【別府大分毎日マラソン 2018】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第67回 別府大分毎日マラソン大会(2018年2月4日)
兼 ジャカルタ 2018 アジア競技大会 日本代表選考会
兼 MGCシリーズ 2017-2018 東京2020オリンピック 日本代表選考会

別府大分毎日マラソン2018画像img via: 別府大分毎日マラソン大会 | 毎日新聞社

第67回 別府大分毎日マラソンが2018年2月4日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。大会まで目前に迫り、エントリーリストが発表されました。ここでは別府大分毎日マラソン 2018、招待選手とカテゴリー1選手の一覧を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019 
スポンサーリンク

2018 別府大分毎日マラソン エントリーリスト

2018 招待選手一覧

別府大分毎日マラソン 2018の招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に8名の計13名がエントリーしています。

【2018 招待選手一覧】

No. 選手 所属 自己最高 自己最高
の大会・順位
01 アブラハム
キプリモ (28)
ウガンダ 2:09:23 14 別大毎日 1位
02 ジョスファット
キプロノ (30)
ケニア 2:09:34 13 エンスヘーデ 2位
03 デスモンド
モクゴブ (29)
南アフリカ 2:10:51 17 ロッテルダム 12位
04 ブラジェイ
ブジェジンスキ (30)
ポーランド 2:11:27 17 ワルシャワ 1位
05 エゼキエル
ジャファリ (28)
タンザニア 2:11:55 17 ハノーバー 6位
11 園田 隼 (28) 黒崎播磨 2:10:40 16 福岡国際 4位
12 伊藤 太賀 (31) スズキ浜松AC 2:10:52 17 別大毎日 5位
13 田村 英晃 (29) JR東日本 2:10:54 13 びわ湖毎日 10位
14 池田 宗司 (31) ヤクルト 2:10:59 13 東京 13位
15 谷川 智浩 (28) コニカミノルタ 2:11:39 15 長野 2位
16 吉村 大輝 (25) 旭化成 2:12:19 16 防府読売 2位
17 日下 佳祐 (26) 日立物流 2:12:42 17 別大毎日 9位
18 服部 翔大 (26) Honda 2:14:19 17 延岡西日本 2位

2018 カテゴリー1 選手一覧

カテゴリー1の選手は以下の通りです。カテゴリー1にも、そうそうたる実力者が名を連ねています。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2018 カテゴリー1 選手一覧】

No. 選手 所属 都道
府県
101 中村 泰之 スズキ浜松AC 静岡
102 坪内 淳一 黒崎播磨 福岡
103 千葉 健太 富士通 千葉
104 小山 司 SUBARU 群馬
105 兼実 省伍 中国電力 広島
106 佐々木 寛文 日清食品グループ 東京
107 加藤 德一 ヤクルト 埼玉
108 大塚 祥平 九電工 福岡
109 大西 一輝 カネボウ 東京
110 黒木 文太 安川電機 福岡
111 佐藤 歩 MHPS 長崎
112 藤川 拓也 中国電力 広島
113 大谷 康太 JFEスチール 広島
114 大塚 良軌 愛知製鋼 愛知
115 大谷 健太 JFEスチール 広島
116 久保岡 諭司 JFEスチール 広島
117 中川 剛 NTT西日本 京都
118 定方 俊樹 MHPS 長崎
119 米澤 類 中国電力 広島
120 山川 雄大 大塚製薬 徳島
121 橋本 隆光 小森コーポ 茨城
122 星 創太 富士通 千葉
123 畑山 修生 JR九州 福岡
124 後藤 将友 JR九州 福岡
125 チョボティビン
エゼキエル
サンベルクス 東京
126 髙久 龍 ヤクルト 埼玉
127 松本 稜 トヨタ自動車 愛知
128 渡邉 大輔 トヨタ自動車九州 福岡
129 土久岡 陽祐 JFEスチール 広島
130 二岡 康平 中電工 広島
131 油布 郁人 富士通 千葉
132 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 兵庫
133 久保田 大貴 安川電機 福岡
134 井筒 幸一 JR九州 福岡
135 的場 亮太 小森コーポ 茨城
136 行場 竹彦 鳩印G&T川崎 神奈川
137 藤松 利之 CREST 神奈川
138 千葉 優 埼玉陸協 埼玉
139 福田 将治 東ソー 山口
140 豊永 哲央 長府製作所 山口
141 栗山 峻志 泉州電業TRC 愛知
142 奥村 隆太 大分陸協 大分
143 前田 洋輔 パナソニックES 大阪
144 兼重 仁彦 宇部市陸協 山口
145 樋口 真大 T・G・K 三重
146 東本 裕斗 JA三重中央 三重
147 七里 雄大 大分陸協 大分
148 神谷 真規 TWRC 愛知
149 友森 敬一郎 東ソー 山口
150 田中 良幸 新日鐵住金君津 千葉
151 飯干 守道 西臼杵郡陸協 福岡
152 森川 友道 豊中市役所RC 大阪
153 真田 雅之 東京陸協 東京
154 吉田 祐太朗 杵築速水消防組合 大分
155 廣岡 隆二 宇佐市陸協 大分
156 森藤 潤 廿日市市陸協 広島
157 宮垣 浩平 Freemax 大阪
158 森山 青空 早稲田大学陸上同好会 埼玉
159 清本 芳史 産業医科大学RC 埼玉
160 大石 賢 東京陸協 東京
161 川原 一起 筑紫AC 福岡
162 中野 哲也 庄内RT 愛知
163 薮谷 忠大 蒼穹クラブ 大阪
164 萩谷 正紀 ニッポンランナーズ 千葉
165 藤 直弘 ウイングフットRC 福岡
166 宗石 和久 東京陸協 埼玉
167 永井 誠 埼玉陸協 埼玉
168 杉山 秀人 横浜市陸協 神奈川
169 渡部 裕之 奈良陸協 奈良
170 藤田 悠 岩国市陸協 山口
171 山中 孝一郎 東京陸協 東京
172 新田 龍宏 東京陸協 東京
173 松本 浩 海老川の力 千葉
174 廣瀬 史明 福岡陸協 福岡
175 工藤 雄大 甲斐市陸協 山梨
176 小野 喜之 倉敷福田走友会 岡山
177 池亀 透 名古屋大学 愛知
178 サイモン
カリウキ
日本薬科大学 埼玉
179 髙良 綾太郎 東京農業大学 福岡
180 中田 崇志 関東RC 東京
181 下川 唯布輝 慶應義塾大学 神奈川
182 朝比奈 俊介 東京農業大学 東京
183 日髙 隼人 第1空挺団 千葉
184 廣谷 優一 トヨタSC 愛知
185 藤田 大夢 大分陸協 東京
186 上地 悠透 近畿大学 大阪
187 菱刈 大貴 日本文理大 大分
188 福江 亮太 福岡大学 福岡
189 古川 久喜 名城ARC 愛知
190 重田 一成 幸福会ソレイユ 大分

2018 ペースメーカー 一覧

【2018 ペースメーカー 一覧】

No. 選手 所属 自己最高 自己最高の
大会・順位
41 サイラス ジュイ (31) セブスポーツ 2:09:10 11 東京 5位
42 アイザック
ランガット (24)
ケニア 1:00:25 17 ウースチー・ナド・
ラベムハーフ 9位
43 田口 雅也 (25) Honda 1:02:19 16 丸亀ハーフ 17位

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第67回 別府大分毎日マラソンは2018年2月4日(日)ひる12:00にスタートです。

関連