【別府大分毎日マラソン 2018】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第67回 別府大分毎日マラソン大会(2018年2月4日)
兼 ジャカルタ 2018 アジア競技大会 日本代表選考会
兼 MGCシリーズ 2017-2018 東京2020オリンピック 日本代表選考会

別府大分毎日マラソン2018画像img via: 別府大分毎日マラソン大会 | 毎日新聞社

第67回 別府大分毎日マラソンが2018年2月4日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。大会まで目前に迫り、エントリーリストが発表されました。ここでは別府大分毎日マラソン 2018、招待選手とカテゴリー1選手の一覧を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手:2022  2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ:2022 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 別府大分毎日マラソン エントリーリスト

2018 招待選手一覧

別府大分毎日マラソン 2018の招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に8名の計13名がエントリーしています。

【2018 招待選手一覧】

No.選手所属自己最高自己最高
の大会・順位
01アブラハム
キプリモ (28)
ウガンダ2:09:2314 別大毎日 1位
02ジョスファット
キプロノ (30)
ケニア2:09:3413 エンスヘーデ 2位
03デスモンド
モクゴブ (29)
南アフリカ2:10:5117 ロッテルダム 12位
04ブラジェイ
ブジェジンスキ (30)
ポーランド2:11:2717 ワルシャワ 1位
05エゼキエル
ジャファリ (28)
タンザニア2:11:5517 ハノーバー 6位
11園田 隼 (28)黒崎播磨2:10:4016 福岡国際 4位
12伊藤 太賀 (31)スズキ浜松AC2:10:5217 別大毎日 5位
13田村 英晃 (29)JR東日本2:10:5413 びわ湖毎日 10位
14池田 宗司 (31)ヤクルト2:10:5913 東京 13位
15谷川 智浩 (28)コニカミノルタ2:11:3915 長野 2位
16吉村 大輝 (25)旭化成2:12:1916 防府読売 2位
17日下 佳祐 (26)日立物流2:12:4217 別大毎日 9位
18服部 翔大 (26)Honda2:14:1917 延岡西日本 2位

 

2018 カテゴリー1 選手一覧

カテゴリー1の選手は以下の通りです。カテゴリー1にも、そうそうたる実力者が名を連ねています。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2018 カテゴリー1 選手一覧】

No.選手所属都道
府県
101中村 泰之スズキ浜松AC静岡
102坪内 淳一黒崎播磨福岡
103千葉 健太富士通千葉
104小山 司SUBARU群馬
105兼実 省伍中国電力広島
106佐々木 寛文日清食品グループ東京
107加藤 德一ヤクルト埼玉
108大塚 祥平九電工福岡
109大西 一輝カネボウ東京
110黒木 文太安川電機福岡
111佐藤 歩MHPS長崎
112藤川 拓也中国電力広島
113大谷 康太JFEスチール広島
114大塚 良軌愛知製鋼愛知
115大谷 健太JFEスチール広島
116久保岡 諭司JFEスチール広島
117中川 剛NTT西日本京都
118定方 俊樹MHPS長崎
119米澤 類中国電力広島
120山川 雄大大塚製薬徳島
121橋本 隆光小森コーポ茨城
122星 創太富士通千葉
123畑山 修生JR九州福岡
124後藤 将友JR九州福岡
125チョボティビン
エゼキエル
サンベルクス東京
126髙久 龍ヤクルト埼玉
127松本 稜トヨタ自動車愛知
128渡邉 大輔トヨタ自動車九州福岡
129土久岡 陽祐JFEスチール広島
130二岡 康平中電工広島
131油布 郁人富士通千葉
132篠藤 淳山陽特殊製鋼兵庫
133久保田 大貴安川電機福岡
134井筒 幸一JR九州福岡
135的場 亮太小森コーポ茨城
136行場 竹彦鳩印G&T川崎神奈川
137藤松 利之CREST神奈川
138千葉 優埼玉陸協埼玉
139福田 将治東ソー山口
140豊永 哲央長府製作所山口
141栗山 峻志泉州電業TRC愛知
142奥村 隆太大分陸協大分
143前田 洋輔パナソニックES大阪
144兼重 仁彦宇部市陸協山口
145樋口 真大T・G・K三重
146東本 裕斗JA三重中央三重
147七里 雄大大分陸協大分
148神谷 真規TWRC愛知
149友森 敬一郎東ソー山口
150田中 良幸新日鐵住金君津千葉
151飯干 守道西臼杵郡陸協福岡
152森川 友道豊中市役所RC大阪
153真田 雅之東京陸協東京
154吉田 祐太朗杵築速水消防組合大分
155廣岡 隆二宇佐市陸協大分
156森藤 潤廿日市市陸協広島
157宮垣 浩平Freemax大阪
158森山 青空早稲田大学陸上同好会埼玉
159清本 芳史産業医科大学RC埼玉
160大石 賢東京陸協東京
161川原 一起筑紫AC福岡
162中野 哲也庄内RT愛知
163薮谷 忠大蒼穹クラブ大阪
164萩谷 正紀ニッポンランナーズ千葉
165藤 直弘ウイングフットRC福岡
166宗石 和久東京陸協埼玉
167永井 誠埼玉陸協埼玉
168杉山 秀人横浜市陸協神奈川
169渡部 裕之奈良陸協奈良
170藤田 悠岩国市陸協山口
171山中 孝一郎東京陸協東京
172新田 龍宏東京陸協東京
173松本 浩海老川の力千葉
174廣瀬 史明福岡陸協福岡
175工藤 雄大甲斐市陸協山梨
176小野 喜之倉敷福田走友会岡山
177池亀 透名古屋大学愛知
178サイモン
カリウキ
日本薬科大学埼玉
179髙良 綾太郎東京農業大学福岡
180中田 崇志関東RC東京
181下川 唯布輝慶應義塾大学神奈川
182朝比奈 俊介東京農業大学東京
183日髙 隼人第1空挺団千葉
184廣谷 優一トヨタSC愛知
185藤田 大夢大分陸協東京
186上地 悠透近畿大学大阪
187菱刈 大貴日本文理大大分
188福江 亮太福岡大学福岡
189古川 久喜名城ARC愛知
190重田 一成幸福会ソレイユ大分

 

2018 ペースメーカー 一覧

【2018 ペースメーカー 一覧】

No.選手所属自己最高自己最高の
大会・順位
41サイラス ジュイ (31)セブスポーツ2:09:1011 東京 5位
42アイザック
ランガット (24)
ケニア1:00:2517 ウースチー・ナド・
ラベムハーフ 9位
43田口 雅也 (25)Honda1:02:1916 丸亀ハーフ 17位

 

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第67回 別府大分毎日マラソンは2018年2月4日(日)ひる12:00にスタートです。

関連

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました