【別府大分毎日マラソン 2017】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第66回 別府大分毎日マラソン大会(2017年2月5日)
兼 第16回 世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選考競技会

別府大分毎日マラソン画像
img via: 別府大分毎日マラソン ホームページ | 毎日新聞社

2013年、第62回大会での川内優輝選手と中本健太郎選手の一騎打ちは、僕の中で伝説となっています。2017年の今年はどんなドラマが生まれるのでしょうか。

別府大分毎日マラソンの第66回大会は2017年2月5日(日)に開催。大会まで目前に迫り、エントリーリストが発表されました。ここでは別府大分毎日マラソン2016、招待選手とカテゴリー1(参加資格 2時間30分以内)のエントリーリストを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019 
スポンサーリンク

2017 別府大分毎日マラソン エントリーリスト

2017 招待選手一覧

別府大分毎日マラソン2017、招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に9名の計14名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 最高記録 大会
01 フェリックス
ケニー(31)
ケニア 2:07:14 13 バレンシア1位
02 デレジェ
デベレ(30)
エチオピア 2:07:48 13 デュッセルドルフ1位
03 ジェフリー
エグレストン(32)
米国 2:10:52 14 ゴールドコースト2位
04 ソロネイ
ダシルバ(34)
ブラジル 2:11:32 11 パドヴァ4位
05 ポール
ポロック(30)
アイルランド 2:15:38 15 ベルリン29位
11 中本 健太郎(34) 安川電機 2:08:35 13 別大毎日2位
12 丸山 文裕(26) 旭化成 2:09:39 16 びわ湖毎日6位
13 足立 知弥(31) 旭化成 2:09:59 14 福岡国際5位
14 門田 浩樹(31) カネボウ 2:10:46 15 別大毎日2位
15 伊藤 太賀(30) スズキ浜松AC 2:11:15 13 東京15位
16 大塚 良軌(30) 愛知製鋼 2:11:40 14 福岡国際11位
17 荻野 皓平(27) 富士通 2:11:42 15 長野3位
18 石田 和也(32) 西鉄 2:11:57 12 延岡西日本1位
19 木滑 良(26) MHPS 2:12:48 14 別大毎日8位

2017 カテゴリー1 一般選手一覧

別府大分毎日マラソン2017、カテゴリー1の一般参加選手は以下の通りです。

No. 選手 所属
101 中尾 勇生 SMILEY ANGEL
102 日下 佳祐 日立物流
103 兼実 省伍 中国電力
104 坪内 淳一 黒崎播磨
105 梶原 有高 厚木市陸協
106 ハリル ルムシエ MAR
107 秋葉 啓太 小森コーポレーション
108 小板橋 海渡 コニカミノルタ
109 菊地 貴文 SGHスグループ
110 黒木 文太 安川電機
111 辻 茂樹 大塚製薬
112 牧野 冴希 DNPロジスティクス
113 永井 秀篤 DeNA
114 渡邉 利典 GMO
115 鈴木 卓也 愛三工業
116 福田 穣 西鉄
117 筱嵜 昌道 日立物流
118 岩田 勇治 MHPS
119 上條 記男 重川材木店
120 後藤 敬 西鉄
121 竹内 竜真 日立物流
122 中村 亮太 中電工
123 池田 麻保呂 愛知製鋼
124 千葉 健太 富士通
125 吉川 修司 九電工
126 中川 剛 NTT西日本
127 中原 薫 黒崎播磨
128 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
129 久保田 大貴 安川電機
130 前田 悠貴 Honda
131 橋本 隆光 小森コーポレーション
132 大石 港与 トヨタ自動車
133 早川 翼 トヨタ自動車
134 森脇 佑紀 JFEスチール
135 橋爪 孝安 SGHスグループ
136 斉藤 翔太 JR東日本
137 エリック スタンリー USA Trail Roots
138 後藤 将友 JR九州
139 藤松 利之 CREST
140 早坂 光司 石巻RC
141 依田 崇弘 山梨学院クラブ
142 磯村 俊祐 東ソー
143 奥村 隆太 大分陸協
144 栗山 峻志 泉州電業TRC
145 野本 哲晃 TEAM 野人
146 前田 洋輔 パナソニックES
147 豊永 哲央 長府製作所
148 清本 芳史 産業医科大学RC
149 七里 雄大 鹿児島陸協
150 荒木 孝文 ウィングAC
151 宮村 和樹 内田治療院AC
152 池島 篤史 GGRC熊本
153 東本 裕斗 JA三重中央
154 和田 孝司 陸上競技多摩川クラブ
155 真田 雅之 東京陸協
156 斎藤 亮 山口合同ガス
157 中村 卓也 直鞍クラブ
158 神志那 優輝 大分市役所
159 宮窪 祐允 熊本陸協
160 瀬口 啓太 湯布院ハンモックAC
161 大石 賢 東京陸協
162 河野 陽一 JP日本郵政グループ東京
163 神谷 真規 TWRC
164 稲田 翔威 コトブキヤ陸上部
165 川原 一起 筑紫野市役所
166 江口 徹 宗像市陸協
167 土井 陵 ファイヤー・ディーン
168 頼岡 直也 山口合同ガス
169 西浦 孝則 茨城陸協
170 薮谷 忠大 蒼穹クラブ
171 永井 誠 埼玉陸協
172 森川 友道 豊中市役所RC
173 諏訪 通久 上州AC
174 吉川 昌宏 杵築市陸協
175 川瀬 裕輔 NPRC
176 山中 孝一郎 東京陸協
177 西沢 紀元 昭和電工大町
178 木下 和人 まどかRC
179 廣瀬 史明 とびうめクラブ
180 西野 毅 奈良陸協
181 小野 喜之 倉敷福田友走会
182 内藤 誉 横浜中央走友会
183 石田 政 福岡陸協
184 藤村 章太 学習院大学
185 苅郷 時良 龍谷大学
186 中田 崇志 関東RC
187 藤田 大夢 東京陸協
188 酒井 健 岡山AC
189 平田 洋一 大分陸協
190 近藤 敏明 越谷陸協
191 三好 優汰 一橋大学
192 川口 文岳 東京学芸大学
193 福島 弦太 十勝陸協
194 吉田 祐太朗 杵築速見消防組合
195 恵藤 宏紀 関東学院大学
196 内田 涼太 日本文理大学
197 木原 健朗 九州国際大学
198 黒田 雄紀 國學院大學陸上同好会
199 古川 久喜 名城ARC

2017 ペースメーカー一覧

No. 選手 所属 最高記録 大会
41 大六野 秀畝(24) DNS 旭化成 1:01:32 16 丸亀ハーフ7位
41 吉村 大輝(24) 旭化成 2:12:19 16 防府読売2位
42 ケビン コチェイ(27) ケニア 1:01:56 15 リスボンハーフ6位
43 サイラス ジュイ(30) セブスポーツ 2:09:10 11 東京5位

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第66回別府大分毎日マラソンは、2017年2月5日(日)ひる12:00スタートです。

関連

【明日号砲!別府大分毎日マラソン】世界陸上ロンドン大会のマラソン代表選考レースの1つ、別府大分毎日マラソンが明日行われます!この大会で日本人1位になれば、選考の対象に名乗りをあげることができます!ロンドン五輪6位入賞、世界陸上モ…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2017年2月4日土曜日