【別府大分毎日マラソン 2020】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第69回 別府大分毎日マラソン (2020年2月2日)
東京 2020 パラリンピック視覚障がいマラソン推薦選手最終選考会
第20回 日本視覚障がい男子マラソン選手権大会
日本実業団陸上競技連合 海外派遣男子選考会

別府大分毎日マラソン2020画像img via: 別府大分毎日マラソン 公式サイト

第69回 別府大分毎日マラソンが、2020年2月2日 (日) に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、別府大分毎日マラソン 2020 の海外国内招待選手・カテゴリー1選手を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2020 
スポンサーリンク

2020 別府大分毎日マラソン

別府大分毎日マラソン 2020 の招待選手・カテゴリ1選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。

参考

2020 海外招待選手

No. 選手 所属 PB
01 アブデラ ゴダナ (27) エチオピア 2:08:32
02 ジョン コリル (23) ケニア 2:09:14
03 マシュー キプサート (31) ケニア 2:09:19
04 オグベキブロム ルエサム (22) エリトリア 2:10:01
05 ハムザ サリ (26) モロッコ 2:10:19

2020 国内招待選手

No. 選手 所属 PB
11 佐々木 悟 (34) 旭化成 2:08:56
12 深津 卓也 (32) 旭化成 2:09:31
13 福田 穣 (29) 西鉄 2:09:52
14 兼実 省伍 (29) 中国電力 2:10:19
15 安井 雄一 (24) トヨタ自動車 2:10:26
16 伊藤 太賀 (33) スズキ浜松AC 2:10:52
17 小山 司 (28) SUBARU 2:11:20
18 林 奎介 (23) GMOインターネット 1:29:47

2020 ペースメーカー

No. 選手 所属 PB
41 アレックス キプコリル (26) ケニア 2:15:14
42 マシューサン キビウォット (34) ケニア 2:13:55
43 山本 修二 (23) 旭化成 1:02:56

2020 視覚障害者選手

No. 選手 クラス 所属 PB
51 堀越 信司 (32) T12 NTT西日本 2:25:56
52 岡村 正広 (49) T12 Run Web 2:24:10
53 高井 俊治 (33) T13 D2C 2:30:54
54 和田 伸也 (42) T11 長瀬産業 2:32:11
55 山下 慎治 (36) T12 シーズアスリート 2:39:13
56 谷口 真大 (29) T11 ダイアログインザダーク 2:39:04
57 勝丸 真至 (39) T13 ウインドラン 2:44:20
58 米岡 聡 (34) T11 三井住友海上 2:47:00
59 羽立 祐人 (46) T12 北極星AC 2:43:54
60 Speed Ian (46) T12 JBMA 2:50:03
61 唐澤 剣也 (25) T11 群馬社福事業団 2:52:36
62 加治佐 博昭 (45) T11 JBMA 2:47:27
63 福原 良英 (52) T11 JBMA 2:48:07
64 福永 智洋 (53) T12 長居わーわーず 2:58:42
71 道下 美里 (43) T12 三井住友海上 2:58:50
72 青木 洋子 (43) T12 NTTクラルティ 3:09:55
73 西島 美保子 (64) T12 JBMA 3:11:33
74 近藤 寛子 (53) T12 滋賀銀行 3:15:29
75 藤井 由美子 (55) T12 びわこタイマーズ 3:16:45
76 金野 由美子 (58) T11 JBMA 3:17:20
77 西村 千香 (47) T12 岸和田健康クラブ 3:22:32
78 井内 菜津美 (29) T11 わかさ生活 3:23:31

2020 カテゴリー1選手

No. 選手 所属
101 大津 顕杜 (28) トヨタ自動車九州
102 ビアムバジャブ
ツェペーンラブダン (29)
MNG
103 ムンフバルヤ
ナランドゥラム (29)
MNG
104 石田 和也 (35) 西鉄
105 坪内 淳一 (32) 黒崎播磨
106 野田 一貴 (29) 大塚製薬
107 牧野 冴希 (32) 大日本印刷陸上部
108 栃木 渡 (24) 日立物流
109 湯澤 舜 (23) SGHグループ
110 柱 欽也 (32) 警視庁
111 益田 賢太朗 (30) NTT西日本
112 奥谷 裕一 (28) 大塚製薬
113 近藤 秀一 (24) GMOインターネット
114 山田 学 (27) スズキ浜松AC
115 黒田 雄紀 (24) コモディイイダ
116 安藤 貴信 (22) 北九州市立大学
117 小林 光二 (31) SUBARU
118 藤井 祐希 (27) トクヤマ
119 和田 壮平 (34) 徳島市陸協
120 アレックス ムワンギ (29) YKK
121 湊谷 春紀 (23) 横浜DeNA
122 聞谷 賢人 (25) トヨタ紡織
123 岩田 拓海 (24) JFEスチール
124 アッバイナ デグ (21) 安川電機
125 ジョエル ムァゥラ (22) 黒崎播磨
126 坂本 大志 (24) トヨタ自動車九州
127 松尾 淳之介 (22) 東海大
128 吉田 祐也 (22) 青山学院大
129 甲斐 翔太 (28) 西鉄
130 斉藤 翔太 (27) JFEスチール
131 東 森拓 (25) 西鉄
132 中村 祐紀 (24) 住友電工
133 高井 和治 (35) 九電工
134 柴田 憲志 (29) 三重陸協
135 福田 将治 (32) 東ソー
136 ディオン
フィノッチャロ (31)
AUS
137 豊永 哲央 (34) 長府製作所
138 楠本 正輝 (31) 神戸市陸協
139 杉枝 真二 (40) SKY VILLAGE
140 有重 和人 (40) JR西日本陸上クラブ
141 髙見 雄飛 (25) 長門市陸協
142 神谷 真規 (39) TWRC
143 清本 芳史 (41) 産業医科大学RC
144 長江 隆行 (47) SWAC
145 久保田 大貴 (32) 安川電機
146 友森 敬一郎 (28) 東ソー
147 マッサン ディマジ (34) AUS
148 吉田 祐太朗 (34) 杵築速見消防
149 中島 章雄 (32) 和歌山RC
150 興梠 聡志 (31) 宮崎市陸協
151 寺井 翔太 (32) GRlab兵庫
152 福﨑 崇宏 (33) 宮崎市陸協
153 麻生 英一 (42) 湯布院ハンモックAC
154 矢島 雄平 (26) 大同特殊鋼
155 東本 裕斗 (32) JA三重中央
156 近藤 剛司 (36) 豊田自動織機
157 宮垣 浩平 (37) Freemax
158 小野 喜之 (41) 倉敷福田走友会
159 永井 誠 (45) 埼玉陸協
160 溝渕 大輔 (27) かんでんエンジニアリング
161 冨髙 一成 (30) 北九州RiC
162 服部 真也 (33) 宮崎市陸協
163 林 英明 (41) セントポールクラブ
164 杉山 秀人 (30) 横浜市陸協
165 野儀 晋一 (35) 佐世保市陸協
166 森山 青空 (24) 唐津市役所
167 藤原 洋志 (41) 豊後大野陸協
168 山中 孝一郎 (38) 東京陸協
169 田島 爽也 (22) 慶應義塾大学
170 石田 光一 (23) 長崎陸協
171 浮津 照也 (23) 静岡陸協
172 土門 将輔 (22) 学習院大学陸上部
173 渡邊 智也 (26) 大分市消防局
174 岡本 拓也 (28) 静岡陸協
175 稗田 将大 (22) JR九州
176 坂口 礼章 (23) 広島大学
177 山下 晃一朗 (23) 上智大学
178 永山 周輝 (24) 愛知陸協
179 齋藤 俊平太 (30) 日東工器
180 山口 雄大 (23) 一橋大学
181 大垣 秀介 (32) 東京陸協
182 秋山 陽祐 (34) 日立製作所

2020 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第69回 別府大分毎日マラソンは2020年2月2日(日)12:00にスタートです。大会当日の模様は、TBS系列で生中継されます。

参考