【南九州駅伝 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

新都城市誕生10周年記念事業 第70回記念大会
第70回 南九州駅伝競走大会(2016年2月7日)

南九州駅伝 画像
img via: 南九州駅伝競走大会 ~70年の歴史を繋ぐランナー達の熱き戦い!~ – 都城市ポータルサイト

南九州駅伝の節目を飾る第70回記念大会は、2016年2月7日(日)に開催されました。ここからは、南九州駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 南九州駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

南九州駅伝2016の結果は以下の通りです。

勝ったのは大学でも社会人チームでもなく、小林高校Aです。高校生チームが猛追をかわし、3時間06分47秒のタイムで70回記念大会の栄冠をつかみとりました。第3位にも、大牟田高校Aが入っています。昨年の覇者・第一工業大学Aは、猛烈な追いあげを魅せるも、準優勝に終わりました。

【2016 チーム総合結果】

  1. 3:06:47 (+00:00)  小林高A
  2. 3:06:55 (+00:08)  第一工業大学A
  3. 3:09:26 (+02:39)  大牟田高A
  4. 3:11:56 (+05:09)  旭化成延岡
  5. 3:12:59 (+06:12)  国分自衛隊
  6. 3:13:08 (+06:21)  志學館大学A
  7. 3:14:04 (+07:17)  曽於A
  8. 3:14:14 (+07:27)  第一工業大学B
  9. 3:14:21 (+07:34)  福岡大学
  10. 3:15:31 (+08:44)  第一空挺団
  11. 3:15:32 (+08:45)  対馬警備隊
  12. 3:15:59 (+09:12)  宮崎日本大学高A
  13. 3:16:02 (+09:15)  大牟田高B
  14. 3:17:17 (+10:30)  第一工業大学クラブ
  15. 3:18:48 (+12:01)  宮崎日本大学高B
  16. 3:19:39 (+12:52)  宮崎産業経営大学クラブ
  17. 3:20:51 (+14:04)  志學館大学B
  18. 3:22:32 (+15:45)  小林高B
  19. 3:22:40 (+15:53)  都城自衛隊
  20. 3:24:41 (+17:54)  北熊本第42普通科連隊
  21. 3:26:36 (+19:49)  宮東陸友会A
  22. 3:26:41 (+19:54)  JNC
  23. 3:27:13 (+20:26)  西都市
  24. 3:27:42 (+20:55)  曽於B
  25. 3:28:01 (+21:14)  8特連
  26. 3:29:00 (+22:13)  日章学園高
  27. 3:30:12 (+23:25)  宮崎大学
  28. 3:30:34 (+23:47)  三股陸上クラブ
  29. 3:34:44 (+27:57)  小林ランニングクラブ
  30. 3:34:59 (+28:12)  西臼杵郡
  31. 3:37:00 (+30:13)  川南町走友会
  32. 3:38:19 (+31:32)  高城クラブ
  33. 3:38:55 (+32:08)  たかはるクラブ
  34. 3:40:51 (+34:04)  むらさき会
  35. 3:40:58 (+34:11)  都工OBクラブ
  36. 3:42:09 (+35:22)  宮崎県庁A
  37. 3:42:25 (+35:38)  WILL CLUB
  38. 3:43:11 (+36:24)  教員クラブ
  39. 3:45:04 (+38:17)  ラスパたかざき
  40. 3:47:31 (+40:44)  宮東陸友会B
  41. 3:49:25 (+42:38)  宮東陸友会C
  42. 3:50:04 (+43:17)  都城市役所ランニング
  43. 3:51:50 (+45:03)  ランナ-ズ霧島
  44. 3:56:07 (+49:20)  宮崎県庁B
  45. 3:58:53 (+52:06)  宮崎市役所

【2016 区間賞】

  • 第1区 36:46 米満 怜 (大牟田高A)
  • 第2区 14:36 山村 凱斗 (小林高A)
  • 第3区 23:14 淵之上 佑樹 (第一工業大学A)
  • 第4区 21:03 今西 駿介 (小林高A)
  • 第5区 27:42 木下 幸大 (福岡大学)
  • 第6区 27:21 大土手 嵩 (小林高A)
  • 第7区 33:05 ムケレ ジェフリー (第一工業大学A)

 

 

2016 1区(12.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:46米満 怜大牟田高校A0:36:461
20:37:01長倉 奨美宮崎日本大学高等学校A0:37:012
30:37:04岩室 天輝大牟田高校B0:37:043
40:37:17牧野 光留小林高校A0:37:174
50:37:21河添 俊司旭化成延岡0:37:215
60:37:24川内田玲央志學館大学A0:37:246
70:37:35増田悠大 曽於A0:37:357
80:37:55大平 鴻汰第一工業大学A0:37:558
90:38:03河野 敢太西都市0:38:039
100:38:07小山 真一第一空挺団0:38:0710
110:38:17西田將太郎第一工業大学B0:38:1711
120:38:18早田 太一対馬警備隊0:38:1812
130:38:31狩集 凌国分自衛隊0:38:3113
140:38:33原口 聖司福岡大学0:38:3314
150:38:36川越 隆暉三股陸上クラブ0:38:3615
160:38:48徳田 昌哉宮崎日本大学高等学校B0:38:4816
170:38:51緒方 卓思JNC0:38:5117
180:39:07山下 未来都城自衛隊0:39:0718
190:39:33田野 翼小林高校B0:39:3319
200:39:37下石原 遼志學館大学B0:39:3720
210:39:43新納 翔悟宮東陸友会A0:39:4321
220:39:58春田 賢志宮崎産業経営大学クラブ0:39:5822
230:40:08岩松 翔馬曽於B0:40:0823
240:40:15木村 一騎小林ランニングクラブ0:40:1524
250:40:26森宗 信也北熊本第42普通科連隊0:40:2625
260:40:31井出 浩司8特連0:40:3126
270:40:38大盛 裕二日章学園高等学校0:40:3827
280:40:40土屋 佑太宮崎大学0:40:4028
290:40:49鬼束洋一郎都城市役所ランニング0:40:4929
300:41:06興梠 聡志宮東陸友会C0:41:0630
310:41:19森山 昇人ランナ-ズ霧島0:41:1931
320:41:42松木 祐樹川南町走友会0:41:4232
330:41:44東福 努第一工業大学クラブ0:41:4433
340:41:45東 勝三高城クラブ0:41:4534
350:42:02甲斐 潔西臼杵郡0:42:0235
360:42:22瀬戸口裕二むらさき会0:42:2236
370:42:27松元 潤也たかはるクラブ0:42:2737
380:42:34日高 雄三宮東陸友会B0:42:3438
390:42:37沼口 直人WILL CLUB0:42:3739
400:42:41齋藤 憲斗ラスパたかざき0:42:4140
410:43:46岡元 秀之宮崎県庁A0:43:4641
420:44:37谷山 裕亮教員クラブ0:44:3742
430:44:41福永真一朗宮崎市役所0:44:4143
440:45:02坂元 祐樹都工OBクラブ0:45:0244
450:45:35後藤 郁男宮崎県庁B0:45:3545

 

2016 2区(4.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:36山村 凱斗小林高校A0:51:531
20:14:50田熊 慎第一工業大学A0:52:455
30:15:03洲崎 遥平志學館大学A0:52:273
40:15:07原田 宗広大牟田高校A0:51:532
50:15:26尾口裕二郎大牟田高校B0:52:304
60:15:29坂中 省章曽於A0:53:048
70:15:31今田 翔太第一工業大学B0:53:489
70:15:31永里 剛城国分自衛隊0:54:0210
90:15:34野上 策史旭化成延岡0:52:556
100:15:38池口 拓弥福岡大学0:54:1112
110:15:41前田 航輝三股陸上クラブ0:54:1714
120:15:50齊藤 直幸都城自衛隊0:54:5716
130:15:58佐藤冴太郎宮崎日本大学高等学校B0:54:4615
140:15:59堤 央良宮崎日本大学高等学校A0:53:007
150:16:00河野 壮太西都市0:54:0311
160:16:01冨田 卓未都工OBクラブ1:01:0337
170:16:04菅沼 久禎第一空挺団0:54:1113
180:16:08畑田 拓哉宮崎産業経営大学クラブ0:56:0621
180:16:08永井 智大第一工業大学クラブ0:57:5227
200:16:19野田 悟北熊本第42普通科連隊0:56:4523
210:16:22小川 維織日章学園高等学校0:57:0024
220:16:25前野 優希志學館大学B0:56:0219
230:16:31黒木 隆一小林高校B0:56:0420
240:16:38原田 宗裕宮東陸友会A0:56:2122
250:16:42大坪 正治対馬警備隊0:55:0017
260:16:45井手 優太宮崎大学0:57:2525
270:16:47内田 翼JNC0:55:3818
280:17:06小笠 和也西臼杵郡0:59:0830
290:17:11久保田哲也8特連0:57:4226
300:17:18岡原 瑞輝たかはるクラブ0:59:4534
310:17:26岩佐 宏登宮崎県庁A1:01:1238
320:17:34上久保正巳高城クラブ0:59:1931
330:17:57吉岡 雄輝川南町走友会0:59:3932
330:17:57溝口 尚哉教員クラブ1:02:3442
350:18:07鮎川 輝希曽於B0:58:1528
360:18:28濵村 直希宮崎市役所1:03:0943
370:18:29松本 英治宮崎県庁B1:04:0444
380:18:30松葉 大樹ランナ-ズ霧島0:59:4935
390:18:33梯 慶太郎小林ランニングクラブ0:58:4829
400:18:37山口 昭宣宮東陸友会C0:59:4333
410:18:45福重 正樹ラスパたかざき1:01:2640
420:18:52安藤 祥二WILL CLUB1:01:2941
430:18:53久保 完煕むらさき会1:01:1539
440:19:43山口 弘晃都城市役所ランニング1:00:3236
450:23:54有山 利男宮東陸友会B1:06:2845

 

2016 3区(8.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:14淵之上佑樹第一工業大学A1:15:593
20:23:33西田 啓悟大牟田高校A1:15:261
30:23:36山本 翔大小林高校A1:15:292
40:23:38井上 大雅第一工業大学B1:17:268
50:23:48手嶋 杏丞宮崎日本大学高等学校A1:16:485
60:23:52森 静哉志學館大学A1:16:194
70:23:54薄 武志福岡大学1:18:0510
80:24:12櫻木 健太曽於A1:17:167
90:24:24佐藤 将磨第一空挺団1:18:3511
100:24:28尾口健三郎大牟田高校B1:16:586
100:24:28上谷 洋介対馬警備隊1:19:2813
120:24:29栗山 弘司宮崎産業経営大学クラブ1:20:3515
130:24:34鈴木槙一郎旭化成延岡1:17:299
140:24:38中満 悟国分自衛隊1:18:4012
150:24:46久嶋 弘充小林高校B1:20:5017
160:24:57水谷 春介志學館大学B1:20:5918
170:25:23春田 明成北熊本第42普通科連隊1:22:0822
180:25:29新村 頼雄JNC1:21:0719
190:25:36久嶋 弘圭西都市1:19:3914
200:25:50戸田 智洋西臼杵郡1:24:5829
210:25:53大瀬 勇気8特連1:23:3524
220:26:00増元 翔宮崎日本大学高等学校B1:20:4616
230:26:08柳 佳季川南町走友会1:25:4730
240:26:12後藤 健太曽於B1:24:2728
250:26:16土持 碧衣日章学園高等学校1:23:1623
260:26:18抜屋 慎宮崎大学1:23:4325
270:26:32三牧 真也第一工業大学クラブ1:24:2426
280:26:48平山 竜樹都城自衛隊1:21:4520
290:27:18溝添 順輝高城クラブ1:26:3731
300:27:30田村 真一宮崎県庁A1:28:4234
310:27:37峯本 清文宮東陸友会B1:34:0545
320:27:39田中慎太郎むらさき会1:28:5435
330:27:44上原 雅哉三股陸上クラブ1:22:0121
340:27:50長友 誠宮東陸友会C1:27:3333
350:27:53今村 安孝宮崎市役所1:31:0241
360:28:05堀口 隼人宮東陸友会A1:24:2627
370:28:08下津佐善文小林ランニングクラブ1:26:5632
380:28:15日高 誠ラスパたかざき1:29:4137
390:28:16重盛 俊郎宮崎県庁B1:32:2043
400:29:34西園 祐作ランナ-ズ霧島1:29:2336
410:29:35米丸 啓都工OBクラブ1:30:3839
420:29:49守部 丈博WILL CLUB1:31:1842
430:30:12西村 康弘たかはるクラブ1:29:5738
440:30:19栄留 真英都城市役所ランニング1:30:5140
450:30:38園田 博一教員クラブ1:33:1244

 

2016 4区(7.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:21:03今西 駿介小林高校A1:36:321
20:21:12竹元 亮太大牟田高校A1:36:382
30:21:38高田 真樹第一工業大学クラブ1:46:0220
40:22:11中村 智明第一工業大学A1:38:103
50:22:41米倉 伸一宮崎産業経営大学クラブ1:43:1615
60:22:42森 俊也志學館大学A1:39:014
60:22:42緒方 俊亮西都市1:42:2113
80:22:43松下 健星福岡大学1:40:488
90:22:55末満 博也国分自衛隊1:41:3511
90:22:55黒川 城地対馬警備隊1:42:2314
110:22:59松永 健太第一工業大学B1:40:257
120:23:06久徳 直弘曽於A1:40:226
120:23:06吉村 一樹曽於B1:47:3324
140:23:15川添 杏太宮崎日本大学高等学校B1:44:0116
150:23:16平田 龍輝宮崎日本大学高等学校A1:40:045
160:23:20小山 拓也志學館大学B1:44:1917
170:23:22佐々木憲幸第一空挺団1:41:5712
170:23:22近藤瀬瑠那都工OBクラブ1:54:0033
190:23:28下川 貴也旭化成延岡1:40:5710
200:23:34齋藤 貴憲小林ランニングクラブ1:50:3029
210:23:40松田 和也北熊本第42普通科連隊1:45:4819
220:23:50重松 大康大牟田高校B1:40:489
230:24:19本村 仁小林高校B1:45:0918
240:24:22中村 聖三股陸上クラブ1:46:2321
250:24:23福﨑 崇宏宮東陸友会A1:48:4927
260:24:44末永 保貴都城自衛隊1:46:2922
270:25:05室原 寿尚8特連1:48:4026
280:25:14横田 秀二たかはるクラブ1:55:1135
290:25:15井上裕己哉日章学園高等学校1:48:3125
300:25:19原口 伸一高城クラブ1:51:5630
310:25:36村田 充生WILL CLUB1:56:5437
320:25:47小崎 弘稀JNC1:46:5423
330:25:59福田 昌哉宮崎大学1:49:4228
340:26:20山本 正和教員クラブ1:59:3241
350:26:23長倉 正朋宮崎県庁A1:55:0534
360:26:43磯崎 司宮東陸友会B2:00:4844
370:27:10豊丸 一人ランナ-ズ霧島1:56:3336
380:27:47稲田 隆志川南町走友会1:53:3432
390:27:58上村 和宏ラスパたかざき1:57:3939
400:28:06佐藤 昌哉西臼杵郡1:53:0431
410:28:29渡邊 一晴都城市役所ランニング1:59:2040
420:28:30橋本季士郎宮崎県庁B2:00:5045
430:28:39川上 諒平むらさき会1:57:3338
440:29:41梶 雄裕宮崎市役所2:00:4343
450:32:22長友 藤敏宮東陸友会C1:59:5542

 

2016 5区(9.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:42木下 幸大福岡大学2:08:305
20:27:59羽田 優基第一工業大学A2:06:093
30:28:02立元 翔悟国分自衛隊2:09:378
40:28:30平川 貴稀小林高校A2:05:021
50:28:35吉富 裕太大牟田高校A2:05:132
60:28:43宮原 和馬対馬警備隊2:11:0612
70:28:45黒木 俊輔旭化成延岡2:09:429
80:28:57三角健太朗第一工業大学B2:09:226
90:29:07亀安 勇斗宮崎日本大学高等学校B2:13:0814
100:29:12松原 弘輝志學館大学A2:08:134
110:29:19枦 尚平都城自衛隊2:15:4820
120:29:25西村 比呂宮崎日本大学高等学校A2:09:297
130:29:30日高 隼人第一空挺団2:11:2713
140:29:34永田 一馬第一工業大学クラブ2:15:3619
150:29:36立岩 和大大牟田高校B2:10:2411
160:29:44河野 祥哉小林高校B2:14:5318
170:29:53有馬 啓司曽於A2:10:1510
180:30:09上野 輝日章学園高等学校2:18:4023
190:30:13北村 淳稀志學館大学B2:14:3217
190:30:13松山 実8特連2:18:5324
210:30:22下西 飛翔宮崎産業経営大学クラブ2:13:3816
220:30:23山下 友洋JNC2:17:1721
220:30:23冨尾 颯大宮崎大学2:20:0527
240:30:48樋口 亨西都市2:13:0915
250:30:50節原 正之WILL CLUB2:27:4435
260:30:57平田 省吾都工OBクラブ2:24:5732
270:31:11中禮 翔史川南町走友会2:24:4530
280:31:25森山 英昭曽於B2:18:5825
290:31:50甲斐 繁久西臼杵郡2:24:5431
300:31:56吉永 拡二たかはるクラブ2:27:0734
310:31:59服部 真也宮東陸友会A2:20:4828
320:32:08山本 洋輔むらさき会2:29:4137
330:32:13大久保 誠都城市役所ランニング2:31:3338
340:32:21大山 和彦小林ランニングクラブ2:22:5129
350:32:30永嶋 義幸宮東陸友会B2:33:1843
360:32:47佐藤 大和北熊本第42普通科連隊2:18:3522
370:32:50岩下 雅彦宮東陸友会C2:32:4541
380:32:54江内谷義郎教員クラブ2:32:2639
390:33:30川越 聖史三股陸上クラブ2:19:5326
400:33:54岩切 道雄宮崎県庁A2:28:5936
410:34:09吉留 将矢高城クラブ2:26:0533
420:35:03奥屋 健ラスパたかざき2:32:4240
430:36:25柳田 武美ランナ-ズ霧島2:32:5842
440:37:45堀本 俊孝宮崎県庁B2:38:3544
450:40:21小林 史典宮崎市役所2:41:0445

 

2016 6区(8.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:21大土手 嵩小林高校A2:32:231
20:27:35横山 慶尚旭化成延岡2:37:175
30:27:41中村アリス第一工業大学A2:33:503
40:27:43奈須 順平宮東陸友会A2:48:3124
50:28:12宮國 拓斗第一工業大学クラブ2:43:4816
60:28:17中園 陸人志學館大学A2:36:304
70:28:20倉野 恭佑大牟田高校B2:38:4410
80:28:21四俣 勇人曽於A2:38:369
90:28:30豊蔵 規久国分自衛隊2:38:078
100:28:36森部 清陽大牟田高校A2:33:492
110:28:39上原 大地第一工業大学B2:38:017
110:28:39秋元 佑介第一空挺団2:40:0613
130:28:46入來 稔彰対馬警備隊2:39:5212
140:28:51倉田 剛志宮崎産業経営大学クラブ2:42:2915
150:28:53佐藤 弘規宮崎日本大学高等学校B2:42:0114
160:29:12中島 優大福岡大学2:37:426
170:29:17坂口健太郎宮崎日本大学高等学校A2:38:4611
180:29:32加治屋 毅曽於B2:48:3023
190:29:33福田 渉北熊本第42普通科連隊2:48:0821
200:29:44高木建一郎志學館大学B2:44:1617
210:30:00溝下 翔都城自衛隊2:45:4819
220:30:35堀口 瑠己日章学園高等学校2:49:1525
230:30:44松田 武巳8特連2:49:3726
240:30:56境 一海JNC2:48:1322
250:31:04山口 遥生小林高校B2:45:5720
260:31:10藪押 魁飛西都市2:44:1918
270:31:11徳留 英裕宮崎県庁A3:00:1034
280:31:17馬場 政賢教員クラブ3:03:4338
290:31:19吉村 貴博西臼杵郡2:56:1329
300:31:22佐々木一駿宮崎大学2:51:2727
310:31:38早田 賢二三股陸上クラブ2:51:3128
320:31:56奥 琢人たかはるクラブ2:59:0332
330:32:15久保田健志郎むらさき会3:01:5636
340:33:36松迫 慎吾高城クラブ2:59:4133
350:33:41長友 隆哉川南町走友会2:58:2631
360:33:43長友 諭宮東陸友会B3:07:0140
370:33:52宮脇 猛ラスパたかざき3:06:3439
380:33:55古道 昭式小林ランニングクラブ2:56:4630
390:34:24児玉 憲明宮崎県庁B3:12:5944
400:34:37浮田 和貴ランナ-ズ霧島3:07:3541
410:34:52佐藤 義隆WILL CLUB3:02:3637
420:36:10谷口 和樹都工OBクラブ3:01:0735
430:36:13田實 徹郎宮崎市役所3:17:1745
440:36:42大畠 勝宮東陸友会C3:09:2742
450:40:42大塚 聖都城市役所ランニング3:12:1543

 

2016 7区(11.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:05ムケレジェフリー第一工業大学A3:06:552
20:33:29ジョンカリウキ第一工業大学クラブ3:17:1714
30:34:24吉村 晃世小林高校A3:06:471
40:34:39清水 将也旭化成延岡3:11:564
50:34:52鈴東 千弘国分自衛隊3:12:595
60:35:25佐藤 和音第一空挺団3:15:3110
70:35:28飛松 佑輔曽於A3:14:047
80:35:37堤 真人大牟田高校A3:09:263
90:35:40松田 憲二対馬警備隊3:15:3211
100:36:13米永 夏輝第一工業大学B3:14:148
110:36:33樅木 謙雄北熊本第42普通科連隊3:24:4120
120:36:35星子 和樹志學館大学B3:20:5117
120:36:35國分 康平小林高校B3:22:3218
140:36:38永谷 公明志學館大学A3:13:086
150:36:39岡村 恭平福岡大学3:14:219
160:36:47齋藤 拓海宮崎日本大学高等学校B3:18:4815
170:36:52横瀬 理樹都城自衛隊3:22:4019
180:37:10川崎 洋樹宮崎産業経営大学クラブ3:19:3916
190:37:13永田 虎大宮崎日本大学高等学校A3:15:5912
200:37:18松田涼太郎大牟田高校B3:16:0213
210:37:49蒲生 英樹都城市役所ランニング3:50:0442
220:37:58谷口 詳小林ランニングクラブ3:34:4429
230:38:05西村 国博宮東陸友会A3:26:3621
240:38:24作田 智宏8特連3:28:0125
250:38:28磯田 章太JNC3:26:4122
260:38:30川岡 友和ラスパたかざき3:45:0439
270:38:34二見 龍蔵川南町走友会3:37:0031
280:38:38谷口 三嗣高城クラブ3:38:1932
290:38:45谷口 善康宮崎大学3:30:1227
300:38:46佐伯 一朗西臼杵郡3:34:5930
310:38:55大木場正幸むらさき会3:40:5134
320:39:03的場 一樹三股陸上クラブ3:30:3428
330:39:12和田 幸也曽於B3:27:4224
340:39:28米田 透教員クラブ3:43:1138
350:39:45市來 真志日章学園高等学校3:29:0026
360:39:49坂田 錦吾WILL CLUB3:42:2537
370:39:51細山田守斗都工OBクラブ3:40:5835
380:39:52大迫 涼司たかはるクラブ3:38:5533
390:39:58上野 裕樹宮東陸友会C3:49:2541
400:40:30スピードイーアン宮東陸友会B3:47:3140
410:41:36仁田脇 健宮崎市役所3:58:5345
420:41:59若松 滉樹宮崎県庁A3:42:0936
430:42:54黒木 裕平西都市3:27:1323
440:43:08若松 俊信宮崎県庁B3:56:0744
450:44:15山之内健一ランナ-ズ霧島3:51:5043

 

 

タイトルとURLをコピーしました