南九州駅伝 2023 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第77回 南九州駅伝競走大会
(2023年2月5日)

南九州駅伝2019画像img via: 都城市スポーツ協会

第77回 南九州駅伝競走大会が 2023年2月5日 (日)、えびの~小林~高原~都城の7区間61.3kmで開催されます。ここでは、南九州駅伝 2023 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2023 南九州駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2023 2020 2019  2018  2017  2016  2015
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 南九州駅伝

結果は競技後に掲載します。第77回 南九州駅伝は、2023年2月5日 (日) 10:00 にスタートです。

 

 

 

 

 

 

2020 南九州駅伝

第74回 南九州駅伝競走大会
(2020年2月2日)

南九州駅伝2019画像img via: 都城市スポーツ協会

第74回 南九州駅伝が2020年2月2日 (日)、えびの~小林~高原~都城の7区間61.3kmで開催されます。ここでは、南九州駅伝 2020 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

2020 チーム結果

南九州駅伝 2020 の結果は以下の通りです。第74回大会は、小林高校Aが3:06:03で制しました。

チーム結果

  1. 3:06:03  小林高校A NGR
  2. 3:06:44  大牟田高校A
  3. 3:07:51  京セラ鹿児島
  4. 3:09:54  福岡第一高校 [OP]
  5. 3:11:13  洛南高校A
  6. 3:11:20  姶良
  7. 3:11:29  宮崎日大高校
  8. 3:12:32  第一工業大学A
  9. 3:12:55  小林高校OB
  10. 3:13:18  大阪高校
  11. 3:13:25  曽於A
  12. 3:14:19  対馬警備隊
  13. 3:15:10  小林高校B
  14. 3:15:27  第4施設大隊
  15. 3:16:01  大牟田高校B
  16. 3:17:46  別府自衛隊
  17. 3:18:35  県下一周駅伝伊佐チーム
  18. 3:19:50  守山35普連
  19. 3:21:29  旭化成延岡
  20. 3:22:15  曽於B
  21. 3:22:52  第一工業大学B
  22. 3:24:27  YOU ONE
  23. 3:25:18  西臼杵郡
  24. 3:26:24  都城自衛隊
  25. 3:28:02  JNC
  26. 3:28:52  児湯郡A
  27. 3:31:38  宮崎大学B
  28. 3:32:15  飯塚高校
  29. 3:33:03  国富町ランナーズクラブ
  30. 3:34:24  たかはるクラブ
  31. 3:34:33  小林ランニングクラブ [OP]
  32. 3:35:29  都工OBクラブ
  33. 3:35:41  宮崎県庁
  34. 3:36:27  T&M走友会
  35. 3:38:33  三股陸上クラブ
  36. 3:38:51  妻高クラブ
  37. 3:40:01  都城工業高校
  38. 3:40:19  宮崎大学A
  39. 3:42:26  自衛隊のまちえびの
  40. 3:43:51  宮崎市役所
  41. 3:44:47  児湯郡B
  42. 3:45:47  教員クラブ
  43. 3:49:19  ラスパたかざき
  44. 3:49:49  高城クラブ
  45. 3:54:44  WILL CLUB

 

 

 

2020 1区(12.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:12中村 高洋 NSR京セラ鹿児島0:35:121
20:36:10奈須 順平国富町ランナーズクラブ0:36:102
30:36:12三浦 龍司洛南高校A0:36:123
40:36:15城戸 洸輝宮崎日大高校0:36:154
50:36:17浦川 良夢別府自衛隊0:36:175
60:36:18九嶋 恵舜小林高校A0:36:186
70:36:19阿比留 和弘対馬警備隊0:36:197
80:36:35吉冨 純也大牟田高校A0:36:358
90:36:41田中 廉大牟田高校B0:36:419
100:36:43牧野 光留小林高校OB0:36:4310
110:36:44中條 幸大県下一周駅伝伊佐チーム0:36:4411
120:37:02甲斐 治輝西臼杵郡0:37:0212
130:37:19田邉 雄也旭化成延岡0:37:1913
140:37:32東原 豪輝大阪高校0:37:3214
150:37:46永野 俊祐福岡第一高校0:37:4615
160:37:48前原 匠第一工業大学A0:37:4816
170:38:09林 俊宏守山35普連0:38:0917
180:38:10和田 渉夢姶良0:38:1018
190:38:30荒武 真也曽於A0:38:3019
200:38:38大山 賞之第4施設大隊0:38:3820
210:38:45上村 倫太朗小林高校B0:38:4521
220:38:49緒方 卓思JNC0:38:4922
230:38:55水野 龍吾小林ランニングクラブ0:38:5523
240:39:01河野 誉教員クラブ0:39:0124
250:39:02鮫島 善樹曽於B0:39:0225
260:39:05黒木 耀一朗宮崎県庁0:39:0526
270:39:21柳 昌光児湯郡A0:39:2127
280:39:22村島 蒼太第一工業大学B0:39:2228
290:39:28川越 隆暉都城自衛隊0:39:2829
300:39:52石谷 公平YOU ONE0:39:5230
310:39:59浜井 堅成宮崎大学A0:39:5931
320:40:01野田 多聞T&M走友会0:40:0132
330:40:19大迫 涼司たかはるクラブ0:40:1933
340:40:24山下 勝也宮崎大学B0:40:2434
350:40:56稲葉 冬愛飯塚高校0:40:5635
360:41:08三原 叶雅児湯郡B0:41:0836
370:42:04奈須 智晃宮崎市役所0:42:0437
380:42:06佐藤 敦士妻高クラブ0:42:0638
390:42:34荒巻 夏月三股陸上クラブ0:42:3439
400:42:44千代森 裕司自衛隊のまちえびの0:42:4440
410:43:28東 勝三高城クラブ0:43:2841
420:43:42冨田 竜平都工OBクラブ0:43:4242
430:44:07小田原 雄大都城工業高校0:44:0743
440:44:21坂田 錦吾WILL CLUB0:44:2144
450:44:23大賀 駿ラスパたかざき0:44:2345

 

2020 2区(4.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:09倉掛 響 NSR小林高校A0:50:273
20:14:13諸冨 湧 NSR洛南高校A0:50:252
30:14:35渡辺 大喜小林高校B0:53:2016
40:14:39湯浅 仁宮崎日大高校0:50:544
50:14:41川崎 颯大大牟田高校A0:51:165
60:14:49山中 貴弘小林高校OB0:51:326
70:14:50四俣 勇人曽於A0:53:2015
80:15:01高尾 誠泰姶良0:53:1113
90:15:02竹下 慎太郎京セラ鹿児島0:50:141
100:15:18今村 太河福岡第一高校 [OP]0:53:0411
110:15:21久留須 保壱第一工業大学A0:53:0912
120:15:29中窪 浩希第4施設大隊0:54:0719
130:15:42鍋野 涼雅大阪高校0:53:1414
140:15:45坂中 省章曽於B0:54:4722
150:15:51井手迫 正大県下一周駅伝伊佐チーム0:52:358
160:15:58渡部 匠海大牟田高校B0:52:399
170:15:59甲斐 潔西臼杵郡0:53:0110
180:16:03大久保 拓也対馬警備隊0:52:227
190:16:06松田 圭佑第一工業大学B0:55:2824
200:16:13内田 翼JNC0:55:0223
210:16:18志波 諒一守山35普連0:54:2721
220:16:26外山 悠介旭化成延岡0:53:4518
230:16:28吉田 遼宮崎大学B0:56:5227
240:16:29宮吉 勇希飯塚高校0:57:2530
250:16:40溝下 翔都城自衛隊0:56:0826
260:16:46石黒 佑樹児湯郡A0:56:0725
270:17:07後藤 大志別府自衛隊0:53:2417
270:17:07甲斐 順一YOU ONE0:56:5929
290:17:09内田 絢也都城工業高校1:01:1641
300:17:15石黒 良一児湯郡B0:58:2336
300:17:15小野 舜介妻高クラブ0:59:2137
320:17:18林田 健自衛隊のまちえびの1:00:0240
330:17:19吉永 拡二たかはるクラブ0:57:3832
340:17:25二見 拓希三股陸上クラブ0:59:5939
350:17:31阿萬 弘哉宮崎市役所0:59:3538
360:17:43渡邊 和歩T&M走友会0:57:4433
370:17:59大山 和彦小林ランニングクラブ [OP]0:56:5428
380:18:03保利 健太国富町ランナーズクラブ0:54:1320
390:18:07秦 友一朗宮崎大学A0:58:0635
400:18:34福本 優教員クラブ0:57:3531
400:18:34細山田 守斗都工OBクラブ1:02:1642
420:18:52重満 淳成宮崎県庁0:57:5734
430:19:10花房 利彦ラスパたかざき1:03:3344
440:19:14後田 剛史郎WILL CLUB1:03:3545
450:19:29吉留 将矢高城クラブ1:02:5743

 

2020 3区(8.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:05キモソップビクター NSR福岡第一高校 [OP]1:15:095
20:22:14水野 龍志 NSR小林高校A1:12:411
30:22:50アニーダ サレー NSR第一工業大学A1:15:598
40:22:58原水 幸一京セラ鹿児島1:13:122
50:23:03岡 亮介宮崎日大高校1:13:573
60:23:10中野 良平曽於A1:16:3010
70:23:20馬場 賢人大牟田高校A1:14:364
80:23:38園田 亮介小林高校OB1:15:106
80:23:38富山 大智大阪高校1:16:5211
100:23:44松永 佑太姶良1:16:5512
110:23:47一條 空音小林高校B1:17:0713
120:23:49早田 太一対馬警備隊1:16:119
130:23:53西 大地別府自衛隊1:17:1715
140:24:03清水 将也旭化成延岡1:17:4816
150:24:05中尾 慶太第4施設大隊1:18:1219
160:24:25安藤 泰英守山35普連1:18:5220
170:24:30青森 駿大牟田高校B1:17:0914
180:24:49大牟田 海斗小林ランニングクラブ [OP]1:21:4324
190:24:52脇田 進都城自衛隊1:21:0023
200:24:54山田 一誠西臼杵郡1:17:5518
210:24:55宮本 康平宮崎大学B1:21:4725
220:24:57川端 駿介洛南高校A1:15:227
230:24:58新村 頼雄JNC1:20:0021
240:25:15本田 寿雄県下一周駅伝伊佐チーム1:17:5017
250:25:46松元 潤也たかはるクラブ1:23:2429
260:25:51佐野 広幸曽於B1:20:3822
270:26:18沼口 直人WILL CLUB1:29:5342
280:26:20大木 崇雅児湯郡A1:22:2728
290:26:22峯本 清文T&M走友会1:24:0631
300:26:28佐藤 公稀都城工業高校1:27:4439
310:26:33大谷 竜丞第一工業大学B1:22:0126
320:26:34前畑 光一郎宮崎県庁1:24:3133
330:26:35山崎 愛斗YOU ONE1:23:3430
340:26:57後藤 浩美妻高クラブ1:26:1836
350:26:58阿部 舜宮崎大学A1:25:0434
360:27:03江口 友斗飯塚高校1:24:2832
370:27:28梅北 賢志自衛隊のまちえびの1:27:3037
380:27:47江内谷 義郎教員クラブ1:25:2235
390:28:05蒲生 達人都工OBクラブ1:30:2143
400:28:07原口 伸一高城クラブ1:31:0444
410:28:08中武 豊国富町ランナーズクラブ1:22:2127
420:28:45水町 英二三股陸上クラブ1:28:4441
430:28:51溝添 順輝ラスパたかざき1:32:2445
440:28:54横山 央宗宮崎市役所1:28:2940
450:29:10本田 塁児湯郡B1:27:3338

 

2020 4区(7.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:55佐藤 航希宮崎日大高校1:34:522
20:21:01今西 駿介小林高校OB1:36:114
30:21:21楠木 悠人小林高校A1:34:021
40:21:49軸屋 健姶良1:38:448
50:21:50白ヶ澤 優樹第一工業大学A1:37:497
60:21:52横山 慶尚YOU ONE1:45:2624
70:21:55桜井 優我福岡第一高校 [OP]1:37:045
80:22:01吉留 悠介京セラ鹿児島1:35:133
90:22:05黒木 俊輔旭化成延岡1:39:5311
100:22:36菅原 良太大牟田高校A1:37:126
110:22:40大鍛冶 秀優別府自衛隊1:39:5712
110:22:40淵上 拓人第4施設大隊1:40:5216
130:22:58西垣内 和輝飯塚高校1:47:2628
140:23:03入來 稔彰対馬警備隊1:39:1410
150:23:05肥後 龍平県下一周駅伝伊佐チーム1:40:5517
150:23:05藤本 和秀西臼杵郡1:41:0018
170:23:12川辺 律夢大阪高校1:40:0413
180:23:24河野 絢太小林高校B1:40:3114
190:23:27磯田 章太JNC1:43:2720
200:23:34白川 智也都工OBクラブ1:53:5539
210:23:38角谷 海音洛南高校A1:39:009
220:23:39新井 凌太第一工業大学B1:45:4025
230:23:57丸野 源太大牟田高校B1:41:0619
240:23:59束野 雄介宮崎大学A1:49:0331
250:24:02岩松 翔馬曽於A1:40:3215
250:24:02末永 保貴都城自衛隊1:45:0223
270:24:20児玉 貴洋曽於B1:44:5822
280:24:21難波江 仁妻高クラブ1:50:3934
290:24:30蒲生 英樹三股陸上クラブ1:53:1437
300:24:35橋本 幸育守山35普連1:43:2721
310:24:43梯 慶太郎小林ランニングクラブ [OP]1:46:2626
320:24:45柳 恭平たかはるクラブ1:48:0930
330:24:52合谷 直敏宮崎大学B1:46:3927
340:25:04平野 裕樹都城工業高校1:52:4836
350:25:18新藤 将太児湯郡A1:47:4529
360:25:48寺地 英人自衛隊のまちえびの1:53:1838
370:26:04横川 智弘宮崎県庁1:50:3533
380:26:09岩下 雅彦T&M走友会1:50:1532
390:27:03貴島 潔高城クラブ1:58:0743
400:28:29小森 直仁国富町ランナーズクラブ1:50:5035
410:28:40黒木 太一児湯郡B1:56:1341
420:28:46宮脇 猛ラスパたかざき2:01:1045
430:28:56守部 丈博WILL CLUB1:58:4944
440:29:03山本 正和教員クラブ1:54:2540
450:29:27福永 真一朗宮崎市役所1:57:5642

 

2020 5区(9.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:53引地 剛京セラ鹿児島2:03:062
20:27:57神谷 青輝大牟田高校A2:05:094
30:28:10徳田 秋斗福岡第一高校 [OP]2:05:145
40:28:13髙木 晃瑠小林高校A2:02:151
50:28:18黑川 城地対馬警備隊2:07:328
60:28:48渡辺 峻平大阪高校2:08:5211
70:28:52奥西 瑞希姶良2:07:369
80:28:57小山 侑紀第一工業大学A2:06:467
90:29:00山下 友洋JNC2:12:2719
100:29:13松田 拓也小林高校OB2:05:246
110:29:18森 辰之介別府自衛隊2:09:1512
120:29:25日髙 龍之介宮崎日大高校2:04:173
120:29:25川村 訓大第4施設大隊2:10:1715
140:29:31水﨑 隼大牟田高校B2:10:3717
150:29:32伊地知 拓郎県下一周駅伝伊佐チーム2:10:2716
160:29:36永田 一馬曽於A2:10:0813
170:29:40山岡 龍輝洛南高校A2:08:4010
170:29:40倉本 謙志小林高校B2:10:1114
190:29:41中野 翔麻第一工業大学B2:15:2122
200:29:52薬師寺 典亮都工OBクラブ2:23:4735
210:29:55松木 祐樹児湯郡A2:17:4026
220:29:59鶴田 祐樹守山35普連2:13:2620
230:30:09河野 弘翔妻高クラブ2:20:4830
240:30:24西川 良介都城自衛隊2:15:2623
250:30:35橋口 貴之曽於B2:15:3324
260:30:39勝平 裕太YOU ONE2:16:0525
270:31:02佐藤 一希飯塚高校2:18:2828
280:31:05矢代 知寛宮崎大学B2:17:4427
290:31:20戸田 智洋西臼杵郡2:12:2018
300:31:41仁田脇 健宮崎市役所2:29:3740
310:32:13福原 颯太ラスパたかざき2:33:2344
320:32:16川越 聖史三股陸上クラブ2:25:3037
330:32:19日髙 雄三国富町ランナーズクラブ2:23:0933
340:32:27岡元 秀之宮崎県庁2:23:0232
350:32:53浜田 稜都城工業高校2:25:4138
360:33:12長友 諭T&M走友会2:23:2734
370:33:38三枝 大起児湯郡B2:29:5141
380:33:43西村 涼旭化成延岡2:13:3621
390:34:12池ノ上 将駒小林ランニングクラブ [OP]2:20:3829
400:34:13山本 大祐たかはるクラブ2:22:2231
410:34:22川岡 友和高城クラブ2:32:2943
420:34:54井口 辰徳自衛隊のまちえびの2:28:1239
430:34:55佐藤 義隆WILL CLUB2:33:4445
440:35:35松岡 達也教員クラブ2:30:0042
450:35:38門川 雄大宮崎大学A2:24:4136

 

2020 6区(8.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:15荒巻 朋熙大牟田高校A2:32:242
20:28:22宮本 航JNC2:40:4918
30:28:25水本 裕大大阪高校2:37:179
40:28:31松田 憲二第4施設大隊2:38:4813
50:28:35櫻木 健太曽於A2:38:4312
60:28:45西田 泰希小林高校A2:31:001
70:28:47寺原 大湧宮崎日大高校2:33:043
80:28:50波多江 隆人福岡第一高校 [OP]2:34:045
90:28:52平嶺 美浩姶良2:36:287
100:29:02堀 晃志朗小林高校B2:39:1314
110:29:08中山 公仁対馬警備隊2:36:408
120:29:14松永 成昭第一工業大学A2:36:006
130:29:32角 佳祐洛南高校A2:38:1211
140:29:36山口 拓朗守山35普連2:43:0219
150:29:40福場 仁之甫大牟田高校B2:40:1717
160:29:47上田 直人県下一周駅伝伊佐チーム2:40:1416
170:30:01米藏 亮京セラ鹿児島2:33:074
180:30:12伊集院 広喜曽於B2:45:4522
190:30:24藤元 裕也別府自衛隊2:39:3915
200:30:27中山 皓斗第一工業大学B2:45:4823
210:30:33平田 龍輝旭化成延岡2:44:0920
220:31:21上野 祐樹国富町ランナーズクラブ2:54:3029
230:31:28田中 慎太郎都城自衛隊2:46:5424
240:31:42松浦 圭志児湯郡B3:01:3338
250:31:59鈴木 隆市YOU ONE2:48:0425
260:32:27甲斐 繁久西臼杵郡2:44:4721
270:32:28二見 龍蔵児湯郡A2:50:0826
280:32:29今満 樹利都工OBクラブ2:56:1632
290:32:30室屋 弘樹宮崎県庁2:55:3231
300:32:32宮元 太志小林高校OB2:37:5610
310:32:36上村 紘史教員クラブ3:02:3640
320:33:08浜田 知至宮崎大学B2:50:5227
330:33:24山﨑 萌人都城工業高校2:59:0536
340:33:57松尾 寛小林ランニングクラブ [OP]2:54:3530
350:34:20谷川 尚努自衛隊のまちえびの3:02:3239
360:34:29九嶋 正人たかはるクラブ2:56:5133
370:34:35木下 靖啓T&M走友会2:58:0235
380:34:48竹下 洸平宮崎市役所3:04:2542
390:34:56松迫 真吾高城クラブ3:07:2543
400:34:58徳田 正輝飯塚高校2:53:2628
410:35:03松本 圭司宮崎大学A2:59:4437
420:35:31香川 博秋WILL CLUB3:09:1544
430:36:03日高 誠ラスパたかざき3:09:2645
440:36:08田原 丈靖妻高クラブ2:56:5634
450:38:26大久保 誠三股陸上クラブ3:03:5641

 

2020 7区(11.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:01赤星 雄斗 NSR洛南高校A3:11:135
20:34:20林 虎大朗大牟田高校A3:06:442
30:34:37冨永 昌輝三股陸上クラブ3:38:3335
40:34:42増田 悠大曽於A3:13:2511
50:34:44永谷 勇介京セラ鹿児島3:07:513
60:34:52ジェフリ ギシア姶良3:11:206
70:34:59大土手 嵩小林高校OB3:12:559
80:35:03永井 智久小林高校A NGR3:06:031
90:35:44荒木 暉登大牟田高校B3:16:0115
100:35:50平山 万真福岡第一高校 [OP]3:09:544
110:35:57荒木 勇太小林高校B3:15:1013
120:36:01田村 一智大阪高校3:13:1810
130:36:23姫田 賢希YOU ONE3:24:2722
140:36:30米永 夏樹曽於B3:22:1520
150:36:32増野 光希第一工業大学A3:12:328
160:36:39小松 直樹第4施設大隊3:15:2714
170:36:48井上 将仁守山35普連3:19:5018
180:37:04大野 晃平第一工業大学B3:22:5221
190:37:20山本 翔大旭化成延岡3:21:2919
200:37:33福留 大樹たかはるクラブ3:34:2430
210:37:39松田 和也対馬警備隊3:14:1912
220:38:07岩本 孝信別府自衛隊3:17:4616
230:38:21尾上 大樹県下一周駅伝伊佐チーム3:18:3517
240:38:25佐藤 俊輔宮崎日大高校3:11:297
240:38:25西村 国博T&M走友会3:36:2734
260:38:33原田 宗祐国富町ランナーズクラブ3:33:0329
270:38:44柳 佳季児湯郡A3:28:5226
280:38:49森岡 嵩斗飯塚高校3:32:1528
290:39:13近藤 瀬留那都工OBクラブ3:35:2932
300:39:26浮田 龍二宮崎市役所3:43:5140
310:39:30横瀬 理樹都城自衛隊3:26:2424
320:39:53戸高 寛基ラスパたかざき3:49:1943
330:39:54作田 智宏自衛隊のまちえびの3:42:2639
340:39:58内村 友一小林ランニングクラブ [OP]3:34:3331
350:40:09田村 真一宮崎県庁3:35:4133
360:40:31毛利 信俊西臼杵郡3:25:1823
370:40:35髙山 泰征宮崎大学A3:40:1938
380:40:46谷口 善康宮崎大学B3:31:3827
390:40:56戸高 照瑛都城工業高校3:40:0137
400:41:55大山 晴幸妻高クラブ3:38:5136
410:42:24溝辺 勇樹高城クラブ3:49:4944
420:43:11谷山 裕亮教員クラブ3:45:4742
430:43:14松葉 大樹児湯郡B3:44:4741
440:45:29安藤 祥二WILL CLUB3:54:4445
450:47:13境 一海JNC3:28:0225

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました