【南九州駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第71回 南九州駅伝競走大会
(2017年2月5日)

南九州駅伝 画像
img via: 南九州駅伝 | 都城市ポータルサイト

南九州で最も長い歴史を持つ「南九州駅伝競走大会」の第71回大会が、2017年2月5日(日)に開催されます。ここでは、南九州駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 南九州駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

南九州駅伝 2017の結果は以下の通りです。第71回大会は、国分自衛隊が3:13:32で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 3:13:32  国分自衛隊
  2. 3:13:48  小林高校A
  3. 3:14:57  京セラ鹿児島
  4. 3:16:06  第一工業大学A
  5. 3:16:14  大牟田高校A
  6. 3:16:38  旭化成延岡
  7. 3:18:41  第一工業大学クラブ
  8. 3:19:02  守山35普連A
  9. 3:19:08  曽於A
  10. 3:20:07  福岡大学
  11. 3:20:42  対馬警備隊
  12. 3:21:46  北熊本自衛隊
  13. 3:22:52  第一工業大学B
  14. 3:23:11  第4施設大隊
  15. 3:25:38  宮崎産業経営大学クラブ
  16. 3:26:21  曽於B
  17. 3:27:17  小林高校B
  18. 3:27:22  第一空挺団A
  19. 3:28:05  第50普通科連隊
  20. 3:28:10  守山35普連B
  21. 3:31:51  都城自衛隊
  22. 3:33:50  別府自衛隊
  23. 3:34:04  JNC
  24. 3:35:05  宮東陸友会A
  25. 3:35:57  都城工業高校
  26. 3:36:32  宮崎大学A
  27. 3:36:49  小林ランニングクラブ
  28. 3:37:06  高城クラブ
  29. 3:38:14  たかはるクラブ
  30. 3:39:35  宮崎大学B
  31. 3:39:41  西臼杵郡
  32. 3:41:29  都城市
  33. 3:43:10  児湯郡
  34. 3:43:27  三股陸上クラブ
  35. 3:43:30  西都市
  36. 3:44:31  宮崎県庁A
  37. 3:45:42  宮東陸友会B
  38. 3:45:55  ランナ-ズ霧島
  39. 3:46:40  WILL CLUB
  40. 3:48:17  ラスパたかざき
  41. 3:48:38  宮崎市役所
  42. 3:49:38  教員クラブ
  43. 3:58:41  都城市役所ランニングクラブ
  44. 4:00:23  宮崎県庁B
  • DNF  第一空挺団B

 

 

 

2017 1区(12.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:55田中 康靖小林高校A0:36:551
20:37:18鈴東 千弘国分自衛隊0:37:182
30:37:20淵之上 佑樹第一工業大学クラブ0:37:203
40:37:51清水 将也旭化成延岡0:37:514
50:37:54林 俊宏守山35普連A0:37:545
60:38:21早田 太一対馬警備隊0:38:216
70:38:22城ヶ﨑 大地第一工業大学A0:38:227
80:38:23冷水 秀也京セラ鹿児島0:38:238
90:38:35内山 勝太福岡大学0:38:359
100:38:48奈須 順平宮東陸友会A0:38:4810
110:39:02緒方 俊亮西都市0:39:0211
120:39:14緒方 卓思JNC0:39:1412
130:39:15西田 將太郎第一工業大学B0:39:1513
140:39:16吉里 駿大牟田高校A0:39:1614
150:39:26永田 一馬曽於A0:39:2615
160:39:36倉田 剛志宮崎産業経営大学クラブ0:39:3616
170:39:38佐藤 大和北熊本自衛隊0:39:3817
180:39:49大迫 太雅曽於B0:39:4918
190:39:54井上 将仁守山35普連B0:39:5419
200:40:33佐々木 憲幸第一空挺団A0:40:3320
210:40:36谷口 善康宮崎大学B0:40:3621
220:40:47近藤 瀬瑠那都城工業高校0:40:4722
230:40:49横瀬 理樹都城自衛隊0:40:4923
240:40:52山口 遥生小林ランニングクラブ0:40:5224
250:40:53室井 俊希第4施設大隊0:40:5325
260:41:12大鍛冶 秀優別府自衛隊0:41:1226
270:41:13川越 隆●三股陸上クラブ0:41:1327
280:41:14甲斐 潔西臼杵郡0:41:1428
290:41:15松木 祐樹児湯郡0:41:1529
300:41:17松元 潤也たかはるクラブ0:41:1730
310:41:18井上 雄貴第50普通科連隊0:41:1831
320:41:20大久保 誠都城市役所ランニングクラブ0:41:2032
330:41:26中村 六田小林高校B0:41:2633
340:41:34東 勝三高城クラブ0:41:3434
350:42:01宮本 康平宮崎大学A0:42:0135
360:42:08菅沼 久禎第一空挺団B0:42:0836
370:42:51坂田 錦吾WILL CLUB0:42:5137
380:42:57鮫島 圭敦ランナ-ズ霧島0:42:5738
390:43:15徳留 英裕宮崎県庁B0:43:1539
400:43:20西ノ原 早飛都城市0:43:2040
410:43:37岡元 秀之宮崎県庁A0:43:3741
420:43:52福永 真一朗宮崎市役所0:43:5242
430:44:15佐多 修教員クラブ0:44:1543
440:44:29岩下 雅彦宮東陸友会B0:44:2944
450:44:59齋藤 憲斗ラスパたかざき0:44:5945

 

2017 2区(4.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:31岩室 天輝 NSR大牟田高校A0:53:475
20:15:11大土手 嵩小林高校A0:52:061
30:15:21黒木 俊輔旭化成延岡0:53:123
40:15:29田熊 慎第一工業大学A0:53:516
50:15:39坂中 省章曽於A0:55:0511
60:15:40永里 剛城国分自衛隊0:52:582
70:15:51久徳 直弘京セラ鹿児島0:54:148
80:15:58早田 光佑小林高校B0:57:2421
90:15:59松下 泰平曽於B0:55:4814
100:16:04小田島 賢也第一空挺団A0:56:3719
110:16:07黒木 燿一朗福岡大学0:54:4210
120:16:14中山 雅嗣対馬警備隊0:54:359
120:16:14藤原 寿弘北熊本自衛隊0:55:5215
140:16:17成田 和哉守山35普連B0:56:1117
150:16:19志波 諒一守山35普連A0:54:137
160:16:20古賀 雄貴第一工業大学B0:55:3513
170:16:22川崎 洋樹宮崎産業経営大学クラブ0:55:5816
180:16:26松永 健太第一工業大学クラブ0:53:464
190:16:33坂井 徹成別府自衛隊0:57:4523
200:16:36田向 裕一第4施設大隊0:57:2922
210:16:40福﨑 崇宏宮東陸友会A0:55:2812
220:16:48根本 翔太朗第一空挺団B0:58:5629
230:16:59川下 尚亮第50普通科連隊0:58:1725
240:17:04内田 翼JNC0:56:1818
250:17:10節原 正之WILL CLUB1:00:0134
260:17:14林 佑成宮崎大学A0:59:1532
270:17:15田中 慎太郎都城自衛隊0:58:0424
280:17:25奥 琢人たかはるクラブ0:58:4228
290:17:37上野 裕樹宮東陸友会B1:02:0642
300:17:40白川 智也都城工業高校0:58:2726
310:17:48松尾 寛小林ランニングクラブ0:58:4027
320:17:50森 浩平児湯郡0:59:0530
330:17:54甲斐 竜太西都市0:56:5620
340:18:00小笠 和也西臼杵郡0:59:1431
350:18:05安竹 竜一宮崎県庁A1:01:4239
360:18:14片平 健太都城市1:01:3438
370:18:32吉留 将矢高城クラブ1:00:0636
380:18:37中島 敦史宮崎市役所1:02:2943
390:18:44後藤 郁男宮崎県庁B1:01:5940
400:18:46竹崎 遣人宮崎大学B0:59:2233
410:18:50津崎 光司三股陸上クラブ1:00:0335
420:19:07山之内 健一ランナ-ズ霧島1:02:0441
430:19:52栄留 真英都城市役所ランニングクラブ1:01:1237
440:20:39園田 博一教員クラブ1:04:5444
450:20:41榎木 祐介ラスパたかざき1:05:4045

 

2017 3区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:15吉村 晃世小林高校A1:15:211
20:24:06井上 大雅第一工業大学A1:17:574
30:24:14狩集 凌国分自衛隊1:17:122
40:24:19大中原 源第一工業大学クラブ1:18:055
50:24:28松本 凛太郎福岡大学1:19:109
60:24:29山本 翔大旭化成延岡1:17:413
70:24:30島﨑 昇汰大牟田高校A1:18:176
80:24:39安藤 泰英守山35普連A1:18:527
90:24:40下玉利 祐志京セラ鹿児島1:18:548
100:24:58黒川 城地対馬警備隊1:19:3310
110:24:59東福 努第一工業大学B1:20:3412
120:25:02久嶋 弘圭西都市1:21:5817
130:25:07岩松 翔馬曽於A1:20:1211
140:25:08福田 渉北熊本自衛隊1:21:0013
150:25:19栗山 弘司宮崎産業経営大学クラブ1:21:1714
150:25:19本村 仁小林高校B1:22:4320
170:25:24幸田 竜治守山35普連B1:21:3516
180:25:36西 大地別府自衛隊1:23:2122
190:25:40森田 圭祐第一空挺団A1:22:1718
200:25:41斉藤 啓明第4施設大隊1:23:1021
210:25:43平川 慎介曽於B1:21:3115
220:25:45戸田 智洋西臼杵郡1:24:5926
230:26:28齋藤 拓哉都城自衛隊1:24:3224
240:26:36神田 裕一第50普通科連隊1:24:5325
250:26:39柳 恭平たかはるクラブ1:25:2127
250:26:39井手 優太宮崎大学A1:25:5429
270:26:52原田 宗祐宮東陸友会A1:22:2019
280:26:53廣田 倖汰郎都城市1:28:2736
290:27:00梯 慶太郎小林ランニングクラブ1:25:4028
300:27:03松迫 慎吾高城クラブ1:27:0933
310:27:05村田 充生WILL CLUB1:27:0632
320:27:07原 一貴第一空挺団B1:26:0330
330:27:17新村 頼雄JNC1:23:3523
340:27:42泊 諒哉都城工業高校1:26:0931
350:28:08若松 滉樹宮崎県庁A1:29:5038
360:28:24吉岡 雄輝児湯郡1:27:2934
370:28:26大土手 晃宮崎大学B1:27:4835
380:28:52佐々木 秀行教員クラブ1:33:4644
390:29:10水町 英二三股陸上クラブ1:29:1337
400:29:17岩切 道雄宮崎県庁B1:31:1639
400:29:17日高 誠ラスパたかざき1:34:5745
420:29:56日高 一昭宮崎市役所1:32:2541
430:29:59豊丸 一人ランナ-ズ霧島1:32:0340
440:30:29山口 昭宣宮東陸友会B1:32:3543
450:31:20大田 達也都城市役所ランニングクラブ1:32:3242

 

2017 4区(7.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:22:161中村 智明第一工業大学クラブ1:40:213
0:22:372嵜本 浩士第一工業大学A1:40:344
0:22:403川 翔太国分自衛隊1:39:522
0:22:454山下 大志大牟田高校A1:41:025
0:22:535川原林 廉第一工業大学B1:43:2710
0:23:166後藤 健太曽於A1:43:2811
0:23:217松田 和也北熊本自衛隊1:44:2113
0:23:238竹下 慎太郎京セラ鹿児島1:42:177
0:23:269中尾 慶太第4施設大隊1:46:3618
0:23:3710松田 拓也小林ランニングクラブ1:49:1725
0:23:3911山口 拓郎守山35普連A1:42:318
0:23:4512倉本 昂洋福岡大学1:42:559
0:23:4613沼口 雅彦旭化成延岡1:41:276
0:23:5014木村 一騎小林高校B1:46:3317
0:23:5515寺原 大統西都市1:45:5315
0:23:5515田井 勇紀第50普通科連隊1:48:4823
0:23:5817柿山 龍大小林高校A1:39:191
0:24:1318花房 利彦ラスパたかざき1:59:1040
0:24:1819米倉 伸一宮崎産業経営大学クラブ1:45:3514
0:24:2620平山 竜樹都城自衛隊1:48:5824
0:24:3321大坪 正治対馬警備隊1:44:0612
0:24:3321夏 良太守山35普連B1:46:0816
0:24:3623磯田 章太JNC1:48:1120
0:24:4824中山 稜太都城市1:53:1532
0:25:1625西村 国博宮東陸友会B1:57:5138
0:25:1926杉元 翔平曽於B1:46:5019
0:25:2227渡邉 拓也別府自衛隊1:48:4322
0:25:4228溝辺 勇輝高城クラブ1:52:5131
0:25:5529山本 正和教員クラブ1:59:4141
0:25:5830伊熊 駿一都城工業高校1:52:0729
0:26:0631福田 昌哉宮崎大学A1:52:0028
0:26:0631石黒 良一児湯郡1:53:3533
0:26:1033小山 真一第一空挺団A1:48:2721
0:26:3234室屋 弘樹宮崎県庁A1:56:2237
0:26:3435横山 央宗宮崎市役所1:58:5939
0:26:3636佐藤 昌哉西臼杵郡1:51:3527
0:27:0137上原 雅哉三股陸上クラブ1:56:1436
0:27:2738川越 裕斗たかはるクラブ1:52:4830
0:27:3439山崎 太一宮崎大学B1:55:2235
0:27:3640守部 丈博WILL CLUB1:54:4234
0:27:4141堀口 隼人宮東陸友会A1:50:0126
0:28:0742渡邉 一晴都城市役所ランニングクラブ2:00:3943
0:28:1643浮田 和貴ランナ-ズ霧島2:00:1942
0:30:1544堀本 俊孝宮崎県庁B2:01:3144
–:–:–古城 武士第一空挺団B–:–:–45

 

2017 5区(9.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:28:561永谷 勇介京セラ鹿児島2:11:137
0:29:022外山 悠介旭化成延岡2:10:295
0:29:103別府 魁人第一工業大学A2:09:443
0:29:124中村 健人国分自衛隊2:09:042
0:29:295来間 海都第一工業大学クラブ2:09:504
0:29:306江口 清洋大牟田高校A2:10:326
0:29:337樅木 謙雄北熊本自衛隊2:13:5412
0:29:448大坪 幸太小林高校A2:09:031
0:29:459川崎 雄哉対馬警備隊2:13:5111
0:30:0510有馬 啓司曽於A2:13:3310
0:30:0911鶴田 祐樹守山35普連A2:12:408
0:30:2112河野 壮汰西都市2:16:1414
0:30:2513小松 由和第50普通科連隊2:19:1320
0:30:3214大山 賞之第4施設大隊2:17:0816
0:30:3415福江 亮太福岡大学2:13:299
0:30:4416吉村 一樹曽於B2:17:3418
0:30:4416西川 良介都城自衛隊2:19:4221
0:30:5018黒田 航世小林高校B2:17:2317
0:31:1619宮川 一輝宮崎産業経営大学クラブ2:16:5115
0:31:2820橋本 幸育守山35普連B2:17:3619
0:31:3221川崎 龍之介第一空挺団B–:–:–45
0:31:4822土屋 佑太宮崎大学B2:27:1034
0:31:5623小柳 誉第一空挺団A2:20:2323
0:31:5623柳 佳季児湯郡2:25:3131
0:31:5725小向得 浩樹第一工業大学B2:15:2413
0:32:0726山下 友洋JNC2:20:1822
0:32:3127井手 裕樹別府自衛隊2:21:1424
0:32:3928原口 伸一高城クラブ2:25:3030
0:32:4429弓削 光尚都城市2:25:5933
0:32:4630平田 省吾都城工業高校2:24:5329
0:32:4630上村 涼太郎三股陸上クラブ2:29:0036
0:32:4832沼口 直人WILL CLUB2:27:3035
0:32:4933吉田 遼宮崎大学A2:24:4928
0:32:5434飯干 顕臣西臼杵郡2:24:2927
0:33:0835吉永 拡二たかはるクラブ2:25:5632
0:33:1836大山 和彦小林ランニングクラブ2:22:3525
0:33:1937峯本 清文宮東陸友会A2:23:2026
0:33:2438馬場 政賢教員クラブ2:33:0540
0:33:3339永嶋 義幸宮東陸友会B2:31:2438
0:33:4640尾田 俊樹ランナ-ズ霧島2:34:0541
0:33:5141領家 福太郎ラスパたかざき2:33:0139
0:34:1342長倉 正朋宮崎県庁A2:30:3537
0:36:1843今村 安孝宮崎市役所2:35:1742
0:36:2144矢野 康行宮崎県庁B2:37:5243
0:45:0045内田 健吾都城市役所ランニングクラブ2:45:3944

 

2017 6区(8.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:28:15池田 智史国分自衛隊2:37:191
20:28:30河野 祥哉小林高校A2:37:332
30:28:39堤 真人大牟田高校A2:39:113
40:29:23松田 憲二第4施設大隊2:46:3114
50:29:24鈴木 槙一郎旭化成延岡2:39:535
50:29:24松葉 広司守山35普連A2:42:048
70:29:25引地 剛京セラ鹿児島2:40:386
80:29:26櫻木 健太曽於A2:42:599
90:29:38入来 稔彰対馬警備隊2:43:2911
100:29:48久保田 貴大福岡大学2:43:1710
110:29:58中山 繕勧第一工業大学A2:39:424
120:30:16秋元 佑介第一空挺団A2:50:3920
130:30:39増元 祐一郎第一工業大学B2:46:0313
140:30:41大野 海那人宮崎産業経営大学クラブ2:47:3215
150:30:47野田 悟北熊本自衛隊2:44:4112
160:30:51柳生 将宏第50普通科連隊2:50:0419
170:30:54森山 英昭曽於B2:48:2817
180:30:56前田 航輝小林高校B2:48:1916
190:31:03入船 翔第一工業大学クラブ2:40:537
200:31:14服部 真也宮東陸友会A2:54:3425
210:31:16川越 聖史都城工業高校2:56:0926
220:31:34境 一海JNC2:51:5221
230:31:38荒巻 翼別府自衛隊2:52:5223
240:31:58早田 賢二三股陸上クラブ3:00:5834
250:31:59萩元 成明ランナ-ズ霧島3:06:0439
260:32:03九嶋 正人たかはるクラブ2:57:5928
270:32:07前畑 光一郎宮崎県庁A3:02:4236
280:32:08中條 大河守山35普連B2:49:4418
290:32:14末永 保貴都城自衛隊2:51:5622
300:32:24浮田 龍二宮崎市役所3:07:4141
310:32:29合谷 直敏宮崎大学A2:57:1827
320:32:33溝添 順輝高城クラブ2:58:0329
330:32:39都原 伸介宮東陸友会B3:04:0337
340:33:21栗原 健誌第一空挺団B–:–:–45
350:33:24上村 友翼都城市2:59:2333
360:33:36黒木 裕平児湯郡2:59:0731
370:33:54矢代 知寛宮崎大学B3:01:0435
380:34:32谷山 裕亮教員クラブ3:07:3740
390:34:39鬼束 洋一郎都城市役所ランニングクラブ3:20:1844
400:34:41甲斐 繁久西臼杵郡2:59:1032
410:35:19宮脇 猛ラスパたかざき3:08:2042
420:36:17古道 昭式小林ランニングクラブ2:58:5230
430:36:20若松 俊信宮崎県庁B3:14:1243
440:37:34樋口 亨西都市2:53:4824
450:37:46香川 博秋WILL CLUB3:05:1638

 

2017 7区(11.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:19中村 高洋京セラ鹿児島3:14:573
20:36:09増田 悠大 曽於A3:19:089
30:36:13立元 翔悟国分自衛隊3:13:321
40:36:15土屋 隼己小林高校A3:13:482
50:36:24大平 鴻汰第一工業大学A3:16:064
60:36:40小● 直樹第4施設大隊3:23:1114
70:36:43日高 隼人第一空挺団A3:27:2218
80:36:45横山 慶尚旭化成延岡3:16:386
90:36:49米永 夏輝第一工業大学B3:22:5213
100:36:50松本 隆佑福岡大学3:20:0710
110:36:58石田 啓守山35普連A3:19:028
120:37:03桜木 啓仁大牟田高校A3:16:145
130:37:05山本 航平北熊本自衛隊3:21:4612
140:37:13宮原 和馬対馬警備隊3:20:4211
150:37:48羽田 優基第一工業大学クラブ3:18:417
160:37:53四俣 勇人曽於B3:26:2116
170:37:57谷口 詳小林ランニングクラブ3:36:4927
180:38:01渡部 和幸第50普通科連隊3:28:0519
190:38:06春田 賢志宮崎産業経営大学クラブ3:25:3815
200:38:23蒲生 英樹都城市役所ランニングクラブ3:58:4143
210:38:26萩崎 悟守山35普連B3:28:1020
220:38:31佐々木 一駿宮崎大学B3:39:3530
230:38:58河野 太志朗小林高校B3:27:1717
240:38:59中野 拓哉第一空挺団B–:–:–45
250:39:03谷口 三嗣高城クラブ3:37:0628
260:39:14中ノ瀬 聡一郎宮崎大学A3:36:3226
270:39:48寺本 豊都城工業高校3:35:5725
280:39:51森山 昇人ランナ-ズ霧島3:45:5538
290:39:55宮里 侑樹都城自衛隊3:31:5121
300:39:57川岡 友和ラスパたかざき3:48:1740
310:40:15大迫 涼司たかはるクラブ3:38:1429
320:40:31スピード イーアン宮東陸友会A3:35:0524
320:40:31佐伯 一朗西臼杵郡3:39:4131
340:40:57仁田脇 健宮崎市役所3:48:3841
350:40:58浦松 孝輝別府自衛隊3:33:5022
360:41:24佐藤 義隆WILL CLUB3:46:4039
370:41:39長友 諭宮東陸友会B3:45:4237
380:41:49井上 和哉宮崎県庁A3:44:3136
390:42:01江内谷 義郎教員クラブ3:49:3842
400:42:06三原 叶雅都城市3:41:2932
410:42:12瀬ノ口 勝也JNC3:34:0423
420:42:29的場 一樹三股陸上クラブ3:43:2734
430:44:03松葉 大樹児湯郡3:43:1033
440:46:11松本 英治宮崎県庁B4:00:2344
450:49:42岩崎 猛西都市3:43:3035

 

 

タイトルとURLをコピーしました