【南九州駅伝 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第72回 南九州駅伝競走大会
(2018年2月4日)

南空襲駅伝競走大会 | 都城市ポータルサイトimg via: 南九州駅伝 | 都城市ポータルサイト

南九州で最も長い歴史を持つ「南九州駅伝競走大会」の第72回大会が2018年2月4日(日)、えびの~小林~高原~都城の7区間61.3kmで開催されます。ここでは、南九州駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 南九州駅伝 結果・速報

2018 チーム総合結果

南九州駅伝 2018の結果は以下の通りです。第72回大会は、京セラ鹿児島が3:06:20で制しました。

参考 

【チーム総合結果】

  1. 3:06:20  京セラ鹿児島 NGR
  2. 3:09:11  第一工業大学A
  3. 3:10:10  旭化成延岡
  4. 3:10:54  小林高校OB
  5. 3:11:23  小林高校クラブ
  6. 3:12:07  大牟田高校A
  7. 3:13:11  守山35普連A
  8. 3:13:42  小林高校
  9. 3:13:59  第4施設大隊
  10. 3:15:08  国分自衛隊
  11. 3:17:35  第一工業大学B
  12. 3:17:44  対馬警備隊
  13. 3:18:14  鹿児島国際大学クラブ
  14. 3:18:19  曽於A
  15. 3:18:41  姶良
  16. 3:19:19  曽於B
  17. 3:19:28  第42普通科連隊
  18. 3:20:03  都城自衛隊
  19. 3:21:10  大牟田高校B
  20. 3:21:14  JNC
  21. 3:23:04  第1空挺団
  22. 3:25:19  守山35普連B
  23. 3:27:04  児湯郡A
  24. 3:27:48  SAC
  25. 3:31:47  西臼杵郡
  26. 3:34:13  T&M走友会
  27. 3:34:25  まどかRC
  28. 3:35:30  宮崎大学
  29. 3:35:38  高城クラブ
  30. 3:36:02  三股陸上クラブ
  31. 3:36:19  都工OBクラブ
  32. 3:37:38  西都市
  33. 3:37:43  小林ランニングクラブ
  34. 3:37:52  国富町ランナーズクラブ
  35. 3:38:18  たかはるクラブ
  36. 3:39:35  宮崎県庁
  37. 3:40:15  ランナ-ズ霧島
  38. 3:40:18  道の駅えびの
  39. 3:41:33  ラスパたかざき
  40. 3:42:09  宮崎市役所
  41. 3:43:52  教員クラブA
  42. 3:45:15  WILL CLUB
  43. 3:45:39  都城市役所ランニングクラブ
  44. 3:45:42  児湯郡B
  • –:–:–  教員クラブB [OP]

 

 

2018 1区(12.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:36:34三垣 貴史鹿児島国際大学クラブ0:36:341
20:36:39林 俊宏守山35普連A0:36:392
30:36:54河野 敢太小林高校OB0:36:543
40:37:14城ケ崎 大地第一工業大学A0:37:144
50:37:24緒方 俊亮小林高校クラブ0:37:245
60:37:39引地 剛京セラ鹿児島0:37:396
70:37:48黒木 俊輔旭化成延岡0:37:487
80:37:49江口 清洋大牟田高校A0:37:498
90:37:58森宗 信也第42普通科連隊0:37:589
100:38:12森 康平国分自衛隊0:38:1210
110:38:15室井 俊希第4施設大隊0:38:1511
120:38:17森 瞳磨小林高校0:38:1712
130:38:18川崎 雄哉対馬警備隊0:38:1813
140:38:25足立 一己大牟田高校B0:38:2514
150:38:43川越 隆暉都城自衛隊0:38:4315
160:38:51緒方 卓思JNC0:38:5116
170:39:04中村 智明姶良0:39:0417
180:39:14増野 光希第一工業大学B0:39:1418
190:39:14堀口 朝陽曽於A0:39:1419
200:39:32小山 真一第1空挺団0:39:3220
210:40:06奈須 順平国富町ランナーズクラブ0:40:0621
220:40:11東 勝三高城クラブ0:40:1122
230:40:25永田 一馬曽於B0:40:2523
240:40:28荒木 諭志SAC0:40:2824
250:40:37山口 大智小林ランニングクラブ0:40:3725
260:40:47杉本 幸介守山35普連B0:40:4726
270:40:58福永 創史ランナ-ズ霧島0:40:5827
280:41:04服部 真也T&M走友会0:41:0428
290:41:10戸田 智洋西臼杵郡0:41:1029
300:41:13永井 拓磨道の駅えびの0:41:1330
310:41:16柳 昌光児湯郡A0:41:1631
320:41:19松元 潤也たかはるクラブ0:41:1932
330:41:30海津 康平まどかRC0:41:3033
340:41:43入来 颯三股陸上クラブ0:41:4334
350:41:56河野 絢太西都市0:41:5635
360:41:57大久保 誠都城市役所ランニングクラブ0:41:5736
370:42:04坂田 錦吾WILL CLUB0:42:0437
380:42:22仁田脇 健宮崎市役所0:42:2238
390:42:44合谷 直敏宮崎大学0:42:4439
0:42:46米田 透教員クラブB [OP]0:42:46
400:43:09白川 智也ラスパたかざき0:43:0940
410:43:12岡元 秀之宮崎県庁0:43:1241
420:44:03吉岡 雄輝児湯郡B0:44:0342
430:44:33近藤 瀬瑠那都工OBクラブ0:44:3343
440:45:40馬場 政賢教員クラブA0:45:4044

 

2018 2区(4.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:14:28濵地 進之介 NSR大牟田高校A0:52:173
20:15:04久留須 保壱第一工業大学B0:54:1812
30:15:05吉留 悠介京セラ鹿児島0:52:445
40:15:08外山 悠介旭化成延岡0:52:568
50:15:10石場 健太第一工業大学A0:52:244
60:15:12今給黎 涼平鹿児島国際大学クラブ0:51:461
70:15:17大坪 幸太小林高校0:53:349
80:15:27四俣 勇人曽於B0:55:5219
90:15:28井上 将仁守山35普連A0:52:072
100:15:31久嶋 弘圭小林高校クラブ0:52:557
110:15:40中窪 浩希第4施設大隊0:53:5510
120:15:45奥平 仁国分自衛隊0:53:5711
130:15:56荒武 星哉小林高校OB0:52:506
140:15:57高塩 大守山35普連B0:56:4422
150:16:09溝下 翔都城自衛隊0:54:5216
160:16:16竹ノ内 賢次姶良0:55:2017
170:16:22渕上 聖也対馬警備隊0:54:4014
180:16:23瀬川 祐二第1空挺団0:55:5520
190:16:24野田 悟第42普通科連隊0:54:2213
200:16:26久保田 智大大牟田高校B0:54:5115
210:16:29松浦 圭志児湯郡A0:57:4524
220:16:30磯田 章太JNC0:55:2118
230:16:41谷口 善康宮崎大学0:59:2533
240:16:44谷口 貴則宮崎県庁0:59:5637
250:16:49沼口 直人WILL CLUB0:58:5330
260:16:52児玉 貴洋曽於A0:56:0621
270:16:56松山 幸聖小林ランニングクラブ0:57:3323
280:16:57阿萬 弘哉宮崎市役所0:59:1931
290:17:00佐伯 一朗西臼杵郡0:58:1025
300:17:09長友 諭T&M走友会0:58:1326
310:17:11石黒 良一児湯郡B1:01:1440
320:17:12今滿 樹利都工OBクラブ1:01:4542
330:17:33甲斐 竜太西都市0:59:2934
340:17:48岩田 憲一郎SAC0:58:1627
350:17:50大坪 幸夫まどかRC0:59:2032
360:18:13田之上 慈恩三股陸上クラブ0:59:5638
370:18:19谷川 尚努道の駅えびの0:59:3235
380:18:24浜崎 昌一郎国富町ランナーズクラブ0:58:3028
390:18:32吉留 将矢高城クラブ0:58:4329
400:18:39田中 博幸たかはるクラブ0:59:5839
400:18:39入船 満教員クラブA1:04:1944
420:18:46豊丸 一人ランナ-ズ霧島0:59:4436
430:18:58花房 利彦ラスパたかざき1:02:0743
440:19:19山口 弘晃都城市役所ランニングクラブ1:01:1641
450:21:03松田 義彦教員クラブB [OP]1:03:49

 

2018 3区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:22:54原水 幸一 NSR京セラ鹿児島1:15:382
20:23:05島﨑 昇汰 NSR大牟田高校A1:15:221
30:23:31新 涼汰小林高校OB1:16:215
40:23:32山本 翔大旭化成延岡1:16:286
50:23:34柿山 龍大小林高校クラブ1:16:297
60:23:49安藤 泰英守山35普連A1:15:563
70:24:06西田 將太郎第一工業大学A1:16:308
70:24:06永井 智久小林高校1:17:409
90:24:21東 貴史鹿児島国際大学クラブ1:16:074
90:24:21大山 賞之第4施設大隊1:18:1610
90:24:21川 翔太国分自衛隊1:18:1811
120:24:27松永 成昭第一工業大学B1:18:4512
130:24:38早田 太一対馬警備隊1:19:1813
140:24:42戸谷 圭佑SAC1:22:5825
150:24:47松下 泰平曽於B1:20:3917
150:24:47東 陸斗曽於A1:20:5319
170:24:50萩崎 悟守山35普連B1:21:3421
180:24:52松木 祐樹児湯郡A1:22:3723
190:24:58平山 竜樹都城自衛隊1:19:5014
200:25:04新村 頼雄JNC1:20:2516
210:25:16徳丸 岳教員クラブA1:29:3542
220:25:18斉藤 貴憲小林ランニングクラブ1:22:5124
230:25:22西村 国博T&M走友会1:23:3526
240:25:31小田島 賢也第1空挺団1:21:2620
250:25:38荒木 穂高第42普通科連隊1:20:0015
260:25:45泊 諒哉ラスパたかざき1:27:5237
270:25:49小笠 和也西臼杵郡1:23:5927
280:25:53赤池 陸大牟田高校B1:20:4418
290:26:05林 佑成宮崎大学1:25:3029
300:26:18前畑 光一郎宮崎県庁1:26:1432
310:26:23浮田 龍二宮崎市役所1:25:4230
320:26:37日高 雄三国富町ランナーズクラブ1:25:0728
330:26:54森 真一姶良1:22:1422
340:27:12村田 充生WILL CLUB1:26:0531
350:27:15横田 秀二たかはるクラブ1:27:1333
360:27:26早田 賢二三股陸上クラブ1:27:2236
370:27:39大保 雄飛都工OBクラブ1:29:2441
380:27:43下地 國智道の駅えびの1:27:1534
390:28:01平野 泰裕まどかRC1:27:2135
400:28:29野邉 将馬都城市役所ランニングクラブ1:29:4543
410:28:54安藤 寿郎児湯郡B1:30:0844
420:28:57山之内 健一ランナ-ズ霧島1:28:4140
430:29:00久保田 俊介西都市1:28:2939
440:29:37綿屋 道男高城クラブ1:28:2038
–:–:–高妻 孝敏教員クラブB [OP]–:–:–

 

2018 4区(7.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:20:41ジェフリ ギチア NSR第一工業大学A1:37:111
20:20:52田中 康靖 NSR小林高校クラブ1:37:212
30:22:06横山 慶尚旭化成延岡1:38:346
40:22:10河野 誉小林高校OB1:38:315
50:22:16下玉利 祐志京セラ鹿児島1:37:543
60:22:26黒田 航世小林高校1:40:068
70:22:29田中 大貴姶良1:44:4318
80:22:36立岩 和大大牟田高校A1:37:584
80:22:36今田 翔大第一工業大学B1:41:2110
100:23:21橋口 貴之曽於B1:44:0016
110:23:31藤原 寿弘第42普通科連隊1:43:3114
120:23:37藤本 和秀西臼杵郡1:47:3624
130:23:41川村 訓大第4施設大隊1:41:5711
140:23:45山下 未来都城自衛隊1:43:3515
150:23:49加覧 昌也国分自衛隊1:42:0712
150:23:49内田 翼JNC1:44:1417
170:23:51成田 和哉守山35普連A1:39:477
180:23:52中禮 翔史児湯郡A1:46:2922
190:24:00中野 清正大牟田高校B1:44:4419
200:24:10大久保 拓也対馬警備隊1:43:2813
210:24:21衣川 勇介守山35普連B1:45:5521
220:24:46後藤 健太曽於A1:45:3920
220:24:46原口 伸一高城クラブ1:53:0633
240:24:50二見 拓希三股陸上クラブ1:52:1230
250:24:56山田 武流鹿児島国際大学クラブ1:41:039
260:25:01川岡 友和ラスパたかざき1:52:5332
260:25:01藪押 魁飛西都市1:53:3035
280:25:02堀之内 邦洋T&M走友会1:48:3726
280:25:02矢代 知寛宮崎大学1:50:3228
300:25:18秋元 佑介第1空挺団1:46:4423
310:25:34谷 昴輝SAC1:48:3225
320:25:55鮫島 圭敦都工OBクラブ1:55:1938
330:26:08山本 正和教員クラブA1:55:4340
340:26:29大山 和彦小林ランニングクラブ1:49:2027
350:26:36井上 和哉宮崎県庁1:52:5031
360:26:45坂本 凜太郎児湯郡B1:56:5343
370:27:02小森 直仁国富町ランナーズクラブ1:52:0929
380:27:04小野 智之まどかRC1:54:2536
390:27:24濵村 直希宮崎市役所1:53:0633
400:27:50鬼束 洋一郎都城市役所ランニングクラブ1:57:3544
410:27:54奥 琢人たかはるクラブ1:55:0737
420:27:58浮田 和貴ランナ-ズ霧島1:56:3941
430:29:05飛髙 祐治教員クラブB [OP]–:–:–
440:29:20安藤 祥二WILL CLUB1:55:2539
450:29:29原内 隆志道の駅えびの1:56:4442

 

2018 5区(9.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:27:23山中 貴弘 NSR小林高校クラブ2:04:441
20:27:52永谷 勇介京セラ鹿児島2:05:463
30:28:01川原林 廉第一工業大学A2:05:122
40:28:07畦地 貴斗小林高校2:08:137
50:28:08松田 憲二第4施設大隊2:10:059
60:28:20鈴東 千弘国分自衛隊2:10:2710
70:28:22増田 悠大曽於A2:14:0118
80:28:31鈴木 槙一郎旭化成延岡2:07:054
90:28:50轟木 亜問小林高校OB2:07:216
100:28:53黑川 城地対馬警備隊2:12:2112
110:29:10上平 修司守山35普連A2:08:578
120:29:11川添 謙一姶良2:13:5417
130:29:16松田 和也第42普通科連隊2:12:4714
140:29:21土屋 雅也大牟田高校A2:07:195
150:29:24森本 幸司SAC2:17:5624
160:29:30山下 友洋JNC2:13:4415
170:29:56根本 翔太郎第1空挺団2:16:4021
180:30:01中川 元気第一工業大学B2:11:2211
190:30:10加治屋 毅曽於B2:14:1019
200:30:11西川 良介都城自衛隊2:13:4616
210:30:22河野 浩二児湯郡A2:16:5122
220:30:35大木 バートン大牟田高校B2:15:1920
230:31:09門崎 幹司守山35普連B2:17:0423
240:31:15野尻 浩太郎まどかRC2:25:4030
250:31:21甲斐 潔西臼杵郡2:18:5725
260:31:24有馬 優作鹿児島国際大学クラブ2:12:2713
270:31:45田畑 雄二高城クラブ2:24:5129
280:31:52尾田 俊樹ランナ-ズ霧島2:28:3138
290:32:03吉永 拡二たかはるクラブ2:27:1034
300:32:09齋藤 憲斗都工OBクラブ2:27:2837
310:32:31瀬川 浩志宮崎大学2:23:0328
320:32:32岩下 雅彦T&M走友会2:21:0926
330:33:11若松 滉樹宮崎県庁2:26:0131
330:33:11土橋 誉人西都市2:26:4132
350:33:19川越 祐人小林ランニングクラブ2:22:3927
360:33:39松岡 達也教員クラブA2:29:2240
370:34:12大木 崇雅児湯郡B2:31:0541
380:34:20今村 安孝宮崎市役所2:27:2636
390:34:37保利 健太国富町ランナーズクラブ2:26:4633
400:34:46今村 英明教員クラブB [OP]–:–:–
410:35:11井口 辰徳道の駅えびの2:31:5543
420:35:12津崎 光司三股陸上クラブ2:27:2435
430:35:22渡邉 一晴都城市役所ランニングクラブ2:32:5744
440:35:44守部 丈博WILL CLUB2:31:0942
450:36:22宮脇 猛ラスパたかざき2:29:1539

 

2018 6区(8.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:27:13冷水 秀也京セラ鹿児島2:32:591
20:27:15河添 俊司旭化成延岡2:34:204
30:27:59鶴田 祐樹守山35普連A2:36:567
40:28:06平川 貴稀小林高校OB2:35:275
50:28:11吉冨 裕太大牟田高校A2:35:306
60:28:22永里 剛城国分自衛隊2:38:4910
70:28:24中尾 慶太第4施設大隊2:38:299
80:28:29有馬 啓司曽於B2:42:3915
90:28:31小倉 千春姶良2:42:2514
100:28:34福田 渉第42普通科連隊2:41:2113
110:28:38須佐 多智大牟田高校B2:43:5720
120:28:39岩松 翔馬曽於A2:42:4016
130:28:44奥西 瑞希第一工業大学A2:33:563
140:28:46河野 壮汰小林高校クラブ2:33:302
150:28:47東福 努第一工業大学B2:40:0911
160:28:59入來 稔彰対馬警備隊2:41:2012
170:29:03倉本 謙志小林高校2:37:168
170:29:03田中 慎太郎都城自衛隊2:42:4917
190:29:17佐々木 憲幸第1空挺団2:45:5721
200:29:23橋本 幸育守山35普連B2:46:2722
210:29:45堀 晃士朗西都市2:56:2629
220:29:50境 一海JNC2:43:3419
230:30:07谷口 三嗣高城クラブ2:54:5827
240:30:31峯脇 哲也SAC2:48:2723
250:30:58田畑 弘斗鹿児島国際大学クラブ2:43:2518
260:31:10行武 裕紀まどかRC2:56:5031
270:31:17領家 福太郎ラスパたかざき3:00:3239
280:31:18作田 智宏道の駅えびの3:03:1340
290:31:20吉村 貴博西臼杵郡2:50:1725
300:31:21萩元 成明ランナ-ズ霧島2:59:5237
310:31:29九嶋 正人たかはるクラブ2:58:3933
320:31:41谷口 煕都工OBクラブ2:59:0934
330:31:51黒木 裕平児湯郡A2:48:4224
340:31:55前田 爽汰三股陸上クラブ2:59:1936
350:32:15安竹 竜一宮崎県庁2:58:1632
350:32:15上村 紘史教員クラブB [OP]–:–:–
370:32:27上野 裕樹国富町ランナーズクラブ2:59:1335
380:32:42竹下 洸平宮崎市役所3:00:0838
390:32:44峯本 清文T&M走友会2:53:5326
400:33:17松尾 寛小林ランニングクラブ2:55:5628
410:33:24秦 友一郎宮崎大学2:56:2730
420:33:37香川 博秋WILL CLUB3:04:4642
430:34:12松葉 大樹児湯郡B3:05:1743
440:34:20谷山 裕亮教員クラブA3:03:4241
450:34:24大田 達也都城市役所ランニングクラブ3:07:2144

 

2018 7区(11.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:33:21中村 高洋京セラ鹿児島 NGR3:06:201
20:34:49今給黎 貴史鹿児島国際大学クラブ3:18:1413
30:35:15中山 繕勧第一工業大学A3:09:112
40:35:27福留 大樹小林高校OB3:10:544
50:35:30小 直樹第4施設大隊3:13:599
60:35:39中野 良平曽於A3:18:1914
70:35:50清水 将也旭化成延岡3:10:103
80:36:15石田 啓守山35普連A3:13:117
90:36:16平嶺 美浩姶良3:18:4115
100:36:19中村 健人国分自衛隊3:15:0810
110:36:24中山 公仁対馬警備隊3:17:4412
120:36:26中村 六田小林高校3:13:428
130:36:37久冨 大嗣大牟田高校A3:12:076
140:36:40櫻木 健太曽於B3:19:1916
150:36:43松野 雄太三股陸上クラブ3:36:0230
160:37:05野島 靖徳道の駅えびの3:40:1838
170:37:07栗原 健誌第1空挺団3:23:0421
180:37:10寺本 豊都工OBクラブ3:36:1931
190:37:13村本 翔大牟田高校B3:21:1019
200:37:14枦 尚平都城自衛隊3:20:0318
210:37:26入船 翔第一工業大学B3:17:3511
220:37:35竹上 朋希まどかRC3:34:2527
230:37:40宮本 航JNC3:21:1420
240:37:53河野 祥哉小林高校クラブ3:11:235
250:38:07園田 勝貴第42普通科連隊3:19:2817
260:38:18蒲生 英樹都城市役所ランニングクラブ3:45:3943
270:38:22柳 佳季児湯郡A3:27:0423
280:38:39原田 宗祐国富町ランナーズクラブ3:37:5234
290:38:52山口 拓朗守山35普連B3:25:1922
300:39:03福田 昌哉宮崎大学3:35:3028
310:39:21井手 章太SAC3:27:4824
320:39:39大迫 涼司たかはるクラブ3:38:1835
330:40:10佐々木 秀行教員クラブA3:43:5241
340:40:20スピード・ イーアンT&M走友会3:34:1326
350:40:23森山 昇人ランナ-ズ霧島3:40:1537
360:40:25中村 恭介児湯郡B3:45:4244
370:40:29佐藤 義隆WILL CLUB3:45:1542
380:40:40溝辺 勇輝高城クラブ3:35:3829
390:41:01福原 宏己ラスパたかざき3:41:3339
400:41:12日高 陽太西都市3:37:3832
410:41:19室屋 弘樹宮崎県庁3:39:3536
420:41:30毛利 信俊西臼杵郡3:31:4725
430:41:47深井 友暉小林ランニングクラブ3:37:4333
440:42:01阿萬 洋弥宮崎市役所3:42:0940
450:45:35溝口 尚哉教員クラブB [OP]–:–:–

 

 

タイトルとURLをコピーしました