【第14回 奥むさし駅伝 2016】エントリーリスト(出場チーム)

スポンサーリンク

第14回 奥むさし駅伝競走大会(2016年1月31日)

奥むさし駅伝 画像
img via: 奥むさし駅伝競走大会 | 飯能市-Hanno city-

奥むさし駅伝の第14回大会は、2016年1月31日(日)に開催されました。ここからは奥むさし駅伝2016、一般の部・高校の部のエントリーチームを掲載していきます。

ちなみに、川内優輝選手も一般の部にエントリーしています。2015年は左足首捻挫のケガで欠場しましたが、いぶすき菜の花マラソン公認奥球磨ロードレースで好調なスタートを切った今年は、どんな走りを魅せてくれたのか。

関連 第13回奥むさし駅伝 結果速報・区間賞が掲載。川内優輝選手は欠場!

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

2015年 奥むさし駅伝競走大会 スタート地点

動画: PONチャンネル

スポンサーリンク

2016 エントリーリスト

第14回奥むさし駅伝には、高校の部・一般の部あわせて、以下の220チームが出場。昨年は中央大学Aが「一般の部」を制したものの、総合優勝は「高校の部」の埼玉栄高校に奪われました。今年は一般の部の有力チームが、総合優勝の奪還へ向けて燃えています。

2016 【高校の部】出場チーム

  1. 埼玉栄高 A
  2. 埼玉栄高 B
  3. 花咲徳栄高 A
  4. 國學院大學久我山高 A
  5. 東京農業大学第三高 A
  6. 東京農業大学第三高 B
  7. 武蔵越生高 A
  8. 西武台千葉高
  9. 埼玉県立松山高
  10. 坂戸西高 A
  11. 中越高 A
  12. 流通経済大学付属柏髙校 A
  13. 浦和実業学園高
  14. 東京高 A
  15. 聖望学園高
  16. 花咲徳栄高 B
  17. 狭山ヶ丘高
  18. 武蔵越生高 B
  19. 東京高 B
  20. 春日部高
  21. 埼玉県立所沢西高
  22. 坂戸西高 B
  23. 埼玉県立浦和高 A
  24. 埼玉県立川越高 A
  25. ふじみ野高
  26. 明治大学付属中野高
  27. 西武学園文理高
  28. 早稲田大学本庄高等学院
  29. 所沢北高
  30. 早稲田大学高等学院
  31. 豊岡高
  1. 埼玉県立飯能南高
  2. 中越高 B
  3. 埼玉県立川越高 B
  4. 上田高
  5. 都立日野台高
  6. 東海大学菅生高
  7. 城西大学付属城西高 A
  8. 城西大学付属城西高 B
  9. 埼玉県立浦和高 B
  10. 新潟中央高
  11. 自由の森学園高
  12. 埼玉県立飯能高
  13. 北越高
  14. 栄北高
  15. 八王子学園八王子高
  16. 埼玉県立鳩山高
  17. 埼玉平成高
  18. 大宮東高
  19. 拓殖大学第一高
  20. 向上高
  21. 川越東高
  22. 東野高
  23. 大東文化大学第一高 A
  24. 大東文化大学第一高 B
  25. 立教新座高
  26. 佐久長聖高
  27. 東京実業高 A
  28. 東京実業高 B
  29. 入間向陽高
  30. 國學院大學久我山高 B
  31. 流通経済大学付属柏髙 B

2016 【一般の部(大学)】出場チーム

  1. 中央大
  2. 亜細亜大 A
  3. 東京国際大 B
  4. 東京国際大 A
  5. 亜細亜大 B
  6. 駿河台大駅伝部 A
  7. 武蔵野学院大
  8. 駿河台大駅伝部 B
  9. 立教大 A
  10. 明治大同好会
  11. 帝京大 A
  12. 帝京大 B
  13. 早稲田大中距離ブロック
  14. 東京大大学院
  1. 筑波大陸上同好会
  2. 大東文化大陸上同好会
  3. 東京海洋大
  4. 学習院大 A
  5. 学習院大 B
  6. 文教大
  7. 日本体育大 A
  8. 日本体育大 B
  9. 関東学院大陸上競技部 A
  10. 関東学院大陸上競技部 B
  11. 国際武道大
  12. 立教大 B
  13. 國學院大陸上競技同好会

2016 【一般の部】出場チーム

  1. 警視庁陸上部
  2. 新電元工業
  3. コモディイイダ
  4. 飯田下伊那駅伝部
  5. 安井組
  6. さいたま市陸上競技協会
  7. 新潟GORC
  8. ボッシュ
  9. DREAM
  10. 高田自衛隊
  11. 埼玉西部消防局
  12. 埼玉滑川走友会
  13. 全佐久
  14. 川越高校陸上部OB
  15. YKK AP 東北
  16. メンタルブレイク
  17. 小川町陸上競技協会
  18. 西武鉄道
  19. 小島プレス
  20. ニットー冷熱製作所
  21. 飯能信用金庫
  22. 飯能消防団
  23. オリ・パラ・ラグビー!!
  24. 山下スポーツ
  25. 3UP.ランニング班
  26. ベアフット・ドリーム
  27. 飯能高校陸上部OB会
  28. 曙走友会
  29. ビール部 A
  30. JR東京
  31. 走る友の会
  32. 東吾野体育協会
  33. 南高麗体育協会
  34. ランニャンズ
  35. 飯能市役所
  36. 西武ランニングクラブ
  37. 日高市役所
  38. 奥むさしランニングクラブ
  39. ネイチャーランナーズ A
  40. 埼玉県庁走友会 A
  41. 青梅走友会
  42. 飯能前原RC
  43. 加治中職員競走部
  44. 精明走友会
  45. 柏崎市駅伝部
  46. 横田組
  47. 警視庁警衛課
  48. 新潟なかよし A
  49. 飯山栄駅伝チーム
  50. 川越走友会
  51. 浦高陸上部OB会 A
  52. ヤクタターズ
  53. 参議院走ろう会
  54. カナガワRC
  55. ときがわ町体育協会
  56. 東大寺学園陸上部OB
  57. 紅い絆
  58. 新潟スタローン
  59. 彩友陸上クラブ
  60. おおむらさき
  61. さいたま走友会
  62. 埼玉県庁走友会 B
  63. HDS・15
  64. JRE大宮
  65. 江東区役所RC
  66. 桶川市陸上競技協会
  1. 春日部高校陸上部OB
  2. 坂戸市陸上競技協会
  3. 日高市陸上競技協会
  4. 埼玉BG走友会
  5. 高萩北中学校PTA
  6. 川越工&狭山工 教員選抜
  7. 入間市陸友会
  8. サラダクラブ
  9. 洋平塾
  10. 山手介護(株)なの花館
  11. AC101
  12. UKT走好会
  13. 日本KFCH(株)
  14. 加須走友会
  15. ハッカー走好会
  16. 高麗地区体育協会
  17. 精明体育協会
  18. 第二地区体育協会
  19. 高麗川地区体育協会
  20. 加治体育協会 A
  21. 加治体育協会 B
  22. 高根地区体育協会
  23. 原市場体育協会
  24. 横瀬町陸上競技協会
  25. 川口市陸上競技協会 A
  26. ビール部 B
  27. 高麗郡建郡1300年
  28. 西埼玉TRC
  29. 2016飯能一中
  30. 富士見小PTAチーム A
  31. HARUO URATA
  32. 長野市駅伝部 A
  33. 日の出アスリートクラブ
  34. ホモと愉快な仲間達
  35. IKUSEI
  36. 後藤軍団
  37. 上越ランニングクラブ
  38. 早大同好会1年 A
  39. モダンタイムズ
  40. くがやまん
  41. 名将の右腕たち A
  42. 川口市陸上競技協会 B
  43. 東和田アスリートクラブ
  44. 学大附OB
  45. 宮岡ランニングチームⅡ
  46. 十日町駅伝部
  47. 久我山OB
  48. 森のくまさん
  49. 多摩湖RC
  50. アラスカAC
  51. 佐藤隼戦闘隊
  52. TEAM KEN’S
  53. 金太郎16
  54. カレーの王子
  55. 槻の森ジョギングクラブ
  56. ロッテ狭山走友会
  57. 高根小O・B会
  58. 川越地区消防局
  59. 東松山陸友会
  60. オリオン
  61. dream埼玉
  62. 飯能昴の会
  63. 入間市陸上競技協会
  64. 岩槻ランニングクラブ
  65. JUST

川内優輝選手は、埼玉県走友会Aの2区走者に登録されています。

昨年も2区にエントリーしていながら、左足首捻挫のケガで欠場。応援や手伝いなど、裏方に回っていましたね。今年は好調なスタートを切れていますので、昨年走れなかった分もあわせて、爆走してくれることでしょう。どんなタイムをたたき出すのか楽しみです。

一般の部では、新春の箱根駅伝に初出場した東京国際大をはじめ、中央大や地元の駿河台大など28の大学チームが参加。“公務員の市民ランナー”として名をはせる川内優輝選手(春日部東高出身)が2区走者として登録した埼玉県庁走友会Aや警視庁陸上部、地元の新電元工業などが昨年、高校生チームに奪われた総合1位の奪還に燃える。

via: 奥むさし駅伝:埼玉栄、3連覇なるか 220チーム参加し31日号砲 総合V奪還、燃える大学・社会人勢 /埼玉 – 毎日新聞

スポンサーリンク

SNSシェアボタン