長崎県高校新人駅伝 2018【女子】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

平成29年度 長崎県高等学校新人体育大会
男子39回・女子29回 駅伝競走大会(2018年2月10日)

画像

男子39回・女子29回 長崎県高校新人駅伝が2018年2月10日(土)、長崎県立総合運動公園周回コース(男子 6区29km・女子 5区16km)で開催されます。ここでは、長崎県高校新人駅伝 2018 「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考 大会要項(PDF)| 長崎県高体連

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017
女子: 2018 2017
スポンサーリンク

2018 結果・速報・区間記録

2018 【女子】チーム総合結果

長崎県高校新人駅伝 2018「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、長崎商業が0:53:46で制しました。

参考 

【チーム総合結果】

  1. 0:53:46  長崎商業
  2. 0:55:21  諫早
  3. 0:55:51  長崎女子
  4. 0:59:09  長崎南
  5. 1:00:05  口加
  6. 1:00:08  大村
  7. 1:01:05  長崎西
  8. 1:01:24  鎮西学院
  9. 1:02:31  諫早農業
  10. 1:03:43  壱岐
  11. 1:04:01  上五島
  12. 1:04:04  清峰
  13. 1:05:15  佐世保北
  14. 1:05:28  長崎東
  15. 1:05:58  五島
  16. 1:08:06  佐世保西
  17. 1:08:21  長崎北陽台
  18. 1:09:12  佐世保商業
  19. 1:09:29  西陵
  20. 1:10:17  小浜
  21. 1:10:39  長崎北
  22. 1:11:02  大崎
  • –:–:–  川棚
  • –:–:–  佐世保高専

2018 1区(4km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:13:40 松木 葵依(1) 長崎商業 0:13:40 1
2 0:13:44 中村 まこ(1) 長崎女子 0:13:44 2
3 0:13:47 平岡 美紀(2) 諫早 0:13:47 3
4 0:14:32 森北 詩音(1) 口加 0:14:32 4
5 0:14:34 末永 紗知(2) 長崎南 0:14:34 5
6 0:14:36 川原 美梨(1) 大村 0:14:36 6
7 0:14:38 北村佳奈子(1) 諫早農業 0:14:38 7
8 0:14:40 宮原 一歌(1) 長崎西 0:14:40 8
9 0:14:53 鶴田みなみ(1) 佐世保高専 0:14:53 9
10 0:15:35 吉村 怜奈(2) 上五島 0:15:35 10
11 0:15:42 長島 希星(2) 壱岐 0:15:42 11
12 0:15:44 堀 杏奈(2) 長崎北 0:15:44 12
13 0:15:45 山崎 友惟(2) 鎮西学院 0:15:45 13
14 0:15:56 中野佑紀奈(1) 清峰 0:15:56 14
15 0:16:13 畠山陽菜子(1) 長崎東 0:16:13 15
16 0:16:14 平田 莉子(2) 五島 0:16:14 16
17 0:16:21 中田 涼花(1) 佐世保商業 0:16:21 17
18 0:16:22 山口 佳子(1) 佐世保北 0:16:22 18
19 0:16:47 林田愛優美(2) 佐世保西 0:16:47 19
20 0:17:02 林 瑞穂(1) 大崎 0:17:02 20
21 0:17:10 木村 果琳(1) 西陵 0:17:10 21
22 0:17:44 吉田 有希(2) 長崎北陽台 0:17:44 22
23 0:17:48 大窪 萌依(1) 小浜 0:17:48 23
–:–:– 川棚 –:–:–

2018 2区(2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:06:52 田中亜可梨(2) 長崎商業 0:20:32 1
2 0:07:03 谷口玲央奈(1) 長崎女子 0:20:47 2
3 0:07:04 花田 雪乃(1) 長崎南 0:21:38 4
4 0:07:05 末永 結愛(1) 諫早 0:20:52 3
5 0:07:15 北村彩耶夏(1) 川棚 –:–:–
6 0:07:32 中條 和奏(1) 大村 0:22:08 6
7 0:07:35 馬場 愛純(2) 口加 0:22:07 5
8 0:07:40 中村 怜愛(2) 鎮西学院 0:23:25 10
9 0:07:51 木村珠鈴葵(1) 上五島 0:23:26 11
10 0:07:52 荒木 月(2) 長崎西 0:22:32 7
11 0:07:54 入江 七海(2) 壱岐 0:23:36 12
12 0:08:00 山崎 響(2) 長崎東 0:24:13 14
13 0:08:01 陣野 萌愛(2) 清峰 0:23:57 13
14 0:08:07 中川佐和子(2) 諫早農業 0:22:45 8
15 0:08:12 野中 優子(2) 佐世保北 0:24:34 17
16 0:08:14 沖中千恵実(2) 佐世保高専 0:23:07 9
16 0:08:14 大島 真白(2) 長崎北陽台 0:25:58 21
18 0:08:17 坂本 聖水(1) 西陵 0:25:27 20
19 0:08:19 福元笑美乃(1) 五島 0:24:33 16
19 0:08:19 松尾 凪紗(2) 佐世保西 0:25:06 19
21 0:08:39 古川 美里(1) 佐世保商業 0:25:00 18
22 0:08:42 浜崎 優衣(2) 長崎北 0:24:26 15
23 0:08:54 関 亜美(1) 小浜 0:26:42 23
24 0:09:08 小山 春子(1) 大崎 0:26:10 22

2018 3区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:15:50 廣中璃梨佳(2) 長崎商業 0:36:22 1
2 0:17:19 弟子丸小春(1) 諫早 0:38:11 2
3 0:17:27 北原 芽依(1) 長崎女子 0:38:14 3
4 0:18:05 安永 衣織(1) 川棚 –:–:–
5 0:18:18 浜崎ほの香(1) 鎮西学院 0:41:43 9
6 0:18:22 迎 真夢(2) 佐世保高専 0:41:29 8
7 0:18:47 松本 万由(1) 口加 0:40:54 5
8 0:18:49 角町 姫梨(1) 長崎西 0:41:21 6
9 0:18:58 沼田 萌(1) 長崎南 0:40:36 4
10 0:19:18 松尾 朋香(1) 大村 0:41:26 7
11 0:19:26 田澤 萌美(2) 諫早農業 0:42:11 10
12 0:20:07 名切 舞海(2) 上五島 0:43:33 11
13 0:20:10 池本 望海(2) 清峰 0:44:07 13
14 0:20:19 瀬尾 愛美(2) 佐世保北 0:44:53 15
15 0:20:25 山内 瀬奈(2) 壱岐 0:44:01 12
16 0:20:29 末永 紗希(2) 長崎東 0:44:42 14
17 0:20:55 太田 美優(2) 小浜 0:47:37 22
18 0:20:58 山崎 香奈(1) 五島 0:45:31 16
18 0:20:58 西ノ首佑奈(2) 長崎北陽台 0:46:56 19
20 0:21:02 濱 花梨(2) 西陵 0:46:29 17
21 0:21:38 梅野菜々美(2) 大崎 0:47:48 23
22 0:21:49 石元 杏奈(1) 佐世保西 0:46:55 18
23 0:22:06 東房 愛理(1) 佐世保商業 0:47:06 20
24 0:22:50 佐々木麻衣(2) 長崎北 0:47:16 21

2018 4区(2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:06:57 黒川 光(1) 諫早 0:45:08 2
2 0:07:06 久保明日香(1) 長崎商業 0:43:28 1
3 0:07:07 栗原 朱里(1) 長崎女子 0:45:21 3
4 0:07:20 阿比留 葵(2) 長崎南 0:47:56 4
5 0:07:24 三根 歩花(1) 川棚 –:–:–
6 0:07:33 川村 愛佳(1) 壱岐 0:51:34 11
7 0:07:34 三浦早紀子(1) 大村 0:49:00 6
8 0:07:38 佐藤 圭(1) 鎮西学院 0:49:21 8
9 0:07:49 松藤 凪沙(1) 口加 0:48:43 5
10 0:07:55 平田美沙紀(2) 長崎西 0:49:16 7
11 0:08:05 児玉あいか(1) 佐世保北 0:52:58 14
12 0:08:09 中島 明星(2) 諫早農業 0:50:20 9
13 0:08:11 切江 伊吹(1) 上五島 0:51:44 12
14 0:08:15 鴨川 純那(2) 清峰 0:52:22 13
15 0:08:22 卯田ひなた(2) 佐世保西 0:55:17 18
16 0:08:24 野口ひより(1) 五島 0:53:55 16
17 0:08:25 大石 澪奈(2) 長崎北陽台 0:55:21 19
18 0:08:43 高田みなみ(2) 西陵 0:55:12 17
19 0:08:44 手塚 碧衣(1) 佐世保商業 0:55:50 20
20 0:08:58 宮崎まどか(1) 小浜 0:56:35 21
21 0:09:05 小野田 空(2) 長崎東 0:53:47 15
22 0:09:13 木下 七海(2) 佐世保高専 0:50:42 10
23 0:09:14 浦辺 栞奈(2) 大崎 0:57:02 22
24 0:10:01 末永 舞(1) 長崎北 0:57:17 23

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:10:13 大原 美月(1) 諫早 0:55:21 2
2 0:10:18 浜添 麻那(1) 長崎商業 0:53:46 1
3 0:10:22 松山みのり(2) 川棚 –:–:–
4 0:10:30 相良 映光(2) 長崎女子 0:55:51 3
5 0:11:08 伊藤 茜(2) 大村 1:00:08 6
6 0:11:13 児玉 温紀(2) 長崎南 0:59:09 4
7 0:11:22 鬼塚 礼奈(2) 口加 1:00:05 5
8 0:11:41 藤原 友絵(1) 長崎東 1:05:28 14
9 0:11:42 松本桃月姫(2) 清峰 1:04:04 12
10 0:11:49 東原 藍子(2) 長崎西 1:01:05 7
11 0:12:03 小林 夏実(2) 鎮西学院 1:01:24 8
11 0:12:03 渡部 未来(2) 五島 1:05:58 15
13 0:12:09 樋口 楓(2) 壱岐 1:03:43 10
14 0:12:11 小路島 蘭(1) 諫早農業 1:02:31 9
15 0:12:17 近藤なずな(2) 上五島 1:04:01 11
15 0:12:17 城座 あい(2) 佐世保北 1:05:15 13
17 0:12:49 古市 涼(2) 佐世保西 1:08:06 16
18 0:13:00 稲本 優(2) 長崎北陽台 1:08:21 17
19 0:13:22 吉元 菜緒(1) 佐世保商業 1:09:12 18
19 0:13:22 山口 紗弥(1) 長崎北 1:10:39 21
21 0:13:42 岡本 一華(1) 小浜 1:10:17 20
22 0:14:00 田中 愛里(2) 大崎 1:11:02 22
23 0:14:17 酒井 結生(2) 西陵 1:09:29 19
–:–:– 佐世保高専 –:–:–

2017 結果・速報・区間記録

男子38回・女子28回 長崎県高等学校新人駅伝競争大会(2017年2月4日)

画像

男子38回・女子28回 長崎県高校新人駅伝が2017年2月4日(土)、諫早市宇都町の長崎県立総合運動公園周回コースで開催されます。ここでは、長崎県高校新人駅伝 2017「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017
女子: 2018 2017

2017 【女子】チーム総合結果

長崎県高校新人駅伝 2017「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、諫早が52分59秒で11年連続24回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 0:52:59  諫早
  2. 0:54:09  長崎商業
  3. 0:56:23  [OP] 川棚・佐高専・佐工
  4. 0:59:22  大村
  5. 0:59:32  長崎南
  6. 1:00:39  上五島
  7. 1:01:12  長崎北
  8. 1:02:03  島原
  9. 1:02:13  瓊浦
  10. 1:03:05  長崎西
  11. 1:03:06  諫早農業
  12. 1:03:30  [OP] 大村・向陽・希望が丘
  13. 1:03:40  佐世保西
  14. 1:03:55  鎮西学院
  15. 1:04:27  長崎日本大学
  16. 1:04:32  創成館
  17. 1:04:38  壱岐
  18. 1:04:43  諫早商業
  19. 1:05:10  大崎
  20. 1:05:19  長崎北陽台
  21. 1:05:22  長崎女子
  22. 1:05:31  清峰
  23. 1:06:07  佐世保北
  24. 1:08:17  西陵
  25. 1:08:27  五島
  26. 1:09:58  口加
  27. 1:11:32  対馬

2017 1区(4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:10 岡本 海愛(2) 諫早 0:13:10 1
2 0:13:25 本田 純麗(2) 長崎商業 0:13:25 2
3 0:13:34 柴原 佑紀(2) 長崎南 0:13:34 3
4 0:14:05 城谷 桜子(2) 島原 0:14:05 4
5 0:14:08 松山みのり(1) [OP] 川棚・佐高専・佐工 0:14:08 5
6 0:14:24 森口 舞奈(2) 長崎北 0:14:24 6
7 0:14:41 平野みどり(2) 大村 0:14:41 7
8 0:14:51 大熊 汐(2) 佐世保西 0:14:51 8
9 0:14:55 吉村 怜奈(1) 上五島 0:14:55 9
10 0:14:57 横山 美紗(2) 諫早商業 0:14:57 10
11 0:15:09 中山 朱音(2) 鎮西学院 0:15:09 11
12 0:15:17 山本 清音(2) [OP] 大村・向陽・希望が丘 0:15:17 12
13 0:15:17 山口 紗英(2) 壱岐 0:15:17 13
14 0:15:19 戸浦 眞奈(1) 瓊浦 0:15:19 14
15 0:15:23 釣崎 未桜(2) 長崎日本大学 0:15:23 15
16 0:15:50 田中有佳子(2) 諫早農業 0:15:50 16
17 0:15:52 吉岡真理子(2) 長崎西 0:15:52 17
18 0:15:55 濱 花梨(1) 西陵 0:15:55 18
19 0:16:06 古川さくら(2) 長崎北陽台 0:16:06 19
20 0:16:28 岡田 梨子(2) 創成館 0:16:28 20
21 0:16:28 谷川由里香(2) 大崎 0:16:28 21
22 0:16:29 馬場 愛純(1) 口加 0:16:29 22
23 0:16:29 延原ゆりこ(2) 佐世保北 0:16:29 23
24 0:16:38 陣野 萌愛(1) 清峰 0:16:38 24
25 0:16:48 山口 愛音(1) 五島 0:16:48 25
26 0:16:52 岩永 音々(2) 長崎女子 0:16:52 26
27 0:18:12 阿比留美羽(2) 対馬 0:18:12 27

2017 2区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:35 松田 純香(2) 諫早 0:19:45 1
2 0:06:40 迎 真夢(1) [OP] 川棚・佐高専・佐工 0:20:48 3
3 0:06:56 牧 渚(2) 長崎商業 0:20:21 2
4 0:07:09 築地 理子(2) 上五島 0:22:04 7
5 0:07:14 伊藤 茜(1) 大村 0:21:55 5
6 0:07:19 十島 真優(1) 瓊浦 0:22:38 10
7 0:07:23 橋元 美法(2) 佐世保西 0:22:14 8
8 0:07:27 阿比留 葵(1) 長崎南 0:21:01 4
9 0:07:39 浦瀬 樹里(1) 長崎女子 0:24:31 22
10 0:07:41 中村 キラ(1) 創成館 0:24:09 19
11 0:07:45 梅野菜々美(1) 大崎 0:24:13 20
12 0:07:53 小山 夏美(2) 長崎北 0:22:17 9
13 0:07:57 柴田 祥江(1) 島原 0:22:02 6
13 0:07:57 瀬尾 愛美(1) 佐世保北 0:24:26 21
15 0:07:58 杉山 亜美(2) 諫早農業 0:23:48 16
16 0:08:00 田崎 由佳(1) 長崎西 0:23:52 17
17 0:08:02 大島 真白(1) 長崎北陽台 0:24:08 18
18 0:08:03 森山 麗央(2) [OP] 大村・向陽・希望が丘 0:23:20 12
19 0:08:04 入江 七海(1) 壱岐 0:23:21 13
20 0:08:08 吉居 美優(2) 清峰 0:24:46 24
21 0:08:12 横田 温子(1) 諫早商業 0:23:09 11
22 0:08:17 大川奈美子(2) 長崎日本大学 0:23:40 15
23 0:08:22 小原 菜摘(2) 鎮西学院 0:23:31 14
23 0:08:22 志方 圭華(2) 口加 0:24:51 25
25 0:08:31 北川裕佳子(2) 五島 0:25:19 26
26 0:08:38 冨岡 希望(1) 西陵 0:24:33 23
27 0:09:49 桐谷穂乃香(2) 対馬 0:28:01 27

2017 3区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:10 森林 未来(2) 諫早 0:35:55 1
2 0:17:10 吉塚有紀子(1) [OP] 川棚・佐高専・佐工 0:37:58 3
3 0:17:29 長與 桜子(2) 長崎商業 0:37:50 2
4 0:18:44 生島 桃花(2) [OP] 大村・向陽・希望が丘 0:42:04 8
5 0:18:52 中山 亜美(2) 上五島 0:40:56 5
6 0:19:05 富永さや香(2) 大村 0:41:00 6
7 0:19:21 渕 妃華(2) 長崎西 0:43:13 10
8 0:19:26 米倉 すず(2) 長崎北 0:41:43 7
9 0:19:32 田畑 朱彩(1) 長崎南 0:40:33 4
10 0:19:35 大島 鈴音(2) 諫早農業 0:43:23 13
11 0:19:45 山崎 友惟(1) 鎮西学院 0:43:16 12
12 0:19:46 伊達 芽衣(1) 長崎日本大学 0:43:26 14
13 0:19:59 長浦 彩良(2) 大崎 0:44:12 18
14 0:20:06 池本 望海(1) 清峰 0:44:52 21
15 0:20:09 坂本 菜月(2) 創成館 0:44:18 19
16 0:20:12 久家 愛郁(1) 長崎女子 0:44:43 20
17 0:20:13 宮川 寛子(2) 島原 0:42:15 9
18 0:20:36 白木 史佳(1) 瓊浦 0:43:14 11
19 0:20:43 東 美紗子(2) 西陵 0:45:16 22
20 0:20:46 中島 美咲(1) 諫早商業 0:43:55 16
20 0:20:46 大久保舞香(2) 壱岐 0:44:07 17
22 0:20:47 藤 美凪(2) 対馬 0:48:48 27
23 0:20:55 濱 花凜(2) 佐世保北 0:45:21 23
24 0:21:18 西ノ首佑奈(1) 長崎北陽台 0:45:26 24
25 0:21:25 林田愛優美(1) 佐世保西 0:43:39 15
26 0:21:33 鬼塚 礼奈(1) 口加 0:46:24 25
27 0:22:23 山本 輝(2) 五島 0:47:42 26

2017 4区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:45 大津安沙菜(1) 諫早 0:42:40 1
2 0:07:12 横田 侑奈(2) 長崎商業 0:45:02 2
3 0:07:28 川原すずか(2) 大村 0:48:28 5
3 0:07:28 岩崎 瑞希(2) 瓊浦 0:50:42 9
5 0:07:35 児玉 温紀(1) 長崎南 0:48:08 4
6 0:07:37 川口聖恵奈(2) [OP] 川棚・佐高専・佐工 0:45:35 3
7 0:07:43 堀 杏奈(1) 長崎北 0:49:26 7
8 0:07:44 名切 舞海(1) 上五島 0:48:40 6
9 0:07:56 岩尾 歩佳(2) 長崎西 0:51:09 11
9 0:07:56 堀川妃麻里(2) 諫早農業 0:51:19 12
9 0:07:56 吉田 有希(1) 長崎北陽台 0:53:22 22
12 0:07:57 吉山 遥(2) 佐世保西 0:51:36 14
13 0:08:07 鴨川 純那(1) 清峰 0:52:59 21
14 0:08:09 荒木 千奈(2) 長崎日本大学 0:51:35 13
15 0:08:11 宮田 優菜(1) 長崎女子 0:52:54 20
16 0:08:13 小山 結(2) 大崎 0:52:25 17
17 0:08:15 森川 美月(2) 島原 0:50:30 8
17 0:08:15 森田 美咲(2) 佐世保北 0:53:36 23
19 0:08:16 佐藤 未悠(1) 創成館 0:52:34 19
20 0:08:20 樋口 楓(1) 壱岐 0:52:27 18
21 0:08:21 西村 妃菜(1) 鎮西学院 0:51:37 15
22 0:08:27 川端 南央(1) 諫早商業 0:52:22 16
23 0:08:33 仁田 萌花(2) 五島 0:56:15 26
24 0:08:36 佐々木捺美(1) 対馬 0:57:24 27
25 0:08:40 吉冨 咲喜(2) [OP] 大村・向陽・希望が丘 0:50:44 10
26 0:08:50 松村 美沙(2) 西陵 0:54:06 24
27 0:09:33 松尾 美咲(2) 口加 0:55:57 25

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 廣中璃梨佳(1) 長崎商業 0:54:09 2
2 0:10:19 平岡 美紀(1) 諫早 0:52:59 1
3 0:10:48 平野 蒼(2) [OP] 川棚・佐高専・佐工 0:56:23 3
4 0:10:54 黒江 知未(2) 大村 0:59:22 4
5 0:11:24 末永 紗知(1) 長崎南 0:59:32 5
6 0:11:31 網本 優花(2) 瓊浦 1:02:13 9
7 0:11:33 谷山 邑花(2) 島原 1:02:03 8
8 0:11:46 江頭 成美(2) 長崎北 1:01:12 7
9 0:11:47 田澤 萌美(1) 諫早農業 1:03:06 11
10 0:11:56 東原 藍子(1) 長崎西 1:03:05 10
11 0:11:57 徳永 桜(1) 長崎北陽台 1:05:19 20
12 0:11:58 桝屋 桃花(2) 創成館 1:04:32 16
13 0:11:59 西 美佳子(2) 上五島 1:00:39 6
14 0:12:04 碓井みどり(2) 佐世保西 1:03:40 13
15 0:12:11 長島 希星(1) 壱岐 1:04:38 17
16 0:12:12 平田 莉子(1) 五島 1:08:27 25
17 0:12:18 小林 夏実(1) 鎮西学院 1:03:55 14
18 0:12:21 寺尾 真世(2) 諫早商業 1:04:43 18
19 0:12:28 島谷 晴菜(1) 長崎女子 1:05:22 21
20 0:12:31 川口 光(2) 佐世保北 1:06:07 23
21 0:12:32 田口 玲奈(2) 清峰 1:05:31 22
22 0:12:45 澤瀬 美咲(2) 大崎 1:05:10 19
23 0:12:46 渡邊麻友香(1) [OP] 大村・向陽・希望が丘 1:03:30 12
24 0:12:52 加藤 鈴音(1) 長崎日本大学 1:04:27 15
25 0:14:01 吉岡 妃菜(1) 口加 1:09:58 26
26 0:14:08 宮原 理子(2) 対馬 1:11:32 27
27 0:14:11 酒井 結生(1) 西陵 1:08:17 24

2016 結果・速報

長崎県高等学校新人駅伝競争大会 2016(2016年2月6日)

画像

長崎県高校新人駅伝の2016大会は、2016年2月6日(土)に開催されました。ここからは、長崎県高校新人駅伝 2016「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2016 【女子】チーム総合結果

長崎県高校新人駅伝 2016「女子」の結果は以下の通りです。諫早が53分44秒で10年連続23回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 0:53:44  諫早
  2. 0:56:20  長崎南
  3. 0:57:11  長崎商業
  4. 0:58:10  大村
  5. 0:59:49  佐世保西
  6. 1:01:03  [OP] 川棚佐商西海佐工
  7. 1:01:49  島原
  8. 1:02:20  鎮西学院
  9. 1:02:44  [OP] 創成館瓊浦
  10. 1:03:20  壱岐
  11. 1:03:27  長崎西
  12. 1:03:50  諫早商業
  13. 1:04:03  上五島
  14. 1:04:20  [OP] 佐世保西B
  15. 1:04:35  諫早農業
  16. 1:05:14  長崎北
  17. 1:05:39  五島
  18. 1:05:46  口加
  19. 1:06:01  [OP] 西陵長崎東北陽台
  20. 1:06:13  純心女子
  21. 1:08:07  清峰
  22. 1:08:18  大崎
  23. 1:09:11  佐世保東翔
  24. 1:09:23  佐世保北
  25. 1:10:19  対馬
  26. 1:11:02  長崎日大
  27. 1:13:04  長崎女子

2016 1区(4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:15 岡本 海愛(1) 諫早 0:13:15 1
2 0:13:16 白石由佳子(2) 長崎南 0:13:16 2
3 0:13:54 井手 彩乃(2) 大村 0:13:54 3
4 0:13:55 長與 桜子(1) 長崎商業 0:13:55 4
5 0:14:41 立木 佑奈(2) 佐世保西 0:14:41 5
6 0:14:41 横山 美紗(1) 諫早商業 0:14:41 6
7 0:14:55 神尾 夕女(2) 鎮西学院 0:14:55 7
8 0:14:58 城谷 桜子(1) 島原 0:14:58 8
9 0:15:13 平野 蒼(1) [OP] 川棚佐商西海佐工 0:15:13 9
10 0:15:16 大久保舞香(1) 壱岐 0:15:16 10
11 0:15:23 大島 鈴音(1) 諫早農業 0:15:23 11
12 0:15:23 松田 珠怜(2) 口加 0:15:23 12
13 0:15:35 網本 優花(1) [OP] 創成館瓊浦 0:15:35 13
14 0:15:38 山口 歩美(2) 清峰 0:15:38 14
15 0:15:45 渕 妃華(1) 長崎西 0:15:45 15
16 0:15:55 中山 亜美(1) 上五島 0:15:55 16
17 0:15:55 江頭 成美(1) 長崎北 0:15:55 17
18 0:16:08 大賀 祐里(2) 五島 0:16:08 18
19 0:16:13 福本 希海(1) [OP] 佐世保西B 0:16:13 19
20 0:16:19 藤 美凪(1) 対馬 0:16:19 20
21 0:16:21 古川さくら(1) [OP] 西陵長崎東北陽台 0:16:21 21
22 0:16:36 立光 可奈(2) 純心女子 0:16:36 22
23 0:17:01 谷川由里香(1) 大崎 0:17:01 23
24 0:17:04 延原ゆりこ(1) 佐世保北 0:17:04 24
25 0:17:18 石橋あゆみ(1) 佐世保東翔 0:17:18 25
26 0:18:07 吉﨑由稀乃(1) 長崎日大 0:18:07 26
27 0:18:53 岩永 音々(1) 長崎女子 0:18:53 27

2016 2区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:44 小森 星七(2) 諫早 0:19:59 1
2 0:07:07 三上ももか(1) 長崎南 0:20:23 2
3 0:07:09 黒江 知未(1) 大村 0:21:03 3
4 0:07:17 築地 理子(1) 上五島 0:23:12 13
5 0:07:23 青木 優季(2) 佐世保西 0:22:04 5
6 0:07:30 横田 侑奈(1) 長崎商業 0:21:25 4
7 0:07:31 宮川 寛子(1) 島原 0:22:29 6
8 0:07:34 上川 歩未(1) 長崎西 0:23:19 15
9 0:07:39 池 七海(2) [OP] 川棚佐商西海佐工 0:22:52 9
9 0:07:39 岩本日花里(2) 口加 0:23:02 10
11 0:07:40 杉山 亜美(1) 諫早農業 0:23:03 11
12 0:07:42 岡田 梨子(1) [OP] 創成館瓊浦 0:23:17 14
13 0:07:45 森口 舞奈(1) 長崎北 0:23:40 16
14 0:07:47 吉田 若菜(2) [OP] 佐世保西B 0:24:00 18
15 0:07:51 福田 生吹(1) 鎮西学院 0:22:46 8
16 0:07:55 石橋 茉奈(1) 壱岐 0:23:11 12
17 0:07:57 長濵 未来(1) 諫早商業 0:22:38 7
18 0:08:01 亀井 彩花(2) 五島 0:24:09 19
19 0:08:12 浦川奈々枝(1) 純心女子 0:24:48 21
20 0:08:19 吉居 美優(1) 清峰 0:23:57 17
21 0:08:20 井元 美桜(1) 佐世保東翔 0:25:38 23
22 0:08:29 阿比留美羽(1) 対馬 0:24:48 20
23 0:08:43 松村 南実(2) [OP] 西陵長崎東北陽台 0:25:04 22
24 0:08:51 澁江 優子(1) 大崎 0:25:52 24
25 0:08:57 大川奈美子(1) 長崎日大 0:27:04 26
26 0:09:01 深井まどか(1) 長崎女子 0:27:54 27
27 0:09:13 北野 友望(2) 佐世保北 0:26:17 25

2016 3区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:37 森林 未来(1) 諫早 0:36:36 1
2 0:17:39 本田 純麗(1) 長崎商業 0:39:04 3
3 0:17:52 田畑 朱萌(2) 長崎南 0:38:15 2
4 0:18:31 久野 美佳(2) [OP] 川棚佐商西海佐工 0:41:23 6
5 0:18:39 鶴田 彩希(2) 大村 0:39:42 4
6 0:18:52 大熊 汐(1) 佐世保西 0:40:56 5
7 0:19:31 山本亜美彩(2) 鎮西学院 0:42:17 7
8 0:19:49 本多 美友(2) 島原 0:42:18 8
9 0:19:50 野原 栄香(2) [OP] 創成館瓊浦 0:43:07 9
10 0:20:10 加藤 浩美(2) 壱岐 0:43:21 10
11 0:20:14 森田 穂香(1) [OP] 佐世保西B 0:44:14 16
12 0:20:15 野村 実穂(2) 純心女子 0:45:03 19
13 0:20:28 前田 理沙(2) 長崎西 0:43:47 13
14 0:20:29 田中有佳子(1) 諫早農業 0:43:32 11
15 0:20:30 松尾ちひろ(2) [OP] 西陵長崎東北陽台 0:45:34 20
16 0:20:38 梅本 聖奈(2) 上五島 0:43:50 14
17 0:20:39 濱 花凜(1) 佐世保北 0:46:56 23
18 0:20:49 富永日菜子(2) 五島 0:44:58 18
19 0:20:52 長浦 彩良(1) 大崎 0:46:44 22
20 0:20:53 小田原玲奈(2) 口加 0:43:55 15
21 0:20:55 寺尾 真世(1) 諫早商業 0:43:33 12
22 0:20:57 米倉 すず(1) 長崎北 0:44:37 17
23 0:21:39 佐々木佳奈子(2) 佐世保東翔 0:47:17 24
24 0:21:56 諸藤わかな(2) 清峰 0:45:53 21
25 0:22:44 大木 千夏(2) 長崎日大 0:49:48 26
26 0:23:18 阿比留美月(2) 対馬 0:48:06 25
27 0:23:30 大瀬良朱音(2) 長崎女子 0:51:24 27

2016 4区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:00 福田ユリヤ(2) 諫早 0:43:36 1
2 0:07:16 部原 美伊(2) 長崎南 0:45:31 2
3 0:07:17 牧 渚(1) 長崎商業 0:46:21 3
4 0:07:28 富永さや香(1) 大村 0:47:10 4
5 0:07:36 碓井みどり(1) 佐世保西 0:48:32 5
6 0:07:37 谷山 邑花(1) 島原 0:49:55 7
7 0:07:46 吉村 もも(1) 長崎西 0:51:33 11
8 0:07:48 久保 友紀(1) [OP] 佐世保西B 0:52:02 14
9 0:07:54 西 美佳子(1) 上五島 0:51:44 12
10 0:07:56 吉橋 愛美(2) [OP] 川棚佐商西海佐工 0:49:19 6
11 0:08:08 坂本 菜月(1) [OP] 創成館瓊浦 0:51:15 9
11 0:08:08 西本 侑弥(1) 壱岐 0:51:29 10
13 0:08:11 松尾 結菜(2) [OP] 西陵長崎東北陽台 0:53:45 19
14 0:08:12 鈴木 玲佳(2) 鎮西学院 0:50:29 8
15 0:08:13 山口 若菜(2) 佐世保東翔 0:55:30 23
16 0:08:18 栗原 実世(2) 諫早農業 0:51:50 13
17 0:08:22 北川裕佳子(1) 五島 0:53:20 18
18 0:08:29 谷口のどか(2) 長崎北 0:53:06 17
19 0:08:39 田川 眞海(1) 諫早商業 0:52:12 15
19 0:08:39 森内 里美(2) 口加 0:52:34 16
19 0:08:39 三宅 真由(2) 長崎女子 1:00:03 27
22 0:08:45 小山 結(1) 大崎 0:55:29 22
22 0:08:45 巻澤 史佳(2) 対馬 0:56:51 25
24 0:08:46 田崎ひなの(2) 純心女子 0:53:49 20
25 0:09:10 池田 未玖(2) 清峰 0:55:03 21
26 0:09:14 横田 紗也(1) 長崎日大 0:59:02 26
27 0:09:19 石丸 日和(1) 佐世保北 0:56:15 24

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:08 松田 純香(1) 諫早 0:53:44 1
2 0:10:49 木山明香里(2) 長崎南 0:56:20 2
3 0:10:50 丸島 瑠華(2) 長崎商業 0:57:11 3
4 0:11:00 戸嶋 理子(1) 大村 0:58:10 4
5 0:11:17 橋元 美法(1) 佐世保西 0:59:49 5
6 0:11:29 海貝野々花(1) [OP] 創成館瓊浦 1:02:44 9
7 0:11:38 山口喜代佳(2) 諫早商業 1:03:50 12
8 0:11:44 川口聖恵奈(1) [OP] 川棚佐商西海佐工 1:01:03 6
9 0:11:51 廣川 祥子(2) 鎮西学院 1:02:20 8
9 0:11:51 山口 紗英(1) 壱岐 1:03:20 10
11 0:11:54 池田 朱生(2) 島原 1:01:49 7
11 0:11:54 吉岡真理子(1) 長崎西 1:03:27 11
13 0:12:00 高畠 佳映(1) 長崎日大 1:11:02 26
14 0:12:08 田川 友子(2) 長崎北 1:05:14 16
15 0:12:16 東 美紗子(1) [OP] 西陵長崎東北陽台 1:06:01 19
16 0:12:18 日高 理美(2) [OP] 佐世保西B 1:04:20 14
17 0:12:19 小川 真裕(2) 上五島 1:04:03 13
17 0:12:19 松本 栞理(2) 五島 1:05:39 17
19 0:12:24 荒木もえ子(1) 純心女子 1:06:13 20
20 0:12:45 下村 洸永(2) 諫早農業 1:04:35 15
21 0:12:49 澤瀬 美咲(1) 大崎 1:08:18 22
22 0:13:01 林田優女子(1) 長崎女子 1:13:04 27
23 0:13:04 田口 玲奈(1) 清峰 1:08:07 21
24 0:13:08 川口 光(1) 佐世保北 1:09:23 24
25 0:13:12 志方 圭華(1) 口加 1:05:46 18
26 0:13:28 佐伯 菜緒(1) 対馬 1:10:19 25
27 0:13:41 松田 美玲(2) 佐世保東翔 1:09:11 23