長崎県高校新人駅伝 2017【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

男子38回・女子28回 長崎県高校新人駅伝
(2017年2月4日)

画像

男子38回・女子28回 長崎県高校新人駅伝が2017年2月4日(土)、諫早市宇都町の長崎県立総合運動公園周回コースで開催されます。ここでは、長崎県高校新人駅伝 2017「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 長崎高校新人【男子】

別の記事へリンク 

2021: 男子  女子
2020: 男子  女子
2019: 男子  女子
2018: 男子  女子
2017: 男子  女子
2016: 男子  女子
スポンサーリンク

2017 長崎県高校新人駅伝

2017 チーム結果

長崎県高校新人駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、鎮西学院が1時間30分18秒で2年連続10回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 1:30:18  鎮西学院
  2. 1:30:53  松浦
  3. 1:32:06  瓊浦
  4. 1:32:35  創成館
  5. 1:33:42  西海学園
  6. 1:34:15  [OP] 諫早・鎮西
  7. 1:35:02  五島
  8. 1:35:23  長崎北陽台
  9. 1:35:40  [OP] 長崎北・瓊浦
  10. 1:35:52  上五島
  11. 1:36:06  島原
  12. 1:37:12  川棚
  13. 1:38:06  長崎南山
  14. 1:38:11  諫早農業
  15. 1:39:07  佐世保工業
  16. 1:39:19  佐世保高専
  17. 1:39:32  総科大附
  18. 1:40:12  壱岐
  19. 1:40:25  佐世保北
  20. 1:41:41  長崎日本大学
  21. 1:41:42  鹿町工業
  22. 1:41:57  長崎西
  23. 1:42:14  長崎東
  24. 1:42:20  佐世保西
  25. 1:42:37  長崎南
  26. 1:43:32  大崎
  27. 1:43:59  対馬
  28. 1:44:15  大村工業
  29. 1:44:39  北松西
  30. 1:44:50  佐世保南
  31. 1:47:48  西彼農業
  32. 1:47:54  西陵
  33. 1:47:58  海星
  34. 1:48:13  口加
  35. 1:49:20  島原工業
  36. 1:49:51  小浜
  37. 1:54:04  大村城南
  38. 1:56:45  佐世保実業

2017 1区(5km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:22 畠山 流大(2) [OP] 長崎北・瓊浦 0:15:22 1
2 0:15:23 冨本 優浩(2) 鎮西学院 0:15:23 2
3 0:15:32 山田 亮汰(2) 西海学園 0:15:32 3
4 0:15:36 白石大以夢(1) 松浦 0:15:36 4
5 0:15:39 道津 新太(2) 上五島 0:15:39 5
6 0:15:50 土手野 圭(2) 島原 0:15:50 6
7 0:15:54 永留 瑞樹(2) [OP] 諫早・鎮西 0:15:54 7
8 0:15:57 森 康太朗(1) 長崎北陽台 0:15:57 8
9 0:15:59 梶原 尊人(1) 創成館 0:15:59 9
10 0:16:03 柴田 太尊(2) 大村工業 0:16:03 10
11 0:16:04 伊藤 武人(2) 瓊浦 0:16:04 11
12 0:16:08 山口 忠大(2) 佐世保高専 0:16:08 12
13 0:16:16 矢野佑璃マテウス(2) 総科大附 0:16:16 13
14 0:16:20 山口 勢矢(2) 佐世保工業 0:16:20 14
15 0:16:25 出口大慈郎(2) 川棚 0:16:25 15
16 0:16:27 大戸 将道(2) 五島 0:16:27 16
17 0:16:28 栗原 大翔(2) 諫早農業 0:16:28 17
18 0:16:29 松瀬 光希(1) 佐世保北 0:16:29 18
19 0:16:30 北村 仁大(1) 北松西 0:16:30 19
20 0:16:32 丸田 勇輝(2) 佐世保西 0:16:32 20
21 0:16:41 大串 雅康(2) 長崎南山 0:16:41 21
22 0:16:44 早田幸太郎(2) 長崎南 0:16:44 22
23 0:16:45 吉岡裕太郎(2) 長崎西 0:16:45 23
24 0:16:59 甲原 海人(2) 壱岐 0:16:59 24
25 0:17:29 森 怜音(1) 大崎 0:17:29 25
26 0:17:30 福田 航平(1) 口加 0:17:30 26
27 0:17:45 新 倫太朗(2) 西陵 0:17:45 27
28 0:17:46 西川 育也(2) 対馬 0:17:46 28
29 0:17:47 北島 凛久(1) 鹿町工業 0:17:47 29
30 0:17:49 池田 瑠(2) 長崎東 0:17:49 30
31 0:18:07 澤田 侑星(1) 佐世保南 0:18:07 31
32 0:18:27 近藤 嘉郎(2) 小浜 0:18:27 32
33 0:18:32 岸川 孝希(2) 長崎日本大学 0:18:32 33
34 0:18:33 小松 大地(1) 大村城南 0:18:33 34
35 0:19:05 荒牧 豪(1) 西彼農業 0:19:05 35
36 0:19:21 荒木 裕雅(1) 島原工業 0:19:21 36
37 0:19:50 後藤 拓弥(2) 海星 0:19:50 37
38 0:20:13 桝田 海斗(2) 佐世保実業 0:20:13 38

2017 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:54 島田 享弥(2) 鎮西学院 0:24:17 1
2 0:09:03 宮野 蓮弥(1) 創成館 0:25:02 3
3 0:09:15 山口 翔一(2) 瓊浦 0:25:19 6
4 0:09:19 這越 力記(2) 五島 0:25:46 11
5 0:09:20 田邊 拓朗(2) 川棚 0:25:45 10
6 0:09:22 池野 竜生(1) 松浦 0:24:58 2
7 0:09:30 田中辰之介(1) 佐世保工業 0:25:50 12
8 0:09:32 赤木 雄大(1) 西海学園 0:25:04 4
9 0:09:33 深山 征大(2) 諫早農業 0:26:01 15
10 0:09:38 高屋 尚亨(1) 長崎南 0:26:22 16
11 0:09:41 中野 聖也(2) [OP] 諫早・鎮西 0:25:35 7
12 0:09:42 中野 晃希(1) 佐世保高専 0:25:50 13
13 0:09:45 深山 慎介(2) [OP] 長崎北・瓊浦 0:25:07 5
13 0:09:45 池野 諒(2) 長崎東 0:27:34 25
15 0:09:47 中島 裕太(2) 長崎北陽台 0:25:44 9
16 0:09:49 指方 航汰(2) 長崎日本大学 0:28:21 27
17 0:09:56 柴垣 優太(1) 上五島 0:25:35 8
18 0:09:57 大谷 頼威(2) 佐世保西 0:26:29 17
19 0:10:06 松尾 脩平(2) 長崎南山 0:26:47 20
20 0:10:10 鹿島 宙(1) 島原 0:26:00 14
21 0:10:12 山口 祐貴(2) 壱岐 0:27:11 23
22 0:10:13 山根 怜央(2) 総科大附 0:26:29 18
23 0:10:16 松岡 佳宏(1) 佐世保北 0:26:45 19
23 0:10:16 田中 颯人(1) 長崎西 0:27:01 22
25 0:10:22 鳥谷 寛人(2) 佐世保南 0:28:29 29
26 0:10:30 馬場 修人(1) 海星 0:30:20 35
27 0:10:33 門 龍希(1) 鹿町工業 0:28:20 26
28 0:10:45 吉野 友基(2) 対馬 0:28:31 30
29 0:10:46 西川 柊弥(2) 西彼農業 0:29:51 33
30 0:10:49 岸川 蓮(1) 大村工業 0:26:52 21
31 0:10:53 小玉 健心(1) 口加 0:28:23 28
32 0:11:02 島元 拓也(2) 北松西 0:27:32 24
32 0:11:02 森本 健志(2) 島原工業 0:30:23 36
34 0:11:07 川口 孝則(2) 大崎 0:28:36 31
34 0:11:07 青柳 翼(2) 西陵 0:28:52 32
36 0:11:33 松尾海良維(1) 大村城南 0:30:06 34
37 0:11:46 元吉 章徳(1) 佐世保実業 0:31:59 38
38 0:12:18 井上 力也(1) 小浜 0:30:45 37

2017 3区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:33 扇 育(1) 松浦 0:49:31 2
2 0:25:04 林田 快豪(2) 瓊浦 0:50:23 4
3 0:25:11 冨永 裕憂(1) 鎮西学院 0:49:28 1
3 0:25:11 廣田 海心(2) 西海学園 0:50:15 3
5 0:25:39 嵜本 晃生(2) 川棚 0:51:24 7
6 0:25:42 山田 大成(1) 上五島 0:51:17 5
7 0:25:48 竹田 拓矢(2) [OP] 諫早・鎮西 0:51:23 6
8 0:25:54 入江 龍(2) 島原 0:51:54 10
9 0:25:55 松永 裕希(1) 長崎北陽台 0:51:39 9
10 0:25:56 繁村 和希(2) 長崎南山 0:52:43 14
11 0:26:21 松下 颯人(2) 大崎 0:54:57 22
12 0:26:23 山口 誉斗(2) 創成館 0:51:25 8
12 0:26:23 北川 将大(2) 五島 0:52:09 11
14 0:26:37 北原 隆慎(2) 鹿町工業 0:54:57 21
14 0:26:37 森 清隆(2) 長崎日本大学 0:54:58 23
16 0:26:47 川渕 楓太(1) 佐世保工業 0:52:37 13
17 0:26:59 村上 広樹(1) 総科大附 0:53:28 15
18 0:27:10 緒方 航(2) [OP] 長崎北・瓊浦 0:52:17 12
19 0:27:12 竹下 稜斗(1) 小浜 0:57:57 33
20 0:27:19 近藤 和也(2) 島原工業 0:57:42 32
21 0:27:25 松尾 勇輝(1) 佐世保北 0:54:10 18
22 0:27:32 白山 峻平(1) 諫早農業 0:53:33 16
23 0:27:36 坂口恵一朗(2) 壱岐 0:54:47 19
24 0:27:47 後藤 健心(2) 長崎西 0:54:48 20
25 0:28:05 井戸 大貴(1) 長崎東 0:55:39 28
26 0:28:06 神川 翼(2) 北松西 0:55:38 27
27 0:28:07 深田 颯士(1) 大村工業 0:54:59 24
27 0:28:07 河野 真輝(2) 佐世保南 0:56:36 29
29 0:28:12 藤田 康平(2) 佐世保高専 0:54:02 17
30 0:28:29 笹田 康介(2) 口加 0:56:52 30
31 0:28:31 里見優太朗(1) 佐世保西 0:55:00 25
32 0:28:46 巻澤 海斗(2) 対馬 0:57:17 31
33 0:28:47 山田 蓮(2) 西彼農業 0:58:38 34
34 0:29:00 伊伏 達哉(2) 海星 0:59:20 35
35 0:29:13 村下 陵(1) 長崎南 0:55:35 26
36 0:31:05 濱元 拓海(2) 佐世保実業 1:03:04 38
37 0:31:11 福島 広大(2) 西陵 1:00:03 36
38 0:31:19 山口 拓馬(1) 大村城南 1:01:25 37

2017 4区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:28 近藤 亮太(2) 島原 1:07:22 5
2 0:15:36 田中 智也(1) 鎮西学院 1:05:04 1
3 0:15:51 雨海 智大(2) 瓊浦 1:06:14 3
4 0:15:58 吉川 翔太(1) 創成館 1:07:23 6
5 0:16:02 北島 辰也(1) 松浦 1:05:33 2
6 0:16:19 下釜 基(1) [OP] 長崎北・瓊浦 1:08:36 9
7 0:16:24 松尾 崇志(1) 上五島 1:07:41 7
8 0:16:43 吉田 謙祐(1) [OP] 諫早・鎮西 1:08:06 8
9 0:16:52 上田 昌稀(1) 諫早農業 1:10:25 15
10 0:16:54 松下 清貴(2) 五島 1:09:03 12
11 0:16:59 新川 紘基(1) 佐世保北 1:11:09 18
12 0:17:01 金子 龍馬(1) 佐世保高専 1:11:03 16
13 0:17:02 原 悠一郎(2) 長崎北陽台 1:08:41 10
14 0:17:03 池 海遠(1) 西海学園 1:07:18 4
15 0:17:18 小林 哲生(2) 長崎南山 1:10:01 13
16 0:17:19 峰原 飛龍(1) 川棚 1:08:43 11
17 0:17:30 馬場 雄己(1) 長崎日本大学 1:12:28 19
18 0:17:32 井手 敬介(1) 大村工業 1:12:31 20
19 0:17:39 大石 澪依(2) 総科大附 1:11:07 17
20 0:17:45 永瀬 元喜(2) 佐世保工業 1:10:22 14
21 0:17:49 田中 康大(2) 壱岐 1:12:36 21
22 0:17:59 山田 尚哉(2) 佐世保西 1:12:59 23
23 0:18:00 松尾 健太(1) 鹿町工業 1:12:57 22
23 0:18:00 博多屋颯汰(1) 北松西 1:13:38 26
25 0:18:01 原口 太郎(2) 長崎東 1:13:40 27
26 0:18:08 寺平 勇希(1) 長崎南 1:13:43 28
27 0:18:15 福崎 瑚瑛(1) 西陵 1:18:18 35
28 0:18:17 酒井 優太(2) 大崎 1:13:14 25
29 0:18:21 里 奏人(2) 佐世保南 1:14:57 29
30 0:18:24 若山 優(1) 海星 1:17:44 33
31 0:18:25 井上 慶大(1) 長崎西 1:13:13 24
32 0:18:57 瀬川 悠希(2) 対馬 1:16:14 30
33 0:19:05 岡崎 拓弥(2) 西彼農業 1:17:43 32
34 0:19:25 坂田 裕樹(1) 口加 1:16:17 31
35 0:19:56 増山 達成(1) 小浜 1:17:53 34
36 0:20:03 塩満 稜也(2) 大村城南 1:21:28 37
37 0:20:40 大町 真生(1) 島原工業 1:18:22 36
38 0:21:09 草野 立(2) 佐世保実業 1:24:13 38

2017 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 吉岡 和(2) 創成館 1:16:30 4
2 0:09:25 谷川 弘樹(2) 瓊浦 1:15:39 3
3 0:09:27 大畑 雪那(1) 松浦 1:15:00 2
4 0:09:28 谷合 晃誠(1) 五島 1:18:31 8
5 0:09:31 宮崎 紫生(2) 鎮西学院 1:14:35 1
6 0:09:40 田中 雅也(1) [OP] 諫早・鎮西 1:17:46 6
7 0:09:53 福島 大輝(1) 長崎北陽台 1:18:34 10
7 0:09:53 阿比留 遼(2) 対馬 1:26:07 30
9 0:09:56 中田 達也(2) 西海学園 1:17:14 5
10 0:09:57 野呂 怜菜(2) [OP] 長崎北・瓊浦 1:18:33 9
11 0:10:04 川田 耕大(2) 佐世保工業 1:20:26 13
12 0:10:05 黒田 雄太(2) 諫早農業 1:20:30 15
13 0:10:08 平畑 良季(2) 壱岐 1:22:44 19
14 0:10:15 山口 直槻(2) 長崎南 1:23:58 24
15 0:10:18 山田龍之介(1) 佐世保高専 1:21:21 16
16 0:10:22 前田 康文(1) 長崎東 1:24:02 25
17 0:10:24 松本正太郎(2) 佐世保南 1:25:21 28
18 0:10:27 町田浩太郎(2) 長崎南山 1:20:28 14
19 0:10:28 藤田 諒(2) 佐世保北 1:21:37 17
20 0:10:32 吉元 渓人(2) 総科大附 1:21:39 18
21 0:10:33 赤瀬 慶祐(2) 佐世保西 1:23:32 21
22 0:10:37 草野 春輝(2) 長崎西 1:23:50 23
23 0:10:39 平井 和士(1) 長崎日本大学 1:23:07 20
24 0:10:41 小田 健人(1) 鹿町工業 1:23:38 22
25 0:10:44 江口 史恩(1) 海星 1:28:28 32
26 0:10:49 森下 大(1) 上五島 1:18:30 7
27 0:10:52 一瀬 剛士(2) 川棚 1:19:35 12
28 0:10:59 今里 航大(1) 西陵 1:29:17 34
29 0:11:10 伊藤 翔太(2) 北松西 1:24:48 27
30 0:11:23 杉永 卓也(1) 島原 1:18:45 11
31 0:11:25 河添 友哉(1) 口加 1:27:42 31
32 0:11:27 三木 哲仁(2) 西彼農業 1:29:10 33
33 0:11:33 山本 大貴(2) 大崎 1:24:47 26
34 0:11:56 川崎 太庸(1) 大村城南 1:33:24 37
35 0:12:14 野口 竜馬(2) 小浜 1:30:07 35
36 0:12:15 宮木 秦(1) 島原工業 1:30:37 36
37 0:13:02 吉田 優吾(2) 佐世保実業 1:37:15 38
38 0:13:19 井手光太郎(2) 大村工業 1:25:50 29

2017 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:43 森本 翔太(1) 鎮西学院 1:30:18 1
2 0:15:53 亀野 流(2) 松浦 1:30:53 2
3 0:16:05 石松 翔(2) 創成館 1:32:35 4
4 0:16:27 定方 悠登(1) 瓊浦 1:32:06 3
5 0:16:28 田中 義人(2) 西海学園 1:33:42 5
6 0:16:29 野口 大雅(2) [OP] 諫早・鎮西 1:34:15 6
7 0:16:31 若菜 瑠聖(1) 五島 1:35:02 7
8 0:16:49 木田 成晃(2) 長崎北陽台 1:35:23 8
9 0:17:07 林 優輔(1) [OP] 長崎北・瓊浦 1:35:40 9
10 0:17:21 馬渡隆之介(1) 島原 1:36:06 11
11 0:17:22 山﨑 竜希(2) 上五島 1:35:52 10
12 0:17:28 南川 直哉(2) 壱岐 1:40:12 18
13 0:17:37 川口 宗輝(1) 川棚 1:37:12 12
14 0:17:38 平井 雅也(2) 長崎南山 1:38:06 13
15 0:17:41 坂田遼太郎(2) 諫早農業 1:38:11 14
16 0:17:52 河本 康成(1) 対馬 1:43:59 27
17 0:17:53 石橋 蓮(2) 総科大附 1:39:32 17
18 0:17:58 松田裕太郎(1) 佐世保高専 1:39:19 16
19 0:18:04 松崎 大地(1) 鹿町工業 1:41:42 21
20 0:18:07 杉本 敦哉(2) 長崎西 1:41:57 22
21 0:18:12 下口 真輝(1) 長崎東 1:42:14 23
22 0:18:25 下原 信将(2) 大村工業 1:44:15 28
23 0:18:34 酒井 俊輔(2) 長崎日本大学 1:41:41 20
24 0:18:37 前田 裕司(2) 西陵 1:47:54 32
25 0:18:38 吉岡大志郎(2) 西彼農業 1:47:48 31
26 0:18:39 永尾 拓也(1) 長崎南 1:42:37 25
27 0:18:41 酒井 力生(1) 佐世保工業 1:39:07 15
28 0:18:43 山下 啓人(2) 島原工業 1:49:20 35
29 0:18:45 三村 哲平(2) 大崎 1:43:32 26
30 0:18:48 都野川煕人(2) 佐世保北 1:40:25 19
30 0:18:48 吉浦 凱(1) 佐世保西 1:42:20 24
32 0:19:29 金﨑 哲平(2) 佐世保南 1:44:50 30
33 0:19:30 河野 凌雅(2) 海星 1:47:58 33
33 0:19:30 石井 拓海(2) 佐世保実業 1:56:45 38
35 0:19:44 小山 開聖(1) 小浜 1:49:51 36
36 0:19:51 魚屋 諒大(1) 北松西 1:44:39 29
37 0:20:31 森田 翔圭(2) 口加 1:48:13 34
38 0:20:40 峯 一真(1) 大村城南 1:54:04 37