【第34回 山陽女子ロードレース 2015】エントリーリスト(招待選手一覧)

スポンサーリンク

第34回 山陽女子ロードレース(2015年12月23日)
有森裕子杯ハーフマラソン 人見絹枝杯10kmロード
兼 第22回世界ハーフマラソン選手権大会(2016/カーディフ)代表選手選考競技会

山陽女子ロードレース画像
img via: 第34回山陽女子ロードレース大会 | RSK山陽放送

世界ハーフマラソン日本代表選考会を兼ねる「山陽女子ロードレース」の第34回大会が、2015年12月23日(水・祝)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、山陽女子ロードレース 2015のエントリーリスト(招待選手一覧)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 エントリーリスト
  2. 2015 種目・定員・参加料
  3. 2015 コースマップ
  4. 2015 テレビ・ラジオ放送時間
  5. 2015 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2018  2017  2016  2015 
エントリ: 2018  2017  2016  2015 
ジュニア: 2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2015 エントリーリスト

2015 招待選手・注目選手一覧

有森裕子杯ハーフマラソンの招待選手・注目選手は、山陽新聞の記事などによると以下の通りです。

選手 所属 主な実績
小原 怜 天満屋 2015 世界選手権北京 10000m日本代表
関連記事 世界陸上北京2015 第3日結果
古瀬 麻美 京セラ 2014 山陽女子ロードレース 優勝 1:12:01
2013 名古屋ウィメンズ 2:30:57
イロイス・ウェリングス オーストラリア 2015 世界選手権北京 5000m10位
関連記事 世界陸上北京2015 第9日結果
早川 英里 TOTO 2014 仁川アジア大会マラソン 4位 2:33:14
関連記事 仁川アジア2014 女子マラソン結果
野村 沙世 第一生命 2014 世界ハーフマラソン日本代表
2014 大阪国際女子 10位 2:32:29
ハーフPB 1:10:03
城戸 智恵子 キヤノンAC九州 2014 世界ハーフマラソン日本代表
2015 大阪国際女子 5位 2:29:08
関連記事 大阪国際女子マラソン2014 結果
岩出 玲亜 ノーリツ 2013 山陽女子ロードレース 4位 1:09:45
→ ジュニア日本最高記録を樹立
2014 横浜国際女子 3位 2:27:21
→ 10代女子日本最高記録を樹立
関連記事 第6回横浜国際女子マラソン 結果
岡田 唯 大塚製薬 2015 北海道マラソン 優勝 2:32:10
関連記事 北海道マラソン2015 結果
シャーロット・パデュー イギリス 2014 山陽女子ロードレース 2位 1:12:06
カプチッチセリー・チェピエゴ 九電工 2013 山陽女子ロードレース 優勝 1:18:23 
→ 大会記録
小田切 亜希 天満屋 2015 名古屋ウィメンズ 11位 2:30:24
ハーフPB 1:11:43
関連記事 名古屋ウィメンズ2015 結果

また人見絹枝杯10kmロードには、グレース・ブティエ・キマンズィ(スターツ)が大会初の3連覇をかけて今年も参戦。2012大会覇者のフェリスタ・ファンジュグ選手(ユニバーサルエンターテイメント)、2011大会覇者のアン・カリンジ(豊田自動織機)。おととし5位の宮田佳菜代(ユタカ技研)や小倉久美(トーエネック)、前田穂南(天満屋)、藤井純菜(天満屋)もエントリーしています。

2015 女子ハーフ エントリーリスト

  1. イロイス・ウェリングス (オーストラリア)
  2. シャーロット・パデュー (イギリス)
  3. 姚 潔 貞 (香港)
  4. 小原 怜 (天満屋)
  5. 小田切 亜希 (天満屋)
  6. 谷本 観月 (天満屋)
  7. 永田 美結 (天満屋)
  8. 宮内 洋子 (ホクレン)
  9. 宮内 宏子 (ホクレン)
  10. 阿部 有香里 (しまむら)
  11. 和久 夢来 (ユニバーサルエンターテインメント)
  12. 岩田 裕子 (資生堂)
  13. 松見 早希子 (第一生命)
  14. 野村 沙世 (第一生命)
  15. 田中 華絵 (第一生命)
  16. 渡久地 利佳 (ルートインホテルズ)
  17. パウリン カムル (ルートインホテルズ)
  18. 早川 英里 (TOTO)
  19. 渡部 絵理 (新潟アルビレックスRC)
  20. 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  21. 沼田 未知 (豊田自動織機)
  22. 小﨑 まり (ノーリツ)
  23. 堀江 美里 (ノーリツ)
  24. 下山 かなえ (ノーリツ)
  25. 中野 円花 (ノーリツ)
  26. 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  27. 井上 藍 (ノーリツ)
  28. 近藤 彩乃 (ノーリツ)
  29. 岩出 玲亜 (ノーリツ)
  30. 海野 佳那 (ノーリツ)
  31. 松山 芽生 (ノーリツ)
  32. 渡邊 裕子 (エディオン)
  33. 牟田崎 茜 (エディオン)
  34. 西田 美咲 (エディオン)
  35. 森 祥子 (大塚製薬)
  36. 岡田 唯 (大塚製薬)
  37. 加藤 岬 (九電工)
  38. カプチッチ・セリー・チェピエゴ (九電工)
  39. 坂元 えり (肥後銀行)
  40. 堤 万悠子 (肥後銀行)
  41. 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  42. 坂田 優希 (肥後銀行)
  43. 濵田 美蘭 (肥後銀行)
  44. 池田 絵里香 (肥後銀行)
  45. 平井 恵 (キヤノンAC九州)
  46. 竹上 千咲 (キヤノンAC九州)
  47. 竹本 由佳 (キヤノンAC九州)
  48. 城戸 智恵子 (キヤノンAC九州)
  49. 後藤 みのり (キヤノンAC九州)
  50. 望月 千幸 (キヤノンAC九州)
  51. 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)
  52. 加塩 日奈子 (宮崎銀行)
  53. 新地 楓 (宮崎銀行)
  54. 亀安 愛菜 (宮崎銀行)
  55. 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  56. 久保 愛結美 (鹿児島銀行)
  57. 古瀬 麻美 (京セラ)
  58. 鈴木 絵里 (能代山本陸協)
  59. 橋本 美加 (鹿角陸協)
  60. 小林 美香 (長野AC)
  61. 鹿野 恵利子 (長野市陸協)
  62. 矢野 麻利亜 (ロングライフHD)
  63. 吉冨 博子 (F-DREAM)
  64. 有江 美柚 (佐賀陸協)
  65. 吉田 麻美 (北翔大)
  66. 星野 里奈 (北翔大)
  67. 松栄 モモ子 (東北福祉大)
  68. 須藤 真帆 (日本女子体育大)
  69. 鳥海 章子 (大阪芸術大)
  70. 中村 樹里奈 (大阪芸術大)
  71. 明石 伊央 (大阪芸術大)
  72. 轡田 未来 (大阪芸術大)
  73. 大津 花野子 (大阪芸術大)
  74. 白石 莉理 (大阪芸術大)
  75. 武津 さなえ (同志社女子大)
  76. 萩原 有香 (鳥取大)
  77. 松下 菜摘 (環太平洋大)
  78. 神田 春奈 (環太平洋大)
  79. 若杉 莉奈 (長崎県立大)
  80. 尾白 真奈 (星翔高)
  81. 近藤 さくら (鳥取商高)
  82. 中本 咲良 (広島市商高)
  83. 谷本 真梨奈 (広島市商高)
  84. 浅野 茉凜 (広島市商高)
  85. 森下 即子 (井原RC)
  86. 應武 葉子 (岡山県庁)
  87. 岩﨑 聡子 (下松市陸協)
  88. 岡 登志江 (桃太郎夢クラブ)
  89. 佐藤 恵美子 (桃太郎夢クラブ)
  90. 加藤 和美 (めっちゃええちーむ)
  91. 松本 寿美 (若ちゃんFRC)
  92. 峠 紀子 (玉島ノ森クラブ)
  93. 和気 玲子 (岡山陸協)
  94. 服部 綾実 (名古屋大)
  95. 上野 映子 (大阪陸協)
  96. 大濱 靖子 (神戸市陸協)
  97. 向井 智春 (石井体協)
  98. 山下 やすこ (岡山陸協)
  99. 中村 あゆ子 (香川RC遊)
  100. 文村 美和 (福岡陸協)
  101. 河元 直美 (ヤンボーSC)
  102. 高岸 直子 (神戸市陸協)
  103. 越野 智子 (奈良陸協)
  104. 藤井 幹子 (あすリードRC)
  105. 水元 みのり (関西外国語大)
  106. 佐藤 明佳 (香川RC遊)
  107. 青木 さゆり (福井市陸協)
  108. 村上 史恵 (今治アスリートクラブ)
  109. 鎌田 沙樹 (大阪長居AC)
  110. 加藤 玲子 (百花繚・RUN)
  111. 三宅 史恵 (小豆郡陸協)
  112. 仁木 千賀 (徳島市陸協)
  113. 下向 実季 (ASフクヤマ)
  114. 木村 美王 (大阪長居AC)
  115. 土井 綾子 (神戸DR)
  116. 船越 恵子 (岡山AC)
  117. 渡辺 ゆりか (名古屋大)
  118. 松本 華澄 (名古屋市立大)
  119. 大饗 千鶴 (岡山陸協)
  120. 田阪 亜樹 (福山市陸協)

2015 女子人見絹枝杯10km エントリーリスト

  1. 藤田 友里恵 (天満屋)
  2. 藤井 純菜 (天満屋)
  3. 岡本 茶貴 (天満屋)
  4. 前田 穂南 (天満屋)
  5. 佐藤 奈々 (スターツ)
  6. 外間 美里 (スターツ)
  7. グレース ブティエ キマンズィ (スターツ)
  8. ローズメリー ワンジル モニカ (スターツ)
  9. フェリスタ・ワンジュグ (ユニバーサルエンターテインメント)
  10. 会津 容子 (資生堂)
  11. 吉川 侑美 (資生堂)
  12. 大槻 みちる (第一生命)
  13. 内海 未寿姫 (ルートインホテルズ)
  14. 尾西 未帆 (新潟アルビレックスRC)
  15. 宮田 佳菜代 (ユタカ技研)
  16. 万代 美幸 (豊田自動織機)
  17. 籔下 明音 (豊田自動織機)
  18. 横江 里沙 (豊田自動織機)
  19. 林田 みさき (豊田自動織機)
  20. 山本 菜緒 (豊田自動織機)
  21. アン カリンジ (豊田自動織機)
  22. 小倉 久美 (トーエネック)
  23. 井上 彩花 (大塚製薬)
  24. 田端 沙紀 (大塚製薬)
  25. 内田 梨絵 (大塚製薬)
  26. 安達 佳歩 (九電工)
  27. 永沼 侑花 (九電工)
  28. 横石 悠貴 (九電工)
  29. ムルリ・マリアム・ワイディラ (九電工)
  30. 幸津 光 (肥後銀行)
  31. 齋藤 真希 (肥後銀行)
  32. 上野 由香子 (肥後銀行)
  33. 猪原 千佳 (肥後銀行)
  34. 宇都宮 亜未 (キヤノンAC九州)
  35. 真柄 碧 (キヤノンAC九州)
  36. 天児 芽実 (キヤノンAC九州)
  37. 川嶋 利佳 (キヤノンAC九州)
  38. 櫻木 結衣 (宮崎銀行)
  39. 鬼塚 彩花 (宮崎銀行)
  40. 足立 由真 (京セラ)
  41. 前田 美江 (ナンチク)
  42. 崎浜 絵美 (ナンチク)
  43. 岡島 明子 (佐賀陸協)
  44. 安里 真梨子 (らんさぽ)
  45. 村田 夏希 (沖縄陸協)
  46. 明 紗弓 (北翔大)
  47. 堀井 ちなみ (北翔大)
  48. 石崎 千滉 (白大)
  49. 小林 悠華 (白大)
  50. 上武 志穂 (白大)
  51. 長田 つばさ (日本女子体育大)
  52. 岩渕 愛菜 (日本女子体育大)
  53. 川西 彩夏 (日本女子体育大)
  54. 松波 侑以子 (武庫川女子大)
  55. 石河 志織 (奈良学園大)
  56. 西原 佳純 (同志社女子大)
  57. 下山 裕子 (鳥取大)
  58. 吉光 美陽 (岡山大)
  59. 嶋田 翔子 (岡山大)
  60. 星 ひかる (岡山大)
  61. 野上 真理子 (岡山大)
  62. 井上 紗希 (岡山大)
  63. 田中 佐和 (岡山大)
  64. 栗山 夢野 (岡山大)
  65. 古川 小百合 (岡山大)
  66. 前原 利香 (岡山大)
  67. 角倉 佳峰 (岡山大)
  68. 大西 夏季 (川崎医療福祉大)
  69. 山﨑 志穂 (川崎医療福祉大)
  70. 香西 庸希 (川崎医療福祉大)
  71. 沖田 春菜 (川崎医療福祉大)
  72. 加藤 雛子 (川崎医療福祉大)
  73. 吉川 歩実 (環太平洋大)
  74. 木野戸 咲耶 (環太平洋大)
  75. 山内 香苗 (環太平洋大)
  76. 楢﨑 由麻 (ノートルダム清心女子)
  77. 谷 茉由子 (ノートルダム清心女子)
  78. 三輪 ゆきの (ノートルダム清心女子)
  79. 森野 夏歩 (長崎県立大)
  80. 白川 愛結美 (名桜大)
  81. 小林 希良莉 (長野東高)
  82. 片原 歩香 (星翔高)
  83. 北脇 亮子 (鳥取東高)
  84. 八木 ひかる (鳥取城北高)
  85. 石名 望 (鳥取西高)
  86. 秋田 真実 (鳥取城北高)
  87. 入江 ちはゆ (八頭高)
  88. 岸田 清楓 (八頭高)
  89. 原田 彩花 (岡山一宮高)
  90. 森宗 奈々 (玉野光南高)
  91. 沖野 楓 (高陽東高)
  92. 山下 紗季 (高陽東高)
  93. 岡崎 祥佳 (広島市商高)
  94. 槇本 春香 (広島市商高)
  95. 野上 美香 (岡山陸協)
  96. 保東 奈穂美 (なにわネットラン)
  97. 小川 紗奈 (岡山操山高)
  98. 森安 穂佳 (岡山操山高)
  99. 東田 成美 (神戸DR)
  100. 山下 さりな (岡山操山高)
  101. 武田 祐奈 (岡山城東高)
  102. 小林 遥 (岡山城東高)
  103. 河田 和香 (岡山城東高)

2015 種目・定員・参加料

第34回大会の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
有森裕子杯
ハーフマラソン
3,000円 1時間45分
人見絹枝杯
10kmロード
陸連登録の部: —
一般の部: 100人
3,000円 1時間00分 

エントリー期間は10月1日(木)~11月13日(金)まで。今回はハーフマラソン120人・10km187人(一般の部含む)の合計307人がエントリーしています。

参考 有森裕子杯ハーフ・人見絹枝杯10km「第34回山陽女子ロードレース」 | RUNNET(ランネット)

2015 コースマップ(日本陸連公認)

山陽女子ロードレース コースマップ
img via: 第34回山陽女子ロードレース大会| 山陽新聞

ハーフ・10kmともに、岡山市街地を周回する日本陸連公認コース。今年からハーフマラソンのコースが一部変更。発着点のシティライトスタジアムが改修工事のため、今回はスタジアムの外にスタート・フィニッシュ地点が設けられます。

2015 テレビ・ラジオ放送時間

第34回山陽女子ロードレースの模様は、RSK山陽放送にてテレビ・ラジオ生中継。テレビ中継の解説は有森裕子さん・増田明美さんが担当。放送時間は以下の通り。お見逃しなく。

テレビ・ラジオ放送時間

  • テレビ中継 12月23日(水・祝)9:55 ~ 11:24
  • ラジオ中継 12月23日(水・祝)9:55 ~ 11:30

2015 結果・順位

結果はレース後、以下の記事に掲載します。山陽女子ロードレース2015は2015年12月23日(水・祝)、ハーフの部はあさ10:00、10kmの部は10:15スタートです。

関連 山陽女子ロードレース 結果・速報

明日、岡山市で開催される「第34回 山陽女子ロードレース大会」の記者会見が行われました。招待選手となった城戸智恵子選手は「上位入賞を目標に頑張ります。」と意気込みを伝えました。そのあと開会式に参加するために集まった選手たちとクリスマスツ…

Posted by キヤノン アスリート クラブ 九州 (Canon Athlete Club Kyushu)【公式】 on 2015年12月22日