【世界陸上北京 2015】第9日結果(リザルト) 女子マラソン、女子5000m決勝ほか

スポンサーリンク

IAAF World Championships BEIJING 2015(2015年8月22日~30日)

世界陸上2015 北京大会 トップ画像
img via: IAAF World Championships | iaaf.org

「世界陸上2015 北京大会」が2015年8月22日(土)~30日(日)の9日間にわたって中国・北京で開催。ここでは前田彩里選手らの女子マラソン、鈴木亜由子選手らの女子5000m決勝など、第9日・8月30日(日)の結果(リザルト)を掲載していきます。

【目次】※「◎」は日本代表選手の出場種目

  1. 第9日 8月30日(日) 結果(リザルト)
スポンサーリンク

第9日 8月30日(日) 結果(リザルト)

男子1500m 決勝

Asbel Kiprop wins Men 1500m Final IAAF World Championships 2015
  1. 3:34.40 Asbel KIPROP (KEN)
  2. 3:34.63 Elijah Motonei MANANGOI (KEN)
  3. 3:34.67 Abdalaati IGUIDER (MAR)
  4. 3:34.76 Taoufik MAKHLOUFI (ALG)
  5. 3:34.81 Silas KIPLAGAT (KEN)
  6. 3:35.46 Nicholas WILLIS (NZL)
  7. 3:36.05 Timothy CHERUIYOT (KEN)
  8. 3:36.13 Matthew CENTROWITZ (USA)
  9. 3:36.21 Charlie GRICE (GBR)
  10. 3:37.26 Leonel MANZANO (USA)
  11. 3:38.29 Robby ANDREWS (USA)
  • DNF Aman WOTE (ETH)

男子4×400mR 決勝

USA win, TTO 2nd NR, GBR 3rd 4x400m Men Final World Champs 2015
  1. 2:57.82 WL UNITED STATES (USA)
  2. 2:58.20 NR TRINIDAD AND TOBAGO (TTO)
  3. 2:58.51 SB GREAT BRITAIN & N.I. (GBR)
  4. 2:58.51 SB JAMAICA (JAM)
  5. 3:00.24 BELGIUM (BEL)
  6. 3:00.65 FRANCE (FRA)
  7. 3:03.05 CUBA (CUB)
  8. 3:03.05 RUSSIA (RUS)

男子 走高跳 決勝

Derek Drouin wins Gold Men’s High Jump IAAF World Championships Beijing 2015
  1. 2.34 Derek DROUIN (CAN)
  2. 2.33 Guowei ZHANG (CHN)
  3. 2.33 Bohdan BONDARENKO (UKR)
  4. 2.33 Mutaz Essa BARSHIM (QAT)
  5. 2.29 Daniil TSYPLAKOV (RUS)
  6. 2.29 Donald THOMAS (BAH)
  7. 2.29 Jaroslav BÁBA (CZE)
  8. 2.25 Erik KYNARD (USA)
  9. 2.25 Gianmarco TAMBERI (ITA)
  10. 2.25 Trevor BARRY (BAH)
  11. 2.25 Dimitrios CHONDROKOUKIS (CYP)
  12. 2.25 Brandon STARC (AUS)
  13. 2.25 Eike ONNEN (GER)
  14. 2.20 Konstadínos BANIÓTIS (GRE)

女子マラソン 決勝

【世界選手権 女子マラソン事前会見】大会最終日に行われる女子マラソンの日本代表が、8月28日午後、北京市内に設けられたアシックスラウンジで記者会見を行った。大会に向けての各選手の抱負は以下の通り。女子マラソンは、8月30日午前7時30…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月28日

  1. 2:27:35 Mare DIBABA (ETH)
  2. 2:27:36 Helah KIPROP (KEN)
  3. 2:27:39 Eunice Jepkirui KIRWA (BRN)
  4. 2:27:42 Jemima Jelagat SUMGONG (KEN)
  5. 2:28:18 Edna Ngeringwony KIPLAGAT (KEN)
  6. 2:29:12 Tigist TUFA (ETH)
  7. 2:29:48 伊藤 舞 (大塚製薬)
  8. 2:30:54 Tirfi TSEGAYE (ETH)
  9. 2:30:59 Hye-Song KIM (PRK)
  10. 2:31:06 SB Serena BURLA (USA)
  11. 2:31:23 SB Rasa DRAZDAUSKAITÉ (LTU)
  12. 2:31:40 Filomena COSTA (POR)
  13. 2:31:46 前田 彩里 (ダイハツ)
  14. 2:32:37 重友梨佐 (天満屋)
  15. 2:32:44 Alina PROKOPEVA (RUS)
  16. 2:33:04 Changqin DING (CHN)
  17. 2:33:42 Alessandra AGUILAR (ESP)
  18. 2:34:43 NR Jaisha ORCHATTERI (IND)
  19. 2:35:35 PB Sudha SINGH (IND)
  20. 2:36:17 Visiline JEPKESHO (KEN)
  21. 2:36:38 SB Sinead DIVER (AUS)
  22. 2:37:24 Katarina BÉREŠOVÁ (SVK)
  23. 2:37:58 SB Sarah KLEIN (AUS)
  24. 2:38:15 SB Esther ERB (USA)
  25. 2:38:18 Lishan DULA (BRN)
  26. 2:39:24 Clara CANCHANYA (PER)
  27. 2:39:42 PB Liina LUIK (EST)
  28. 2:41:42 Xueqin WANG (CHN)
  29. 2:41:59 Anne-Mari HYRYLÄINEN (FIN)
  30. 2:42:14 Seongeun KIM (KOR)
  31. 2:43:12 SB Kateryna KARMANENKO (UKR)
  32. 2:43:28 Yiu-Kit CHING (HKG)
  33. 2:43:42 Annelie JOHANSSON (SWE)
  34. 2:44:42 SB Nebiat HABTEMARIAM (ERI)
  35. 2:45:01 Bayartsogt MUNKHZAYA (MGL)
  36. 2:45:04 Iuliia ANDREEVA (KGZ)
  37. 2:45:05 Yinli HE (CHN)
  38. 2:45:22 SB Lily LUIK (EST)
  39. 2:45:54 SB Anita KAŽEMAKA (LAT)
  40. 2:45:54 Gulzhanat ZHANATBEK (KAZ)
  41. 2:46:46 Goeun YEUM (KOR)
  42. 2:46:54 Aster TESFAYE (BRN)
  43. 2:47:11 Sultan HAYDAR (TUR)
  44. 2:47:40 Charlotte KARLSSON (SWE)
  45. 2:48:01 Yu-Fang HSU (TPE)
  46. 2:49:26 SB Julia DEGAN (AUS)
  47. 2:49:28 Roselaine BENITES (BRA)
  48. 2:49:57 Louise WIKER (SWE)
  49. 2:50:40 Niluka Geethani RAJASEKARA (SRI)
  50. 2:53:39 Mayada AL-SAYED (PLE)
  51. 2:56:18 SB Dailín BELMONTE (CUB)
  52. 2:58:25 Chien-Ho HSIEH (TPE)
  • DNF Claudia Paula TODORAN (ROU)
  • DNF Tanith MAXWELL (RSA)
  • DNF Beata NAIGAMBO (NAM)
  • DNF Hortensia ARZAPALO (PER)
  • DNF Hye-Gyong KIM (PRK)
  • DNF Heather LIEBERG (USA)
  • DNF Sitora HAMIDOVA (UZB)
  • DNF Michele Cristina DAS CHAGAS (BRA)
  • DNF Souad AÏT SALEM (ALG)
  • DNF Barkahoum DRICI (ALG)
  • DNF Irina SMOLNIKOVA (KAZ)
  • DNF Soumiya LABANI (MAR)
  • DNF Otgonbayar LUVSANLUNDEG (MGL)
  • DNS Lalita Shivaji BABAR (IND)
  • DNS Olena POPOVA (UKR)

スプリット(ラップタイム)

距離 伊藤舞 前田彩里 重友莉佐 Mare
DIBABA
5km 0:17:51 0:17:52 0:17:52 0:17:52
10km 0:35:32
(17:41)
0:35:32
(17:40)
0:35:32
(17:40)

0:35:32
(17:40)

15km 0:53:21
(17:49)
0:53:21
(17:49)
0:53:21
(17:49)

0:53:22
(17:50)

20km 1:11:19
(17:58)
1:11:19
(17:58)
1:11:20
(17:59)

1:11:19
(17:57)

Half 1:15:17
(03:58)
1:15:17
(03:58)
1:15:16
(03:56)

1:15:17
(03:58)

30km 1:46:51
(31:34)
1:46:50
(31:33)
1:46:50
(31:34)

1:46:50
(31:33)

35km 2:04:25
(17:34)
2:04:46
(17:56)
2:04:33
(17:43)

2:04:04
(17:14)

40km 2:21:59
(17:34)
2:23:25
(18:39)
2:23:39
(19:06)

2:20:38
(16:34)

Finish 2:29:48
(07:49)
2:31:46
(08:21)
2:32:37
(08:58)

2:27:35
(06:57)

【世界選手権 競技後コメント】■女子マラソン決勝伊藤 舞(大塚製薬) 7位 2時間29分48秒=リオデジャネイロ五輪代表内定「世界陸上の舞台で、今の力をしっかり発揮するというのが一番の目標だった。その目標は達成できたと思う。…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月30日

【世界選手権 競技後コメント】■女子マラソン決勝前田彩里(ダイハツ) 13位 2時間31分46秒「目標としていた入賞には届かず悔しい気持ち。初めて世界選手権に出場させていただけたことはとても良い経験になった。次の大会につなげていき…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月30日

【世界選手権 競技後コメント】■女子マラソン決勝重友梨佐(天満屋) 14位 2時間32分37秒「(前に出てレースを展開したが)本当は集団の中で様子を見ながら走りたかったが、給水ごとにペースが上がったり下がったりするのが得意ではない…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月30日

女子5000m 決勝

Almaz Ayana surprises everybody during women’s 5000m final – IAAF World Championships, Beijing 2015
  1. 14:26.83 CR Almaz AYANA (ETH)
  2. 14:44.07 Senbere TEFERI (ETH)
  3. 14:44.14 Genzebe DIBABA (ETH)
  4. 14:46.16 Viola Jelagat KIBIWOT (KEN)
  5. 15:01.36 Mercy CHERONO (KEN)
  6. 15:02.68 SB Janet KISA (KEN)
  7. 15:03.41 Irene Chepet CHEPTAI (KEN)
  8. 15:08.00 Susan KUIJKEN (NED)
  9. 15:08.29 PB 鈴木 亜由子 (日本郵政グループ)
  10. 15:09.62 SB Eloise WELLINGS (AUS)
  11. 15:17.01 Mimi BELETE (BRN)
  12. 15:26.24 Stephanie TWELL (GBR)
  13. 15:27.42 Nicole TULLY (USA)
  14. 15:29.63 尾西 美咲 (積水化学)
  15. 15:35.46 Jennifer WENTH (AUT)

スプリット(ラップタイム)

距離 尾西 美咲 鈴木 亜由子 鷲見 梓沙
1000m 03:04.76 03:16.67 03:16.93
2000m 06:10.56 (3:05.80) 06:17.24 (3:00.57) 06:20.04 (3:03.11)
3000m 09:20.92 (3:10.36) 09:17.57 (3:00.33) 09:36.04 (3:16.00)
4000m 12:29.52 (3:08.60) 12:16.75 (2:59.18) 13:00.37 (3:24.33)
5000m 15:33.84 (3:04.32) 15:28.18 (3:11.43) 16:13.65 (3:13.28)

【世界選手権 競技後コメント】■女子5000m予選尾西美咲(積水化学)1組6着 15分33秒84 =決勝進出「1組目はスローになりがちで、2年前(2013年モスクワ大会)にも失敗してしまったので、今回は思いきって自分で行ければいいな…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月27日

【世界選手権 競技後コメント】■女子5000m予選鈴木亜由子(JP日本郵政G)2組6着 15分28秒18 =決勝進出「5位に入って(着順での)決勝進出を目標にしていた。それよりも練習してきたことをこの舞台で出して,悔いの残らない走…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月27日

女子4×400mR 決勝

Jamaica Defeats USA to win women’s 4x400m Final World Champs 2015
  1. 3:19.13 WL JAMAICA (JAM)
  2. 3:19.44 UNITED STATES (USA)
  3. 3:23.62 SB GREAT BRITAIN & N.I. (GBR)
  4. 3:24.84 RUSSIA (RUS)
  5. 3:25.11 NIGERIA (NGR)
  6. 3:25.94 SB UKRAINE (UKR)
  7. 3:26.45 FRANCE (FRA)
  8. 3:27.69 CANADA (CAN)

女子 やり投 決勝

  1. 67.69 WL Kathrina MOLITOR (GER)
  2. 66.13 AR Huihui LYU (CHN)
  3. 65.79 Sunette VILJOEN (RSA)
  4. 64.61 SB Christina OBERGFÖLL (GER)
  5. 64.10 Lingwei LI (CHN)
  6. 62.98 Christin HUSSONG (GER)
  7. 62.20 Sinta OZOLINA (LAT)
  8. 60.88 Kara WINGER (USA)
  9. 60.08 Barbora ŠPOTÁKOVÁ (CZE)
  10. 59.88 Linda STAHL (GER)
  11. 59.82 Elizabeth GLEADLE (CAN)
  12. 58.26 Brittany BORMAN (USA)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加