【世界陸上北京 2015】第2日結果(リザルト)男子20km競歩ほか

スポンサーリンク

スポンサーリンク

IAAF World Championships BEIJING 2015(2015年8月22日~30日)

世界陸上2015 北京大会 トップ画像
img via: IAAF World Championships | iaaf.org

「世界陸上2015 北京大会」が2015年8月22日(土)~30日(日)の9日間にわたって中国・北京で開催。ここでは鈴木雄介 選手(富士通)らが出場する男子20km競歩など、第2日・8月23日(日)の結果(リザルト)を掲載していきます。

【目次】※「◎」は日本代表選手の出場種目

  1. 第2日 8月23日(日) 結果(リザルト)
スポンサーリンク

スポンサーリンク

第2日 8月23日(日) 結果(リザルト)

男子20kmW 決勝

  1. 1:19:14 PB Miguel Ángel LÓPEZ (ESP)
  2. 1:19:29 Zhen WANG (CHN)
  3. 1:19:57 NR Benjamin THORNE (CAN)
  4. 1:20:29 SB Igor GLAVAN (UKR)
  5. 1:20:42 Zelin CAI (CHN)
  6. 1:20:44 SB Caio BONFIM (BRA)
  7. 1:21:13 Eider ARÉVALO (COL)
  8. 1:21:37 Dane BIRD-SMITH (AUS)
  9. 1:21:39 Ding CHEN (CHN)
  10. 1:21:40 Hyunsub KIM (KOR)
  11. 1:21:43 NR Lebogang SHANGE (RSA)
  12. 1:21:44 PB Baljinder SINGH (IND)
  13. 1:21:48 SB Evan DUNFEE (CAN)
  14. 1:21:51 藤澤 勇 (ALSOK)
  15. 1:21:55 SB Iñaki GÓMEZ (CAN)
  16. 1:21:56 SB Eder SÁNCHEZ (MEX)
  17. 1:22:04 Álvaro MARTÍN (ESP)
  18. 1:22:18 SB Quentin REW (NZL)
  19. 1:22:29 Hagen POHLE (GER)
  20. 1:22:53 Massimo STANO (ITA)
  21. 1:23:23 Giorgio RUBINO (ITA)
  22. 1:23:37 Ruslan DMYTRENKO (UKR)
  23. 1:23:53 José Leonardo MONTAÑA (COL)
  24. 1:23:54 Dzianis SIMANOVICH (BLR)
  25. 1:23:58 Tom BOSWORTH (GBR)
  26. 1:24:11 Aléxandros PAPAMICHAÍL (GRE)
  27. 1:24:19 Jared TALLENT (AUS)
  28. 1:24:33 Federico TONTODONATI (ITA)
  29. 1:24:40 SB Horacio NAVA (MEX)
  30. 1:24:52 Diego GARCÍA (ESP)
  31. 1:24:58 Georgiy SHEIKO (KAZ)
  32. 1:24:58 Julio César SALAZAR (MEX)
  33. 1:25:15 Chris ERICKSON (AUS)
  34. 1:25:16 Kevin CAMPION (FRA)
  35. 1:25:21 Nils BREMBACH (GER)
  36. 1:25:22 Gurmeet SINGH (IND)
  37. 1:25:49 João VIEIRA (POR)
  38. 1:25:50 Mauricio ARTEAGA (ECU)
  39. 1:26:10 Christopher LINKE (GER)
  40. 1:26:32 Ivan LOSEV (UKR)
  41. 1:26:34 Anatole IBAÑEZ (SWE)
  42. 1:26:40 Chandan SINGH (IND)
  43. 1:27:10 Juan Manuel CANO (ARG)
  44. 1:27:15 Marco Antonio RODRÍGUEZ (BOL)
  45. 1:27:46 Anton KUCMIN (SVK)
  46. 1:28:01 Byeong Kwang CHOE (KOR)
  47. 1:28:18 Richard VARGAS (VEN)
  48. 1:28:30 髙橋 英輝 (富士通)
  49. 1:29:01 José María RAYMUNDO (GUA)
  50. 1:29:12 Yerko ARAYA (CHI)
  51. 1:29:31 Kenny Martín PÉREZ (COL)
  • DQ Andrés CHOCHO (ECU)
  • DQ Alex WRIGHT (IRL)
  • DQ Youngjun BYUN (KOR)
  • DQ Marius ŠAVELSKIS (LTU)
  • DQ Aliaksandr LIAKHOVICH (BLR)
  • DNF Pavel CHIHUAN (PER)
  • DNF Sérgio VIEIRA (POR)
  • DNF Erik TYSSE (NOR)
  • DNF Perseus KARLSTRÖM (SWE)
  • DNF 鈴木 雄介 (富士通)

スプリット(ラップタイム)

距離藤澤 勇髙橋 英輝鈴木 雄介
5km0:20:130:20:130:20:13
10km0:40:20 (20:07)0:40:21 (20:08)0:40:21 (20:08)
15km1:00:36 (20:16)1:00:55 (20:34)
Finish1:21:51 (21:15)1:28:30 (27:35)

【世界選手権 競技後コメント】■男子20kmW決勝鈴木雄介(富士通) 途中棄権「(恥骨の)痛み自体はウォーミングアップの流しの時点からあったが、5km過ぎくらいで強くなり、10㎞まではそれを我慢しながら先頭集団についていた。また、自…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月23日

【世界選手権 競技後コメント】■男子20kmW決勝藤澤 勇(ALSOK) 13位 1時間21分51秒「今日は完全に割り切って入賞狙い。メダルは全く考えていなかった。タイムで21分半(1時間21分30秒)を想定していた。その通りで行け…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月23日

【世界選手権 競技後コメント】■男子20kmW決勝髙橋英輝(富士通) 47位 1時間28分30秒「万全の状態とはいえないなかでスタートラインに立ってしまったのが、まずはダメだった。レースに臨むうえで小さなミスがあった。“まずかった…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月23日

男子100m 準決勝

男子100m 準決勝1組(-0.4)

  1. 9.96 Q Usain BOLT (JAM)
  2. 9.96 Q Andre DE GRASSE (CAN)
  3. 9.99 q Trayvon BROMELL (USA)
  4. 9.99 q NR Bingtian SU (CHN)
  5. 10.08 Jak Ali HARVEY (TUR)
  6. 10.20 Christophe LEMAITRE (FRA)
  7. 10.21 Henricho BRUINTJIES (RSA)
  8. 10.28 Julian REUS (GER)

男子100m 準決勝2組(+0.9)

https://www.youtube.com/watch?v=pIXr-2LmKBQ

  1. 9.77 Q Justin GATLIN (USA)
  2. 9.86 Q SB Mike RODGERS (USA)
  3. 10.00 Femi OGUNODE (QAT)
  4. 10.02 Akani SIMBINE (RSA)
  5. 10.05 Chijindu UJAH (GBR)
  6. 10.06 Nickel ASHMEADE (JAM)
  7. 10.15 Aaron BROWN (CAN)
  8. 10.19 Levi CADOGAN (BAR)

男子100m 準決勝3組(-0.4)

https://www.youtube.com/watch?v=9RpvmT0KiJM

  1. 9.96 Q Tyson GAY (USA)
  2. 9.97 Q Asafa POWELL (JAM)
  3. 9.99 q Jimmy VICAUT (FRA)
  4. 10.04 Ramon GITTENS (BAR)
  5. 10.09 Churandy MARTINA (NED)
  6. 10.17 Ben Youssef MEITÉ (CIV)
  7. 10.20 Hassan TAFTIAN (IRI)
  8. 10.20 Richard KILTY (GBR)

男子100m 決勝(-0.5)

https://www.youtube.com/watch?v=QSYObch2nNI

  1. 9.79 SB Usain BOLT (JAM)
  2. 9.80 Justin GATLIN (USA)
  3. 9.92 Trayvon BROMELL (USA)
  4. 9.92 PB Andre DE GRASSE (CAN)
  5. 9.94 Mike RODGERS (USA)
  6. 10.00 Tyson GAY (USA)
  7. 10.00 Asafa POWELL (JAM)
  8. 10.00 Jimmy VICAUT (FRA)
  9. 10.06 Bingtian SU (CHN)

Usain Bolt IS YOUR 100M WORLD CHAMPION IN 9.79!

Posted by IAAF World Athletics Club on 2015年8月23日

男子400m 予選

男子400m 予選1組

  1. 44.43 Q David VERBURG (USA)
  2. 44.54 Q Machel CEDENIO (TTO)
  3. 44.67 Q SB Jonathan BORLÉE (BEL)
  4. 44.69 q PB Peter MATTHEWS (JAM)
  5. 45.25 PB Pavel IVASHKO (RUS)
  6. 45.28 NR Luka JANEŽIC (SLO)
  7. 45.28 Alberth BRAVO (VEN)
  8. 46.27 Bralon TAPLIN (GRN)

男子400m 予選2組

  1. 43.93 Q AR Yousef Ahmed MASRAHI (KSA)
  2. 43.93 Q NR Rusheen MCDONALD (JAM)
  3. 44.19 Q Isaac MAKWALA (BOT)
  4. 44.45 q PB Martyn ROONEY (GBR)
  5. 44.72 q NR Liemarvin BONEVACIA (NED)
  6. 45.16 Pavel MASLÁK (CZE)
  • DNS Donald SANFORD (ISR)

男子400m 予選3組

  1. 44.51 Q LaShawn MERRITT (USA)
  2. 44.83 Q Javon FRANCIS (JAM)
  3. 45.01 Q SB Kévin BORLÉE (BEL)
  4. 45.07 q Michael MATHIEU (BAH)
  5. 45.08 q Nery BRENES (CRC)
  6. 45.65 金丸 祐三 (大塚製薬)
  7. 45.79 Aliaksandr LINNIK (BLR)
  8. 46.42 Zhongze GUO (CHN)

【世界選手権 競技後コメント】■男子400m予選金丸祐三(大塚製薬) 3組 6着 45秒65「走り自体は悪くなかった。力不足に尽きると思う。(1組、2組ともにハイレベルだったが…の問いに)僕は2組目しか見ていないが、確かにレベルが高…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月23日

男子400m 予選4組

  1. 44.56 Q Kirani JAMES (GRN)
  2. 44.62 Q Luguelín SANTOS (DOM)
  3. 44.97 Q Lalonde GORDON (TTO)
  4. 45.17 PB Onkabetse NKOBOLO (BOT)
  5. 45.36 SB Hederson ESTEFANI (BRA)
  6. 45.49 Jarryd DUNN (GBR)
  7. 45.88 Vitalii BUTRYM (UKR)

男子400m 予選5組

  1. 45.24 Q Rabah YOUSIF (GBR)
  2. 45.26 Q Steven GARDINER (BAH)
  3. 45.53 Q Vernon NORWOOD (USA)
  4. 45.55 Mame-Ibra ANNE (FRA)
  5. 45.64 Abbas Abubakar ABBAS (BRN)
  6. 46.02 Alphas Leken KISHOYIAN (KEN)
  7. 46.50 SB Mohamed KHOUAJA (LBA)
  8. 46.52 Berend KOEKEMOER (RSA)

男子400m 予選6組

  1. 44.42 Q Wayde VAN NIEKERK (RSA)
  2. 44.54 Q SB Renny QUOW (TTO)
  3. 44.65 Q PB Bryshon NELLUM (USA)
  4. 44.68 q Chris BROWN (BAH)
  5. 45.25 NR Winston GEORGE (GUY)
  6. 45.42 SB Hugo DE SOUSA (BRA)
  7. 45.59 Gustavo CUESTA (DOM)

男子800m 準決勝

男子800m 準決勝1組

https://www.youtube.com/watch?v=LIYue_W0m4s

  1. 1:44.97 Q Adam KSZCZOT (POL)
  2. 1:44.99 Q Alfred KIPKETER (KEN)
  3. 1:45.02 q Pierre-Ambroise BOSSE (FRA)
  4. 1:45.84 Kevin LÓPEZ (ESP)
  5. 1:46.09 Amine EL MANAOUI (MAR)
  6. 1:46.28 Clayton MURPHY (USA)
  7. 1:47.74 Thijmen KUPERS (NED)
  • DQ R163.2 Mohammed AMAN (ETH)

男子800m 準決勝2組

https://www.youtube.com/watch?v=xnasV3Dvp1E

  1. 1:47.70 Q David Lekuta RUDISHA (KEN)
  2. 1:47.93 Q Musaeb Abdulrahman BALLA (QAT)
  3. 1:47.96 Nijel AMOS (BOT)
  4. 1:48.32 Konstantin TOLOKONNIKOV (RUS)
  5. 1:48.61 Abraham Kipchirchir ROTICH (BRN)
  6. 1:48.71 Ali AL-DERAAN (KSA)
  7. 1:48.86 Antoine GAKEME (BDI)
  • DNS Jeffrey RISELEY (AUS)

男子800m 準決勝3組

https://www.youtube.com/watch?v=Fh4Tdd7WTHM

  1. 1:44.84 Q Amel TUKA (BIH)
  2. 1:44.85 Q Ferguson Cheruiyot ROTICH (KEN)
  3. 1:45.28 q Nader BELHANBEL (MAR)
  4. 1:45.34 Marcin LEWANDOWSKI (POL)
  5. 1:45.55 Mark ENGLISH (IRL)
  6. 1:45.63 Rafith RODRÍGUEZ (COL)
  7. 1:47.16 Erik SOWINSKI (USA)
  8. 1:48.68 Jena UMAR (ETH)

男子400mH 準決勝

男子400mH 準決勝1組

  1. 48.29 Q PB Boniface Mucheru TUMUTI (KEN)
  2. 48.50 Q Kerron CLEMENT (USA)
  3. 48.69 PB Timofey CHALYY (RUS)
  4. 48.71 Thomas BARR (IRL)
  5. 48.76 Rasmus MÄGI (EST)
  6. 48.87 NR Abdelmalik LAHOULOU (ALG)
  7. 48.90 SB Annsert WHYTE (JAM)
  8. 49.66 Michaël BULTHEEL (BEL)

男子400mH 準決勝2組

  1. 48.23 Q PB Denis KUDRYAVTSEV (RUS)
  2. 48.37 Q NR Jeffery GIBSON (BAH)
  3. 48.40 q PB Patryk DOBEK (POL)
  4. 48.46 q NR Yasmani COPELLO (TUR)
  5. 48.74 Johnny DUTCH (USA)
  6. 48.89 L.J. VAN ZYL (RSA)
  7. 49.54 Haron KOECH (KEN)
  8. 49.62 Wen CHENG (CHN)

男子400mH 準決勝3組

  1. 48.47 Q Michael TINSLEY (USA)
  2. 48.54 Q Nicholas BETT (KEN)
  3. 48.59 Kariem HUSSEIN (SUI)
  4. 49.17 Niall FLANNERY (GBR)
  5. 49.36 Javier CULSON (PUR)
  6. 49.59 Leford GREEN (JAM)
  7. 50.58 Kurt COUTO (MOZ)
  8. 51.10 松下 祐樹 (チームミズノ)

【世界選手権 競技後コメント】■男子400mH準決勝松下祐樹(チームミズノ) 3組 8着 51秒10「準決勝の壁は高かった。今の自分の力では戦うことはできない。力の差を痛感してしまった。2レーンで、(アウトで走る)全員が見えていたの…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月23日

男子 砲丸投 予選

男子 砲丸投 予選A

  1. 21.36 Q Joe KOVACS (USA)
  2. 20.75 Q Reese HOFFA (USA)
  3. 20.49 q Tomas WALSH (NZL)
  4. 20.47 q Inderjeet SINGH (IND)
  5. 20.37 q Asmir KOLAŠINAC (SRB)
  6. 20.34 q Tomasz MAJEWSKI (POL)
  7. 20.32 q Jan MARCELL (CZE)
  8. 19.87 NR Bob BERTEMES (LUX)
  9. 19.86 Darlan ROMANI (BRA)
  10. 19.78 Alexandr LESNOI (RUS)
  11. 19.65 Mostafa Amr Ahmed Ahmed HASSAN (EGY)
  12. 19.28 Borja VIVAS (ESP)
  13. 19.04 Jaco ENGELBRECHT (RSA)
  14. 18.85 Tsanko ARNAUDOV (POR)
  • DNS Kemal MESIC (BIH)

男子 砲丸投 予選B

  1. 21.26 Q David STORL (GER)
  2. 20.64 q Germán LAURO (ARG)
  3. 20.63 q Christian CANTWELL (USA)
  4. 20.55 q O’Dayne RICHARDS (JAM)
  5. 19.94 q Jacko GILL (NZL)
  6. 19.89 Jordan CLARKE (USA)
  7. 19.74 Andrei GAG (ROU)
  8. 19.64 Tomáš STANEK (CZE)
  9. 19.63 Tim NEDOW (CAN)
  10. 19.40 Franck ELEMBA (CGO)
  11. 19.35 Maksim SIDOROV (RUS)
  12. 19.33 Marin PREMERU (CRO)
  13. 18.63 Orazio CREMONA (RSA)
  14. 18.62 Hamza ALIC (BIH)
  • NM Konrad BUKOWIECKI (POL)
  • NM Georgi IVANOV (BUL)

男子 砲丸投 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=mxbC7EDnc4A

  1. 21.93 Joe KOVACS (USA)
  2. 21.74 David STORL (GER)
  3. 21.69 NR O’Dayne RICHARDS (JAM)
  4. 21.58 AR Tomas WALSH (NZL)
  5. 21.00 Reese HOFFA (USA)
  6. 20.82 SB Tomasz MAJEWSKI (POL)
  7. 20.71 Asmir KOLAŠINAC (SRB)
  8. 20.11 Jacko GILL (NZL)
  9. 19.70 Germán LAURO (ARG)
  10. 19.69 Jan MARCELL (CZE)
  11. 19.52 Inderjeet SINGH (IND)
  • DNS Christian CANTWELL (USA)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 80.88 Pawel FAJDEK (POL)
  2. 78.55 Dilshod NAZAROV (TJK)
  3. 78.55 Wojciech NOWICKI (POL)
  4. 77.32 Krisztián PARS (HUN)
  5. 77.24 SB Sergej LITVINOV (RUS)
  6. 76.92 SB David SÖDERBERG (FIN)
  7. 76.81 Mostafa ELGAMEL (EGY)
  8. 75.79 Marcel LOMNICKÝ (SVK)
  9. 74.09 Ashraf Amgad ELSEIFY (QAT)
  10. 73.18 Tuomas SEPPÄNEN (FIN)
  11. 72.94 Nick MILLER (GBR)
  12. 72.50 Roberto JANET (CUB)

女子100m 予選

女子100m 予選1組(+0.5)

https://www.youtube.com/watch?v=v2LejRftkhQ

  1. 10.88 Q Tori BOWIE (USA)
  2. 11.04 Q Veronica CAMPBELL-BROWN (JAM)
  3. 11.28 Q Asha PHILIP (GBR)
  4. 11.34 Gina LÜCKENKEMPER (GER)
  5. 11.49 Olga SAFRONOVA (KAZ)
  6. 11.50 Inna EFTIMOVA (BUL)
  7. 12.25 Valentina MEREDOVA (TKM)
  8. 12.43 NR Lidiane LOPES (CPV)

女子100m 予選2組(-1.3)

https://www.youtube.com/watch?v=qH6vJH1cjOY

  1. 11.07 Q Blessing OKAGBARE (NGR)
  2. 11.08 Q Natasha MORRISON (JAM)
  3. 11.24 Q Viktoriya ZYABKINA (KAZ)
  4. 11.41 Naomi SEDNEY (NED)
  5. 11.41 Verena SAILER (GER)
  6. 11.61 Melissa BREEN (AUS)
  7. 13.70 Lihen JONAS (FSM)
  • DQ R162.7 Charlotte WINGFIELD (MLT)

女子100m 予選3組(-1.2)

  1. 10.98 Q Michelle-Lee AHYE (TTO)
  2. 11.09 Q SB Ivet LALOVA-COLLIO (BUL)
  3. 11.10 Q Murielle AHOURÉ (CIV)
  4. 11.12 q SB Ezinne OKPARAEBO (NOR)
  5. 11.33 Crystal EMMANUEL (CAN)
  6. 11.47 Isidora JIMÉNEZ (CHI)
  7. 11.98 Aziza SBAITY (LIB)
  8. 12.34 SB Patricia TAEA (COK)

女子100m 予選4組(+2.3)

https://www.youtube.com/watch?v=BuQGxrF_bYE

  1. 10.88 Q Shelly-Ann FRASER-PRYCE (JAM)
  2. 10.95 Q Marie-Josee TA LOU (CIV)
  3. 11.08 Q Carina HORN (RSA)
  4. 11.29 q Ramona PAPAIOANNOU (CYP)
  5. 11.29 Rebekka HAASE (GER)
  6. 11.51 Nediam VARGAS (VEN)
  • DQ R162.7 Jamile SAMUEL (NED)

女子100m 予選5組(-1.6)

https://www.youtube.com/watch?v=K6R4GR4GS1E

  1. 11.01 Q Dafne SCHIPPERS (NED)
  2. 11.16 Q SB Semoy HACKETT (TTO)
  3. 11.29 Q Jasmine TODD (USA)
  4. 11.40 Olesya POVKH (UKR)
  5. 11.47 Tahesia HARRIGAN-SCOTT (IVB)
  6. 11.54 Kimberly HYACINTHE (CAN)
  7. 12.19 PB Adriana ALVES (ANG)
  8. 12.60 Regine TUGADE (GUM)

女子100m 予選6組(+1.5)

https://www.youtube.com/watch?v=4G1WMeT5ztk

  1. 11.13 Q Kelly-Ann BAPTISTE (TTO)
  2. 11.17 Q NR Mujinga KAMBUNDJI (SUI)
  3. 11.22 Q Sherone SIMPSON (JAM)
  4. 11.28 q PB Yongli WEI (CHN)
  5. 11.30 Khamica BINGHAM (CAN)
  6. 11.48 Narcisa LANDAZURI (ECU)
  7. 12.13 Hafsatu KAMARA (SLE)
  8. 12.56 Marlene MEVONG (GEQ)

女子100m 予選7組(-0.5)

https://www.youtube.com/watch?v=4KDdOCRCSEQ

  1. 11.14 Q Rosângela SANTOS (BRA)
  2. 11.16 Q English GARDNER (USA)
  3. 11.23 Q SB 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  4. 11.42 Maja MIHALINEC (SLO)
  5. 11.48 Sheniqua FERGUSON (BAH)
  6. 11.62 Natalia POHREBNIAK (UKR)
  7. 11.62 Andrea PURICA (VEN)
WHC 2015 Beijing – Chisato Fukushima JPN 100m Heat 7

【世界選手権 競技後コメント】■女子100m予選福島千里(北海道ハイテクAC)7組3着 11秒23(-0.5)=SB、準決勝進出「よかったと思う。悪いところがない(レース)と言ったほうが、(実感)に近いかなと思う。状態も良く来…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月23日

女子1500m 準決勝

女子1500m 準決勝1組

https://www.youtube.com/watch?v=TVr7dwe6IKE

  1. 4:15.38 Q Sifan HASSAN (NED)
  2. 4:15.46 Q Dawit SEYAUM (ETH)
  3. 4:15.90 Q Abeba AREGAWI (SWE)
  4. 4:16.61 Q Malika AKKAOUI (MAR)
  5. 4:16.64 Q Shannon ROWBURY (USA)
  6. 4:16.70 Sofia ENNAOUI (POL)
  7. 4:17.17 Besu SADO (ETH)
  8. 4:17.63 Kerri GALLAGHER (USA)
  9. 4:17.82 Anna SHCHAGINA (RUS)
  10. 4:17.92 Betlhem DESALEGN (UAE)
  11. 4:18.15 Nancy CHEPKWEMOI (KEN)
  • DNS Laura WEIGHTMAN (GBR)

女子1500m 準決勝2組

https://www.youtube.com/watch?v=mKe6avxBXUE

  1. 4:06.74 Q Genzebe DIBABA (ETH)
  2. 4:06.88 Q Faith Chepngetich KIPYEGON (KEN)
  3. 4:07.95 Q Laura MUIR (GBR)
  4. 4:08.19 Q Rababe ARAFI (MAR)
  5. 4:08.20 Q Jennifer SIMPSON (USA)
  6. 4:08.72 q Tatyana TOMASHOVA (RUS)
  7. 4:09.19 q Angelika CICHOCKA (POL)
  8. 4:10.01 Lauren JOHNSON (USA)
  9. 4:10.95 Maureen KOSTER (NED)
  10. 4:13.92 Amela TERZIC (SRB)
  11. 4:15.10 Renata PLIS (POL)
  12. 4:18.14 Muriel CONEO (COL)

女子400mH 予選

女子400mH 予選1組

  1. 55.03 Q Kaliese SPENCER (JAM)
  2. 55.77 Q Sparkle MCKNIGHT (TTO)
  3. 55.97 Q Elise MALMBERG (SWE)
  4. 56.17 Q PB Eglé STAIŠIUNAITÉ (LTU)
  5. 56.19 q Aurèlie CHABOUDEZ (FRA)
  6. 56.59 Amalie IUEL (NOR)
  7. 58.12 Xia XIAO (CHN)
  • DQ R168.7(a) Oluwakemi ADEKOYA (BRN)

女子400mH 予選2組

  1. 54.55 Q Zuzana HEJNOVÁ (CZE)
  2. 54.74 Q Eilidh CHILD (GBR)
  3. 55.58 Q SB Anna YAROSHCHUK- RYZHYKOVA (UKR)
  4. 55.71 Q Léa SPRUNGER (SUI)
  5. 56.08 q Sage WATSON (CAN)
  6. 58.96 Koki MANUNGA (KEN)
  7. 1:25.15 Yadisleidis PEDROSO (ITA)

女子400mH 予選3組

  1. 54.27 Q Cassandra TATE (USA)
  2. 54.45 Q Wenda NEL (RSA)
  3. 54.52 Q PB Meghan BEESLEY (GBR)
  4. 55.56 Q PB Stina TROEST (DEN)
  5. 55.84 q SB Axelle DAUWENS (BEL)
  6. 56.30 q NR Déborah RODRÍGUEZ (URU)
  7. 57.60 Ristananna TRACEY (JAM)
  8. 58.61 SB Ghofrane MOHAMED (SYR)

女子400mH 予選4組

  1. 55.11 Q Sara Slott PETERSEN (DEN)
  2. 55.65 Q SB Lauren WELLS (AUS)
  3. 55.76 Q Vera RUDAKOVA (RUS)
  4. 56.22 Q Kori CARTER (USA)
  5. 56.60 Shevon STODDART (JAM)
  6. 57.38 Viktoriya TKACHUK (UKR)
  7. 58.05 Hayat LAMBARKI (MAR)

女子400mH 予選5組

  1. 55.09 Q Janieve RUSSELL (JAM)
  2. 55.33 Q Denisa ROSOLOVÁ (CZE)
  3. 56.40 Q Petra FONTANIVE (SUI)
  4. 56.47 Q Shamier LITTLE (USA)
  5. 56.51 Joanna LINKIEWICZ (POL)
  6. 57.31 Thi Huyen NGUYEN (VIE)
  7. 58.16 Amaka OGOEGBUNAM (NGR)

女子 七種走幅跳

女子 七種走幅跳 A

  1. 6.61 -0.1 (1043) Claudia RATH (GER)
  2. 6.55 +1.2 (1023) Brianne THEISEN EATON (CAN)
  3. 6.51 +1.2 (1010) Anastasiya MOKHNYUK (UKR)
  4. 6.43 +0.8 SB (985) Jessica ENNIS-HILL (GBR)
  5. 6.32 +0.9 PB (949) Laura IKAUNIECE-ADMIDINA (LAT)
  6. 6.22 +0.6 (918) Grit ŠADEIKO (EST)
  7. 6.18 +0.1 (905) Erica BOUGARD (USA)
  8. 6.17 +0.4 (902) Jennifer OESER (GER)
  9. 6.14 +1.7 (893) Nadine VISSER (NED)
  10. 6.14 +0.4 (893) Nafissatou THIAM (BEL)
  11. 6.11 +0.4 (883) Anouk VETTER (NED)
  12. 6.10 +0.5 (880) Eliška KLUCINOVÁ (CZE)
  13. 6.09 +1.6 (877) Akela JONES (BAR)
  14. 6.08 +1.6 (874) Karolina TYMINSKA (POL)
  15. 6.06 +0.2 (868) Alina FODOROVA (UKR)
  16. 5.97 +0.4 (840) Caroline AGNOU (SUI)
  • NM (0) Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR)

女子 七種走幅跳 B

  1. 6.29 +0.6 SB (940) Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)
  2. 6.21 +0.9 SB (915) Uhunoma OSAZUWA (NGR)
  3. 6.20 +0.5 (912) Nadine BROERSEN (NED)
  4. 6.16 +0.4 SB (899) Xénia KRIZSÁN (HUN)
  5. 6.08 +0.8 (874) Barbara NWABA (USA)
  6. 6.01 +0.7 (853) Lyubov TKACH (RUS)
  7. 5.95 +0.3 (834) Portia BING (NZL)
  8. 5.89 +0.7 (816) Ida MARCUSSEN (NOR)
  9. 5.83 -0.4 (798) Yorgelis RODRÍGUEZ (CUB)
  10. 5.81 +0.9 (792) Ekaterina VORONINA (UZB)
  11. 5.79 +1.0 (786) Sharon DAY-MONROE (USA)
  12. 5.75 +0.3 (774) Sofía YFANTÍDOU (GRE)
  13. 5.54 +0.8 (712) Salcia SLACK (JAM)
  14. 5.40 +0.4 (671) Vanessa SPINOLA (BRA)
  • NM (0) Carolin SCHÄFER (GER)
  • NM (0) Valérie REGGEL (SUI)

女子 七種やり投

女子 七種やり投 A

  1. 56.19 (980) Sofía YFANTÍDOU (GRE)
  2. 53.67 SB (931) Laura IKAUNIECE-ADMIDINA (LAT)
  3. 53.52 (928) Nadine BROERSEN (NED)
  4. 51.78 (895) Anouk VETTER (NED)
  5. 51.09 PB (881) Eliška KLUCINOVÁ (CZE)
  6. 49.31 (847) Nafissatou THIAM (BEL)
  7. 49.30 SB (847) Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)
  8. 49.17 (844) Xénia KRIZSÁN (HUN)
  9. 47.78 (817) Grit ŠADEIKO (EST)
  10. 46.45 SB (791) Jennifer OESER (GER)
  11. 46.02 (783) Sharon DAY-MONROE (USA)
  12. 45.21 (768) Carolin SCHÄFER (GER)
  13. 43.27 (730) Yorgelis RODRÍGUEZ (CUB)
  14. 43.15 (728) Caroline AGNOU (SUI)
  15. 42.57 (717) Valérie REGGEL (SUI)
  16. 42.01 (706) Ida MARCUSSEN (NOR)
  17. 38.34 (635) Lyubov TKACH (RUS)

女子 七種やり投 B

  1. 46.59 PB (794) Barbara NWABA (USA)
  2. 44.44 SB (753) Ekaterina VORONINA (UZB)
  3. 43.75 (739) Vanessa SPINOLA (BRA)
  4. 42.94 (724) Brianne THEISEN EATON (CAN)
  5. 42.51 (716) Jessica ENNIS-HILL (GBR)
  6. 41.31 (692) Claudia RATH (GER)
  7. 40.07 (669) Nadine VISSER (NED)
  8. 39.52 (658) Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR)
  9. 38.93 PB (647) Anastasiya MOKHNYUK (UKR)
  10. 36.88 (608) Uhunoma OSAZUWA (NGR)
  11. 36.11 (593) Salcia SLACK (JAM)
  12. 35.67 (584) Alina FODOROVA (UKR)
  13. 35.06 (573) Erica BOUGARD (USA)
  14. 34.69 (566) Portia BING (NZL)
  15. 34.66 (565) Karolina TYMINSKA (POL)
  • DNS (0) Akela JONES (BAR)

女子 七種800m

女子 七種800m 1組

  1. 2:12.20 (933) Barbara NWABA (USA)
  2. 2:12.62 (927) Ida MARCUSSEN (NOR)
  3. 2:21.81 (799) Vanessa SPINOLA (BRA)
  4. 2:24.04 SB (769) Ekaterina VORONINA (UZB)
  5. 2:50.73 (456) Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR)
  • DNS (0) Valérie REGGEL (SUI)
  • DNS (0) Carolin SCHÄFER (GER)
  • DNS (0) Salcia SLACK (JAM)

女子 七種800m 2組

  1. 2:13.04 (921) Karolina TYMINSKA (POL)
  2. 2:14.88 (894) Portia BING (NZL)
  3. 2:19.55 (830) Sofía YFANTÍDOU (GRE)
  4. 2:21.36 PB (805) Uhunoma OSAZUWA (NGR)
  5. 2:22.43 (791) Alina FODOROVA (UKR)
  6. 2:22.50 (790) Lyubov TKACH (RUS)
  7. 2:23.33 SB (779) Caroline AGNOU (SUI)
  • DNS (0) Erica BOUGARD (USA)

女子 七種800m 3組

https://www.youtube.com/watch?v=d_cwV-vulmA

  1. 2:09.66 (970) Claudia RATH (GER)
  2. 2:11.61 (941) Sharon DAY-MONROE (USA)
  3. 2:13.36 (916) Xénia KRIZSÁN (HUN)
  4. 2:13.72 PB (911) Nadine VISSER (NED)
  5. 2:13.89 SB (908) Jennifer OESER (GER)
  6. 2:17.32 (860) Grit ŠADEIKO (EST)
  7. 2:19.48 (831) Eliška KLUCINOVÁ (CZE)
  8. 2:30.47 (687) Yorgelis RODRÍGUEZ (CUB)

女子 七種800m 4組

  1. 2:10.13 (963) Jessica ENNIS-HILL (GBR)
  2. 2:11.52 (942) Brianne THEISEN EATON (CAN)
  3. 2:13.79 (910) Laura IKAUNIECE-ADMIDINA (LAT)
  4. 2:14.71 (897) Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)
  5. 2:16.58 (871) Nadine BROERSEN (NED)
  6. 2:17.00 (865) Anastasiya MOKHNYUK (UKR)
  7. 2:23.71 (774) Anouk VETTER (NED)
  8. 2:24.55 (763) Nafissatou THIAM (BEL)

女子 七種総合得点

  1. 6669 SB Jessica ENNIS-HILL (GBR)
  2. 6554 Brianne THEISEN EATON (CAN)
  3. 6516 NR Laura IKAUNIECE-ADMIDINA (LAT)
  4. 6491 Nadine BROERSEN (NED)
  5. 6441 Claudia RATH (GER)
  6. 6389 PB Györgyi ZSIVOCZKY – FARKAS (HUN)
  7. 6359 PB Anastasiya MOKHNYUK (UKR)
  8. 6344 Nadine VISSER (NED)
  9. 6322 PB Xénia KRIZSÁN (HUN)
  10. 6308 SB Jennifer OESER (GER)
  11. 6298 Nafissatou THIAM (BEL)
  12. 6267 Anouk VETTER (NED)
  13. 6247 Eliška KLUCINOVÁ (CZE)
  14. 6246 Sharon DAY-MONROE (USA)
  15. 6213 SB Grit ŠADEIKO (EST)
  16. 6057 Portia BING (NZL)
  17. 5978 Alina FODOROVA (UKR)
  18. 5951 Uhunoma OSAZUWA (NGR)
  19. 5951 Sofía YFANTÍDOU (GRE)
  20. 5948 Karolina TYMINSKA (POL)
  21. 5932 Yorgelis RODRÍGUEZ (CUB)
  22. 5866 Caroline AGNOU (SUI)
  23. 5729 Lyubov TKACH (RUS)
  24. 5701 SB Ekaterina VORONINA (UZB)
  25. 5684 Ida MARCUSSEN (NOR)
  26. 5647 Vanessa SPINOLA (BRA)
  27. 5315 Barbara NWABA (USA)
  28. 5039 SB Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR)
  • DNF Valérie REGGEL (SUI)
  • DNF Salcia SLACK (JAM)
  • DNF Carolin SCHÄFER (GER)
  • DNF Marthe KOALA (BUR)
  • DNF Erica BOUGARD (USA)
  • DNS Ganna KASYANOVA (UKR)
  • DNS Evelis AGUILAR (COL)
タイトルとURLをコピーしました