【世界陸上北京 2015】第6日結果(リザルト) 女子5000m予選、男子200m決勝ほか

スポンサーリンク

スポンサーリンク

IAAF World Championships BEIJING 2015(2015年8月22日~30日)

世界陸上2015 北京大会 トップ画像
img via: IAAF World Championships | iaaf.org

「世界陸上2015 北京大会」が2015年8月22日(土)~30日(日)の9日間にわたって中国・北京で開催。ここでは男子200m決勝や鈴木亜由子選手(日本郵便グループ)らが出場する女子5000m予選など、第6日・8月27日(木)の結果(リザルト)を掲載していきます。

【目次】※「◎」は日本代表選手の出場種目

  1. 第6日 8月27日(木) 結果(リザルト)
スポンサーリンク

スポンサーリンク

第6日 8月27日(木) 結果(リザルト)

男子200m 決勝(-0.1)

https://www.youtube.com/watch?v=Jt6RsrXsDMk

  1. 19.55 WL Usain BOLT (JAM)
  2. 19.74 Justin GATLIN (USA)
  3. 19.87 NR Anaso JOBODWANA (RSA)
  4. 19.87 SB Alonso EDWARD (PAN)
  5. 20.02 PB Zharnel HUGHES (GBR)
  6. 20.11 Ramil GULIYEV (TUR)
  7. 20.27 Femi OGUNODE (QAT)
  8. 20.33 Nickel ASHMEADE (JAM)

男子1500m 予選

男子1500m 予選1組

https://www.youtube.com/watch?v=9Rn3IU_ukD0

  1. 3:42.57 Q Elijah Motonei MANANGOI (KEN)
  2. 3:42.72 Q Taoufik MAKHLOUFI (ALG)
  3. 3:43.17 Q Matthew CENTROWITZ (USA)
  4. 3:43.21 Q Charlie GRICE (GBR)
  5. 3:43.22 Q Yassine BENSGHIR (MAR)
  6. 3:43.29 Q Johan CRONJE (RSA)
  7. 3:43.54 Ryan GREGSON (AUS)
  8. 3:43.66 Jakub HOLUŠA (CZE)
  9. 3:43.97 Henrik INGEBRIGTSEN (NOR)
  10. 3:44.48 Youssouf HISS BACHIR (DJI)
  11. 3:44.90 Dawit WOLDE (ETH)
  12. 3:45.70 Benson Kiplagat SEUREI (BRN)
  13. 3:46.05 Adel MECHAAL (ESP)
  14. 4:07.72 Awwad AL SHARAFAT (JOR)

男子1500m 予選2組

https://www.youtube.com/watch?v=X943qvjXmNE

  1. 3:38.97 Q Asbel KIPROP (KEN)
  2. 3:39.05 Q Aman WOTE (ETH)
  3. 3:39.22 Q Leonel MANZANO (USA)
  4. 3:39.31 Q Pieter-Jan HANNES (BEL)
  5. 3:39.38 Q Morhad AMDOUNI (FRA)
  6. 3:39.55 Q Julian MATTHEWS (NZL)
  7. 3:39.72 q Charles PHILIBERT-THIBOUTOT (CAN)
  8. 3:40.12 Fouad ELKAAM (MAR)
  9. 3:40.25 Dumisane HLASELO (RSA)
  10. 3:42.12 Ronald MUSAGALA (UGA)
  11. 3:44.76 Víctor CORRALES (ESP)
  12. 3:44.81 Salim KEDDAR (ALG)
  • DNF Ayanleh SOULEIMAN (DJI)

男子1500m 予選3組

https://www.youtube.com/watch?v=vQgG09Gtzdc

  1. 3:38.13 Q Silas KIPLAGAT (KEN)
  2. 3:38.14 Q Abdalaati IGUIDER (MAR)
  3. 3:38.27 Q Nicholas WILLIS (NZL)
  4. 3:38.28 Q Ilham Tanui ÖZBILEN (TUR)
  5. 3:38.43 Q Chris O’HARE (GBR)
  6. 3:38.50 Q Timothy CHERUIYOT (KEN)
  7. 3:38.52 q Robby ANDREWS (USA)
  8. 3:38.66 q Mekonnen GEBREMEDHIN (ETH)
  9. 3:38.66 q Abdi Waiss MOUHYADIN (DJI)
  10. 3:38.75 q David BUSTOS (ESP)
  11. 3:39.75 q Carlos DÍAZ (CHI)
  12. 3:40.16 Yassine HATHAT (ALG)
  13. 3:46.32 Hélio GOMES (POR)
  14. 3:49.64 NR Erick RODRIGUEZ (NCA)

男子110mH 準決勝

男子110mH 準決勝1組(+0.0)

  1. 13.09 Q Sergey SHUBENKOV (RUS)
  2. 13.16 Q Hansle PARCHMENT (JAM)
  3. 13.25 q Garfield DARIEN (FRA)
  4. 13.29 Aleec HARRIS (USA)
  5. 13.31 Shane BRATHWAITE (BAR)
  6. 13.45 PB João Vitor DE OLIVEIRA (BRA)
  7. 13.58 Sekou KABA (CAN)
  8. 13.67 Petr SVOBODA (CZE)
  • DNF Jhoanis PORTILLA (CUB)

男子110mH 準決勝2組(-0.2)

https://www.youtube.com/watch?v=0ivg052b2rk

  1. 13.08 Q SB Aries MERRITT (USA)
  2. 13.14 Q Omar MCLEOD (JAM)
  3. 13.17 q Pascal MARTINOT-LAGARDE (FRA)
  4. 13.37 PB Johnathan CABRAL (CAN)
  5. 13.37 Gregor TRABER (GER)
  6. 13.39 Wenjun XIE (CHN)
  7. 13.44 Greggmar SWIFT (BAR)
  8. 13.79 Konstadínos DOUVALÍDIS (GRE)

男子110mH 準決勝3組(-0.1)

https://www.youtube.com/watch?v=Vy8BdxmxRAU

  1. 13.16 Q PB Dimitri BASCOU (FRA)
  2. 13.17 Q David OLIVER (USA)
  3. 13.34 PB Matthias BÜHLER (GER)
  4. 13.37 SB Artur NOGA (POL)
  5. 13.43 Andrew RILEY (JAM)
  6. 13.51 Balázs BAJI (HUN)
  7. 13.53 Lawrence CLARKE (GBR)
  8. 13.57 Yidiel CONTRERAS (ESP)

男子 三段跳 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=BU-YUn2U1tE

  1. 18.21 +0.2 WL Christian TAYLOR (USA)
  2. 17.73 +0.2 Pedro P. PICHARDO (CUB)
  3. 17.52 +0.3 SB Nelson ÉVORA (POR)
  4. 17.37 +0.2 Omar CRADDOCK (USA)
  5. 17.28 +0.3 Lyukman ADAMS (RUS)
  6. 17.06 +0.4 Marian OPREA (ROU)
  7. 16.99 +0.4 Dmitriy SOROKIN (RUS)
  8. 16.81 +0.4 Tosin OKE (NGR)
  9. 16.81 +0.3 Godfrey Khotso MOKOENA (RSA)
  10. 16.68 +0.3 Leevan SANDS (BAH)
  11. 16.64 +0.1 Jonathan DRACK (MRI)
  12. 16.63 +0.2 Benjamin COMPAORÉ (FRA)

男子 円盤投 予選

男子 円盤投 予選A

  1. 65.77 Q Fedrick DACRES (JAM)
  2. 65.59 Q Piotr MALACHOWSKI (POL)
  3. 64.41 Apostolos PARELLIS (CYP)
  4. 63.86 Vikas GOWDA (IND)
  5. 63.85 Philip MILANOV (BEL)
  6. 62.66 Daniel STÅHL (SWE)
  7. 62.63 Julian WRUCK (AUS)
  8. 62.41 Victor HOGAN (RSA)
  9. 62.22 Andrius GUDŽIUS (LTU)
  10. 61.59 Martin KUPPER (EST)
  11. 61.37 Zoltán KÖVÁGÓ (HUN)
  12. 61.35 Martin WIERIG (GER)
  13. 61.26 Lukas WEISSHAIDINGER (AUT)
  14. 61.02 Ronald JULIÃO (BRA)
  • NM Rodney BROWN (USA)

男子 円盤投 予選B

  1. 64.78 q Gerd KANTER (EST)
  2. 64.23 q Robert URBANEK (POL)
  3. 64.23 q Christoph HARTING (GER)
  4. 62.54 q Mauricio ORTEGA (COL)
  5. 62.48 q Benn HARRADINE (AUS)
  6. 61.70 Daniel JASINSKI (GER)
  7. 61.53 Chad WRIGHT (JAM)
  8. 60.85 Jason MORGAN (JAM)
  9. 60.52 Axel HÄRSTEDT (SWE)
  10. 60.39 Ehsan HADADI (IRI)
  11. 59.07 Alex ROSE (SAM)
  12. 58.69 Russell WINGER (USA)
  13. 58.68 Essa Mohammed AL-ZANKAWI (KUW)
  14. 58.01 Lois Maikel MARTÍNEZ (ESP)
  15. 57.74 Jared SCHUURMANS (USA)
  16. 57.73 Gerhard MAYER (AUT)

女子200m 準決勝

女子200m 準決勝1組(-0.1)

  1. 22.13 Q Elaine THOMPSON (JAM)
  2. 22.26 Q Candyce MCGRONE (USA)
  3. 22.32 q PB Ivet LALOVA-COLLIO (BUL)
  4. 22.64 NR Mujinga KAMBUNDJI (SUI)
  5. 22.77 NR Viktoriya ZYABKINA (KAZ)
  6. 22.87 Bianca WILLIAMS (GBR)
  7. 23.03 Reyare THOMAS (TTO)
  8. 23.04 PB Maja MIHALINEC (SLO)

女子200m 準決勝2組(-0.1)

  1. 22.36 Q Dafne SCHIPPERS (NED)
  2. 22.53 Q Sherone SIMPSON (JAM)
  3. 22.56 PB Marie-Josee TA LOU (CIV)
  4. 22.75 Semoy HACKETT (TTO)
  5. 22.87 Jenna PRANDINI (USA)
  6. 23.02 Khamica BINGHAM (CAN)
  7. 23.07 Anna KIELBASINSKA (POL)
  8. 23.34 Margaret ADEOYE (GBR)

女子200m 準決勝3組(-0.1)

  1. 22.12 Q PB Dina ASHER-SMITH (GBR)
  2. 22.38 Q Jeneba TARMOH (USA)
  3. 22.47 q SB Veronica CAMPBELL-BROWN (JAM)
  4. 22.87 Rosângela SANTOS (BRA)
  5. 22.92 PB Gloria HOOPER (ITA)
  6. 23.04 Justine PALFRAMAN (RSA)
  7. 23.07 Kimberly HYACINTHE (CAN)
  8. 23.28 Maria BELIMPASAKI (GRE)

女子400m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=asDkcyafZPo

  1. 49.26 WL Allyson FELIX (USA)
  2. 49.67 PB Shaunae MILLER (BAH)
  3. 49.99 PB Shericka JACKSON (JAM)
  4. 50.14 PB Christine DAY (JAM)
  5. 50.42 Stephenie Ann MCPHERSON (JAM)
  6. 50.47 SB Novlene WILLIAMS-MILLS (JAM)
  7. 50.51 Phyllis FRANCIS (USA)
  8. 50.63 Christine OHURUOGU (GBR)

女子800m 準決勝

女子800m 準決勝1組

  1. 1:58.55 Q PB Rababe ARAFI (MAR)
  2. 1:58.57 Q SB Nataliia LUPU (UKR)
  3. 1:58.63 Selina BÜCHEL (SUI)
  4. 1:59.42 Fabienne KOHLMANN (GER)
  5. 2:00.11 PB Sofia ENNAOUI (POL)
  6. 2:00.27 Brenda MARTINEZ (USA)
  7. 2:00.53 Jennifer MEADOWS (GBR)
  8. 2:03.18 Caster SEMENYA (RSA)

女子800m 準決勝2組

  1. 1:58.86 Q PB Shelayna OSKAN-CLARKE (GBR)
  2. 1:58.86 Q PB Renelle LAMOTE (FRA)
  3. 1:58.94 PB Olha LYAKHOVA (UKR)
  4. 1:59.53 Angie PETTY (NZL)
  5. 1:59.59 PB Fiona BENSON (CAN)
  6. 2:00.38 Rose Mary ALMANZA (CUB)
  7. 2:00.43 Molly BECKWITH-LUDLOW (USA)
  8. 2:00.81 Christina HERING (GER)

女子800m 準決勝3組

  1. 1:57.52 Q NR Melissa BISHOP (CAN)
  2. 1:57.54 Q PB Marina ARZAMASOVA (BLR)
  3. 1:57.56 q Eunice Jepkoech SUM (KEN)
  4. 1:58.35 q PB Joanna JÓZWIK (POL)
  5. 1:58.50 PB Sifan HASSAN (NED)
  6. 1:59.03 SB Malika AKKAOUI (MAR)
  7. 1:59.14 SB Lucia KLOCOVÁ (SVK)
  8. 1:59.33 Lynsey SHARP (GBR)

女子5000m 予選

女子5000m 予選1組

https://www.youtube.com/watch?v=MwgFY_MQbCI

  1. 15:20.82 Q Genzebe DIBABA (ETH)
  2. 15:20.94 Q Mercy CHERONO (KEN)
  3. 15:20.94 Q Mimi BELETE (BRN)
  4. 15:21.03 Q Irene Chepet CHEPTAI (KEN)
  5. 15:25.67 Q Susan KUIJKEN (NED)
  6. 15:33.84 q 尾西 美咲 (積水化学)
  7. 15:34.72 q Stephanie TWELL (GBR)
  8. 15:41.03 q Nicole TULLY (USA)
  9. 15:47.97 Madeline HEINER (AUS)
  10. 15:48.44 Gulshat FAZLITDINOVA (RUS)
  11. 15:50.99 Nicole SIFUENTES (CAN)
  12. 16:34.70 PB Olivia Mugove CHITATE (ZIM)
  • DNS Nikki HAMBLIN (NZL)

【世界選手権 競技後コメント】■女子5000m予選尾西美咲(積水化学)1組6着 15分33秒84 =決勝進出「1組目はスローになりがちで、2年前(2013年モスクワ大会)にも失敗してしまったので、今回は思いきって自分で行ければいいな…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月27日

女子5000m 予選2組

https://www.youtube.com/watch?v=ZmDZxIZAvHU

  1. 15:09.40 Q Almaz AYANA (ETH)
  2. 15:14.57 Q Senbere TEFERI (ETH)
  3. 15:15.27 Q Viola Jelagat KIBIWOT (KEN)
  4. 15:26.49 Q Janet KISA (KEN)
  5. 15:26.67 Q SB Eloise WELLINGS (AUS)
  6. 15:28.18 q 鈴木 亜由子 (日本郵政グループ)
  7. 15:43.57 q Jennifer WENTH (AUT)
  8. 15:48.52 Betlhem DESALEGN (UAE)
  9. 16:02.20 Karoline Bjerkeli GRØVDAL (NOR)
  10. 16:06.60 Marielle HALL (USA)
  11. 16:13.65 鷲見 梓沙 (ユニバーサルエンターテインメント)
  12. 16:16.47 Abbey D’AGOSTINO (USA)
  • DNF Maureen KOSTER (NED)
  • DNF Elena KOROBKINA (RUS)

スプリット(ラップタイム)

距離尾西 美咲鈴木 亜由子鷲見 梓沙
1000m03:04.7603:16.6703:16.93
2000m06:10.56 (3:05.80)06:17.24 (3:00.57)06:20.04 (3:03.11)
3000m09:20.92 (3:10.36)09:17.57 (3:00.33)09:36.04 (3:16.00)
4000m12:29.52 (3:08.60)12:16.75 (2:59.18)13:00.37 (3:24.33)
5000m15:33.84 (3:04.32)15:28.18 (3:11.43)16:13.65 (3:13.28)

【世界選手権 競技後コメント】■女子5000m予選鈴木亜由子(JP日本郵政G)2組6着 15分28秒18 =決勝進出「5位に入って(着順での)決勝進出を目標にしていた。それよりも練習してきたことをこの舞台で出して,悔いの残らない走…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月27日

【世界選手権 競技後コメント】■女子5000m予選鷲見梓沙(ユニバーサル)2組11着 16分13秒65「自分の納得のいく走りをしたかったが、できなかった。次の目標に向かって頑張りたい。なるべく前に向かっていくことだけを考えて走っ…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月27日

女子100mH 予選

女子100mH 予選1組(-1.8)

  1. 12.77 Q Danielle WILLIAMS (JAM)
  2. 12.90 Q Kendra HARRISON (USA)
  3. 12.96 Q Isabelle PEDERSEN (NOR)
  4. 13.14 Q Ekaterina GALITSKAIA (RUS)
  5. 13.15 Hanna PLATITSYNA (UKR)
  6. 13.23 Cindy BILLAUD (FRA)
  7. 13.70 Lavonne IDLETTE (DOM)

女子100mH 予選2組(-1.2)

  1. 12.86 Q SB Cindy ROLEDER (GER)
  2. 12.93 Q Sharika NELVIS (USA)
  3. 12.93 Q Noemi ZBÄREN (SUI)
  4. 13.05 Q Karolina KOLECZEK (POL)
  5. 13.06 q Nina MOROZOVA (RUS)
  6. 13.13 Nooralotta NEZIRI (FIN)
  7. 13.74 Adanaca BROWN (BAH)

女子100mH 予選3組(-1.0)

  1. 12.79 Q Dawn HARPER NELSON (USA)
  2. 12.88 Q NR Kierre BECKLES (BAR)
  3. 12.90 Q Anne ZAGRE (BEL)
  4. 13.02 Q Michelle JENNEKE (AUS)
  5. 13.04 q Beate SCHROTT (AUT)
  6. 13.10 q Kimberly LAING (JAM)
  7. 13.16 Devynne CHARLTON (BAH)

女子100mH 予選4組(-0.4)

  1. 12.67 Q Brianna ROLLINS (USA)
  2. 12.78 Q PB Shermaine WILLIAMS (JAM)
  3. 12.88 Q Andrea IVANCEVIC (CRO)
  4. 12.97 Q Cindy OFILI (GBR)
  5. 13.03 q Phylicia GEORGE (CAN)
  6. 13.29 Adelly SANTOS (BRA)
  7. 14.12 Yvette LEWIS (PAN)
  8. 14.77 Beatriz FLAMENCO (ESA)

女子100mH 予選5組(-1.1)

  1. 12.73 Q Tiffany PORTER (GBR)
  2. 12.86 Q Nikkita HOLDER (CAN)
  3. 12.87 Q Alina TALAY (BLR)
  4. 13.09 Q Shujiao WU (CHN)
  5. 13.27 Caridad JEREZ (ESP)
  6. 13.30 Lindsay LINDLEY (NGR)
  7. 13.35 Fabiana MORÃES (BRA)
  8. 14.09 Ana Camila PIRELLI (PAR)

女子 走高跳 予選

女子 走高跳 予選A

  1. 1.92 q Anna CHICHEROVA (RUS)
  2. 1.92 q Blanka VLAŠIC (CRO)
  3. 1.92 q Marie-Laurence JUNGFLEISCH (GER)
  4. 1.92 q Doreen AMATA (NGR)
  5. 1.92 q Levern SPENCER (LCA)
  6. 1.89 Morgan LAKE (GBR)
  7. 1.89 Airiné PALŠYTÉ (LTU)
  8. 1.89 Erika KINSEY (SWE)
  9. 1.89 Lissa LABICHE (SEY)
  10. 1.85 Iryna GERASHCHENKO (UKR)
  11. 1.85 Eleriin HAAS (EST)
  12. 1.80 Xingjuan ZHENG (CHN)
  13. 1.80 Venelina VENEVA-MATEEVA (BUL)
  • NM Valentina LIASHENKO (GEO)
  • NM Chaunté LOWE (USA)

女子 走高跳 予選B

  1. 1.92 q Ruth BEITIA (ESP)
  2. 1.92 q Maria KUCHINA (RUS)
  3. 1.92 q Ana ŠIMIC (CRO)
  4. 1.92 q Eleanor PATTERSON (AUS)
  5. 1.92 q Kamila LICWINKO (POL)
  6. 1.92 q Jeanelle SCHEPER (LCA)
  7. 1.92 q Mirela DEMIREVA (BUL)
  8. 1.92 q Svetlana RADZIVIL (UZB)
  9. 1.89 Sofie SKOOG (SWE)
  10. 1.89 Oksana OKUNEVA (UKR)
  11. 1.89 Oldriška MAREŠOVÁ (CZE)
  12. 1.89 Isobel POOLEY (GBR)
  13. 1.85 Priscilla FREDERICK (ANT)
  14. 1.85 Yuliya LEVCHENKO (UKR)
  15. 1.80 Barbara SZABÓ (HUN)

女子 走幅跳 予選

女子 走幅跳 予選A

  1. 6.91 +0.7 Q NR Ivana ŠPANOVIC (SRB)
  2. 6.79 +0.2 Q Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR)
  3. 6.71 +0.5 Tianna BARTOLETTA (USA)
  4. 6.71 +1.5 Darya KLISHINA (RUS)
  5. 6.70 +0.4 SB Erica JARDER (SWE)
  6. 6.65 +0.4 Volha SUDARAVA (BLR)
  7. 6.64 +0.5 Brooke STRATTON (AUS)
  8. 6.56 +0.3 Jana VELDÁKOVÁ (SVK)
  9. 6.53 +0.4 Krystyna HRYSHUTYNA (UKR)
  10. 6.52 -0.1 Jasmine TODD (USA)
  11. 6.48 -0.1 Aiga GRABUSTE (LAT)
  12. 6.44 0.0 Elena SOKOLOVA (RUS)
  13. 6.23 -0.2 Sostene MOGUENARA-TAROUM (GER)
  14. 6.15 +0.9 Paola MAUTINO (PER)
  • NM Florentina MARINCU (ROU)
  • NM María del Mar JOVER (ESP)
  • NM Eliane MARTINS (BRA)

女子 走幅跳 予選B

  1. 6.87 +0.1 Q Lorraine UGEN (GBR)
  2. 6.84 +0.2 Q SB Malaika MIHAMBO (GER)
  3. 6.79 -0.1 Q Christabel NETTEY (CAN)
  4. 6.76 +0.1 Q Nastassia MIRONCHYK – IVANOVA (BLR)
  5. 6.71 -0.2 q Khaddi SAGNIA (SWE)
  6. 6.68 +0.5 q Shara PROCTOR (GBR)
  7. 6.68 -0.3 q Janay DELOACH SOUKUP (USA)
  8. 6.58 +0.1 Alina ROTARU (ROU)
  9. 6.57 -0.2 Yulia PIDLUZHNAYA (RUS)
  10. 6.46 +0.1 Chantel MALONE (IVB)
  11. 6.46 +0.3 Lena MALKUS (GER)
  12. 6.39 +1.1 Brittney REESE (USA)
  13. 6.34 +0.3 Bianca STUART (BAH)
  14. 6.32 +0.2 Keila COSTA (BRA)
  15. 6.18 +0.1 Tânia DA SILVA (BRA)
  16. 6.01 -0.2 Minjia LU (CHN)
  17. 5.59 +0.2 Claudia GURI (AND)

女子 ハンマー投 決勝

  1. 80.85 CR Anita WLODARCZYK (POL)
  2. 76.33 SB Wenxiu ZHANG (CHN)
  3. 74.02 Alexandra TAVERNIER (FRA)
  4. 73.86 NR Sophie HITCHON (GBR)
  5. 73.83 Zheng WANG (CHN)
  6. 73.18 SB Kathrin KLAAS (GER)
  7. 72.56 Betty HEIDLER (GER)
  8. 72.38 Zalina MARGHIEVA (MDA)
  9. 72.35 SB Amanda BINGSON (USA)
  10. 70.09 Alena SOBALEVA (BLR)
  11. 67.78 Rosa RODRÍGUEZ (VEN)
  • NM Amber CAMPBELL (USA)
タイトルとURLをコピーしました