【世界陸上北京 2015】第4日結果(リザルト)男子200m予選ほか

スポンサーリンク

スポンサーリンク

IAAF World Championships BEIJING 2015(2015年8月22日~30日)

世界陸上2015 北京大会 トップ画像
img via: IAAF World Championships | iaaf.org

「世界陸上2015 北京大会」が2015年8月22日(土)~30日(日)の9日間にわたって中国・北京で開催。ここではサニブラウン・アブデル・ハキーム選手らが出場する男子200m予選など、第4日・8月25日(火)の結果(リザルト)を掲載していきます。

【目次】※「◎」は日本代表選手の出場種目

  1. 第4日 8月25日(火) 結果(リザルト)
スポンサーリンク

スポンサーリンク

第4日 8月25日(火) 結果(リザルト)

男子200m 予選

男子200m 予選1組(-0.3)

https://www.youtube.com/watch?v=nEG5QrcCPOs

  1. 20.01 Q NR Ramil GULIYEV (TUR)
  2. 20.28 Q 藤光 謙司 (ゼンリン)
  3. 20.37 Q Reynier MENA (CUB)
  4. 20.39 SB Hua Wilfried KOFFI (CIV)
  5. 20.51 Mike Mokamba NYANG’AU (KEN)
  6. 20.51 Isiah YOUNG (USA)
  7. 21.36 SB Mohammed ABUKHOUSA (PLE)
  8. 21.55 Liaqat ALI (PAK)
  • DQ R163.3(a) Ahmed ALI (SUD)

【世界選手権 競技後コメント】■男子200m予選藤光謙司(ゼンリン) 予選1組2着 20秒28(-0.3)=準決勝進出「1つ外に19秒台のヤング選手(アメリカ)がいたので、それを目安に前半から走ればいいかなと思っていた。(彼が)…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月25日

男子200m 予選2組(-0.2)

https://www.youtube.com/watch?v=iFkDwMGaZmc

  1. 20.11 Q Alonso EDWARD (PAN)
  2. 20.22 Q SB Churandy MARTINA (NED)
  3. 20.29 Q Christophe LEMAITRE (FRA)
  4. 20.33 q 高瀬 慧 (富士通)
  5. 20.42 Bruno DE BARROS (BRA)
  6. 20.49 Tega ODELE (NGR)
  7. 21.21 Tatenda TSUMBA (ZIM)
  8. 21.86 Luka RAKIC (MNE)
  9. 23.93 PB Beouch NGIRCHONGOR (NMI)

【世界選手権 競技後コメント】■男子200m予選髙瀬 慧(富士通) 予選2組4着 20秒33(-0.2)=プラスで準決勝進出「着順で行けるかなと思っていたが、最後の最後で競り負けた。そのへんの詰めの甘さが出ちゃったかなと思う。(…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月25日

男子200m 予選3組(+0.1)

  1. 20.28 Q Usain BOLT (JAM)
  2. 20.29 Q Roberto SKYERS (CUB)
  3. 20.34 Q Yancarlos MARTÍNEZ (DOM)
  4. 20.51 Julian REUS (GER)
  5. 20.56 Julius MORRIS (MNT)
  6. 20.91 Teray SMITH (BAH)
  7. 21.08 Sydney SIAME (ZAM)
  8. 22.63 SB Mauriel CARTY (AIA)
  • DQ R163.3(a) Rolando PALACIOS (HON)

男子200m 予選4組(+0.0)

  1. 20.19 Q Justin GATLIN (USA)
  2. 20.35 Q サニブラウン・アブデル・ハキーム(城西大学附属城西高)
  3. 20.40 Q Nickel ASHMEADE (JAM)
  4. 20.43 Carvin NKANATA (KEN)
  5. 20.48 Jeffrey JOHN (FRA)
  6. 20.75 Antoine ADAMS (SKN)
  7. 22.11 Phearath NGET (CAM)
  8. 22.77 SB Jerai TORRES (GIB)
  • DNS Mohammad Hossein ABAREGHI (IRI)

【世界選手権 競技後コメント】■男子200m予選サニブラウン・アブデル・ハキーム(城西大附属城西高)予選4組2着 20秒35(風不明)=準決勝進出「(シニア世界大会初レース)ちょっと緊張したが、普通の自分の走りができたのでよかっ…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月25日

男子200m 予選5組(-0.4)

  1. 20.13 Q Zharnel HUGHES (GBR)
  2. 20.16 Q Julian FORTE (JAM)
  3. 20.18 Q PB Brendon RODNEY (CAN)
  4. 20.23 q PB Akani SIMBINE (RSA)
  5. 20.31 q SB Jeremy DODSON (SAM)
  6. 20.60 Serhiy SMELYK (UKR)
  7. 20.78 SB Sibusiso MATSENJWA (SWZ)
  8. 20.92 Harold HOUSTON (BER)

男子200m 予選6組(-0.1)

  1. 20.14 Q Likoúrgos-Stéfanos TSÁKONAS (GRE)
  2. 20.24 Q SB Warren WEIR (JAM)
  3. 20.35 Q Daniel TALBOT (GBR)
  4. 20.67 Robin EREWA (GER)
  5. 20.77 Karol ZALEWSKI (POL)
  6. 20.81 SB Adama JAMMEH (GAM)
  7. 21.43 Mosito LEHATA (LES)
  • DNS Wallace SPEARMON (USA)

男子200m 予選7組(-0.4)

  1. 20.22 Q Anaso JOBODWANA (RSA)
  2. 20.25 Q SB Femi OGUNODE (QAT)
  3. 20.38 Q Miguel FRANCIS (ANT)
  4. 20.43 Aaron BROWN (CAN)
  5. 20.51 Kyle GREAUX (TTO)
  6. 20.59 Aldemir DA SILVA JUNIOR (BRA)
  • DQ R162.7 Alex QUIÑÓNEZ (ECU)
  • DQ R163.3(a) Zhenye XIE (CHN)

男子800m 決勝

  1. 1:45.84 David Lekuta RUDISHA (KEN)
  2. 1:46.08 Adam KSZCZOT (POL)
  3. 1:46.30 Amel TUKA (BIH)
  4. 1:46.35 Ferguson Cheruiyot ROTICH (KEN)
  5. 1:46.63 Pierre-Ambroise BOSSE (FRA)
  6. 1:47.01 Musaeb Abdulrahman BALLA (QAT)
  7. 1:47.09 Nader BELHANBEL (MAR)
  8. 1:47.66 Alfred KIPKETER (KEN)

男子400mH 決勝

  1. 47.79 WL Nicholas BETT (KEN)
  2. 48.05 NR Denis KUDRYAVTSEV (RUS)
  3. 48.17 NR Jeffery GIBSON (BAH)
  4. 48.18 SB Kerron CLEMENT (USA)
  5. 48.33 Boniface Mucheru TUMUTI (KEN)
  6. 48.96 Yasmani COPELLO (TUR)
  7. 49.14 Patryk DOBEK (POL)
  8. 50.02 Michael TINSLEY (USA)

男子 走幅跳 決勝

  1. 8.41 +0.3 SB Greg RUTHERFORD (GBR)
  2. 8.24 +0.7 SB Fabrice LAPIERRE (AUS)
  3. 8.18 +0.0 Jianan WANG (CHN)
  4. 8.14 +1.2 SB Xinglong GAO (CHN)
  5. 8.10 +0.2 Jinzhe LI (CHN)
  6. 8.02 -0.5 Aleksandr MENKOV (RUS)
  7. 8.02 +0.1 Kafétien GOMIS (FRA)
  8. 7.97 +0.0 Sergey POLYANSKIY (RUS)
  9. 7.95 -0.6 Jeff HENDERSON (USA)
  10. 7.79 +0.0 Tyrone SMITH (BER)
  11. 7.57 -0.4 Radek JUŠKA (CZE)
  • NM Mike HARTFIELD (USA)

女子400m 準決勝

女子400m 準決勝1組

  1. 50.12 Q Shaunae MILLER (BAH)
  2. 50.82 Q Christine DAY (JAM)
  3. 51.14 Libania GRENOT (ITA)
  4. 51.30 Floria GUEI (FRA)
  5. 51.33 Natasha HASTINGS (USA)
  6. 51.86 Nadezhda KOTLYAROVA (RUS)
  7. 52.04 Anneliese RUBIE (AUS)
  • DNS Joyce ZAKARY (KEN)

女子400m 準決勝2組

  1. 50.16 Q SB Christine OHURUOGU (GBR)
  2. 50.32 Q SB Stephenie Ann MCPHERSON (JAM)
  3. 50.50 q SB Phyllis FRANCIS (USA)
  4. 50.76 PB Patience Okon GEORGE (NGR)
  5. 50.97 PB Marie GAYOT (FRA)
  6. 51.49 PB Ekaterina RENZHINA (RUS)
  7. 51.94 Patrycja WYCISZKIEWICZ (POL)
  8. 52.31 Carline MUIR (CAN)

女子400m 準決勝3組

https://www.youtube.com/watch?v=Mf7wIk7k_Rw

  1. 49.89 Q SB Allyson FELIX (USA)
  2. 50.03 Q PB Shericka JACKSON (JAM)
  3. 50.47 q SB Novlene WILLIAMS-MILLS (JAM)
  4. 50.62 PB Nataliia PYGYDA (UKR)
  5. 50.87 PB Anyika ONUORA (GBR)
  6. 51.05 Bianca RAZOR (ROU)
  7. 51.92 Maureen Jelagat MAIYO (KEN)
  8. 51.93 Kabange MUPOPO (ZAM)

女子1500m 決勝

1500m women final IAAF World Athletics Championships 2015 Beijing
  1. 4:08.09 Genzebe DIBABA (ETH)
  2. 4:08.96 Faith Chepngetich KIPYEGON (KEN)
  3. 4:09.34 Sifan HASSAN (NED)
  4. 4:10.26 Dawit SEYAUM (ETH)
  5. 4:11.48 Laura MUIR (GBR)
  6. 4:12.16 Abeba AREGAWI (SWE)
  7. 4:12.39 Shannon ROWBURY (USA)
  8. 4:13.22 Angelika CICHOCKA (POL)
  9. 4:13.66 Rababe ARAFI (MAR)
  10. 4:14.18 Tatyana TOMASHOVA (RUS)
  11. 4:16.28 Jennifer SIMPSON (USA)
  12. 4:16.98 Malika AKKAOUI (MAR)

女子 円盤投 決勝

  1. 69.28 Denia CABALLERO (CUB)
  2. 67.39 Sandra PERKOVIC (CRO)
  3. 65.53 Nadine MÜLLER (GER)
  4. 65.46 Yaime PÉREZ (CUB)
  5. 63.88 Julia FISCHER (GER)
  6. 63.14 Dani SAMUELS (AUS)
  7. 63.10 Shanice CRAFT (GER)
  8. 62.90 Xinyue SU (CHN)
  9. 61.05 Whitney ASHLEY (USA)
  10. 60.92 Mélina ROBERT-MICHON (FRA)
  11. 60.55 Gia LEWIS-SMALLWOOD (USA)
  12. 59.54 Natalia SEMENOVA (UKR)
タイトルとURLをコピーしました