【九州実業団陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第60回 九州実業団陸上競技選手権大会(2017年5月20日~21日)
兼 第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会予選
兼 第57回 オールスタ-ナイト陸上派遣選手選考会

九州実業団陸上競技連盟 画像
img via: 九州実業団陸上競技連盟ホームページ

九州実業団陸上競技選手権の節目を飾る第60回大会が2017年5月20日(土)~21日(日)の2日間にわたり、北九州市立鞘ヶ谷競技場で開催されます。ここでは、九州実業団陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

実業団陸上 結果リンク一覧

全日本東日本関西北陸中部中国九州実学対抗
2017
2016
スポンサーリンク

2017 九州実業団陸上【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.1)

順位記録選手所属
111.12日高 克哉新日鐵住金大分
211.39川路 龍世鹿児島学校給食
311.50伊東 直哉社福)希望の森
411.57新田 慎一大分県職
511.91河野 壮志大牟田市消防本
612.14中野 裕喜新日鐵住金大分
712.20蓮尾 晃平大牟田市消防本

男子 100m 予選2組(-0.7)

順位記録選手所属
110.99山口 竜哉山口農園
211.20髙須 力樹生目台東小教
311.24児玉 安昭霧島市役所
412.00川鍋 和孝南福岡特支教

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.5)

順位記録選手所属
110.85山口 竜哉山口農園
210.95日高 克哉新日鐵住金大分
311.03川路 龍世鹿児島学校給食
411.06髙須 力樹生目台東小教
511.10児玉 安昭霧島市役所
611.37伊東 直哉社福)希望の森
711.49新田 慎一大分県職
811.77河野 壮志大牟田市消防本

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-0.5)

順位記録選手所属
122.35日高 克哉新日鐵住金大分
222.53福島 崇将名護イーテクノロジー
322.72児玉 安昭霧島市役所
422.76岩永 匡史AROMA
523.39新田 慎一大分県職

男子 400m 決勝

順位記録選手所属
150.23野口 真日本郵便
250.39岩永 匡史AROMA
351.75甲斐 優太旭化成延岡
456.74小嶋 樹佑冴大牟田市消防本
557.71森 大大牟田市消防本

男子 800m 決勝

順位記録選手所属
11:53.46八谷 弘樹航空自衛隊
22:01.38井野 大輔JR九州
32:02.19坂井 徹成別府自衛隊
42:03.03櫻井 駿西日本電線
52:05.82岩永 匡史AROMA
62:08.69古賀 聖崇菅野建築デザイン
72:21.38野口 清仁大牟田市消防本

男子 1500m 決勝

順位記録選手所属
13:51.39的野 遼大MHPS
24:12.88木村 直樹黒崎播磨
34:21.60片瀬 誠本田技研熊本製

男子ジュニア 1500m 決勝

順位記録選手所属
14:02.81徳田 昌哉黒崎播磨
24:04.15田村 友佑黒崎播磨
34:04.55外山 悠介旭化成延岡
44:04.58福本 真大九電工
54:07.71吉武 佑真安川電機
64:09.10山本 翔大旭化成延岡
74:09.82高橋 達也安川電機
84:11.05改木 悠真トヨタ自動車九州
94:11.73田中 京太郎戸上電機製作所
104:12.33川元 涼央黒崎播磨

男子 5000m 決勝

順位記録選手所属
114:17.54的野 遼大MHPS
214:18.61佐護 啓輔安川電機
314:21.79目良 隼人MHPS
414:28.10古賀 淳紫安川電機
514:34.98林 慎吾安川電機
614:56.14関口 海月旭化成
716:15.81立川 宗志郎JR九州
816:31.17片瀬 誠本田技研熊本製

男子ジュニア 5000m 決勝

順位記録選手所属
114:52.09川元 涼央黒崎播磨
214:54.83改木 悠真トヨタ自動車九州
314:59.37福本 真大九電工
415:03.83田村 友佑黒崎播磨
515:07.60徳田 昌哉黒崎播磨
615:12.70吉武 佑真安川電機
715:19.26高橋 達也安川電機
815:21.04外山 悠介旭化成延岡
915:29.44鶴田 健太戸上電機製作所
1015:31.00山本 翔大旭化成延岡
1116:20.14谷山 康平京セラ鹿児島

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝1組

順位記録選手所属
129:59.44江田 悠真トヨタ自動車九州
230:07.28加藤 泰智トヨタ自動車九州
330:26.79林 慎吾安川電機
430:30.16溝田 槙悟戸上電機製作所
530:34.66野中 久徳西鉄
630:36.44有馬 圭祐九電工
730:37.71石田 和也西鉄
830:38.92寺田 博英西鉄
930:46.50清水 将也旭化成延岡
1030:49.52永谷 勇介京セラ鹿児島
1131:09.50井筒 幸一JR九州
1231:14.47赤木 翼西鉄
1331:16.53横山 慶尚旭化成延岡
1431:19.73出雲 一真戸上電機製作所
1531:22.68湯地 俊介西鉄
1631:24.26浦野 輝MHPS
1731:31.18渡邊 太陽戸上電機製作所
1831:33.53黒木 俊輔旭化成延岡
1931:53.46平 敏治戸上電機製作所
2032:08.64大島 伸戸上電機製作所
2132:29.61鈴木 慎一郎旭化成延岡
2232:33.78田邉 雄也旭化成延岡
2332:38.72後藤 将友JR九州
2432:55.29畑山 修生JR九州
2533:22.54堀 聡介戸上電機製作所
2633:34.82川崎 謙次郎JR九州

男子 10000m 決勝2組

順位記録選手所属
129:11.56佐護 啓輔安川電機
229:13.75古賀 淳紫安川電機
329:14.97深津 卓也旭化成
429:18.20奥野 翔弥トヨタ自動車九州
529:20.25目良 隼人MHPS
629:23.35吉川 修司九電工
729:23.57飛松 佑輔日置市役所
829:23.75今井 篤弥トヨタ自動車九州
929:23.96福田 穣西鉄
1029:29.41佐藤 歩MHPS
1129:30.81出口 和也旭化成
1229:37.07中西 拓郎ひらまつ病院
1329:37.69坪内 淳一黒崎播磨
1429:38.96岩田 勇治MHPS
1529:43.41山口 修平旭化成
1629:45.49本田 匠旭化成
1729:49.71久井原 歩黒崎播磨
1829:57.00鴛海 辰矢西鉄
1929:57.88酒井 将規九電工
2030:02.25久保田 大貴安川電機
2130:05.00金子 幸司黒崎播磨
2230:25.46東 森拓西鉄
2330:26.28後藤 敬西鉄
2430:31.04松尾 良一旭化成
2530:50.45宮上 翔太九電工

男子 10000m 決勝3組

順位記録選手所属
127:52.66Joel Mwaura黒崎播磨
227:56.27Daniel Kipkemoi西鉄
327:59.76市田 孝旭化成
428:00.21カレミ ズクトヨタ自動車九州
528:08.04井上 大仁MHPS
628:13.60ABAYNEH DEGU安川電機
728:22.98高橋 尚弥安川電機
828:43.57市田 宏旭化成
928:44.45木滑 良MHPS
1028:46.36大塚 祥平九電工
1128:47.80松村 康平MHPS
1228:50.79茂木 圭次郎旭化成
1328:54.94吉元 真司黒崎播磨
1428:58.60高井 和治九電工
1528:58.98中本 健太郎安川電機
1628:59.40中村 高洋京セラ鹿児島
1728:59.98有村 優樹旭化成
1829:01.09大津 顕杜トヨタ自動車九州
1929:01.96岩見 和明九電工
2029:03.12園田 隼黒崎播磨
2129:14.16定方 俊樹MHPS
2229:14.18吉村 大輝旭化成
2329:19.59丸山 文裕旭化成
2429:30.00篠原 義裕西鉄
2529:37.31前田 和浩九電工
2629:54.55ジョン カリウキひらまつ病院
2730:09.96濵口 隆幸九電工

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-1.4)

順位記録選手所属
114.82安部 達輝楊志館高校教
214.95後藤 謙吾TRUST GROUP
316.65貞光 孝則新日鐵住金

男子 400mH 決勝

順位記録選手所属
156.56尾石 幸広NSK

男子 3000mSC 決勝

順位記録選手所属
18:57.28市田 宏旭化成
29:15.29渡邊 一磨安川電機
39:42.07沼口 雅彦旭化成延岡
410:01.76荒木 諭志熊本市消防局
510:23.20永沼 日出生JR九州

男子 5000mW 決勝

順位記録選手所属
121:39.65大隈 武士JR九州
221:46.33甲斐 奨史肥後銀行
327:49.99浜尾 聡和安川電機小倉

男子 4×100mR 決勝

順位記録選手所属
147.26小嶋 樹佑冴
河野 壮志
森 大
蓮尾 晃平
大牟田市消防本
247.64山中 啓一郎
梅田 晃輔
座木 隼人
佐藤 英雄
九州化学工業

男子 4×400mR 決勝

順位記録選手所属
13:58.36河野 壮志
森 大
小嶋 樹佑冴
野口 清仁
大牟田市消防本
23:59.85山中 史門
飯牟礼 慶彦
徳富 貴行
肱岡 将士
九州化学工業

男子 走高跳 決勝

順位記録選手所属
12m05藤 博文藤商会
22m05山中 亮磨中種子養護学教
31m95古賀 勇武ムーンスター

男子 棒高跳 決勝

順位記録選手所属
14m20木實 祥一朗興農園
24m20井上 禎隆新日鐵住金

男子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
17m49 +0.9澤田 右京遠賀郡消防本部
26m84 +0.3藤 博文藤商会
36m15 -0.9貞光 孝則新日鐵住金
46m04 -0.9秋山 亮カジオ会
56m00 -0.1石井 雄也三松

男子 三段跳 決勝

順位記録選手所属
115m32 +2.7屋良 太章ゼビオうるま店
214m30 +2.9濱中 良鹿屋体大職
313m83 +2.7永野 亮太鹿児島学校給食

男子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
112m50福島 大喜小倉南高校教
212m19富浜 和都阿久根消防署
310m56濱地 亮タイムサイクル

男子 円盤投 決勝

順位記録選手所属
146m78松本 裕太郎豊野少年自然家
243m21平 将大JA島原雲仙
339m10福島 大喜小倉南高校教

男子 ハンマー投 決勝

順位記録選手所属
138m60濱地 亮タイムサイクル

男子 やり投 決勝

順位記録選手所属
170m03 NGR松谷 昂星鹿児島銀行
262m78佐藤 賢太京セラ鹿児島
347m10姫野 慎吾大津町役場
444m55富浜 和都阿久根消防署

2017 九州実業団陸上【女子】結果・速報

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-0.4)

順位記録選手所属
112.03松田 優美いちご
212.13松永 莉奈のぞみ整骨院
312.80亀山 夏美小城ルーテルこども
413.03柴 梨沙アイズTBS
513.06瓜生田 萌枝大分県信組
613.09常法 愛莉SCC
713.13川野 真里KNT九州

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.6)

順位記録選手所属
124.68松田 優美いちご
224.95松永 莉奈のぞみ整骨院
327.39瓜生田 萌枝大分県信組
428.08姫野 詩織大津居島郵便局

女子 400m 決勝

順位記録選手所属
11:05.26須河内 和実九州化学工業
21:05.46平山 萌平山行政書士

女子 800m 決勝

順位記録選手所属
12:20.42谷口 愛TOTO
22:24.05須河内 和実九州化学工業
32:30.83平山 萌平山行政書士

女子 1500m 決勝

順位記録選手所属
14:30.30齋藤 真希肥後銀行
24:31.77中村 祐希宮崎銀行
34:32.79立山 沙綾佳京セラ
44:36.61福田 妃加里肥後銀行
54:38.68谷口 愛TOTO
64:40.78春成 友美鹿児島銀行

女子ジュニア 1500m 決勝

順位記録選手所属
14:36.79陳内 桃果宮崎銀行
24:39.14古川 夏海キヤノンAC九州
34:42.72黒木 裕子宮崎銀行
44:47.27松下 茉由肥後銀行
54:53.32中島 愛華京セラ
65:10.98平田 紗也ナンチク

女子ジュニア3000m 決勝

順位記録選手所属
19:41.01松下 茉由肥後銀行
29:41.09戸田 真由香京セラ
39:41.12高野 鈴菜肥後銀行
49:46.60中島 愛華京セラ
59:47.77古川 夏海キヤノンAC九州
69:49.34立岩 宇美十八銀行
79:52.39久保 亜美鹿児島銀行
89:54.01大賀 菜央TOTO
99:55.26黒木 裕子宮崎銀行
109:59.46城野 真穂宮崎銀行
1110:07.63天本 雛緒メモリード
1210:16.16陳内 桃果宮崎銀行
1310:25.28安藤 有沙鹿児島銀行
1411:09.03平山 桐子メモリード
1511:29.06田島 美沙メモリード
1611:32.33佐伯 麻美メモリード

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝1組

順位記録選手所属
116:31.04富永 あかり十八銀行
216:43.84永沼 侑花九電工
316:49.06坂元 えり肥後銀行
416:50.30園田 聖子九電工
516:55.49福田 妃加里肥後銀行
617:05.59嘉本 彩佳TOTO
717:32.63春成 友美鹿児島銀行
817:34.10酒井 優実メモリード
917:37.45高野 鈴菜肥後銀行
1017:45.16新山 美帆キヤノンAC九州
1117:48.14吉田 菜月ナンチク
1217:54.38崎浜 絵美ナンチク
1318:39.25前田 美江ナンチク

女子 5000m 決勝2組

順位記録選手所属
115:23.79 NGRShuru BuloTOTO
215:55.68加藤 岬九電工
316:21.71宮﨑 悠香九電工
416:23.85藤本 彩夏京セラ
516:35.51足立 由真京セラ
616:36.16山﨑 なず菜十八銀行
716:38.78MURURIMARIAM WAITHIRA九電工
816:46.95松田 杏奈京セラ
916:49.06平井 恵キヤノンAC九州
1016:49.62竹本 由佳キヤノンAC九州
1116:54.95黒田 純菜TOTO
1216:58.02後藤 みのりキヤノンAC九州
1317:02.32立山 沙綾佳京セラ
1417:07.61大森 巴菜TOTO
1517:10.10戸田 真由香京セラ
1617:18.09齋藤 真希肥後銀行
1717:25.61前之原 瑠衣TOTO
1817:27.90中村 祐希宮崎銀行
1917:56.22藤田 理恵京セラ

女子 10000m 決勝

順位記録選手所属
132:40.63藤本 彩夏京セラ
232:41.64野上 恵子十八銀行
333:02.95足立 由真京セラ
433:15.31新井 沙紀枝肥後銀行
533:18.44池田 絵里香肥後銀行
633:31.96竹本 由佳キヤノンAC九州
733:35.27川上 さくらTOTO
833:36.17川上 わかばTOTO
933:37.13古賀 悠華十八銀行
1033:43.22池満 綾乃鹿児島銀行
1133:51.18一 紋野女TOTO
1233:55.65松田 杏奈京セラ
1334:17.66山﨑 なず菜十八銀行
1434:22.54猪原 千佳肥後銀行
1534:33.34藤田 理恵京セラ
1634:39.40後藤 みのりキヤノンAC九州
1734:55.35濵田 美蘭肥後銀行
1835:02.34宇都宮 亜未キヤノンAC九州

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.8)

順位記録選手所属
113.53清山 ちさといちご
214.23柴 梨沙アイズTBS

女子 400mH 決勝

順位記録選手所属
11:04.01熊谷 夏巳宮崎商業高校教

女子 5000mW 決勝

順位記録選手所属
122:01.03 NGR淺田 千安芸DNP西日本

女子 走高跳 決勝

順位記録選手所属
11m70平山 遥高稜高校教

女子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
15m79 +0.8末永 成美鹿児島銀行
25m50 -0.1河津 美幸日田自動車学職
35m34 +0.1佐藤 由貴臼杵市役所
45m31 +1.2松浦 久美戸畑高校教
55m30 +0.4秋好 紀香シンコースポーツ九州
64m91 +0.2中村 明子築城特別支援教
74m52 +1.6川野 真里KNT九州

女子 三段跳 決勝

順位記録選手所属
112m26 +0.7佐藤 由貴臼杵市役所
211m70 +0.3秋好 紀香シンコースポーツ九州
311m26 +2.3中村 明子築城特別支援教
411m22 +2.9安部 さわ子大分市役所
510m79 +1.7川野 真里KNT九州

女子 円盤投 決勝

順位記録選手所属
134m36森山 美保コマツレンタル

女子 ハンマー投 決勝

順位記録選手所属
156m03知念 春乃日本体育施設

女子 やり投 決勝

順位記録選手所属
148m43川述 優TOP
245m80谷風 夏美にこにこ整骨院