【九州実業団陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第60回 九州実業団陸上競技選手権大会(2017年5月20日~21日)
兼 第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会予選
兼 第57回 オールスタ-ナイト陸上派遣選手選考会

九州実業団陸上競技連盟 画像
img via: 九州実業団陸上競技連盟ホームページ

九州実業団陸上競技選手権の節目を飾る第60回大会が2017年5月20日(土)~21日(日)の2日間にわたり、北九州市立鞘ヶ谷競技場で開催されます。ここでは、九州実業団陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

実業団陸上 結果リンク一覧

全日本 東日本 関西 北陸 中部 中国 九州 実学対抗
2017
2016
スポンサーリンク

2017 九州実業団陸上【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.12 日高 克哉 新日鐵住金大分
2 11.39 川路 龍世 鹿児島学校給食
3 11.50 伊東 直哉 社福)希望の森
4 11.57 新田 慎一 大分県職
5 11.91 河野 壮志 大牟田市消防本
6 12.14 中野 裕喜 新日鐵住金大分
7 12.20 蓮尾 晃平 大牟田市消防本

男子 100m 予選2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.99 山口 竜哉 山口農園
2 11.20 髙須 力樹 生目台東小教
3 11.24 児玉 安昭 霧島市役所
4 12.00 川鍋 和孝 南福岡特支教

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.85 山口 竜哉 山口農園
2 10.95 日高 克哉 新日鐵住金大分
3 11.03 川路 龍世 鹿児島学校給食
4 11.06 髙須 力樹 生目台東小教
5 11.10 児玉 安昭 霧島市役所
6 11.37 伊東 直哉 社福)希望の森
7 11.49 新田 慎一 大分県職
8 11.77 河野 壮志 大牟田市消防本

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 22.35 日高 克哉 新日鐵住金大分
2 22.53 福島 崇将 名護イーテクノロジー
3 22.72 児玉 安昭 霧島市役所
4 22.76 岩永 匡史 AROMA
5 23.39 新田 慎一 大分県職

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50.23 野口 真 日本郵便
2 50.39 岩永 匡史 AROMA
3 51.75 甲斐 優太 旭化成延岡
4 56.74 小嶋 樹佑冴 大牟田市消防本
5 57.71 森 大 大牟田市消防本

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:53.46 八谷 弘樹 航空自衛隊
2 2:01.38 井野 大輔 JR九州
3 2:02.19 坂井 徹成 別府自衛隊
4 2:03.03 櫻井 駿 西日本電線
5 2:05.82 岩永 匡史 AROMA
6 2:08.69 古賀 聖崇 菅野建築デザイン
7 2:21.38 野口 清仁 大牟田市消防本

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:51.39 的野 遼大 MHPS
2 4:12.88 木村 直樹 黒崎播磨
3 4:21.60 片瀬 誠 本田技研熊本製

男子ジュニア 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:02.81 徳田 昌哉 黒崎播磨
2 4:04.15 田村 友佑 黒崎播磨
3 4:04.55 外山 悠介 旭化成延岡
4 4:04.58 福本 真大 九電工
5 4:07.71 吉武 佑真 安川電機
6 4:09.10 山本 翔大 旭化成延岡
7 4:09.82 高橋 達也 安川電機
8 4:11.05 改木 悠真 トヨタ自動車九州
9 4:11.73 田中 京太郎 戸上電機製作所
10 4:12.33 川元 涼央 黒崎播磨

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14:17.54 的野 遼大 MHPS
2 14:18.61 佐護 啓輔 安川電機
3 14:21.79 目良 隼人 MHPS
4 14:28.10 古賀 淳紫 安川電機
5 14:34.98 林 慎吾 安川電機
6 14:56.14 関口 海月 旭化成
7 16:15.81 立川 宗志郎 JR九州
8 16:31.17 片瀬 誠 本田技研熊本製

男子ジュニア 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14:52.09 川元 涼央 黒崎播磨
2 14:54.83 改木 悠真 トヨタ自動車九州
3 14:59.37 福本 真大 九電工
4 15:03.83 田村 友佑 黒崎播磨
5 15:07.60 徳田 昌哉 黒崎播磨
6 15:12.70 吉武 佑真 安川電機
7 15:19.26 高橋 達也 安川電機
8 15:21.04 外山 悠介 旭化成延岡
9 15:29.44 鶴田 健太 戸上電機製作所
10 15:31.00 山本 翔大 旭化成延岡
11 16:20.14 谷山 康平 京セラ鹿児島

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 29:59.44 江田 悠真 トヨタ自動車九州
2 30:07.28 加藤 泰智 トヨタ自動車九州
3 30:26.79 林 慎吾 安川電機
4 30:30.16 溝田 槙悟 戸上電機製作所
5 30:34.66 野中 久徳 西鉄
6 30:36.44 有馬 圭祐 九電工
7 30:37.71 石田 和也 西鉄
8 30:38.92 寺田 博英 西鉄
9 30:46.50 清水 将也 旭化成延岡
10 30:49.52 永谷 勇介 京セラ鹿児島
11 31:09.50 井筒 幸一 JR九州
12 31:14.47 赤木 翼 西鉄
13 31:16.53 横山 慶尚 旭化成延岡
14 31:19.73 出雲 一真 戸上電機製作所
15 31:22.68 湯地 俊介 西鉄
16 31:24.26 浦野 輝 MHPS
17 31:31.18 渡邊 太陽 戸上電機製作所
18 31:33.53 黒木 俊輔 旭化成延岡
19 31:53.46 平 敏治 戸上電機製作所
20 32:08.64 大島 伸 戸上電機製作所
21 32:29.61 鈴木 慎一郎 旭化成延岡
22 32:33.78 田邉 雄也 旭化成延岡
23 32:38.72 後藤 将友 JR九州
24 32:55.29 畑山 修生 JR九州
25 33:22.54 堀 聡介 戸上電機製作所
26 33:34.82 川崎 謙次郎 JR九州

男子 10000m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 29:11.56 佐護 啓輔 安川電機
2 29:13.75 古賀 淳紫 安川電機
3 29:14.97 深津 卓也 旭化成
4 29:18.20 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州
5 29:20.25 目良 隼人 MHPS
6 29:23.35 吉川 修司 九電工
7 29:23.57 飛松 佑輔 日置市役所
8 29:23.75 今井 篤弥 トヨタ自動車九州
9 29:23.96 福田 穣 西鉄
10 29:29.41 佐藤 歩 MHPS
11 29:30.81 出口 和也 旭化成
12 29:37.07 中西 拓郎 ひらまつ病院
13 29:37.69 坪内 淳一 黒崎播磨
14 29:38.96 岩田 勇治 MHPS
15 29:43.41 山口 修平 旭化成
16 29:45.49 本田 匠 旭化成
17 29:49.71 久井原 歩 黒崎播磨
18 29:57.00 鴛海 辰矢 西鉄
19 29:57.88 酒井 将規 九電工
20 30:02.25 久保田 大貴 安川電機
21 30:05.00 金子 幸司 黒崎播磨
22 30:25.46 東 森拓 西鉄
23 30:26.28 後藤 敬 西鉄
24 30:31.04 松尾 良一 旭化成
25 30:50.45 宮上 翔太 九電工

男子 10000m 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 27:52.66 Joel Mwaura 黒崎播磨
2 27:56.27 Daniel Kipkemoi 西鉄
3 27:59.76 市田 孝 旭化成
4 28:00.21 カレミ ズク トヨタ自動車九州
5 28:08.04 井上 大仁 MHPS
6 28:13.60 ABAYNEH DEGU 安川電機
7 28:22.98 高橋 尚弥 安川電機
8 28:43.57 市田 宏 旭化成
9 28:44.45 木滑 良 MHPS
10 28:46.36 大塚 祥平 九電工
11 28:47.80 松村 康平 MHPS
12 28:50.79 茂木 圭次郎 旭化成
13 28:54.94 吉元 真司 黒崎播磨
14 28:58.60 高井 和治 九電工
15 28:58.98 中本 健太郎 安川電機
16 28:59.40 中村 高洋 京セラ鹿児島
17 28:59.98 有村 優樹 旭化成
18 29:01.09 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
19 29:01.96 岩見 和明 九電工
20 29:03.12 園田 隼 黒崎播磨
21 29:14.16 定方 俊樹 MHPS
22 29:14.18 吉村 大輝 旭化成
23 29:19.59 丸山 文裕 旭化成
24 29:30.00 篠原 義裕 西鉄
25 29:37.31 前田 和浩 九電工
26 29:54.55 ジョン カリウキ ひらまつ病院
27 30:09.96 濵口 隆幸 九電工

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.82 安部 達輝 楊志館高校教
2 14.95 後藤 謙吾 TRUST GROUP
3 16.65 貞光 孝則 新日鐵住金

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56.56 尾石 幸広 NSK

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:57.28 市田 宏 旭化成
2 9:15.29 渡邊 一磨 安川電機
3 9:42.07 沼口 雅彦 旭化成延岡
4 10:01.76 荒木 諭志 熊本市消防局
5 10:23.20 永沼 日出生 JR九州

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21:39.65 大隈 武士 JR九州
2 21:46.33 甲斐 奨史 肥後銀行
3 27:49.99 浜尾 聡和 安川電機小倉

男子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.26 小嶋 樹佑冴
河野 壮志
森 大
蓮尾 晃平
大牟田市消防本
2 47.64 山中 啓一郎
梅田 晃輔
座木 隼人
佐藤 英雄
九州化学工業

男子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:58.36 河野 壮志
森 大
小嶋 樹佑冴
野口 清仁
大牟田市消防本
2 3:59.85 山中 史門
飯牟礼 慶彦
徳富 貴行
肱岡 将士
九州化学工業

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m05 藤 博文 藤商会
2 2m05 山中 亮磨 中種子養護学教
3 1m95 古賀 勇武 ムーンスター

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m20 木實 祥一朗 興農園
2 4m20 井上 禎隆 新日鐵住金

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m49 +0.9 澤田 右京 遠賀郡消防本部
2 6m84 +0.3 藤 博文 藤商会
3 6m15 -0.9 貞光 孝則 新日鐵住金
4 6m04 -0.9 秋山 亮 カジオ会
5 6m00 -0.1 石井 雄也 三松

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m32 +2.7 屋良 太章 ゼビオうるま店
2 14m30 +2.9 濱中 良 鹿屋体大職
3 13m83 +2.7 永野 亮太 鹿児島学校給食

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m50 福島 大喜 小倉南高校教
2 12m19 富浜 和都 阿久根消防署
3 10m56 濱地 亮 タイムサイクル

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m78 松本 裕太郎 豊野少年自然家
2 43m21 平 将大 JA島原雲仙
3 39m10 福島 大喜 小倉南高校教

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38m60 濱地 亮 タイムサイクル

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 70m03 NGR 松谷 昂星 鹿児島銀行
2 62m78 佐藤 賢太 京セラ鹿児島
3 47m10 姫野 慎吾 大津町役場
4 44m55 富浜 和都 阿久根消防署

2017 九州実業団陸上【女子】結果・速報

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.03 松田 優美 いちご
2 12.13 松永 莉奈 のぞみ整骨院
3 12.80 亀山 夏美 小城ルーテルこども
4 13.03 柴 梨沙 アイズTBS
5 13.06 瓜生田 萌枝 大分県信組
6 13.09 常法 愛莉 SCC
7 13.13 川野 真里 KNT九州

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 24.68 松田 優美 いちご
2 24.95 松永 莉奈 のぞみ整骨院
3 27.39 瓜生田 萌枝 大分県信組
4 28.08 姫野 詩織 大津居島郵便局

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:05.26 須河内 和実 九州化学工業
2 1:05.46 平山 萌 平山行政書士

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:20.42 谷口 愛 TOTO
2 2:24.05 須河内 和実 九州化学工業
3 2:30.83 平山 萌 平山行政書士

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:30.30 齋藤 真希 肥後銀行
2 4:31.77 中村 祐希 宮崎銀行
3 4:32.79 立山 沙綾佳 京セラ
4 4:36.61 福田 妃加里 肥後銀行
5 4:38.68 谷口 愛 TOTO
6 4:40.78 春成 友美 鹿児島銀行

女子ジュニア 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:36.79 陳内 桃果 宮崎銀行
2 4:39.14 古川 夏海 キヤノンAC九州
3 4:42.72 黒木 裕子 宮崎銀行
4 4:47.27 松下 茉由 肥後銀行
5 4:53.32 中島 愛華 京セラ
6 5:10.98 平田 紗也 ナンチク

女子ジュニア3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:41.01 松下 茉由 肥後銀行
2 9:41.09 戸田 真由香 京セラ
3 9:41.12 高野 鈴菜 肥後銀行
4 9:46.60 中島 愛華 京セラ
5 9:47.77 古川 夏海 キヤノンAC九州
6 9:49.34 立岩 宇美 十八銀行
7 9:52.39 久保 亜美 鹿児島銀行
8 9:54.01 大賀 菜央 TOTO
9 9:55.26 黒木 裕子 宮崎銀行
10 9:59.46 城野 真穂 宮崎銀行
11 10:07.63 天本 雛緒 メモリード
12 10:16.16 陳内 桃果 宮崎銀行
13 10:25.28 安藤 有沙 鹿児島銀行
14 11:09.03 平山 桐子 メモリード
15 11:29.06 田島 美沙 メモリード
16 11:32.33 佐伯 麻美 メモリード

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 16:31.04 富永 あかり 十八銀行
2 16:43.84 永沼 侑花 九電工
3 16:49.06 坂元 えり 肥後銀行
4 16:50.30 園田 聖子 九電工
5 16:55.49 福田 妃加里 肥後銀行
6 17:05.59 嘉本 彩佳 TOTO
7 17:32.63 春成 友美 鹿児島銀行
8 17:34.10 酒井 優実 メモリード
9 17:37.45 高野 鈴菜 肥後銀行
10 17:45.16 新山 美帆 キヤノンAC九州
11 17:48.14 吉田 菜月 ナンチク
12 17:54.38 崎浜 絵美 ナンチク
13 18:39.25 前田 美江 ナンチク

女子 5000m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 15:23.79 NGR Shuru Bulo TOTO
2 15:55.68 加藤 岬 九電工
3 16:21.71 宮﨑 悠香 九電工
4 16:23.85 藤本 彩夏 京セラ
5 16:35.51 足立 由真 京セラ
6 16:36.16 山﨑 なず菜 十八銀行
7 16:38.78 MURURIMARIAM WAITHIRA 九電工
8 16:46.95 松田 杏奈 京セラ
9 16:49.06 平井 恵 キヤノンAC九州
10 16:49.62 竹本 由佳 キヤノンAC九州
11 16:54.95 黒田 純菜 TOTO
12 16:58.02 後藤 みのり キヤノンAC九州
13 17:02.32 立山 沙綾佳 京セラ
14 17:07.61 大森 巴菜 TOTO
15 17:10.10 戸田 真由香 京セラ
16 17:18.09 齋藤 真希 肥後銀行
17 17:25.61 前之原 瑠衣 TOTO
18 17:27.90 中村 祐希 宮崎銀行
19 17:56.22 藤田 理恵 京セラ

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 32:40.63 藤本 彩夏 京セラ
2 32:41.64 野上 恵子 十八銀行
3 33:02.95 足立 由真 京セラ
4 33:15.31 新井 沙紀枝 肥後銀行
5 33:18.44 池田 絵里香 肥後銀行
6 33:31.96 竹本 由佳 キヤノンAC九州
7 33:35.27 川上 さくら TOTO
8 33:36.17 川上 わかば TOTO
9 33:37.13 古賀 悠華 十八銀行
10 33:43.22 池満 綾乃 鹿児島銀行
11 33:51.18 一 紋野女 TOTO
12 33:55.65 松田 杏奈 京セラ
13 34:17.66 山﨑 なず菜 十八銀行
14 34:22.54 猪原 千佳 肥後銀行
15 34:33.34 藤田 理恵 京セラ
16 34:39.40 後藤 みのり キヤノンAC九州
17 34:55.35 濵田 美蘭 肥後銀行
18 35:02.34 宇都宮 亜未 キヤノンAC九州

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.53 清山 ちさと いちご
2 14.23 柴 梨沙 アイズTBS

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:04.01 熊谷 夏巳 宮崎商業高校教

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 22:01.03 NGR 淺田 千安芸 DNP西日本

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m70 平山 遥 高稜高校教

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m79 +0.8 末永 成美 鹿児島銀行
2 5m50 -0.1 河津 美幸 日田自動車学職
3 5m34 +0.1 佐藤 由貴 臼杵市役所
4 5m31 +1.2 松浦 久美 戸畑高校教
5 5m30 +0.4 秋好 紀香 シンコースポーツ九州
6 4m91 +0.2 中村 明子 築城特別支援教
7 4m52 +1.6 川野 真里 KNT九州

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m26 +0.7 佐藤 由貴 臼杵市役所
2 11m70 +0.3 秋好 紀香 シンコースポーツ九州
3 11m26 +2.3 中村 明子 築城特別支援教
4 11m22 +2.9 安部 さわ子 大分市役所
5 10m79 +1.7 川野 真里 KNT九州

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 34m36 森山 美保 コマツレンタル

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56m03 知念 春乃 日本体育施設

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48m43 川述 優 TOP
2 45m80 谷風 夏美 にこにこ整骨院
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加