【アジア陸上競技選手権 2017】日本代表選手一覧・タイムテーブル

スポンサーリンク

22nd Asian Athletics Championship 2017(2017年7月6日~9日)

asian-athletics-championships-2015-top-img-01img via: Asian Athletics Association

アジア陸上競技選手権の第22回大会が2017年7月6日(金)~9日(日)の4日間にわたり、インド・ブバネシュワールで開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が決定しました。ここではアジア陸上競技選手権2017、日本代表選手のエントリーリストタイムテーブルを掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 アジア陸上 日本代表選手一覧

アジア陸上競技選手権2017の日本代表選手は以下の通りです。男子27名・女子32名の計59名。今回も、日本最強布陣で挑みます。

No. 性別 種目 選手 所属
1 男子 100m 九鬼 巧 NTN
2 男子 200m 谷口 耕太郎 凸版印刷
3 男子 200m 原 翔太 スズキ浜松AC
4 男子 400m 北川 貴理 順天堂大学
5 男子 400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大学
6 男子 800m 市野 泰地 新潟アルビレックスRC
7 男子 800m 川元 奨 スズキ浜松AC
8 男子 1500m 井上 弘也 上武大学
9 男子 3000mSC 山口 浩勢 愛三工業
10 男子 110mH 高山 峻野 ゼンリン
11 男子 110mH 矢澤 航 デサントTC
12 男子 400mH 岸本 鷹幸 富士通
13 男子 400mH 小西 勇太 住友電工
14 男子 走高跳 中島 大輔 日本大学
15 男子 走高跳 髙張 広海 日立ICT
16 男子 棒高跳 江島 雅紀 日本大学
17 男子 走幅跳 下野 伸一郎 九電工
18 男子 走幅跳 城山 正太郎 ゼンリン
19 男子 砲丸投 中村 太地 チームミズノ
20 男子 砲丸投 畑瀨 聡 群馬綜合ガードシステム
21 男子 円盤投 湯上 剛輝 トヨタ自動車
22 男子 円盤投 米沢 茂友樹 オリコ陸上部
23 男子 ハンマー投 木村 友大 九州共立大学
24 男子 ハンマー投 柏村 亮太 ヤマダ電機
25 男子 やり投 長谷川 鉱平 福井陸協
26 男子 十種競技 川崎 和也 Team AcceL
27 男子 十種競技 清水 剛士 NTN
28 女子 100m 中村 水月 大阪成蹊大学
29 女子 100m 前山 美優 新潟医療福祉大学
30 女子 4×100mR 西尾 香穂 甲南大学
31 女子 200m 市川 華菜 ミズノ
32 女子 400m 青山 聖佳 大阪成蹊大学
33 女子 800m 大森 郁香 ロッテ
34 女子 800m 池崎 愛里 順天堂大学
35 女子 1500m 陣内 綾子 九電工
36 女子 1500m 田中 希実 西脇工業高校
37 女子 5000m 小井戸 涼 日立
38 女子 10000m 松田 瑞生 ダイハツ
39 女子 10000m 堀 優花 パナソニック
40 女子 3000mSC 佐藤 奈々 スターツ
41 女子 100mH 紫村 仁美 東邦銀行
42 女子 100mH 木村 文子 エディオン
43 女子 400mH 青木 沙弥佳 東邦銀行
44 女子 400mH 吉良 愛美 アットホーム
45 女子 走高跳 秦 澄美鈴 武庫川女子大学
46 女子 走高跳 仲野 春花 早稲田大学
47 女子 棒高跳 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ
48 女子 棒高跳 竜田 夏苗 ニッパツ
49 女子 走幅跳 清水 珠夏 城北信用金庫
50 女子 走幅跳
三段跳
桝見 咲智子 九電工
51 女子 三段跳 宮坂 楓 ニッパツ
52 女子 砲丸投 太田 亜矢 福岡大学
53 女子 砲丸投
円盤投
郡 菜々佳 九州共立大学
54 女子 円盤投 中田 恵莉子 四国大職
55 女子 ハンマー投 勝山 眸美 オリコ陸上部
56 女子 ハンマー投 渡邊 茜 丸和運輸機関
57 女子 やり投 宮下 梨沙 大体大T.C
58 女子 七種競技 ヘンプヒル 恵 中央大学
59 女子 七種競技 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設

2017 アジア陸上 タイムテーブル

第1日 2017年7月6日(木)

開始 性別 種目 ラウンド
08:30 男子 十種100m 十種
08:50 女子 1500m 予選
09:10 男子 1500m 予選
09:20 男子 走高跳 予選
09:35 女子 400m 予選
09:10 男子 十種走幅跳 十種
10:00 男子 400m 予選
10:15 男子 十種砲丸投 十種
18:00 男子 円盤投 決勝
18:00 男子 十種走高跳 十種
18:05 男子 棒高跳 決勝
18:10 女子 走幅跳 決勝
18:15 女子 100m 予選
18:45 男子 100m 予選
18:40 女子 砲丸投 決勝
19:25 女子 400m 準決勝
19:40 男子 400m 準決勝
19:45 女子 やり投 決勝
20:00 女子 5000m 決勝
20:25 男子 円盤投 MC
20:30 女子 走幅跳 MC
20:35 男子 5000m 決勝
20:55 男子 棒高跳 MC
21:00 女子 砲丸投 MC
21:05 男子 十種400m 十種
21:15 女子 やり投 MC
21:20 女子 5000m MC
21:25 男子 5000m MC

※ MC: Medal Ceremony

第2日 2017年7月7日(金)

開始 性別 種目 ラウンド
09:00 男子 十種110m 十種
09:20 女子 400mH 予選
09:40 男子 十種円盤投 十種
10:00 男子 400mH 予選
10:30 女子 4×100R 予選
10:45 男子 4×100R 予選
10:50 男子 十種棒高跳 十種
18:00 男子 十種やり投 十種
18:05 女子 100m 準決勝
18:15 男子 三段跳 決勝
18:20 女子 走高跳 決勝
18:25 男子 100m 準決勝
18:30 男子 砲丸投 決勝
18:55 女子 100mH 予選
19:25 女子 110mH 予選
19:55 女子 400m 決勝
20:05 男子 400m 決勝
20:15 女子 1500m 決勝
20:25 男子 1500m 決勝
20:30 女子 ハンマー投 決勝
20:35 女子 400m MC
20:40 男子 400m MC
20:45 男子 十種1500m 十種
20:55 男子 砲丸投 MC
21:05 男子 400H 準決勝
21:15 男子 三段跳 MC
21:20 女子 1500m MC
21:30 女子 100m 決勝
21:35 男子 1500m MC
21:40 男子 十種競技 決勝
21:45 男子 100m 決勝
21:50 女子 100m MC
21:55 男子 100m MC
22:00 女子 ハンマー投 MC
22:05 女子 走高跳 MC

※ MC: Medal Ceremony

第3日 2017年7月8日(土)

開始 性別 種目 ラウンド
09:00 女子 七種100mH 七種
09:10 男子 走幅跳 予選
09:20 女子 800m 予選
09:35 男子 800m 予選
09:40 女子 七種走高跳 七種
10:00 女子 100mH 準決勝
10:20 男子 110mH 準決勝
18:00 男子 ハンマー投 決勝
18:00 女子 100mH 決勝
18:15 男子 110mH 決勝
18:25 男子 走高跳 決勝
18:30 女子 七種砲丸投 七種
18:30 女子 3000mSC 決勝
18:35 女子 三段跳 予選
18:45 男子 3000mSC 決勝
19:00 女子 100mH MC
19:05 男子 110mH MC
19:10 女子 200m 予選
19:35 女子 3000mSC MC
19:40 男子 3000mSC MC
19:45 男子 200m 予選
20:15 女子 三段跳 MC
20:20 女子 400mH 決勝
20:35 男子 400mH 決勝
20:45 女子 4×100mR 決勝
21:00 男子 走高跳 MC
21:05 男子 4×100mR 決勝
21:25 男子 ハンマー投 MC
21:30 女子 200m MC
21:45 女子 400mH MC
21:50 男子 400mH MC

※ MC: Medal Ceremony

第4日 2017年7月9日(日)

開始 性別 種目 ラウンド
09:10 女子 七種走幅跳 七種
09:20 女子 200m 準決勝
09:35 男子 200m 準決勝
09:50 女子 七種やり投 七種
10:00 女子 4×400m 予選
10:15 男子 4×400m 予選
17:30 女子 棒高跳 決勝
17:30 女子 円盤投 決勝
17:40 女子 200m 決勝
17:45 男子 走幅跳 決勝
17:50 男子 200m 決勝
18:05 女子 800m 決勝
18:15 男子 800m 決勝
18:20 女子 4×100m MC
18:25 男子 4×100m MC
18:30 女子 七種800m 七種
18:40 女子 10000m 決勝
19:20 女子 200m MC
19:25 女子 円盤投 MC
19:30 男子 10000m 決勝
19:35 男子 やり投 決勝
20:10 男子 走幅跳 MC
20:15 男子 200m MC
20:20 男子 800m MC
20:25 女子 4×400mR 決勝
20:30 女子 800m MC
20:35 女子 10000m MC
20:40 女子 10000m MC
20:45 男子 4×400mR 決勝
20:50 女子 4×400mR MC
20:55 男子 4×400mR MC
21:00 女子 七種競技 MC
21:05 女子 棒高跳 MC
21:10 男子 やり投 MC

※ MC: Medal Ceremony

2015 アジア陸上 日本代表選手一覧

第21回 アジア陸上競技選手権大会(2015年6月3日~7日)

asian-athletics-championships-2015-top-img-01
img via: Asian Athletics Association

「21st Asian Athletics Championships (第21回アジア陸上競技選手権大会)」が2015年6月3日(水)~7日(日)の5日間にわたって中国・武漢で行われます。日本代表選手が発表されていますので、ここでも掲載しておきます。

アジア陸上選手権の個人種目優勝者には、世界陸上2015北京(8月)の参加標準記録突破者と同等の資格が与えられるとのことです。

【アジア選手権】中国・武漢より、チームJAPAN現地速報5月31日に第一陣、6月1日に第二陣と分かれて移動した日本代表選手団が中国・武漢に到着しました。早速大会会場のウォーミングアップエリアで調整を行い、それぞれのコンディションを…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月2日

日本代表選手 男子(30人)

短距離

  1. 大瀨戸 一馬 (法政大学)
  2. 小池 祐貴 (慶應義塾大学)
  3. 谷口 耕太郎 (中央大学)
  4. 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  5. 佐藤 拳太郎 (城西大学)
  6. 北川 貴理 (順天堂大学)
  7. ウォルシュ ジュリアン (東洋大学)
  8. 金丸 祐三 (大塚製薬)

中距離

  1. 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  2. 戸田 雅稀 (東京農業大学)
  3. 廣瀨 大貴 (大阪ガス)

長距離

  1. 堂本 尚寛 (JR東日本)
  2. 松本 葵 (大塚製薬)

ハードル

  1. 古谷 拓夢 (早稲田大学)
  2. 佐藤 大志 (日立化成)
  3. 小西 勇太 (住友電工)
  4. 吉田 和晃 (大阪ガス)

跳躍

  1. 衛藤 昂 (AGF)
  2. 髙張 広海 (日立ICT)
  3. 荻田 大樹 (ミズノ)
  4. 山本 聖途 (トヨタ自動車)
  5. 菅井 洋平 (ミズノ)
  6. 嶺村 鴻汰 (モンテローザ)
  7. 長谷川 大悟 (日立ICT)

投てき

  1. 山元 隼 (中京大クラブ)
  2. 堤 雄司 (群馬綜合ガードシステム)
  3. 田中 透 (チームミズノアスレティック)
  4. 村上 幸史 (スズキ浜松AC)
  5. ディーン 元気 (ミズノ)

混成

  1. 中村 明彦 (スズキ浜松AC)

日本代表選手 女子(28人)

短距離

  1. 渡辺 真弓 (東邦銀行)
  2. 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  3. 市川 華菜 (ミズノ)
  4. 土井 杏南 (大東文化大学)
  5. 青山 聖佳 (大阪成蹊大学)
  6. 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  7. 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)
  8. 千葉 麻美 (東邦銀行)

中距離

  1. 大森 郁香 (東京陸協)
  2. 飯野 摩耶 (東京農業大学)

長距離

  1. 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  2. 菊池 理沙 (日立)
  3. 沼田 未知 (豊田自動織機)
  4. 高見澤 安珠 (松山大学)

ハードル

  1. 木村 文子 (エディオン)
  2. 紫村 仁美 (佐賀陸協)
  3. 吉良 愛美 (アットホーム)
  4. 伊藤 明子 (筑波大学)

跳躍

  1. 津田 シェリアイ (東大阪大学)
  2. 我孫子 智美 (滋賀レイクスターズ)
  3. 平加 有梨奈 (北海道ハイテクAC)
  4. 甲斐 好美 (VOLVER)

投てき

  1. 中田 恵莉子 (四国大学教職員クラブ)
  2. 渡邊 茜 (丸和運輸機関)
  3. 山内 愛 (大阪成蹊大学)
  4. 宮下 梨沙 (大体大T.C)

混成

  1. ヘンプヒル 恵 (中央大学)
  2. 宇都宮 絵莉 (園田学園女子大学)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加