【アジア陸上選手権 2015】結果・順位(リザルト)第5日目

スポンサーリンク

第21回アジア陸上競技選手権大会(2015年6月3日~7日)

asian-athletics-championships-2015-top-img-01
img via: Asian Athletics Association

「21st Asian Athletics Championships (第21回アジア陸上競技選手権大会)」が2015年6月3日(水)~7日(日)の5日間にわたって中国・武漢で行われました。ここでは最終日・6月7日(日)に行われた競技の結果・順位(リザルト)を掲載しておきます。

スポンサーリンク

6月7日(日)・第5日目の結果・順位(リザルト)

女子200m 決勝(+0.4)

  1. 23.09 VIKTORIYA ZYABKINA (KAZ)
  2. 23.46 OLGA SAFRONOVA (KAZ)
  3. 23.54 NANDA SRABANI (IND)
  4. 23.73 LIN HUIJUN (CHN)
  5. 23.74 ICHIKAWA KANA(市川 華菜) (JPN)
  6. 23.95 MARYAM TOOSI (IRI)
  7. 24.04 Danah Al-Khafaji (IRQ)
  8. 24.36 DOI ANNA(土井 杏南) (JPN)

男子200m 決勝(+1.0)

  1. 20.32 FEMI SEUN OGUNODE (QAT)
  2. 20.63 F.ALSUBAIE (KSA)
  3. 20.66 SINGH DHARMBIR (IND)
  4. 20.69 TANIGUCHI KOTARO(谷口 耕太郎) (JPN)
  5. 20.96 YANG CHUNHAN (TPE)
  6. 21.08 REZA GHASEMI (IRI)
  7. 21.16 HARA SHOTA(原 翔太) (JPN)
  8. 21.34 KHALID ALGHAILANI (OMA)

女子800m 決勝

  1. 2:01.53 TINTU LUKA (IND)
  2. 2:03.40 ZHAO JING (CHN)
  3. 2:03.94 NIMALI LIYANARACHCHI (SRI)
  4. 2:04.89 M GOMATHI (IND)
  5. 2:06.79 WANG MEI (CHN)
  6. 2:07.46 GAYANTHIKA ABERATHNA (SRI)
  7. 2:09.99 OMORI FUMIKA(大森 郁香) (JPN)
  • DNS KSENIA FAISKNOVA (KGZ)

男子800m 決勝

  1. 1:49:40 MUSAAB ABDELRAHMAN BALA (QAT)
  2. 1:49.69 JOHNSON JINSON (IND)
  3. 1:50.50 KAWAMOTO SHO(川元 奨) (JPN)
  4. 1:51.10 BELAL ALI (BRN)
  5. 1:51.51 INDUNILMADUSHAN IDAMEGEDARA (SRI)
  6. 1:51.60 FARKHOD KURALOV (TJK)
  7. 1:53.76 JAMAL HAIRANE (QAT)
  8. 1:53.84 MOHAMMED OBAID ALSALHI (KSA)

女子10000m 決勝

  1. 31:52.29 CR ALIAMOHMMED MOHMMEDSAEED (UAE)
  2. 32:22.29 EUNICE CHUMBA (BRN)
  3. 32:44.57 NUMATA MICHI(沼田 未知) (JPN)
  4. 33:03.86 WU XUFENG (CHN)
  5. 34:53.97 ZHANG MEIXIA (CHN)
  6. 35:25.25 MARAINA KHMELEVSKAYA (UZB)
  • DNF BABAR LALITA (IND)
  • DNS SITORA KHAMIDOVA (UZB)

女子4×400m 決勝

  1. 3:33.44 CHN
  2. 3:33.81 IND
  3. 3:35.14 KAZ
  4. 3:35.93 JPN(藤沢 沙也加・千葉 麻美・青木 沙弥佳・吉良 愛美)
  5. 3:56.40 HKG
  • DNS SRI

男子4×400m 決勝

  1. 3:02.50 CR QAT
  2. 3:02.62 KSA
  3. 3:03.47 JPN(ウォルシュ ジュリアン・金丸 祐三・大瀬戸 一馬・北川 貴理)
  4. 3:05.14 IND
  5. 3:05.79 SRI
  6. 3:05.94 OMA
  7. 3:07.36 CHN
  8. 3:14.19 HKG

女子三段跳 決勝

  1. 13.86 -0.8 WANG WUPIN (CHN)
  2. 13.57 +0.2 LI YANMEI (CHN)
  3. 13.44 -0.7 WANG RONG (CHN)
  4. 13.40 -0.9 ALEKSANDR KOTLYAROVA (UZB)
  5. 13.27 -0.1 IRINA EKTOVA (KAZ)
  6. 12.76 -0.4 BAE CHANMI (KOR)
  7. 12.69 +0.3 VIDUSHALAKSHANI (SRI)
  8. 12.59 -0.5 NADIA BI MOHD ZUKI (MAS)
  • DNS ANASTASIYA JURAVLEVA (UZB)

女子砲丸投 決勝

  1. 18.59 GUO TIANQIAN (CHN)
  2. 17.98 GAO YANG (CHN)
  3. 17.78 BIAN KA (CHN)
  4. 15.58 LIN CHIA-YING (TPE)

女子やり投 決勝

  1. 61.33 CR LIU SHIYING (CHN)
  2. 59.24 YANG XINLI (CHN)
  3. 54.76 MIYASHITA RISA(宮下 梨沙) (JPN)
  4. 52.29 NADEEKA LIYANAGE (SRI)
  5. 51.26 RANI ANNU (IND)
  6. 50.92 ANASTASIYA SVECHNIKOVA (UZB)
  7. 48.74 KIM GYEONGAE (KOR)
  8. 48.02 CHANG CHU (TPE)
  9. 46.55 DEVI SUMAN (IND)
  10. 45.00 YAMAUCHI AI(山内 愛) (JPN)
  11. 41.50 WOO WING TUNG (HKG)
  12. 36.17 SIMAKUMARI THARU (NEP)

男子走高跳 決勝

  1. 2.24 ETO TAKASHI(衛藤 昂) (JPN)
  2. 2.24 HSIANG CHUNHSIEN (TPE)
  3. 2.20 MUTAZ AISSA BARSHAM (QAT)
  4. 2.20 TAKAHARI HIROMI(髙張 広海) (JPN)
  5. 2.20 KEYVAN GHANBARZADEH (IRI)
  6. 2.20 MANJULA PATHIRANAGE (SRI)
  7. 2.15 WANG YU (CHN)
  8. 2.10 MAJD EDDIN GHAZAL (SYR)
  9. 2.10 YU SHISUO (CHN)
  10. 2.10 WOO SANGHYEOK (KOR)
  11. 2.10 MUAMER AISSA BARSHAM (QAT)
  12. 2.10 NAWAF AHMED ALYAMI (KSA)
  13. 2.05 LEE HUP WEI (MAS)
  14. 2.05 YEUNG HONG TO (HKG)
  15. 2.05 LUI TSZ HIN (HKG)

男子110mH 十種競技

  1. 14.26 GUO QI (CHN)
  2. 14.40 NAKAMURA AKIHIKO(中村 明彦) (JPN)
  3. 14.54 HU YUFEI (CHN)
  4. 14.75 MARAT KHAYDAROV (UZB)
  5. 15.66 CHEN XIAOHONG (CHN)
  • DNS MOHD AHMED AL MANNAI (QAT)

男子円盤投 十種競技

  1. 38.67 CHEN XIAOHONG (CHN)
  2. 36.74 HU YUFEI (CHN)
  3. 36.05 MARAT KHAYDAROV (UZB)
  4. 35.29 GUO QI (CHN)
  5. 33.84 NAKAMURA AKIHIKO(中村 明彦) (JPN)

男子棒高跳 十種競技

  1. 4.60 NAKAMURA AKIHIKO(中村 明彦) (JPN)
  2. 4.50 GUO QI (CHN)
  3. 4.20 HU YUFEI (CHN)
  4. NM MARAT KHAYDAROV (UZB)
  5. NM CHEN XIAOHONG (CHN)

男子やり投 十種競技

  1. 57.21 CHEN XIAOHONG (CHN)
  2. 52.82 NAKAMURA AKIHIKO(中村 明彦) (JPN)
  3. 50.19 GUO QI (CHN)
  4. 45.92 MARAT KHAYDAROV (UZB)
  5. 26.73 HU YUFEI (CHN)

男子1500m 十種競技

  1. 4:26.49 NAKAMURA AKIHIKO(中村 明彦) (JPN)
  2. 4:48.59 HU YUFEI (CHN)
  3. 5:00.64 GUO QI (CHN)
  4. 5:13.81 CHEN XIAOHONG (CHN)
  5. 5:17.24 MARAT KHAYDAROV (UZB)

男子総合得点 十種競技

  1. 7773 NAKAMURA AKIHIKO(中村 明彦) (JPN)
  2. 7289 GUO QI (CHN)
  3. 7042 HU YUFEI (CHN)
  4. 6380 CHEN XIAOHONG (CHN)
  5. 6159 MARAT KHAYDAROV (UZB)
  • DNF MOHD AHMED AL MANNAI (QAT)

女子総合得点 七種競技

  1. 5689 EKATERINA VORONINA (UZB)
  2. 5554 JOSEPH LIKSY (IND)
  3. 5511 HEMBRAM PURNIMA (IND)
  4. 5493 HEMPHILL MEG(ヘンプヒル 恵) (JPN)
  5. 5443. SEPIDEH TAVAKOLINIK (IRI)
  6. 5296 LI WEIJIAN (CHN)
  7. 5171 UTSUNOMIYA ERI(宇都宮 絵莉) (JPN)
  8. 4995 WANG QINGLING (CHN)
  9. 4975 CHU CHIA-LING (TPE)
  10. 4638 KRISTINA PRONZHENKO (TJK)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン