【アジア陸上選手権 2015】結果・順位(リザルト) 第2日目

スポンサーリンク

第21回アジア陸上競技選手権大会(2015年6月3日~7日)

asian-athletics-championships-2015-top-img-01
img via: Asian Athletics Association

「21st Asian Athletics Championships (第21回アジア陸上競技選手権大会)」が2015年6月3日(水)~7日(日)の5日間にわたって中国・武漢で行われました。ここでは第2日目に行われた競技の結果・順位(リザルト)を掲載しておきます。

スポンサーリンク

6月4日(木)・第2日目の結果・順位(リザルト)

【アジア選手権 速報】大会2日目は金メダル1、銀メダル2、銅メダル1。<金メダル>女子100m 福島千里 11.23(+2.5)<銀メダル>男子棒高跳 山本 聖途 5m50 、女子4×100mリレー 44.14<銅メダル>男子…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月4日

女子100m 決勝(+2.5m)

  1. 11.23 FUKUSHIMA CHISATO(福島 千里) (JPN)
  2. 11.34 VIKTORIYA ZYABKINA (KAZ)
  3. 11.46 WEI YONGLI (CHN)
  4. 11.47 OLGA SAFRONOVA (KAZ)
  5. 11.48 NANDA SRABANI (IND)
  6. 11.56 RUMESHI MUDIYANSELAGE (SRI)
  7. 11.66 TAO YUJIA (CHN)
  8. 11.80 KIM MINJI (KOR)

【世界陸上北京8月22日開幕】アジア陸上選手権女子100mで福島千里選手が優勝しました!1位 11.23 福島千里2位 11.34 VIKTORIYAZYABKINA(KAZ)3位 11.46 イ・エイレイ(CHN)日本金メダル第1号です!レース後、福島選手は「アジア選手権勝てて良かったですが、もう一つ上のステージで活躍できるように頑張ります!」と答えてくれました。【すべてがつながる瞬間がある】

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年6月4日

【アジア選手権】女子100mは福島千里選手が金メダル

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月5日

男子100m 決勝(+1.8m)

  1. 9.91 AR FEMI SEUN OGUNODE (QAT)
  2. 10.15 ZHANG PEIMENG (CHN)
  3. 10.19 REZA GHASEMI (IRI)
  4. 10.25 XIE ZHENYE (CHN)
  5. 10.27 YANG YANG (CHN)
  6. 10.27 MESHAAL ALMUTAIRI (KUW)
  7. 10.29 BARAKAT ALHARTHI (OMA)
  8. 10.31 FRANCIS SAMUEL ADELEBARI (QAT)

Femi in the top gear at finish line stopping clock at 9.91s to set new Asian record

Posted by Asian Athletics Championship on 2015年6月4日

女子400m 決勝

  1. 52.37 YANG HUIZHEN (CHN)
  2. 53.07 MACHETTIRA RAJU (IND)
  3. 53.41 ANASTASSIYA KUDINOVA (KAZ)
  4. 53.66 YULIA RAKHMANOVA (KAZ)
  5. 54.24 CHANDRIKA MUDIYANSELAGE (SRI)
  6. 54.61 AOKI SAYAKA(青木 沙弥佳) (JPN)
  7. 54.71 CHIBA ASAMI(千葉 麻美) (JPN)
  8. 56.28 SRIMAYA SARI (INA)

男子400m 決勝

  1. 44.68 ABDELILAH HAROUN HASSAN (QAT)
  2. 45.14 YOUSEF AHMED MASRAHI (KSA)
  3. 46.09 SATO KENTARO(佐藤 拳太郎) (JPN)
  4. 46.15 ABBAS ABBAS (BRN)
  5. 46.33 KITAGAWA TAKAMASA(北川 貴理) (JPN)
  6. 46.62 SAJJAD HASHEMI .A (IRI)
  7. 46.65 RAJEEV AROKYA (IND)
  8. 47.01 MEHDI ZAMANI (IRI)

【アジア選手権】男子400mは佐藤拳太郎選手が銅メダル

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月5日

女子5000m 決勝

  1. 15:25.15 BETLHAYNEH DESLAGNLEGN (UAE)
  2. 15:28.74 ALIAMOHMMED MOHMMEDSAEED (UAE)
  3. 15:42.82 DARIA MASLOVA (KGZ)
  4. 15:49.99 KIYOTA MAO(清田 真央) (JPN)
  5. 16:04.39 KIKUCHI RISA(菊池 理沙) (JPN)
  6. 16:07.05 LI ZHIXUAN (CHN)
  7. 16:16.66 XU QIUZI (CHN)
  8. 16:43.20 MARAINA KHMELEVSKAYA (UZB)
  9. 20:42.99 MEY JOU HENG (CAM)
  10. DNS MIMI GEBREGEIORGES (BRN)

男子5000m 決勝

  1. 13:34.47 CR MOHAMAD ALGARNI (QAT)
  2. 13:35.26 CR ALBERT ROP (BRN)
  3. 13:36.62 CR GOVINDAN LAKSHMANAN (IND)
  4. 13:38.98 CR DOMOTO NAOHIRO(堂本 尚寛 ) (JPN)
  5. 13:55.58 DUO BUJIE (CHN)
  6. 14:17.48 ANDREY PETROV (UZB)
  7. 14:17.60 SHIN HYUNSU (KOR)
  8. 14:21.74 KIM HAKSU (KOR)
  9. 14:23.77 CHAMINDAINDIKA WIJEKOON (SRI)
  10. 14:43.27 LAL BAHADUR THAPA (NEP)
  11. DNF BILISUMA GELASSA (BRN)
  12. DNS Abdullah Al-Qwbani (YEM)
  13. DNS Abdull-Aziz Al-Abdi (YEM)

男子4×100m 予選

男子4×100m 予選1組

  1. 39.85 Q THA
  2. 39.87 Q HKG
  3. 40.09 Q IND
  4. 40.42 KOR
  5. 41.90 MDV
  6. DNS KUW

男子4×100m 予選2組

  1. 39.02 Q CHN
  2. 39.57 Q TPE
  3. 39.59 Q SRI
  4. 39.70 q OMA
  5. 40.22 q KSA

男子4×100m 決勝

  1. 39.04 CHN
  2. 39.25 HKG
  3. 39.35 TPE
  4. 39.38 SRI
  5. 39.38 THA
  6. 39.67 IND
  7. 39.75 OMA
  8. 40.41 KSA

女子4×100m 決勝

  1. 43.10 CR CHN
  2. 44.14 JPN(北風 沙織・土井 杏南・福島 千里・市川 華菜)
  3. 44.73 THA
  4. 45.72 IND
  5. DQ KAZ

【アジア選手権】銀メダルの女子4×100mR

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月5日

女子400mH 予選

女子400mH 予選1組

  1. 59.06 Q XIAO XIA (CHN)
  2. 59.20 Q ITO AKIKO(伊藤 明子) (JPN)
  3. 1:00.06 Q JO EUNJU (KOR)
  4. 1:00.66 NILUKA GAMARALALAGE (SRI)
  5. 1:05.09 LAM CHRISTY HO YAN (HKG)

女子400mH 予選2組

  1. 55.84 Q OLUWAKEMI ADEKOYA (BRN)
  2. 58.02 Q KIRA MANAMI(吉良 愛美) (JPN)
  3. 58.94 Q ALEXANDRA ROMANOVA (KAZ)
  4. 59.28 q RAGHAVAN ANU (IND)
  5. 1:00.59 q GHOFRAN ALMOHAMMAD (SYR)
  6. DNF WANG HUAN (CHN)

男子400mH 予選

男子400mH 予選1組

  1. 49.89 Q CHEN CHIEH (TPE)
  2. 50.21 Q YOSHIDA KAZUAKI(吉田 和晃) (JPN)
  3. 50.81 Q JASEM ALMAS (KUW)
  4. 51.41 q CHEN KE (CHN)
  5. 52.10 ARTEM DYATLOV (UZB)
  6. 52.45 ABDULLAH R MULAYHI (KSA)
  7. 53.12 FUNG KIN LOK (HKG)
  8. 53.14 ALEKSEI NAMURATOV (KGZ)

男子400mH 予選2組

  1. 50.47 Q CHENG WEN (CHN)
  2. 51.03 Q KONISHI YUTA(小西 勇太) (JPN)
  3. 51.10 Q DMITRIY KOBLOV (KAZ)
  4. 51.13 q CHAN KA CHUN (HKG)
  5. 51.82 HAIDAR ALI AL JUMAH (KSA)
  6. 51.96 PAL DURGESH KUMAR (IND)
  7. 52.14 YANG XUCONG (CHN)
  8. 52.20 YU CHIAHSUAN (TPE)

男子ハンマー投 決勝

  1. 77.68 DILSHOD NAZAROV (TJK)
  2. 76.03 ASHRAF AMGAD ELSEIFY (QAT)
  3. 73.40 WAN YONG (CHN)
  4. 72.63 SUKHROB KHODJAEV (UZB)
  5. 71.71 WANG SHIZHU (CHN)
  6. 70.27 PEZHMAN GHALEHNOEI (IRI)
  7. 65.89 Mergen Mammedov (TKM)
  8. 65.49 QI DAKAI (CHN)
  9. 65.27 TANAKA TORU(田中 透) (JPN)
  10. 61.84 Shakeel Ahmed (PAK)
  11. 59.76 JACKIE WONG SIEW CHEW (MAS)
  12. 55.03 LAM WAI (HKG)

男子棒高跳 決勝

  1. 5.60 ZHANG WEI (CHN)
  2. 5.50 YAMAMOTO SEITO(山本 聖途) (JPN)
  3. 5.50 HUANG BOKAI (CHN)
  4. 5.50 OGITA HIROKI(荻田 大樹) (JPN)
  5. 5.50 YAO JIE (CHN)
  6. 5.40 SERGEY GRIGORYEV (KAZ)
  7. 5.40 HAN DUHYEON (KOR)
  8. 5.40 NIKITA FILIPPOV (KAZ)
  9. 5.20 JIN MINSUB (KOR)
  10. 5.00 HSIEH CHIA-HAN (TPE)
  11. DNS ALI ALSABAGHAH (KUW)
  12. DNS FAHED ALMRSHAD (KUW)

【アジア選手権】男子棒高跳は山本聖途選手が銀メダル

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月5日

男子走幅跳 決勝

  1. 7.96 -1.1 GAO XINGLONG (CHN)
  2. 7.80 -0.5 HOOPER TED (TPE)
  3. 7.79 -0.3 TANG GONGCHEN (CHN)
  4. 7.76 +0.1 SHARMA ANKIT (IND)
  5. 7.69 -0.5 K PREM KUMAR (IND)
  6. 7.67 -0.4 SUGAI YOHEI(菅井 洋平) (JPN)
  7. 7.55 -1.1 AHMED BINMARZOUQ (KSA)
  8. 7.45 -0.6 KONSTANTIN SAFRONOV (KAZ)
  9. 7.44 -1.5 CHAN MING TAI (HKG)
  10. 7.29 -1.0 SALEH ALHADDAD (KUW)
  11. 7.28 -1.1 LIN HUNG-MIN (TPE)
  12. 7.25 -0.3 ANDREY REZNICHENKO (UZB)

女子円盤投 決勝

  1. 63.90 SU XINYUE (CHN)
  2. 62.97 TAN JIAN (CHN)
  3. 62.30 LU XIAOXIN (CHN)
  4. 58.47 Subenrat Insaeng (THA)
  5. 53.08 LI TSAI-YI (TPE)
  6. 51.66 DHILLON KAUR (IND)
  7. 48.64 FATEME KHAYATI (IRI)
  8. 48.13 NAKATA ERIKO(中田 恵莉子) (JPN)
  9. 41.43 MARIA TELUSHKINA (KAZ)

女子走幅跳 七種競技

  1. 6.19 +1.9 JOSEPH LIKSY (IND)
  2. 6.02 +0.2 EKATERINA VORONINA (UZB)
  3. 5.88 -0.8 LI WEIJIAN (CHN)
  4. 5.77 +0.3 HEMPHILL MEG(ヘンプヒル 恵) (JPN)
  5. 5.73 +0.8 HEMBRAM PURNIMA (IND)
  6. 5.66 +0.8 UTSUNOMIYA ERI(宇都宮 絵莉) (JPN)
  7. 5.64 +1.3 SEPIDEH TAVAKOLINIK (IRI)
  8. 5.57 +0.8 CHU CHIA-LING (TPE)
  9. 5.47 +0.7 KRISTINA PRONZHENKO (TJK)
  10. 5.44 +0.8 WANG QINGLING (CHN)

Day 2 actions. Part 1

Posted by Asian Athletics Championship on 2015年6月3日

女子やり投 七種競技

  1. 43.42 UTSUNOMIYA ERI(宇都宮 絵莉) (JPN)
  2. 43.41 HEMBRAM PURNIMA (IND)
  3. 42.48 EKATERINA VORONINA (UZB)
  4. 41.57 CHU CHIA-LING (TPE)
  5. 37.98 HEMPHILL MEG(ヘンプヒル 恵) (JPN)
  6. 35.95 SEPIDEH TAVAKOLINIK (IRI)
  7. 35.47 JOSEPH LIKSY (IND)
  8. 31.87 LI WEIJIAN (CHN)
  9. 27.87 KRISTINA PRONZHENKO (TJK)
  10. 25.92 WANG QINGLING (CHN)

女子800m 七種競技

  1. 2:13.44 JOSEPH LIKSY (IND)
  2. 2:13.48 UTSUNOMIYA ERI(宇都宮 絵莉) (JPN)
  3. 2:14.25 HEMPHILL MEG(ヘンプヒル 恵) (JPN)
  4. 2:15.35 HEMBRAM PURNIMA (IND)
  5. 2:18.46 KRISTINA PRONZHENKO (TJK)
  6. 2:20.46 LI WEIJIAN (CHN)
  7. 2:20.95 EKATERINA VORONINA (UZB)
  8. 2:25.15 WANG QINGLING (CHN)
  9. 2:25.79 SEPIDEH TAVAKOLINIK (IRI)
  10. 2:40.01 CHU CHIA-LING (TPE)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン