【アジア陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

22nd Asian Athletics Championship 2017(2017年7月6日~9日)

asian-athletics-championships-2015-top-img-01img via: Asian Athletics Association

アジア陸上競技選手権の第22回大会が2017年7月6日(金)~9日(日)の4日間にわたり、インド・ブバネシュワールで開催されます。ここでは、アジア陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 アジア陸上 日本代表選手一覧

アジア陸上競技選手権2017の日本代表選手は以下の通りです。男子27名・女子32名の計59名。今回も、日本最強布陣で挑みます。

No. 性別 種目 選手 所属
1 男子 100m 九鬼 巧 NTN
2 男子 200m 谷口 耕太郎 凸版印刷
3 男子 200m 原 翔太 スズキ浜松AC
4 男子 400m 北川 貴理 順天堂大学
5 男子 400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大学
6 男子 800m 市野 泰地 新潟アルビレックスRC
7 男子 800m 川元 奨 スズキ浜松AC
8 男子 1500m 井上 弘也 上武大学
9 男子 3000mSC 山口 浩勢 愛三工業
10 男子 110mH 高山 峻野 ゼンリン
11 男子 110mH 矢澤 航 デサントTC
12 男子 400mH 岸本 鷹幸 富士通
13 男子 400mH 小西 勇太 住友電工
14 男子 走高跳 中島 大輔 日本大学
15 男子 走高跳 髙張 広海 日立ICT
16 男子 棒高跳 江島 雅紀 日本大学
17 男子 走幅跳 下野 伸一郎 九電工
18 男子 走幅跳 城山 正太郎 ゼンリン
19 男子 砲丸投 中村 太地 チームミズノ
20 男子 砲丸投 畑瀨 聡 群馬綜合ガードシステム
21 男子 円盤投 湯上 剛輝 トヨタ自動車
22 男子 円盤投 米沢 茂友樹 オリコ陸上部
23 男子 ハンマー投 木村 友大 九州共立大学
24 男子 ハンマー投 柏村 亮太 ヤマダ電機
25 男子 やり投 長谷川 鉱平 福井陸協
26 男子 十種競技 川崎 和也 Team AcceL
27 男子 十種競技 清水 剛士 NTN
28 女子 100m 中村 水月 大阪成蹊大学
29 女子 100m 前山 美優 新潟医療福祉大学
30 女子 4×100mR 西尾 香穂 甲南大学
31 女子 200m 市川 華菜 ミズノ
32 女子 400m 青山 聖佳 大阪成蹊大学
33 女子 800m 大森 郁香 ロッテ
34 女子 800m 池崎 愛里 順天堂大学
35 女子 1500m 陣内 綾子 九電工
36 女子 1500m 田中 希実 西脇工業高校
37 女子 5000m 小井戸 涼 日立
38 女子 10000m 松田 瑞生 ダイハツ
39 女子 10000m 堀 優花 パナソニック
40 女子 3000mSC 佐藤 奈々 スターツ
41 女子 100mH 紫村 仁美 東邦銀行
42 女子 100mH 木村 文子 エディオン
43 女子 400mH 青木 沙弥佳 東邦銀行
44 女子 400mH 吉良 愛美 アットホーム
45 女子 走高跳 秦 澄美鈴 武庫川女子大学
46 女子 走高跳 仲野 春花 早稲田大学
47 女子 棒高跳 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ
48 女子 棒高跳 竜田 夏苗 ニッパツ
49 女子 走幅跳 清水 珠夏 城北信用金庫
50 女子 走幅跳
三段跳
桝見 咲智子 九電工
51 女子 三段跳 宮坂 楓 ニッパツ
52 女子 砲丸投 太田 亜矢 福岡大学
53 女子 砲丸投
円盤投
郡 菜々佳 九州共立大学
54 女子 円盤投 中田 恵莉子 四国大職
55 女子 ハンマー投 勝山 眸美 オリコ陸上部
56 女子 ハンマー投 渡邊 茜 丸和運輸機関
57 女子 やり投 宮下 梨沙 大体大T.C
58 女子 七種競技 ヘンプヒル 恵 中央大学
59 女子 七種競技 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設

2017 アジア陸上 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.40 YANG CHUN-HAN TPE
2 10.47 HIMASHA EASHAN SRI
3 10.48 AMIYA KUMAR MALLICK IND
4 10.68 CALVIN KANG SGP
5 10.95 CHRISTOPHER BOULOS LBN
6 11.20 AZNEEM AHMED MDV

男子 100m 予選2組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.37 TOSIN JOSEPH QAT
2 10.51 VLADISLAV GRIGORYEV KAZ
3 10.71 LEE YO HAN KOR
4 10.73 KRITSADA NAMSUWUN THA
5 10.76 NOUREDDINE HADID LBN
6 11.03 SAMIR KHALAF OMA
7 11.16 CHONG KUAN HOU MAC

男子 100m 予選3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.28 KHAIRUL HAFIZ MAS
2 10.34 XU HAIYANG CHN
3 10.60 BANDIT CHUANGCHAI THA
4 10.72 AHMED ESAM IRQ
5 10.88 MASBHA AHMMED BAN
6 10.90 DAVRON ATABAEV TJK
7 11.21 AO IEONG KA HOU MAC

男子 100m 予選4組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.43 TANG XINGQLANG CHN
2 10.64 HASSAN TAFTIAN IRI
3 10.70 TSUI CHI HO HKG
4 10.86 ANFERNEE LOPENA PHI
DQ SHINEBAYAR DAMDINCHIMEG MGL
DQ TIMOTHEE YAP SGP
DNS ANDREW FISHER BRN

男子 100m 予選5組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.29 FEMI SEUN QAT
2 10.44 VINOJ SURANJAYA DE SILVA SRI
3 10.64 NG KA FUNG HKG
4 10.78 LEE JIWOO KOR
5 11.09 KAZI IMRAN BAN
6 11.21 ALI MOOSA SHAIBA UAE
DNS MD ISMAIL BRU

男子 100m 予選6組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.43 HASSAN SAAID MDV
2 10.53 九鬼 巧 JPN
3 10.53 JONATHAN ANAK MAS
4 11.63 ZAHIRI ABDUL WAHAB AFG
DQ VYACHESLAV ZEMS KAZ
DNS MD BOHARI BRU
DNS BROWN KIMARLEY BRN

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.32 TOSIN JOSEPH QATAR
2 10.33 YANG CHUN-HAN CHINESE TAIPEI
3 10.50 NG KA FUNG HONG KONG
4 10.53 HIMASHA EASHAN SRI LANKA
5 10.56 VLADISLAV GRIGORYEV KAZAKHSTAN
6 10.71 NOUREDDINE HADID LEBANON
7 10.87 LEE JIWOO KOREA
8 11.35 BANDIT CHUANGCHAI THAILAND

男子 100m 準決勝2組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.27 FEMI SEUN QATAR
2 10.40 XU HAIYANG CHINA
3 10.40 HASSAN SAAID MALDIVES
4 10.54 九鬼 巧 JAPAN
5 10.61 JONATHAN ANAK MALAYSIA
6 10.83 AHMED ESAM IRAQ
7 10.91 TSUI CHI HO HONG KONG
8 11.78 KRITSADA NAMSUWUN THAILAND

男子 100m 準決勝3組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.24 KHAIRUL HAFIZ MALAYSIA
2 10.35 HASSAN TAFTIAN IRAN
3 10.43 TANG XINGQIANG CHINA
4 10.44 VINOJ SURANJAYA DE SILVA SRI LANKA
5 10.61 CALVIN KANG SINGAPORE
6 10.78 LEE YO HAN KOREA
7 10.95 ANFERNEE LOPENA PHILIPPINES
DQ AMIYA KUMAR MALLICK INDIA

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.25 HASSAN TAFTIAN IRAN
2 10.26 FEMI SEUN QATAR
3 10.31 YANG CHUN-HAN CHINESE TAIPEI
4 10.37 HASSAN SAAID MALDIVES
5 10.40 TOSIN JOSEPH QATAR
6 10.45 XU HAIYANG CHINA
DQ KHAIRUL HAFIZ MALAYSIA
DQ TANG XINGQIANG CHINA

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 20.92 BIE GE CHINA
2 20.97 PARK BONGGO KOREA
3 21.05 TRENTEN ANTHONY BERAM PHILIPPINES
4 21.66 MOHAMED OBAID OMAN
5 22.18 ABDELRAHMAN ABU AL HUMM JORDAN
6 23.83 JANTSANDORJ GANBOLD MONGOLIA

男子 200m 予選2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 20.90 YANG CHUN-HAN CHINESE TAIPEI
2 21.10 VLADISLAV GRIGORYEV KAZAKHSTAN
3 21.27 谷口 耕太郎 JAPAN
4 21.33 ARAVINN THEVARR MALAYSIA
5 21.92 NOUREDDINE HADID LEBANON
6 22.30 GRIGORIY DEREPASKIN TAJIKISTAN
7 22.41 SHARIFUL ISLAM BANGLADESH

男子 200m 予選3組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 21.18 LEE JAEHA KOREA
2 21.30 AMIYA KUMAR MALLICK INDIA
3 21.37 ALI KHADIVAR IRAN
4 21.41 LIANG JINSHENG CHINA
5 22.18 CHRISTOPHER BOULOS LEBANON
6 22.77 SAREES AHMED MALDIVES
7 1:55.51 TOSIN JOSEPH QATAR

男子 200m 予選4組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 20.79 FEMI SEUN QATAR
2 21.06 AHMED ESAM IRAQ
3 21.18 HASSAN TAFTIAN IRAN
4 21.29 VINOJ SURANJAYA DE SILVA SRI LANKA
5 22.13 RASHID HUWAISHAL OMAN
6 22.41 SHINEBAYAR DAMDINCHIMEG MONGOLIA
DNS HASSAN SAAID MALDIVES

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 20.98 VLADISLAV GRIGORYEV KAZAKHSTAN
2 21.01 谷口 耕太郎 JAPAN
3 21.09 YANG CHUN-HAN CHINESE TAIPEI
4 21.14 AHMED ESAM IRAQ
5 21.18 HASSAN TAFTIAN IRAN
6 21.41 ARAVINN THEVARR MALAYSIA
7 21.66 LEE JAEHA KOREA
8 22.10 LIANG JINSHENG CHINA

男子 200m 準決勝2組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 20.91 PARK BONGGO KOREA
2 20.95 BIE GE CHINA
3 21.05 FEMI SEUN QATAR
4 21.07 TRENTEN ANTHONY BERAM PHILIPPINES
5 21.12 AMIYA KUMAR MALLICK INDIA
6 21.27 VINOJ SURANJAYA DE SILVA SRI LANKA
7 21.28 ALI KHADIVAR IRAN
8 21.93 MOHAMED OBAID OMAN

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 20.66 YANG CHUN-HAN CHINESE TAIPEI
2 20.76 PARK BONGGO KOREA
3 20.79 FEMI SEUN QATAR
4 20.85 BIE GE CHINA
5 20.96 TRENTEN ANTHONY BERAM PHILIPPINES
6 21.01 谷口 耕太郎 JAPAN
7 21.03 AMIYA KUMAR MALLICK INDIA
8 21.07 VLADISLAV GRIGORYEV KAZAKHSTAN

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 46.58 Q RUWAN DILIP Sri Lanka
2 46.70 Q ANAS Y MUHAMMED India
3 47.34 Q DJIMET A SOULEYMEI ABDALLA Saudi Arabia
4 47.86 q HUSSAIN NOKAR Pakistan
5 48.54 ATABAEV DAVRON Tajikistan
6 49.20 BAHADUR SOM Nepal
7 49.55 SARASOV KIRILL Kyrghizstan
8 53.08 GANBOLD JANTSANDORJ Mongolia

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 46.41 Q RAJIV AROKIA India
2 46.82 Q PREMAKUMARA AJITH Sri Lanka
3 48.31 Q QARAINAIS A Kuwait
4 49.08 ABU AL HUMMOS ABDELRAHMAN Jordan
5 50.09 ALI MAZHAR Pakistan
6 53.76 LOPES ANTONIO Timor-Lestle
DNS NASIR MOHAMED Qatar
DNS KHAMIS ALI Bahrain

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 47.09 Q JACOB AMOJ India
2 47.30 Q KHADIVAR ALI Iran
3 47.36 Q ALI OTHMAN Oman
4 48.21 CHAMSRI APISIT Thailand
5 49.03 DEREPASKIN GRIGORIY Tajikistan
6 49.04 AZAM MUHAMMAD Malaysia
7 49.35 MANSOUR HASSAN Lebanon
DNS NURI HAN Korea

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 46.51 Q MUBARAK AHMED Oman
2 46.60 Q MOHAMMED H ISMAEEL Saudi Arabia
3 46.79 Q CONG QUACH Vietnam
4 47.48 q HISYAM BADRUL Malaysia
5 47.92 q ILHWAN MO Korea
6 47.99 q ZHENHUI LEI China
7 48.57 SOKOLOV ANDREY Kazakhstan
8 52.71 ALI AHMED Maldives

男子 400m 準決勝

男子 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 46.15 MUHAMMED ANAS Y INDIA
2 46.24 ALI KHADIVAR IRAN
3 46.41 DILIP RUWAN SRI LANKA
4 46.80 AHMED MUBARAK OMAN
5 47.15 ABDALLAH DJIMET A SOULEYM SAUDI ARABIA
6 47.70 MO ILHWAN KOREA
7 47.74 OTHMAN ALI OMAN
8 47.84 NOKAR HUSSAIN PAKISTAN

男子 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 46.35 QUACH CONG VIE
2 46.36 AJITH PREMAKUMARA SRI
3 46.40 AMOJ JACOB IND
4 46.41 AROKIA RAJIV IND
5 47.21 ISMAEEL MOHAMMED H KSA
6 47.46 BADRUL HISYAM MAS
7 48.10 LEI ZHENHUI CHN
8 48.62 A QARAINAIS KUW

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45.77 MUHAMMED ANAS Y INDIA
2 46.14 AROKIA RAJIV INDIA
3 46.39 AHMED MUBARAK OMAN
4 46.49 AMOJ JACOB INDIA
5 46.50 DILIP RUWAN SRI LANKA
6 46.51 QUACH CONG VIETNAM
7 46.95 ALI KHADIVAR IRAN
8 47.35 AJITH PREMAKUMARA SRI LANKA

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:50.48 JOHNSON JINSON India
2 1:50.65 NASIR MOHAMED Qatar
3 1:50.76 ALZOFAIRI R Kuwait
4 1:51.23 MORADI AMIR Iran
5 1:52.93 DZHOLOMANOV MUSULMAN Kyrghizstan
6 1:52.97 AL ZAABI SAUD United Arab Emirates
7 1:54.33 ATTWAN MUSTAFA Iraq
8 1:54.66 KIBRIA KHONDOKAR Bangladesh
9 1:55.86 AL-YAARI AHMED Yemen
10 1:58.01 HASSAN AHMED Maldives
11 2:05.41 KHOSHAL SADAT Afghanistan

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:50.11 川元 奨 Japan
2 1:50.32 HAIRANE JAMAL Qatar
3 1:50.54 JUNYI MA China
4 1:51.78 MAYOUF MAYOUF United Arab Emirates
5 1:51.89 ISMATOV ODILSHOKH Tajikistan
6 1:52.56 BAHADUR SOM Nepal
7 1:53.31 YU-CHAO HUNG Chinese Taipei
8 1:53.56 HAFIS M Indonesia
9 1:53.61 HANNOUF MOHAMAD Lebanon
10 1:58.75 WAIS KHAIRANDESH Afghanistan

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:49.47 R ALZOFAIRI KUWAIT
2 1:49.94 JAMAL HAIRANE QATAR
3 1:50.07 JINSON JOHNSON INDIA
4 1:50.16 MOHAMED NASIR QATAR
5 1:50.57 INDUNIL MADUSHAN HERATH SRI LANKA
6 1:50.66 AMIR MORADI IRAN
7 1:50.98 MA JUNYI CHINA
8 1:51.07 VISHWAMBHAR KOLEKAR INDIA
9 1:52.62 川元 奨 JAPAN

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:56.94 Q HAIRANE JAMAL Qatar
2 3:57.46 Q ADHIKARI SIDDHANTA India
3 3:57.78 Q YAPRAJAN YOTHIN Thailand
4 3:57.93 Q NAIM SHARIF Jordan
5 3:58.23 q RAGEH MOHAMMED Yemen
6 4:01.76 EL DENAWI KHALED Lebanon
7 4:04.91 AL BOLOOSHI MOHAMMED United Arab Emirates
8 4:09.61 HASSAN AHMED Maldives
9 4:19.67 ABDUL ZAHER GUHARY Afghanistan

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:51.37 Q SAROJ AJAY KUMAR India
2 3:51.86 Q NIADOOST MOSLEM Iran
3 3:51.92 Q TAES ADNAN Iraq
4 3:52.06 Q OTHMAN H MOHAMMED Saudi Arabia
5 3:52.61 q 井上 弘也 Japan
6 3:53.46 q GUSSAROV ALEXEY Kazakhstan
7 4:00.44 q AL-HUMAIDHA NOOR ALDEEN Yemen
8 4:07.26 HIN WA YU Hong Kong
9 4:13.26 FELISBERTO DEUS Timor-Lestle
DNS SUFYAN F.K Palestine

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:45.85 AJAY KUMAR SAROJ INDIA
2 3:46.90 JAMAL HAIRANE QATAR
3 3:48.53 MOSLEM NIADOOST IRAN
4 3:49.03 ADNAN TAES IRAQ
5 3:50.64 SIDDHANTA ADHIKARI INDIA
6 3:51.16 井上 弘也 JAPAN
7 3:51.42 MOHAMMED OTHMAN H SAUDI ARABIA
8 3:53.14 ALEXEY GUSSAROV KAZAKHSTAN
9 3:55.61 YOTHIN YAPRAJAN THAILAND
10 3:58.95 MOHAMMED RAGEH YEMEN
11 3:59.09 SHARIF NAIM JORDAN
12 4:01.60 NOOR ALDEEN AL-HUMAIDHA YEMEN

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14:54.48 G. LAKSHMANAN IND
2 14:55.89 YASER SALEM QAT
3 14:56.83 TARIQ AHMED S KSA
4 14:57.95 LIU HONGLIANG CHN
5 15:00.86 CIREN DUOBUJIE CHN
6 15:02.43 MURLI KUMAR GAVIT IND
7 15:09.59 ADILET KYSHTAKBEKOV KGZ
8 15:20.38 GANTULGA DAMBADARJAA MGL
9 15:52.75 GOPI CHANDRA NEP
10 15:53.15 HUSSAIN HAROON MDV
11 15:58.05 KHALID AL BADWAWI UAE
12 16:01.55 ENKHTAMIR GANBAGANA MGL
13 16:33.41 VIRO MA CAM
14 16:40.83 ZAID SHAREEF MDV
DNS F.S MAHMOUD PLE

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 29:55.87 G. LAKSHMANAN INDIA
2 29:58.89 GOPI THONAKAL INDIA
3 30:06.65 ADILET KYSHTAKBEKOV KYRGHIZSTAN
4 30:39.68 WANG DANMUZHENCI CHINA
5 31:00.32 QI ZHENFEI CHINA
6 32:08.71 MOHAMMED RAGEH YEMEN
7 32:11.06 GANTULGA DAMBADARJAA MONGOLIA
8 32:29.87 KALIDAS HIRAVE INDIA
9 34:21.60 HUSSAIN HAROON MALDIVES
10 34:56.97 VIRO MA CAMBODIA
11 35:15.64 ZAID SHAREEF MALDIVES
12 35:45.46 YAQOOT MOHAMMAD KARIM AFGHANISTAN
DNF GOPI CHANDRA NEPAL

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.65 Q ALMANDEEL A Kuwait
2 13.76 Q KUEI-RU CHEN Chinese Taipei
3 13.97 FAN JIANG China
4 14.03 SHAH RAYZAM Malaysia
5 14.08 MAHOLTRA RIO Indonesia
6 14.22 ABDULLAH B MAHDI Saudi Arabia
7 14.42 ZEMS VYACHESLAV Kazakhstan
8 14.45 CHUNG WANG CHAN Hong Kong
9 15.72 ZWE HTET Myanmar

男子 110mH 予選2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.60 Q ALYOUHA YAQOUB M Kuwait
2 13.70 Q 高山 峻野 Japan
3 13.72 q THINGALAYA SIDDHANT India
4 13.83 Q 矢澤 航 Japan
5 14.07 BYUNGJUN KIM Korea
6 14.18 SAD MOHAMMED Iraq
7 14.65 HAZER AHMAD Lebanon
8 14.90 HO TAT COSTA LAI Macau
DNS UNSO PATRICK MA Philippines

男子 110mH 予選3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.69 Q KHADER AHMED Saudi Arabia
2 13.86 q WEI-TING YANG Chinese Taipei
3 14.02 SAYAR MILAD Iran
4 14.13 WANG FUNG CHEUNG Hong Kong
5 14.39 KUMAR PREM India
6 15.41 KHAN MD Bangladesh
DNS YOUSEF MAREI MOATH Jordan

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.50 ALMANDEEL A Kuwait
2 13.59 ALYOUHA YAQOUB M Kuwait
3 13.61 KHADER AHMED Saudi Arabia
4 13.65 高山 峻野 Japan
5 13.72 THINGALAYA SIDDHANT India
6 13.82 KUEI-RU CHEN CHINESE TAIPEI
7 13.83 WEI-TING YANG CHINESE TAIPEI
8 14.07 矢澤 航 Japan

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.64 CHEN CHIEH CHINESE TAIPEI
2 50.90 M KARAM KUWAIT
3 50.99 DMITRIY KOBLOV KAZAKHSTAN
4 51.43 小西 勇太 JAPAN
5 52.47 DURGESH KUMAR PAL INDIA
6 56.16 ALAMGIR HOSSAIN BANGLADESH

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.85 ERIC SHAUWN CRAY PHILIPPINES
2 51.06 JABIR MP INDIA
3 52.05 ABDULLAH RIZQALLAH Y SAUDI ARABIA
4 52.52 HWANG HYEONU KOREA
5 53.57 ALISHER PULOTOV TAJIKISTAN
6 53.61 IGOR KONDRATYEV KAZAKHSTAN
7 53.88 W ALMAS KUWAIT

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.98 YU CHIA-HSUAN CHINESE TAIPEI
2 51.59 SANTHOSH KUMAR T INDIA
3 51.60 CHAN KA CHUN HONG KONG
4 51.75 MOHAMMED JASIM IRAQ
5 52.61 MEHBOOB ALI PAKISTAN
6 53.34 FRANCIS MEDINA PHILIPPINES
7 54.87 AZIZDZHON ABDULLAEV TAJIKISTAN

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.57 ERIC SHAUWN CRAY PHILIPPINES
2 49.75 CHEN CHIEH CHINESE TAIPEI
3 50.22 JABIR MP INDIA
4 50.30 DMITRIY KOBLOV KAZAKHSTAN
5 50.90 YU CHIA-HSUAN CHINESE TAIPEI
6 50.95 SANTHOSH KUMAR T INDIA
7 51.36 M KARAM KUWAIT
8 51.72 小西 勇太 JAPAN

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 08:43.82 KEYHANI HOSSEIN Iran
2 08:46.16 SALEM M YASER Qatar
3 08:52.64 AHMAD S ALI Saudi Arabia
4 08:55.94 SALAH A HASHIM Qatar
5 08:58.58 山口 浩勢 Japan
6 09:02.59 MOSFATA VIDELIGANI SEYED B Iran
7 09:02.95 KUMAR NAVEEN India
8 09:04.05 BUDHA DURGA BAHADUR India
9 09:48.10 FELISBERTO DEUS Timor-Lestle
10 09:52.59 HIN WA YU Hong Kong
11 09:53.65 AL BADWAWI KHALID United Arab Emirates
12 10:15.54 SHINE . Myanmar

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 39.06 Q China
2 39.40 Q Chinese Taipei
3 39.48 Q Thailand
4 39.69 q Sri Lanka
5 40.50 q Malaysia
6 41.08 Oman
7 43.87 Kuwait
DQ Lebanon

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 40.18 Q Korea
2 40.40 Q Hong Kong
3 40.83 Q Singapore
4 42.64 Bangladesh
5 42.72 Macau
DQ India
DNS Philippines

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 39.38 CHINA
2 39.38 THAILAND
3 39.53 HONG KONG
4 39.59 SRI LANKA
5 39.98 MALAYSIA
6 40.22 SINGAPORE
7 40.26 KOREA
DQ CHINESE TAIPEI

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:06.96 Q INDIA
2 3:08.35 Q CHINESE TAIPEI
3 3:14.18 Q KAZAKHSTAN
4 3:14.53 q KOREA
5 3:17.18 TAJIKISTAN
DNS KUWAIT

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:09.96 Q SRI LANKA
2 3:11.14 Q THAILAND
3 3:11.15 Q OMAN
4 3:11.56 q PAKISTAN
4 3:20.77 AFGHANISTAN
8 3:35.00 UNITED ARAB EMIRATES

男子 4×400m 決勝

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:02.92 INDIA
2 3:04.80 SRI LANKA
3 3:06.48 THAILAND
4 3:06.51 CHINESE TAIPEI
5 3:06.79 OMAN
6 3:09.15 KOREA
7 3:11.42 PAKISTAN
8 3:11.49 KAZAKHSTAN

男子 走高跳 予選

男子 走高跳 予選

順位 記録 選手 所属
1 2.10m Q 髙張 広海 Japan
2 2.10m Q GUOWEI ZHANG China
3 2.10m Q LONG BAI China
4 2.10m Q CHUN-HSIEN HSIANG Chinese Taipei
5 2.10m Q B. CHETHAN India
6 2.10m Q KUMAR AJAY India
7 2.10m Q 中島 大輔 Japan
8 2.10m Q GAZAL MAJED ALDIN Syria
9 2.10m Q LOSHKAREV ROMAN Kazakhstan
10 2.10m Q SANGHYEOK WOO Korea
11 2.10m Q HUP LEE Malaysia
12 2.10m Q ALLAMINE S MAHAMAAT Qatar
13 2.10m Q KUMARA MANJULA Sri Lanka
14 2.10m Q GHANBARZADEH KEYVAN Iran
15 2.00m RAHMAN MAHFUZUR Bangladesh
16 2.00m ALYOUHA ABDALRAHMAN M Kuwait

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.30m WOO SANGHYEOK KOREA
2 2.28m ZHANG GUOWEI CHINA
3 2.24m MAJED ALDIN GAZAL SYRIA
4 2.20m MAHAMAAT ALLAMINE S QATAR
5 2.20m CHETHAN B. INDIA
6 2.20m MANJULA KUMARA SRI LANKA
6 2.20m LEE HUP MALAYSIA
6 2.20m KEYVAN GHANBARZADEH IRAN
6 2.20m HSIANG CHUN-HSIEN CHINESE TAIPEI
10 2.15m BAI LONG CHINA
11 2.15m AJAY KUMAR INDIA
12 2.10m 髙張 広海 JAPAN
13 2.10m 中島 大輔 JAPAN
14 2.05m ROMAN LOSHKAREV KAZAKHSTAN

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.65m DING BANGCHAO CHN
2 5.65m 江島 雅紀 JPN
3 5.50m ERNEST JOHN OBIENA PHI
4 5.40m PATSAPONG AMSAM-ANG THA
5 5.40m HAN DUHYEON KOR
6 5.20m DANIL POLYANSKIY KAZ
7 5.20m HUSSAIN ASIM M KSA
8 5.00m XIA XIANG CHN
9 5.00m YOTSAKON KHUMNIEM THA
NM S. SIVA IND

男子 走幅跳 予選

男子 走幅跳 予選

順位 記録 選手 所属
1 7.67m -0.6 下野 伸一郎 JAPAN
2 7.62m +0.0 JOO EUNJAE KOREA
3 7.60m +0.0 HUANG CHANGZHOU CHINA
4 7.59m -1.5 城山 正太郎 JAPAN
5 7.55m +1.0 CHAN MING TAI HONG KONG
6 7.47m +0.7 LIN CHIA-HAO CHINESE TAIPEI
7 7.42m +0.0 DHANUKA M LIYNAPATHIRANA SRI LANKA
7 7.42m -2.4 SAMSHEER S E INDIA
7 7.42m +0.0 ANKIT SHARMA INDIA
10 7.41m +1.6 SOBHAN TAHERKHANI IRAN
11 7.39m +0.6 SIDDHARTH MOHAN NAIK INDIA
12 7.33m +0.9 SARKAN BAKR IRAQ
13 7.22m -1.1 BAREA AMER ALI IRAQ
14 7.18m +0.8 ZHANG YAOGUANG CHINA
15 7.11m +0.0 AL AMIN BANGLADESH
15 7.11m +0.0 LIN HUNG-MIN CHINESE TAIPEI
17 6.95m +0.9 ALEXANDR KISSELEV KAZAKHSTAN
18 6.61m +0.0 WONG KA CHUN MACAU
19 5.62m -1.6 KIM SANGSU KOREA
20 5.01m +1.7 MOHAMMED ISMAIL BANGLADESH
NM LAU KIN HEI HONG KONG

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.09m -1.3 HUANG CHANGZHOU CHINA
2 8.03m -1.0 CHAN MING TAI HONG KONG
3 7.97m +1.5 城山 正太郎 JAPAN
4 7.83m -1.8 ANKIT SHARMA INDIA
5 7.81m +0.6 LIN CHIA-HAO CHINESE TAIPEI
6 7.76m +0.8 下野 伸一郎 JAPAN
7 7.75m +0.5 JOO EUNJAE KOREA
8 7.68m +1.1 DHANUKA M LIYNAPATHIRANA SRI LANKA
9 7.57m +0.6 SARKAN BAKR IRAQ
10 7.56m +1.9 SOBHAN TAHERKHANI IRAN
11 7.47m +0.7 SAMSHEER S E INDIA
12 NM SIDDHARTH MOHAN NAIK INDIA

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.82m +2.8 ZHU YAMING CHINA
2 16.45m +0.8 MARK HARRY DIONES PHILIPPINES
3 16.45m -0.7 XU XIAOLONG CHINA
4 16.33m +2.5 ARPINDER SINGH INDIA
5 15.97m -1.7 MUHAMMAD HAKIMI MALAYSIA
6 15.97m +1.4 SANJAYA SANDARUWAN JAYA SRI LANKA
7 15.93m -1.1 KARTHIK U. INDIA
8 15.87m +3.4 ROMAN VALIYEV KAZAKHSTAN
9 15.66m -1.4 S ALSUBAIE KUWAIT
10 15.63m -1.4 KIM DONGHAN KOREA

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 19.80m ALI SAMARI IRAN
2 19.77m TAJINDER PAL SINGH TOOR INDIA
3 19.41m IVAN IVANOV KAZAKHSTAN
4 18.70m OMPRAKASH SINGH KARHANA INDIA
5 18.46m 中村 太地 JAPAN
6 18.29m HAN ZIBIN CHINA
7 18.16m LI JUN CHINA
8 18.07m JASDEEP SINGH DHILLON INDIA
9 17.62m SULTAN ABDULMAJEED E SAUDI ARABIA
10 17.36m 畑瀨 聡 JAPAN
11 17.06m SERGEY DEMENTYEV UZBEKISTAN
12 16.86m AMEEN ATIYYAH H SAUDI ARABIA
13 NM S MOHAMMAD KUWAIT

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 64.54m HADADI EHSAN Iran
2 60.96m IRFAN MUHAMMAD Malaysia
3 60.81m GOWDA VIKAS India
4 60.30m KADHIM MUSTAFA Iraq
5 59.80m SAMIMI MOHAMMAD Iran
6 58.28m ZANKAWI EISSA M Kuwait
7 57.96m MUBARAK M SULTAN Saudi Arabia
8 57.00m MILOVATSKIY YEVGENIY Kazakhstan
9 56.66m 湯上 剛輝 Japan
10 56.19m MENGJIE ZHANG China
11 54.53m YADAV DHARAMRAJ India
12 54.49m MOHAMED S MOAAZ Qatar
13 53.64m SINGH KIRPAL India
14 52.45m 米沢 茂友樹 Japan
15 45.89m HASSAN A OSAMA Saudi Arabia
16 40.68m LAL DAN Myanmar

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 76.69m NAZAROV DILSHOD Tajikistan
2 73.81m SHIZHU WANG China
3 73.77m YWUNCHUL LEE Korea
4 69.85m 木村 友大 Japan
5 68.86m MOGHADAM REZA Iran
6 68.02m 柏村 亮太 Japan
7 67.81m AMGAD AHMED Qatar
8 64.84m WONG JACKIE Malaysia
9 63.26m KUMAR NIRAJ India
10 47.15m APANDY ARDIANSYAH Indonesia
11 41.21m HOSSAIN HEDAYET MD Bangladesh

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 85.23m NMR NEERAJ CHOPRA INDIA
2 83.70m BMR AHMED AHMED B A QATAR
3 83.29m BMR DAVINDER SINGH KANG INDIA
4 81.27m HUANG SHIH-FENG CHINESE TAIPEI
5 80.12m LIU QIZHEN CHINA
6 80.03m CHENG CHAO-TSUN CHINESE TAIPEI
7 78.00m ARSHAD NADEEM PAKISTAN
8 76.78m WARUNA LAKSHAN DAYARATHNA SRI LANKA
9 75.34m BOBUR SHOKIRJONOV UZBEKISTAN
10 74.76m LI YINGCHANG CHINA
11 70.60m VLADISLAV PALYUNIN UZBEKISTAN
12 69.87m BAE YUIL KOREA
13 69.53m ALI ESSA I SAUDI ARABIA
14 68.22m ABHISHEK SINGH INDIA
15 63.59m ARTUR GAFNER KAZAKHSTAN
16 62.99m HUI WAI HEI RICKY HONG KONG
17 61.23m ABDULLAH MOHAMMED M SAUDI ARABIA
18 52.92m SAZZAD MD HOSSAIN BANGLADESH

男子 十種100m

男子 十種100m 1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 (867) 川崎 和也 Japan
2 11.03 (854) SINGKON SUTTISAK Thailand
3 11.09 (841) 清水 剛士 Japan
4 11.48 (757) ALZAID R Kuwait
5 11.49 (755) QI GUO China
6 11.62 (728) NAHEDH MOHAMMED Iraq
7 11.78 (695) SHETTY ABHISHEK India

男子 十種走幅跳

男子 十種走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 7.79m +0.9 (1007) SINGKON SUTTISAK Thailand
2 7.77m +0.7 (1002) ALZAID R Kuwait
3 7.47m +0.7 (927) 清水 剛士 Japan
4 7.34m +1.0 (896) 川崎 和也 Japan
5 7.02m +0.9 (818) QI GUO China
6 6.70m +1.3 (743) NAHEDH MOHAMMED Iraq
7 6.62m -0.7 (725) SHETTY ABHISHEK India

男子 十種砲丸投

男子 十種砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 14.09m (734) SINGKON SUTTISAK Thailand
2 13.52m (699) SHETTY ABHISHEK India
3 13.15m (676) QI GUO China
4 12.81m (656) ALZAID R Kuwait
5 12.20m (619) 清水 剛士 Japan
6 11.48m (575) 川崎 和也 Japan
7 9.62m (463) NAHEDH MOHAMMED Iraq

男子 十種走高跳

男子 十種走高跳

順位 記録 選手 所属
1 2.01m (813) 川崎 和也 Japan
2 1.98m (785) SINGKON SUTTISAK Thailand
2 1.98m (785) QI GUO China
4 1.95m (758) ALZAID R Kuwait
5 1.92m (731) 清水 剛士 Japan
6 1.89m (705) SHETTY ABHISHEK India
DNS NAHEDH MOHAMMED Iraq

男子 十種400m

男子 十種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 48.70 (876) SUTTISAK SINGKON THA
2 49.17 (853) R ALZAID KUW
3 49.38 (843) 川崎 和也 JPN
4 50.33 (799) 清水 剛士 JPN
5 51.52 (746) GUO QI CHN
6 52.02 (724) ABHISHEK SHETTY IND
DNS MOHAMMED NAHEDH IRQ

男子 十種110mH

男子 十種110mH 1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.77 (878) QI GUO China
2 14.80 (874) SINGKON SUTTISAK Thailand
3 15.16 (830) ALZAID R Kuwait
4 15.21 (824) 清水 剛士 Japan
5 15.89 (745) SHETTY ABHISHEK India
6 15.97 (736) 川崎 和也 Japan
DNS NAHEDH MOHAMMED Iraq

男子 十種円盤投

男子 十種円盤投 1組

順位 記録 選手 所属
1 42.78m (721) SINGKON SUTTISAK Thailand
2 41.91m (703) QI GUO China
3 41.17m (688) SHETTY ABHISHEK India
4 36.92m (602) 川崎 和也 Japan
5 35.30m (570) ALZAID R Kuwait
6 35.10m (566) 清水 剛士 Japan
DNS NAHEDH MOHAMMED Iraq

男子 十種棒高跳

男子 十種棒高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 4.70m (819) GUO QI China
2 4.60m (790) 川崎 和也 Japan
3 4.20m (673) R ALZAID Kuwait
4 4.00m (617) ABHISHEK SHETTY India
5 4.00m (617) SUTTISAK SINGKON Thailand
NM 清水 剛士 Japan
DNS MOHAMMED NAHEDH Iraq

男子 十種やり投

男子 十種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 61.94 (767) 川崎 和也 Japan
2 60.64 (747) SUTTISAK SINGKON Thailand
3 59.51 (730) ABHISHEK SHETTY India
4 52.61 (627) GUO QI China
5 52.28 (622) 清水 剛士 Japan
6 49.67 (584) R ALZAID Kuwait
DNS MOHAMMED NAHEDH Iraq

男子 十種1500m

男子 十種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:27.95 (758) R ALZAID Kuwait
2 4:37.72 (695) 川崎 和也 Japan
3 4:38.73 (688) GUO QI China
4 4:45.18 (648) ABHISHEK SHETTY India
5 4:51.07 (612) 清水 剛士 Japan
6 5:07.61 (517) SUTTISAK SINGKON Thailand
DNS MOHAMMED NAHEDH Iraq

男子 十種総合得点

男子 十種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 7732 SUTTISAK SINGKON THAILAND
2 7584 川崎 和也 JAPAN
3 7495 GUO QI CHINA
4 7441 R ALZAID KUWAIT
5 6976 ABHISHEK SHETTY INDIA
6 6541 清水 剛士 JAPAN
DNF MOHAMMED NAHEDH IRAQ

2017 アジア陸上 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.50 Q ZYABKINA VIKTORIYA Kazakhstan
2 11.59 Q SHARIPOVA NIGINA Uzbekistan
3 11.88 Q WANNAKIT TASSAPORN Thailand
4 11.92 q 前山 美優 Japan
5 11.98 q ENN WENDY Singapore
6 12.10 q ON KI LAM Hong Kong

女子 100m 予選2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.79 Q HUSNIAH ZAIDATUL Malaysia
2 11.91 Q 中村 水月 Japan
3 12.07 Q CHATTHA ON-UMA Thailand
4 12.59 AKTER SHOHAGI Bangladesh
5 13.17 AWADA TAMARA Lebanon
6 13.27 IM LAN LOI Macau

女子 100m 予選3組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.40 Q CHAND DUTEE India
2 11.55 Q SAFRONOVA OLGA Kazakhstan
3 12.80 Q ISMAIL AFA Maldives
4 13.02 DUONG SREYPHEAP Cambodia
DQ LULU FENG China
DNS ALKHALDI HAJAR Bahrain

女子 100m 予選4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.88 Q FATIMA SITI Malaysia
2 11.99 Q CHIA-CHEN HU Chinese Taipei
3 12.08 Q KYEONG MI SON Korea
4 12.42 q KHATTAB ALIYA Jordan
5 13.12 NIZAR NASHA Maldives
6 15.51 SADIA BROMAND Afghanistan
DQ KUMARI RATHNAYAKA RUMESHIK Sri Lanka

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.49 VIKTORIYA ZYABKINA KAZAKHSTAN
2 11.62 ZAIDATUL HUSNIAH MALAYSIA
3 11.78 NIGINA SHARIPOVA UZBEKISTAN
4 11.88 中村 水月 JAPAN
5 12.13 LAM ON KI HONG KONG
6 12.14 WENDY ENN SINGAPORE
7 12.14 ON-UMA CHATTHA THAILAND
8 12.30 SON KYEONG MI KOREA

女子 100m 準決勝2組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.52 OLGA SAFRONOVA KAZAKHSTAN
2 11.56 DUTEE CHAND INDIA
3 11.85 前山 美優 JAPAN
4 11.92 SITI FATIMA MALAYSIA
5 12.08 HU CHIA-CHEN CHINESE TAIPEI
6 12.39 ALIYA KHATTAB JORDAN
7 12.47 TASSAPORN WANNAKIT THAILAND
8 12.79 AFA ISMAIL MALDIVES

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.39 VIKTORIYA ZYABKINA KAZAKHSTAN
2 11.45 OLGA SAFRONOVA KAZAKHSTAN
3 11.52 DUTEE CHAND INDIA
4 11.70 ZAIDATUL HUSNIAH MALAYSIA
5 11.71 NIGINA SHARIPOVA UZBEKISTAN
6 11.87 SITI FATIMA MALAYSIA
7 11.98 前山 美優 JAPAN
DQ 中村 水月 JAPAN

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 24.01 Q NANDA SRABANI India
2 24.32 Q HUIJUN LIN China
3 24.53 SHALLY KOMALAM Malaysia
4 24.78 KYEONG MI SON Korea
5 26.24 GHOSH SUSMITA Bangladesh
6 30.16 HASAN K Kuwait

女子 200m 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 23.40 Q KUMARI RATHNAYAKA RUMESHIK Sri Lanka
2 23.49 Q ZYABKINA VIKTORIYA Kazakhstan
3 23.72 q 市川 華菜 Japan
4 23.86 THI QUACH Vietnam
5 23.97 SHARIPOVA NIGINA Uzbekistan
6 34.47 BASIRA SHIRZAI Afghanistan
DNS DUONG SREYPHEAP Cambodia

女子 200m 予選3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 23.67 Q SAFRONOVA OLGA Kazakhstan
2 23.84 Q CHAND DUTEE India
3 23.86 q PEREIRA SHANTI Singapore
4 25.23 FENGYAN SUN China
5 26.38 ISMAIL AFA Maldives
6 27.11 EL KHAZEN DIALA Lebanon
DNS AWADA TAMARA Lebanon

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 23.10 VIKTORIYA ZYABKINA KAZAKHSTAN
2 23.43 RUMESHIKA KUMARI RATHNAYAKA SRI LANKA
3 23.47 OLGA SAFRONOVA KAZAKHSTAN
4 23.59 DUTEE CHAND INDIA
5 23.67 SRABANI NANDA INDIA
6 23.68 市川 華菜 JAPAN
7 23.80 SHANTI PEREIRA SINGAPORE
8 24.10 LIN HUIJUN CHINA

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.79 NIRMLA . IND
2 53.26 QUACH THI VIE
3 54.38 NIRMALI MADUSHIKA SRI
4 55.09 青山 聖佳 JPN
5 57.22 PORNPAN HOEMHUK THA
6 57.33 ELINA MIKHINA KAZ
7 1:02.01 DLALA EL KHAZEN LBN

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 53.16 M R POOVAMMA IND
2 53.18 JISNA MATHEW IND
3 55.43 KRISTINA PRONZHENKO TJK
4 56.49 ALIYA KHATTAB JOR
5 56.79 SUPANICH POOLKERD THA
6 1:01.80 MIRUFATH AHMED MDV
DNS LIANG NUO CHN

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52.01 NIRMLA . INDIA
2 52.78 QUACH THI VIETNAM
3 53.32 JISNA MATHEW INDIA
4 53.36 M R POOVAMMA INDIA
5 54.58 NIRMALI MADUSHIKA SRI LANKA
6 54.62 KRISTINA PRONZHENKO TAJIKISTAN
7 55.63 青山 聖佳 JAPAN
8 57.33 ALIYA KHATTAB JORDAN

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:09.42 Q ADHAV ARCHANA India
2 2:09.91 Q NEROZNAK TATYANA Kazakhstan
3 2:09.94 SOMANG SHIN Korea
4 2:13.16 TINGTING SONG China
5 2:15.06 SATAROVA GULSHANOI Kyrghizstan
6 2:15.78 HYANG KUK DPR Korea

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:06.66 Q LUKA TINTU India
2 2:06.93 Q WALIWARSHA KONDA LIY NIMAL Sri Lanka
3 2:07.13 q 大森 郁香 Japan
4 2:14.97 KLESHCHUKOVA ARINA Kyrghizstan
5 2:20.60 SIM HYO DPR Korea
6 2:26.48 AKTER SUMI Bangladesh

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:06.95 Q THUSHARI GAYANTHIKA Sri Lanka
2 2:07.24 Q DAS LILI India
3 2:08.32 q 池崎 愛里 Japan
4 2:13.99 . SARASWATI Nepal
5 2:30.69 DOS MARQUITA Timor-Lestle
DQ PRADHAN GOMA Bhutan

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:05.23 NIMALI WALIWARSHA KONDA LIY SRI LANKA
2 2:05.27 GAYANTHIKA THUSHARI SRI LANKA
3 2:06.50 大森 郁香 JAPAN
4 2:07.49 LILI DAS INDIA
5 2:08.62 池崎 愛里 JAPAN
6 2:10.10 TATYANA NEROZNAK KAZAKHSTAN
DQ ARCHANA ADHAV INDIA
DNF TINTU LUKA INDIA

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:24.68 Q MIN GENG China
2 4:25.07 Q 田中 希実 Japan
3 4:25.84 Q AMER TAMARA Jordan
4 4:26.25 Q CHOUDHARY MONIKA India
5 4:27.79 q KLESHCHUKOVA ARINA Kyrghizstan
6 4:28.78 q HYANG KUK DPR Korea
7 4:41.43 . SARASWATI Nepal
DNS AKTER SUMI Bangladesh

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:36.74 Q 陣内 綾子 Japan
2 4:36.80 Q P U CHITRA India
3 4:36.81 Q SIM HYO DPR Korea
4 4:36.83 Q NEROZNAK TATYANA Kazakhstan
5 4:36.89 q SATAROVA GULSHANOI Kyrghizstan
6 4:37.85 q CHIEN-HO HSIEH Chinese Taipei
7 5:23.94 DOS MARQUITA Timor-Lestle
DNF DALILA ABDULKADIR Bahrain

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:17.92 CHITRA P U INDIA
2 4:19.15 GENG MIN CHINA
3 4:19.90 陣内 綾子 JAPAN
4 4:20.43 田中 希実 JAPAN
5 4:25.47 TAMARA AMER JORDAN
6 4:26.97 TATYANA NEROZNAK KAZAKHSTAN
7 4:28.26 ARINA KLESHCHUKOVA KYRGHIZSTAN
8 4:28.57 GULSHANOI SATAROVA KYRGHIZSTAN
9 4:29.10 HYO SIM DPR KOREA
10 4:30.77 MONIKA CHOUDHARY INDIA
11 4:35.86 KUK HYANG DPR KOREA
12 4:46.67 HSIEH CHIEN-HO CHINESE TAIPEI

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15:57.95 DARIA MASLOVA KGZ
2 15:59.95 ALIA MOHAMMED UAE
3 16:00.24 SANJIVANI JADHAV IND
4 16:01.96 L. SURIYA IND
5 16:11.15 小井戸 涼 JPN
6 16:30.07 SON HUI PRK
7 17:53.88 DENG QIAOLING CHN
8 18:29.23 APRILIA KARTINA INA

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 32:21.21 DARIA MASLOVA KYRGHIZSTAN
2 32:23.26 堀 優花 JAPAN
3 32:46.61 松田 瑞生 JAPAN
4 33:04.10 L. SURIYA INDIA
5 33:28.35 SANJIVANI JADHAV INDIA
6 34:27.14 HE YINLI CHINA
7 35:25.73 MEENU . INDIA
DNF ALIA MOHAMMED UNITED ARAB EMIRATES

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.16 Q HYELIM JUNG Korea
2 13.38 Q 紫村 仁美 Japan
3 13.62 Q VINOGRADOVA ANASTASSIYA Kazakhstan
4 13.88 q SHYNAZBEKOVA AIGERIM Kazakhstan
5 14.45 JAMES NAYANA India

女子 100mH 予選2組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.55 Q 木村 文子 Japan
2 13.56 Q KIBALNIKOVA VALENTINA Uzbekistan
3 13.56 Q DOU WANG China
4 13.79 q LAI YIU LUI Hong Kong
5 13.89 HSI-EN HSIEH Chinese Taipei

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.16 JUNG HYELIM KOREA
2 13.30 木村 文子 JAPAN
3 13.36 WANG DOU CHINA
4 13.51 VALENTINA KIBALNIKOVA UZBEKISTAN
5 13.582 紫村 仁美 JAPAN
6 13.587 ANASTASSIYA VINOGRADOVA KAZAKHSTAN
7 13.89 LUI LAI YIU HONG KONG
8 13.93 AIGERIM SHYNAZBEKOVA KAZAKHSTAN

【#アジア選手権】7/6~9にブバネーシュワル(インド)にて第22回アジア陸上競技選手権大会が開催中‼️大会3日目のリザルトをお知らせします📣女子100mHにおいて木村文子選手が銀メダルを獲得! 女子3000mSCでは佐藤奈々選手が、…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2017年7月8日

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 58.16 Q 吉良 愛美 Japan
2 58.68 Q ISHANGULYYEVA MERJEN Kazakhstan
3 1:00.05 Q M. ARPITHA India
4 1:01.80 PRONZHENKO KRISTINA Tajikistan
5 1:02.72 KHONKHAM JUTAMAS Thailand
6 1:02.90 GOH CHUI LING Singapore

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 57.34 Q THI NGUYEN Vietnam
2 57.96 Q MURMU JAUNA India
3 58.26 Q R. ANU India
4 59.39 q 青木 沙弥佳 Japan
5 1:01.34 q AKHMETOVA ADELINA Kazakhstan
6 1:03.69 ASMA NURUL FAIZAH Malaysia

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56.14 NGUYEN THI VIETNAM
2 57.22 ANU R. INDIA
3 58.18 青木 沙弥佳 JAPAN
4 58.51 MERJEN ISHANGULYYEVA KAZAKHSTAN
5 58.52 吉良 愛美 JAPAN
6 59.11 JAUNA MURMU INDIA
7 59.78 ARPITHA M. INDIA
8 1:01.60 ADELINA AKHMETOVA KAZAKHSTAN

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:59.47 SUDHA SINGH India
2 10:13.94 HYO GYONG DPR Korea
3 10:18.11 佐藤 奈々 Japan
4 10:22.99 PARUL CHAUDHARY India
5 10:36.42 LI YUANFENG China
DNF UDA KUBURALAGE N Sri Lanka

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43.53 KAZAKHSTAN
2 44.50 CHINA
3 44.57 INDIA
4 44.74 THAILAND
5 45.18 MALAYSIA
6 45.40 前山 美優
中村 水月
青山 聖佳
西尾 香穂
JAPAN
7 45.97 SINGAPORE
8 50.39 BANGLADESH

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:31.34 INDIA
2 3:33.22 VIETNAM
3 3:37.74 青木 沙弥佳
市川 華菜
青山 聖佳
吉良 愛美
JAPAN
4 3:37.95 KAZAKHSTAN
5 3:38.63 THAILAND

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.84m NADIYA DUSANOVA UZBEKISTAN
2 1.80m YEUNG MAN WAI HONG KONG
2 1.80m WANG XUEYI CHINA
2 1.80m LIU JINGYI CHINA
5 1.80m WANIDA BOONWAN THAILAND
6 1.75m YAP SEAN MALAYSIA
6 1.75m NADEZHDA DUBOVITSKAYA KAZAKHSTAN
6 1.75m 仲野 春花 JAPAN
6 1.75m SAHANA KUMARI INDIA
10 1.75m DULANJALI KUMARI SRI LANKA
11 1.75m 秦 澄美鈴 JAPAN

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.40m CHEN QIAOLING CHINA
2 4.20m LI LING CHINA
3 4.10m CHAYANISA CHOMCHUENDEE THAILAND
4 4.00m 竜田 夏苗 JAPAN
5 NM 我孫子 智美 JAPAN
6 NM KM SANGEETA INDIA

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.54m -0.5 BUI THI THU VIE
2 6.54m +0.5 NEENA V. IND
3 6.42m +1.6 NAYANA JAMES IND
4 6.21m +0.5 清水 珠夏 JPN
5 6.20m +0.5 MARESTELLA TORRES PHI
6 6.19m +0.8 LI YING CHN
7 6.11m +0.5 桝見 咲智子 JPN
8 5.96m -0.5 G. KARTHIKA IND
9 5.87m -0.6 LIOU YA-JYUN TPE
10 5.84m -0.8 NOOR SHAHIDATUN NADIA MAS
11 5.15m +1.0 KESHARI . NEP
12 4.80m +0.8 J ALSAED KUW
13 3.82m +0.6 A ALMUZIEN KUW

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.72m +1.1 MARIYA OVCHINNIKOVA KAZAKHSTAN
2 13.62m +1.2 IRINA EKTOVA KAZAKHSTAN
3 13.42m +0.9 SHEENA N V INDIA
4 13.33m -0.8 VIDUSHA LAKSHANI SRI LANKA
5 13.32m -0.7 宮坂 楓 JAPAN
6 13.20m +1.1 RAO FAN CHINA
7 12.71m -1.4 JOYLINE MURAL LOBO INDIA
8 12.59m +1.0 桝見 咲智子 JAPAN
9 12.57m -0.5 PARK MINHEE KOREA
10 12.39m +1.2 NOOR SHAHIDATUN NADIA MALAYSIA
DNS ESHARI . NEPAL

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 18.28m MANPREET KAUR IND
2 17.91m GUO TIANQIAN CHN
3 15.45m 太田 亜矢 JPN
4 15.33m 郡 菜々佳 JPN
5 14.96m ANAMIKA DAS IND
6 14.91m RAMANPREET KAUR IND
DNS CHANDRA KALA NEP
DNS NOORA JASIM BRN

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 60.41m CHEN YANG CHINA
2 56.82m SUBENRAT INSAENG THAILAND
3 55.27m LU XIAOXIN CHINA
4 54.48m LI TSAI-YI CHINESE TAIPEI
5 54.32m KAMALPREET KAUR BAL INDIA
6 54.11m SEEMA PUNIA INDIA
7 51.39m HIMANI SINGH INDIA
8 49.55m 郡 菜々佳 JAPAN
9 48.98m 中田 恵莉子 JAPAN
10 43.82m HIBA OMAR SYRIA

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 69.92m LUO NA CHINA
2 69.45m LIU TINGTING CHINA
3 60.22m 勝山 眸美 JAPAN
4 59.39m 渡邊 茜 JAPAN
5 59.19m GUNJAN SINGH INDIA
6 58.71m SARITA R SINGH INDIA
7 57.82m PARK HEESOEN KOREA
8 57.18m GRACE WONG MALAYSIA
9 53.93m DIANA NUSSUPBEKOVA KAZAKHSTAN
10 52.66m NIDHIKUMARI . INDIA
11 25.90m H ALENEZI KUWAIT

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 63.06m LI LINGWEI CHN
2 58.11m NADHEESHA DILHANI LEKAMGE SRI
3 57.32m ANNU RANI IND
4 57.00m SU LINGDAN CHN
5 54.72m 宮下 梨沙 JPN
6 54.39m LI HUI-JUN TPE
7 53.68m GIM GYEONG AE KOR
8 52.56m POONAM RANI IND
9 50.97m NATTA NACHAN THA
10 50.90m SUMAN DEVI IND
11 49.56m NAZAROVA VARVARA KAZ
12 46.80m SAHAR ZIAEI SISAKHT IRI
13 43.46m CHANDRA KALA NEP

女子 七種100m

女子 七種100m 1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.62 (1033) ヘンプヒル 恵 Japan
2 13.75 (1014) HEMBRAM PURNIMA India
3 13.99 (980) YA-JYUN LIOU Chinese Taipei
4 13.99 (980) BARMAN SWAPNA India
5 14.24 (945) 宇都宮 絵莉 Japan
6 14.65 (888) JOSEPH LIKSY India
7 14.94 (850) KIRNOS NADEZHDA Kazakhstan
8 15.12 (826) YURKEVSKAYA ALEKSANDRA Uzbekistan

女子 七種走高跳

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1.86m (1054) BARMAN SWAPNA India
2 1.77m (941) YURKEVSKAYA ALEKSANDRA Uzbekistan
3 1.71m (867) ヘンプヒル 恵 Japan
4 1.71m (867) JOSEPH LIKSY India
5 1.71m (867) HEMBRAM PURNIMA India
6 1.65m (795) 宇都宮 絵莉 Japan
7 1.62m (759) YA-JYUN LIOU Chinese Taipei
8 1.62m (759) KIRNOS NADEZHDA Kazakhstan

女子 七種砲丸投

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 11.84m (651) HEMBRAM PURNIMA India
2 11.51m (629) ヘンプヒル 恵 Japan
3 11.39m (621) BARMAN SWAPNA India
4 11.27m (613) YURKEVSKAYA ALEKSANDRA Uzbekistan
5 10.83m (584) KIRNOS NADEZHDA Kazakhstan
6 10.78m (581) 宇都宮 絵莉 Japan
7 10.59m (568) JOSEPH LIKSY India
DNS YA-JYUN LIOU CHINESE TAIPEI

女子 七種200m

女子 七種200m 1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 24.86 PURNIMA HEMBRAM INDIA
2 25.02 LIKSY JOSEPH INDIA
3 25.06 ヘンプヒル 恵 JAPAN
4 25.11 NADEZHDA KIRNOS KAZAKHSTAN
5 25.33 宇都宮 絵莉 JAPAN
6 26.11 SWAPNA BARMAN INDIA
7 27.41 ALEKSANDRA YURKEVSKAYA UZBEKISTAN
DNS LIOU YA-JYUN CHINESE TAIPEI

女子 七種走幅跳

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6.19m -1.9 (908) JOSEPH LIKSY India
2 6.06m -0.5 (868) ヘンプヒル 恵 Japan
3 6.03m +0.7 (859) BARMAN SWAPNA India
4 6.00m +1.2 (850) 宇都宮 絵莉 Japan
5 5.97m -0.7 (840) HEMBRAM PURNIMA India
6 5.93m -1.4 (828) KIRNOS NADEZHDA Kazakhstan
DNS YURKEVSKAYA ALEKSANDRA Uzbekistan
DNS YA-JYUN LIOU CHINESE TAIPEI

女子 七種やり投

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 45.03m SWAPNA BARMAN INDIA
2 43.10m ヘンプヒル 恵 JAPAN
3 39.08m PURNIMA HEMBRAM INDIA
4 37.21m 宇都宮 絵莉 JAPAN
5 36.74m NADEZHDA KIRNOS KAZAKHSTAN
6 35.29m LIKSY JOSEPH INDIA
DNS ALEKSANDRA YURKEVSKAYA UZBEKISTAN
DNS LIOU YA-JYUN CHINESE TAIPEI

女子 七種800m

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:11.41 宇都宮 絵莉 JAPAN
2 2:11.69 LIKSY JOSEPH INDIA
3 2:16.02 ヘンプヒル 恵 JAPAN
4 2:16.20 SWAPNA BARMAN INDIA
5 2:16.21 PURNIMA HEMBRAM INDIA
6 2:21.60 NADEZHDA KIRNOS KAZAKHSTAN
DNS LIOU YA-JYUN CHINESE TAIPEI
DNS ALEKSANDRA YURKEVSKAYA UZBEKISTAN

女子 七種総合得点

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 5942 SWAPNA BARMAN INDIA
2 5883 ヘンプヒル 恵 JAPAN
3 5798 PURNIMA HEMBRAM INDIA
4 5633 LIKSY JOSEPH INDIA
5 5586 宇都宮 絵莉 JAPAN
6 5305 NADEZHDA KIRNOS KAZAKHSTAN
LIOU YA-JYUN CHINESE TAIPEI
ALEKSANDRA YURKEVSKAYA UZBEKISTAN

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加