関西実業団駅伝 2018【龍神駅伝】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第61回 関西実業団対抗駅伝
全日本実業団対抗駅伝 関西予選会
(2018年11月11日)

関西実業団駅伝2018画像
img via: 関西実業団対抗駅伝 特設サイト

ニューイヤー駅伝への出場をかけた関西予選会、第61回 関西実業団対抗駅伝 (龍神駅伝) が2018年11月11日 (日) 、和歌山県龍神町特設コース (7区間80.45km)で開催されます。ここでは、関西実業団駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 関西実業団駅伝

別の記事へリンク 

2020: 結果  選手
2019: 結果  選手
2018: 結果  選手
2017: 結果  選手
2016: 結果  選手
2015: 結果

実業団駅伝一覧 

全日本 東日本 中部北陸 関西 中国 九州
2020 2021 11/03 11/15 11/15 11/15 11/03
2019 2020 11/03 11/17 11/17 11/10 11/04
2018 2019 11/03 11/18 11/11 11/11 11/03
2017 2018 11/03 11/19 11/12 11/12 11/23
2016 2017 11/03 11/20 11/13 11/13 11/03
2015 2016 11/03 11/15 11/15 11/15 11/23

 

スポンサーリンク

2018 関西実業団駅伝【龍神駅伝】

2018 チーム結果

関西実業団駅伝 2018の結果は以下の通りです。第61回大会は、NTT西日本が3:59:24で制しました。上位4チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

【チーム結果】

  1. 3:59:24  NTT西日本
  2. 3:59:35  SGHグループ
  3. 4:00:37  住友電工
  4. 4:02:46  大塚製薬
  5. 4:04:30  大阪ガス
  6. 4:04:45  山陽特殊製鋼
  7. 4:05:13  大阪府警
  8. 4:26:16  愛媛銀行
  9. 4:34:11  奈良選抜 [OP]
  10. 4:37:44  ミロク [OP]
  11. 4:40:51  兵庫県警
  12. 4:52:48  大阪市役所
  13. 4:59:25  大阪府庁
  • –  和歌山県庁

第61回 関西実業団対抗駅伝競走大会

動画: 関西実業団陸上競技連盟

2018 1区(12.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

元日はニューイヤー駅伝「関西地区予選ハイライト」

【元日号砲!#ニューイヤー駅伝 】 新年最初の日本一が決まる『ニューイヤー駅伝』 関西地区予選のハイライト動画です👏 《関西地区予選結果》 👑優勝👑 NTT西日本 2 SGホールディングスグループ  3 住友電工 4 大塚製薬 ////////以上4チームがニューイヤー駅伝出場//////// 5 大阪ガス 6 山陽特殊製鋼 7 大阪府警 8 愛媛銀行 9 兵庫県警 10 大阪市役所 11 大阪府庁 途中棄権 和歌山県庁 🏃‍♂️区間賞👑 1区 大塚倭(NTT西日本) 2区 ピーター・ガンラット(SGホールディングスグループ)※区間新 3区 田村和希(住友電工) 4区 千葉直輝(SGホールディングスグループ) 5区 高田康暉(住友電工) 6区 馬場翔大(NTT西日本) 7区 城越勇星(NTT西日本) 【2019年元日 TBS系列独占生中継】

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2018年12月7日金曜日

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:53 大塚 倭 NTT西日本 0:37:53 1
2 0:37:54 上門 大祐 大塚製薬 0:37:54 2
3 0:38:03 藤原 直樹 山陽特殊製鋼 0:38:03 3
4 0:38:07 村本 一樹 住友電工 0:38:07 4
5 0:38:14 橋爪 孝安 SGHグループ 0:38:14 5
6 0:38:31 藤山 悠斗 大阪府警 0:38:31 6
7 0:39:02 籔下 響大 大阪ガス 0:39:02 7
8 0:40:13 中村 佳樹 愛媛銀行 0:40:13 8
9 0:40:30 福島 太郎 奈良選抜 [OP] 0:40:30
10 0:41:12 十萬 将弥 ミロク [OP] 0:41:12
11 0:43:20 柿島 瑞紀 大阪市役所 0:43:20 9
12 0:45:16 森田 昌嗣 兵庫県警 0:45:16 10
13 0:46:40 森本 研一 大阪府庁 0:46:40 11
藪本 圭司 和歌山県庁

2018 2区(7.68km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:32 ピーター ランガット NSR SGHグループ 1:00:46 1
2 0:22:56 伊藤 和麻 住友電工 1:01:03 2
3 0:23:15 監物 稔浩 NTT西日本 1:01:08 3
4 0:23:20 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 1:01:23 5
5 0:23:22 今﨑 俊樹 大阪ガス 1:02:24 6
6 0:23:28 辻 茂樹 大塚製薬 1:01:22 4
7 0:24:04 永信 明人 大阪府警 1:02:35 7
8 0:25:02 赤井 大樹 奈良選抜 [OP] 1:05:32
9 0:25:23 神野 裕貴 愛媛銀行 1:05:36 8
10 0:26:03 上田 隆一 ミロク [OP] 1:07:15
11 0:27:41 出崎 孝行 兵庫県警 1:12:57 10
12 0:29:28 竹田 悟史 大阪市役所 1:12:48 9
13 0:31:31 江藤 照夫 和歌山県庁
14 0:35:04 田口 康介 大阪府庁 1:21:44 11

2018 3区(10.87km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
2 0:31:15 石橋 安孝 SGHグループ 1:32:01 1
1 0:31:00 田村 和希 住友電工 1:32:03 2
2 0:31:15 野中 優志 大阪ガス 1:33:39 6
4 0:31:20 秦 将吾 大塚製薬 1:32:42 4
5 0:31:22 小松 巧弥 NTT西日本 1:32:30 3
6 0:31:59 森川 翔平 山陽特殊製鋼 1:33:22 5
7 0:32:05 源 康介 大阪府警 1:34:40 7
8 0:34:07 井上 正之 愛媛銀行 1:39:43 8
9 0:37:10 右城 祐介 ミロク [OP] 1:44:25
10 0:37:27 平田 治 奈良選抜 [OP] 1:42:59
11 0:38:23 紫川 浩佳 兵庫県警 1:51:20 8
12 0:38:32 松木 祥博 大阪市役所 1:51:20 8
13 0:39:39 松阪 真之 大阪府庁 2:01:23 11
14 0:41:25 松山 尚生 和歌山県庁

2018 4区(9.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:54 千葉 直輝 SGHグループ 1:58:55 1
2 0:27:11 渡辺 力将 NTT西日本 1:59:41 2
3 0:27:38 辻横 浩輝 大阪ガス 2:01:17 6
4 0:27:39 中村 祐紀 住友電工 1:59:42 3
5 0:27:51 國行 麗生 大塚製薬 2:00:33 4
6 0:27:52 大根田 航太 山陽特殊製鋼 2:01:14 5
7 0:28:34 米田 大輝 大阪府警 2:03:14 7
8 0:31:05 川東 拓未 愛媛銀行 2:10:48 8
9 0:32:40 佐々木 優一 ミロク [OP] 2:17:05
10 0:32:52 福田 真哉 奈良選抜 [OP] 2:15:51
11 0:33:00 石村 哲夫 兵庫県警 2:24:20 9
12 0:34:35 村形 裕司 大阪府庁 2:35:58 11
13 0:36:07 清水 大幹 和歌山県庁
14 0:36:35 陶山 俊三 大阪市役所 2:27:55 10

2018 5区(16.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
3 0:48:56 飯沼 健太 SGHグループ 2:47:51 1
1 0:48:28 高田 康暉 住友電工 2:48:10 2
2 0:48:54 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 2:48:35 3
4 0:48:58 谷原 先嘉 大阪府警 2:52:12 7
5 0:49:25 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 2:50:39 5
6 0:49:52 細川 勇介 大阪ガス 2:51:09 6
7 0:49:53 髙橋 裕太 大塚製薬 2:50:26 4
8 0:53:19 小林 力斗 愛媛銀行 3:04:07 8
9 0:54:12 弘光 伶次 ミロク [OP] 3:11:17
10 0:54:15 竹村 真一 兵庫県警 3:18:35 9
11 0:57:12 瀬尾 良平 奈良選抜 [OP] 3:13:03
12 0:57:50 伊東 治樹 大阪府庁 3:33:48 11
13 0:59:09 大黒 裕史 大阪市役所 3:27:04 10
14 1:11:41 城本 尚斗 和歌山県庁

2018 6区(11.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:53 馬場 翔大 NTT西日本 3:21:28 2
2 0:33:33 柿原 聖哉 SGHグループ 3:21:24 1
3 0:33:48 比夫見 将吾 大阪府警 3:26:00 7
4 0:33:51 熊谷 拓馬 住友電工 3:22:01 3
5 0:34:05 奥谷 裕一 大塚製薬 3:24:31 4
6 0:34:21 中村 涼 大阪ガス 3:25:30 6
7 0:34:42 岡本 哲平 山陽特殊製鋼 3:25:21 5
8 0:38:01 後藤 和樹 和歌山県庁
9 0:38:24 亀田 陽平 兵庫県警 3:56:59 9
10 0:38:53 田中 康規 奈良選抜 [OP] 3:51:56
11 0:39:33 長島 潮 大阪市役所 4:06:37 10
12 0:39:37 久保 拓海 愛媛銀行 3:43:44 8
13 0:40:34 桑原 大祐 大阪府庁 4:14:22 11
14 0:40:39 西内 南海男 ミロク [OP] 3:51:56

2018 7区(12.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:56 城越 勇星 NTT西日本 3:59:24 1
2 0:38:11 菊池 貴文 SGHグループ 3:59:35 2
3 0:38:15 野田 一貴 大塚製薬 4:02:46 4
4 0:38:36 藤村 行央 住友電工 4:00:37 3
5 0:39:00 岩﨑 祐也 大阪ガス 4:04:30 5
6 0:39:13 鍋谷 紀之 大阪府警 4:05:13 7
7 0:39:24 山端 哲世 山陽特殊製鋼 4:04:45 6
8 0:42:15 北 裕介 奈良選抜 [OP] 4:34:11
9 0:42:32 森口 瑞規 愛媛銀行 4:26:16 8
10 0:43:52 吉田 健児 兵庫県警 4:40:51 9
11 0:45:03 宮村 幸治 大阪府庁 4:59:25 11
12 0:45:23 三浦 雄亮 和歌山県庁
13 0:45:48 濱田 滋 ミロク [OP] 4:37:44
14 0:46:11 辻 啓太 大阪市役所 4:52:48 10