関西実業団駅伝 2018【龍神駅伝】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第61回 関西実業団対抗駅伝
ニューイヤー駅伝 関西予選会
(2018年11月11日)
区間エントリーはこちら

関西実業団駅伝2018画像
img via: 関西実業団対抗駅伝 特設サイト

ニューイヤー駅伝への出場をかけた関西予選会、第61回 関西実業団対抗駅伝 (龍神駅伝) が2018年11月11日 (日) 、和歌山県龍神町特設コース (7区間80.45km)で開催されます。ここでは、関西実業団駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

実業団駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 関西実業団駅伝

2018 チーム結果

関西実業団駅伝 2018の結果は以下の通りです。第61回大会は、NTT西日本が3:59:24で制しました。上位4チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

チーム結果

  1. 3:59:24  NTT西日本
  2. 3:59:35  SGHグループ
  3. 4:00:37  住友電工
  4. 4:02:46  大塚製薬
  5. 4:04:30  大阪ガス
  6. 4:04:45  山陽特殊製鋼
  7. 4:05:13  大阪府警
  8. 4:26:16  愛媛銀行
  9. 4:34:11  奈良選抜 [OP]
  10. 4:37:44  ミロク [OP]
  11. 4:40:51  兵庫県警
  12. 4:52:48  大阪市役所
  13. 4:59:25  大阪府庁
  • –  和歌山県庁

 

第61回 関西実業団対抗駅伝競走大会

動画: 関西実業団陸上競技連盟

 

 

 

2018 1区(12.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

元日はニューイヤー駅伝「関西地区予選ハイライト」

【元日号砲!#ニューイヤー駅伝 】 新年最初の日本一が決まる『ニューイヤー駅伝』 関西地区予選のハイライト動画です👏 《関西地区予選結果》 👑優勝👑 NTT西日本 2 SGホールディングスグループ  3 住友電工 4 大塚製薬 ////////以上4チームがニューイヤー駅伝出場//////// 5 大阪ガス 6 山陽特殊製鋼 7 大阪府警 8 愛媛銀行 9 兵庫県警 10 大阪市役所 11 大阪府庁 途中棄権 和歌山県庁 🏃‍♂️区間賞👑 1区 大塚倭(NTT西日本) 2区 ピーター・ガンラット(SGホールディングスグループ)※区間新 3区 田村和希(住友電工) 4区 千葉直輝(SGホールディングスグループ) 5区 高田康暉(住友電工) 6区 馬場翔大(NTT西日本) 7区 城越勇星(NTT西日本) 【2019年元日 TBS系列独占生中継】

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2018年12月7日金曜日

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:53大塚 倭NTT西日本0:37:531
20:37:54上門 大祐大塚製薬0:37:542
30:38:03藤原 直樹山陽特殊製鋼0:38:033
40:38:07村本 一樹住友電工0:38:074
50:38:14橋爪 孝安SGHグループ0:38:145
60:38:31藤山 悠斗大阪府警0:38:316
70:39:02籔下 響大大阪ガス0:39:027
80:40:13中村 佳樹愛媛銀行0:40:138
90:40:30福島 太郎奈良選抜 [OP]0:40:30
100:41:12十萬 将弥ミロク [OP]0:41:12
110:43:20柿島 瑞紀大阪市役所0:43:209
120:45:16森田 昌嗣兵庫県警0:45:1610
130:46:40森本 研一大阪府庁0:46:4011
藪本 圭司和歌山県庁

 

 

 

2018 2区(7.68km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:32ピーター ランガット NSRSGHグループ1:00:461
20:22:56伊藤 和麻住友電工1:01:032
30:23:15監物 稔浩NTT西日本1:01:083
40:23:20篠藤 淳山陽特殊製鋼1:01:235
50:23:22今﨑 俊樹大阪ガス1:02:246
60:23:28辻 茂樹大塚製薬1:01:224
70:24:04永信 明人大阪府警1:02:357
80:25:02赤井 大樹奈良選抜 [OP]1:05:32
90:25:23神野 裕貴愛媛銀行1:05:368
100:26:03上田 隆一ミロク [OP]1:07:15
110:27:41出崎 孝行兵庫県警1:12:5710
120:29:28竹田 悟史大阪市役所1:12:489
130:31:31江藤 照夫和歌山県庁
140:35:04田口 康介大阪府庁1:21:4411

 

2018 3区(10.87km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
20:31:15石橋 安孝SGHグループ1:32:011
10:31:00田村 和希住友電工1:32:032
20:31:15野中 優志大阪ガス1:33:396
40:31:20秦 将吾大塚製薬1:32:424
50:31:22小松 巧弥NTT西日本1:32:303
60:31:59森川 翔平山陽特殊製鋼1:33:225
70:32:05源 康介大阪府警1:34:407
80:34:07井上 正之愛媛銀行1:39:438
90:37:10右城 祐介ミロク [OP]1:44:25
100:37:27平田 治奈良選抜 [OP]1:42:59
110:38:23紫川 浩佳兵庫県警1:51:208
120:38:32松木 祥博大阪市役所1:51:208
130:39:39松阪 真之大阪府庁2:01:2311
140:41:25松山 尚生和歌山県庁

 

2018 4区(9.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:54千葉 直輝SGHグループ1:58:551
20:27:11渡辺 力将NTT西日本1:59:412
30:27:38辻横 浩輝大阪ガス2:01:176
40:27:39中村 祐紀住友電工1:59:423
50:27:51國行 麗生大塚製薬2:00:334
60:27:52大根田 航太山陽特殊製鋼2:01:145
70:28:34米田 大輝大阪府警2:03:147
80:31:05川東 拓未愛媛銀行2:10:488
90:32:40佐々木 優一ミロク [OP]2:17:05
100:32:52福田 真哉奈良選抜 [OP]2:15:51
110:33:00石村 哲夫兵庫県警2:24:209
120:34:35村形 裕司大阪府庁2:35:5811
130:36:07清水 大幹和歌山県庁
140:36:35陶山 俊三大阪市役所2:27:5510

 

2018 5区(16.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
30:48:56飯沼 健太SGHグループ2:47:511
10:48:28高田 康暉住友電工2:48:102
20:48:54竹ノ内 佳樹NTT西日本2:48:353
40:48:58谷原 先嘉大阪府警2:52:127
50:49:25熊橋 弘将山陽特殊製鋼2:50:395
60:49:52細川 勇介大阪ガス2:51:096
70:49:53髙橋 裕太大塚製薬2:50:264
80:53:19小林 力斗愛媛銀行3:04:078
90:54:12弘光 伶次ミロク [OP]3:11:17
100:54:15竹村 真一兵庫県警3:18:359
110:57:12瀬尾 良平奈良選抜 [OP]3:13:03
120:57:50伊東 治樹大阪府庁3:33:4811
130:59:09大黒 裕史大阪市役所3:27:0410
141:11:41城本 尚斗和歌山県庁

 

2018 6区(11.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:53馬場 翔大NTT西日本3:21:282
20:33:33柿原 聖哉SGHグループ3:21:241
30:33:48比夫見 将吾大阪府警3:26:007
40:33:51熊谷 拓馬住友電工3:22:013
50:34:05奥谷 裕一大塚製薬3:24:314
60:34:21中村 涼大阪ガス3:25:306
70:34:42岡本 哲平山陽特殊製鋼3:25:215
80:38:01後藤 和樹和歌山県庁
90:38:24亀田 陽平兵庫県警3:56:599
100:38:53田中 康規奈良選抜 [OP]3:51:56
110:39:33長島 潮大阪市役所4:06:3710
120:39:37久保 拓海愛媛銀行3:43:448
130:40:34桑原 大祐大阪府庁4:14:2211
140:40:39西内 南海男ミロク [OP]3:51:56

 

2018 7区(12.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:56城越 勇星NTT西日本3:59:241
20:38:11菊池 貴文SGHグループ3:59:352
30:38:15野田 一貴大塚製薬4:02:464
40:38:36藤村 行央住友電工4:00:373
50:39:00岩﨑 祐也大阪ガス4:04:305
60:39:13鍋谷 紀之大阪府警4:05:137
70:39:24山端 哲世山陽特殊製鋼4:04:456
80:42:15北 裕介奈良選抜 [OP]4:34:11
90:42:32森口 瑞規愛媛銀行4:26:168
100:43:52吉田 健児兵庫県警4:40:519
110:45:03宮村 幸治大阪府庁4:59:2511
120:45:23三浦 雄亮和歌山県庁
130:45:48濱田 滋ミロク [OP]4:37:44
140:46:11辻 啓太大阪市役所4:52:4810

 

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました