【関西実業団駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第58回 関西実業団対抗駅伝
第60回 全日本実業団対抗駅伝予選会
(2015年11月15日)

画像

関西実業団対抗駅伝の第58回大会は、2015年11月15日(日)に開催されました。ここからは、関西実業団駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2015 関西実業団駅伝 結果・速報

2015 チーム総合結果

関西実業団実業団駅伝 2015の結果は以下の通りです。第58回大会は、大塚製薬が4時間05分08秒で制しました。大阪府警までの上位6チームが、ニューイヤー駅伝への切符を獲得です。

【2015 チーム総合結果】

  1. 4:05:08  大塚製薬
  2. 4:05:18  SGHグループ
  3. 4:06:46  NTT西日本
  4. 4:07:12  住友電工
  5. 4:09:42  大阪ガス
  6. 4:13:19  大阪府警
  7. 4:13:39  山陽特殊鋼
  8. 4:33:21  日亜化学
  9. 4:42:07  兵庫県警
  10. 4:48:25  大阪府庁
  11. 4:50:01  大阪市役所
  12. 4:58:53  和歌山県庁
  • 4:31:40  奈良選抜 ※オープン参加

【2015 区間賞】

  • 第1区: 42:24 篠藤 淳 (山陽特殊鋼)
  • 第2区: 23:11 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  • 第3区: 30:57 竹澤 健介 (住友電工)
  • 第4区: 27:30 森井 勇磨 (SGHグループ)
  • 第5区: 47:42 松岡 佑起 (大塚製薬)
  • 第6区: 33:13 辻 茂樹 (大塚製薬)
  • 第7区: 38:15 三岡 大樹 (大塚製薬)、沖守 怜 (SGHグループ)

【関西実業団駅伝】大塚製薬が後半の3区間、5区松岡佑起・6区辻茂樹・7区三岡大樹が区間賞を獲り逆転!関西実業団駅伝を連覇しました♪ニューイヤー駅伝での走りに注目です♪<総合結果>優勝 大塚製薬 4:05:082位 SGホール…

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年11月17日

2015 1区(12.6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:42:24 篠藤 淳 山陽特殊鋼 0:42:24 1
2 0:42:28 岡田 竜治 大塚製薬 0:42:28 2
3 0:42:29 益田 賢太朗 NTT西日本 0:42:29 3
4 0:42:31 渡邉 浩二 大阪ガス 0:42:31 4
5 0:42:33 橋爪 孝安 SGHグループ 0:42:33 5
6 0:42:35 今崎 文仁 大阪府警 0:42:35 6
7 0:42:48 伊藤 和麻 住友電工 0:42:48 7
8 0:42:56 平田 治 [OP]奈良選抜 0:42:56 8
9 0:43:26 山崎 優希 日亜化学 0:43:26 9
10 0:43:37 城本 尚斗 和歌山県庁 0:43:37 10
11 0:44:15 宮村 幸治 大阪府庁 0:44:15 11
12 0:44:42 岡 秀哲 大阪市役所 0:44:42 12
13 0:46:00 紫川 浩佳 兵庫県警 0:46:00 13

2015 2区(7.68km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:11 今﨑 俊樹 大阪ガス 1:05:42 1
2 0:23:16 監物 稔浩 NTT西日本 1:05:45 2
3 0:23:19 松本 葵 大塚製薬 1:05:47 3
4 0:23:32 森本 直人 山陽特殊鋼 1:05:56 4
5 0:23:34 鍋谷 紀之 大阪府警 1:06:09 5
6 0:23:51 柿原 聖哉 SGHグループ 1:06:24 6
7 0:23:54 那須 大地 住友電工 1:06:42 7
8 0:26:04 森 泰英 日亜化学 1:09:30 8
9 0:26:37 北 裕介 [OP]奈良選抜 1:09:33 9
10 0:27:46 森田 昌嗣 兵庫県警 1:13:46 11
11 0:28:48 松阪 真之 大阪府庁 1:13:03 10
12 0:30:32 江藤 照夫 和歌山県庁 1:14:09 12
13 0:30:42 陶山 俊三 大阪市役所 1:15:24 13

2015 3区(10.87km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:57 竹澤 健介 住友電工 1:37:39 4
2 0:31:14 松田 佑太 SGHグループ 1:37:38 3
3 0:31:25 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 1:37:10 1
4 0:31:43 川南 友佑 大阪ガス 1:37:25 2
5 0:31:54 西山 容平 大塚製薬 1:37:41 5
6 0:32:18 森田 司 山陽特殊鋼 1:38:14 6
7 0:32:26 黒田 孝之 大阪府警 1:38:35 7
8 0:34:46 森本 義智 [OP]奈良選抜 1:44:19 8
9 0:35:05 稲岡 哲平 日亜化学 1:44:35 9
10 0:36:56 大黒 裕史 大阪市役所 1:52:20 11
11 0:36:59 石村 哲夫 兵庫県警 1:50:45 10
12 0:39:37 宮脇 工 和歌山県庁 1:53:46 13
13 0:40:31 桑原 大祐 大阪府庁 1:53:34 12

2015 4区(9.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:30 森井 勇磨 SGHグループ 2:05:08 2
2 0:27:38 木村 哲也 住友電工 2:05:17 3
3 0:27:53 関戸 雅輝 NTT西日本 2:05:03 1
4 0:28:14 辻横 浩輝 大阪ガス 2:05:39 4
5 0:28:17 山川 雄大 大塚製薬 2:05:58 5
6 0:28:55 秋本 優紀 山陽特殊鋼 2:07:09 6
7 0:29:03 長井 健輔 大阪府警 2:07:38 7
8 0:31:26 森 和彦 [OP]奈良選抜 2:15:45 8
9 0:31:40 谷川 浩樹 日亜化学 2:16:15 9
10 0:32:57 中澤 徹哉 兵庫県警 2:23:42 10
11 0:33:44 家本 拓 和歌山県庁 2:27:30 12
12 0:33:46 佐藤 修一 大阪府庁 2:27:20 11
13 0:35:53 佐藤 正義 大阪市役所 2:28:13 13

2015 5区(16.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:47:42 松岡 佑起 大塚製薬 2:53:40 1
2 0:48:33 山本 亮 SGHグループ 2:53:41 2
3 0:48:57 渡辺 力将 NTT西日本 2:54:00 3
4 0:49:21 藤村 行央 住友電工 2:54:38 4
5 0:49:31 細川 勇介 大阪ガス 2:55:10 5
6 0:50:22 上間 翔太 大阪府警 2:58:00 7
7 0:50:42 森川 翔平 山陽特殊鋼 2:57:51 6
8 0:54:39 東田 直樹 [OP]奈良選抜 3:10:24 8
9 0:54:43 井上 直人 日亜化学 3:10:58 9
10 0:54:48 竹村 真一 兵庫県警 3:18:30 10
11 0:56:00 伊東 治樹 大阪府庁 3:23:20 11
12 0:57:39 長島 潮 大阪市役所 3:25:52 12
13 0:59:37 堀木 暢人 和歌山県庁 3:27:07 13

2015 6区(11.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:13 辻 茂樹 大塚製薬 3:26:53 1
2 0:33:22 飯沼 健太 SGHグループ 3:27:03 2
3 0:33:54 熊谷 拓馬 住友電工 3:28:32 4
4 0:34:18 竹中 友人 NTT西日本 3:28:18 3
5 0:34:24 佐嘉田 和外 大阪府警 3:32:24 7
6 0:34:31 高田 大樹 山陽特殊鋼 3:32:22 6
7 0:35:01 宮永 大亮 大阪ガス 3:30:11 5
8 0:38:10 吉田 侑祐 日亜化学 3:49:08 8
9 0:38:22 山下 智弘 [OP]奈良選抜 3:48:46 9
10 0:38:32 吉田 健児 兵庫県警 3:57:02 10
11 0:39:28 山本 友希 和歌山県庁 4:06:35 13
12 0:39:40 森本 研一 大阪府庁 4:03:00 11
13 0:40:09 松木 祥博 大阪市役所 4:06:01 12

2015 7区(12.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:38:15 三岡 大樹 大塚製薬 4:05:08 1
1 0:38:15 沖守 怜 SGHグループ 4:05:18 2
3 0:38:28 池田 泰仁 NTT西日本 4:06:46 3
4 0:38:40 久門 大輔 住友電工 4:07:12 4
5 0:39:31 大江 啓貴 大阪ガス 4:09:42 5
6 0:40:55 清水 弥寿允 大阪府警 4:13:19 6
7 0:41:17 小西 生眞 山陽特殊鋼 4:13:39 7
8 0:42:54 藤岡 大樹 [OP]奈良選抜 4:31:40 8
9 0:44:00 柿島 瑞紀 大阪市役所 4:50:01 12
10 0:44:13 山平 和也 日亜化学 4:33:21 9
11 0:45:05 渡辺 敏行 兵庫県警 4:42:07 10
12 0:45:25 村形 裕司 大阪府庁 4:48:25 11
13 0:52:18 藪本 圭司 和歌山県庁 4:58:53 13