関西実業団駅伝 2017【龍神駅伝】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第60回 関西実業団対抗駅伝
ニューイヤー駅伝 関西予選会
(2017年11月12日)
区間エントリーはこちら

関西実業団駅伝2017画像
img via: 龍神駅伝 | 関西実業団対抗駅伝 特設サイト

ニューイヤー駅伝への出場をかけた関西予選会、第60回 関西実業団駅伝が2017年11月12日(日)に開催されます。ここでは、関西実業団駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

実業団駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 関西実業団駅伝

2017 チーム結果

関西実業団駅伝 2017の結果は以下の通りです。SGホールディングスグループが4時間00分01秒で制しました。上位4チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

ニューイヤー駅伝🎽2018年元日あさ8時30分 TBS『関西地区予選2017』

ニューイヤー駅伝🎽2018年元日号砲 TBS】 新年最初の日本一決定戦「ニューイヤー駅伝」 出場37チームがタスキをつなぐ“7区間100kmのドラマ” 2018年元日🌅 あさ8時30分TBS系列独占生中継! 各地区予選ハイライト動画で予習・復習です✏️ 関西地区予選をどーぞ🏃 【関西地区予選結果】 🏅SGホールディングスグループ 🥈住友電工 🥉NTT西日本 4 大塚製薬 /////以上、4チームがニューイヤー駅伝出場権獲得///// 5 大阪ガス 6 山陽特殊製鋼 7 大阪府警 8 兵庫県警 9 日亜化学 10 大阪市役所 11 和歌山県庁 12 大阪府庁 OP 奈良選抜 OP ミロク 👑区間賞🏃 1区 林竜之介(SGホールディングスグループ) 2区 監物稔浩(NTT西日本) 3区 遠藤日向(住友電工) 4区 菊池貴文(SGホールディングスグループ) 5区 飯沼健太(SGホールディングスグループ) 6区 馬場翔太(NTT西日本) 7区 橋爪孝安(SGホールディングスグループ) 🏃EKIDEN日本一 from TBS❻💨

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2017年12月12日火曜日

チーム結果

  1. 4:00:01  SGHグループ
  2. 4:02:35  住友電工
  3. 4:02:43  NTT西日本
  4. 4:03:30  大塚製薬
  5. 4:04:44  大阪ガス
  6. 4:06:06  山陽特殊製鋼
  7. 4:09:28  大阪府警
  8. 4:29:01  [OP] 奈良選抜
  9. 4:35:35  兵庫県警
  10. 4:37:48  日亜化学
  11. 4:39:37  [OP] ミロク
  12. 4:42:41  大阪市役所
  13. 4:44:45  和歌山県庁
  14. 4:54:46  大阪府庁

 

 

 

 

2017 1区(12.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

第60回 関西実業団対抗駅伝競走大会

動画: 関西実業団陸上競技連盟

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:39:03林 竜之介 SGHグループ0:39:031
20:39:06森川 翔平山陽特殊製鋼0:39:062
30:39:07上門 大祐大塚製薬 0:39:073
40:39:08村本 一樹住友電工0:39:084
50:39:08籔下 響大大阪ガス0:39:085
60:39:09益田 賢太朗NTT西日本0:39:096
70:39:15永信 明人大阪府警 0:39:157
80:41:34十萬 将弥大阪府庁0:41:34OP
90:43:21江頭 綱介和歌山県庁0:43:21OP
100:43:26岡 秀哲 ミロク0:43:268
110:43:28結城 直哉奈良選抜0:43:289
120:44:12渡辺 敏行大阪市役所0:44:1210
130:45:10山本 友希日亜化学0:45:1011
140:45:14伊東 治樹兵庫県警0:45:1412

 

 

 

2017 2区(7.68km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:09監物 稔浩 NTT西日本1:02:182
20:23:15サイラス キンゴリ SGHグループ1:02:181
20:23:15茂木 亮太 住友電工1:02:233
40:23:23松本 葵 大塚製薬1:02:304
50:23:25今﨑 俊樹大阪ガス1:02:335
60:23:35森本 直人山陽特殊製鋼1:02:416
70:24:11米田 大輝大阪府警1:03:267
80:24:20福島 太郎 奈良選抜1:07:41OP
90:26:53吉田 侑祐日亜化学1:10:218
100:27:26出崎 孝行兵庫県警1:11:389
110:28:29平井 達也ミロク1:10:03OP
120:29:48江藤 照夫和歌山県庁1:14:5811
130:30:20長島 潮大阪市役所1:13:4610
140:33:32大野 鐘三 大阪府庁1:18:4612

 

2017 3区(10.87km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:06遠藤 日向住友電工1:33:291
20:31:17松田 佑太SGHグループ1:33:352
30:31:29廣瀨 大貴大阪ガス1:34:024
40:31:32渡辺 力将NTT西日本1:33:503
40:31:32秦 将吾大塚製薬1:34:025
60:31:49谷原 先嘉大阪府警1:35:157
70:32:16山端 哲世山陽特殊製鋼1:34:576
80:35:55森田 昌嗣兵庫県警1:47:338
90:36:17上田 祐也奈良選抜1:43:58OP
100:37:48松木 祥博大阪市役所1:51:3410
100:36:42堀木 暢人和歌山県庁1:51:4011
110:37:05濱田 滋ミロク1:47:08OP
130:39:17松阪 真之大阪府庁1:58:0312
140:39:29山崎 優希日亜化学1:49:509

 

 

 

2017 4区(9.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:14菊池 貴文SGHグループ2:00:491
20:27:29横 浩輝大阪ガス2:01:312
30:27:31篠藤 淳山陽特殊製鋼2:02:285
40:27:34上村 和生大塚製薬2:01:364
50:28:04平賀 翔太住友電工2:01:333
70:29:02中西 健NTT西日本2:02:526
70:28:12長井 健輔大阪府警2:03:277
80:31:22森 和彦奈良選抜2:15:20OP
90:32:01古髙 瑞樹日亜化学2:21:519
100:32:06三浦 雄亮和歌山県庁2:23:4610
110:32:19紫川 浩佳兵庫県警2:19:528
120:32:49竹田 悟史大阪市役所2:24:2311
130:32:56西内 南海男ミロク2:20:04OP
140:33:04村形 裕司大阪府庁2:31:0712

 

2017 5区(16.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:48:00飯沼 健太SGHグループ2:48:491
20:48:10高田 康暉住友電工2:49:432
30:48:31竹ノ内 佳樹NTT西日本2:51:235
40:49:11髙橋 裕太大塚製薬2:50:473
50:49:46細川 勇介大阪ガス2:51:174
60:49:57熊橋 弘将山陽特殊製鋼2:52:256
70:51:32芝田 俊作大阪府警2:54:597
80:53:43竹村 真一兵庫県警3:13:358
90:54:30柿島 瑞紀大阪市役所3:18:5310
100:54:33井上 直人日亜化学3:16:249
110:54:36瀬尾 良平奈良選抜3:09:56OP
120:55:42上田 隆一ミロク3:15:46OP
130:57:34宮村 幸治大阪府庁3:28:4112
140:59:38城本 尚斗和歌山県庁3:23:2411

 

2017 6区(11.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:07馬場 翔大NTT西日本3:24:303
20:33:11柿原 聖哉SGHグループ3:22:001
30:33:51熊谷 拓馬住友電工3:23:342
40:33:52辻 茂樹大塚製薬3:24:394
50:34:43中村 涼大阪ガス3:26:005
60:34:45岡本 哲平山陽特殊製鋼3:27:106
70:35:10清水 弥寿允大阪府警3:30:097
80:36:53藪本 圭司和歌山県庁4:00:1711
90:37:04北 裕介奈良選抜3:47:00OP
100:38:33武谷 佳典日亜化学3:54:579
110:38:38芳養 孝之兵庫県警3:52:138
120:38:45大黒 裕史大阪市役所3:57:3810
130:39:07森本 研一大阪府庁4:07:4812
140:39:33中村 祐介ミロク3:55:19OP

 

2017 7区(12.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:38:01橋爪 孝安SGHグループ4:00:011
20:38:13中川 剛NTT西日本4:02:433
30:38:44川南 友佑大阪ガス4:04:445
40:38:51三岡 大樹大塚製薬4:03:304
50:38:56山口 修山陽特殊製鋼4:06:066
60:39:01木村 哲也住友電工4:02:352
70:39:19鍋谷 紀之大阪府警4:09:287
80:42:01平田 治奈良選抜4:29:01OP
90:42:51稲岡 哲平日亜化学4:37:489
100:43:22吉田 健児兵庫県警4:35:358
110:44:18右城 祐介ミロク4:39:37OP
120:44:28上野山 公基和歌山県庁4:44:4511
130:45:03辻 啓太大阪市役所4:42:4110
140:46:58桑原 大祐大阪府庁4:54:4612

 

 

タイトルとURLをコピーしました