【関西実業団駅伝 龍神駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第59回 関西実業団対抗駅伝
第61回 全日本実業団対抗駅伝競走大会 関西予選会
(2016年11月13日)

関西実業団対抗駅伝 画像
img via: 龍神行政局|田辺市ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた関西予選会、第59回 関西実業団駅伝 (龍神駅伝) が2016年11月13日(日)に開催されます。ここでは、関西実業団駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2016 関西実業団駅伝 結果・速報

2016 【関西】チーム総合結果

関西実業団駅伝2016の結果は以下の通り。大塚製薬が三連覇を果たしました。NTT西日本までの上位3チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

【チーム総合結果】

  1. 4:01:43  大塚製薬
  2. 4:02:52  SGHグループ
  3. 4:04:15  NTT西日本
  4. 4:06:04  住友電工
  5. 4:07:41  大阪ガス
  6. 4:09:14  山陽特殊鋼
  7. 4:09:52  大阪府警
  8. 4:31:33  日亜化学
  9. 4:33:15  [OP] 奈良選抜
  10. 4:37:18  兵庫県警
  11. 4:38:04  [OP] 高知県庁RC
  12. 4:44:08  和歌山県庁
  13. 4:44:18  大阪市役所
  14. 4:46:17  [OP] ミロクRC
  15. 4:52:05  大阪府庁

元日あさ8時30分【ニューイヤー駅伝】TBS系列生中継 関西地区予選会ハイライト

【ニューイヤー駅伝】 駅伝日本一決定戦 #ニューイヤー駅伝 新年最初に日本一に輝くチームは⁉︎ 続いて 『関西地区予選会』のハイライトです! <関西地区代表③チーム> 大塚製薬(6年連続23回目) SGホールディングスグループ(22年連続23回目) NTT西日本(9年連続52回目) EKIDEN ニッポンイチ From TBS 【元日朝8時30分 #TBS 系列生中継】 HP http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/ SNS ⭐️twitter TBSテレビ 陸上 #駅伝 #日本一 #関西

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年12月17日(土)

2016 1区(12.6km)区間結果

各区間の結果は以下の通り。項目をクリック(タップ)することで、区間順やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:04 上門 大祐 大塚製薬 0:39:04 1
2 0:39:08 高田 康暉 住友電工 0:39:08 2
3 0:39:09 菊池 貴文 SGHグループ 0:39:09 3
4 0:39:12 篠藤 淳 山陽特殊鋼 0:39:12 4
5 0:39:30 益田 賢太朗 NTT西日本 0:39:30 5
6 0:39:42 芝田 俊作 大阪府警 0:39:42 6
7 0:39:59 中村 涼 大阪ガス 0:39:59 7
8 0:41:19 結城 直哉 日亜化学 0:41:19 8
9 0:41:26 平田 治 奈良選抜 0:41:26 9
10 0:42:17 千屋 祐太 高知県庁RC 0:42:17 10
11 0:43:00 岡 秀哲 大阪市役所 0:43:00 11
12 0:43:09 藪本 圭司 和歌山県庁 0:43:09 12
13 0:43:27 中村 祐介 ミロクRC 0:43:27 13
14 0:43:34 吉田 健児 兵庫県警 0:43:34 14
15 0:45:40 宮村 幸治 大阪府庁 0:45:40 15

2016 2区(7.68km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:51 サイラス キンゴリ NSR SGHグループ 1:02:00 2
2 0:22:54 松本 葵 NSR 大塚製薬 1:01:58 1
3 0:23:15 監物 稔浩 NTT西日本 1:02:45 5
4 0:23:19 伊藤 和麻 住友電工 1:02:27 3
4 0:23:19 森本 直人 山陽特殊鋼 1:02:31 4
6 0:23:46 今﨑 俊樹 大阪ガス 1:03:45 7
7 0:23:56 鍋谷 紀之 大阪府警 1:03:38 6
8 0:25:53 山崎 優希 日亜化学 1:07:12 8
9 0:26:58 芳養 孝之 兵庫県警 1:10:32 11
10 0:27:17 北 裕介 奈良選抜 1:08:43 9
11 0:27:37 平井 達也 ミロクRC 1:11:04 12
12 0:28:09 桑原 大祐 大阪府庁 1:13:49 15
13 0:28:13 野川 雄史 高知県庁RC 1:10:30 10
14 0:29:02 江藤 照夫 和歌山県庁 1:12:11 13
15 0:30:03 陶山 俊三 大阪市役所 1:13:03 14

2016 3区(10.87km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:18 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 1:34:03 2
2 0:31:37 竹澤 健介 住友電工 1:34:04 3
3 0:31:55 沖守 怜 SGHグループ 1:33:55 1
4 0:32:11 辻横 浩輝 大阪ガス 1:35:56 6
5 0:32:20 西山 容平 大塚製薬 1:34:18 4
6 0:33:06 山本 哲広 大阪府警 1:36:44 7
7 0:33:18 蔭山 浩司 山陽特殊鋼 1:35:49 5
8 0:35:35 稲岡 哲平 日亜化学 1:42:47 8
9 0:35:45 森 和彦 奈良選抜 1:44:28 9
10 0:36:52 田内 優成 高知県庁RC 1:47:22 10
11 0:37:09 亀田 陽平 兵庫県警 1:47:41 11
12 0:37:19 大黒 裕史 大阪市役所 1:50:22 14
13 0:37:28 上田 隆一 ミロクRC 1:48:32 12
14 0:37:54 三浦 雄亮 和歌山県庁 1:50:05 13
15 0:39:37 松阪 真之 大阪府庁 1:53:26 15

2016 4区(9.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:30 上村 和生 大塚製薬 2:01:48 2
2 0:27:34 関戸 雅輝 NTT西日本 2:01:37 1
3 0:27:53 木村 哲也 住友電工 2:01:57 4
4 0:27:58 松田 佑太 SGHグループ 2:01:53 3
5 0:28:12 熊橋 弘将 山陽特殊鋼 2:04:01 5
6 0:28:25 岡﨑 達郎 大阪ガス 2:04:21 6
7 0:28:39 米田 大輝 大阪府警 2:05:23 7
8 0:31:41 藤岡 大樹 奈良選抜 2:16:09 9
9 0:32:10 辻 啓太 大阪市役所 2:22:32 13
10 0:32:35 中澤 徹哉 兵庫県警 2:20:16 10
11 0:32:43 助田 空 日亜化学 2:15:30 8
12 0:33:15 寺田 勇気 高知県庁RC 2:20:37 11
13 0:33:49 西内 南海男 ミロクRC 2:22:21 12
14 0:34:39 家本 拓 和歌山県庁 2:24:44 14
15 0:37:22 明知 暢也 大阪府庁 2:30:48 15

2016 5区(16.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:48:41 髙橋 裕太 大塚製薬 2:50:29 1
2 0:49:00 飯沼 健太 SGHグループ 2:50:53 2
3 0:49:49 細川 勇介 大阪ガス 2:54:10 5
4 0:50:01 渡辺 力将 NTT西日本 2:51:38 3
5 0:50:05 谷原 先嘉 大阪府警 2:55:28 7
6 0:50:50 森川 翔平 山陽特殊鋼 2:54:51 6
7 0:51:11 村本 一樹 住友電工 2:53:08 4
8 0:54:21 竹村 真一 兵庫県警 3:14:37 10
9 0:54:44 井上 直人 日亜化学 3:10:14 8
10 0:55:32 平下 修 高知県庁RC 3:16:09 11
11 0:55:44 城本 尚斗 和歌山県庁 3:20:28 13
12 0:56:53 伊東 治樹 大阪府庁 3:27:41 15
13 0:57:26 瀬尾 良平 奈良選抜 3:13:35 9
14 0:57:55 右城 祐介 ミロクRC 3:20:16 12
15 0:59:21 長島 潮 大阪市役所 3:21:53 14

2016 6区(11.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:19 辻 茂樹 大塚製薬 3:23:48 1
2 0:33:47 馬場 翔太 NTT西日本 3:25:25 3
3 0:33:56 山本 亮 SGHグループ 3:24:49 2
4 0:34:14 藤村 行央 住友電工 3:27:22 4
5 0:34:23 大江 啓貴 大阪ガス 3:28:33 5
6 0:35:02 清水 弥寿允 大阪府警 3:30:30 7
7 0:35:27 髙田 大樹 山陽特殊鋼 3:30:18 6
8 0:37:06 柿島 瑞紀 大阪市役所 3:58:59 12
9 0:37:45 山下 智弘 奈良選抜 3:51:20 9
10 0:38:31 紫川 浩佳 兵庫県警 3:53:08 10
11 0:38:38 吉田 侑祐 日亜化学 3:48:52 8
12 0:39:01 上野山 公基 和歌山県庁 3:59:29 13
13 0:39:20 宮本 直哉 高知県庁RC 3:55:29 11
14 0:39:33 森本 研一 大阪府庁 4:07:14 15
15 0:40:25 濱田 滋 ミロクRC 4:00:41 14

2016 7区(12.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:55 奥谷 裕一 大塚製薬 4:01:43 1
2 0:38:03 橋爪 孝安 SGHグループ 4:02:52 2
3 0:38:42 久門 大輔 住友電工 4:06:04 4
4 0:38:50 山村 隼 NTT西日本 4:04:15 3
5 0:38:56 森田 司 山陽特殊鋼 4:09:14 6
6 0:39:08 川南 友佑 大阪ガス 4:07:41 5
7 0:39:22 長井 健輔 大阪府警 4:09:52 7
8 0:41:55 東田 直樹 奈良選抜 4:33:15 9
9 0:42:35 千屋 和仁 高知県庁RC 4:38:04 11
10 0:42:41 森 泰英 日亜化学 4:31:33 8
11 0:44:10 渡辺 敏行 兵庫県警 4:37:18 10
12 0:44:39 山本 友希 和歌山県庁 4:44:08 12
13 0:44:51 村形 裕司 大阪府庁 4:52:05 15
14 0:45:19 松木 祥博 大阪市役所 4:44:18 13
15 0:45:36 佐々木 優一 ミロクRC 4:46:17 14