関西実業団駅伝 2016【龍神駅伝】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第59回 関西実業団対抗駅伝
第61回 全日本実業団対抗駅伝 関西予選会
(2016年11月13日)

関西実業団対抗駅伝 画像
img via: 龍神行政局|田辺市ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた関西予選会、第59回 関西実業団駅伝 (龍神駅伝) が2016年11月13日(日)に開催されます。ここでは、関西実業団駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

実業団駅伝一覧 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 関西実業団駅伝【龍神駅伝】

2016 【関西】チーム結果

関西実業団駅伝2016の結果は以下の通り。大塚製薬が三連覇を果たしました。NTT西日本までの上位3チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

【チーム結果】

  1. 4:01:43  大塚製薬
  2. 4:02:52  SGHグループ
  3. 4:04:15  NTT西日本
  4. 4:06:04  住友電工
  5. 4:07:41  大阪ガス
  6. 4:09:14  山陽特殊鋼
  7. 4:09:52  大阪府警
  8. 4:31:33  日亜化学
  9. 4:33:15  [OP] 奈良選抜
  10. 4:37:18  兵庫県警
  11. 4:38:04  [OP] 高知県庁RC
  12. 4:44:08  和歌山県庁
  13. 4:44:18  大阪市役所
  14. 4:46:17  [OP] ミロクRC
  15. 4:52:05  大阪府庁

 

元日あさ8時30分【ニューイヤー駅伝】TBS系列生中継 関西地区予選会ハイライト

【ニューイヤー駅伝】 駅伝日本一決定戦 #ニューイヤー駅伝 新年最初に日本一に輝くチームは⁉︎ 続いて 『関西地区予選会』のハイライトです! <関西地区代表③チーム> 大塚製薬(6年連続23回目) SGホールディングスグループ(22年連続23回目) NTT西日本(9年連続52回目) EKIDEN ニッポンイチ From TBS 【元日朝8時30分 #TBS 系列生中継】 HP http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/ SNS ⭐️twitter TBSテレビ 陸上 #駅伝 #日本一 #関西

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年12月17日(土)

 

 

 

2016 1区(12.6km)結果

各区間の結果は以下の通り。項目をクリック(タップ)することで、区間順やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:39:04上門 大祐大塚製薬0:39:041
20:39:08高田 康暉住友電工0:39:082
30:39:09菊池 貴文SGHグループ0:39:093
40:39:12篠藤 淳山陽特殊鋼0:39:124
50:39:30益田 賢太朗NTT西日本0:39:305
60:39:42芝田 俊作大阪府警0:39:426
70:39:59中村 涼大阪ガス0:39:597
80:41:19結城 直哉日亜化学0:41:198
90:41:26平田 治奈良選抜0:41:269
100:42:17千屋 祐太高知県庁RC0:42:1710
110:43:00岡 秀哲大阪市役所0:43:0011
120:43:09藪本 圭司和歌山県庁0:43:0912
130:43:27中村 祐介ミロクRC0:43:2713
140:43:34吉田 健児兵庫県警0:43:3414
150:45:40宮村 幸治大阪府庁0:45:4015

 

 

 

2016 2区(7.68km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:51サイラス キンゴリ NSRSGHグループ1:02:002
20:22:54松本 葵 NSR大塚製薬1:01:581
30:23:15監物 稔浩NTT西日本1:02:455
40:23:19伊藤 和麻住友電工1:02:273
40:23:19森本 直人山陽特殊鋼1:02:314
60:23:46今﨑 俊樹大阪ガス1:03:457
70:23:56鍋谷 紀之大阪府警1:03:386
80:25:53山崎 優希日亜化学1:07:128
90:26:58芳養 孝之兵庫県警1:10:3211
100:27:17北 裕介奈良選抜1:08:439
110:27:37平井 達也ミロクRC1:11:0412
120:28:09桑原 大祐大阪府庁1:13:4915
130:28:13野川 雄史高知県庁RC1:10:3010
140:29:02江藤 照夫和歌山県庁1:12:1113
150:30:03陶山 俊三大阪市役所1:13:0314

 

2016 3区(10.87km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:18竹ノ内 佳樹NTT西日本1:34:032
20:31:37竹澤 健介住友電工1:34:043
30:31:55沖守 怜SGHグループ1:33:551
40:32:11辻横 浩輝大阪ガス1:35:566
50:32:20西山 容平大塚製薬1:34:184
60:33:06山本 哲広大阪府警1:36:447
70:33:18蔭山 浩司山陽特殊鋼1:35:495
80:35:35稲岡 哲平日亜化学1:42:478
90:35:45森 和彦奈良選抜1:44:289
100:36:52田内 優成高知県庁RC1:47:2210
110:37:09亀田 陽平兵庫県警1:47:4111
120:37:19大黒 裕史大阪市役所1:50:2214
130:37:28上田 隆一ミロクRC1:48:3212
140:37:54三浦 雄亮和歌山県庁1:50:0513
150:39:37松阪 真之大阪府庁1:53:2615

 

 

 

2016 4区(9.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:30上村 和生大塚製薬2:01:482
20:27:34関戸 雅輝NTT西日本2:01:371
30:27:53木村 哲也住友電工2:01:574
40:27:58松田 佑太SGHグループ2:01:533
50:28:12熊橋 弘将山陽特殊鋼2:04:015
60:28:25岡﨑 達郎大阪ガス2:04:216
70:28:39米田 大輝大阪府警2:05:237
80:31:41藤岡 大樹奈良選抜2:16:099
90:32:10辻 啓太大阪市役所2:22:3213
100:32:35中澤 徹哉兵庫県警2:20:1610
110:32:43助田 空日亜化学2:15:308
120:33:15寺田 勇気高知県庁RC2:20:3711
130:33:49西内 南海男ミロクRC2:22:2112
140:34:39家本 拓和歌山県庁2:24:4414
150:37:22明知 暢也大阪府庁2:30:4815

 

2016 5区(16.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:48:41髙橋 裕太大塚製薬2:50:291
20:49:00飯沼 健太SGHグループ2:50:532
30:49:49細川 勇介大阪ガス2:54:105
40:50:01渡辺 力将NTT西日本2:51:383
50:50:05谷原 先嘉大阪府警2:55:287
60:50:50森川 翔平山陽特殊鋼2:54:516
70:51:11村本 一樹住友電工2:53:084
80:54:21竹村 真一兵庫県警3:14:3710
90:54:44井上 直人日亜化学3:10:148
100:55:32平下 修高知県庁RC3:16:0911
110:55:44城本 尚斗和歌山県庁3:20:2813
120:56:53伊東 治樹大阪府庁3:27:4115
130:57:26瀬尾 良平奈良選抜3:13:359
140:57:55右城 祐介ミロクRC3:20:1612
150:59:21長島 潮大阪市役所3:21:5314

 

 

 

2016 6区(11.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:19辻 茂樹大塚製薬3:23:481
20:33:47馬場 翔太NTT西日本3:25:253
30:33:56山本 亮SGHグループ3:24:492
40:34:14藤村 行央住友電工3:27:224
50:34:23大江 啓貴大阪ガス3:28:335
60:35:02清水 弥寿允大阪府警3:30:307
70:35:27髙田 大樹山陽特殊鋼3:30:186
80:37:06柿島 瑞紀大阪市役所3:58:5912
90:37:45山下 智弘奈良選抜3:51:209
100:38:31紫川 浩佳兵庫県警3:53:0810
110:38:38吉田 侑祐日亜化学3:48:528
120:39:01上野山 公基和歌山県庁3:59:2913
130:39:20宮本 直哉高知県庁RC3:55:2911
140:39:33森本 研一大阪府庁4:07:1415
150:40:25濱田 滋ミロクRC4:00:4114

 

2016 7区(12.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:55奥谷 裕一大塚製薬4:01:431
20:38:03橋爪 孝安SGHグループ4:02:522
30:38:42久門 大輔住友電工4:06:044
40:38:50山村 隼NTT西日本4:04:153
50:38:56森田 司山陽特殊鋼4:09:146
60:39:08川南 友佑大阪ガス4:07:415
70:39:22長井 健輔大阪府警4:09:527
80:41:55東田 直樹奈良選抜4:33:159
90:42:35千屋 和仁高知県庁RC4:38:0411
100:42:41森 泰英日亜化学4:31:338
110:44:10渡辺 敏行兵庫県警4:37:1810
120:44:39山本 友希和歌山県庁4:44:0812
130:44:51村形 裕司大阪府庁4:52:0515
140:45:19松木 祥博大阪市役所4:44:1813
150:45:36佐々木 優一ミロクRC4:46:1714

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました