【東日本実業団駅伝 2017】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

’17 彩の国 実業団駅伝
第58回 東日本実業団対抗駅伝競走大会
(2017年11月3日)

東日本実業団駅伝2017画像
img via: 東日本実業団陸上競技連盟ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた東日本予選会「東日本実業団駅伝」が、2017年11月3日(金・祝)に開催。大会まで目前に迫り、出場チーム・エントリーメンバーが発表されました。ここでは、東日本実業団駅伝2017の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2017 東日本実業団駅伝 エントリーリスト

2017 出場チーム

東日本実業団駅伝2017の出場チームは以下の通りです。第58回大会には26チームがエントリーしています。元日のニューイヤー駅伝への出場権を獲得できるのは上位13チームまでです。

【2017 出場チーム一覧】

  1. 日清食品グループ
  2. カネボウ
  3. DeNA
  4. ヤクルト
  5. Honda
  6. 日立物流
  7. コニカミノルタ
  8. 富士通
  9. 八千代工業
  10. SUBARU
  11. プレス工業
  12. JR東日本
  13. 小森コーポレーション
  14. NDソフト
  15. サンベルクス
  16. 警視庁
  17. コモディイイダ
  18. 新電元工業
  19. 自衛隊体育学校
  20. NTT東京
  21. JP日本郵政グループ東京
  22. 第1空挺団
  23. 日立(男子) DNS
  24. 東京消防庁
  25. 南陽市役所
  26. ラフィネグループ

2017 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。青文字の選手は、当日に出走区間が変更された選手です。

【2017 区間エントリー】

No. チーム 区間 選手
01 日清食品グループ 1区 佐藤 悠基
01 日清食品グループ 2区 村澤 明伸
01 日清食品グループ 3区 バルソトン レオナルド
01 日清食品グループ 4区 高瀬 無量
01 日清食品グループ 5区 戸田 雅稀
01 日清食品グループ 6区 我那覇 和真
01 日清食品グループ 7区 武藤 健太
01 日清食品グループ 補欠 若松 儀裕
01 日清食品グループ 補欠 佐々木 寛文
01 日清食品グループ 補欠 元村 大地
02 カネボウ 1区 文元 慧
02 カネボウ 2区 大西 一輝
02 カネボウ 3区 ダニエル ムイバキトニー
02 カネボウ 4区 平 和真
02 カネボウ 5区 石川 颯真
02 カネボウ 6区 代田 修平
02 カネボウ 7区 田中 孝貴
02 カネボウ 補欠 門田 浩樹
02 カネボウ 補欠 棟方 雄己
02 カネボウ 補欠 青木 優
03 DeNA 1区 後藤田 健介
03 DeNA 2区 室塚 健太
03 DeNA 3区 ビダン カロキ
03 DeNA 4区 髙木 登志夫
03 DeNA 5区 北村 一摩
03 DeNA 6区 髙橋 優太
03 DeNA 7区 木津 晶夫
03 DeNA 補欠 高橋 憲昭
03 DeNA 補欠 上野 祐一郎
03 DeNA 補欠 永井 秀篤
04 ヤクルト 1区 浅石 祐史
04 ヤクルト 2区 髙久 龍
04 ヤクルト 3区 ベナード キマニ
04 ヤクルト 4区 池田 宗司
04 ヤクルト 5区 福士 優太朗
04 ヤクルト 6区 加藤 德一
04 ヤクルト 7区 川口 将宏
04 ヤクルト 補欠 西村 知修
04 ヤクルト 補欠 小椋 裕介
04 ヤクルト 補欠 武田 凜太郎
05 Honda 1区 田口 雅也
05 Honda 2区 山中 秀仁
05 Honda 3区 ウィリアム マレル
05 Honda 4区 木村 慎
05 Honda 5区 荒井 七海
05 Honda 6区 上野 渉
05 Honda 7区 松村 優樹
05 Honda 補欠 服部 翔大
05 Honda 補欠 佐野 広明
05 Honda 補欠 設楽 悠太
06 日立物流 1区 牟田 祐樹
06 日立物流 2区 浅岡 満憲
06 日立物流 3区 ジョナサン ディク
06 日立物流 4区 田口 大貴
06 日立物流 5区 設楽 啓太
06 日立物流 6区 栁 利幸
06 日立物流 7区 竹内 竜真
06 日立物流 補欠 市川 孝徳
06 日立物流 補欠 日下 佳祐
06 日立物流 補欠 小笠原 柊
07 コニカミノルタ 1区 蜂須賀 源
07 コニカミノルタ 2区 野口 拓也
07 コニカミノルタ 3区 サムエル ムワンギ
07 コニカミノルタ 4区 宇賀地 強
07 コニカミノルタ 5区 長谷川 令
07 コニカミノルタ 6区 西池 和人
07 コニカミノルタ 7区 谷川 智浩
07 コニカミノルタ 補欠 山本 浩之
07 コニカミノルタ 補欠 菊地 賢人
07 コニカミノルタ 補欠 神野 大地
08 富士通 1区 星 創太
08 富士通 2区 中村 匠吾
08 富士通 3区 ジョン マイナ
08 富士通 4区 横手 健
08 富士通 5区 佐藤 佑輔
08 富士通 6区 山口 祥太
08 富士通 7区 久我 和弥
08 富士通 補欠 田中 佳祐
08 富士通 補欠 田井 慎一郎
08 富士通 補欠 松枝 博輝
09 八千代工業 1区 山田 稜
09 八千代工業 2区 猪浦 舜
09 八千代工業 3区 アビヨット アビネット
09 八千代工業 4区 柳原 貴大
09 八千代工業 5区 甲斐 翔太
09 八千代工業 6区 北澤 健太
09 八千代工業 7区 千葉 一慶
09 八千代工業 補欠 村山 徳宏
09 八千代工業 補欠 森 湧暉
10 SUBARU 1区 塩谷 桂大
10 SUBARU 2区 廣田 雄希
10 SUBARU 3区 レダマ ウェズレイ
10 SUBARU 4区 吉田 憲正
10 SUBARU 5区 山﨑 敦史
10 SUBARU 6区 小山 司
10 SUBARU 7区 小林 光二
10 SUBARU 補欠 阿久津 圭司
10 SUBARU 補欠 口町 亮
10 SUBARU 補欠 牧 良輔
11 プレス工業 1区 池田 紀保
11 プレス工業 2区 山田 翔太
11 プレス工業 3区 大西 亮
11 プレス工業 4区 三宅 雅大
11 プレス工業 5区 福島 弘将
11 プレス工業 6区 今村 俊
11 プレス工業 7区 川村 駿吾
11 プレス工業 補欠 坂本 智史
11 プレス工業 補欠 稲毛 悠太
11 プレス工業 補欠 小澤 勇斗
12 JR東日本 1区 寺田 夏生
12 JR東日本 2区 堂本 尚寛
12 JR東日本 3区 加藤 光
12 JR東日本 4区 黒川 翔矢
12 JR東日本 5区 斉藤 翔太
12 JR東日本 6区 其田 健也
12 JR東日本 7区 五ヶ谷 宏司
12 JR東日本 補欠 高田 千春
12 JR東日本 補欠 大隅 裕介
12 JR東日本 補欠 作田 直也
13 小森コーポレーション 1区 佐藤 寛才
13 小森コーポレーション 2区 的場 亮太
13 小森コーポレーション 3区 チャールズ ドゥング
13 小森コーポレーション 4区 金森 寛人
13 小森コーポレーション 5区 楠 康成
13 小森コーポレーション 6区 柴田 拓真
13 小森コーポレーション 7区 郡司 貴大
13 小森コーポレーション 補欠 橋本 隆光
13 小森コーポレーション 補欠 西澤 佳洋
13 小森コーポレーション 補欠 佐久間 祥
14 NDソフト 1区 照井 明人
14 NDソフト 2区 小針 旭人
14 NDソフト 3区 アレクサンダー ムティソ
14 NDソフト 4区 青木 達哉
14 NDソフト 5区 工藤 隼人
14 NDソフト 6区 上手 慶
14 NDソフト 7区 鈴木 駿
14 NDソフト 補欠 渡邉 清紘
14 NDソフト 補欠 櫻井 一樹
14 NDソフト 補欠 丸尾 尚史
15 サンベルクス 1区 折居 卓哉
15 サンベルクス 2区 山下 侑哉
15 サンベルクス 3区 チェボティビン エゼキエル
15 サンベルクス 4区 須河 宏紀
15 サンベルクス 5区 荒川 諒丞
15 サンベルクス 6区 上條 記男
15 サンベルクス 7区 大西 淳貴
15 サンベルクス 補欠 中村 大介
15 サンベルクス 補欠 松原 啓介
15 サンベルクス 補欠 金尾 圭祐
16 警視庁 1区 佐藤 達也
16 警視庁 2区 松田 憲彦
16 警視庁 3区 槻澤 翔
16 警視庁 4区 小根山 泰正
16 警視庁 5区 佐藤 辰準
16 警視庁 6区 安島 慎吾
16 警視庁 7区 柱 欽也
16 警視庁 補欠 坂口 竜成
16 警視庁 補欠 氏原 健介
16 警視庁 補欠 甲斐 智樹
17 コモディイイダ 1区 木田 貴大
17 コモディイイダ 2区 金子 晃裕
17 コモディイイダ 3区 ワタクタイタス ワロル
17 コモディイイダ 4区 黒田 雄紀
17 コモディイイダ 5区 佐藤 晃章
17 コモディイイダ 6区 土田 純
17 コモディイイダ 7区 五郎谷 俊
17 コモディイイダ 補欠 山田 雄喜
17 コモディイイダ 補欠 宮本 甲斐
17 コモディイイダ 補欠 松枝 啓太
18 新電元工業 1区 平塚 祐三
18 新電元工業 2区 石原 洸
18 新電元工業 3区 渡辺 瑠偉
18 新電元工業 4区 松谷 公靖
18 新電元工業 5区 土屋 天地
18 新電元工業 6区 小原 大輔
18 新電元工業 7区 松本 流星
18 新電元工業 補欠 佐野 雅治
18 新電元工業 補欠 八木沢 直也
18 新電元工業 補欠 加藤 平
19 自衛隊体育学校 1区 石田 亮
19 自衛隊体育学校 2区 平賀 喜裕
19 自衛隊体育学校 3区 柿本 昇忠
19 自衛隊体育学校 4区 天野 誠也
19 自衛隊体育学校 5区 髙木 祐作
19 自衛隊体育学校 6区 田村 優典
19 自衛隊体育学校 7区 宮本 潤
19 自衛隊体育学校 補欠 佐久間 建
19 自衛隊体育学校 補欠 迫田 祐二
19 自衛隊体育学校 補欠 今枝 光
20 NTT東京 1区 合田 佳功
20 NTT東京 2区 山崎 泰弘
20 NTT東京 3区 阿部 良平
20 NTT東京 4区 斉藤 俊
20 NTT東京 5区 河野 歩実
20 NTT東京 6区 新田 和樹
20 NTT東京 7区 中尾 喜大
20 NTT東京 補欠 安村 浩志
20 NTT東京 補欠 中山 賢太
20 NTT東京 補欠 安藤 健太
21 JP日本郵政グループ東京 1区 魚沼 裕一
21 JP日本郵政グループ東京 2区 河野 陽一
21 JP日本郵政グループ東京 3区 中里 綾介
21 JP日本郵政グループ東京 4区 江口 徹
21 JP日本郵政グループ東京 5区 川村 孝司
21 JP日本郵政グループ東京 6区 石村 英幸
21 JP日本郵政グループ東京 7区 大沼 生
21 JP日本郵政グループ東京 補欠 中山 歩
21 JP日本郵政グループ東京 補欠 中家 佑樹
22 第1空挺団 1区 菅沼 久禎
22 第1空挺団 2区 日高 隼人
22 第1空挺団 3区 根本 翔太郎
22 第1空挺団 4区 原 一貴
22 第1空挺団 5区 佐々木 憲幸
22 第1空挺団 6区 鈴木 滉大
22 第1空挺団 7区 小山 真一
22 第1空挺団 補欠 小柳 誉
22 第1空挺団 補欠 甲斐 広大
22 第1空挺団 補欠 住石 徳志
23 日立(男子) DNS 杉山 阿土
23 日立(男子) DNS 山中 孝一郎
23 日立(男子) DNS 中野 正人
23 日立(男子) DNS 秋山 陽祐
23 日立(男子) DNS 登石 暁
23 日立(男子) DNS 吉崎 佑
23 日立(男子) DNS 渡邉 翔太
23 日立(男子) DNS 須田 雄也
23 日立(男子) DNS 小川 駿
24 東京消防庁 1区 見廣 雄一
24 東京消防庁 2区 榎本 大修
24 東京消防庁 3区 桑原 豊
24 東京消防庁 4区 中根 啓吾
24 東京消防庁 5区 八巻 賢
24 東京消防庁 6区 若生 裕之
24 東京消防庁 7区 松浦 健文
24 東京消防庁 補欠 押元 渉
24 東京消防庁 補欠 浅見 泰希
24 東京消防庁 補欠 大野 紘崇
25 南陽市役所 1区 大谷 克
25 南陽市役所 2区 遠藤 正人
25 南陽市役所 3区 仁部 幸太
25 南陽市役所 4区 古瀬 弘賢
25 南陽市役所 5区 佐藤 真二
25 南陽市役所 6区 内山 富夫
25 南陽市役所 7区 堀 宏和
25 南陽市役所 補欠 三浦 隆稔
25 南陽市役所 補欠 鈴木 輝生
26 ラフィネグループ 1区 鈴木 太基
26 ラフィネグループ 2区 治郎丸 健一
26 ラフィネグループ 3区 森橋 完介
26 ラフィネグループ 4区 熊谷 光
26 ラフィネグループ 5区 海老澤 太
26 ラフィネグループ 6区 甲斐 大貴
26 ラフィネグループ 7区 小泉 雄輝
26 ラフィネグループ 補欠 山岸 塁
26 ラフィネグループ 補欠 成田 元一
26 ラフィネグループ 補欠 福村 拳太

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事へ掲載します。第58回 東日本実業団駅伝は2017年11月3日(金・祝)あさ8:00スタートです。

関連