東日本実業団駅伝 2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

’16 彩の国 実業団駅伝
第57回 東日本実業団対校駅伝競走大会
(2016年11月3日)
区間エントリーはこちら

東日本実業団駅伝 画像
img via: 東日本実業団陸上競技連盟ホームページ

全日本実業団駅伝(ニューイヤー駅伝)への出場をかけた東日本予選会「第57回東日本実業団対校駅伝競走大会」が2016年11月3日(木・祝)に開催。ここでは、東日本実業団駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

実業団駅伝一覧 

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 東日本実業団駅伝

2016 チーム結果

東日本実業団駅伝2016の結果は以下の通りです。

日清食品グループが3時間47分45秒のタイムで優勝を飾りました。NDソフトまでの上位14チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

 

元日あさ8時30分【ニューイヤー駅伝】TBS系列生中継 東日本地区予選会ハイライト

【ニューイヤー駅伝】 駅伝日本一決定戦 #ニューイヤー駅伝 新年最初に日本一に輝くチームは⁉︎ 最後は 『東日本地区予選会』のハイライト! ニューイヤー駅伝の予習しましょう♪ <東日本地区代表14チーム> 日清食品グループ(22年連続22回目) カネボウ(2年連続54回目) DeNA(4年連続4回目) ヤクルト(4年連続37回目) Honda(33年連続34回目) 日立物流(5年連続5回目) コニカミノルタ(32年連続42回目) 富士通(27年連続27回目) 八千代工業(7年連続12回目) SUBARU(17年連続17回目) プレス工業(8年連続8回目) JR東日本(11年連続12回目) 小森コーポレーション(25年連続34回目) NDソフト(初出場) EKIDEN ニッポンイチ From TBS 【元日朝8時30分 #TBS 系列生中継】 HP http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/ SNS ⭐️twitter TBSテレビ 陸上 #駅伝 #日本一 #東日本

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年12月18日

チーム結果

  1. 3:47:45  日清食品グループ
  2. 3:48:34  カネボウ
  3. 3:49:07  DeNA
  4. 3:49:24  ヤクルト
  5. 3:49:32  Honda
  6. 3:49:38  日立物流
  7. 3:49:42  コニカミノルタ
  8. 3:50:07  富士通
  9. 3:52:14  八千代工業
  10. 3:52:58  SUBARU
  11. 3:53:13  プレス工業
  12. 3:53:52  JR東日本
  13. 3:54:49  小森コーポレーション
  14. 3:55:54  NDソフト
  15. 3:55:56  サンベルクスA
  16. 3:56:11  警視庁
  17. 4:02:35  コモディイイダ
  18. 4:04:05  新電元工業株式会社
  19. 4:05:48  自衛隊体育学校
  20. 4:14:57  NTT東京
  21. 4:15:35  サンベルクスB
  22. 4:17:38  JP日本郵政グループ東京
  23. 4:18:41  第1空挺団
  24. 4:19:38  日立(男子)
  25. 4:22:06  東京消防庁
  26. 4:37:24  東京都庁

 

 

2016 1区(11.6km)区間結果

各区間の結果は以下の通り。項目をクリック(タップ)することで、区間順やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:27戸田 雅稀日清食品グループ0:33:271
20:33:31小椋 裕介ヤクルト0:33:312
30:33:32横手 健富士通0:33:323
40:33:33後藤田 健介DeNA0:33:334
50:33:35菊地 賢人コニカミノルタ0:33:355
60:33:36川崎 友輝サンベルクスA0:33:366
70:33:42栁 利幸日立物流0:33:427
80:33:43文元 慧カネボウ0:33:438
90:33:43田口 雅也Honda0:33:439
100:33:47甲斐 翔太八千代工業0:33:4710
110:33:56荻野 眞乃介JR東日本0:33:5611
120:33:57池田 紀保プレス工業0:33:5712
130:33:59佐藤 達也警視庁0:33:5913
140:34:00山﨑 敦史SUBARU0:34:0014
150:34:28西澤 佳洋小森コーポレーション0:34:2815
160:34:55鈴木 駿NDソフト0:34:5516
170:34:59佐久間 建自衛隊体育学校0:34:5917
180:35:21平塚 祐三新電元工業株式会社0:35:2118
190:35:25合田 佳功NTT東京0:35:2519
200:35:52渡邊 晋史コモディイイダ0:35:5220
210:37:20田中 亮太サンベルクスB0:37:2021
220:37:25玉澤 悠輝JP日本郵政グループ東京0:37:2522
230:37:26中野 正人日立(男子)0:37:2623
240:37:40八巻 賢東京消防庁0:37:4024
250:38:48小柳 誉第1空挺団0:38:4825
260:39:15児玉 恵一東京都庁0:39:1526

 

 

 

2016 2区(15.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:45:03猪浦 舜八千代工業1:18:503
20:45:07山中 秀仁Honda1:18:504
30:45:14神野 大地コニカミノルタ1:18:492
40:45:15高宮 祐樹ヤクルト1:18:461
50:45:19中村 匠吾富士通1:18:515
60:45:24村澤 明伸日清食品グループ1:18:516
70:45:38青木 優カネボウ1:19:217
80:45:44浅岡 満憲日立物流1:19:268
90:46:08室塚 健太DeNA1:19:419
100:46:38阿久津 圭司SUBARU1:20:3811
110:46:39山田 翔太プレス工業1:20:3610
120:46:51秋葉 啓太小森コーポレーション1:21:1915
130:46:54松田 憲彦警視庁1:20:5313
140:47:02山下 侑哉サンベルクスA1:20:3812
150:47:07寺田 夏生JR東日本1:21:0314
160:47:18石田 亮自衛隊体育学校1:22:1716
170:47:53櫻井 一樹NDソフト1:22:4817
180:48:33五郎谷 俊コモディイイダ1:24:2519
190:49:01加藤 平新電元工業株式会社1:24:2218
200:49:04阿部 良平NTT東京1:24:2920
210:50:28田中 健介サンベルクスB1:27:4821
220:51:03河野 陽一JP日本郵政グループ東京1:28:2822
230:51:12吉崎 佑日立(男子)1:28:3823
240:51:39日高 隼人第1空挺団1:30:2724
250:52:27佐藤 貴俊東京都庁1:31:4226
260:53:53榎本 大修東京消防庁1:31:3325

 

2016 3区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:47バルソトン レオナルド日清食品グループ1:44:381
20:26:07ビダン カロキDeNA1:45:487
30:26:14ジョナサン ディク日立物流1:45:404
40:26:25ダニエル ムイバキトニーカネボウ1:45:466
50:26:33アレクサンダー ムティソNDソフト1:49:2116
60:26:34サムエル ムワンギコニカミノルタ1:45:232
70:26:39デビット ジュグナヤクルト1:45:253
80:26:52ジョン マイナ富士通1:45:435
90:26:58チャールズ ドゥング小森コーポレーション1:48:1711
100:27:11ウィリアム マレルHonda1:46:018
110:27:26ダンカン モゼサンベルクスA1:48:0410
120:27:38柳原 貴大八千代工業1:46:289
130:27:45塩谷 桂大SUBARU1:48:2313
140:27:47大谷 卓也プレス工業1:48:2312
150:27:48加藤 光JR東日本1:48:5114
160:28:24氏原 健介警視庁1:49:1715
170:28:35タイタス ワロルコモディイイダ1:53:0018
180:28:41佐野 雅治新電元工業株式会社1:53:0319
190:29:42宮本 潤自衛隊体育学校1:51:5917
200:29:43横内 悠サンベルクスB1:57:3121
210:30:23土谷 和貴JP日本郵政グループ東京1:58:5122
220:30:32中尾 喜大NTT東京1:55:0120
230:31:02杉山 阿土日立(男子)1:59:4023
240:31:09小田島 賢也第1空挺団2:01:3624
250:31:30佐藤 壮東京消防庁2:03:0325
260:34:34奈良部 悟東京都庁2:06:1626

 

 

 

2016 4区(9.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:58矢野 圭吾日清食品グループ2:12:361
20:28:05高木 登志夫DeNA2:13:533
30:28:14竹内 竜真日立物流2:13:544
30:28:14大西 一輝カネボウ2:14:005
50:28:22潰滝 大記富士通2:14:057
60:28:27髙久 龍ヤクルト2:13:522
70:28:39福島 弘将プレス工業2:17:0211
80:28:40伊藤 正樹コニカミノルタ2:14:036
90:28:41吉田 憲正SUBARU2:17:0412
100:28:44楠 康成小森コーポレーション2:17:0110
110:28:48馬場 圭太Honda2:14:498
120:29:11高谷 将弘JR東日本2:18:0214
130:29:27大西 淳貴サンベルクスA2:17:3113
140:29:34北澤 健太八千代工業2:16:029
150:29:40青木 達哉NDソフト2:19:0115
160:29:44柱 欽也警視庁2:19:0116
170:30:12金子 晃裕コモディイイダ2:23:1217
180:30:19松谷 公靖新電元工業株式会社2:23:2218
190:31:30筒井 恵也サンベルクスB2:29:0121
200:31:32秋元 佑介第1空挺団2:33:0824
210:31:35髙木 祐作自衛隊体育学校2:23:3419
220:31:46斉藤 俊NTT東京2:26:4720
230:32:14中山 歩JP日本郵政グループ東京2:31:0522
240:32:22若生 裕之東京消防庁2:35:2525
250:32:40渡邉 翔太日立(男子)2:32:2023
260:36:16浅井 勇太東京都庁2:42:3226

 

 

 

2016 5区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:14松枝 博輝富士通2:37:193
10:23:14アビヨット アビネット八千代工業2:39:169
30:23:18棟方 雄己カネボウ2:37:182
40:23:20元村 大地日清食品グループ2:35:561
50:23:35服部 翔大Honda2:38:248
60:23:39牧 良輔SUBARU2:40:4310
70:23:41長谷川 令コニカミノルタ2:37:444
80:23:42三宅 雅大プレス工業2:40:4411
90:23:51其田 健也JR東日本2:41:5313
100:23:52木津 晶夫DeNA2:37:455
110:23:54佐藤 寛才小森コーポレーション2:40:5512
120:24:02坂口 竜成警視庁2:43:0315
130:24:03兼子 侑大NDソフト2:43:0416
140:24:24福士 優太朗ヤクルト2:38:166
150:24:26田代 一馬日立物流2:38:207
160:24:31木寺 良太サンベルクスA2:42:0214
170:25:05小原 大輔新電元工業株式会社2:48:2718
180:25:06田村 優典自衛隊体育学校2:48:4019
190:25:08佐藤 晃章コモディイイダ2:48:2017
200:25:21松ヶ野 毅サンベルクスB2:54:2221
210:25:57野々口 範一東京消防庁3:01:2225
220:26:32石村 英幸JP日本郵政グループ東京2:57:3722
230:26:36佐藤 将磨第1空挺団2:59:4423
240:27:01河野 歩実NTT東京2:53:4820
250:28:22須田 雄也日立(男子)3:00:4224
260:31:21寺内 康明東京都庁3:13:5326

 

 

 

2016 6区(10.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:20代田 修平カネボウ3:07:382
20:30:22大隅 裕介JR東日本3:12:1512
30:30:27加藤 德一ヤクルト3:08:435
40:30:34設楽 悠太Honda3:08:586
50:30:41牟田 祐樹日立物流3:09:017
60:30:44須河 宏紀DeNA3:08:293
70:30:46上手 慶NDソフト3:13:5015
80:30:54武藤 健太日清食品グループ3:06:501
90:30:58滑 和也SUBARU3:11:4110
100:31:05安島 慎吾警視庁3:14:0816
110:31:10山口 祥太富士通3:08:294
120:31:12山田 稜八千代工業3:10:289
130:31:23今村 俊プレス工業3:12:0711
140:31:43蛯名 聡勝小森コーポレーション3:12:3813
150:31:44水戸 周平サンベルクスA3:13:4614
160:31:50松枝 啓太コモディイイダ3:20:1017
170:31:53小板橋 海渡コニカミノルタ3:09:378
180:32:30大滝 健司サンベルクスB3:26:5220
190:33:08中家 佑樹JP日本郵政グループ東京3:30:4522
200:33:33土屋 天地新電元工業株式会社3:22:0018
210:33:48浅見 泰希東京消防庁3:35:1025
220:33:51手塚 大亮自衛隊体育学校3:22:3119
230:34:10住石 徳志第1空挺団3:33:5423
240:34:16秋山 陽祐日立(男子)3:34:5824
250:34:45新田 和樹NTT東京3:28:3321
260:35:50高田 裕之東京都庁3:49:4326

 

 

 

2016 7区(13.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:40:05谷川 智浩コニカミノルタ3:49:427
20:40:34佐野 広明Honda3:49:325
30:40:37日下 佳祐日立物流3:49:386
40:40:38高橋 憲昭DeNA3:49:073
50:40:41池田 宗司ヤクルト3:49:244
60:40:55高瀬 無量日清食品グループ3:47:451
70:40:56松藤 大輔カネボウ3:48:342
80:41:06下里 和義プレス工業3:53:1311
90:41:17小山 司SUBARU3:52:5810
100:41:37斉藤 翔太JR東日本3:53:5212
110:41:38佐藤 佑輔富士通3:50:078
120:41:46千葉 一慶八千代工業3:52:149
130:42:03筒井 雅那警視庁3:56:1116
140:42:04小針 旭人NDソフト3:55:5414
150:42:05石原 洸新電元工業株式会社4:04:0518
160:42:10荒川 諒丞サンベルクスA3:55:5615
170:42:11橋本 隆光小森コーポレーション3:54:4913
180:42:25木田 貴大コモディイイダ4:02:3517
190:43:17福元 雄大自衛隊体育学校4:05:4819
200:44:40山中 孝一郎日立(男子)4:19:3824
210:44:47小山 真一第1空挺団4:18:4123
220:46:24水田 暁博NTT東京4:14:5720
230:46:53中里 綾介JP日本郵政グループ東京4:17:3822
240:46:56押元 渉東京消防庁4:22:0625
250:47:41神田 靖彦東京都庁4:37:2426
260:48:43関口 良幸サンベルクスB4:15:3521

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました