東日本実業団駅伝 2017 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

’17 彩の国 実業団駅伝
第58回 東日本実業団対抗駅伝競走大会
(2017年11月3日)

東日本実業団駅伝2017画像
img via: 東日本実業団陸上競技連盟ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた東日本予選会「東日本実業団駅伝」が、2017年11月3日(金・祝)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、東日本実業団駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 東日本実業団駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

実業団駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 東日本実業団駅伝

2017 チーム結果

東日本実業団駅伝 2017 の結果は以下の通りです。

第58回大会は、Hondaが3時間47分55秒で2年ぶり6回目の優勝を飾りました。サンベルクスまでの上位13チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

 

ニューイヤー駅伝🎽2018年元日あさ8時30分 TBS『東日本地区予選2017』

【ニューイヤー駅伝🎽2018年元日号砲 TBS】 新年最初の日本一決定戦「ニューイヤー駅伝」 出場37チームがタスキをつなぐ“7区間100kmのドラマ” 2018年元日🌅 あさ8時30分TBS系列独占生中継! 各地区予選ハイライト動画で予習・復習です✏️ 今回は東日本地区予選です! 【東日本地区 結果】 🏅Honda 🥉富士通 🥉DeNA 4日立物流 5コニカミノルタ 6日清食品グループ 7八千代工業 8カネボウ 9ヤクルト 10SUBARU 11プレス工業 12警視庁 13サンベルクス ///////以上、13チームが元日ニューイヤー駅伝へ/////// 14小森コーポレーション 15JR東日本 16ラフィネグループ 17NDソフト 18コモディイイダ 19自衛隊体育学校 20新電元工業 21NTT東京 22南陽市役所 23東京消防庁 24第1空挺団 25JP日本郵政グループ東京 🎽区間賞🏃 1区 牟田祐樹(日立物流) 2区 室塚健太(DeNA) 3区 ビダン・カロキ(DeNA) 4区 横手健(富士通) 5区 佐藤佑輔(富士通) 6区 栁利幸(日立物流) 7区 谷川智浩(コニカミノルタ)

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2017年12月11日月曜日

 

チーム結果

  1. 3:47:55  Honda
  2. 3:48:42  富士通
  3. 3:48:51  DeNA
  4. 3:49:10  日立物流
  5. 3:49:19  コニカミノルタ
  6. 3:49:46  日清食品グループ
  7. 3:50:02  八千代工業
  8. 3:50:51  カネボウ
  9. 3:52:26  ヤクルト
  10. 3:52:29  SUBARU
  11. 3:54:07  プレス工業
  12. 3:54:13  警視庁
  13. 3:54:14  サンベルクス
  14. 3:54:46  小森コーポレーション
  15. 3:55:19  JR東日本
  16. 3:56:18  ラフィネグループ
  17. 3:56:37  NDソフト
  18. 3:59:36  コモディイイダ
  19. 4:05:51  自衛隊体育学校
  20. 4:07:51  新電元工業
  21. 4:11:52  NTT東京
  22. 4:19:56  南陽市役所
  23. 4:20:55  東京消防庁
  24. 4:22:35  第1空挺団
  25. 4:31:06  JP日本郵政グループ東京
  • DNS  日立(男子)

 

 

 

 

2017 1区(11.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:09牟田 祐樹日立物流0:34:091
20:34:10文元 慧カネボウ0:34:102
30:34:12星 創太富士通0:34:123
40:34:12後藤田 健介DeNA0:34:124
50:34:13佐藤 達也警視庁0:34:135
60:34:14佐藤 悠基日清食品グループ0:34:146
70:34:15田口 雅也Honda0:34:157
80:34:16鈴木 太基ラフィネグループ0:34:168
90:34:17照井 明人NDソフト0:34:179
100:34:18池田 紀保プレス工業0:34:1810
110:34:20蜂須賀 源コニカミノルタ0:34:2011
120:34:22山田 稜八千代工業0:34:2212
130:34:24折居 卓哉サンベルクス0:34:2413
140:34:25浅石 祐史ヤクルト0:34:2514
150:34:25塩谷 桂大SUBARU0:34:2515
160:34:31石田 亮自衛隊体育学校0:34:3116
170:34:31寺田 夏生JR東日本0:34:3117
180:34:49合田 佳功NTT東京0:34:4918
190:34:51大谷 克南陽市役所0:34:5119
200:34:56平塚 祐三新電元工業0:34:5620
210:35:08木田 貴大コモディイイダ0:35:0821
220:35:30佐藤 寛才小森コーポレーション0:35:3022
230:38:30菅沼 久禎第1空挺団0:38:3023
240:38:47見廣 雄一東京消防庁0:38:4724
250:43:53魚沼 裕一JP日本郵政グループ東京0:43:5325

 

 

 

 

2017 2区(15.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:45:08室塚 健太DeNA1:19:201
20:45:11山中 秀仁Honda1:19:262
30:45:18浅岡 満憲日立物流1:19:273
40:45:24髙久 龍ヤクルト1:19:496
50:45:27中村 匠吾富士通1:19:394
60:45:29大西 一輝カネボウ1:19:395
70:45:34山田 翔太プレス工業1:19:527
80:45:34猪浦 舜八千代工業1:19:569
90:45:38野口 拓也コニカミノルタ1:19:5810
100:45:40村澤 明伸日清食品グループ1:19:548
110:46:17廣田 雄希SUBARU1:20:4211
120:46:22堂本 尚寛JR東日本1:20:5312
130:46:32的場 亮太小森コーポレーション1:22:0217
140:46:46小針 旭人NDソフト1:21:0313
150:46:47治郎丸 健一ラフィネグループ1:21:0314
160:46:50松田 憲彦警視庁1:21:0315
170:46:53山下 侑哉サンベルクス1:21:1716
180:47:24金子 晃裕コモディイイダ1:22:3218
190:48:42平賀 喜裕自衛隊体育学校1:23:1319
200:48:56石原 洸新電元工業1:23:5220
210:49:07山崎 泰弘NTT東京1:23:5621
220:51:39遠藤 正人南陽市役所1:26:3022
230:51:41榎本 大修東京消防庁1:30:2823
240:52:10日高 隼人第1空挺団1:30:4024
250:53:00河野 陽一JP日本郵政グループ東京1:36:5325

 

 

 

 

2017 3区(9.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:33ビダン カロキDeNA1:44:531
20:25:46ジョナサン ディク日立物流1:45:132
30:25:48ウィリアム マレルHonda1:45:143
40:25:49アビヨット アビネット八千代工業1:45:454
50:25:57バルソトン レオナルド日清食品グループ1:45:516
60:26:00サムエル ムワンギコニカミノルタ1:45:588
70:26:09ダニエル ムイバキトニーカネボウ1:45:485
80:26:17ジョン マイナ富士通1:45:567
90:26:17アレクサンダー ムティソNDソフト1:47:2011
100:26:27レダマ ウェズレイSUBARU1:47:0910
110:26:40ベナード キマニヤクルト1:46:299
120:26:57チャールズ ドゥング小森コーポレーション1:48:5917
130:26:58チェボティビン エゼキエルサンベルクス1:48:1513
140:27:50大西 亮プレス工業1:47:4212
150:27:52槻澤 翔警視庁1:48:5514
160:27:55森橋 完介ラフィネグループ1:48:5816
170:28:02加藤 光JR東日本1:48:5515
180:28:43ワタクタイタス ワロルコモディイイダ1:51:1518
190:29:09柿本 昇忠自衛隊体育学校1:52:2219
200:29:16阿部 良平NTT東京1:53:1220
210:30:17渡辺 瑠偉新電元工業1:54:0921
220:30:45仁部 幸太南陽市役所1:57:1522
230:30:49桑原 豊東京消防庁2:01:1723
240:30:59中里 綾介JP日本郵政グループ東京2:07:5225
250:31:14根本 翔太郎第1空挺団2:01:5424

 

 

 

2017 4区(9.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:28:06横手 健富士通2:14:023
20:28:17平 和真カネボウ2:14:055
30:28:23髙木 登志夫DeNA2:13:161
40:28:23木村 慎Honda2:13:372
50:28:23宇賀地 強コニカミノルタ2:14:216
60:28:30高瀬 無量日清食品グループ2:14:217
70:28:37柳原 貴大八千代工業2:14:228
80:28:50田口 大貴日立物流2:14:034
90:28:52池田 宗司ヤクルト2:15:219
100:28:52小根山 泰正警視庁2:17:4714
110:28:58金森 寛人小森コーポレーション2:17:5715
120:29:03黒川 翔矢JR東日本2:17:5816
130:29:14吉田 憲正SUBARU2:16:2310
140:29:24熊谷 光ラフィネグループ2:18:2217
150:29:30須河 宏紀サンベルクス2:17:4513
160:29:51黒田 雄紀コモディイイダ2:21:0618
170:30:00三宅 雅大プレス工業2:17:4212
180:30:07青木 達哉NDソフト2:17:2711
190:30:56天野 誠也自衛隊体育学校2:23:1819
200:31:33松谷 公靖新電元工業2:25:4220
210:31:48江口 徹JP日本郵政グループ東京2:39:4025
220:32:51斉藤 俊NTT東京2:26:0321
230:32:54中根 啓吾東京消防庁2:34:1123
240:33:51古瀬 弘賢南陽市役所2:31:0622
250:34:31原 一貴第1空挺団2:36:2524

 

 

 

2017 5区(7.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:52佐藤 佑輔富士通2:36:542
20:23:06設楽 啓太日立物流2:37:094
30:23:19北村 一摩DeNA2:36:351
40:23:20荒井 七海Honda2:36:573
50:23:32長谷川 令コニカミノルタ2:37:535
50:23:32福島 弘将プレス工業2:41:1411
70:23:36山﨑 敦史SUBARU2:39:5910
80:23:37甲斐 翔太八千代工業2:37:597
90:23:39荒川 諒丞サンベルクス2:41:2412
100:23:48楠 康成小森コーポレーション2:41:4514
110:23:52石川 颯真カネボウ2:37:576
120:23:58工藤 隼人NDソフト2:41:2513
130:24:03戸田 雅稀日清食品グループ2:38:248
140:24:06斉藤 翔太JR東日本2:42:0416
150:24:16佐藤 辰準警視庁2:42:0315
160:24:17福士 優太朗ヤクルト2:39:389
170:24:23佐藤 晃章コモディイイダ2:45:2918
180:24:51海老澤 太ラフィネグループ2:43:1317
190:24:58土屋 天地新電元工業2:50:4020
200:25:05髙木 祐作自衛隊体育学校2:48:2319
210:25:50八巻 賢東京消防庁3:00:0123
220:25:59河野 歩実NTT東京2:52:0221
230:26:44佐藤 真二南陽市役所2:57:5022
240:27:07佐々木 憲幸第1空挺団3:03:3224
250:28:00川村 孝司JP日本郵政グループ東京3:07:4025

 

 

 

2017 6区(10.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:16栁 利幸日立物流3:07:251
20:30:31上野 渉Honda3:07:282
30:30:39我那覇 和真日清食品グループ3:09:037
40:30:51甲斐 大貴ラフィネグループ3:14:0417
50:30:57北澤 健太八千代工業3:08:565
60:31:03山口 祥太富士通3:07:573
70:31:04西池 和人コニカミノルタ3:08:576
80:31:13加藤 德一ヤクルト3:10:519
90:31:20今村 俊プレス工業3:12:3411
100:31:22髙橋 優太DeNA3:07:574
110:31:23代田 修平カネボウ3:09:208
120:31:26安島 慎吾警視庁3:13:2914
130:31:28其田 健也JR東日本3:13:3215
140:31:32上手 慶NDソフト3:12:5712
150:31:33上條 記男サンベルクス3:12:5713
160:31:50柴田 拓真小森コーポレーション3:13:3516
170:31:53小山 司SUBARU3:11:5210
180:32:02土田 純コモディイイダ3:17:3118
190:33:30小原 大輔新電元工業3:24:1020
200:33:34田村 優典自衛隊体育学校3:21:5719
210:34:44鈴木 滉大第1空挺団3:38:1624
220:34:47新田 和樹NTT東京3:26:4921
230:35:26若生 裕之東京消防庁3:35:2723
240:36:14石村 英幸JP日本郵政グループ東京3:43:5425
250:36:58内山 富夫南陽市役所3:34:4822

 

 

 

2017 7区(13.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:40:22谷川 智浩コニカミノルタ3:49:195
20:40:27松村 優樹Honda3:47:551
30:40:37小林 光二SUBARU3:52:2910
40:40:43武藤 健太日清食品グループ3:49:466
50:40:44柱 欽也警視庁3:54:1312
60:40:45久我 和弥富士通3:48:422
70:40:54木津 晶夫DeNA3:48:513
80:41:06千葉 一慶八千代工業3:50:027
90:41:11郡司 貴大小森コーポレーション3:54:4614
100:41:17大西 淳貴サンベルクス3:54:1413
110:41:31田中 孝貴カネボウ3:50:518
120:41:33川村 駿吾プレス工業3:54:0711
130:41:35川口 将宏ヤクルト3:52:269
140:41:45竹内 竜真日立物流3:49:104
150:41:47五ヶ谷 宏司JR東日本3:55:1915
160:42:05五郎谷 俊コモディイイダ3:59:3618
170:42:14小泉 雄輝ラフィネグループ3:56:1816
180:43:40鈴木 駿NDソフト3:56:3717
190:43:41松本 流星新電元工業4:07:5120
200:43:54宮本 潤自衛隊体育学校4:05:5119
210:44:19小山 真一第1空挺団4:22:3524
220:45:03中尾 喜大NTT東京4:11:5221
230:45:08堀 宏和南陽市役所4:19:5622
240:45:28松浦 健文東京消防庁4:20:5523
250:47:12大沼 生JP日本郵政グループ東京4:31:0625

 

 

タイトルとURLをコピーしました