蔵王坊平全国ジュニア駅伝 2017【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第12回 蔵王坊平全国ジュニア駅伝競走大会
第20回 山形県ジュニア駅伝競走大会
(2017年8月12日)

蔵王坊平クロスカントリー2017画像
img via: 第42回蔵王坊平クロスカントリー大会 | 日本陸上競技連盟 JAAF

第12回蔵王坊平全国ジュニア駅伝競走大会 兼 第20回山形県ジュニア駅伝競走大会は、2017年8月12日(土)に開催されました。ここでは「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子駅伝: 2019  2018  2017  2016
女子駅伝: 2019  2018  2017  2016
クロカン: 2019  2018  2017  2016

夏休み真っ盛りの坊平です。 学生の合宿に加え、8/12(土)に行われる蔵王坊平クロスカントリー大会に向けた県内市町村対抗のジュニア駅伝の練習の子供達も多く、非常に活気に溢れています! みんなケガ無く頑張って!!

蔵王坊平アスリートヴィレッジさんの投稿 2017年8月5日

スポンサーリンク

2017 蔵王坊平全国ジュニア駅伝 結果・速報

2017 【男子】チーム総合結果

蔵王坊平全国ジュニア駅伝/山形県ジュニア駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、酒田市が45分10秒で制しました。

【2017 チーム総合結果】

  1. 0:45:10  酒田市
  2. 0:45:19  上山市
  3. 0:45:23  米沢市
  4. 0:45:49  山形市
  5. 0:45:59  函館CRS北海道
  6. 0:46:09  鶴岡市
  7. 0:46:17  河北町
  8. 0:46:21  金山町
  9. 0:46:35  天童市
  10. 0:46:53  川西町
  11. 0:47:04  高畠町
  12. 0:47:17  東根市
  13. 0:47:30  村山市
  14. 0:47:30  南陽市
  15. 0:47:51  真室川町
  16. 0:48:17  長井市
  17. 0:48:20  寒河江市
  18. 0:48:25  新庄市
  19. 0:48:53  大石田町
  20. 0:48:58  白鷹町
  21. 0:49:01  小国町
  22. 0:49:07  庄内町
  23. 0:49:13  遊佐町
  24. 0:49:25  尾花沢市
  25. 0:49:40  朝日町
  26. 0:49:48  最上町
  27. 0:49:53  猪苗代東&緑 福島
  28. 0:49:55  山辺町
  29. 0:50:11  西川町
  30. 0:50:34  大江町
  31. 0:50:46  舟形町
  32. 0:51:41  中山町
  33. 0:52:16  戸沢村
  34. 0:52:28  飯豊町
  35. 0:52:50  鮭川村
  36. 0:53:26  大蔵村

2017 1区中学(3.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

霧雨の中、蔵王坊平ジュニア駅伝大会兼クロスカントリー大会が始まりました!

蔵王坊平アスリートヴィレッジさんの投稿 2017年8月11日金曜日

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:30 堀野 愛斗 (3)
的場中
函館CRS北海道 0:10:30 1
2 0:10:35 半澤 康 (2)
上山南中
上山市 0:10:35 2
3 0:10:37 羽鳥 紘文 (3)
米沢六中
米沢市 0:10:37 3
4 0:10:39 秋保 松平 (3)
天童三中
天童市 0:10:39 4
5 0:10:40 五十嵐 脩人(3)
鶴岡三中
鶴岡市 0:10:40 5
6 0:10:42 吉田 直大 (3)
東中
猪苗代東&緑 福島 0:10:42 6
7 0:10:45 伊藤 徹 (2)
東部中
酒田市 0:10:45 7
8 0:10:46 木村 快斗 (2)
陵南中
寒河江市 0:10:46 8
9 0:10:46 深瀬 大和 (3)
高畠中
高畠町 0:10:46 9
10 0:10:47 鎌田 匠馬 (2)
山形十中
山形市 0:10:47 10
11 0:10:47 田中 彬夢 (2)
山大附中
南陽市 0:10:47 11
12 0:10:48 柴田 優也 (3)
金山中
金山町 0:10:48 12
13 0:10:50 今 宏太 (3)
小国中
小国町 0:10:50 13
14 0:10:54 安孫子 嗣音(3)
河北中
河北町 0:10:54 14
15 0:10:55 金子 哲也 (3)
川西中
川西町 0:10:55 15
16 0:10:56 加藤 亮太 (3)
尾花沢中
尾花沢市 0:10:56 16
17 0:10:58 溝越 鮎人 (2)
最上中
最上町 0:10:58 17
18 0:10:59 齊藤 凌雅 (3)
真室川中
真室川町 0:10:59 18
19 0:11:05 志釜 璃久 (3)
長井南中
長井市 0:11:05 19
20 0:11:07 森 友哉 (3)
大石田中
大石田町 0:11:07 20
21 0:11:11 竹林 尚大 (3)
神町中
東根市 0:11:11 21
22 0:11:20 土田 嘉惟斗(3)
飯豊中
飯豊町 0:11:20 22
23 0:11:24 須藤 成一 (3)
楯岡中
村山市 0:11:24 23
24 0:11:26 鈴木 勝太 (2)
朝日中
朝日町 0:11:26 24
25 0:11:37 清水 拓斗 (3)
八向中
新庄市 0:11:37 25
26 0:11:37 斉藤 司 (3)
大蔵中
大蔵村 0:11:37 26
27 0:11:38 小野寺 政宗(3)
遊佐中
遊佐町 0:11:38 27
28 0:11:40 樋口 凱 (3)
白鷹中
白鷹町 0:11:40 28
29 0:11:44 松浦 巧 (3)
余目中
庄内町 0:11:44 29
30 0:11:48 吉田 洸希 (3)
西川中
西川町 0:11:48 30
31 0:11:59 菅原 悠 (3)
山辺中
山辺町 0:11:59 31
32 0:12:00 井上 絢翔 (3)
舟形中
舟形町 0:12:00 32
33 0:12:27 大江 光元 (3)
大江中
大江町 0:12:27 33
34 0:12:41 荒木 颯斗 (3)
鮭川中
鮭川村 0:12:41 34
35 0:12:58 秋保 太陽 (3)
戸沢中
戸沢村 0:12:58 35
36 0:12:58 豊川 夢虎 (2)
中山中
中山町 0:12:58 36

2017 2区小学(1.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:46 濱野 捷多 (6)
金堀小
函館CRS北海道 0:17:16 1
2 0:06:51 齋藤 隆之介(6)
富士見小
酒田市 0:17:36 2
3 0:06:57 設楽 琉惺 (6)
長岡小
天童市 0:17:36 3
4 0:07:02 渡邉 庵 (6)
小松小
川西町 0:17:57 7
5 0:07:04 宗前 澄 (6)
谷地南部小
河北町 0:17:58 8
6 0:07:06 菅原 悠聖 (6)
遊佐小
遊佐町 0:18:44 17
7 0:07:07 伊藤 健悟 (6)
塩井小
米沢市 0:17:44 4
7 0:07:07 池田 慶次郎(6)
山大附小
山形市 0:17:54 6
9 0:07:09 柿﨑 大河 (6)
真室川小
真室川町 0:18:08 11
10 0:07:11 大友 歩隆 (6)
日新小
新庄市 0:18:48 20
11 0:07:12 横田 穏紀 (6)
致芳小
長井市 0:18:17 13
12 0:07:13 古沢 颯汰 (5)
西川小
西川町 0:19:01 25
13 0:07:14 小沼 我央 (6)
有屋小
金山町 0:18:02 10
13 0:07:14 横尾 啓斗 (6)
神町小
東根市 0:18:25 14
15 0:07:17 田澤 蒼太 (6)
南小
上山市 0:17:52 5
15 0:07:17 福島 一星 (6)
山辺小
山辺町 0:19:16 28
17 0:07:20 太田 悠雅 (6)
羽黒一小
鶴岡市 0:18:00 9
18 0:07:26 齋藤 楓雅 (6)
中川小
南陽市 0:18:13 12
19 0:07:27 中村 雅楽 (5)
鮎貝小
白鷹町 0:19:07 27
20 0:07:32 髙橋 遥斗 (6)
楯岡小
村山市 0:18:56 23
21 0:07:34 海藤 珀 (5)
西五百川小
朝日町 0:19:00 24
22 0:07:35 斎藤 登馬 (6)
戸沢小
戸沢村 0:20:33 33
23 0:07:42 小関 温翔 (6)
長崎小
中山町 0:20:40 34
24 0:07:43 市川 虎之介(6)
高畠小
高畠町 0:18:29 15
25 0:07:44 中村 優翔 (6)
余目四小
庄内町 0:19:28 29
25 0:07:44 松田 蒼生 (6)
左沢小
大江町 0:20:11 32
27 0:07:47 工藤 悠誠 (6)
大石田北小
大石田町 0:18:54 22
27 0:07:47 大場 慎一朗(6)
舟形小
舟形町 0:19:47 31
29 0:07:48 菅 大弥 (6)
大堀小
最上町 0:18:46 19
30 0:07:49 寺西 恭太郎(6)
南部小
寒河江市 0:18:35 16
31 0:07:59 伊藤 智大 (5)
小国小
小国町 0:18:49 21
32 0:08:02 古川 晋太郎(5)
緑小
猪苗代東&緑 福島 0:18:44 18
33 0:08:07 本間 優介 (6)
福原小
尾花沢市 0:19:03 26
34 0:08:12 鈴木 健介 (6)
添川小
飯豊町 0:19:32 30
35 0:08:29 髙橋 泰統 (6)
鮭川小
鮭川村 0:21:10 36
36 0:09:11 斉藤 東真 (6)
大蔵小
大蔵村 0:20:48 35

2017 3区中学(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:50 関 碧依 (3)
上山南中
上山市 0:27:42 2
2 0:09:56 小池 悠以 (3)
米沢三中
米沢市 0:27:40 1
3 0:10:10 菊地 道登 (1)
大江中
大江町 0:30:21 26
4 0:10:12 牛澤 彗 (3)
山形一中
山形市 0:28:06 5
5 0:10:14 兵田 楓 (2)
東部中
酒田市 0:27:50 3
6 0:10:16 岸 益幹 (2)
金山中
金山町 0:28:18 6
7 0:10:19 井澤 陽介 (2)
楯岡中
村山市 0:29:15 13
8 0:10:20 荒木 優希 (3)
河北中
河北町 0:28:18 7
9 0:10:22 武田 悠斗 (2)
高畠中
高畠町 0:28:51 11
10 0:10:32 塩野 憲治 (2)
川西中
川西町 0:28:29 8
11 0:10:33 三浦 拓真 (3)
羽黒中
鶴岡市 0:28:33 9
12 0:10:35 竹原 海吏 (3)
宇賀の浦中
函館CRS北海道 0:27:51 4
13 0:10:41 佐藤 伶音 (2)
陵南中
寒河江市 0:29:16 14
14 0:10:42 池田 友也 (3)
余目中
庄内町 0:30:10 23
15 0:10:49 鈴木 悠勢 (2)
大石田中
大石田町 0:29:43 18
16 0:10:54 石川 天登 (3)
神町中
東根市 0:29:19 15
17 0:10:58 渡部 稜介 (2)
小国中
小国町 0:29:47 19
18 0:11:05 佐藤 虎太朗(2)
真室川中
真室川町 0:29:13 12
19 0:11:06 武田 涼 (3)
山辺中
山辺町 0:30:22 27
20 0:11:08 相澤 丈瑠 (3)
白鷹中
白鷹町 0:30:15 24
20 0:11:08 土門 稜 (3)
遊佐中
遊佐町 0:29:52 20
20 0:11:08 伊藤 衣吹 (3)
舟形中
舟形町 0:30:55 30
23 0:11:09 佐々木 響己(1)
新庄中
新庄市 0:29:57 21
24 0:11:13 小林 暖大 (3)
尾花沢中
尾花沢市 0:30:16 25
24 0:11:13 工藤 敦哉 (2)
鮭川中
鮭川村 0:32:23 35
26 0:11:14 松田 将東 (1)
天童二中
天童市 0:28:50 10
27 0:11:18 伊藤 楓也 (3)
長井北中
長井市 0:29:35 16
28 0:11:19 六角 光生 (3)
東中
猪苗代東&緑 福島 0:30:03 22
29 0:11:25 東海林 寛右(3)
沖郷中
南陽市 0:29:38 17
30 0:11:27 清野 洵 (3)
朝日中
朝日町 0:30:27 28
31 0:11:38 庄司 友哉 (3)
中山中
中山町 0:32:18 33
32 0:11:42 吉見 俊亮 (3)
西川中
西川町 0:30:43 29
33 0:11:48 野澤 琉斗 (1)
戸沢中
戸沢村 0:32:21 34
34 0:11:51 広瀬 桜雅 (2)
飯豊中
飯豊町 0:31:23 32
35 0:12:12 髙橋 悠 (2)
最上中
最上町 0:30:58 31
36 0:12:20 林 亮太 (3)
大蔵中
大蔵村 0:33:08 36

2017 4区小学(1.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:56 伊藤 楓 (6)
亀ヶ崎小
酒田市 0:34:46 1
2 0:07:06 藤島 和哉 (6)
南部小
米沢市 0:34:46 2
3 0:07:13 佐藤 大和 (6)
広瀬小
鶴岡市 0:35:46 7
3 0:07:13 佐藤 哲平 (6)
津山小
天童市 0:36:03 10
5 0:07:20 今野 涼太 (6)
藤崎小
遊佐町 0:37:12 15
6 0:07:21 安達 理人 (6)
吉島小
川西町 0:35:50 8
6 0:07:21 山科 偉雄 (6)
戸沢小
戸沢村 0:39:42 32
8 0:07:22 今野 泰心 (6)
東根小
東根市 0:36:41 12
9 0:07:23 髙橋 一真 (6)
谷地中部小
河北町 0:35:41 6
10 0:07:26 中川 琉偉 (5)
糠野目小
高畠町 0:36:17 11
11 0:07:29 田村 和咲 (6)
金井小
山形市 0:35:35 5
12 0:07:30 設楽 卓人 (6)
西川小
西川町 0:38:13 27
13 0:07:31 佐藤 陽輝 (6)
赤倉小
最上町 0:38:29 28
14 0:07:33 三國 琳音 (6)
大野小
函館CRS北海道 0:35:24 4
15 0:07:35 中村 遼央 (5)
中川小
上山市 0:35:17 3
15 0:07:35 大場 琉衣 (6)
明安小
金山町 0:35:53 9
15 0:07:35 鈴木 大翔 (5)
余目二小
庄内町 0:37:45 20
18 0:07:36 舟山 颯太 (6)
小国小
小国町 0:37:23 17
19 0:07:39 佐藤 充朗 (6)
赤湯小
南陽市 0:37:17 16
20 0:07:42 鈴木 風琉 (6)
荒砥小
白鷹町 0:37:57 23
21 0:07:45 佐藤 冬馬 (6)
真室川あさひ小
真室川町 0:36:58 13
22 0:07:48 佐竹 巧偲 (6)
左沢小
大江町 0:38:09 24
22 0:07:48 工藤 竜之佑(6)
豊田小
中山町 0:40:06 33
24 0:07:51 鈴木 奏羽 (5)
相模小
山辺町 0:38:13 26
25 0:07:53 大石 庵史 (6)
寒河江中部小
寒河江市 0:37:09 14
26 0:07:54 高橋 嬉有 (5)
尾花沢小
尾花沢市 0:38:10 25
27 0:08:00 山科 海翔 (6)
日新小
新庄市 0:37:57 22
28 0:08:06 工藤 孝太郎(4)
長井小
長井市 0:37:41 19
29 0:08:07 沼澤 一晴 (5)
舟形小
舟形町 0:39:02 31
30 0:08:08 三浦 凛久 (5)
戸沢小
村山市 0:37:23 18
31 0:08:10 阿部 龍至 (6)
大石田小
大石田町 0:37:53 21
32 0:08:14 鈴木 凜太 (6)
大谷小
朝日町 0:38:41 29
32 0:08:14 鈴木 廉音 (6)
鮭川小
鮭川村 0:40:37 35
34 0:08:42 伊藤 倖河 (6)
大蔵小
大蔵村 0:41:50 36
35 0:08:49 鈴木 俊輔 (6)
緑小
猪苗代東&緑 福島 0:38:52 30
36 0:08:54 松山 凛勇 (6)
飯豊一小
飯豊町 0:40:17 34

2017 5区中学(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:02 斎藤 陸杜 (3)
上山北中
上山市 0:45:19 2
2 0:10:07 結城 吉人 (3)
楯岡中
村山市 0:47:30 13
3 0:10:13 丸子 晴樹 (2)
赤湯中
南陽市 0:47:30 14
4 0:10:14 菅野 嵩二 (3)
山形六中
山形市 0:45:49 4
5 0:10:23 島津 頼夢 (3)
羽黒中
鶴岡市 0:46:09 6
6 0:10:24 五十嵐 勇輝(3)
酒田四中
酒田市 0:45:10 1
7 0:10:28 星川 心之介(2)
金山中
金山町 0:46:21 8
7 0:10:28 伊藤 聖奈 (8)
萩野学園
新庄市 0:48:25 18
9 0:10:32 髙橋 拓夢 (3)
天童三中
天童市 0:46:35 9
10 0:10:35 奧本 大也 (3)
北教大函館中
函館CRS北海道 0:45:59 5
11 0:10:36 佐藤 進太郎(3)
河北中
河北町 0:46:17 7
11 0:10:36 庄司 凌 (3)
神町中
東根市 0:47:17 12
11 0:10:36 長沼 鳳我 (2)
長井北中
長井市 0:48:17 16
14 0:10:37 今野 大河 (3)
米沢三中
米沢市 0:45:23 3
15 0:10:47 市川 慶伍 (2)
高畠中
高畠町 0:47:04 11
16 0:10:53 髙橋 光 (3)
真室川中
真室川町 0:47:51 15
17 0:10:59 安達 裕大 (3)
朝日中
朝日町 0:49:40 25
18 0:11:00 青木 崇史 (2)
大石田中
大石田町 0:48:53 19
19 0:11:01 小野 亨太 (2)
白鷹中
白鷹町 0:48:58 20
19 0:11:01 安部 源翔 (2)
東中
猪苗代東&緑 福島 0:49:53 27
21 0:11:03 鈴木 智大 (3)
川西中
川西町 0:46:53 10
22 0:11:11 安食 光琉 (3)
陵南中
寒河江市 0:48:20 17
23 0:11:15 遠藤 陸冬 (3)
尾花沢中
尾花沢市 0:49:25 24
24 0:11:19 八鍬 拓斗 (2)
最上中
最上町 0:49:48 26
25 0:11:22 石川 直紀 (3)
余目中
庄内町 0:49:07 22
26 0:11:35 林 諒 (3)
中山中
中山町 0:51:41 32
27 0:11:36 佐藤 光琉 (3)
大蔵中
大蔵村 0:53:26 36
28 0:11:38 伊藤 輝 (2)
小国中
小国町 0:49:01 21
29 0:11:42 加藤 唯斗 (3)
山辺中
山辺町 0:49:55 28
30 0:11:44 豊岡 怜央 (3)
舟形中
舟形町 0:50:46 31
31 0:11:58 設楽 怜士 (2)
西川中
西川町 0:50:11 29
32 0:12:01 伊藤 翼 (2)
遊佐中
遊佐町 0:49:13 23
33 0:12:11 嵐 琉煌 (1)
飯豊中
飯豊町 0:52:28 34
34 0:12:13 伊藤 光 (3)
鮭川中
鮭川村 0:52:50 35
35 0:12:25 佐藤 羽琉 (1)
大江中
大江町 0:50:34 30
36 0:12:34 早坂 拓輝 (3)
戸沢中
戸沢村 0:52:16 33