【第44回 蔵王坊平クロスカントリー 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第14回 蔵王坊平全国ジュニア駅伝競走大会
第22回 山形県ジュニア駅伝競走大会
第44回 蔵王坊平クロスカントリー
(2019年8月4日)

蔵王坊平クロスカントリー2019画像
img via: 蔵王坊平クロスカントリー | 日本陸上競技連盟 JAAF

山形県上山市の蔵王坊平アスリートヴィレッジで開催される蔵王坊平クロスカントリー。2019年の第44回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。蔵王坊平クロスカントリー 2019 についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

参考

スポンサーリンク

2019 開催日・募集定員・エントリー

第44回 2019年8月4日(日)開催

蔵王坊平クロスカントリー 2019 の開催日は 2019年8月4日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、全国高校総体陸上や富士登山駅伝競走など他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、蔵王坊平クロスカントリーですね。

2014/8/3 蔵王坊平クロスカントリー大会

動画: pension141

2019 種目・定員・参加料

蔵王坊平クロスカントリー 2019 の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
8km
男子シニアA
シニア 3,000円
6km
男子ジュニア
ジュニア 2,500円
4km
女子シニアA
女子ジュニア
シニア 3,000円
ジュニア 2,500円
3km
男女シニアB
中学
シニア 3,000円
中学 1,500円
1.5km
男女小学
小学4~6年 1,500円

種目・定員・参加料は前回(2018)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。男子シニア8kmだけでなく、手頃な距離の男女シニア3kmも用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2019年5月22日 0:00開始

エントリー受付は2019年5月22日 0:00に開始。

受付期限は2019年7月1日 23:59まで。定員制限は設けられていないようですが、うっかり忘れないようエントリーはお早めに。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

蔵王坊平クロスカントリー コースマップ
img via: トレーニング施設案内 | 蔵王坊平アスリートヴィレッジ

蔵王坊平クロスカントリーは、蔵王グリーングラウンドをスタート&フィニッシュ地点、標高1,000mの蔵王坊平アスリートヴィレッジにあるクロスカントリーコースで実施されます。

YouTubeには、蔵王坊平アスリートヴィレッジのプロモーション動画もアップされています。動画でのコースチェックもお忘れなく。

【プロモーション動画】

蔵王坊平アスリートヴィレッジ プロモーションムービー

動画: zaobodaira

会場アクセス「ZAOたいらぐら」

受付会場の「ZAOたいらぐら」までは、JR奥羽本線、山形新幹線「かみのやま温泉駅」から徒歩4時間14分ほど(約17.1km)とアクセス良好です。大会当日はかみのやま温泉駅から無料の送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2019 当日スケジュール

【2019年8月4日(日)】

  • 08:30~  ランナー受付 (各スタート1時間前まで)
  • 09:20  開会式
  • 09:50  1.5km 男子小学
  • 10:05  1.5km 女子小学
  • 10:25  3km 男子中学
  • 10:30  3km 女子中学
  • 10:50  4km 女子ジュニア
  • 10:50  4km 女子シニアA
  • 11:15  6km 男子ジュニア
  • 11:45  8km 男子シニアA
  • 12:30  駅伝 女子ジュニア
  • 13:40  駅伝 男子ジュニア
  • 14:35  3km 女子シニアB
  • 14:35  3km 男子シニアB

2019 結果・速報(リザルト)

2019 男子シニア8km 総合結果

蔵王坊平クロスカントリー 2019 の結果は以下の通りです。男子シニア8kmは舟津彰馬選手が0:25:56で、女子シニア4kmは本間未来選手が0:15:38で制しました。

参考

  1. 0:25:56  舟津 彰馬
  2. 0:26:03  池田 勘汰
  3. 0:26:19  大橋 真弥
  4. 0:26:30  三浦 拓朗
  5. 0:26:31  紺野 凌
  6. 0:26:34  森 凪也
  7. 0:26:35  田上 建
  8. 0:26:38  齋藤 真也
  9. 0:26:45  宮下 隼人
  10. 0:26:48  岩原 智昭

2019 男子オープン8km 総合結果

  1. 0:26:17  中澤 雄大
  2. 0:27:00  千守 倫央
  3. 0:27:02  大沼 翼
  4. 0:27:04  荒生 実慧
  5. 0:27:15  黒須 優翔
  6. 0:27:19  児玉 悠輔
  7. 0:27:52  助川 拓海
  8. 0:28:28  藤村 燦太
  9. 0:28:49  若林 陽大
  10. 0:29:15  小林 龍太

2019 男子ジュニア6km 総合結果

  1. 0:19:53  松浦 太郎
  2. 0:20:01  清水 壱晟
  3. 0:20:05  植村 優人
  4. 0:20:34  居田 雄太
  5. 0:20:35  五十嵐 脩人
  6. 0:20:44  青木 顕太
  7. 0:20:49  半澤 康
  8. 0:20:58  加藤 亮太
  9. 0:21:12  丸子 晴樹
  10. 0:21:22  岡崎 友柾

2019 女子シニア4km 総合結果

  1. 0:15:38  本間 未来
  2. 0:16:16  清水 舞
  3. 0:16:27  佐藤 裕美
  4. 0:17:59  伊藤 淳子
  5. 0:18:02  森 直湖
  6. 0:18:22  伊藤 彩月
  7. 0:18:30  松田 美香
  8. 0:18:48  及川 栄子
  9. 0:18:51  中村 京子
  10. 0:19:05  船田 夏実

2019 女子ジュニア4km 総合結果

  1. 0:14:45  叶内 菜々美
  2. 0:14:56  鈴木 華奈
  3. 0:14:58  吉田 百那
  4. 0:15:10  大沼 亜衣
  5. 0:15:47  狩野 琉姫
  6. 0:15:48  澤田 爽
  7. 0:15:56  岩﨑 愛花
  8. 0:16:04  髙橋 愛香
  9. 0:16:10  小川 桃佳
  10. 0:16:25  土田 楓佳

2019 男子シニア3km 総合結果

  1. 0:09:34  菅原 翼
  2. 0:10:14  日向 貴憲
  3. 0:10:34  鈴木 挙
  4. 0:10:39  赤平 航
  5. 0:10:44  佐藤 航輝
  6. 0:10:54  伊藤 翔太
  7. 0:10:54  和田 信二
  8. 0:11:05  和田 宣人
  9. 0:11:15  伊藤 衣吹
  10. 0:11:26  本間 洋行

2019 女子シニア3km 総合結果

  1. 0:11:59  髙橋 七海
  2. 0:12:20  江口 葵
  3. 0:12:35  佐藤 裕美
  4. 0:12:37  後藤 香緒里
  5. 0:13:45  青木 聖美
  6. 0:13:57  小谷 春菜
  7. 0:14:11  大嶋 恵利歌
  8. 0:14:34  神 いずみ
  9. 0:14:37  新沼 朱莉
  10. 0:15:23  鹿場 海聖

2019 男子中学3km 総合結果

  1. 0:10:20  齋藤 友登
  2. 0:10:23  吉田 翔眞
  3. 0:10:30  今野 柚稀
  4. 0:10:32  新井 虎次郎
  5. 0:10:34  高見 泰杜
  6. 0:10:35  入江 柚安
  7. 0:10:36  長澤 遼
  8. 0:10:38  池田 慶次郎
  9. 0:10:40  佐藤 真央
  10. 0:10:52  石岡 蓮

2019 女子中学3km 総合結果

  1. 0:11:50  藤田 未来
  2. 0:11:58  大築 鈴
  3. 0:12:06  渡辺 咲采
  4. 0:12:09  菱沼 ななみ
  5. 0:12:15  中里 彩香
  6. 0:12:21  清水 菜那
  7. 0:12:24  後藤 那菜
  8. 0:12:25  阿部 百花
  9. 0:12:26  伊藤 未桜
  10. 0:12:39  田中 志帆奈

2019 男子小学1.5km 総合結果

  1. 0:05:56  高橋 愛琉
  2. 0:06:04  小林 優人
  3. 0:06:14  加賀山 蒼
  4. 0:06:14  相沢 壱吹
  5. 0:06:22  佐藤 蒼空
  6. 0:06:23  大場 琉惺
  7. 0:06:23  有賀 友亮
  8. 0:06:26  横澤 秀哉
  9. 0:06:27  鈴木 涼太
  10. 0:06:28  菊池 翔心

2019 女子小学1.5km 総合結果

  1. 0:06:06  佐藤 舞歩
  2. 0:06:24  安達 優衣
  3. 0:06:25  伊藤 未智琉
  4. 0:06:32  安部 花穏
  5. 0:06:33  石塚 春菜
  6. 0:06:36  岩橋 菜乃
  7. 0:06:37  大泉 藍來
  8. 0:06:39  川田 みらい
  9. 0:06:43  落合 杏
  10. 0:06:46  中川 結彩

2018 蔵王坊平クロスカントリー 結果・速報

第13回 蔵王坊平全国ジュニア駅伝競走大会
第21回 山形県ジュニア駅伝競走大会
第43回 蔵王坊平クロスカントリー大会
(2018年8月5日)

画像

蔵王坊平クロスカントリーの第43回大会は、2018年8月5日(日)に開催されました。ここからは、蔵王坊平クロスカントリー 2018 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

参考

2018 男子シニア8.0km 総合結果

蔵王坊平クロスカントリー 2018の結果は以下の通りです。男子シニア8.0kmは小笹椋選手が0:25:55で、女子シニア4.0kmは舟山愛理選手が0:15:01で制しました。

参考

  1. 0:25:55  小笹椋
  2. 0:26:10  今西駿介
  3. 0:26:14  森谷修平
  4. 0:26:38  山本修二
  5. 0:26:46  後藤拓馬
  6. 0:26:48  金塚洋輔
  7. 0:26:49  櫻井豊
  8. 0:26:49  渡邉貴
  9. 0:28:03  川野部桂
  10. 0:28:15  金子正太
  11. 0:28:20  藪谷昇
  12. 0:28:24  内海実夢
  13. 0:28:26  粟野峻
  14. 0:28:28  武藤浩哉
  15. 0:28:29  渡部功将
  16. 0:28:30  大塚翔太
  17. 0:28:33  眞壁豊治
  18. 0:28:38  木村秀人
  19. 0:28:40  井上徹
  20. 0:28:43  渡辺誠也

2018 女子シニア4.0km 総合結果

  1. 0:15:01  舟山愛理
  2. 0:15:20  本間未来
  3. 0:16:50  佐藤裕美
  4. 0:17:07  柴田麻貴
  5. 0:17:24  黒沼舞子
  6. 0:18:11  森直湖
  7. 0:19:14  及川栄子
  8. 0:19:27  佐藤美穂
  9. 0:19:30  中村京子
  10. 0:20:50  鈴木裕美
  11. 0:20:51  後藤弘美
  12. 0:20:55  大類幸子
  13. 0:21:05  木野利香
  14. 0:21:05  山下美奈子
  15. 0:21:34  高橋紀美枝
  16. 0:21:35  宍戸里美
  17. 0:21:54  山田綾
  18. 0:22:06  塩野繭子
  19. 0:22:06  若林晃子
  20. 0:22:28  宮崎幸子

2018 男子ジュニア6.0km 総合結果

  1. 0:19:06  鈴木宗孝
  2. 0:19:18  四釜峻佑
  3. 0:20:04  松岡龍生
  4. 0:20:10  松浦太郎
  5. 0:20:30  鈴木克彦
  6. 0:20:34  青木顕太
  7. 0:20:39  古澤拓樹
  8. 0:20:45  髙橋祐稀
  9. 0:20:47  清水壱晟
  10. 0:20:47  金子幸翼
  11. 0:20:51  渡辺啓豊
  12. 0:20:51  石井佑弦
  13. 0:20:52  木村海翔
  14. 0:20:56  大類啓斗
  15. 0:21:06  菊地哲
  16. 0:21:08  髙橋凜
  17. 0:21:09  石山基
  18. 0:21:10  加藤亮太
  19. 0:21:13  羽鳥紘文
  20. 0:21:18  中村瑠吾

2018 女子ジュニア4.0km 総合結果

  1. 0:15:08  吉田百那
  2. 0:15:15  須貝美齢
  3. 0:15:34  立里柚
  4. 0:15:53  小林咲葉
  5. 0:16:01  加藤恋
  6. 0:16:03  細矢愛結
  7. 0:16:04  須藤さくら
  8. 0:16:05  秋保秀華
  9. 0:16:06  土田楓佳
  10. 0:16:18  髙橋愛香
  11. 0:16:26  齋藤帆野花
  12. 0:16:26  多田有花
  13. 0:16:32  鈴木ひろか
  14. 0:16:32  小川桃佳
  15. 0:16:33  早坂悠依
  16. 0:16:36  柴﨑愛有
  17. 0:16:36  下山華奈
  18. 0:16:36  相澤キララ
  19. 0:16:38  堀瑞穂
  20. 0:16:38  八鍬希美

2018 男子シニア3.0km 総合結果

  1. 0:09:45  菅原翼
  2. 0:10:37  日向貴憲
  3. 0:10:39  野上善弘
  4. 0:10:39  赤平航
  5. 0:10:47  五十嵐陽司
  6. 0:10:52  佐藤航輝
  7. 0:11:10  和田宣人
  8. 0:11:13  菅原孝幸
  9. 0:11:21  木村泰之
  10. 0:11:32  本間洋行
  11. 0:11:39  伊藤衣吹
  12. 0:11:43  鈴木挙
  13. 0:11:48  金子茂
  14. 0:11:57  鈴木俊
  15. 0:12:11  木村文昭
  16. 0:12:17  斎藤孝之
  17. 0:12:23  堀太郎
  18. 0:12:30  高砂晃
  19. 0:12:50  菅原真樹
  20. 0:13:01  時田祐磨

2018 女子シニア3.0km 総合結果

  1. 0:12:42  土岐心夏
  2. 0:12:54  安孫子広菜
  3. 0:13:06  小倉伊万里
  4. 0:13:43  大場ゆずき
  5. 0:13:59  大嶋恵利歌
  6. 0:14:01  青木聖美
  7. 0:14:20  早坂逸美
  8. 0:15:21  尾形友紀
  9. 0:16:03  嶋之木希
  10. 0:16:07  安孫子栄里
  11. 0:16:37  佐藤美香
  12. 0:16:58  堀千秋
  13. 0:17:16  菅原豊子
  14. 0:17:25  渡邊康子
  15. 0:18:52  村山真唯
  16. 0:18:53  皆川郁子
  17. 0:21:42  伊藤利子
  18. 0:24:10  鈴木亜希子
  19. 0:24:20  庄司陽子

2018 男子中学3.0km 総合結果

  1. 0:10:21  鎌田匠馬
  2. 0:10:29  杉本智紀
  3. 0:10:32  備前悠
  4. 0:10:34  武口昴瑠
  5. 0:10:35  石井真渡
  6. 0:10:36  高見泰杜
  7. 0:10:37  今野柚稀
  8. 0:10:40  岸拓海
  9. 0:10:41  石堂泰雅
  10. 0:10:42  野呂衿央
  11. 0:10:45  小松太洋
  12. 0:10:48  土屋悠河
  13. 0:10:50  安部源翔
  14. 0:10:51  渡邊光毅
  15. 0:10:52  志貴滉太
  16. 0:10:52  仲居健
  17. 0:10:52  村上大夢
  18. 0:10:53  大塲隆斗
  19. 0:10:55  佐藤真央
  20. 0:10:57  深瀬侑哉

2018 女子中学3.0km 総合結果

  1. 0:11:32  奈良田心
  2. 0:11:37  藤田未来
  3. 0:11:44  森伽音
  4. 0:11:50  津谷咲姫
  5. 0:11:51  津谷舞姫
  6. 0:11:53  谷口絢梨
  7. 0:11:55  星美月
  8. 0:11:57  中里彩香
  9. 0:12:13  石垣鈴海
  10. 0:12:15  本村七帆
  11. 0:12:15  安達美結
  12. 0:12:28  吉田美穂
  13. 0:12:29  泉屋琉奈
  14. 0:12:29  大築鈴
  15. 0:12:36  川上凜子
  16. 0:12:36  髙木環
  17. 0:12:41  松井凜
  18. 0:12:42  武田梨花
  19. 0:12:43  稲葉梨華
  20. 0:12:44  土屋穂乃香

2018 男子小学1.5km 総合結果

  1. 0:06:09  高橋龍史
  2. 0:06:14  山口颯太
  3. 0:06:15  齋藤煌
  4. 0:06:16  大沼正宗
  5. 0:06:20  後藤怜皇
  6. 0:06:21  高橋愛琉
  7. 0:06:21  川合快采
  8. 0:06:23  三浦怜央
  9. 0:06:23  長谷部謙人
  10. 0:06:25  鏡吏玖
  11. 0:06:26  鈴木快誠
  12. 0:06:27  中川青空
  13. 0:06:27  後藤大良
  14. 0:06:28  加賀美大和
  15. 0:06:28  梅津椋
  16. 0:06:29  渡部優也
  17. 0:06:31  土岐隼晴
  18. 0:06:32  佐藤奏太
  19. 0:06:32  小玉仁
  20. 0:06:33  伊藤将義

2018 女子小学1.5km 総合結果

  1. 0:06:18  安達優衣
  2. 0:06:24  新明日和
  3. 0:06:35  加藤捺
  4. 0:06:38  遠藤絢愛
  5. 0:06:40  伊藤心菜
  6. 0:06:43  飯田桜音
  7. 0:06:43  三上紗和
  8. 0:06:44  水野さくら
  9. 0:06:44  伊藤羽菜
  10. 0:06:44  鈴木玲菜
  11. 0:06:49  梅木空
  12. 0:06:51  安部花穏
  13. 0:06:51  矢ノ目千桜
  14. 0:06:53  木村苺香
  15. 0:06:53  古澤沙弥香
  16. 0:06:53  落合杏
  17. 0:06:53  深瀬このは
  18. 0:06:54  泉屋凜珠
  19. 0:06:54  阿部莉央
  20. 0:06:56  稲毛ほのか

2017 蔵王坊平クロスカントリー 結果・速報

第42回 蔵王坊平クロスカントリー(2017年8月12日)

蔵王坊平クロスカントリー2017画像
img via: 第42回蔵王坊平クロスカントリー大会 | 日本陸上競技連盟 JAAF

蔵王坊平クロスカントリーの第42回大会は、2017年8月12日(土)に開催されました。ここからは、蔵王坊平クロスカントリー2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子駅伝: 2019  2018  2017  2016
女子駅伝: 2019  2018  2017  2016
クロカン: 2019  2018  2017  2016

夏休み真っ盛りの坊平です。 学生の合宿に加え、8/12(土)に行われる蔵王坊平クロスカントリー大会に向けた県内市町村対抗のジュニア駅伝の練習の子供達も多く、非常に活気に溢れています! みんなケガ無く頑張って!!

蔵王坊平アスリートヴィレッジさんの投稿 2017年8月5日

2017 男子シニア8km

蔵王坊平クロスカントリー2017の結果は以下の通りです。男子シニアA 8kmは、東洋大学の山本修ニ選手が25分55秒で制しました。

参考

  1. 0:25:55  山本 修二 (東洋大)
  2. 0:26:01  中山 顕 (中央大)
  3. 0:26:12  奈良 凌介 (大東文化大)
  4. 0:26:14  森谷 修平 (山形市役所)
  5. 0:26:25  林 日高 (大東文化大)
  6. 0:26:39  舟津 彰馬 (中央大)
  7. 0:26:43  齋藤 諒 (大東文化大)
  8. 0:26:50  山本 翔馬 (大東文化大)
  9. 0:26:54  中神 文弘 (大東文化大)
  10. 0:26:56  原 法利 (大東文化大)
  11. 0:27:00  大久保 陸人 (大東文化大)
  12. 0:27:03  大橋 真弥 (石巻市役所)
  13. 0:27:13  高橋 拓海 (山形大)
  14. 0:27:13  神﨑 裕 (中央大)
  15. 0:27:16  立石 悠 (大東文化大)
  16. 0:27:16  定方駿
  17. 0:27:17  平内 幹太 (大東文化大)
  18. 0:27:19  小笹 椋 (東洋大)
  19. 0:27:21  堀尾 謙介 (中央大)
  20. 0:27:22  櫻井 豊 (上山市駅伝)

2017 男子ジュニア6km

  1. 0:19:44  藤岡 賢蔵 (大東文化大)
  2. 0:20:05  北脇 秀人 (鳥取東高)
  3. 0:20:08  四釜 峻佑 (山形中央高)
  4. 0:20:14  稲留 涼斗 (大東文化大)
  5. 0:20:18  志貴 勇斗 (山形南高)
  6. 0:20:22  武田 将樹 (大東文化大)
  7. 0:20:25  谷澤 竜弥 (市立金沢高)
  8. 0:20:26  三ツ星 翔 (大東文化大)
  9. 0:20:50  土井 壮一郎 (大東文化大)
  10. 0:20:54  清水 壱晟 (山形中央高)
  11. 0:20:59  橋元 大輝 (山形中央高)
  12. 0:21:01  牛澤 昂大 (山形中央高)
  13. 0:21:13  内海 実海 (山形大)
  14. 0:21:16  松岡 龍生 (山形中央高)
  15. 0:21:16  阿比留 魁 (大東文化大)
  16. 0:21:24  渡辺 誠也 (山形大)
  17. 0:21:29  武田 瑞樹 (山形中央高)
  18. 0:21:38  木村 海翔 (山形中央高)
  19. 0:21:41  髙橋 祐稀 (山形中央高)
  20. 0:21:41  奥山 洋平 (山形南高)

2017 女子シニア4km

  1. 0:16:02  舟山 愛理
  2. 0:17:18  佐藤 裕美
  3. 0:17:54  鈴木 裕美
  4. 0:18:47  小倉 伊万里
  5. 0:19:38  中村 京子
  6. 0:19:48  鎌田 百合
  7. 0:20:16  大類 幸子
  8. 0:21:24  鈴木 裕美
  9. 0:21:40  吉田 さゆり
  10. 0:21:56  鈴木 梨紗

2017 女子ジュニア4km

  1. 0:14:49  須貝 美齢
  2. 0:16:06  鈴木 桃
  3. 0:16:27  庄司 彩耶
  4. 0:17:12  志賀 葵
  5. 0:17:17  堀 瑞穂
  6. 0:17:26  小林 咲葉
  7. 0:17:43  多田 有花
  8. 0:17:51  横澤 佑果
  9. 0:17:51  元木 美瀬
  10. 0:17:58  加藤 早紀子
  11. 0:18:06  柴田 麻貴
  12. 0:18:12  沓澤 花歩
  13. 0:18:16  門脇 彩香
  14. 0:18:19  奥山 菜々
  15. 0:18:31  情野 未悠
  16. 0:18:39  矢口 桃佳
  17. 0:18:57  髙谷 華音
  18. 0:19:02  丸山 結衣
  19. 0:19:02  廣谷 真凜
  20. 0:19:14  八鍬 奈央

2017 男子中学3km

  1. 0:10:33  鈴木 隆介
  2. 0:10:53  杉本 智紀
  3. 0:10:54  小松 兼梧
  4. 0:10:55  石垣 朱里斗
  5. 0:10:55  大久保 利音
  6. 0:10:58  平間 大輝
  7. 0:11:00  小畑 空斗
  8. 0:11:01  栗原 大祐
  9. 0:11:03  山口 瞬也
  10. 0:11:04  岸 拓海
  11. 0:11:09  石井 真渡
  12. 0:11:12  斎藤 翔
  13. 0:11:13  村山 元気
  14. 0:11:13  細谷 建斗
  15. 0:11:15  太田 飛翔
  16. 0:11:15  大石 晴喜
  17. 0:11:17  鈴木 航斗
  18. 0:11:18  小林 聖
  19. 0:11:19  吉田 直大
  20. 0:11:19  大友 涼

2017 女子中学3km

  1. 0:12:06  狩野 琉姫
  2. 0:12:11  奈良田 心
  3. 0:12:13  大森 明音
  4. 0:12:27  津谷 舞姫
  5. 0:12:27  谷口 絢梨
  6. 0:12:31  加藤 結
  7. 0:12:33  井上 萌々
  8. 0:12:35  五十嵐 紅音
  9. 0:12:45  熊田 凪紗
  10. 0:12:49  大宮 莉奈
  11. 0:12:51  高木 環
  12. 0:12:51  古瀬 日菜乃
  13. 0:12:55  匹田 葉月
  14. 0:12:56  長岡 梨乃
  15. 0:12:59  西塚 結
  16. 0:13:03  本間 牧代
  17. 0:13:03  澤田 爽
  18. 0:13:03  小松 瞳子
  19. 0:13:03  小松 杏南
  20. 0:13:04  小野寺 美麗

2017 男子小学1.5km

  1. 0:06:15  安達 光希
  2. 0:06:22  鑓水 蓮
  3. 0:06:23  伊藤 樹
  4. 0:06:24  田中 佑空
  5. 0:06:24  髙橋 侑麻
  6. 0:06:26  菊地 楓士
  7. 0:06:26  鈴木 陵介
  8. 0:06:26  安食 光翔
  9. 0:06:32  伊藤 哲平
  10. 0:06:33  滝沢 蒼空
  11. 0:06:34  大隅 悠生
  12. 0:06:35  保科 拓海
  13. 0:06:35  隠明寺 春和
  14. 0:06:35  遠藤 啓太
  15. 0:06:36  河田 虎大
  16. 0:06:36  清水 塁斗
  17. 0:06:36  西塚 知輝
  18. 0:06:36  加藤 禎基
  19. 0:06:38  田村 玲音
  20. 0:06:38  佐藤 亮祐

2017 女子小学1.5km

  1. 0:06:37  明間 遥菜
  2. 0:06:44  浦田 紗希
  3. 0:06:46  石本 美月
  4. 0:06:46  夏井 陽菜
  5. 0:06:48  伊藤 そら
  6. 0:06:48  阿部 百花
  7. 0:06:49  間嶋 柚奈
  8. 0:06:50  佐藤 美月
  9. 0:06:51  遠藤 はるか
  10. 0:06:51  安藤 結香
  11. 0:06:53  伊藤 未桜
  12. 0:06:54  竹田 天心
  13. 0:06:56  横山 心美
  14. 0:06:57  板垣 陽咲
  15. 0:06:58  清水 瑠莉
  16. 0:07:01  千葉 光莉
  17. 0:07:02  菅野 瑠菜
  18. 0:07:02  鈴木 杏奈
  19. 0:07:03  大築 鈴
  20. 0:07:04  近 彩愛

2016 蔵王坊平クロスカントリー 結果・速報

第41回 蔵王坊平クロスカントリー(2016年8月7日)

画像

蔵王坊平クロスカントリーの第41回大会は、2016年8月7日(日)に開催されました。ここからは、蔵王坊平クロスカントリー2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子駅伝: 2019  2018  2017  2016
女子駅伝: 2019  2018  2017  2016
クロカン: 2019  2018  2017  2016

2016 男子シニア8km 総合結果

蔵王坊平クロスカントリー2016の結果は以下の通りです。男子シニア8kmは東洋大学の橋本澪選手が26分45秒で、女子シニア4kmは田中幸選手が14分24秒で制しました。

参考

第41回蔵王坊平クロスカントリー大会

動画: kuro5132000

  1. 0:26:45  橋本 澪
  2. 0:26:49  後藤 拓馬
  3. 0:26:59  金塚 洋輔
  4. 0:27:11  櫻井 豊
  5. 0:27:22  鈴木 友幸
  6. 0:27:32  齋藤 真也
  7. 0:27:56  木村 秀人
  8. 0:28:05  杉沼 聖平
  9. 0:28:14  斎藤 龍生
  10. 0:28:17  吉泉 亘

2016 男子ジュニア6km 総合結果

  1. 0:19:38  梅木 陸
  2. 0:19:58  星 岳
  3. 0:20:01  四釜 峻佑
  4. 0:20:19  鈴木 浩風
  5. 0:20:26  梅木 海
  6. 0:20:36  臼杵 洸佑
  7. 0:20:38  髙橋 健吾
  8. 0:20:43  齋藤 滉太
  9. 0:20:44  青沼 瑞季
  10. 0:20:46  遠田 駿

2016 女子シニア4km 総合結果

  1. 0:14:24  田中 幸
  2. 0:14:35  今野 まどか
  3. 0:16:32  本間 未来
  4. 0:16:39  近藤 香澄
  5. 0:17:49  青木 富美子
  6. 0:18:03  佐藤 美穂
  7. 0:18:23  佐藤 裕美
  8. 0:18:34  中村 京子
  9. 0:19:11  及川 栄子
  10. 0:19:23  中野 友香

2016 女子ジュニア4km 総合結果

  1. 0:14:51  五十嵐 徳子
  2. 0:15:13  奥山 瑞希
  3. 0:15:15  市川 琴乃
  4. 0:15:48  鈴木 麗
  5. 0:15:49  五十嵐 茜音
  6. 0:15:54  須貝 美齢
  7. 0:15:57  金村 真帆
  8. 0:16:07  小松 未希
  9. 0:16:20  大友 春花
  10. 0:16:22  庄司 彩耶

2016 男子シニア3km 総合結果

  1. 0:10:21  若菜 優雅
  2. 0:10:26  日向 貴憲
  3. 0:10:27  井上 翔太
  4. 0:10:30  松崎 翔哉
  5. 0:10:35  五十嵐 陽司
  6. 0:10:38  林 幸則
  7. 0:10:41  赤城 直也
  8. 0:10:49  高橋 英
  9. 0:11:04  今村 大紀
  10. 0:11:05  菅原 孝幸

2016 女子シニア3km 総合結果

  1. 0:13:29  安孫子 広菜
  2. 0:15:30  高橋 睦子
  3. 0:15:45  田中 沙織
  4. 0:16:04  安孫子 栄里
  5. 0:18:08  皆川 郁子
  6. 0:18:30  伊藤 利子
  7. 0:18:50  西尾 君子
  8. 0:22:47  鈴木 亜希子

2016 男子中学3km 総合結果

  1. 0:10:22  進藤 響
  2. 0:10:38  石山 基
  3. 0:10:41  枝松 航希
  4. 0:10:44  金原 承太郎
  5. 0:10:45  石川 景次郎
  6. 0:10:46  石井 佑弦
  7. 0:10:50  佐藤 祐輔
  8. 0:10:54  鏡 巧武
  9. 0:10:55  東海林 宏一
  10. 0:10:57  佐藤 光

2016 女子中学3km 総合結果

  1. 0:11:39  池田 有沙
  2. 0:11:50  海老原 聖花
  3. 0:11:52  村本 友花
  4. 0:11:58  今川 真里奈
  5. 0:12:15  大宮 莉奈
  6. 0:12:18  土岐 心夏
  7. 0:12:25  加藤 うらら
  8. 0:12:29  佐藤 愛笑
  9. 0:12:30  伊藤 光由香
  10. 0:12:36  千葉 彩夢

2016 男子小学1.5km 総合結果

  1. 0:05:47  海老原 悠生
  2. 0:05:49  鈴木 柊太
  3. 0:05:52  布施 陽基
  4. 0:06:00  石黒 愛叶
  5. 0:06:06  佐藤 光太郎
  6. 0:06:06  阿部 祐太
  7. 0:06:07  大田和 十吾
  8. 0:06:08  濱野 捷多
  9. 0:06:09  阿部 幸輝
  10. 0:06:13  齋藤 智哉

2016 女子小学1.5km 総合結果

  1. 0:05:58  古内 心琴
  2. 0:06:07  宮下 麗美
  3. 0:06:16  藤平 さくら
  4. 0:06:19  片井 瑚乃葉
  5. 0:06:27  泉屋 琉奈
  6. 0:06:28  佐藤 未夢
  7. 0:06:31  窪田 紫乃
  8. 0:06:33  宇野 ひかる
  9. 0:06:38  塚田 ひなた
  10. 0:06:47  長坂 柊花

スポンサーリンク

SNSシェアボタン