蔵王坊平全国ジュニア駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第11回 蔵王坊平全国ジュニア駅伝競走大会
第19回 山形県ジュニア駅伝競走大会
(2016年8月7日)

画像

第11回 蔵王坊平全国ジュニア駅伝競走大会」兼「第19回 山形県ジュニア駅伝競走大会」が2016年8月7日(日)に開催されました。ここでは「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子駅伝: 2019  2018  2017  2016
女子駅伝: 2019  2018  2017  2016
クロカン: 2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

2016 蔵王坊平全国ジュニア駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

蔵王坊平全国ジュニア駅伝/山形県ジュニア駅伝2016、「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、山形市が43分43秒で制しました。

  1. 0:43:43  山形市
  2. 0:44:29  鶴岡市
  3. 0:44:44  米沢市
  4. 0:45:05  函館CRS北海道
  5. 0:45:35  新庄市
  6. 0:45:49  酒田市
  7. 0:45:50  天童市
  8. 0:46:27  寒河江市
  9. 0:46:36  円谷ランナーズ福島
  10. 0:46:42  高畠町
  11. 0:46:50  真室川町
  12. 0:46:55  南陽市
  13. 0:47:12  村山市
  14. 0:47:15  遊佐町
  15. 0:47:29  山辺町
  16. 0:47:33  長井市
  17. 0:47:48  尾花沢市
  18. 0:47:56  河北町
  19. 0:48:07  金山町
  20. 0:48:14  東根市
  21. 0:48:20  飯豊町
  22. 0:48:30  上山市
  23. 0:48:37  川西町
  24. 0:48:39  庄内町
  25. 0:48:41  大石田町
  26. 0:48:43  大江町
  27. 0:49:10  舟形町
  28. 0:49:39  朝日町
  29. 0:49:56  戸沢村
  30. 0:49:59  白鷹町
  31. 0:50:00  中山町
  32. 0:50:44  最上町
  33. 0:51:19  西川町
  34. 0:51:29  大蔵村
  35. 0:52:44  鮭川村
  36. 0:54:00  小国町

2016 1区中学(3.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:52 志貴 勇斗 (3)
山形六中
山形市 0:09:52 1
2 0:10:13 藤田 登摩 (3)
真室川中
真室川町 0:10:13 2
3 0:10:26 阿部 真珠 (2)
東部中
酒田市 0:10:26 3
4 0:10:33 堀 宏寧 (3)
羽黒中
鶴岡市 0:10:33 4
5 0:10:34 清水 壱晟 (3)
楯岡中
村山市 0:10:34 5
6 0:10:35 羽鳥 紘文 (2)
米沢六中
米沢市 0:10:35 6
7 0:10:42 塩野 洋平 (3)
陵東中
寒河江市 0:10:42 7
8 0:10:43 鈴木 陽佑 (3)
遊佐中
遊佐町 0:10:43 8
9 0:10:44 島津 諒 (3)
高畠中
高畠町 0:10:44 9
10 0:10:45 島津 裕太 (3)
川西中
川西町 0:10:45 10
11 0:10:46 宇野 光太郎(3)
上山南中
上山市 0:10:46 11
12 0:10:47 兼松 凛 (3)
森中
函館CRS北海道 0:10:47 12
13 0:10:49 大泉 真尋 (3)
大江中
大江町 0:10:49 13
14 0:10:50 秋保 松平 (2)
天童三中
天童市 0:10:50 14
15 0:10:53 大友 滉太 (3)
沖郷中
南陽市 0:10:53 15
16 0:10:55 遠藤 幸登 (3)
白鷹中
白鷹町 0:10:55 16
17 0:10:58 阿部 燎 (2)
長沼中
円谷ランナーズ福島 0:10:58 17
18 0:10:58 清水 拓斗 (2)
八向中
新庄市 0:10:58 18
19 0:11:00 志釜 璃久 (2)
長井南中
長井市 0:11:00 19
20 0:11:02 土田 嘉惟斗(2)
飯豊中
飯豊町 0:11:02 20
21 0:11:05 大場 景心 (3)
山辺中
山辺町 0:11:05 21
22 0:11:06 加藤 柚生 (3)
金山中
金山町 0:11:06 22
23 0:11:09 加藤 卓士 (3)
余目中
庄内町 0:11:09 23
24 0:11:11 加藤 翔龍 (3)
尾花沢中
尾花沢市 0:11:11 24
25 0:11:12 今 宏太 (2)
小国中
小国町 0:11:12 25
26 0:11:14 鹿野内 塁 (3)
神町中
東根市 0:11:14 26
27 0:11:18 斉藤 司 (2)
大蔵中
大蔵村 0:11:18 27
28 0:11:20 齋藤 孝司 (3)
中山中
中山町 0:11:20 28
29 0:11:22 安孫子 嗣音(2)
河北中
河北町 0:11:22 29
30 0:11:31 森 友哉 (2)
大石田中
大石田町 0:11:31 30
31 0:11:32 鈴木 澪弥 (3)
朝日中
朝日町 0:11:32 31
32 0:11:36 吉田 洸希 (2)
西川中
西川町 0:11:36 32
33 0:11:42 皆川 桜介 (3)
戸沢中
戸沢村 0:11:42 33
34 0:11:53 井上 絢翔 (2)
舟形中
舟形町 0:11:53 34
35 0:12:21 森 聖人 (3)
最上中
最上町 0:12:21 35
36 0:13:50 八鍬 真輝斗(3)
鮭川中
鮭川村 0:13:50 36

2016 2区小学(1.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:30 菊地 道登 (6)
本郷東小
大江町 0:17:19 2
2 0:06:44 鳥羽 玲大 (6)
南部小
米沢市 0:17:19 3
3 0:06:47 佐々木 響己(6)
新庄小
新庄市 0:17:45 10
4 0:06:48 松田 将東 (6)
天童北部小
天童市 0:17:38 6
5 0:06:49 志貴 滉太 (6)
南小
山形市 0:16:41 1
6 0:06:50 相馬 俊介 (6)
舟形小
舟形町 0:18:43 26
7 0:06:51 吉田 翔眞 (5)
中島小
円谷ランナーズ福島 0:17:49 12
8 0:06:54 太田 飛翔 (6)
谷地中部小
河北町 0:18:16 18
9 0:06:56 三浦 智成 (6)
朝暘四小
鶴岡市 0:17:29 4
9 0:06:56 大塲 隆斗 (6)
遊佐小
遊佐町 0:17:39 7
11 0:06:59 竹内 優心 (6)
大野小
函館CRS北海道 0:17:46 11
12 0:07:01 白田 絢優 (6)
寒河江中部小
寒河江市 0:17:43 8
13 0:07:05 齋藤 隆之介(5)
富士見小
酒田市 0:17:31 5
14 0:07:06 渡部 広大 (6)
和田小
高畠町 0:17:50 13
15 0:07:16 池田 祐月 (6)
余目三小
庄内町 0:18:25 19
16 0:07:20 井上 寛太 (6)
赤湯小
南陽市 0:18:13 17
17 0:07:21 渋谷 龍輝 (6)
南小
上山市 0:18:07 16
17 0:07:21 伊藤 悠斗 (6)
中郡小
川西町 0:18:06 15
19 0:07:23 鶴宮 慧冴 (6)
尾花沢小
尾花沢市 0:18:34 24
20 0:07:25 横尾 啓斗 (5)
神町小
東根市 0:18:39 25
21 0:07:27 鈴木 海楓 (6)
相模小
山辺町 0:18:32 21
21 0:07:27 須藤 櫂斗 (6)
金山小
金山町 0:18:33 22
23 0:07:29 髙島 健元 (6)
長井小
長井市 0:18:29 20
24 0:07:30 佐藤 冬馬 (5)
真室川あさひ小
真室川町 0:17:43 9
24 0:07:30 鈴木 至 (6)
楯岡小
村山市 0:18:04 14
26 0:07:34 鈴木 啓介 (6)
豊田小
中山町 0:18:54 28
27 0:07:39 中村 飛和 (5)
東根小
白鷹町 0:18:34 23
28 0:07:42 木村 経照 (6)
大石田南小
大石田町 0:19:13 30
29 0:07:43 設楽 卓人 (5)
西川小
西川町 0:19:19 32
30 0:07:44 野澤 琉斗 (6)
戸沢小
戸沢村 0:19:26 33
31 0:07:45 遠藤 倭杜 (5)
小国小
小国町 0:18:57 29
32 0:07:47 山口 竜輝 (6)
飯豊一小
飯豊町 0:18:49 27
33 0:07:50 佐藤 陽輝 (5)
赤倉小
最上町 0:20:11 35
34 0:07:55 安藤 輝 (6)
宮宿小
朝日町 0:19:27 34
35 0:07:59 安彦 拓朗 (6)
大蔵小
大蔵村 0:19:17 31
36 0:08:24 渡部 凜 (5)
鮭川小
鮭川村 0:22:14 36

2016 3区中学(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:36 瀬尾 嶺介 (3)
鶴岡四中
鶴岡市 0:27:05 2
2 0:09:49 佐藤 毅治 (3)
南原中
米沢市 0:27:08 3
3 0:10:11 高野 翔矢 (3)
山辺中
山辺町 0:28:43 14
4 0:10:13 門間 翼 (3)
山形二中
山形市 0:26:54 1
5 0:10:15 青木 顕太 (3)
大石田中
大石田町 0:29:28 24
6 0:10:16 叶内 公平 (2)
八向中
新庄市 0:28:01 5
7 0:10:17 清野 龍太郎(3)
天童二中
天童市 0:27:55 4
7 0:10:17 結城 吉人 (2)
楯岡中
村山市 0:28:21 13
9 0:10:21 本望 歩 (2)
高畠中
高畠町 0:28:11 9
10 0:10:24 奧本 大也 (2)
北教大函館中
函館CRS北海道 0:28:10 8
11 0:10:26 齋藤 凌雅 (2)
真室川中
真室川町 0:28:09 7
12 0:10:31 池田 壮介 (3)
鳥海八幡中
酒田市 0:28:02 6
13 0:10:34 安食 光琉 (2)
陵南中
寒河江市 0:28:17 12
14 0:10:35 伊藤 祐星 (3)
遊佐中
遊佐町 0:28:14 11
14 0:10:35 石塚 玄樹 (3)
長井北中
長井市 0:29:04 18
14 0:10:35 和田 宣人 (2)
金山中
金山町 0:29:08 19
17 0:10:37 溝越 鮎人 (1)
最上中
最上町 0:30:48 33
18 0:10:38 加藤 亮太 (2)
尾花沢中
尾花沢市 0:29:12 21
19 0:10:45 佐藤 進太郎(2)
河北中
河北町 0:29:01 17
20 0:10:50 荒木 神 (3)
鮭川中
鮭川村 0:33:04 36
21 0:10:52 金子 哲也 (2)
川西中
川西町 0:28:58 16
22 0:10:53 阿部 悠太郎(3)
大江中
大江町 0:28:12 10
23 0:10:58 田中 彬夢 (1)
山大附中
南陽市 0:29:11 20
23 0:10:58 梅木 那流 (3)
余目中
庄内町 0:29:23 23
25 0:11:02 安達 裕大 (2)
朝日中
朝日町 0:30:29 30
26 0:11:04 鈴木 裕弥 (3)
飯豊中
飯豊町 0:29:53 27
26 0:11:04 渡部 稜介 (1)
小国中
小国町 0:30:01 29
28 0:11:07 末永 京之介(1)
郡山一中
円谷ランナーズ福島 0:28:56 15
29 0:11:08 後藤 光雅 (3)
白鷹中
白鷹町 0:29:42 25
30 0:11:09 貝沼 拓夢 (2)
東根一中
東根市 0:29:48 26
31 0:11:12 大場 南央斗(3)
舟形中
舟形町 0:29:55 28
32 0:11:13 黒木 亮 (3)
上山北中
上山市 0:29:20 22
33 0:11:14 奥山 翠 (2)
西川中
西川町 0:30:33 31
34 0:11:24 柿﨑 優斗 (3)
戸沢中
戸沢村 0:30:50 35
35 0:11:32 設楽 智行 (2)
大蔵中
大蔵村 0:30:49 34
36 0:11:54 庄司 友哉 (2)
中山中
中山町 0:30:48 32

2016 4区小学(1.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:43 宇野 利希 (6)
高盛小
函館CRS北海道 0:34:53 4
2 0:06:51 小林 恒晟 (6)
南山形小
山形市 0:33:45 1
3 0:07:01 増子 義経 (6)
朝暘四小
鶴岡市 0:34:06 2
3 0:07:01 佐藤 翔太 (6)
沖郷小
南陽市 0:36:12 14
5 0:07:09 奥山 拳生 (6)
萩野学園
新庄市 0:35:10 5
6 0:07:12 佐藤 圭太 (6)
谷地中部小
河北町 0:36:13 15
7 0:07:16 高橋 聖名 (6)
戸沢小
戸沢村 0:38:06 30
8 0:07:19 柴崎 幹也 (6)
南部小
寒河江市 0:35:36 8
9 0:07:20 須藤 勝輝 (6)
万世小
米沢市 0:34:28 3
10 0:07:23 佐藤 哲平 (5)
津山小
天童市 0:35:18 6
11 0:07:26 松田 蒼生 (5)
左沢小
大江町 0:35:38 9
12 0:07:28 小浅 陽佳 (6)
糠野目小
高畠町 0:35:39 10
12 0:07:28 佐藤 翔悟 (6)
高崎小
東根市 0:37:16 24
14 0:07:29 大沼 樹希斗(6)
冨本小
村山市 0:35:50 11
14 0:07:29 梅本 柊生 (6)
福原小
尾花沢市 0:36:41 17
16 0:07:31 菅 大弥 (5)
大堀小
最上町 0:38:19 31
17 0:07:32 齋藤 寧月 (6)
一條小
酒田市 0:35:34 7
18 0:07:35 佐藤 加津 (6)
余目三小
庄内町 0:36:58 22
19 0:07:40 今野 快音 (6)
遊佐小
遊佐町 0:35:54 12
19 0:07:40 梅津 祥汰 (6)
金山小
金山町 0:36:48 19
21 0:07:43 遠藤 皓大 (6)
上山小
上山市 0:37:03 23
22 0:07:45 古内 慧士 (6)
山辺小
山辺町 0:36:28 16
23 0:07:47 中村 雅楽 (4)
鮎貝小
白鷹町 0:37:29 25
24 0:07:48 古沢 颯汰 (4)
西川小
西川町 0:38:21 33
25 0:07:50 古寺 匠生 (5)
金堀小
円谷ランナーズ福島 0:36:46 18
26 0:07:51 飯澤 雅人 (6)
豊田小
長井市 0:36:55 21
27 0:07:52 安達 理人 (5)
吉島小
川西町 0:36:50 20
27 0:07:52 鈴木 凛太 (5)
大谷小
朝日町 0:38:21 32
29 0:07:54 鍛冶 拓大 (6)
舟形小
舟形町 0:37:49 26
30 0:07:56 髙橋 蓮 (6)
真室川あさひ小
真室川町 0:36:05 13
31 0:08:01 佐藤 光 (6)
大蔵小
大蔵村 0:38:50 34
32 0:08:02 高橋 大夢 (6)
飯豊二小
飯豊町 0:37:55 28
33 0:08:04 佐藤 柊也 (5)
小国小
小国町 0:38:05 29
34 0:08:23 早坂 秋穂 (6)
大石田南小
大石田町 0:37:51 27
35 0:08:25 鈴木 廉音 (5)
鮭川小
鮭川村 0:41:29 36
36 0:08:47 工藤 琉依 (5)
豊田小
中山町 0:39:35 35

2016 5区中学(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:50 須藤 雄哉 (2)
須賀川三中
円谷ランナーズ福島 0:46:36 9
2 0:09:58 金子 幸翼 (3)
蔵王一中
山形市 0:43:43 1
3 0:10:12 堀野 愛斗 (2)
的場中
函館CRS北海道 0:45:05 4
4 0:10:15 佐藤 翔 (3)
鳥海八幡中
酒田市 0:45:49 6
5 0:10:16 小池 悠以 (2)
米沢三中
米沢市 0:44:44 3
6 0:10:23 石井 頼夢 (2)
羽黒中
鶴岡市 0:44:29 2
7 0:10:25 大内 空輝 (3)
明倫中
新庄市 0:45:35 5
7 0:10:25 藤川 和輝 (3)
飯豊中
飯豊町 0:48:20 21
7 0:10:25 志田 裕朗 (3)
中山中
中山町 0:50:00 31
10 0:10:32 髙橋 拓夢 (2)
天童三中
天童市 0:45:50 7
11 0:10:38 渡辺 敬斗 (3)
長井北中
長井市 0:47:33 16
12 0:10:43 布施 英太 (3)
赤湯中
南陽市 0:46:55 12
13 0:10:45 阿部 一瑳 (3)
真室川中
真室川町 0:46:50 11
14 0:10:50 鈴木 悠勢 (1)
大石田中
大石田町 0:48:41 25
15 0:10:51 星野 悠翔 (3)
陵東中
寒河江市 0:46:27 8
16 0:10:58 石川 天登 (2)
神町中
東根市 0:48:14 20
17 0:11:01 岩城 航也 (3)
山辺中
山辺町 0:47:29 15
18 0:11:03 井場 広洋 (3)
高畠中
高畠町 0:46:42 10
19 0:11:07 遠藤 陸冬 (2)
尾花沢中
尾花沢市 0:47:48 17
20 0:11:15 工藤 敦哉 (1)
鮭川中
鮭川村 0:52:44 35
21 0:11:18 長岡 恵汰 (3)
朝日中
朝日町 0:49:39 28
22 0:11:19 柴田 優也 (2)
金山中
金山町 0:48:07 19
23 0:11:21 菅原 賢人 (3)
遊佐中
遊佐町 0:47:15 14
23 0:11:21 佐々木 楓斗(3)
舟形中
舟形町 0:49:10 27
25 0:11:22 外塚 泰智 (3)
葉山中
村山市 0:47:12 13
26 0:11:27 鈴木 凌翔 (3)
上山北中
上山市 0:48:30 22
27 0:11:41 阿部 快 (3)
余目中
庄内町 0:48:39 24
28 0:11:43 菅原 健介 (3)
河北中
河北町 0:47:56 18
29 0:11:47 鈴木 智大 (2)
川西中
川西町 0:48:37 23
30 0:11:50 小屋 優登 (3)
戸沢中
戸沢村 0:49:56 29
31 0:12:25 吉田 智倖 (1)
最上中
最上町 0:50:44 32
32 0:12:30 衣袋 裕晃 (3)
白鷹中
白鷹町 0:49:59 30
33 0:12:39 早坂 航汰 (2)
大蔵中
大蔵村 0:51:29 34
34 0:12:58 鈴木 玲央 (1)
西川中
西川町 0:51:19 33
35 0:13:05 髙橋 快斗 (3)
大江中
大江町 0:48:43 26
36 0:15:55 渡部 蓮 (3)
叶水中
小国町 0:54:00 36