【東日本実業団駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

’15 彩の国 実業団駅伝
第56回 東日本実業団対抗駅伝
(2015年11月3日)

画像

ニューイヤー駅伝(第60回 全日本実業団対抗駅伝)への出場をかけた東日本予選会「第56回東日本実業団対抗駅伝」が2015年11月3日(火・祝)に開催。ここでは、東日本実業団駅伝 2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015
エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015
スポンサーリンク

2015 東日本実業団駅伝 結果・速報

2015 チーム総合結果

東日本実業団駅伝2015の結果は以下の通りです。第56回大会は、Hondaが3時間47分09秒で優勝を飾りました。警視庁までの上位15チームがニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

チーム総合結果

  1. 3:47:09   Honda
  2. 3:47:31  日清食品グループ
  3. 3:49:21  DeNA
  4. 3:49:29  コニカミノルタ
  5. 3:50:59  日立物流
  6. 3:51:16   ヤクルト
  7. 3:51:48  JR東日本
  8. 3:52:15  富士通
  9. 3:53:31  プレス工業
  10. 3:54:03  八千代工業
  11. 3:54:09  小森コーポレーション
  12. 3:54:22   SUBARU
  13. 3:56:16  カネボウ
  14. 3:57:16  サンベルクスA
  15. 3:57:22  警視庁
  16. 3:57:25   NDソフト
  17. 4:04:48  サンベルクスB
  18. 4:05:21  コモディイイダ
  19. 4:07:27  新電元工業
  20. 4:08:26   南陽市役所
  21. 4:09:10  JP日本郵政グループ東京
  22. 4:15:12   NTT東京
  23. 4:17:25   平塚市役所
  24. 4:17:26  東京消防庁
  25. 4:18:20  日立(男子)
  26. 4:27:15  新日鐵住金君津
  27. 4:30:42   東京都庁

2015 1区(11.6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:15 髙橋 優太 DeNA 0:33:15 1
2 0:33:18 若松 儀裕 日清食品グループ 0:33:18 2
3 0:33:21 山本 浩之 コニカミノルタ 0:33:21 3
4 0:33:28 新庄 翔太 Honda 0:33:28 4
5 0:33:28 甲斐 翔太 八千代工業 0:33:28 5
6 0:33:39 髙久 龍 ヤクルト 0:33:39 6
7 0:33:40 大橋 秀星 JR東日本 0:33:40 7
8 0:33:43 田口 大貴 日立物流 0:33:43 8
9 0:33:47 大西 亮 プレス工業 0:33:47 9
10 0:33:47 久我 和弥 富士通 0:33:47 10
11 0:33:49 代田 修平 カネボウ 0:33:49 11
12 0:34:08 楠 康成 小森コーポレーション 0:34:08 12
13 0:34:15 阿久津 圭司 SUBARU 0:34:15 13
14 0:34:21 柱 欽也 警視庁 0:34:21 14
15 0:34:35 北村 聡 サンベルクスA 0:34:35 15
16 0:34:46 遠藤 正人 南陽市役所 0:34:46 16
17 0:34:50 児玉 雄介 コモディイイダ 0:34:50 17
18 0:35:53 大沼 睦 NDソフト 0:35:53 18
19 0:36:16 合田 佳功 NTT東京 0:36:16 19
20 0:36:34 玉澤 悠輝 JP日本郵政グループ東京 0:36:34 20
21 0:36:37 八巻 賢 東京消防庁 0:36:37 21
22 0:36:39 大滝 健司 サンベルクスB 0:36:39 22
23 0:36:48 平塚 祐三 新電元工業 0:36:48 23
24 0:37:02 福澤 彩仁 平塚市役所 0:37:02 24
25 0:37:08 中野 正人 日立(男子) 0:37:08 25
26 0:38:20 田中 良幸 新日鐵住金君津 0:38:20 26
27 0:38:37 佐藤 貴俊 東京都庁 0:38:37 27

2015 2区(15.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:44:20 設楽 悠太 Honda 1:17:48 1
2 0:44:31 村澤 明伸 日清食品グループ 1:17:49 2
3 0:44:53 室塚 健太 DeNA 1:18:08 3
4 0:45:10 野口 拓也 コニカミノルタ 1:18:31 4
5 0:45:17 池田 紀保 プレス工業 1:19:04 7
6 0:45:18 佐藤 佑輔 富士通 1:19:05 8
7 0:45:20 浅岡 満憲 日立物流 1:19:03 6
8 0:45:24 高宮 祐樹 ヤクルト 1:19:03 5
9 0:45:36 黒川 翔矢 JR東日本 1:19:16 9
10 0:46:03 北澤 健太 八千代工業 1:19:31 10
11 0:46:06 文元 慧 カネボウ 1:19:55 11
12 0:46:25 山﨑 敦史 SUBARU 1:20:40 12
13 0:46:25 山下 侑哉 サンベルクスA 1:21:00 13
14 0:46:57 氏原 健介 警視庁 1:21:18 14
15 0:47:01 鈴木 駿 NDソフト 1:22:54 17
16 0:47:48 西澤 佳洋 小森コーポレーション 1:21:56 15
17 0:47:59 大谷 克 南陽市役所 1:22:45 16
18 0:48:03 石原 洸 新電元工業 1:24:51 20
19 0:48:15 板垣 辰矢 JP日本郵政グループ東京 1:24:49 19
20 0:48:22 渡邉 克則 コモディイイダ 1:23:12 18
21 0:48:49 伊澤 聡 平塚市役所 1:25:51 21
22 0:49:17 宮澤 隼平 サンベルクスB 1:25:56 22
23 0:49:50 中尾 喜大 NTT東京 1:26:06 23
24 0:50:37 藤原 拓 東京都庁 1:29:14 26
25 0:51:22 榎本 大修 東京消防庁 1:27:59 24
26 0:51:28 登石 暁 日立(男子) 1:28:36 25
27 0:51:51 林 祐介 新日鐵住金君津 1:30:11 27

2015 3区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:36 バルソトン レオナルド 日清食品グループ 1:43:25 1
2 0:25:39 ウィリアム マレル Honda 1:43:27 2
3 0:26:09 ビダン カロキ DeNA 1:44:17 3
4 0:26:24 ジョナサン ディク 日立物流 1:45:27 5
5 0:26:25 ベナード キマニ ヤクルト 1:45:28 6
6 0:26:35 ポール クイラ コニカミノルタ 1:45:06 4
7 0:26:42 アレクサンダ- ムティソ NDソフト 1:49:36 15
8 0:27:00 ダンカン モゼ サンベルクスA 1:48:00 11
9 0:27:00 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション 1:48:56 14
10 0:27:02 カッサ マカショウ 八千代工業 1:46:33 7
11 0:27:24 メクボ モグス サンベルクスB 1:53:20 19
12 0:27:26 ジョセフ チャチャ SUBARU 1:48:06 12
13 0:27:47 ジョン マイナ 富士通 1:46:52 8
14 0:27:49 加藤 光 JR東日本 1:47:05 10
15 0:27:54 福島 弘将 プレス工業 1:46:58 9
16 0:28:23 佐藤 辰準 警視庁 1:49:41 16
17 0:28:42 森田 知行 カネボウ 1:48:37 13
18 0:28:45 木田 貴大 コモディイイダ 1:51:57 17
19 0:29:11 土谷 和貴 JP日本郵政グループ東京 1:54:00 20
20 0:29:15 八木沢 直也 新電元工業 1:54:06 21
21 0:30:23 三浦 隆稔 南陽市役所 1:53:08 18
22 0:30:24 斉藤 俊 NTT東京 1:56:30 23
23 0:30:26 矢後 大輔 平塚市役所 1:56:17 22
24 0:30:33 小川 駿 日立(男子) 1:59:09 24
25 0:31:23 白木 利昌 新日鐵住金君津 2:01:34 26
26 0:32:13 桑原 豊 東京消防庁 2:00:12 25
27 0:33:42 奈良部 悟 東京都庁 2:02:56 27

2015 4区(9.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:33 矢野 圭吾 日清食品グループ 2:11:58 1
2 0:29:08 池田 宗司 ヤクルト 2:14:36 5
3 0:29:13 倉田 翔平 日立物流 2:14:40 6
4 0:29:24 高橋 憲昭 DeNA 2:13:41 3
5 0:29:25 横山 拓也 JR東日本 2:16:30 8
6 0:29:26 田中 佳祐 富士通 2:16:18 7
7 0:29:29 菊地 賢人 コニカミノルタ 2:14:35 4
8 0:29:32 筒井 雅那 警視庁 2:19:13 15
9 0:29:33 今村 俊 プレス工業 2:16:31 9
10 0:29:37 服部 翔大 Honda 2:13:04 2
11 0:29:41 青木 優 カネボウ 2:18:18 11
12 0:29:46 櫻井 一樹 NDソフト 2:19:22 16
13 0:30:07 柳原 貴大 八千代工業 2:16:40 10
14 0:30:15 佐藤 寛才 小森コーポレーション 2:19:11 14
15 0:30:19 木寺 良太 サンベルクスA 2:18:19 12
16 0:30:28 小山 司 SUBARU 2:18:34 13
17 0:30:57 児玉 瑞樹 サンベルクスB 2:24:17 18
18 0:31:42 土屋 天地 新電元工業 2:25:48 21
19 0:31:43 中山 賢太 NTT東京 2:28:13 22
20 0:31:44 中家 佑樹 JP日本郵政グループ東京 2:25:44 20
21 0:31:53 長柴 翔 南陽市役所 2:25:01 19
22 0:31:58 紺野 勇樹 コモディイイダ 2:23:55 17
23 0:32:25 大野 紘崇 東京消防庁 2:32:37 25
24 0:32:47 吉崎 佑 日立(男子) 2:31:56 24
25 0:33:35 加納 悠佑 平塚市役所 2:29:52 23
26 0:35:13 轟 弘光 新日鐵住金君津 2:36:47 26
27 0:37:05 高田 裕之 東京都庁 2:40:01 27

2015 5区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:36 宇賀地 強 コニカミノルタ 2:38:11 3
2 0:23:47 渡邊 和也 日清食品グループ 2:35:45 1
3 0:23:50 高谷 将弘 JR東日本 2:40:20 7
4 0:23:53 齋藤 勇人 Honda 2:36:57 2
5 0:24:00 大谷 卓也 プレス工業 2:40:31 9
6 0:24:01 竹内 竜真 日立物流 2:38:41 6
7 0:24:02 油布 郁人 富士通 2:40:20 8
8 0:24:04 西村 知修 ヤクルト 2:38:40 5
9 0:24:07 牧 良輔 SUBARU 2:42:41 11
10 0:24:23 郡司 貴大 小森コーポレーション 2:43:34 14
11 0:24:31 岩﨑 喬也 DeNA 2:38:12 4
12 0:24:34 湯川 智史 サンベルクスA 2:42:53 12
13 0:24:41 川上 遼平 カネボウ 2:42:59 13
14 0:25:09 福田 穣 八千代工業 2:41:49 10
15 0:25:16 小根山 泰正 警視庁 2:44:29 15
16 0:25:23 砂原 健次 新電元工業 2:51:11 20
17 0:25:26 兼子 侑大 NDソフト 2:44:48 16
18 0:25:26 佐藤 弘季 サンベルクスB 2:49:43 18
19 0:25:28 西山 祐生 コモディイイダ 2:49:23 17
20 0:25:30 堀 宏和 南陽市役所 2:50:31 19
21 0:25:35 野々口 範一 東京消防庁 2:58:12 24
22 0:25:40 中里 綾介 JP日本郵政グループ東京 2:51:24 21
23 0:26:38 杉山 阿土 日立(男子) 2:58:34 25
24 0:27:46 河野 歩実 NTT東京 2:55:59 22
25 0:27:55 杉山 連哉 平塚市役所 2:57:47 23
26 0:29:11 田口 博昭 新日鐵住金君津 3:05:58 26
27 0:30:12 寺内 康明 東京都庁 3:10:13 27

2015 6区(10.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:57 馬場 圭太 Honda 3:06:54 2
2 0:30:02 堂本 尚寛 JR東日本 3:10:22 7
3 0:30:07 蛯名 聡勝 小森コーポレーション 3:13:41 12
4 0:30:17 佐々木 寛文 日清食品グループ 3:06:02 1
5 0:30:27 滑 和也 SUBARU 3:13:08 10
6 0:30:45 星 創太 富士通 3:11:05 8
7 0:30:56 棟方 雄己 カネボウ 3:13:55 13
8 0:31:00 須河 宏紀 DeNA 3:09:12 3
9 0:31:02 撹上 宏光 コニカミノルタ 3:09:13 4
10 0:31:03 渡邉 清紘 NDソフト 3:15:51 15
11 0:31:06 三宅 雅大 プレス工業 3:11:37 9
12 0:31:11 市川 孝徳 日立物流 3:09:52 5
13 0:31:22 小原 哲典 警視庁 3:15:51 16
14 0:31:31 清水 和朗 ヤクルト 3:10:11 6
15 0:31:44 千葉 一慶 八千代工業 3:13:33 11
16 0:31:51 大蔵 孝典 サンベルクスA 3:14:44 14
17 0:32:41 内山 富夫 南陽市役所 3:23:12 19
18 0:32:41 小原 大輔 新電元工業 3:23:52 20
19 0:32:42 田中 佐京 サンベルクスB 3:22:25 17
20 0:33:08 佐藤 晃章 コモディイイダ 3:22:31 18
21 0:33:10 河野 陽一 JP日本郵政グループ東京 3:24:34 21
22 0:33:41 片瀬 誠 新日鐵住金君津 3:39:39 26
23 0:33:59 佐藤 裕貴 平塚市役所 3:31:46 23
24 0:34:16 齋藤 史明 東京消防庁 3:32:28 24
25 0:34:21 神田 靖彦 東京都庁 3:44:34 27
26 0:34:25 新田 和樹 NTT東京 3:30:24 22
27 0:34:42 秋山 陽祐 日立(男子) 3:33:16 25

2015 7区(13.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:09 永井 秀篤 DeNA 3:49:21 3
2 0:40:15 松村 優樹 Honda 3:47:09 1
3 0:40:16 谷川 智浩 コニカミノルタ 3:49:29 4
4 0:40:28 秋葉 啓太 小森コーポレーション 3:54:09 11
5 0:40:30 猪浦 瞬 八千代工業 3:54:03 10
6 0:41:05 川口 将宏 ヤクルト 3:51:16 6
7 0:41:07 日下 佳祐 日立物流 3:50:59 5
8 0:41:10 菊池 昌寿 富士通 3:52:15 8
9 0:41:14 関口 頌悟 SUBARU 3:54:22 12
10 0:41:26 長谷川 清勝 JR東日本 3:51:48 7
11 0:41:29 元村 大地 日清食品グループ 3:47:31 2
12 0:41:31 松田 憲彦 警視庁 3:57:22 15
13 0:41:34 近並 郷 NDソフト 3:57:25 16
14 0:41:54 坂本 智史 プレス工業 3:53:31 9
15 0:42:21 門田 浩樹 カネボウ 3:56:16 13
16 0:42:23 水戸 周平 サンベルクスB 4:04:48 17
17 0:42:32 大西 淳貴 サンベルクスA 3:57:16 14
18 0:42:50 土田 純 コモディイイダ 4:05:21 18
19 0:43:35 松谷 公靖 新電元工業 4:07:27 19
20 0:44:36 江口 徹 JP日本郵政グループ東京 4:09:10 21
21 0:44:48 水田 暁博 NTT東京 4:15:12 22
22 0:44:58 押元 渉 東京消防庁 4:17:26 24
23 0:45:04 山中 孝一郎 日立(男子) 4:18:20 25
24 0:45:14 古瀬 弘賢 南陽市役所 4:08:26 20
25 0:45:39 石井 清加寿 平塚市役所 4:17:25 23
26 0:46:08 児玉 恵一 東京都庁 4:30:42 27
27 0:47:36 板橋 大輔 新日鐵住金君津 4:27:15 26