全日本大学女子駅伝【関東予選】2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第22回 関東大学女子駅伝対校選手権大会
第34回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会 関東地区予選会
(2016年9月25日)

全日本大学女子駅伝 画像
img via: 杜の都全日本大学女子駅伝 | 読売新聞社

関東大学女子駅伝対校選手権大会の第22回大会は、2016年10月30日(日)に開催されました。ここからは、関東大学女子駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015
エントリ: 2019  2018  2017

 

全日本大学女子駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2019 10/27 9/29 9/21 6/16 9/23 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 10/28 9/30 9/22 6/10 9/23 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 10/29 9/24 9/23 6/17 9/23 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 10/30 9/25 9/24 6/19 9/18 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 10/25 9/27 9/26 6/21 9/20 7/04 8/22 9/23 9/23

 

コース・種目・選出方法(2016)

  • コース: 印西市千葉ニュータウン周回コース
  • 種目:駅伝 6区間(30.6km)
    • 1区 4.6km
    • 2区 4.5km
    • 3区 3.3km
    • 4区 5.8km
    • 5区 4.6km
    • 6区 7.8km
  • 開始時間: 2016年9月25日(日)あさ朝9:30スタート
  • 選出方法:
    • 各校9名(選手6名・補欠3名)エントリー。留学生はエントリー2名以内・出場1名以内。6区間30.6kmで競技を行い、上位5校(シード校の大東文化大学・日本体育大学・東京農業大学は除く)に第34回全日本大学女子駅伝の出場権が与えられる。

スポンサーリンク

2016 全日本大学女子駅伝【関東予選】結果・速報

2016 チーム総合結果

関東大学女子駅伝2016の結果は以下の通りです。

第22回大会は、大東文化大学が1時間38分59秒で制しました。シード校を除く上位5校(東洋大・白鴎大・城西大・順天堂大・中央大)が全日本大学駅伝への出場権を獲得です。

関東大学女子駅伝 2016/09/25

動画: nobuyoshi390

【チーム総合結果】

  1. 1:38:59  大東文化大学
  2. 1:40:32  東京農業大学
  3. 1:41:02  東洋大学
  4. 1:41:23  白鴎大学
  5. 1:41:25  城西大学
  6. 1:41:42  日本体育大学
  7. 1:42:07  順天堂大学
  8. 1:42:28  中央大学
  9. 1:44:21  立教大学
  10. 1:45:03  筑波大学
  11. 1:45:34  玉川大学
  12. 1:46:29  城西国際大学
  13. 1:48:20  松蔭大学
  14. 1:48:40  [OP] 東京農業大学B
  15. 1:49:33  日本大学
  16. 1:50:18  聖徳大学
  17. 1:50:48  日本女子体育大学
  18. 1:52:09  国士舘大学
  19. 1:53:36  茨城大学
  20. 1:54:21  東海大学
  21. 1:54:34  慶應義塾大学
  22. 1:54:42  東京学芸大学
  23. 1:57:50  東京女子体育大学
  24. 2:05:19  上智大学
  25. 2:23:00  日本女子大学

2016 1区(4.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:56 上田 未奈(2) 城西大 0:14:56 1
2 0:15:01 北脇 亮子(1) 大東文化大 0:15:01 2
3 0:15:06 内山 千夏(4) 玉川大 0:15:06 3
4 0:15:07 清水 萌衣乃(2) 東京農業大 0:15:07 4
5 0:15:09 安藤 優香(2) 白鴎大 0:15:09 5
6 0:15:17 内田 寧々(3) 東洋大 0:15:17 6
7 0:15:21 市村 萌捺美(3) 中央大 0:15:21 7
8 0:15:28 平野 綾子(4) 筑波大 0:15:28 8
9 0:15:31 鈴木 彩智歩(1) 日本体育大 0:15:31 9
10 0:15:33 渡邊 聖菜(3) 立教大 0:15:33 10
11 0:15:41 久保倉 実里(3) 東海大 0:15:41 11
12 0:15:47 加藤 明日美(1) 慶應義塾大 0:15:47 12
13 0:15:51 佐藤 みな実(1) 順天堂大 0:15:51 13
14 0:15:53 小川 奈々(1) [OP] 東京農業大B 0:15:53 14
15 0:16:00 卜部 蘭(3) 東京学芸大 0:16:00 15
16 0:16:04 片野 綾香(2) 城西国際大 0:16:04 16
17 0:16:07 石原 知華(2) 国士舘大 0:16:07 17
18 0:16:12 菅生 晶子(4) 聖徳大 0:16:12 18
19 0:16:17 野沢 智子(3) 東京女子体育大 0:16:17 19
20 0:16:19 西村 早織(1) 日本大 0:16:19 20
21 0:16:28 入江 夏子(1) 松蔭大 0:16:28 21
22 0:16:50 廣瀬 未来(3) 茨城大 0:16:50 22
23 0:16:53 大石 千聖(3) 日本女子体育大 0:16:53 23
24 0:17:44 東郷 さゆり(2) 上智大 0:17:44 24
25 0:20:08 岩城 知夏(1) 日本女子大 0:20:08 25

2016 2区(4.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:59 細田 あい(3) 日本体育大 0:29:30 4
2 0:14:09 小堀 真佳(4) 東京農業大 0:29:16 1
3 0:14:24 高沢 真歩(2) 城西大 0:29:20 2
4 0:14:28 松川 涼子(2) 大東文化大 0:29:29 3
5 0:14:28 西村 真実(4) 中央大 0:29:49 6
6 0:14:29 加藤 美菜(2) 立教大 0:30:02 8
7 0:14:33 西野 まほ(4) 順天堂大 0:30:24 10
8 0:14:36 永井 加奈(3) 白鴎大 0:29:45 5
9 0:14:38 山口 いずみ(1) 東洋大 0:29:55 7
10 0:14:57 吉田 夏子(4) 玉川大 0:30:03 9
11 0:15:06 平田 ひより(2) 城西国際大 0:31:10 12
12 0:15:24 平井 見季(3) 筑波大 0:30:52 11
13 0:15:25 木村 仁美(1) 日本大 0:31:44 15
14 0:15:33 鹿内 弥生(3) 松蔭大 0:32:01 19
15 0:15:35 大貫 美織(4) 聖徳大 0:31:47 16
16 0:15:38 内藤 香菜(4) [OP] 東京農業大B 0:31:31 13
17 0:15:42 大類 瑠華(1) 国士舘大 0:31:49 17
18 0:15:50 山田 はな(4) 東京学芸大 0:31:50 18
19 0:15:56 福島 清香(1) 茨城大 0:32:46 20
20 0:15:56 太田 彩貴(3) 東海大 0:31:37 14
21 0:16:01 飯田 夏帆(1) 日本女子体育大 0:32:54 22
22 0:17:02 前田 綾香(3) 慶應義塾大 0:32:49 21
23 0:17:36 角田 真衣(3) 東京女子体育大 0:33:53 23
24 0:17:56 菊本 由佳子(4) 上智大 0:35:40 24
25 0:19:30 鈴木 有美(1) 日本女子大 0:39:38 25

2016 3区(3.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:33 瀬川 帆夏(4) 大東文化大 0:40:02 1
2 0:10:47 小笠原 晴季(1) 城西大 0:40:07 2
3 0:10:56 土田 佳奈(1) 東京農業大 0:40:12 3
4 0:11:00 太田 優紀(3) 中央大 0:40:49 6
5 0:11:01 室伏 杏花里(2) 東洋大 0:40:56 7
6 0:11:03 藤田 愛子(2) 白鴎大 0:40:48 5
7 0:11:06 佐藤 美雪(1) 城西国際大 0:42:16 11
8 0:11:07 中畑 友花(2) 玉川大 0:41:10 8
9 0:11:11 平野 文珠(1) 日本体育大 0:40:41 4
10 0:11:18 菊池 梨紅(1) 順天堂大 0:41:42 9
11 0:11:27 吉田 紗奈江(3) 筑波大 0:42:19 12
12 0:11:43 村上 祐理(4) 立教大 0:41:45 10
13 0:11:44 播磨谷 里穂(2) 松蔭大 0:43:45 16
14 0:11:46 相京 智子(4) [OP] 東京農業大B 0:43:17 13
15 0:11:49 越川 凪乃(2) 日本大 0:43:33 14
16 0:11:50 上本 歩実(1) 日本女子体育大 0:44:44 19
17 0:11:54 桝田 まこ(1) 聖徳大 0:43:41 15
18 0:12:22 荒井 芽衣(4) 茨城大 0:45:08 21
19 0:12:41 櫻井 結花(2) 東京学芸大 0:44:31 17
20 0:12:44 下田 梨奈(3) 東京女子体育大 0:46:37 22
21 0:12:58 高田 優祈音(1) 東海大 0:44:35 18
22 0:13:03 平久 未来(4) 国士舘大 0:44:52 20
23 0:14:01 竹内 聡佳(2) 慶應義塾大 0:46:50 23
24 0:14:49 山本 美里(1) 上智大 0:50:29 24
25 0:16:24 福永 優希(1) 日本女子大 0:56:02 25

2016 4区(5.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:28 関谷 夏希(1) 大東文化大 0:58:30 1
2 0:18:53 白川 恵理菜(1) 東洋大 0:59:49 4
3 0:18:56 唐沢 ゆり(3) 日本体育大 0:59:37 2
4 0:19:11 渡邉 恵利佳(3) 白鴎大 0:59:59 5
5 0:19:17 大島 里穂(2) 順天堂大 1:00:59 8
6 0:19:37 三ツ木 桃香(1) 城西大 0:59:44 3
7 0:19:48 古屋 夏乃(4) 東京農業大 1:00:00 6
8 0:19:58 石丸 桃江(4) 東海大 1:04:33 16
9 0:20:02 丹羽 七海(3) 中央大 1:00:51 7
10 0:20:17 田巻 彩(4) 立教大 1:02:02 9
11 0:20:21 矢部 綾乃(1) 城西国際大 1:02:37 11
12 0:20:32 大橋 愛子(4) [OP] 東京農業大B 1:03:49 13
13 0:20:40 大久保 七海(3) 松蔭大 1:04:25 14
14 0:20:43 藤丸 佑紀(3) 筑波大 1:03:02 12
15 0:20:50 青柳 萌花(1) 聖徳大 1:04:31 15
16 0:21:00 伊藤 わかな(3) 日本女子体育大 1:05:44 18
17 0:21:03 澤入 想(1) 日本大 1:04:36 17
18 0:21:07 岩崎 愛未(3) 玉川大 1:02:17 10
19 0:21:29 中村 陽菜(3) 国士舘大 1:06:21 19
20 0:21:57 道振 瑞葵(4) 慶應義塾大 1:08:47 23
21 0:21:59 相川 志織(2) 東京女子体育大 1:08:36 22
22 0:22:15 諸富 愛奈(2) 東京学芸大 1:06:46 20
23 0:22:43 増田 梨沙(3) 茨城大 1:07:51 21
24 0:23:59 齊藤 圭以(3) 日本女子大 1:20:01 25
25 0:24:03 西村 優(3) 上智大 1:14:32 24

2016 5区(4.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:59 谷萩 史歩(3) 大東文化大 1:13:29 1
2 0:15:15 馬橋 あづみ(2) 白鴎大 1:15:14 4
3 0:15:19 佐藤 有希(2) 東京農業大 1:15:19 5
4 0:15:22 森田 歩実(2) 東洋大 1:15:11 3
5 0:15:32 金杉 侑香(1) 日本体育大 1:15:09 2
6 0:15:36 西川 真由(2) 順天堂大 1:16:35 7
7 0:15:45 木下 友梨菜(1) 中央大 1:16:36 8
8 0:15:48 佐光 菜々子(1) 城西大 1:15:32 6
9 0:16:03 秋山 桃子(4) 筑波大 1:19:05 12
10 0:16:20 仁平 芽生(1) 玉川大 1:18:37 9
11 0:16:22 田中 朱音(2) 城西国際大 1:18:59 11
12 0:16:33 小森谷 朱音(3) [OP] 東京農業大B 1:20:22 13
13 0:16:42 本山 桃子(3) 立教大 1:18:44 10
14 0:16:44 白鳥 ちあき(4) 日本女子体育大 1:22:28 17
15 0:16:45 鈴木 利衣(2) 日本大 1:21:21 15
16 0:16:49 長井 彩香(4) 松蔭大 1:21:14 14
17 0:16:54 干川 瑛美(2) 国士舘大 1:23:15 18
18 0:16:55 岡本 悠里(3) 聖徳大 1:21:26 16
19 0:17:13 八木 望(4) 東京学芸大 1:23:59 20
20 0:17:30 大塚 千穂(1) 茨城大 1:25:21 21
21 0:18:33 木村 友香(1) 慶應義塾大 1:27:20 22
22 0:19:03 樋口 穂南(1) 東海大 1:23:36 19
23 0:19:16 強矢 歩美(4) 東京女子体育大 1:27:52 23
24 0:20:07 佐伯 菜央(3) 上智大 1:34:39 24
25 0:23:19 寺内 礼華(2) 日本女子大 1:43:20 25

2016 6区(7.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:13 棟久 由貴(1) 東京農業大 1:40:32 2
2 0:25:30 山口 可純(1) 大東文化大 1:38:59 1
3 0:25:32 今村 咲織(3) 順天堂大 1:42:07 7
4 0:25:37 出水田 眞紀(3) 立教大 1:44:21 9
5 0:25:51 佐藤 早也伽(4) 東洋大 1:41:02 3
6 0:25:52 五島 莉乃(1) 中央大 1:42:28 8
7 0:25:53 福居 紗希(3) 城西大 1:41:25 5
8 0:25:58 上田 雪菜(1) 筑波大 1:45:03 10
9 0:26:09 小澤 夏美(4) 白鴎大 1:41:23 4
10 0:26:33 酒井 優莉菜(2) 日本体育大 1:41:42 6
11 0:26:57 大石 楓(1) 玉川大 1:45:34 11
12 0:27:06 吉田 香澄(4) 松蔭大 1:48:20 13
13 0:27:14 坂口 真子(2) 慶應義塾大 1:54:34 21
14 0:27:30 平沢 優果(1) 城西国際大 1:46:29 12
15 0:28:12 松本 まや(3) 日本大 1:49:33 15
16 0:28:15 高野 美幸(4) 茨城大 1:53:36 19
17 0:28:18 荒井 友花(4) [OP] 東京農業大B 1:48:40 14
18 0:28:20 川西 彩夏(3) 日本女子体育大 1:50:48 17
19 0:28:52 早乙女 遥夏(2) 聖徳大 1:50:18 16
20 0:28:54 吉成 和紗(4) 国士舘大 1:52:09 18
21 0:29:58 篠原 杏子(3) 東京女子体育大 1:57:50 23
22 0:30:40 中島 唯(3) 上智大 2:05:19 24
23 0:30:43 深澤 里緒(2) 東京学芸大 1:54:42 22
24 0:30:45 清水 杏子(1) 東海大 1:54:21 20
25 0:39:40 寺内 智華(4) 日本女子大 2:23:00 25

 

全日本大学女子駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2019 10/27 9/29 9/21 6/16 9/23 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 10/28 9/30 9/22 6/10 9/23 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 10/29 9/24 9/23 6/17 9/23 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 10/30 9/25 9/24 6/19 9/18 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 10/25 9/27 9/26 6/21 9/20 7/04 8/22 9/23 9/23