東京オリンピック【陸上競技】タイムテーブル・競技日程

スポンサーリンク

スポンサーリンク

東京2020オリンピック 陸上競技
(2020年7月31日~8月09日)
→ 2021年7月30日~8月08日に延期

東京2020オリンピックimg via: 東京2020オリンピック | JAAF 日本陸連

東京2020オリンピック(東京五輪)が 2021年7月23日 (金) に開幕。陸上競技は 2021年7月30日 (金) ~ 8月08日 (日) の10日間、東京・国立競技場で実施されます (マラソンと競歩は北海道札幌市で開催)。どんなドラマが待っているのか。ここでは、東京2020オリンピック陸上競技のタイムテーブル・競技日程一覧 (7月15日現在)を掲載していきます。

参考

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

東京五輪 タイムテーブル

第01日 7月30日 (金)

開始性別種目ラウンド
09:00女子100m予備予選1組
09:07女子100m予備予選2組
09:14女子100m予備予選3組
09:15男子走高跳予選B
09:15男子走高跳予選A
09:30男子3000mSC予選1組
09:45男子円盤投予選A
09:47男子3000mSC予選2組
10:04男子3000mSC予選3組
10:25女子800m予選1組
10:33女子800m予選2組
10:41女子800m予選3組
10:49女子800m予選4組
10:57女子800m予選5組
11:05女子800m予選6組
11:20男子円盤投予選B
11:25男子400mH予選1組
11:33男子400mH予選2組
11:41男子400mH予選3組
11:49男子400mH予選4組
11:57男子400mH予選5組
12:15女子100m予選1組
12:23女子100m予選2組
12:31女子100m予選3組
12:39女子100m予選4組
12:47女子100m予選5組
12:55女子100m予選6組
13:03女子100m予選7組
19:00女子5000m予選1組
19:05女子三段跳予選A
19:05女子三段跳予選B
19:25女子砲丸投予選A
19:25女子砲丸投予選B
19:26女子5000m予選2組
20:00混合4×400mR予選1組
20:12混合4×400mR予選2組
20:30男子10000m決勝 

 

 

第02日 7月31日 (土)

開始性別種目ラウンド
09:00女子400mH予選1組
09:08女子400mH予選2組
09:16女子400mH予選3組
09:24女子400mH予選4組
09:30女子円盤投予選A
09:32女子400mH予選5組
09:40男子棒高跳予選A
09:40男子棒高跳予選B
09:50男子800m予選1組
09:58男子800m予選2組
10:06男子800m予選3組
10:14男子800m予選4組
10:22男子800m予選5組
10:30男子800m予選6組
10:45女子100mH予選1組
10:53女子100mH予選2組
10:55女子円盤投予選B
11:01女子100mH予選3組
11:09女子100mH予選4組
11:17女子100mH予選5組
11:35男子100m予備予選1組
11:43男子100m予備予選2組
11:51男子100m予備予選3組
19:10男子走幅跳予選A
19:10男子走幅跳予選B
19:15女子100m準決勝1組
19:23女子100m準決勝2組
19:31女子100m準決勝3組
19:45男子100m予選1組
19:53男子100m予選2組
20:01男子100m予選3組
20:09男子100m予選4組
20:15男子円盤投決勝 
20:17男子100m予選5組
20:25男子100m予選6組
20:33男子100m予選7組
20:50女子800m準決勝1組
21:00女子800m準決勝2組
21:10女子800m準決勝3組
21:35混合4×400mR決勝 
21:50女子100m決勝 

 

第03日 8月01日 (日)

開始性別種目ラウンド
09:10女子ハンマー投予選A
09:40女子3000mSC予選1組
09:50女子走幅跳予選A
09:50女子走幅跳予選B
09:55女子3000mSC予選2組
10:10女子3000mSC予選3組
10:35女子砲丸投決勝 
10:40女子ハンマー投予選B
10:45男子400m予選1組
10:53男子400m予選2組
11:01男子400m予選3組
11:09男子400m予選4組
11:17男子400m予選5組
11:25男子400m予選6組
19:10男子走高跳決勝 
19:15男子100m準決勝1組
19:23男子100m準決勝2組
19:31男子100m準決勝3組
19:45女子100mH準決勝1組
19:53女子100mH準決勝2組
20:01女子100mH準決勝3組
20:15女子三段跳決勝 
20:25男子800m準決勝1組
20:35男子800m準決勝2組
20:45男子800m準決勝3組
21:05男子400mH準決勝1組
21:15男子400mH準決勝2組
21:25男子400mH準決勝3組
21:50男子100m決勝 

 

第04日 8月02日 (月)

開始性別種目ラウンド
09:00男子ハンマー投予選A
09:35女子1500m予選1組
09:47女子1500m予選2組
09:59女子1500m予選3組
10:20男子走幅跳決勝 
10:30男子ハンマー投予選B
10:30女子200m予選1組
10:38女子200m予選2組
10:46女子200m予選3組
10:54女子200m予選4組
11:02女子200m予選5組
11:10女子200m予選6組
11:18女子200m予選7組
11:50女子100mH決勝 
19:20女子棒高跳予選A
19:20女子棒高跳予選B
19:25女子200m準決勝1組
19:32女子200m準決勝2組
19:39女子200m準決勝3組
20:00女子円盤投決勝 
20:05男子400m準決勝1組
20:13男子400m準決勝2組
20:21男子400m準決勝3組
20:35女子400mH準決勝1組
20:45女子400mH準決勝2組
20:55女子400mH準決勝3組
21:15男子3000mSC決勝 
21:40女子5000m決勝 

 

第05日 8月03日 (火)

開始性別種目ラウンド
09:00男子三段跳予選A
09:00男子三段跳予選B
09:05男子1500m予選1組
09:16男子1500m予選2組
09:20女子やり投予選A
09:27男子1500m予選3組
09:45女子400m予選1組
09:53女子400m予選2組
10:01女子400m予選3組
10:09女子400m予選4組
10:17女子400m予選5組
10:25女子400m予選6組
10:50女子やり投予選B
10:50女子走幅跳決勝 
11:05男子200m予選1組
11:13男子200m予選2組
11:21男子200m予選3組
11:29男子200m予選4組
11:37男子200m予選5組
11:45男子200m予選6組
11:53男子200m予選7組
12:20男子400mH決勝 
19:10男子110mH予選1組
19:15男子砲丸投予選A
19:18男子110mH予選2組
19:20男子棒高跳決勝 
19:26男子110mH予選3組
19:34男子110mH予選4組
19:42男子110mH予選5組
19:56男子5000m予選1組
20:16男子5000m予選2組
20:35女子ハンマー投決勝 
20:40男子砲丸投予選B
20:50男子200m準決勝1組
20:58男子200m準決勝2組
21:06男子200m準決勝3組
21:25女子800m決勝 
21:50女子200m決勝 

 

第06日 8月04日 (水)

開始性別種目ラウンド
09:00男子十種100m 1組
09:05男子やり投予選A
09:08男子十種100m 2組
09:16男子十種100m 3組
09:35女子七種100mH 1組
09:43女子七種100mH 2組
09:51女子七種100mH 3組
09:55男子十種走幅跳 A
09:55男子十種走幅跳 B
10:35男子やり投予選B
10:35女子七種走高跳 A
10:35女子七種走高跳 B
11:00男子110mH準決勝1組
11:08男子110mH準決勝2組
11:16男子110mH準決勝3組
11:30女子400mH決勝 
11:40男子十種砲丸投 A
11:40男子十種砲丸投 B
18:30男子十種走高跳 A
18:30男子十種走高跳 B
19:00女子1500m準決勝1組
19:05女子七種砲丸投 A
19:05女子七種砲丸投 B
19:12女子1500m準決勝2組
19:30女子400m準決勝1組
19:38女子400m準決勝2組
19:46女子400m準決勝3組
20:00女子3000mSC決勝 
20:15男子ハンマー投決勝 
20:30女子七種200m 1組
20:38女子七種200m 2組
20:46女子七種200m 3組
21:05男子800m決勝 
21:30男子十種400m 1組
21:38男子十種400m 2組
21:46男子十種400m 3組
21:55男子200m決勝 

 

第07日 8月05日 (木)

開始性別種目ラウンド
09:00男子十種110mH 1組
09:08男子十種110mH 2組
09:10女子走高跳予選A
09:10女子走高跳予選B
09:16男子十種110mH 3組
09:40女子七種走幅跳 A
09:40女子七種走幅跳 B
09:50男子十種円盤投 A
10:00女子4×100mR予選1組
10:09女子4×100mR予選2組
10:55男子十種円盤投 B
11:00男子三段跳決勝 
11:05男子砲丸投決勝 
11:30男子4×100mR予選1組
11:39男子4×100mR予選2組
11:55男子110mH決勝 
12:30女子七種やり投 A
12:45男子十種棒高跳 A
12:45男子十種棒高跳 B
13:40女子七種やり投 B
16:30男子20km競歩決勝 
19:00女子棒高跳決勝 
19:15男子十種やり投 A
19:25女子4×400mR予選1組
19:37女子4×400mR予選2組
20:00男子1500m準決勝1組
20:10男子1500m準決勝2組
20:20男子十種やり投 B
21:00男子400m決勝 
21:20女子七種800m 1組
21:30女子七種800m 2組
21:40男子十種1500m 1組

 

第08日 8月06日 (金)

開始性別種目ラウンド
05:30男子50km競歩決勝 
16:30女子20km競歩決勝 
20:25男子4×400mR予選1組
20:37男子4×400mR予選2組
20:50女子やり投決勝 
21:00男子5000m決勝 
21:35女子400m決勝 
21:50女子1500m決勝 
22:30女子4×100mR決勝 
22:50男子4×100mR決勝 

 

第09日 8月07日 (土)

開始性別種目ラウンド
06:00女子マラソン決勝 
19:35女子走高跳決勝 
19:45女子10000m決勝 
20:00男子やり投決勝 
20:40男子1500m決勝 
21:30女子4×400mR決勝 
21:50男子4×400mR決勝 

 

第10日 8月08日 (日)

開始性別種目ラウンド
07:00男子マラソン決勝 

 

 

タイムテーブル(種目順)

性別種目ラウンド開始日時
男子100m予備予選1組7月31日 (土) 11:35
男子100m予備予選2組7月31日 (土) 11:43
男子100m予備予選3組7月31日 (土) 11:51
男子100m予選1組7月31日 (土) 19:45
男子100m予選2組7月31日 (土) 19:53
男子100m予選3組7月31日 (土) 20:01
男子100m予選4組7月31日 (土) 20:09
男子100m予選5組7月31日 (土) 20:17
男子100m予選6組7月31日 (土) 20:25
男子100m予選7組7月31日 (土) 20:33
男子100m準決勝1組8月01日 (日) 19:15
男子100m準決勝2組8月01日 (日) 19:23
男子100m準決勝3組8月01日 (日) 19:31
男子100m決勝8月01日 (日) 21:50
男子200m予選1組8月03日 (火) 11:05
男子200m予選2組8月03日 (火) 11:13
男子200m予選3組8月03日 (火) 11:21
男子200m予選4組8月03日 (火) 11:29
男子200m予選5組8月03日 (火) 11:37
男子200m予選6組8月03日 (火) 11:45
男子200m予選7組8月03日 (火) 11:53
男子200m準決勝1組8月03日 (火) 20:50
男子200m準決勝2組8月03日 (火) 20:58
男子200m準決勝3組8月03日 (火) 21:06
男子200m決勝8月04日 (水) 21:55
男子400m予選1組8月01日 (日) 10:45
男子400m予選2組8月01日 (日) 10:53
男子400m予選3組8月01日 (日) 11:01
男子400m予選4組8月01日 (日) 11:09
男子400m予選5組8月01日 (日) 11:17
男子400m予選6組8月01日 (日) 11:25
男子400m準決勝1組8月02日 (月) 20:05
男子400m準決勝2組8月02日 (月) 20:13
男子400m準決勝3組8月02日 (月) 20:21
男子400m決勝8月05日 (木) 21:00
男子800m予選1組7月31日 (土) 09:50
男子800m予選2組7月31日 (土) 09:58
男子800m予選3組7月31日 (土) 10:06
男子800m予選4組7月31日 (土) 10:14
男子800m予選5組7月31日 (土) 10:22
男子800m予選6組7月31日 (土) 10:30
男子800m準決勝1組8月01日 (日) 20:25
男子800m準決勝2組8月01日 (日) 20:35
男子800m準決勝3組8月01日 (日) 20:45
男子800m決勝8月04日 (水) 21:05
男子1500m予選1組8月03日 (火) 09:05
男子1500m予選2組8月03日 (火) 09:16
男子1500m予選3組8月03日 (火) 09:27
男子1500m準決勝1組8月05日 (木) 20:00
男子1500m準決勝2組8月05日 (木) 20:10
男子1500m決勝8月07日 (土) 20:40
男子5000m予選1組8月03日 (火) 19:56
男子5000m予選2組8月03日 (火) 20:16
男子5000m決勝8月06日 (金) 21:00
男子10000m決勝 7月30日 (金) 20:30
男子110mH予選1組8月03日 (火) 19:10
男子110mH予選2組8月03日 (火) 19:18
男子110mH予選3組8月03日 (火) 19:26
男子110mH予選4組8月03日 (火) 19:34
男子110mH予選5組8月03日 (火) 19:42
男子110mH準決勝1組8月04日 (水) 11:00
男子110mH準決勝2組8月04日 (水) 11:08
男子110mH準決勝3組8月04日 (水) 11:16
男子110mH決勝8月05日 (木) 11:55
男子400mH予選1組7月30日 (金) 11:25
男子400mH予選2組7月30日 (金) 11:33
男子400mH予選3組7月30日 (金) 11:41
男子400mH予選4組7月30日 (金) 11:49
男子400mH予選5組7月30日 (金) 11:57
男子400mH準決勝1組8月01日 (日) 21:05
男子400mH準決勝2組8月01日 (日) 21:15
男子400mH準決勝3組8月01日 (日) 21:25
男子400mH決勝8月03日 (火) 12:20
男子3000mSC予選1組7月30日 (金) 09:30
男子3000mSC予選2組7月30日 (金) 09:47
男子3000mSC予選3組7月30日 (金) 10:04
男子3000mSC決勝8月02日 (月) 21:15
男子4×100mR予選1組8月05日 (木) 11:30
男子4×100mR予選2組8月05日 (木) 11:39
男子4×100mR決勝8月06日 (金) 22:50
男子4×400mR予選1組8月06日 (金) 20:25
男子4×400mR予選2組8月06日 (金) 20:37
男子4×400mR決勝8月07日 (土) 21:50
男子走高跳予選B7月30日 (金) 09:15
男子走高跳予選A7月30日 (金) 09:15
男子走高跳決勝8月01日 (日) 19:10
男子棒高跳予選A7月31日 (土) 09:40
男子棒高跳予選B7月31日 (土) 09:40
男子棒高跳決勝8月03日 (火) 19:20
男子走幅跳予選A7月31日 (土) 19:10
男子走幅跳予選B7月31日 (土) 19:10
男子走幅跳決勝8月02日 (月) 10:20
男子三段跳予選A8月03日 (火) 09:00
男子三段跳予選B8月03日 (火) 09:00
男子三段跳決勝8月05日 (木) 11:00
男子砲丸投予選A8月03日 (火) 19:15
男子砲丸投予選B8月03日 (火) 20:40
男子砲丸投決勝8月05日 (木) 11:05
男子円盤投予選A7月30日 (金) 09:45
男子円盤投予選B7月30日 (金) 11:20
男子円盤投決勝7月31日 (土) 20:15
男子ハンマー投予選A8月02日 (月) 09:00
男子ハンマー投予選B8月02日 (月) 10:30
男子ハンマー投決勝8月04日 (水) 20:15
男子やり投予選A8月04日 (水) 09:05
男子やり投予選B8月04日 (水) 10:35
男子やり投決勝8月07日 (土) 20:00
男子十種100m1組8月04日 (水) 09:00
男子十種100m2組8月04日 (水) 09:08
男子十種100m3組8月04日 (水) 09:16
男子十種走幅跳A8月04日 (水) 09:55
男子十種走幅跳B8月04日 (水) 09:55
男子十種砲丸投A8月04日 (水) 11:40
男子十種砲丸投B8月04日 (水) 11:40
男子十種走高跳A8月04日 (水) 18:30
男子十種走高跳B8月04日 (水) 18:30
男子十種400m1組8月04日 (水) 21:30
男子十種400m2組8月04日 (水) 21:38
男子十種400m3組8月04日 (水) 21:46
男子十種110mH1組8月05日 (木) 09:00
男子十種110mH2組8月05日 (木) 09:08
男子十種110mH3組8月05日 (木) 09:16
男子十種円盤投A8月05日 (木) 09:50
男子十種円盤投B8月05日 (木) 10:55
男子十種棒高跳A8月05日 (木) 12:45
男子十種棒高跳B8月05日 (木) 12:45
男子十種やり投A8月05日 (木) 19:15
男子十種やり投B8月05日 (木) 20:20
男子十種1500m1組8月05日 (木) 21:40
男子マラソン決勝8月08日 (日) 07:00
男子20km競歩決勝8月05日 (木) 16:30
男子50km競歩決勝8月06日 (金) 05:30
女子100m予備予選1組7月30日 (金) 09:00
女子100m予備予選2組7月30日 (金) 09:07
女子100m予備予選3組7月30日 (金) 09:14
女子100m予選1組7月30日 (金) 12:15
女子100m予選2組7月30日 (金) 12:23
女子100m予選3組7月30日 (金) 12:31
女子100m予選4組7月30日 (金) 12:39
女子100m予選5組7月30日 (金) 12:47
女子100m予選6組7月30日 (金) 12:55
女子100m予選7組7月30日 (金) 13:03
女子100m準決勝1組7月31日 (土) 19:15
女子100m準決勝2組7月31日 (土) 19:23
女子100m準決勝3組7月31日 (土) 19:31
女子100m決勝7月31日 (土) 21:50
女子200m予選1組8月02日 (月) 10:30
女子200m予選2組8月02日 (月) 10:38
女子200m予選3組8月02日 (月) 10:46
女子200m予選4組8月02日 (月) 10:54
女子200m予選5組8月02日 (月) 11:02
女子200m予選6組8月02日 (月) 11:10
女子200m予選7組8月02日 (月) 11:18
女子200m準決勝1組8月02日 (月) 19:25
女子200m準決勝2組8月02日 (月) 19:32
女子200m準決勝3組8月02日 (月) 19:39
女子200m決勝8月03日 (火) 21:50
女子400m予選1組8月03日 (火) 09:45
女子400m予選2組8月03日 (火) 09:53
女子400m予選3組8月03日 (火) 10:01
女子400m予選4組8月03日 (火) 10:09
女子400m予選5組8月03日 (火) 10:17
女子400m予選6組8月03日 (火) 10:25
女子400m準決勝1組8月04日 (水) 19:30
女子400m準決勝2組8月04日 (水) 19:38
女子400m準決勝3組8月04日 (水) 19:46
女子400m決勝8月06日 (金) 21:35
女子800m予選1組7月30日 (金) 10:25
女子800m予選2組7月30日 (金) 10:33
女子800m予選3組7月30日 (金) 10:41
女子800m予選4組7月30日 (金) 10:49
女子800m予選5組7月30日 (金) 10:57
女子800m予選6組7月30日 (金) 11:05
女子800m準決勝1組7月31日 (土) 20:50
女子800m準決勝2組7月31日 (土) 21:00
女子800m準決勝3組7月31日 (土) 21:10
女子800m決勝8月03日 (火) 21:25
女子1500m予選1組8月02日 (月) 09:35
女子1500m予選2組8月02日 (月) 09:47
女子1500m予選3組8月02日 (月) 09:59
女子1500m準決勝1組8月04日 (水) 19:00
女子1500m準決勝2組8月04日 (水) 19:12
女子1500m決勝8月06日 (金) 21:50
女子5000m予選1組7月30日 (金) 19:00
女子5000m予選2組7月30日 (金) 19:26
女子5000m決勝8月02日 (月) 21:40
女子10000m決勝8月07日 (土) 19:45
女子100mH予選1組7月31日 (土) 10:45
女子100mH予選2組7月31日 (土) 10:53
女子100mH予選3組7月31日 (土) 11:01
女子100mH予選4組7月31日 (土) 11:09
女子100mH予選5組7月31日 (土) 11:17
女子100mH準決勝1組8月01日 (日) 19:45
女子100mH準決勝2組8月01日 (日) 19:53
女子100mH準決勝3組8月01日 (日) 20:01
女子100mH決勝8月02日 (月) 11:50
女子400mH予選1組7月31日 (土) 09:00
女子400mH予選2組7月31日 (土) 09:08
女子400mH予選3組7月31日 (土) 09:16
女子400mH予選4組7月31日 (土) 09:24
女子400mH予選5組7月31日 (土) 09:32
女子400mH準決勝1組8月02日 (月) 20:35
女子400mH準決勝2組8月02日 (月) 20:45
女子400mH準決勝3組8月02日 (月) 20:55
女子400mH決勝8月04日 (水) 11:30
女子3000mSC予選1組8月01日 (日) 09:40
女子3000mSC予選2組8月01日 (日) 09:55
女子3000mSC予選3組8月01日 (日) 10:10
女子3000mSC決勝8月04日 (水) 20:00
女子4×100mR予選1組8月05日 (木) 10:00
女子4×100mR予選2組8月05日 (木) 10:09
女子4×100mR決勝8月06日 (金) 22:30
女子4×400mR予選1組8月05日 (木) 19:25
女子4×400mR予選2組8月05日 (木) 19:37
女子4×400mR決勝8月07日 (土) 21:30
女子走高跳予選A8月05日 (木) 09:10
女子走高跳予選B8月05日 (木) 09:10
女子走高跳決勝8月07日 (土) 19:35
女子棒高跳予選A8月02日 (月) 19:20
女子棒高跳予選B8月02日 (月) 19:20
女子棒高跳決勝8月05日 (木) 19:00
女子走幅跳予選A8月01日 (日) 09:50
女子走幅跳予選B8月01日 (日) 09:50
女子走幅跳決勝8月03日 (火) 10:50
女子三段跳予選A7月30日 (金) 19:05
女子三段跳予選B7月30日 (金) 19:05
女子三段跳決勝8月01日 (日) 20:15
女子砲丸投予選A7月30日 (金) 19:25
女子砲丸投予選B7月30日 (金) 19:25
女子砲丸投決勝8月01日 (日) 10:35
女子円盤投予選A7月31日 (土) 09:30
女子円盤投予選B7月31日 (土) 10:55
女子円盤投決勝8月02日 (月) 20:00
女子ハンマー投予選A8月01日 (日) 09:10
女子ハンマー投予選B8月01日 (日) 10:40
女子ハンマー投決勝8月03日 (火) 20:35
女子やり投予選A8月03日 (火) 09:20
女子やり投予選B8月03日 (火) 10:50
女子やり投決勝8月06日 (金) 20:50
女子七種100mH1組8月04日 (水) 09:35
女子七種100mH2組8月04日 (水) 09:43
女子七種100mH3組8月04日 (水) 09:51
女子七種走高跳A8月04日 (水) 10:35
女子七種走高跳B8月04日 (水) 10:35
女子七種砲丸投A8月04日 (水) 19:05
女子七種砲丸投B8月04日 (水) 19:05
女子七種200m1組8月04日 (水) 20:30
女子七種200m2組8月04日 (水) 20:38
女子七種200m3組8月04日 (水) 20:46
女子七種走幅跳A8月05日 (木) 09:40
女子七種走幅跳B8月05日 (木) 09:40
女子七種やり投A8月05日 (木) 12:30
女子七種やり投B8月05日 (木) 13:40
女子七種800m1組8月05日 (木) 21:20
女子七種800m2組8月05日 (木) 21:30
女子マラソン決勝8月07日 (土) 06:00
女子20km競歩決勝8月06日 (金) 16:30
混合4×400mR予選1組7月30日 (金) 20:00
混合4×400mR予選2組7月30日 (金) 20:12
混合4×400mR決勝7月31日 (土) 21:35

 

 

タイトルとURLをコピーしました