しらかわ駅伝 2017【男子一般】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第22回 しらかわ駅伝競走大会(2017年9月17日)
兼 第55回 県南駅伝競走大会
兼 第31回 県南女子駅伝競走大会

しらかわ駅伝2017画像
img via: 第22回 しらかわ駅伝競走大会 大会パンフレット | 白河市

第22回 しらかわ駅伝競走大会が2017年9月17日(日)、福島県白河市のしらかわカタールスポーツパーク陸上競技場付設「公認しらかわ駅伝コース」で開催されます。ここでは、しらかわ駅伝2017、「男子一般」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子一般: 2020  2019  2018  2017  2016
男子高校: 2020  2019  2018  2017  2016
女子一般: 2020  2019  2018  2017  2016
女子高校: 2020  2019  2018  2017  2016

スポンサーリンク

2017 しらかわ駅伝 結果・速報

2017 【男子一般】チーム総合結果

しらかわ駅伝 2017 男子一般の結果は以下の通りです。男子一般は、松戸市陸上競技協会が2時間14分20秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:14:20  松戸市陸上競技協会
  2. 2:16:09  郡山自衛隊A
  3. 2:17:11  さいたま市陸上競技協会
  4. 2:18:16  二本松市駅伝チーム
  5. 2:18:59  空前絶後H6・サンシャインイドガ
  6. 2:19:37  安井組
  7. 2:19:56  チームタワシ
  8. 2:20:04  第1空挺団
  9. 2:20:49  ふくしま駅伝白河市チーム
  10. 2:21:08  長井西置賜
  11. 2:21:23  東北方面特科隊
  12. 2:21:34  多賀城自衛隊
  13. 2:22:52  矢吹かけっこクラブ
  14. 2:23:35  血眼ミタセイヤーズ
  15. 2:24:48  ふくしま駅伝西郷村チーム
  16. 2:25:53  中央学院大学AC
  17. 2:28:05  勁草
  18. 2:28:06  アルコールファイターズ
  19. 2:29:16  郡山自衛隊B
  20. 2:32:36  中島駅伝チーム
  21. 2:32:56  日本大学工学部陸上競技部
  1. DNF  住友ゴム白河

2017 1区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:10 木田 貴大 ふくしま駅伝白河市チーム 0:30:10 1
2 0:31:30 佐藤 征昭 空前絶後H6・サンシャインイドガ 0:31:30 2
3 0:31:31 渡辺 徳 二本松市駅伝チーム 0:31:31 3
4 0:31:32 紺野 圭汰 長井西置賜 0:31:32 4
5 0:31:33 齋藤 豊 郡山自衛隊A 0:31:33 5
6 0:31:37 大橋 秀星 松戸市陸上競技協会 0:31:37 6
7 0:31:47 海老沼 太志 チームタワシ 0:31:47 7
8 0:31:48 山本 亮 さいたま市陸上競技協会 0:31:48 8
9 0:31:53 日高 隼人 第1空挺団 0:31:53 9
10 0:32:16 中舘 聡 東北方面特科隊 0:32:16 10
11 0:32:31 大塩 和幸 矢吹かけっこクラブ 0:32:31 11
12 0:32:47 横田 拓樹 多賀城自衛隊 0:32:47 12
13 0:32:50 村松 卓 安井組 0:32:50 13
14 0:33:33 秦野 稔己 中央学院大学AC 0:33:33 14
15 0:33:50 浦山 陽介 血眼ミタセイヤーズ 0:33:50 15
16 0:33:51 柳沼 僚太 アルコールファイターズ 0:33:51 16
17 0:34:25 平 浩二 勁草 0:34:25 17
18 0:34:26 愛場 裕太 郡山自衛隊B 0:34:26 18
19 0:34:48 郷 謙輔 中島駅伝チーム 0:34:48 19
20 0:34:49 園川 雅樹 ふくしま駅伝西郷村チーム 0:34:49 20
21 0:34:55 舘 慶輔 日本大学工学部陸上競技部 0:34:55 21
山田 和秀 住友ゴム白河

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:52 蓑和 廣太朗 松戸市陸上競技協会 0:40:29 2
2 0:09:11 吉田 浩一 郡山自衛隊A 0:40:44 3
3 0:09:19 阿部 哲也 二本松市駅伝チーム 0:40:50 4
4 0:09:20 佐々木 憲幸 第1空挺団 0:41:13 5
5 0:09:27 宮坂 和樹 安井組 0:42:17 10
6 0:09:29 滝口 康平 ふくしま駅伝白河市チーム 0:39:39 1
7 0:09:42 石川 樹 多賀城自衛隊 0:42:29 12
8 0:09:45 湯澤 靖 東北方面特科隊 0:42:01 9
9 0:09:51 山口 大輔 勁草 0:44:16 16
10 0:09:52 山本 崚介 空前絶後H6・サンシャインイドガ 0:41:22 6
11 0:09:54 土濃塚 渉 さいたま市陸上競技協会 0:41:42 8
12 0:09:56 五十峯 大貴 長井西置賜 0:41:28 7
13 0:09:58 遠藤 拓海 アルコールファイターズ 0:43:49 14
14 0:09:59 星 貴大 ふくしま駅伝西郷村チーム 0:44:48 18
15 0:10:09 今泉 宏 郡山自衛隊B 0:44:35 17
16 0:10:16 佐藤 亮太 日本大学工学部陸上競技部 0:45:11 20
17 0:10:17 川崎 祐樹 中央学院大学AC 0:43:50 15
18 0:10:24 大塩 浩晃 矢吹かけっこクラブ 0:42:55 13
19 0:10:32 丸山 智也 チームタワシ 0:42:19 11
20 0:10:58 藤澤 隼太郎 中島駅伝チーム 0:45:46 21
21 0:11:05 津藤 圭佑 血眼ミタセイヤーズ 0:44:55 19
22 0:14:12 内田 涼太 住友ゴム白河

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:57 三野 貴史 松戸市陸上競技協会 1:06:26 1
2 0:26:47 市塚 遊 さいたま市陸上競技協会 1:08:29 6
3 0:26:51 紺野 凌 長井西置賜 1:08:19 5
4 0:27:12 長谷川 徹 郡山自衛隊A 1:07:56 2
5 0:27:13 武藤 浩哉 二本松市駅伝チーム 1:08:03 4
6 0:27:28 関根 隆 チームタワシ 1:09:47 9
7 0:27:37 菅原 安正 東北方面特科隊 1:09:38 8
8 0:27:47 佐藤 寛毅 空前絶後H6・サンシャインイドガ 1:09:09 7
9 0:27:55 笹尾 慎吾 安井組 1:10:12 10
10 0:27:57 関根 聡 矢吹かけっこクラブ 1:10:52 13
11 0:27:58 関 龍飛 多賀城自衛隊 1:10:27 11
12 0:28:00 壬生倉 拓弥 中央学院大学AC 1:11:50 14
13 0:28:01 関口 満 勁草 1:12:17 15
14 0:28:23 吉田 強 ふくしま駅伝白河市チーム 1:08:02 3
15 0:28:27 本間 知大 ふくしま駅伝西郷村チーム 1:13:15 17
16 0:28:42 箕田 英治 血眼ミタセイヤーズ 1:13:37 18
17 0:28:49 小野 弘喜 アルコールファイターズ 1:12:38 16
18 0:29:27 住石 徳志 第1空挺団 1:10:40 12
19 0:29:50 飛田 晴樹 日本大学工学部陸上競技部 1:15:01 20
20 0:30:03 佐々木 健 郡山自衛隊B 1:14:38 19
21 0:32:51 関川 大稀 中島駅伝チーム 1:18:37 21
22 0:35:47 鈴木 聡 住友ゴム白河

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:54 加藤 将士 郡山自衛隊A 1:33:50 2
2 0:26:34 柳澤 佑丞 血眼ミタセイヤーズ 1:40:11 14
3 0:26:39 田中 和彦 さいたま市陸上競技協会 1:35:08 4
4 0:26:45 池澤 暁 松戸市陸上競技協会 1:33:11 1
5 0:26:47 菅沼 久禎 第1空挺団 1:37:27 9
6 0:26:49 神野藤 宏行 二本松市駅伝チーム 1:34:52 3
7 0:27:16 鈴木 将 チームタワシ 1:37:03 7
8 0:27:21 小元 健 空前絶後H6・サンシャインイドガ 1:36:30 6
9 0:27:31 橋本 悠利 安井組 1:37:43 10
10 0:27:32 根本 一輝 東北方面特科隊 1:37:10 8
11 0:27:52 佐藤 直樹 ふくしま駅伝西郷村チーム 1:41:07 16
12 0:28:21 邊見 勇太 ふくしま駅伝白河市チーム 1:36:23 5
13 0:28:32 武藤 瑞樹 多賀城自衛隊 1:38:59 12
14 0:28:36 豊田 悠斗 中島駅伝チーム 1:47:13 21
15 0:28:41 角田 良次 矢吹かけっこクラブ 1:39:33 13
16 0:28:52 円谷 旺司 郡山自衛隊B 1:43:30 19
17 0:28:53 坂下 純也 アルコールファイターズ 1:41:31 17
18 0:28:55 鈴木 隼人 中央学院大学AC 1:40:45 15
19 0:29:29 高野 光 長井西置賜 1:37:48 11
20 0:30:12 岩倉 僚 勁草 1:42:29 18
21 0:30:25 高見澤 潤 日本大学工学部陸上競技部 1:45:26 20
22 0:30:39 今井 豊 住友ゴム白河

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 斎藤 将輝 空前絶後H6・サンシャインイドガ 1:45:50 5
2 0:09:32 染谷 滉二 松戸市陸上競技協会 1:42:43 1
3 0:09:36 宮坂 直樹 安井組 1:47:19 10
4 0:09:39 佐久間 幸希 二本松市駅伝チーム 1:44:31 3
5 0:09:40 本田 翔太郎 郡山自衛隊A 1:43:30 2
6 0:09:44 甲斐 広大 第1空挺団 1:47:11 8
7 0:09:50 野上 善弘 チームタワシ 1:46:53 7
8 0:09:51 岡澤 佑樹 多賀城自衛隊 1:48:50 12
9 0:09:52 郡山 丈 さいたま市陸上競技協会 1:45:00 4
10 0:09:59 濱崎 亮 ふくしま駅伝白河市チーム 1:46:22 6
11 0:10:03 青柳 彰紘 中央学院大学AC 1:50:48 15
12 0:10:06 袰地 謙 東北方面特科隊 1:47:16 9
13 0:10:12 面川 潤 郡山自衛隊B 1:53:42 18
14 0:10:13 下條 洋平 長井西置賜 1:48:01 11
15 0:10:16 宮本 直樹 中島駅伝チーム 1:57:29 21
16 0:10:22 小林 裕太 血眼ミタセイヤーズ 1:50:33 14
17 0:10:28 矢内 陽一朗 矢吹かけっこクラブ 1:50:01 13
18 0:10:29 中村 大輔 ふくしま駅伝西郷村チーム 1:51:36 16
19 0:10:44 斑目 智也 日本大学工学部陸上競技部 1:56:10 20
20 0:11:13 橋本 崇史 勁草 1:53:42 19
21 0:11:23 坂下 将也 アルコールファイターズ 1:52:54 17
22 0:12:26 渡部 一慶 住友ゴム白河

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:57 我妻 嘉仁 多賀城自衛隊 2:04:47 10
2 0:16:07 松井 俊介 松戸市陸上競技協会 1:58:50 1
3 0:16:11 寺田 健太郎 安井組 2:03:30 6
4 0:16:13 田代 直希 郡山自衛隊A 1:59:43 2
5 0:16:32 押江 優一 さいたま市陸上競技協会 2:01:32 3
6 0:16:42 柳沼 順朝 矢吹かけっこクラブ 2:06:43 13
7 0:16:43 島田 仁 チームタワシ 2:03:36 7
8 0:16:47 新田 勝士 空前絶後H6・サンシャインイドガ 2:02:37 5
9 0:16:51 小川 祐吾 中島駅伝チーム 2:14:20 20
10 0:16:54 内藤 健太 長井西置賜 2:04:55 11
11 0:16:56 栗原 健誌 第1空挺団 2:04:07 9
12 0:16:59 内川 大樹 血眼ミタセイヤーズ 2:07:32 14
13 0:17:05 永山 惠新 アルコールファイターズ 2:09:59 17
14 0:17:16 大金 駿介 中央学院大学AC 2:08:04 15
15 0:17:18 安斎 孝紀 二本松市駅伝チーム 2:01:49 4
16 0:17:23 近藤 大祐 ふくしま駅伝西郷村チーム 2:08:59 16
17 0:17:33 斎藤 和樹 ふくしま駅伝白河市チーム 2:03:55 8
18 0:17:46 菅野 裕矢 東北方面特科隊 2:05:02 12
19 0:17:48 高林 大樹 勁草 2:11:30 19
19 0:17:48 星 孝明 郡山自衛隊B 2:11:30 18
21 0:19:10 齋藤 孟 日本大学工学部陸上競技部 2:15:20 21
22 0:21:09 吉田 勝好 住友ゴム白河

2017 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:30 田中 貴博 松戸市陸上競技協会 2:14:20 1
2 0:15:39 大兼 俊貴 さいたま市陸上競技協会 2:17:11 3
3 0:15:49 大倉 優 ふくしま駅伝西郷村チーム 2:24:48 15
4 0:15:57 小山 真一 第1空挺団 2:20:04 8
5 0:16:03 小林 勝太 血眼ミタセイヤーズ 2:23:35 14
6 0:16:07 橋本 悠利 安井組 2:19:37 6
7 0:16:09 佐藤 紀樹 矢吹かけっこクラブ 2:22:52 13
8 0:16:13 渡邉 大 長井西置賜 2:21:08 10
9 0:16:20 能見 隆弘 チームタワシ 2:19:56 7
10 0:16:21 小野寺 拓磨 東北方面特科隊 2:21:23 11
11 0:16:22 井戸川 俊 空前絶後H6・サンシャインイドガ 2:18:59 5
12 0:16:26 須藤 宏皓 郡山自衛隊A 2:16:09 2
13 0:16:27 鹿野 捷人 二本松市駅伝チーム 2:18:16 4
14 0:16:35 小指 進一 勁草 2:28:05 17
15 0:16:47 後藤 俊英 多賀城自衛隊 2:21:34 12
16 0:16:54 荒木 和也 ふくしま駅伝白河市チーム 2:20:49 9
17 0:17:36 大矢 一輝 日本大学工学部陸上競技部 2:32:56 21
18 0:17:46 横堀 成海 郡山自衛隊B 2:29:16 19
19 0:17:49 長澤 祥 中央学院大学AC 2:25:53 16
20 0:18:07 本郷 拓海 アルコールファイターズ 2:28:06 18
21 0:18:16 真船 響 中島駅伝チーム 2:32:36 20
22 0:21:02 大竹 一郎 住友ゴム白河

スポンサーリンク

SNSシェアボタン