男鹿駅伝 2017【高校男子の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 男鹿駅伝競走大会(2017年7月1日)

男鹿駅伝画像
img via: 男鹿駅伝競争大会 | 男鹿市ホームページ

男鹿半島に初夏の幕開けを告げる「男鹿駅伝競走大会」の2017大会が2017年7月1日(土)、秋田県男鹿市で開催されました。ここでは、男鹿駅伝 2017「高校男子の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

一般: 2019  2018  2017  2016
大学: 2019  2018  2017  2016
高男: 2019  2018  2017  2016
高女: 2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

2017 男鹿駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

男鹿駅伝 2017「高校男子の部」の結果は以下の通りです。高校男子の部は、佐久長聖高校が2時間06分29秒で総合優勝を飾りました。

【2017 チーム総合結果】

  1. 2:06:29  佐久長聖高校
  2. 2:07:57  秋田工業高校A
  3. 2:08:27  大阪高校
  4. 2:09:19  中越高校
  5. 2:09:29  大牟田高校
  6. 2:09:39  青森山田高校A
  7. 2:09:50  東海大山形A
  8. 2:10:08  洛南高校
  9. 2:10:25  一関学院高校
  10. 2:10:47  専修大学北上高校A
  11. 2:11:15  報徳学園
  12. 2:11:49  酒田南高校A
  13. 2:11:53  秋田工業高校B
  14. 2:12:35  日体大柏高校A
  15. 2:12:52  滋賀学園高校B
  16. 2:13:49  滋賀学園高校A
  17. 2:14:19  大曲工業
  18. 2:14:33  利府高校
  19. 2:16:13  流経大柏B
  20. 2:17:13  大館国際情報学院高校
  21. 2:17:22  専修大学北上高校B
  22. 2:17:34  古川工業高校
  23. 2:18:15  東海大山形B
  24. 2:18:33  日体大柏高校B
  25. 2:19:10  青森山田高校B
  26. 2:19:27  秋田北鷹高校
  27. 2:19:44  酒田南高校B
  28. 2:19:50  秋田中央高校
  29. 2:20:15  函館工業高校
  30. 2:20:59  角館高校
  31. 2:24:41  東海大山形C
  32. 2:25:57  明桜高校
  33. 2:26:43  盛岡大学附属高校
  34. 2:26:44  山形工業高校
  35. 2:26:50  秋田高校
  36. 2:28:44  金足農業高校
  • DQ (2:16:48)  北海道栄高校
  • DNF  流経大柏A
  • DNS  八戸学院光星高校A
  • DNS  大曲農業高校
  • DNS  花輪高等学校
  • DNS  八戸学院光星高校B

2017 1区 (10km) 結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:31 呑村 大樹 大阪高校 0:29:31 1
2 0:29:38 濵地 進之介 大牟田高校 0:29:38 2
2 0:29:38 中村 唯翔 流経大柏A –:–:–
4 0:29:39 天野 竜汰 秋田工業高校A 0:29:39 3
5 0:29:51 八重樫 尚輝 専修大学北上高校A 0:29:51 4
6 0:30:00 佐藤 拓人 中越高校 0:30:00 5
7 0:30:14 盛本 聖也 洛南高校 0:30:14 7
7 0:30:14 萩野 紫音 大館国際情報学院高校 0:30:14 6
9 0:30:24 原 拓巨 東海大山形A 0:30:24 8
10 0:30:28 菊池 秦 青森山田高校A 0:30:28 9
11 0:30:30 小野寺 陣 報徳学園 0:30:30 11
11 0:30:30 安達 響生 秋田工業高校B 0:30:30 10
13 0:30:32 泉 海地 滋賀学園高校B 0:30:32 12
14 0:30:34 本間 敬大 佐久長聖高校 0:30:34 13
15 0:30:35 笹村 雄斗 秋田中央高校 0:30:35 14
16 0:30:53 下舘 真樹 一関学院高校 0:30:53 15
17 0:30:58 江口 達宗 日体大柏高校A 0:30:58 16
18 0:31:09 木村 聖哉 流経大柏B 0:31:09 17
19 0:31:28 佐藤 亜央人 酒田南高校A 0:31:28 18
20 0:31:32 松田 爽汰 滋賀学園高校A 0:31:32 19
0:31:34 田仲 海翔 北海道栄高校 0:31:34
21 0:31:45 佐々木 詩音 専修大学北上高校B 0:31:45 20
22 0:31:48 菅 一生 酒田南高校B 0:31:48 21
23 0:31:49 鈴木 浩風 利府高校 0:31:49 22
24 0:32:00 春山 岳雄 日体大柏高校B 0:32:00 23
25 0:32:04 半澤 悠葵 函館工業高校 0:32:04 24
26 0:32:05 山口 宝来 大曲工業 0:32:05 25
27 0:32:10 田中 諒介 青森山田高校B 0:32:10 27
27 0:32:10 能美 泰樹 角館高校 0:32:10 26
29 0:32:23 吉田 駿 金足農業高校 0:32:23 28
30 0:32:30 太田 惇也 山形工業高校 0:32:30 29
31 0:32:44 石川 大綺 盛岡大学附属高校 0:32:44 30
32 0:32:52 荒井 駿太 東海大山形B 0:32:52 31
33 0:32:56 佐藤 智一 秋田北鷹高校 0:32:56 32
34 0:32:57 紺野 龍功 古川工業高校 0:32:57 33
35 0:33:16 工藤 拓人 秋田高校 0:33:16 34
36 0:34:07 本田 英寿 東海大山形C 0:34:07 35
37 0:34:43 田中 耕心 明桜高校 0:34:43 36

2017 2区 (3.195km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:40 服部 凱杏 佐久長聖高校 0:39:14 7
2 0:08:44 工藤 山河 秋田工業高校A 0:38:23 1
3 0:08:59 山下 大志 大牟田高校 0:38:37 2
3 0:08:59 寺井 望 洛南高校 0:39:13 6
5 0:09:03 根建 開我 中越高校 0:39:03 5
5 0:09:03 花牟礼 隆太 日体大柏高校A 0:40:01 11
7 0:09:05 十文字 優一 専修大学北上高校B 0:40:50 20
8 0:09:06 菅野 悠 専修大学北上高校A 0:38:57 4
9 0:09:08 西田 歩 滋賀学園高校A 0:40:40 18
10 0:09:10 成田 龍之介 青森山田高校B 0:41:20 23
11 0:09:11 中川 竜大朗 大阪高校 0:38:42 3
11 0:09:11 芳口 悠大 流経大柏A –:–:–
13 0:09:13 菅原 立 一関学院高校 0:40:06 13
14 0:09:15 吉田 伸 報徳学園 0:39:45 8
14 0:09:15 髙橋 涼太 酒田南高校A 0:40:43 19
14 0:09:15 鎌田 雅稀 日体大柏高校B 0:41:15 22
17 0:09:16 菊地 将泰朗 滋賀学園高校B 0:39:48 9
17 0:09:16 青沼 瑞季 利府高校 0:41:05 21
19 0:09:23 島岡 優 流経大柏B 0:40:32 17
20 0:09:24 佐藤 孝太朗 大曲工業 0:41:29 24
21 0:09:28 長谷川 冬磨 函館工業高校 0:41:32 25
22 0:09:29 田高 永輝 青森山田高校A 0:39:57 10
23 0:09:32 田澤 泉李 東海大山形B 0:42:24 28
23 0:09:32 大泉 真尋 東海大山形C 0:43:39 35
25 0:09:33 渡邊 恭介 秋田中央高校 0:40:08 14
26 0:09:39 嘉成 駿 秋田工業高校B 0:40:09 16
27 0:09:40 奥出 晶太 東海大山形A 0:40:04 12
28 0:09:44 上野 勇 古川工業高校 0:42:41 29
29 0:09:46 松浦 太郎 酒田南高校B 0:41:34 26
0:09:51 川内 唯空 北海道栄高校 0:41:25
30 0:09:54 髙橋 海慎 大館国際情報学院高校 0:40:08 15
31 0:10:06 津谷 拓実 秋田北鷹高校 0:43:02 31
32 0:10:12 柏谷 青龍 角館高校 0:42:22 27
33 0:10:13 三谷 優樹 秋田高校 0:43:29 34
34 0:10:19 古田嶋 優斗 金足農業高校 0:42:42 30
35 0:10:26 吉田 叶 明桜高校 0:45:09 36
36 0:10:35 深瀬 大地 山形工業高校 0:43:05 32
37 0:10:43 小志戸前 祐希 盛岡大学附属高校 0:43:27 33

2017 3区 (3.4km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:47 畿田 和直 洛南高校 0:50:00 3
2 0:10:49 鈴木 芽吹 佐久長聖高校 0:50:03 6
3 0:10:58 安原 太陽 滋賀学園高校A 0:51:38 12
4 0:11:01 小倉 朝陽 一関学院高校 0:51:07 8
4 0:11:01 梅谷 康太 流経大柏A –:–:–
6 0:11:04 佐々木 飛鳥 専修大学北上高校A 0:50:01 4
7 0:11:05 大倉 真亜玖 中越高校 0:50:08 7
8 0:11:15 高橋 銀河 秋田工業高校A 0:49:38 1
9 0:11:16 須貝 哲也 東海大山形A 0:51:20 10
10 0:11:20 片岡 渉 大阪高校 0:50:02 5
11 0:11:21 江口 清洋 大牟田高校 0:49:58 2
12 0:11:27 紺野 颯志 専修大学北上高校B 0:52:17 18
13 0:11:29 阿部 雅史 酒田南高校A 0:52:12 17
14 0:11:31 林 優策 滋賀学園高校B 0:51:19 9
15 0:11:32 坂本 祥太 秋田工業高校B 0:51:41 13
16 0:11:43 道田 勇樹 報徳学園 0:51:28 11
17 0:11:44 山下 裕生 大曲工業 0:53:13 22
18 0:11:46 大塚 陸渡 日体大柏高校A 0:51:47 14
18 0:11:46 佐藤 海斗 東海大山形B 0:54:10 27
20 0:11:48 鏑木 誉斗 流経大柏B 0:52:20 19
21 0:11:51 仙庭 諒典 青森山田高校A 0:51:48 15
22 0:11:52 高松 功 大館国際情報学院高校 0:52:00 16
0:11:54 田中 遥人 北海道栄高校 0:53:19
23 0:11:59 髙橋 悠斗 利府高校 0:53:04 21
24 0:12:03 杉山 彪人 青森山田高校B 0:53:23 23
25 0:12:06 藤田 瘡摩 酒田南高校B 0:53:40 25
26 0:12:13 兼松 凛 函館工業高校 0:53:45 26
27 0:12:17 渋江 恵和 東海大山形C 0:55:56 33
28 0:12:19 高山 翔太 日体大柏高校B 0:53:34 24
29 0:12:27 加藤 一樹 秋田中央高校 0:52:35 20
30 0:12:34 村上 一大 秋田北鷹高校 0:55:36 30
31 0:12:37 加藤 将哉 明桜高校 0:57:46 36
32 0:12:43 芦野 燎河 山形工業高校 0:55:48 32
33 0:12:45 中村 虎太郎 金足農業高校 0:55:27 29
34 0:12:46 佐々木 航平 角館高校 0:55:08 28
35 0:12:56 小山 憂斗 古川工業高校 0:55:37 31
36 0:13:16 後藤 優志 秋田高校 0:56:45 34
37 0:13:39 曲戸 昂大 盛岡大学附属高校 0:57:06 35

2017 4区 (5.7km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:41 山本 嵐 佐久長聖高校 1:05:44 2
2 0:15:42 曽波 祐我 洛南高校 1:05:42 1
3 0:15:59 濵田 照高 日体大柏高校A 1:07:46 9
4 0:16:10 佐藤 広夢 中越高校 1:06:18 5
5 0:16:15 加藤 希績 専修大学北上高校A 1:06:16 4
6 0:16:20 畜山 駿斗 秋田工業高校B 1:08:01 11
7 0:16:21 竹村 拓真 秋田工業高校A 1:05:59 3
8 0:16:22 島﨑 昇汰 大牟田高校 1:06:20 6
8 0:16:22 舩田 圭吾 東海大山形A 1:07:42 8
10 0:16:25 及川 雄誌 青森山田高校A 1:08:13 14
11 0:16:26 菊池 紀希 報徳学園 1:07:54 10
12 0:16:33 若林 拓 滋賀学園高校A 1:08:11 13
13 0:16:34 佐々木 楓 大曲工業 1:09:47 20
14 0:16:35 小川 裕介 東海大山形B 1:10:45 24
15 0:16:39 下元 圭人 大阪高校 1:06:41 7
16 0:16:44 野口 颯 酒田南高校A 1:08:56 16
17 0:16:46 木村 真智 利府高校 1:09:50 21
18 0:16:56 小西 晃矢 滋賀学園高校B 1:08:15 15
18 0:16:56 富樫 勇斗 酒田南高校B 1:10:36 22
20 0:16:58 齋藤 芳樹 一関学院高校 1:08:05 12
20 0:16:58 西谷 陸斗 流経大柏B 1:09:18 17
22 0:16:59 田村 耀大 秋田北鷹高校 1:12:35 28
23 0:17:02 佐藤 亘 古川工業高校 1:12:39 30
24 0:17:07 篠宮 碧斗 日体大柏高校B 1:10:41 23
25 0:17:09 柿木 奎又 専修大学北上高校B 1:09:26 18
26 0:17:10 竹内 大夢 函館工業高校 1:10:55 25
0:17:28 大沼 和樹 北海道栄高校 1:10:47
27 0:17:30 永山 敦也 角館高校 1:12:38 29
28 0:17:40 戸田 瑞稀 大館国際情報学院高校 1:09:40 19
29 0:18:06 佐藤 大誠 明桜高校 1:15:52 35
30 0:18:12 山本 航己 青森山田高校B 1:11:35 26
31 0:18:24 佐藤 毅治 東海大山形C 1:14:20 32
32 0:18:32 若松 飛龍 金足農業高校 1:13:59 31
33 0:18:50 鷲谷 真瘳 秋田高校 1:15:35 34
34 0:19:07 野呂 奎伍 秋田中央高校 1:11:42 27
35 0:19:20 鈴木 晴人 山形工業高校 1:15:08 33
36 0:19:36 吉田 匠志 盛岡大学附属高校 1:16:42 36
–:–:– 村田 烈 流経大柏A –:–:–

2017 5区 (7.62km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:50 荒生 実慧 酒田南高校A 1:31:46 13
2 0:22:51 丸山 幸輝 佐久長聖高校 1:28:35 1
2 0:22:51 ステファン
カマウ
青森山田高校A 1:31:04 9
4 0:23:02 大沼 翼 東海大山形A 1:30:44 8
5 0:23:08 鈴木 康平 中越高校 1:29:26 2
5 0:23:08 及川 瑠音 一関学院高校 1:31:13 10
7 0:23:24 吉冨 裕太 大牟田高校 1:29:44 5
8 0:23:32 杉本 雄月 秋田工業高校A 1:29:31 3
9 0:23:33 片岡 大 滋賀学園高校A 1:31:44 11
10 0:23:41 新井 和貴 大阪高校 1:30:22 6
11 0:23:44 石井 闘志 流経大柏A –:–:–
12 0:23:51 友村 俊介 報徳学園 1:31:45 12
13 0:23:52 西川 遥稀 滋賀学園高校B 1:32:07 15
14 0:23:53 諸冨 湧 洛南高校 1:29:35 4
0:24:02 藤本 竜 北海道栄高校 1:34:49
15 0:24:04 髙橋 陸斗 秋田工業高校B 1:32:05 14
15 0:24:04 津谷 幸希 秋田北鷹高校 1:36:39 27
17 0:24:12 齊藤 蓮太郎 大曲工業 1:33:59 18
18 0:24:17 本多 陽斗 大館国際情報学院高校 1:33:57 17
19 0:24:21 山崎 洸真 専修大学北上高校A 1:30:37 7
20 0:24:30 星川 優河 東海大山形B 1:35:15 23
21 0:24:31 鈴木 健太郎 利府高校 1:34:21 20
22 0:24:33 面高 絢亮 日体大柏高校B 1:35:14 22
23 0:24:37 高井 幸多 日体大柏高校A 1:32:23 16
24 0:24:42 敦賀 優雅 青森山田高校B 1:36:17 26
25 0:24:50 佐藤 文哉 酒田南高校B 1:35:26 24
26 0:24:54 西川 大亮 流経大柏B 1:34:12 19
27 0:25:06 瀬川 元気 専修大学北上高校B 1:34:32 21
28 0:25:10 成田 晃広 函館工業高校 1:36:05 25
29 0:25:12 青山 澪 角館高校 1:37:50 29
30 0:25:20 金沢 陸玖 秋田高校 1:40:55 32
31 0:25:24 武田 真一朗 古川工業高校 1:38:03 30
32 0:25:26 高橋 宙之 明桜高校 1:41:18 34
33 0:25:32 古川 大翔 盛岡大学附属高校 1:42:14 35
34 0:25:43 松渕 健汰 秋田中央高校 1:37:25 28
35 0:26:33 茨木 天真 東海大山形C 1:40:53 31
36 0:27:10 渡部 光騎 金足農業高校 1:41:09 33
37 0:27:26 笠島 賢信 山形工業高校 1:42:34 36

2017 6区 (3.9km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:58 宇都口 功樹 大阪高校 1:44:20 4
2 0:14:03 鈴木 吟河 秋田工業高校A 1:43:34 2
3 0:14:11 松崎 咲人 佐久長聖高校 1:42:46 1
4 0:14:12 田宮 凌希 洛南高校 1:43:47 3
5 0:14:22 大畜 拓馬 報徳学園 1:46:07 11
6 0:14:24 東海林 雄斗 東海大山形A 1:45:08 7
7 0:14:29 外舘 凌 一関学院高校 1:45:42 9
8 0:14:35 竹内 健太 日体大柏高校A 1:46:58 14
9 0:14:40 大森 玲音 利府高校 1:49:01 18
10 0:14:44 近藤 大貴 秋田工業高校B 1:46:49 13
11 0:14:45 倉野 恭介 大牟田高校 1:44:29 6
11 0:14:45 石山 立晟 酒田南高校A 1:46:31 12
13 0:14:48 佐藤 稜汰 大曲工業 1:48:47 17
14 0:14:49 柏木 陸也 流経大柏A –:–:–
15 0:14:50 立崎 哲大 青森山田高校A 1:45:54 10
16 0:14:54 菅田 和馬 専修大学北上高校A 1:45:31 8
17 0:14:58 諏方 元郁 中越高校 1:44:24 5
18 0:15:04 堀 博道 東海大山形C 1:55:57 31
19 0:15:27 菊地 正一朗 滋賀学園高校B 1:47:34 16
20 0:15:38 金田 祐巳也 秋田中央高校 1:53:03 27
21 0:15:40 佐藤 楓 古川工業高校 1:53:43 29
22 0:15:42 佐藤 靖 専修大学北上高校B 1:50:14 21
23 0:15:45 前新城 羽信 滋賀学園高校A 1:47:29 15
24 0:15:47 曽波 優太 流経大柏B 1:49:59 19
25 0:15:51 佐藤 光希 角館高校 1:53:41 28
26 0:15:54 村山 海斗 日体大柏高校B 1:51:08 22
0:15:57 小野 隆一朗 北海道栄高校 1:50:46
27 0:16:00 中嶋 光柾 青森山田高校B 1:52:17 25
28 0:16:05 三浦 瘳太 明桜高校 1:57:23 32
29 0:16:06 三澤 直威 秋田北鷹高校 1:52:45 26
30 0:16:08 鏡 巧武 山形工業高校 1:58:42 35
31 0:16:13 菅原 由樹 大館国際情報学院高校 1:50:10 20
32 0:16:14 鹿野内 塁 東海大山形B 1:51:29 23
33 0:16:47 瘫川 桜介 酒田南高校B 1:52:13 24
34 0:16:55 吉田 賢 金足農業高校 1:58:04 33
35 0:17:18 齋藤 鴻至 盛岡大学附属高校 1:59:32 36
36 0:17:25 嵯峨 宙飛 秋田高校 1:58:20 34
37 0:17:44 中西 真那斗 函館工業高校 1:53:49 30

2017 7区 (8.38km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:43 中谷 雄飛 佐久長聖高校 2:06:29 1
2 0:23:45 田澤 廉 青森山田高校A 2:09:39 6
3 0:23:51 遠藤 大地 古川工業高校 2:17:34 22
4 0:24:07 小島 慎也 大阪高校 2:08:27 3
5 0:24:23 續木 日向 秋田工業高校A 2:07:57 2
6 0:24:42 川口 航士郎 東海大山形A 2:09:50 7
7 0:24:43 佐藤 陸 一関学院高校 2:10:25 9
8 0:24:55 丸山 真孝 中越高校 2:09:19 4
9 0:25:00 古賀 友太 大牟田高校 2:09:29 5
10 0:25:04 畜山 莉央 秋田工業高校B 2:11:53 13
11 0:25:08 榊原 陸 報徳学園 2:11:15 11
12 0:25:16 菊池 柚真 専修大学北上高校A 2:10:47 10
13 0:25:18 佐藤 琉稀 酒田南高校A 2:11:49 12
13 0:25:18 善田 修平 滋賀学園高校B 2:12:52 15
15 0:25:24 浅海 崇志 流経大柏A –:–:–
16 0:25:32 横山 竜之介 大曲工業 2:14:19 17
16 0:25:32 大場 麻央 利府高校 2:14:33 18
18 0:25:37 石川 航平 日体大柏高校A 2:12:35 14
0:26:02 川原 樹 北海道栄高校 2:16:48
19 0:26:14 松下 友哉 流経大柏B 2:16:13 19
20 0:26:20 岩田 直人 滋賀学園高校A 2:13:49 16
21 0:26:21 三浦 龍司 洛南高校 2:10:08 8
22 0:26:26 村中 優 函館工業高校 2:20:15 29
23 0:26:42 佐藤 光之輔 秋田北鷹高校 2:19:27 26
24 0:26:46 下山 竜佑 東海大山形B 2:18:15 23
25 0:26:47 鵜沼 克慶 秋田中央高校 2:19:50 28
26 0:26:53 泉山 青哉 青森山田高校B 2:19:10 25
27 0:27:03 中田 知哉 大館国際情報学院高校 2:17:13 20
28 0:27:08 及川 稜亮 専修大学北上高校B 2:17:22 21
29 0:27:11 久保 晃太郎 盛岡大学附属高校 2:26:43 33
30 0:27:18 能美 太一 角館高校 2:20:59 30
31 0:27:25 岡村 和憲 日体大柏高校B 2:18:33 24
32 0:27:31 髙橋 虎太郎 酒田南高校B 2:19:44 27
33 0:28:02 佐藤 聖昇 山形工業高校 2:26:44 34
34 0:28:30 青木 光顕 秋田高校 2:26:50 35
35 0:28:34 山田 凜汰 明桜高校 2:25:57 32
36 0:28:44 遠藤 雅貴 東海大山形C 2:24:41 31
37 0:30:40 三浦 俊介 金足農業高校 2:28:44 36

スポンサーリンク

SNSシェアボタン