男鹿駅伝 2017【高校男子の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成29年度 男鹿駅伝競走大会(2017年7月1日)

男鹿駅伝画像
img via: 男鹿駅伝競争大会 | 男鹿市ホームページ

男鹿半島に初夏の幕開けを告げる「男鹿駅伝競走大会」の2017大会が2017年7月1日(土)、秋田県男鹿市で開催されました。ここでは、男鹿駅伝 2017「高校男子の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 男鹿駅伝

2017 チーム総合結果

男鹿駅伝 2017「高校男子の部」の結果は以下の通りです。高校男子の部は、佐久長聖高校が2時間06分29秒で総合優勝を飾りました。

【2017 チーム総合結果】

  1. 2:06:29  佐久長聖高校
  2. 2:07:57  秋田工業高校A
  3. 2:08:27  大阪高校
  4. 2:09:19  中越高校
  5. 2:09:29  大牟田高校
  6. 2:09:39  青森山田高校A
  7. 2:09:50  東海大山形A
  8. 2:10:08  洛南高校
  9. 2:10:25  一関学院高校
  10. 2:10:47  専修大学北上高校A
  11. 2:11:15  報徳学園
  12. 2:11:49  酒田南高校A
  13. 2:11:53  秋田工業高校B
  14. 2:12:35  日体大柏高校A
  15. 2:12:52  滋賀学園高校B
  16. 2:13:49  滋賀学園高校A
  17. 2:14:19  大曲工業
  18. 2:14:33  利府高校
  19. 2:16:13  流経大柏B
  20. 2:17:13  大館国際情報学院高校
  21. 2:17:22  専修大学北上高校B
  22. 2:17:34  古川工業高校
  23. 2:18:15  東海大山形B
  24. 2:18:33  日体大柏高校B
  25. 2:19:10  青森山田高校B
  26. 2:19:27  秋田北鷹高校
  27. 2:19:44  酒田南高校B
  28. 2:19:50  秋田中央高校
  29. 2:20:15  函館工業高校
  30. 2:20:59  角館高校
  31. 2:24:41  東海大山形C
  32. 2:25:57  明桜高校
  33. 2:26:43  盛岡大学附属高校
  34. 2:26:44  山形工業高校
  35. 2:26:50  秋田高校
  36. 2:28:44  金足農業高校
  • DQ (2:16:48)  北海道栄高校
  • DNF  流経大柏A
  • DNS  八戸学院光星高校A
  • DNS  大曲農業高校
  • DNS  花輪高等学校
  • DNS  八戸学院光星高校B

 

 

2017 1区 (10km) 結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:31呑村 大樹大阪高校0:29:311
20:29:38濵地 進之介大牟田高校0:29:382
20:29:38中村 唯翔流経大柏A–:–:–
40:29:39天野 竜汰秋田工業高校A0:29:393
50:29:51八重樫 尚輝専修大学北上高校A0:29:514
60:30:00佐藤 拓人中越高校0:30:005
70:30:14盛本 聖也洛南高校0:30:147
70:30:14萩野 紫音大館国際情報学院高校0:30:146
90:30:24原 拓巨東海大山形A0:30:248
100:30:28菊池 秦青森山田高校A0:30:289
110:30:30小野寺 陣報徳学園0:30:3011
110:30:30安達 響生秋田工業高校B0:30:3010
130:30:32泉 海地滋賀学園高校B0:30:3212
140:30:34本間 敬大佐久長聖高校0:30:3413
150:30:35笹村 雄斗秋田中央高校0:30:3514
160:30:53下舘 真樹一関学院高校0:30:5315
170:30:58江口 達宗日体大柏高校A0:30:5816
180:31:09木村 聖哉流経大柏B0:31:0917
190:31:28佐藤 亜央人酒田南高校A0:31:2818
200:31:32松田 爽汰滋賀学園高校A0:31:3219
0:31:34田仲 海翔北海道栄高校0:31:34
210:31:45佐々木 詩音専修大学北上高校B0:31:4520
220:31:48菅 一生酒田南高校B0:31:4821
230:31:49鈴木 浩風利府高校0:31:4922
240:32:00春山 岳雄日体大柏高校B0:32:0023
250:32:04半澤 悠葵函館工業高校0:32:0424
260:32:05山口 宝来大曲工業0:32:0525
270:32:10田中 諒介青森山田高校B0:32:1027
270:32:10能美 泰樹角館高校0:32:1026
290:32:23吉田 駿金足農業高校0:32:2328
300:32:30太田 惇也山形工業高校0:32:3029
310:32:44石川 大綺盛岡大学附属高校0:32:4430
320:32:52荒井 駿太東海大山形B0:32:5231
330:32:56佐藤 智一秋田北鷹高校0:32:5632
340:32:57紺野 龍功古川工業高校0:32:5733
350:33:16工藤 拓人秋田高校0:33:1634
360:34:07本田 英寿東海大山形C0:34:0735
370:34:43田中 耕心明桜高校0:34:4336

 

2017 2区 (3.195km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:40服部 凱杏佐久長聖高校0:39:147
20:08:44工藤 山河秋田工業高校A0:38:231
30:08:59山下 大志大牟田高校0:38:372
30:08:59寺井 望洛南高校0:39:136
50:09:03根建 開我中越高校0:39:035
50:09:03花牟礼 隆太日体大柏高校A0:40:0111
70:09:05十文字 優一専修大学北上高校B0:40:5020
80:09:06菅野 悠専修大学北上高校A0:38:574
90:09:08西田 歩滋賀学園高校A0:40:4018
100:09:10成田 龍之介青森山田高校B0:41:2023
110:09:11中川 竜大朗大阪高校0:38:423
110:09:11芳口 悠大流経大柏A–:–:–
130:09:13菅原 立一関学院高校0:40:0613
140:09:15吉田 伸報徳学園0:39:458
140:09:15髙橋 涼太酒田南高校A0:40:4319
140:09:15鎌田 雅稀日体大柏高校B0:41:1522
170:09:16菊地 将泰朗滋賀学園高校B0:39:489
170:09:16青沼 瑞季利府高校0:41:0521
190:09:23島岡 優流経大柏B0:40:3217
200:09:24佐藤 孝太朗大曲工業0:41:2924
210:09:28長谷川 冬磨函館工業高校0:41:3225
220:09:29田高 永輝青森山田高校A0:39:5710
230:09:32田澤 泉李東海大山形B0:42:2428
230:09:32大泉 真尋東海大山形C0:43:3935
250:09:33渡邊 恭介秋田中央高校0:40:0814
260:09:39嘉成 駿秋田工業高校B0:40:0916
270:09:40奥出 晶太東海大山形A0:40:0412
280:09:44上野 勇古川工業高校0:42:4129
290:09:46松浦 太郎酒田南高校B0:41:3426
0:09:51川内 唯空北海道栄高校0:41:25
300:09:54髙橋 海慎大館国際情報学院高校0:40:0815
310:10:06津谷 拓実秋田北鷹高校0:43:0231
320:10:12柏谷 青龍角館高校0:42:2227
330:10:13三谷 優樹秋田高校0:43:2934
340:10:19古田嶋 優斗金足農業高校0:42:4230
350:10:26吉田 叶明桜高校0:45:0936
360:10:35深瀬 大地山形工業高校0:43:0532
370:10:43小志戸前 祐希盛岡大学附属高校0:43:2733

 

2017 3区 (3.4km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:47畿田 和直洛南高校0:50:003
20:10:49鈴木 芽吹佐久長聖高校0:50:036
30:10:58安原 太陽滋賀学園高校A0:51:3812
40:11:01小倉 朝陽一関学院高校0:51:078
40:11:01梅谷 康太流経大柏A–:–:–
60:11:04佐々木 飛鳥専修大学北上高校A0:50:014
70:11:05大倉 真亜玖中越高校0:50:087
80:11:15高橋 銀河秋田工業高校A0:49:381
90:11:16須貝 哲也東海大山形A0:51:2010
100:11:20片岡 渉大阪高校0:50:025
110:11:21江口 清洋大牟田高校0:49:582
120:11:27紺野 颯志専修大学北上高校B0:52:1718
130:11:29阿部 雅史酒田南高校A0:52:1217
140:11:31林 優策滋賀学園高校B0:51:199
150:11:32坂本 祥太秋田工業高校B0:51:4113
160:11:43道田 勇樹報徳学園0:51:2811
170:11:44山下 裕生大曲工業0:53:1322
180:11:46大塚 陸渡日体大柏高校A0:51:4714
180:11:46佐藤 海斗東海大山形B0:54:1027
200:11:48鏑木 誉斗流経大柏B0:52:2019
210:11:51仙庭 諒典青森山田高校A0:51:4815
220:11:52高松 功大館国際情報学院高校0:52:0016
0:11:54田中 遥人北海道栄高校0:53:19
230:11:59髙橋 悠斗利府高校0:53:0421
240:12:03杉山 彪人青森山田高校B0:53:2323
250:12:06藤田 瘡摩酒田南高校B0:53:4025
260:12:13兼松 凛函館工業高校0:53:4526
270:12:17渋江 恵和東海大山形C0:55:5633
280:12:19高山 翔太日体大柏高校B0:53:3424
290:12:27加藤 一樹秋田中央高校0:52:3520
300:12:34村上 一大秋田北鷹高校0:55:3630
310:12:37加藤 将哉明桜高校0:57:4636
320:12:43芦野 燎河山形工業高校0:55:4832
330:12:45中村 虎太郎金足農業高校0:55:2729
340:12:46佐々木 航平角館高校0:55:0828
350:12:56小山 憂斗古川工業高校0:55:3731
360:13:16後藤 優志秋田高校0:56:4534
370:13:39曲戸 昂大盛岡大学附属高校0:57:0635

 

2017 4区 (5.7km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:41山本 嵐佐久長聖高校1:05:442
20:15:42曽波 祐我洛南高校1:05:421
30:15:59濵田 照高日体大柏高校A1:07:469
40:16:10佐藤 広夢中越高校1:06:185
50:16:15加藤 希績専修大学北上高校A1:06:164
60:16:20畜山 駿斗秋田工業高校B1:08:0111
70:16:21竹村 拓真秋田工業高校A1:05:593
80:16:22島﨑 昇汰大牟田高校1:06:206
80:16:22舩田 圭吾東海大山形A1:07:428
100:16:25及川 雄誌青森山田高校A1:08:1314
110:16:26菊池 紀希報徳学園1:07:5410
120:16:33若林 拓滋賀学園高校A1:08:1113
130:16:34佐々木 楓大曲工業1:09:4720
140:16:35小川 裕介東海大山形B1:10:4524
150:16:39下元 圭人大阪高校1:06:417
160:16:44野口 颯酒田南高校A1:08:5616
170:16:46木村 真智利府高校1:09:5021
180:16:56小西 晃矢滋賀学園高校B1:08:1515
180:16:56富樫 勇斗酒田南高校B1:10:3622
200:16:58齋藤 芳樹一関学院高校1:08:0512
200:16:58西谷 陸斗流経大柏B1:09:1817
220:16:59田村 耀大秋田北鷹高校1:12:3528
230:17:02佐藤 亘古川工業高校1:12:3930
240:17:07篠宮 碧斗日体大柏高校B1:10:4123
250:17:09柿木 奎又専修大学北上高校B1:09:2618
260:17:10竹内 大夢函館工業高校1:10:5525
0:17:28大沼 和樹北海道栄高校1:10:47
270:17:30永山 敦也角館高校1:12:3829
280:17:40戸田 瑞稀大館国際情報学院高校1:09:4019
290:18:06佐藤 大誠明桜高校1:15:5235
300:18:12山本 航己青森山田高校B1:11:3526
310:18:24佐藤 毅治東海大山形C1:14:2032
320:18:32若松 飛龍金足農業高校1:13:5931
330:18:50鷲谷 真瘳秋田高校1:15:3534
340:19:07野呂 奎伍秋田中央高校1:11:4227
350:19:20鈴木 晴人山形工業高校1:15:0833
360:19:36吉田 匠志盛岡大学附属高校1:16:4236
–:–:–村田 烈流経大柏A–:–:–

 

2017 5区 (7.62km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:50荒生 実慧酒田南高校A1:31:4613
20:22:51丸山 幸輝佐久長聖高校1:28:351
20:22:51ステファン
カマウ
青森山田高校A1:31:049
40:23:02大沼 翼東海大山形A1:30:448
50:23:08鈴木 康平中越高校1:29:262
50:23:08及川 瑠音一関学院高校1:31:1310
70:23:24吉冨 裕太大牟田高校1:29:445
80:23:32杉本 雄月秋田工業高校A1:29:313
90:23:33片岡 大滋賀学園高校A1:31:4411
100:23:41新井 和貴大阪高校1:30:226
110:23:44石井 闘志流経大柏A–:–:–
120:23:51友村 俊介報徳学園1:31:4512
130:23:52西川 遥稀滋賀学園高校B1:32:0715
140:23:53諸冨 湧洛南高校1:29:354
0:24:02藤本 竜北海道栄高校1:34:49
150:24:04髙橋 陸斗秋田工業高校B1:32:0514
150:24:04津谷 幸希秋田北鷹高校1:36:3927
170:24:12齊藤 蓮太郎大曲工業1:33:5918
180:24:17本多 陽斗大館国際情報学院高校1:33:5717
190:24:21山崎 洸真専修大学北上高校A1:30:377
200:24:30星川 優河東海大山形B1:35:1523
210:24:31鈴木 健太郎利府高校1:34:2120
220:24:33面高 絢亮日体大柏高校B1:35:1422
230:24:37高井 幸多日体大柏高校A1:32:2316
240:24:42敦賀 優雅青森山田高校B1:36:1726
250:24:50佐藤 文哉酒田南高校B1:35:2624
260:24:54西川 大亮流経大柏B1:34:1219
270:25:06瀬川 元気専修大学北上高校B1:34:3221
280:25:10成田 晃広函館工業高校1:36:0525
290:25:12青山 澪角館高校1:37:5029
300:25:20金沢 陸玖秋田高校1:40:5532
310:25:24武田 真一朗古川工業高校1:38:0330
320:25:26高橋 宙之明桜高校1:41:1834
330:25:32古川 大翔盛岡大学附属高校1:42:1435
340:25:43松渕 健汰秋田中央高校1:37:2528
350:26:33茨木 天真東海大山形C1:40:5331
360:27:10渡部 光騎金足農業高校1:41:0933
370:27:26笠島 賢信山形工業高校1:42:3436

 

2017 6区 (3.9km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:13:58宇都口 功樹大阪高校1:44:204
20:14:03鈴木 吟河秋田工業高校A1:43:342
30:14:11松崎 咲人佐久長聖高校1:42:461
40:14:12田宮 凌希洛南高校1:43:473
50:14:22大畜 拓馬報徳学園1:46:0711
60:14:24東海林 雄斗東海大山形A1:45:087
70:14:29外舘 凌一関学院高校1:45:429
80:14:35竹内 健太日体大柏高校A1:46:5814
90:14:40大森 玲音利府高校1:49:0118
100:14:44近藤 大貴秋田工業高校B1:46:4913
110:14:45倉野 恭介大牟田高校1:44:296
110:14:45石山 立晟酒田南高校A1:46:3112
130:14:48佐藤 稜汰大曲工業1:48:4717
140:14:49柏木 陸也流経大柏A–:–:–
150:14:50立崎 哲大青森山田高校A1:45:5410
160:14:54菅田 和馬専修大学北上高校A1:45:318
170:14:58諏方 元郁中越高校1:44:245
180:15:04堀 博道東海大山形C1:55:5731
190:15:27菊地 正一朗滋賀学園高校B1:47:3416
200:15:38金田 祐巳也秋田中央高校1:53:0327
210:15:40佐藤 楓古川工業高校1:53:4329
220:15:42佐藤 靖専修大学北上高校B1:50:1421
230:15:45前新城 羽信滋賀学園高校A1:47:2915
240:15:47曽波 優太流経大柏B1:49:5919
250:15:51佐藤 光希角館高校1:53:4128
260:15:54村山 海斗日体大柏高校B1:51:0822
0:15:57小野 隆一朗北海道栄高校1:50:46
270:16:00中嶋 光柾青森山田高校B1:52:1725
280:16:05三浦 瘳太明桜高校1:57:2332
290:16:06三澤 直威秋田北鷹高校1:52:4526
300:16:08鏡 巧武山形工業高校1:58:4235
310:16:13菅原 由樹大館国際情報学院高校1:50:1020
320:16:14鹿野内 塁東海大山形B1:51:2923
330:16:47瘫川 桜介酒田南高校B1:52:1324
340:16:55吉田 賢金足農業高校1:58:0433
350:17:18齋藤 鴻至盛岡大学附属高校1:59:3236
360:17:25嵯峨 宙飛秋田高校1:58:2034
370:17:44中西 真那斗函館工業高校1:53:4930

 

2017 7区 (8.38km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:43中谷 雄飛佐久長聖高校2:06:291
20:23:45田澤 廉青森山田高校A2:09:396
30:23:51遠藤 大地古川工業高校2:17:3422
40:24:07小島 慎也大阪高校2:08:273
50:24:23續木 日向秋田工業高校A2:07:572
60:24:42川口 航士郎東海大山形A2:09:507
70:24:43佐藤 陸一関学院高校2:10:259
80:24:55丸山 真孝中越高校2:09:194
90:25:00古賀 友太大牟田高校2:09:295
100:25:04畜山 莉央秋田工業高校B2:11:5313
110:25:08榊原 陸報徳学園2:11:1511
120:25:16菊池 柚真専修大学北上高校A2:10:4710
130:25:18佐藤 琉稀酒田南高校A2:11:4912
130:25:18善田 修平滋賀学園高校B2:12:5215
150:25:24浅海 崇志流経大柏A–:–:–
160:25:32横山 竜之介大曲工業2:14:1917
160:25:32大場 麻央利府高校2:14:3318
180:25:37石川 航平日体大柏高校A2:12:3514
0:26:02川原 樹北海道栄高校2:16:48
190:26:14松下 友哉流経大柏B2:16:1319
200:26:20岩田 直人滋賀学園高校A2:13:4916
210:26:21三浦 龍司洛南高校2:10:088
220:26:26村中 優函館工業高校2:20:1529
230:26:42佐藤 光之輔秋田北鷹高校2:19:2726
240:26:46下山 竜佑東海大山形B2:18:1523
250:26:47鵜沼 克慶秋田中央高校2:19:5028
260:26:53泉山 青哉青森山田高校B2:19:1025
270:27:03中田 知哉大館国際情報学院高校2:17:1320
280:27:08及川 稜亮専修大学北上高校B2:17:2221
290:27:11久保 晃太郎盛岡大学附属高校2:26:4333
300:27:18能美 太一角館高校2:20:5930
310:27:25岡村 和憲日体大柏高校B2:18:3324
320:27:31髙橋 虎太郎酒田南高校B2:19:4427
330:28:02佐藤 聖昇山形工業高校2:26:4434
340:28:30青木 光顕秋田高校2:26:5035
350:28:34山田 凜汰明桜高校2:25:5732
360:28:44遠藤 雅貴東海大山形C2:24:4131
370:30:40三浦 俊介金足農業高校2:28:4436

 

 

タイトルとURLをコピーしました