男鹿駅伝 2019【大学の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2019 男鹿駅伝競走大会
(2019年6月29日)

男鹿駅伝2019画像
img via: 男鹿駅伝競走大会 | 男鹿市

男鹿半島に初夏の幕開けを告げる男鹿駅伝競走大会が2019年6月29日 (土)、秋田県男鹿市で開催されます。ここでは、男鹿駅伝 2019 大学の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

一般: 2019  2018  2017  2016
大学: 2019  2018  2017  2016
高男: 2019  2018  2017  2016
高女: 2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

2019 男鹿駅伝 結果・速報

2019 【大学】チーム総合結果

男鹿駅伝 2019 大学の部の結果は以下の通りです。大学の部は、東洋大Aが3:21:29で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 3:21:29  東洋大A
  2. 3:24:06  東洋大B
  3. 3:25:50  日本体育大
  4. 3:31:01  札幌国際大
  5. 3:34:56  明治学院大B
  6. 3:35:23  流通経済大
  7. 3:38:29  東北大
  8. 3:39:24  帝京平成大
  9. 3:39:33  明治学院大A
  10. 3:43:35  東北学院大
  11. 3:53:44  山形大

2019 1区(13.5km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:33 大澤 駿 東洋大A 0:40:33 1
2 0:41:07 梶山 拓郎 流通経済大 0:41:07 2
3 0:41:10 町 桟吾 東洋大B 0:41:10 3
4 0:41:44 内生 優斗 札幌国際大 0:41:44 4
5 0:42:01 市原 拓実 明治学院大A 0:42:01 5
6 0:42:23 大久保 友貴 帝京平成大 0:42:23 6
7 0:42:49 山下 大志 日本体育大 0:42:49 7
8 0:43:56 安藤 海 明治学院大B 0:43:56 8
9 0:44:24 木村 秀 東北大 0:44:24 9
10 0:45:02 岩渕 大翼 東北学院大 0:45:02 10
11 0:45:37 髙橋 祐稀 山形大 0:45:37 11

2019 2区(11.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:49 宮下 隼人 東洋大A 1:17:22 1
2 0:37:20 松浦 崇之 東北大 1:21:44 7
3 0:37:33 福住 賢翔 日本体育大 1:20:22 3
4 0:38:18 及川 瑠音 東洋大B 1:19:28 2
5 0:39:16 安田 隼人 明治学院大B 1:23:12 8
6 0:39:27 大場 麻央 流通経済大 1:20:34 4
6 0:39:27 水谷 慎太郎 札幌国際大 1:21:11 5
8 0:39:31 池田 優斗 明治学院大A 1:21:32 6
9 0:40:14 沼田 旭陽 東北学院大 1:25:16 10
10 0:41:26 渡辺 誠也 山形大 1:27:03 11
11 0:41:35 山﨑 健聖 帝京平成大 1:23:58 9

2019 3区(7.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:47 小田 太賀 東洋大A 1:40:09 1
2 0:23:04 柏 優吾 東洋大B 1:42:32 2
3 0:23:42 名村 樹哉 日本体育大 1:44:04 3
4 0:23:56 佐々木 速斗 札幌国際大 1:45:07 4
5 0:24:26 石井 睦巳 明治学院大B 1:47:38 8
6 0:24:30 座間 武尊 明治学院大A 1:46:02 5
7 0:25:14 菅野 研人 東北学院大 1:50:30 10
8 0:25:19 高橋 和人 山形大 1:52:22 11
9 0:25:28 松田 将大 東北大 1:47:12 7
10 0:25:37 三上 航 流通経済大 1:46:11 6
11 0:26:24 岡田 拓巳 帝京平成大 1:50:22 9

2019 4区(3.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:38 大沼 翼 東洋大B 1:56:10 2
2 0:13:49 藤本 珠輝 日本体育大 1:57:53 3
3 0:14:01 田上 建 東洋大A 1:54:10 1
4 0:14:46 島貫 聖吾 帝京平成大 2:05:08 9
5 0:14:54 西川 大亮 流通経済大 2:01:05 5
6 0:14:55 立野 佑太 東北大 2:02:07 6
7 0:15:02 柗野 優輝 明治学院大B 2:02:40 7
8 0:15:04 石山 誠己 札幌国際大 2:00:11 4
9 0:15:24 加藤 龍也 東北学院大 2:05:54 10
10 0:17:08 小川 龍 明治学院大A 2:03:10 8
11 0:21:16 川田 晃平 山形大 2:13:38 11

2019 5区(8.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:48 岡里 彰大 東洋大A 2:18:58 1
2 0:24:53 盛本 聖也 日本体育大 2:22:46 3
3 0:25:19 清野 太雅 東洋大B 2:21:29 2
4 0:25:38 東 将輝 札幌国際大 2:25:49 4
5 0:26:17 磯崎 浩平 明治学院大B 2:28:57 6
6 0:26:35 服部 尚輝 帝京平成大 2:31:43 9
7 0:26:58 佐藤 摩征 明治学院大A 2:30:08 8
8 0:27:21 三浦 大樹 東北大 2:29:28 7
9 0:27:30 前川 弘樹 東北学院大 2:33:24 10
10 0:27:42 古宮 直樹 流通経済大 2:28:47 5
11 0:28:22 五十嵐 匠 山形大 2:42:00 11

2019 6区(9.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:18 前田 義弘 東洋大B 2:51:47 2
2 0:30:44 齋藤 晃太 日本体育大 2:53:30 3
3 0:30:57 山本 瑛平 東洋大A 2:49:55 1
4 0:31:54 平沼 拳 札幌国際大 2:57:43 4
5 0:32:05 千葉 廉也 明治学院大B 3:01:02 5
6 0:33:04 西谷 陸斗 流通経済大 3:01:51 6
7 0:33:36 今 達矢 帝京平成大 3:05:19 9
8 0:33:53 脇田 陽平 東北大 3:03:21 7
9 0:34:24 須藤 秀人 明治学院大A 3:04:32 8
10 0:34:25 桑原 悠人 東北学院大 3:07:49 10
11 0:35:15 生井 佐助 山形大 3:17:15 11

2019 7区(10.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:34 杉村 宗哉 東洋大A 3:21:29 1
2 0:32:19 荒尾 実慧 東洋大B 3:24:06 2
3 0:32:20 續木 日向 日本体育大 3:25:50 3
4 0:33:18 黒田 遙登 札幌国際大 3:31:01 4
5 0:33:32 仲野 克海 流通経済大 3:35:23 6
6 0:33:54 佐藤 大輔 明治学院大B 3:34:56 5
7 0:34:05 中村 達揮 帝京平成大 3:39:24 8
8 0:35:01 多田 健太郎 明治学院大A 3:39:33 9
9 0:35:08 田沼 怜 東北大 3:38:29 7
10 0:35:46 藤原 悠斗 東北学院大 3:43:35 10
11 0:36:29 玉手 佑承 山形大 3:53:44 11

2018 男鹿駅伝 結果・速報

2018 男鹿駅伝競走大会 (2018年6月30日)

男鹿駅伝2018画像
img via: 男鹿駅伝競走大会 | 男鹿市ホームページ

男鹿半島に初夏の幕開けを告げる「男鹿駅伝競争大会」が2018年6月30日 (土) 、秋田県男鹿市で開催されます。ここでは、男鹿駅伝 2018「大学の部」の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

一般: 2019  2018  2017  2016
大学: 2019  2018  2017  2016
高男: 2019  2018  2017  2016
高女: 2019  2018  2017  2016

2018 【大学】チーム総合結果

男鹿駅伝 2018「大学」の結果は以下の通りです。大学の部は、東海大が3:02:16の大会新記録で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 3:02:16  東海大 NGR
  2. 3:05:18  東洋大A
  3. 3:08:02  東洋大B
  4. 3:11:40  早稲田大
  5. 3:21:30  流通経済大
  6. 3:23:14  東北学院大
  7. 3:24:16  帝京平成大
  8. 3:32:43  山形大
  • –  明治学院大A
  • –  亜細亜大A
  • –  明治学院大B
  • –  亜細亜大B

2018 1区(9.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:29:08 田上 建 東洋大B 0:29:08 1
2 0:29:37 大澤 駿 東洋大A 0:29:37 2
3 0:29:51 郡司 陽大 東海大 0:29:51 3
4 0:30:09 渕田 拓臣 早稲田大 0:30:09 4
5 0:31:51 佐野 健人 流通経済大 0:31:51 5
6 0:32:29 沼田 旭陽 東北学院大 0:32:29 6
7 0:32:40 生井 佐助 山形大 0:32:40 7
8 0:33:15 武藤 晴夏 帝京平成大 0:33:15 8
池田 優斗 明治学院大A
田﨑 聖良 亜細亜大A
安藤 海 明治学院大B
柿木 郁人 亜細亜大B

2018 2区(9.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:27:56 湯澤 舜 東海大 0:57:47 1
2 0:28:33 浅井 崚雅 東洋大A 0:58:10 3
3 0:28:54 宮下 隼人 東洋大B 0:58:02 2
4 0:29:14 山口 賢助 早稲田大 0:59:23 4
5 0:30:12 三上 航 流通経済大 1:02:03 5
5 0:30:12 千葉 一天 東北学院大 1:02:41 6
7 0:31:05 郡山 京梧 帝京平成大 1:04:20 7
8 0:33:09 髙橋 興平 山形大 1:05:49 8
稲田 昌馬 明治学院大A
米井 翔也 亜細亜大A
磯崎 浩平 明治学院大B
西村 涼 亜細亜大B

2018 3区(13.195km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:38:46 湊谷 春紀 東海大 1:36:33 1
2 0:39:27 大西 晴己 東洋大A 1:37:37 3
3 0:39:28 定方 駿 東洋大B 1:37:30 2
4 0:40:22 西田 稜 早稲田大 1:39:45 4
5 0:42:39 伊藤 和哉 東北学院大 1:45:20 5
6 0:43:52 簗嶋 匠 帝京平成大 1:48:12 7
7 0:44:09 水谷 彰利 流通経済大 1:46:12 6
8 0:46:19 内海 実夢 山形大 1:52:08 8
小泉 海人 明治学院大A
上土井 雅大 亜細亜大A
市原 拓実 明治学院大B
長谷部 航 亜細亜大B

2018 4区(9.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:26:08 中島 怜利 NSR 東海大 2:02:41 1
2 0:27:05 田中 龍誠 NSR 東洋大A 2:04:42 2
3 0:28:01 小田 太賀 東洋大B 2:05:31 3
4 0:28:53 向井 悠介 早稲田大 2:08:38 4
5 0:29:05 西田 楓 流通経済大 2:15:17 5
6 0:29:31 大久保 友貴 帝京平成大 2:17:43 7
7 0:30:50 眞壁 豊治 山形大 2:22:58 8
8 0:31:07 藤原 悠斗 東北学院大 2:16:27 6
小山 颯也 明治学院大A
森木 優摩 亜細亜大A
岩永 宏樹 明治学院大B
宍戸 春 亜細亜大B

2018 5区(7.62km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:22:06 松尾 淳之介 NSR 東海大 2:24:47 1
2 0:22:34 鈴木 宗孝 東洋大A 2:27:16 2
3 0:23:29 中野 創也 東洋大B 2:29:00 3
4 0:23:30 室伏 祐吾 早稲田大 2:32:08 4
5 0:24:11 大場 麻央 流通経済大 2:39:28 5
6 0:24:55 岩渕 大翼 東北学院大 2:41:22 6
7 0:25:05 永野 航太郎 帝京平成大 2:42:48 7
8 0:26:18 川上 大地 山形大 2:49:16 8
佐藤 大輔 明治学院大A
古川 舜 亜細亜大A
伊藤 初黄 明治学院大B
武 雄介 亜細亜大B

2018 6区(3.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:13:35 田中 康靖 東海大 2:38:22 1
2 0:14:03 岡田 望 早稲田大 2:46:11 4
3 0:14:12 野口 英希 東洋大A 2:41:28 2
4 0:14:39 橋本 龍 東洋大B 2:43:39 3
5 0:14:58 今 達矢 帝京平成大 2:57:46 7
6 0:15:31 古宮 直樹 流通経済大 2:54:59 5
7 0:15:43 桑原 悠人 東北学院大 2:57:05 6
8 0:16:20 玉手 佑承 山形大 3:05:36 8
座間 武尊 明治学院大A
渡辺 大地 亜細亜大A
斉藤 泰雅 明治学院大B
脇山 隼人 亜細亜大B

2018 7区(8.38km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:23:50 土壁 和希 東洋大A 3:05:18 2
2 0:23:54 中園 誠也 東海大 NGR 3:02:16 1
3 0:24:23 岡里 彰大 東洋大B 3:08:02 3
4 0:25:29 本郷 諒 早稲田大 3:11:40 4
5 0:26:09 新舘 裕司 東北学院大 3:23:14 6
6 0:26:30 吉本 悠真 帝京平成大 3:24:16 7
7 0:26:31 齋藤 昂大 流通経済大 3:21:30 5
8 0:27:07 加藤 大智 山形大 3:32:43 8
須藤 秀人 明治学院大A
横田 大地 亜細亜大A
関根 佑 明治学院大B
一瀬 達也 亜細亜大B

スポンサーリンク

SNSシェアボタン