男鹿駅伝 2017【大学の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 男鹿駅伝競走大会(2017年7月1日)

男鹿駅伝画像
img via: 男鹿駅伝競争大会 | 男鹿市ホームページ

男鹿半島に初夏の幕開けを告げる「男鹿駅伝競走大会」の2017大会が2017年7月1日(土)、秋田県男鹿市で開催されました。ここでは、男鹿駅伝 2017「大学の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

一般: 2019  2018  2017  2016
大学: 2019  2018  2017  2016
高男: 2019  2018  2017  2016
高女: 2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

2017 男鹿駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

男鹿駅伝 2017「大学の部」の結果は以下の通りです。大学の部は、東洋大学Aが3時間05分53秒で総合優勝を飾りました。

【2017 チーム総合結果】

  1. 3:05:53  東洋大学A
  2. 3:06:21  日本体育大学
  3. 3:06:34  日本大学
  4. 3:07:50  創価大学
  5. 3:10:03  早稲田大学
  6. 3:10:31  東洋大学B
  7. 3:14:20  平成国際大学A
  8. 3:16:02  明治学院大学B
  9. 3:17:28  平成国際大学B
  10. 3:20:37  東北学院大学
  11. 3:24:41  明治学院大学A
  12. 3:26:56  山形大学
  13. 3:28:28  帝京平成大学
  14. 3:35:43  秋田大学
  • DNS  中央大学

2017 1区 (9.6km) 結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:51 田上 建 東洋大学A 0:28:51 1
2 0:29:09 真柄 光佑 早稲田大学 0:29:09 2
3 0:29:24 小田 太賀 東洋大学B 0:29:24 3
4 0:29:31 玉利 健志 創価大学 0:29:31 4
5 0:29:32 後藤 秀平 平成国際大学A 0:29:32 5
6 0:29:40 横山 徹 日本大学 0:29:40 6
7 0:30:02 宮﨑 勇将 日本体育大学 0:30:02 7
8 0:30:24 市原 拓実 明治学院大学A 0:30:24 8
9 0:30:26 山口 拓海 明治学院大学B 0:30:26 9
10 0:30:41 関口 英樹 帝京平成大学 0:30:41 10
11 0:30:42 新舘 裕司 東北学院大学 0:30:42 11
12 0:31:15 賀澤 拓海 平成国際大学B 0:31:15 12
13 0:32:50 市川 陽大 秋田大学 0:32:50 13
14 0:34:06 加藤 大智 山形大学 0:34:06 14

2017 2区 (9.5km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:49 NSR パトリック
マゼンゲ ワンブィ
日本大学 0:56:29 1
2 0:28:02 中川 翔太 日本体育大学 0:58:04 6
3 0:28:25 福田 悠一 創価大学 0:57:56 4
4 0:28:29 浅井 崚雅 東洋大学B 0:57:53 3
5 0:28:51 三上 多聞 早稲田大学 0:58:00 5
6 0:28:58 今西 駿介 東洋大学A 0:57:49 2
7 0:29:48 大畑 智将 明治学院大学B 1:00:14 8
8 0:29:54 時任 一輝 平成国際大学A 0:59:26 7
9 0:30:22 沼田 旭陽 東北学院大学 1:01:04 9
10 0:30:26 河野 翔太 平成国際大学B 1:01:41 10
11 0:32:04 中村 達揮 帝京平成大学 1:02:45 12
12 0:32:16 磯崎 浩平 明治学院大学A 1:02:40 11
13 0:32:29 澤田 安晶 秋田大学 1:05:19 13
14 0:32:54 落合 亮太 山形大学 1:07:00 14

2017 3区 (13.195km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:38:57 山口 和也 日本体育大学 1:37:01 4
2 0:39:00 作田 将希 創価大学 1:36:56 3
3 0:39:03 吉川 洋次 東洋大学A 1:36:52 2
4 0:39:54 遠藤 宏夢 早稲田大学 1:37:54 5
5 0:40:00 山﨑 一輝 日本大学 1:36:29 1
6 0:40:11 田中 建 東洋大学B 1:38:04 6
7 0:40:58 添田 尚也 明治学院大学B 1:41:12 8
8 0:41:26 上石 敦士 平成国際大学B 1:43:07 9
9 0:41:30 工藤 淳平 平成国際大学A 1:40:56 7
10 0:42:35 斉藤 泰雅 明治学院大学A 1:45:15 11
11 0:42:44 渡辺 誠也 山形大学 1:49:44 13
12 0:42:46 角田 裕太 東北学院大学 1:43:50 10
13 0:44:43 簗嶋 匠 帝京平成大学 1:47:28 12
14 0:45:07 清水川 竣 秋田大学 1:50:26 14

2017 4区 (9.1km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:36 田中 龍誠 東洋大学A 2:04:28 1
2 0:27:53 小縣 佑哉 日本体育大学 2:04:54 3
3 0:28:01 梅木 陸 創価大学 2:04:57 4
4 0:28:08 阿部 涼 日本大学 2:04:37 2
5 0:28:34 谷口 耕一郎 早稲田大学 2:06:28 5
6 0:28:43 中畑 亮人 東洋大学B 2:06:47 6
7 0:28:46 高橋 拓海 山形大学 2:18:30 12
8 0:29:19 小島 竜太 平成国際大学A 2:10:15 7
9 0:29:43 吉田 和也 平成国際大学B 2:12:50 9
10 0:29:48 坂上 真生 明治学院大学B 2:11:00 8
11 0:30:12 伊藤 和哉 東北学院大学 2:14:02 10
12 0:30:15 長野 志伸 秋田大学 2:20:41 14
13 0:31:04 多田 健太郎 明治学院大学A 2:16:19 11
14 0:31:26 葛西 陸 帝京平成大学 2:18:54 13

2017 5区 (7.62km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:11 鈴木 大海 創価大学 2:28:08 2
2 0:23:12 飯島 圭吾 東洋大学A 2:27:40 1
3 0:23:18 渕田 拓臣 早稲田大学 2:29:46 5
4 0:23:25 酒匂 郁海 日本体育大学 2:28:19 4
5 0:23:33 布施 晴貴 平成国際大学A 2:33:48 7
6 0:23:34 小坂 太我 日本大学 2:28:11 3
7 0:23:49 吉田 梢 東洋大学B 2:30:36 6
8 0:24:43 青木 雄貴 平成国際大学B 2:37:33 9
9 0:25:03 石井 直樹 帝京平成大学 2:43:57 13
10 0:25:08 高橋 陽 東北学院大学 2:39:10 10
11 0:25:13 岩永 宏樹 明治学院大学A 2:41:32 11
12 0:25:14 千葉 諒太郎 明治学院大学B 2:36:14 8
13 0:25:18 内海 実夢 山形大学 2:43:48 12
14 0:28:05 富田 隼人 秋田大学 2:48:46 14

2017 6区 (3.9km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:37 岩室 天輝 日本体育大学 2:41:56 3
2 0:13:40 関沼 和暁 日本大学 2:41:51 2
3 0:14:03 古江 治夏 東洋大学A 2:41:43 1
4 0:14:16 西田 稜 早稲田大学 2:44:02 5
5 0:14:26 小倉 知也 東洋大学B 2:45:02 6
6 0:14:39 蓜島ジャンマル立 平成国際大学A 2:48:27 7
7 0:14:41 田中 龍冴 明治学院大学B 2:50:55 8
8 0:14:43 平田 晃司 創価大学 2:42:51 4
8 0:14:43 加藤 壱空 平成国際大学B 2:52:16 9
10 0:14:45 佐藤 和也 東北学院大学 2:53:55 10
11 0:15:28 松原 慎也 山形大学 2:59:16 12
12 0:16:14 清本 優樹 帝京平成大学 3:00:11 13
13 0:17:16 関根 佑 明治学院大学A 2:58:48 11
14 0:17:33 鈴木 和貴 秋田大学 3:06:19 14

2017 7区 (8.38km) 結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:10 菅原 勇聖 東洋大学A 3:05:53 1
2 0:24:25 小松 力歩 日本体育大学 3:06:21 2
3 0:24:43 松木 之衣 日本大学 3:06:34 3
4 0:24:59 鈴木 渓太 創価大学 3:07:50 4
5 0:25:07 雨宮 大地 明治学院大学B 3:16:02 8
6 0:25:12 阿部 陽向 平成国際大学B 3:17:28 9
7 0:25:29 杉村 宗哉 東洋大学B 3:10:31 6
8 0:25:53 片山 拓海 平成国際大学A 3:14:20 7
8 0:25:53 安藤 海 明治学院大学A 3:24:41 11
10 0:26:01 岡田 望 早稲田大学 3:10:03 5
11 0:26:42 岩渕 大翼 東北学院大学 3:20:37 10
12 0:27:40 生井 佐助 山形大学 3:26:56 12
13 0:28:17 大橋 亮哉 帝京平成大学 3:28:28 13
14 0:29:24 中根 凌太 秋田大学 3:35:43 14

スポンサーリンク

SNSシェアボタン