男鹿駅伝 2016【一般の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 男鹿駅伝競走大会(2016年7月20日)

平成28年度 男鹿駅伝競走大会が2016年7月2日(土)、秋田県男鹿市で開催されました。一般・大学・高校男女の4部門に合計120チームが出場。ここでは男鹿駅伝2016、「一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 男鹿駅伝

2016 チーム総合結果

男鹿駅伝 2016「一般の部」の結果は以下の通りです。一般の部は、新電元工業が3時間10分26秒で制しました。

【2016 チーム総合結果】

  1. 3:10:26  新電元工業
  2. 3:18:08  天童東村山駅伝
  3. 3:18:30  南陽東置賜
  4. 3:21:07  TEAMアテルイA
  5. 3:21:13  新庄・最上Aチーム
  6. 3:21:17  土崎陸友会
  7. 3:21:25  北上市陸協
  8. 3:22:18  福島自衛隊
  9. 3:22:32  上山市陸協
  10. 3:22:58  おおさきRC
  11. 3:23:14  秋田自衛隊A
  12. 3:23:41  神町自衛隊
  13. 3:23:46  多賀城自衛隊
  14. 3:24:27  酒田飽海
  15. 3:24:33  長井西置賜
  16. 3:26:12  YKK AP東北
  17. 3:30:08  大館北秋陸協A
  18. 3:30:17  石巻RC
  19. 3:30:57  花巻AC
  20. 3:31:15  トヨタ自動車東日本
  21. 3:32:32  Try Again A
  22. 3:33:25  ハシモトAC
  23. 3:33:50  広瀬川RC
  24. 3:34:23  新庄・最上Bチーム
  25. 3:34:34  秋田自衛隊B
  26. 3:35:08  鶴岡市陸協
  27. 3:36:01  秋田市仁井田陸友会
  28. 3:37:04  秋田一ツ森RC
  29. 3:37:59  横手市陸協
  30. 3:38:25  秋田県庁
  31. 3:38:48  能代山本陸協
  32. 3:39:32  寒河江西村山
  33. 3:39:41  TEAMアテルイB
  34. 3:41:08  男鹿市陸協
  35. 3:41:30  笹間クラブ
  36. 3:41:54  森山クラブ
  37. 3:42:58  大仙仙北陸協
  38. 3:46:42  潟上南秋田陸協
  39. 3:47:06  六鷹会
  40. 3:47:54  大館北秋陸協B
  41. 3:48:09  本荘由利陸協
  42. 3:54:11  Try Again B

 

2016 1区 (9.6km) 結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

総合
順位
累積
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
10:29:45石巻RC大橋 真弥0:29:451
20:30:04上山市陸協金塚 洋輔0:30:042
30:30:06南陽東置賜大谷 克0:30:063
40:30:08北上市陸協新田 慧0:30:084
50:30:17寒河江西村山星川 裕貴0:30:175
60:30:26TEAMアテルイA清水 翔一朗0:30:266
70:30:47秋田県庁大場 直樹0:30:477
80:30:59土崎陸友会才村 流成0:30:598
90:31:08酒田飽海佐藤 匠0:31:089
100:31:13ハシモトAC柳田 剛0:31:1310
110:31:14長井西置賜紺野 圭汰0:31:1411
120:31:15大館北秋陸協A大沢 駿0:31:1512
130:31:28天童東村山駅伝大室 尚喜0:31:2813
140:31:29新電元工業松谷 公靖0:31:2914
150:31:33YKK AP東北髙橋 浩毅0:31:3315
160:31:37新庄・最上Aチーム一ノ澤 哲郎0:31:3716
170:31:59おおさきRC羽生 良樹0:31:5917
180:32:06笹間クラブ阿部 亮介0:32:0618
190:32:06神町自衛隊大塚 翔太0:32:0618
200:32:07秋田自衛隊A眞崎 浩光0:32:0720
210:32:23トヨタ自動車東日本李 国斉0:32:2321
220:32:24Try Again A西舘 直貴0:32:2422
230:32:26花巻AC千葉 善幹0:32:2623
240:32:26福島自衛隊関根 絃0:32:2623
250:32:27能代山本陸協赤染 健0:32:2725
260:32:31広瀬川RC小野寺 正雄0:32:3126
270:32:34多賀城自衛隊中島 法明0:32:3427
280:32:35本荘由利陸協髙野 周平0:32:3528
290:32:59横手市陸協佐々木 公太0:32:5929
300:33:05秋田自衛隊B石川 晃大0:33:0530
310:33:09秋田一ツ森RC安田 拓也0:33:0931
320:33:17TEAMアテルイB高橋 巧0:33:1732
330:33:33秋田市仁井田陸友会佐藤 巧0:33:3333
340:33:49大館北秋陸協B中村 勝則0:33:4934
350:33:56新庄・最上Bチーム小沼 大樹0:33:5635
360:34:06男鹿市陸協石川 剣悟0:34:0636
370:35:00森山クラブ上山 友裕0:35:0037
380:35:31潟上南秋田陸協佐藤 清博0:35:3138
390:35:43Try Again B北村 一郎0:35:4339
400:36:16大仙仙北陸協小玉 知広0:36:1640
410:36:50六鷹会福島 広大0:36:5041
420:40:04鶴岡市陸協齋藤 貴志0:40:0442

 

2016 2区 (9.5km) 結果

総合
順位
累積
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
10:59:19南陽東置賜遠藤 正人0:29:132
21:00:22上山市陸協佐藤 寛人0:30:187
31:00:37天童東村山駅伝齋藤 真也0:29:091
41:00:41長井西置賜樋口 勝利0:29:274
51:00:42新電元工業小原 大輔0:29:132
61:00:57TEAMアテルイA阿部 真哉0:30:319
71:01:33石巻RC初澤 晋0:31:4823
81:01:48新庄・最上Aチーム村川 恵太0:30:116
91:01:51北上市陸協小原 将貴0:31:4322
101:01:52酒田飽海鈴木 拳0:30:4410
111:02:10土崎陸友会渭 一馬0:31:1112
121:02:26福島自衛隊柳 信太郎0:30:005
131:02:50YKK AP東北檜野 晃宏0:31:1714
141:02:53ハシモトAC國分 惟0:31:4020
151:03:00秋田県庁富樫 湜0:32:1325
161:03:03多賀城自衛隊我妻 嘉仁0:30:298
171:03:05大館北秋陸協A原 和也0:31:5024
181:03:08トヨタ自動車東日本澤村 和友0:30:4511
191:03:27秋田自衛隊A小森 正臣0:31:2015
201:03:34神町自衛隊土田 公平0:31:2816
211:03:35寒河江西村山渡辺 直人0:33:1834
221:03:58Try Again A難波 海0:31:3417
231:04:06広瀬川RC岡田 優也0:31:3518
241:04:47秋田一ツ森RC豊間根 正志0:31:3819
251:04:49花巻AC中山 貴史0:32:2326
261:04:52おおさきRC曽根 赴絋0:32:5327
271:05:14秋田市仁井田陸友会小野寺 道昭0:31:4121
281:05:27能代山本陸協木村 高雄0:33:0029
291:05:46笹間クラブ本舘 正雄0:33:4036
301:06:00秋田自衛隊B船橋 達人0:32:5528
311:06:14横手市陸協赤川 友美0:33:1533
321:06:19TEAMアテルイB阿部 稔0:33:0230
331:07:03本荘由利陸協村上 淳0:34:2837
341:07:10新庄・最上Bチーム堀米 裕輔0:33:1432
351:07:25男鹿市陸協夏井 修0:33:1935
361:08:37潟上南秋田陸協渡部 和朝0:33:0631
371:09:43森山クラブ阿部 学0:34:4338
381:10:25大館北秋陸協B田中 悟0:36:3642
391:10:52Try Again B宮川 泰季0:35:0941
401:11:15鶴岡市陸協吉泉 亘0:31:1112
411:11:16大仙仙北陸協室谷 佑一0:35:0040
421:11:48六鷹会村山 頌0:34:5839

 

2016 3区 (13.195km) 結果

総合
順位
累積
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
11:40:27北上市陸協照井 明人0:38:361
21:40:30新電元工業八木沢 直也0:39:482
31:41:35南陽東置賜大河原 謙人0:42:1613
41:41:41上山市陸協木村 秀人0:41:197
51:42:12天童東村山駅伝遠田 将人0:41:359
61:43:04TEAMアテルイA佐藤 広隆0:42:0711
71:43:24酒田飽海三浦 悠0:41:328
81:43:30福島自衛隊中島 拓実0:41:045
91:43:48長井西置賜紺野 凌0:43:0717
101:43:55新庄・最上Aチーム藪谷 昇0:42:0711
111:44:02多賀城自衛隊横田 拓樹0:40:594
121:44:08秋田自衛隊A三沢 純也0:40:413
131:44:35土崎陸友会千田 駿弥0:42:2514
141:44:44神町自衛隊鈴木 友幸0:41:106
151:45:21石巻RC奥田 俊0:43:4821
161:45:49YKK AP東北菅井 拓也0:42:5916
171:46:40おおさきRC伊東 拓0:41:4810
181:46:46大館北秋陸協A三浦 伸二郎0:43:4120
191:46:56寒河江西村山草苅 伴和0:43:2118
201:47:22トヨタ自動車東日本石田 良0:44:1426
211:48:04広瀬川RC中野 和也0:43:5822
221:48:17花巻AC江渡 正顕0:43:2819
231:48:20ハシモトAC金野 人史0:45:2732
241:48:45秋田一ツ森RC石塚 元晴0:43:5822
251:49:27Try Again A柴田 和成0:45:2933
261:50:04秋田自衛隊B片桐 匡浩0:44:0424
271:50:30秋田県庁伊藤 康成0:47:3040
281:50:35秋田市仁井田陸友会橋本 健一郎0:45:2131
291:51:36能代山本陸協佐々木 信0:46:0934
301:52:15新庄・最上Bチーム千葉 貴士0:45:0529
311:52:26笹間クラブ大和 真吾0:46:4039
321:52:30男鹿市陸協西方 光0:45:0529
331:52:33TEAMアテルイB安倍 義博0:46:1435
341:52:36横手市陸協小杉 欣司0:46:2237
351:53:58鶴岡市陸協髙橋 直貴0:42:4315
361:54:12森山クラブ千葉 雄大0:44:2928
371:54:35大館北秋陸協B尾崎 紀幸0:44:1025
381:54:52潟上南秋田陸協二方 克明0:46:1536
391:55:18本荘由利陸協船木 健多0:48:1541
401:55:37大仙仙北陸協千葉 雄司0:44:2127
411:58:11六鷹会粟野 峻0:46:2338
422:00:27Try Again B吉田 晃一0:49:3542

 

2016 4区 (9.1km) 結果

総合
順位
累積
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
12:08:21新電元工業石原 洸0:27:511
22:11:18南陽東置賜古瀬 弘賢0:29:437
32:11:25天童東村山駅伝鈴木 祐太0:29:135
42:11:33北上市陸協藤原 裕規0:31:0618
52:13:02上山市陸協川島 啓太0:31:2119
62:13:12酒田飽海柴田 翔0:29:488
72:13:22TEAMアテルイA高橋 祥基0:30:1810
82:13:30福島自衛隊渡邉 日出男0:30:009
92:13:43土崎陸友会伊藤 伸一0:29:083
102:14:31長井西置賜渡部 功将0:30:4312
112:14:43多賀城自衛隊関 龍飛0:30:4111
122:14:53石巻RC長柴 翔0:29:326
132:14:57新庄・最上Aチーム仲野 光博0:31:0216
142:14:59秋田自衛隊A渡邊 慶0:30:5114
152:15:48おおさきRC今野 泰平0:29:083
162:15:49神町自衛隊長嶋 祐二郎0:31:0517
172:16:44YKK AP東北土肥 恭平0:30:5515
182:19:07花巻AC瀬川 翔太0:30:5013
192:19:15トヨタ自動車東日本千葉 勝明0:31:5323
202:19:55広瀬川RC荒谷 義成0:31:5122
212:20:05大館北秋陸協A大黒 渉0:33:1933
222:21:37ハシモトAC三谷 享0:33:1732
232:21:59Try Again A中屋敷 創也0:32:3227
242:22:17秋田一ツ森RC菊地 一0:33:3234
252:22:35秋田自衛隊B高橋 京介0:32:3126
262:22:47鶴岡市陸協後藤 拓馬0:28:492
272:23:12秋田県庁熊谷 洋平0:32:4229
282:23:36秋田市仁井田陸友会中嶋 明宏0:33:0131
292:23:56寒河江西村山伊藤 直之0:37:0042
302:24:19新庄・最上Bチーム今井 達弥0:32:0424
312:25:01横手市陸協佐藤 公法0:32:2525
322:25:06笹間クラブ八重樫 裕洸0:32:4028
332:25:51森山クラブ斎藤 時勝0:31:3921
342:25:57能代山本陸協茂内 孝0:34:2137
352:26:15TEAMアテルイB小野寺 実0:33:4235
362:26:58男鹿市陸協渡部 拓0:34:2838
372:27:15大仙仙北陸協佐藤 玲0:31:3820
382:27:34大館北秋陸協B高橋 孝典0:32:5930
392:29:34本荘由利陸協金沢 元0:34:1636
402:30:05潟上南秋田陸協川村 健大0:35:1341
412:33:20六鷹会鈴木 康夫0:35:0940
422:35:00Try Again B千葉 義弘0:34:3339

 

2016 5区 (7.62km) 結果

総合
順位
累積
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
12:31:19新電元工業平塚 祐三0:22:581
22:36:15天童東村山駅伝木野 安騎史0:24:504
32:36:21北上市陸協佐藤 賢哉0:24:483
42:37:05南陽東置賜平石 哲哉0:25:4714
52:38:03上山市陸協金子 正太0:25:016
62:38:37酒田飽海森 翔0:25:257
72:39:02TEAMアテルイA佐藤 潤0:25:4010
82:39:11土崎陸友会原田 貴行0:25:289
92:39:32新庄・最上Aチーム山口 大陽0:24:352
102:39:50福島自衛隊加藤 史雅0:26:2019
112:40:24秋田自衛隊A赤倉 和樹0:25:257
122:40:41おおさきRC佐藤 佳津真0:24:535
132:40:43多賀城自衛隊小口 亨平0:26:0016
142:41:50神町自衛隊長嶋 茂樹0:26:0117
152:42:08長井西置賜下條 洋平0:27:3729
162:42:43YKK AP東北宮本 貴仁0:25:5915
172:44:32石巻RC中沢 智哉0:29:3941
182:45:13花巻AC高橋 佑輔0:26:0618
192:45:50トヨタ自動車東日本千葉 智宏0:26:3520
202:47:01広瀬川RC阿部 健太郎0:27:0624
212:47:20ハシモトAC大杉 裕輝0:25:4313
222:47:40大館北秋陸協A三沢 悠也0:27:3528
232:48:27鶴岡市陸協日向 貴憲0:25:4010
242:48:38Try Again A目移 和行0:26:3921
252:49:18秋田市仁井田陸友会中嶋 裕0:25:4212
262:49:40秋田自衛隊B藤嶋 真人0:27:0523
272:50:17秋田一ツ森RC中原 博0:28:0033
282:50:26秋田県庁清水 鳴浩0:27:1425
292:51:19新庄・最上Bチーム木水 良0:27:0022
302:52:24寒河江西村山瘣田 誠0:28:2836
312:52:39笹間クラブ長野 信悟0:27:3327
322:52:58横手市陸協佐々木 研0:27:5731
332:53:54能代山本陸協保坂 尚志0:27:5731
342:54:01TEAMアテルイB小野寺 栄光0:27:4630
352:54:21男鹿市陸協加藤 航平0:27:2326
362:54:32森山クラブ千田 祐太0:28:4140
372:56:04大館北秋陸協B桜田 雅人0:28:3038
382:57:05大仙仙北陸協杉山 剛0:29:5042
392:58:11本荘由利陸協篠田 貴0:28:3739
402:58:20潟上南秋田陸協一ノ関 朝幸0:28:1535
413:01:25六鷹会佐々木 結真0:28:0534
423:03:29Try Again B張麿 陽祐0:28:2937

 

2016 6区 (3.9km) 結果

総合
順位
累積
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
12:45:45新電元工業加藤 直樹0:14:261
22:51:57天童東村山駅伝村山 佳悟0:15:4213
32:52:18南陽東置賜渡邉 大0:15:138
42:52:52北上市陸協平栗 悠揮0:16:3121
52:54:06上山市陸協荒井 学0:16:0316
62:54:19TEAMアテルイA及川 裕貴0:15:179
72:54:20酒田飽海石川 貴0:15:4314
82:54:22土崎陸友会泉山 友樹0:15:116
92:54:23新庄・最上Aチーム井上 徹0:14:512
102:54:46福島自衛隊黒澤 直人0:14:563
112:55:29秋田自衛隊A籾山 聖瘡0:15:055
122:55:41多賀城自衛隊伊藤 竜太0:14:584
132:56:16おおさきRC今野 一平0:15:3512
142:57:01神町自衛隊遠藤 昭洋0:15:116
152:57:52長井西置賜森谷 享平0:15:4415
162:58:17YKK AP東北三浦 寿輝0:15:3410
173:02:00石巻RC紫桃 隆0:17:2833
183:02:28トヨタ自動車東日本及川 和麻0:16:3824
193:02:38花巻AC畜山 秀治0:17:2532
203:03:27ハシモトAC橋本 征弥0:16:0717
213:04:03大館北秋陸協A安部 慎也0:16:2319
223:05:08Try Again A桝本 和大0:16:3020
233:05:16広瀬川RC高橋 淳0:18:1538
243:05:49秋田自衛隊B谷藤 克明0:16:0918
253:06:13鶴岡市陸協菅原 孝幸0:17:4635
263:07:13秋田一ツ森RC畑山 一仁0:16:5627
273:07:39秋田市仁井田陸友会今野 雄人0:18:2139
283:07:42秋田県庁長岐 亮0:17:1630
293:07:50新庄・最上Bチーム下山 大輔0:16:3121
303:08:56寒河江西村山秋場 祐二0:16:3223
313:10:06横手市陸協最上 章正0:17:0829
323:10:31笹間クラブ笹山 明0:17:5236
333:10:39TEAMアテルイB小園 守0:16:3824
343:10:52能代山本陸協佐藤 進0:16:5828
353:11:45男鹿市陸協菅原 大介0:17:2431
363:12:00森山クラブ遠藤 祐貴0:17:2833
373:12:39大仙仙北陸協高橋 宏弥0:15:3410
383:16:33潟上南秋田陸協菊地 智0:18:1337
393:16:52大館北秋陸協B中嶋 裕和0:20:4842
403:17:43本荘由利陸協小笠原 和裕0:19:3241
413:18:07六鷹会奥村 広人0:16:4226
423:22:49Try Again B阿部 洋0:19:2040

 

2016 7区 (8.38km) 結果

総合
順位
累積
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
13:10:26新電元工業佐野 雅治0:24:411
23:18:08天童東村山駅伝伹野 朋裕0:26:113
33:18:30南陽東置賜堀 宏和0:26:124
43:21:07TEAMアテルイA山崎 幸一0:26:489
53:21:13新庄・最上Aチーム後藤 祐一0:26:5010
63:21:17土崎陸友会佐藤 渉0:26:5511
73:21:25北上市陸協菊池 諒介0:28:3323
83:22:18福島自衛隊狩野 貴臣0:27:3213
93:22:32上山市陸協鏡 凌太0:28:2622
103:22:58おおさきRC佐藤 暁人0:26:428
113:23:14秋田自衛隊A佐藤 博湜0:27:4514
123:23:41神町自衛隊赤城 大地0:26:406
133:23:46多賀城自衛隊岡澤 佑樹0:28:0518
143:24:27酒田飽海佐藤 秀平0:30:0734
153:24:33長井西置賜遠藤 大貴0:26:417
163:26:12YKK AP東北横田 拓也0:27:5516
173:30:08大館北秋陸協A佐々木 渉0:26:052
183:30:17石巻RC木村 孝浩0:28:1719
193:30:57花巻AC久保田 健太0:28:1920
203:31:15トヨタ自動車東日本高橋 時智0:28:4726
213:32:32Try Again A河村 達哉0:27:2412
223:33:25ハシモトAC藤谷 亨0:29:5833
233:33:50広瀬川RC石川 秀樹0:28:3424
243:34:23新庄・最上Bチーム渡部 恭平0:26:335
253:34:34秋田自衛隊B米田 伸也0:28:4525
263:35:08鶴岡市陸協坂井 正則0:28:5527
273:36:01秋田市仁井田陸友会金沢 潔0:28:2221
283:37:04秋田一ツ森RC青木 巌0:29:5131
293:37:59横手市陸協高橋 泰等0:27:5315
303:38:25秋田県庁佐々木 太樹也0:30:4339
313:38:48能代山本陸協山内 輝誠0:27:5617
323:39:32寒河江西村山和賀 誉0:30:3638
333:39:41TEAMアテルイB千田 布美夫0:29:0229
343:41:08男鹿市陸協渡部 啓0:29:2330
353:41:30笹間クラブ伊藤 大樹0:30:5940
363:41:54森山クラブ菊池 友和0:29:5432
373:42:58大仙仙北陸協伊藤 博幸0:30:1936
383:46:42潟上南秋田陸協五十嵐 徳男0:30:0935
393:47:06六鷹会村上 正吾0:28:5928
403:47:54大館北秋陸協B関 健英0:31:0241
413:48:09本荘由利陸協小松 淳0:30:2637
423:54:11Try Again B佐藤 芳行0:31:2242

 

 

タイトルとURLをコピーしました