一関・盛岡間駅伝 日報駅伝 2016【一般の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第75回 一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)
(2016年11月23日)

画像

第75回 一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)が2016年11月23日(水・祝)に開催されます。郡市町村対抗の「一般の部」と学校対抗の「高校の部」の2部門ありますが、ここでは、一般の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 日報駅伝 結果・速報

2016 コース・区間距離

一般の部は、一ノ関駅をスタート地点、盛岡市東北銀行本店前をフィニッシュ地点とする11区間95.0kmに渡って開催されます。各区間のコース・区間距離は以下の通りです。

【2016 一般の部(11区間 95.0km)】

区間距離コース
1区9.1km一ノ関駅前
→ 平泉(中尊寺前)
2区7.5km→ 奥州・前沢(前沢明峰支援学校前)
3区10.7km→ 奥州・水沢(岩手スバル水沢店前)
4区6.9km→ 金ケ崎(街地区生涯教育センター前)
5区11.6km→ 北上(東北銀行北上支店前)
6区8.5km→ 花巻(公設地方卸売市場前)
7区8.6km→ 花巻・宮野目(花巻市交流会館前)
8区7.4km→ 花巻・石鳥谷 (ジョイス石鳥谷店南側)
9区6.8km→ 紫波(紫波警察署前)
10区6.7km→ 矢巾(徳田小学校前)
11区11.2km→ 盛岡市・東北銀行本店前

 

 

 

2016 チーム総合結果

一関・盛岡間駅伝 2016「一般の部」の結果は以下の通りです。節目を飾る第75回大会は、昨年5位の花巻市Aが5時間13分40秒で3年ぶりの頂点に立ちました。

【チーム総合結果】

  1. 5:13:40  花巻市A
  2. 5:13:58  北上市A
  3. 5:14:33  一関市
  4. 5:16:22  奥州市A
  5. 5:16:51  滝沢市
  6. 5:22:30  盛岡市A
  7. 5:25:40  金ケ崎町
  8. 5:27:51  大船渡市
  9. 5:29:57  紫波郡
  10. 5:35:26  久慈市
  11. 5:37:07  二戸郡
  12. 5:39:43  盛岡市B
  13. 5:45:37  八幡平市
  14. 5:47:06  奥州市B
  15. 5:49:59  花巻市B
  16. 5:50:51  遠野市
  17. 5:59:45  北上市B
  18. 6:02:14  下閉伊郡
  19. 6:04:44  西和賀町
  20. 6:08:26  宮古市
  21. 6:11:48  釜石市

 

 

2016 1区(9.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:28:17山舘 湧真二戸郡0:28:171
20:28:20熊谷 光大船渡市0:28:202
30:28:31岩渕 慎矢盛岡市A0:28:313
40:28:38岩崎 雅広奥州市A0:28:384
50:28:59加太 宏明滝沢市0:28:595
60:29:24三留 大貴北上市A0:29:246
70:29:29小野寺 裕太郎一関市0:29:297
80:29:38瀬川 翔太花巻市A0:29:388
90:30:02李 国斉金ケ崎町0:30:029
100:30:47工藤 郁也八幡平市0:30:4710
110:30:52宇部 雄太久慈市0:30:5211
120:31:09柴田 和成盛岡市B0:31:0912
130:31:21菊地 拓人北上市B0:31:2113
140:31:36阿部 貴志紫波郡0:31:3614
150:32:19若松 瑞樹遠野市0:32:1915
160:32:34伊藤 英樹花巻市B0:32:3416
170:32:43小野 湧貴奥州市B0:32:4317
180:33:05志和 芳郎西和賀町0:33:0518
190:33:37新屋 一郎下閉伊郡0:33:3719
200:34:59佐藤 芳行釜石市0:34:5920
210:35:45阿部 広大宮古市0:35:4521

 

2016 2区(7.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:23本城 蔵馬北上市A0:53:475
20:24:54千葉 敦司大船渡市0:53:141
20:24:54根津 友樹滝沢市0:53:536
40:25:02浅利 政喜奥州市A0:53:402
50:25:04照井 正樹花巻市A0:54:428
60:25:11安田 崇希盛岡市A0:53:423
60:25:11米倉 将周一関市0:54:407
80:25:26西舘 直貴二戸郡0:53:434
90:25:27齋藤 時勝金ケ崎町0:55:299
100:26:11久慈 清太朗久慈市0:57:0310
110:26:18吉田 幸志盛岡市B0:57:2711
120:26:32菊池 春樹遠野市0:58:5114
130:26:44佐々木 佑輔紫波郡0:58:2013
140:27:28佐々木 利幸八幡平市0:58:1512
150:27:48大澤 雄幹花巻市B1:00:2216
160:27:50菊地 勇貴北上市B0:59:1115
170:28:21村田 雅宏奥州市B1:01:0417
170:28:21佐藤 陽平宮古市1:04:0620
190:28:33菊地 大輔釜石市1:03:3219
200:29:08大石 義樹下閉伊郡1:02:4518
210:31:02山﨑 浩行西和賀町1:04:0721

 

2016 3区(10.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:16芳賀 亘滝沢市1:28:092
20:34:20清水 翔一朗奥州市A1:28:001
30:34:22古舘 優花巻市A1:29:043
40:35:13佐藤 優介一関市1:29:536
50:35:31菊池 峻北上市A1:29:184
60:35:51朝倉 敏典金ケ崎町1:31:208
70:36:09作田 雅之盛岡市A1:29:515
80:36:15百鳥 光太久慈市1:33:1810
90:36:47難波 海盛岡市B1:34:1411
100:36:52高橋 祐輝大船渡市1:30:067
110:37:05細川 耕希紫波郡1:35:2512
120:37:51西舘 尋也二戸郡1:31:349
130:38:37高橋 伸也八幡平市1:36:5213
140:39:02多田 直倖遠野市1:37:5314
150:39:06小野寺 実奥州市B1:40:1016
160:39:15岩渕 努宮古市1:43:2118
170:39:57宮川 泰季花巻市B1:40:1917
180:40:31高橋 清樹北上市B1:39:4215
190:41:56小野 順市下閉伊郡1:44:4119
200:42:06水内 勇也西和賀町1:46:1321
210:42:15佐々木 健太釜石市1:45:4720

 

2016 4区(6.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:52遠藤 広樹花巻市A1:51:562
20:22:58菅原 宙斗奥州市A1:50:581
30:23:01藤原 裕規北上市A1:52:194
40:23:47高橋 大地一関市1:53:405
50:23:51矢内 正一滝沢市1:52:003
60:23:56佐藤 将太郎金ケ崎町1:55:166
70:24:39平船 太陽二戸郡1:56:139
80:24:41佐藤 秀幸遠野市2:02:3413
90:25:08越場 孝紫波郡2:00:3312
100:25:12佐々木 周作大船渡市1:55:187
110:25:25長内 将宏久慈市1:58:4310
120:25:29長野 信悟花巻市B2:05:4815
130:25:47千葉 誠治盛岡市A1:55:388
140:25:58伊東 輝八幡平市2:02:5014
140:25:58柴田 正男奥州市B2:06:0816
160:26:06張磨 陽祐盛岡市B2:00:2011
170:26:44菊池 直樹北上市B2:06:2617
180:26:54鹿糠 広行下閉伊郡2:11:3519
190:27:26及川 大樹西和賀町2:13:3920
200:27:41中沢 翔馬宮古市2:11:0218
210:28:11酒井 佳樹釜石市2:13:5821

 

2016 5区(11.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:17チェボティビン・エゼキエル一関市2:27:571
20:36:06新田 慧北上市A2:28:252
30:36:40鈴木 修平花巻市A2:28:363
40:36:43畠山 泰成大船渡市2:32:016
50:36:52岩井 優也紫波郡2:37:2510
60:37:32島 智也金ケ崎町2:32:487
70:37:42阿部 真哉奥州市A2:28:404
80:37:45阿部 飛雄馬滝沢市2:29:455
90:37:51星 寛人盛岡市A2:33:298
100:38:31円舘 和馬二戸郡2:34:449
110:39:14小橋 新久慈市2:37:5711
120:40:38橋場 英雄宮古市2:51:4018
130:40:41中屋敷 創也盛岡市B2:41:0112
140:41:15久保田 健太花巻市B2:47:0315
150:41:18阿部 稔奥州市B2:47:2616
160:41:55小野寺 理八幡平市2:44:4513
170:42:29高橋 健治北上市B2:48:5517
180:43:06大坪 貴明西和賀町2:56:4520
190:43:13菊地 敦也遠野市2:45:4714
200:43:40畠山 誠下閉伊郡2:55:1519
210:44:48佐藤 貴弘釜石市2:58:4621

 

2016 6区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:35小原 航洋一関市2:55:321
20:28:09佐藤 広隆奥州市A2:56:493
30:28:18小原 将貴北上市A2:56:432
40:28:28佐々木 健二滝沢市2:58:134
50:29:24千葉 勝明金ケ崎町3:02:126
60:29:47菅原 直人盛岡市A3:03:168
70:29:50中山 貴史花巻市A2:58:265
80:29:53日影 輝久慈市3:07:5010
90:30:04上山 友裕二戸郡3:04:489
100:30:14東海林 元奥州市B3:17:4015
110:30:24中村 淳一大船渡市3:02:257
120:30:33佐藤 淳紫波郡3:07:5811
130:30:54行川 裕治花巻市B3:17:5716
140:30:59佐藤 公盛下閉伊郡3:26:1419
150:31:36浅沼 高徳遠野市3:17:2313
160:32:06吉田 晃一盛岡市B3:13:0712
170:32:18木野 渉北上市B3:21:1317
180:32:36吉田 寛典西和賀町3:29:2120
190:32:39佐々木 勝利宮古市3:24:1918
200:32:43川又 昭人八幡平市3:17:2814
210:32:50中館 崇裕釜石市3:31:3621

 

2016 7区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:42藤村 晃誠滝沢市3:25:554
20:27:58佐藤 賢哉北上市A3:24:412
30:28:33千葉 善幹花巻市A3:26:595
40:28:40髙橋 祥基奥州市A3:25:293
50:29:07菊地 文耶一関市3:24:391
60:29:27千葉 雄大金ケ崎町3:31:396
70:29:32古関 一成盛岡市A3:32:488
80:29:53大河原 瑛一紫波郡3:37:5110
90:30:08谷地 良太久慈市3:37:5811
100:30:10上山 誠二戸郡3:34:589
110:30:19近藤 一樹大船渡市3:32:447
120:30:45高橋 秀信花巻市B3:48:4213
130:31:06千葉 義弘盛岡市B3:44:1312
140:31:19小野寺 栄光奥州市B3:48:5915
150:31:27佐々木 一基遠野市3:48:5014
160:31:56土田 稔泰西和賀町4:01:1720
170:32:12高橋 利彦北上市B3:53:2517
180:32:32川又 講平八幡平市3:50:0016
190:33:02平山 貴士宮古市3:57:2118
200:33:32道畑 誠下閉伊郡3:59:4619
210:36:23上野 岬希釜石市4:07:5921

 

2016 8区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:05菅原 康平花巻市A3:51:044
20:24:34菊地 亮北上市A3:49:151
30:25:07及川 裕貴奥州市A3:50:363
40:25:18舟木 裕大盛岡市A3:58:067
50:25:44佐々木 慶徳一関市3:50:232
60:25:47千葉 智宏金ケ崎町3:57:266
70:25:54角田 悠太郎滝沢市3:51:495
80:26:12中村 周平紫波郡4:04:0310
90:26:21千田 布美夫奥州市B4:15:2013
100:26:42相馬 晃平盛岡市B4:10:5512
110:26:44柾谷 幸宏久慈市4:04:4211
120:26:48八幡 和樹八幡平市4:16:4815
130:27:06千田 翔平大船渡市3:59:508
140:27:09畠山 秀治花巻市B4:15:5114
150:27:41須藤 一成二戸郡4:02:399
160:28:08佐藤 大介西和賀町4:29:2520
170:28:23及川 勝政北上市B4:21:4817
180:28:29菊池 雄太遠野市4:17:1916
190:28:53三田 啓介釜石市4:36:5221
200:29:22山崎 雄大下閉伊郡4:29:0819
210:31:06佐々木 基宮古市4:28:2718

 

2016 9区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:16田中 匠瑛盛岡市A4:20:226
20:22:44髙橋 和生奥州市A4:13:202
30:23:01奥村 恭平一関市4:13:243
40:23:05江渡 正顕花巻市A4:14:094
50:23:36五十嵐 晃一滝沢市4:15:255
60:23:38菊池 諒介北上市A4:12:531
70:24:43菊池 裕紫波郡4:28:469
80:24:48小野 祐耶奥州市B4:40:0813
90:24:53栗林 達也久慈市4:29:3510
100:24:54北村 一郎盛岡市B4:35:4912
110:25:06山田 毅釜石市5:01:5821
120:25:14高橋 時智金ケ崎町4:22:407
130:25:23笹山 明花巻市B4:41:1414
140:25:39新田 佳祐遠野市4:42:5816
150:25:41山本 雄太郎八幡平市4:42:2915
160:25:47吉田 雅昂西和賀町4:55:1218
170:26:03金野 拓也大船渡市4:25:538
180:27:17佐々木 伸晃下閉伊郡4:56:2520
190:27:22下屋敷 一樹宮古市4:55:4919
200:27:34得能 博允二戸郡4:30:1311
210:28:34佐々木 順市北上市B4:50:2217

 

2016 10区(6.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:39高橋 佑輔花巻市A4:36:483
20:22:43堀川 航貴北上市A4:35:361
30:23:23髙橋 巧奥州市A4:36:432
40:23:39松谷 俊克一関市4:37:034
50:23:44上野 智幸盛岡市A4:44:066
60:23:45及川 和麻金ケ崎町4:46:257
70:24:14因幡 祐真滝沢市4:39:395
80:24:22田村 孝八幡平市5:06:5114
90:24:27高野 和文紫波郡4:53:139
100:24:36早川 真盛岡市B5:00:2512
110:24:39宮守 基光大船渡市4:50:328
120:25:37小園 守奥州市B5:05:4513
130:25:40新田 和也遠野市5:08:3816
140:25:41佐藤 代和二戸郡4:55:5410
150:25:43平藤 規康花巻市B5:06:5715
160:26:24水野 肇下閉伊郡5:22:4919
170:26:34古川 由憲釜石市5:28:3221
180:26:44野田 耕生久慈市4:56:1911
190:27:27小野寺 秀哉西和賀町5:22:3918
200:27:28平栗 悠揮北上市B5:17:5017
210:29:02高田 幹夫宮古市5:24:5120

 

2016 11区(11.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:44大河原 雄平紫波郡5:29:579
20:36:52阿部 亮介花巻市A5:13:401
30:37:12阿部 清孝滝沢市5:16:515
40:37:19小久保 龍弥大船渡市5:27:518
50:37:30中瀬 薫一関市5:14:333
60:38:22樋渡 翔太北上市A5:13:582
70:38:24松村 広夢盛岡市A5:22:306
80:38:46高橋 涼八幡平市5:45:3713
90:39:07新井谷 潤久慈市5:35:2610
100:39:15澤村 和友金ケ崎町5:25:407
110:39:18河村 達哉盛岡市B5:39:4312
120:39:25佐々木 潤下閉伊郡6:02:1418
130:39:39山崎 幸一奥州市A5:16:224
140:41:13山田 智二戸郡5:37:0711
150:41:21安倍 義博奥州市B5:47:0614
160:41:55小野寺 勝彦北上市B5:59:4517
170:42:05志和 宏昭西和賀町6:04:4419
180:42:13菊池 忠幸遠野市5:50:5116
190:43:02伊藤 大樹花巻市B5:49:5915
200:43:16藤田 洸釜石市6:11:4821
210:43:35船越 敬也宮古市6:08:2620

 

タイトルとURLをコピーしました