一関・盛岡間駅伝 日報駅伝 2016【一般の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第75回 一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)(2016年11月23日)

画像

第75回 一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)が2016年11月23日(水・祝)に開催されます。郡市町村対抗の「一般の部」と学校対抗の「高校の部」の2部門ありますが、ここでは、一般の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 日報駅伝 結果・速報

2016 コース・区間距離

一般の部は、一ノ関駅をスタート地点、盛岡市東北銀行本店前をフィニッシュ地点とする11区間95.0kmに渡って開催されます。各区間のコース・区間距離は以下の通りです。

【2016 一般の部(11区間 95.0km)】

区間 距離 コース
1区 9.1km 一ノ関駅前
→ 平泉(中尊寺前)
2区 7.5km → 奥州・前沢(前沢明峰支援学校前)
3区 10.7km → 奥州・水沢(岩手スバル水沢店前)
4区 6.9km → 金ケ崎(街地区生涯教育センター前)
5区 11.6km → 北上(東北銀行北上支店前)
6区 8.5km → 花巻(公設地方卸売市場前)
7区 8.6km → 花巻・宮野目(花巻市交流会館前)
8区 7.4km → 花巻・石鳥谷 (ジョイス石鳥谷店南側)
9区 6.8km → 紫波(紫波警察署前)
10区 6.7km → 矢巾(徳田小学校前)
11区 11.2km → 盛岡市・東北銀行本店前

2016 チーム総合結果

一関・盛岡間駅伝 2016「一般の部」の結果は以下の通りです。節目を飾る第75回大会は、昨年5位の花巻市Aが5時間13分40秒で3年ぶりの頂点に立ちました。

【チーム総合結果】

  1. 5:13:40  花巻市A
  2. 5:13:58  北上市A
  3. 5:14:33  一関市
  4. 5:16:22  奥州市A
  5. 5:16:51  滝沢市
  6. 5:22:30  盛岡市A
  7. 5:25:40  金ケ崎町
  8. 5:27:51  大船渡市
  9. 5:29:57  紫波郡
  10. 5:35:26  久慈市
  11. 5:37:07  二戸郡
  12. 5:39:43  盛岡市B
  13. 5:45:37  八幡平市
  14. 5:47:06  奥州市B
  15. 5:49:59  花巻市B
  16. 5:50:51  遠野市
  17. 5:59:45  北上市B
  18. 6:02:14  下閉伊郡
  19. 6:04:44  西和賀町
  20. 6:08:26  宮古市
  21. 6:11:48  釜石市

2016 1区(9.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:17 山舘 湧真 二戸郡 0:28:17 1
2 0:28:20 熊谷 光 大船渡市 0:28:20 2
3 0:28:31 岩渕 慎矢 盛岡市A 0:28:31 3
4 0:28:38 岩崎 雅広 奥州市A 0:28:38 4
5 0:28:59 加太 宏明 滝沢市 0:28:59 5
6 0:29:24 三留 大貴 北上市A 0:29:24 6
7 0:29:29 小野寺 裕太郎 一関市 0:29:29 7
8 0:29:38 瀬川 翔太 花巻市A 0:29:38 8
9 0:30:02 李 国斉 金ケ崎町 0:30:02 9
10 0:30:47 工藤 郁也 八幡平市 0:30:47 10
11 0:30:52 宇部 雄太 久慈市 0:30:52 11
12 0:31:09 柴田 和成 盛岡市B 0:31:09 12
13 0:31:21 菊地 拓人 北上市B 0:31:21 13
14 0:31:36 阿部 貴志 紫波郡 0:31:36 14
15 0:32:19 若松 瑞樹 遠野市 0:32:19 15
16 0:32:34 伊藤 英樹 花巻市B 0:32:34 16
17 0:32:43 小野 湧貴 奥州市B 0:32:43 17
18 0:33:05 志和 芳郎 西和賀町 0:33:05 18
19 0:33:37 新屋 一郎 下閉伊郡 0:33:37 19
20 0:34:59 佐藤 芳行 釜石市 0:34:59 20
21 0:35:45 阿部 広大 宮古市 0:35:45 21

2016 2区(7.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:23 本城 蔵馬 北上市A 0:53:47 5
2 0:24:54 千葉 敦司 大船渡市 0:53:14 1
2 0:24:54 根津 友樹 滝沢市 0:53:53 6
4 0:25:02 浅利 政喜 奥州市A 0:53:40 2
5 0:25:04 照井 正樹 花巻市A 0:54:42 8
6 0:25:11 安田 崇希 盛岡市A 0:53:42 3
6 0:25:11 米倉 将周 一関市 0:54:40 7
8 0:25:26 西舘 直貴 二戸郡 0:53:43 4
9 0:25:27 齋藤 時勝 金ケ崎町 0:55:29 9
10 0:26:11 久慈 清太朗 久慈市 0:57:03 10
11 0:26:18 吉田 幸志 盛岡市B 0:57:27 11
12 0:26:32 菊池 春樹 遠野市 0:58:51 14
13 0:26:44 佐々木 佑輔 紫波郡 0:58:20 13
14 0:27:28 佐々木 利幸 八幡平市 0:58:15 12
15 0:27:48 大澤 雄幹 花巻市B 1:00:22 16
16 0:27:50 菊地 勇貴 北上市B 0:59:11 15
17 0:28:21 村田 雅宏 奥州市B 1:01:04 17
17 0:28:21 佐藤 陽平 宮古市 1:04:06 20
19 0:28:33 菊地 大輔 釜石市 1:03:32 19
20 0:29:08 大石 義樹 下閉伊郡 1:02:45 18
21 0:31:02 山﨑 浩行 西和賀町 1:04:07 21

2016 3区(10.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:16 芳賀 亘 滝沢市 1:28:09 2
2 0:34:20 清水 翔一朗 奥州市A 1:28:00 1
3 0:34:22 古舘 優 花巻市A 1:29:04 3
4 0:35:13 佐藤 優介 一関市 1:29:53 6
5 0:35:31 菊池 峻 北上市A 1:29:18 4
6 0:35:51 朝倉 敏典 金ケ崎町 1:31:20 8
7 0:36:09 作田 雅之 盛岡市A 1:29:51 5
8 0:36:15 百鳥 光太 久慈市 1:33:18 10
9 0:36:47 難波 海 盛岡市B 1:34:14 11
10 0:36:52 高橋 祐輝 大船渡市 1:30:06 7
11 0:37:05 細川 耕希 紫波郡 1:35:25 12
12 0:37:51 西舘 尋也 二戸郡 1:31:34 9
13 0:38:37 高橋 伸也 八幡平市 1:36:52 13
14 0:39:02 多田 直倖 遠野市 1:37:53 14
15 0:39:06 小野寺 実 奥州市B 1:40:10 16
16 0:39:15 岩渕 努 宮古市 1:43:21 18
17 0:39:57 宮川 泰季 花巻市B 1:40:19 17
18 0:40:31 高橋 清樹 北上市B 1:39:42 15
19 0:41:56 小野 順市 下閉伊郡 1:44:41 19
20 0:42:06 水内 勇也 西和賀町 1:46:13 21
21 0:42:15 佐々木 健太 釜石市 1:45:47 20

2016 4区(6.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:52 遠藤 広樹 花巻市A 1:51:56 2
2 0:22:58 菅原 宙斗 奥州市A 1:50:58 1
3 0:23:01 藤原 裕規 北上市A 1:52:19 4
4 0:23:47 高橋 大地 一関市 1:53:40 5
5 0:23:51 矢内 正一 滝沢市 1:52:00 3
6 0:23:56 佐藤 将太郎 金ケ崎町 1:55:16 6
7 0:24:39 平船 太陽 二戸郡 1:56:13 9
8 0:24:41 佐藤 秀幸 遠野市 2:02:34 13
9 0:25:08 越場 孝 紫波郡 2:00:33 12
10 0:25:12 佐々木 周作 大船渡市 1:55:18 7
11 0:25:25 長内 将宏 久慈市 1:58:43 10
12 0:25:29 長野 信悟 花巻市B 2:05:48 15
13 0:25:47 千葉 誠治 盛岡市A 1:55:38 8
14 0:25:58 伊東 輝 八幡平市 2:02:50 14
14 0:25:58 柴田 正男 奥州市B 2:06:08 16
16 0:26:06 張磨 陽祐 盛岡市B 2:00:20 11
17 0:26:44 菊池 直樹 北上市B 2:06:26 17
18 0:26:54 鹿糠 広行 下閉伊郡 2:11:35 19
19 0:27:26 及川 大樹 西和賀町 2:13:39 20
20 0:27:41 中沢 翔馬 宮古市 2:11:02 18
21 0:28:11 酒井 佳樹 釜石市 2:13:58 21

2016 5区(11.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:17 チェボティビン・エゼキエル 一関市 2:27:57 1
2 0:36:06 新田 慧 北上市A 2:28:25 2
3 0:36:40 鈴木 修平 花巻市A 2:28:36 3
4 0:36:43 畠山 泰成 大船渡市 2:32:01 6
5 0:36:52 岩井 優也 紫波郡 2:37:25 10
6 0:37:32 島 智也 金ケ崎町 2:32:48 7
7 0:37:42 阿部 真哉 奥州市A 2:28:40 4
8 0:37:45 阿部 飛雄馬 滝沢市 2:29:45 5
9 0:37:51 星 寛人 盛岡市A 2:33:29 8
10 0:38:31 円舘 和馬 二戸郡 2:34:44 9
11 0:39:14 小橋 新 久慈市 2:37:57 11
12 0:40:38 橋場 英雄 宮古市 2:51:40 18
13 0:40:41 中屋敷 創也 盛岡市B 2:41:01 12
14 0:41:15 久保田 健太 花巻市B 2:47:03 15
15 0:41:18 阿部 稔 奥州市B 2:47:26 16
16 0:41:55 小野寺 理 八幡平市 2:44:45 13
17 0:42:29 高橋 健治 北上市B 2:48:55 17
18 0:43:06 大坪 貴明 西和賀町 2:56:45 20
19 0:43:13 菊地 敦也 遠野市 2:45:47 14
20 0:43:40 畠山 誠 下閉伊郡 2:55:15 19
21 0:44:48 佐藤 貴弘 釜石市 2:58:46 21

2016 6区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:35 小原 航洋 一関市 2:55:32 1
2 0:28:09 佐藤 広隆 奥州市A 2:56:49 3
3 0:28:18 小原 将貴 北上市A 2:56:43 2
4 0:28:28 佐々木 健二 滝沢市 2:58:13 4
5 0:29:24 千葉 勝明 金ケ崎町 3:02:12 6
6 0:29:47 菅原 直人 盛岡市A 3:03:16 8
7 0:29:50 中山 貴史 花巻市A 2:58:26 5
8 0:29:53 日影 輝 久慈市 3:07:50 10
9 0:30:04 上山 友裕 二戸郡 3:04:48 9
10 0:30:14 東海林 元 奥州市B 3:17:40 15
11 0:30:24 中村 淳一 大船渡市 3:02:25 7
12 0:30:33 佐藤 淳 紫波郡 3:07:58 11
13 0:30:54 行川 裕治 花巻市B 3:17:57 16
14 0:30:59 佐藤 公盛 下閉伊郡 3:26:14 19
15 0:31:36 浅沼 高徳 遠野市 3:17:23 13
16 0:32:06 吉田 晃一 盛岡市B 3:13:07 12
17 0:32:18 木野 渉 北上市B 3:21:13 17
18 0:32:36 吉田 寛典 西和賀町 3:29:21 20
19 0:32:39 佐々木 勝利 宮古市 3:24:19 18
20 0:32:43 川又 昭人 八幡平市 3:17:28 14
21 0:32:50 中館 崇裕 釜石市 3:31:36 21

2016 7区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:42 藤村 晃誠 滝沢市 3:25:55 4
2 0:27:58 佐藤 賢哉 北上市A 3:24:41 2
3 0:28:33 千葉 善幹 花巻市A 3:26:59 5
4 0:28:40 髙橋 祥基 奥州市A 3:25:29 3
5 0:29:07 菊地 文耶 一関市 3:24:39 1
6 0:29:27 千葉 雄大 金ケ崎町 3:31:39 6
7 0:29:32 古関 一成 盛岡市A 3:32:48 8
8 0:29:53 大河原 瑛一 紫波郡 3:37:51 10
9 0:30:08 谷地 良太 久慈市 3:37:58 11
10 0:30:10 上山 誠 二戸郡 3:34:58 9
11 0:30:19 近藤 一樹 大船渡市 3:32:44 7
12 0:30:45 高橋 秀信 花巻市B 3:48:42 13
13 0:31:06 千葉 義弘 盛岡市B 3:44:13 12
14 0:31:19 小野寺 栄光 奥州市B 3:48:59 15
15 0:31:27 佐々木 一基 遠野市 3:48:50 14
16 0:31:56 土田 稔泰 西和賀町 4:01:17 20
17 0:32:12 高橋 利彦 北上市B 3:53:25 17
18 0:32:32 川又 講平 八幡平市 3:50:00 16
19 0:33:02 平山 貴士 宮古市 3:57:21 18
20 0:33:32 道畑 誠 下閉伊郡 3:59:46 19
21 0:36:23 上野 岬希 釜石市 4:07:59 21

2016 8区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:05 菅原 康平 花巻市A 3:51:04 4
2 0:24:34 菊地 亮 北上市A 3:49:15 1
3 0:25:07 及川 裕貴 奥州市A 3:50:36 3
4 0:25:18 舟木 裕大 盛岡市A 3:58:06 7
5 0:25:44 佐々木 慶徳 一関市 3:50:23 2
6 0:25:47 千葉 智宏 金ケ崎町 3:57:26 6
7 0:25:54 角田 悠太郎 滝沢市 3:51:49 5
8 0:26:12 中村 周平 紫波郡 4:04:03 10
9 0:26:21 千田 布美夫 奥州市B 4:15:20 13
10 0:26:42 相馬 晃平 盛岡市B 4:10:55 12
11 0:26:44 柾谷 幸宏 久慈市 4:04:42 11
12 0:26:48 八幡 和樹 八幡平市 4:16:48 15
13 0:27:06 千田 翔平 大船渡市 3:59:50 8
14 0:27:09 畠山 秀治 花巻市B 4:15:51 14
15 0:27:41 須藤 一成 二戸郡 4:02:39 9
16 0:28:08 佐藤 大介 西和賀町 4:29:25 20
17 0:28:23 及川 勝政 北上市B 4:21:48 17
18 0:28:29 菊池 雄太 遠野市 4:17:19 16
19 0:28:53 三田 啓介 釜石市 4:36:52 21
20 0:29:22 山崎 雄大 下閉伊郡 4:29:08 19
21 0:31:06 佐々木 基 宮古市 4:28:27 18

2016 9区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:16 田中 匠瑛 盛岡市A 4:20:22 6
2 0:22:44 髙橋 和生 奥州市A 4:13:20 2
3 0:23:01 奥村 恭平 一関市 4:13:24 3
4 0:23:05 江渡 正顕 花巻市A 4:14:09 4
5 0:23:36 五十嵐 晃一 滝沢市 4:15:25 5
6 0:23:38 菊池 諒介 北上市A 4:12:53 1
7 0:24:43 菊池 裕 紫波郡 4:28:46 9
8 0:24:48 小野 祐耶 奥州市B 4:40:08 13
9 0:24:53 栗林 達也 久慈市 4:29:35 10
10 0:24:54 北村 一郎 盛岡市B 4:35:49 12
11 0:25:06 山田 毅 釜石市 5:01:58 21
12 0:25:14 高橋 時智 金ケ崎町 4:22:40 7
13 0:25:23 笹山 明 花巻市B 4:41:14 14
14 0:25:39 新田 佳祐 遠野市 4:42:58 16
15 0:25:41 山本 雄太郎 八幡平市 4:42:29 15
16 0:25:47 吉田 雅昂 西和賀町 4:55:12 18
17 0:26:03 金野 拓也 大船渡市 4:25:53 8
18 0:27:17 佐々木 伸晃 下閉伊郡 4:56:25 20
19 0:27:22 下屋敷 一樹 宮古市 4:55:49 19
20 0:27:34 得能 博允 二戸郡 4:30:13 11
21 0:28:34 佐々木 順市 北上市B 4:50:22 17

2016 10区(6.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:39 高橋 佑輔 花巻市A 4:36:48 3
2 0:22:43 堀川 航貴 北上市A 4:35:36 1
3 0:23:23 髙橋 巧 奥州市A 4:36:43 2
4 0:23:39 松谷 俊克 一関市 4:37:03 4
5 0:23:44 上野 智幸 盛岡市A 4:44:06 6
6 0:23:45 及川 和麻 金ケ崎町 4:46:25 7
7 0:24:14 因幡 祐真 滝沢市 4:39:39 5
8 0:24:22 田村 孝 八幡平市 5:06:51 14
9 0:24:27 高野 和文 紫波郡 4:53:13 9
10 0:24:36 早川 真 盛岡市B 5:00:25 12
11 0:24:39 宮守 基光 大船渡市 4:50:32 8
12 0:25:37 小園 守 奥州市B 5:05:45 13
13 0:25:40 新田 和也 遠野市 5:08:38 16
14 0:25:41 佐藤 代和 二戸郡 4:55:54 10
15 0:25:43 平藤 規康 花巻市B 5:06:57 15
16 0:26:24 水野 肇 下閉伊郡 5:22:49 19
17 0:26:34 古川 由憲 釜石市 5:28:32 21
18 0:26:44 野田 耕生 久慈市 4:56:19 11
19 0:27:27 小野寺 秀哉 西和賀町 5:22:39 18
20 0:27:28 平栗 悠揮 北上市B 5:17:50 17
21 0:29:02 高田 幹夫 宮古市 5:24:51 20

2016 11区(11.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:44 大河原 雄平 紫波郡 5:29:57 9
2 0:36:52 阿部 亮介 花巻市A 5:13:40 1
3 0:37:12 阿部 清孝 滝沢市 5:16:51 5
4 0:37:19 小久保 龍弥 大船渡市 5:27:51 8
5 0:37:30 中瀬 薫 一関市 5:14:33 3
6 0:38:22 樋渡 翔太 北上市A 5:13:58 2
7 0:38:24 松村 広夢 盛岡市A 5:22:30 6
8 0:38:46 高橋 涼 八幡平市 5:45:37 13
9 0:39:07 新井谷 潤 久慈市 5:35:26 10
10 0:39:15 澤村 和友 金ケ崎町 5:25:40 7
11 0:39:18 河村 達哉 盛岡市B 5:39:43 12
12 0:39:25 佐々木 潤 下閉伊郡 6:02:14 18
13 0:39:39 山崎 幸一 奥州市A 5:16:22 4
14 0:41:13 山田 智 二戸郡 5:37:07 11
15 0:41:21 安倍 義博 奥州市B 5:47:06 14
16 0:41:55 小野寺 勝彦 北上市B 5:59:45 17
17 0:42:05 志和 宏昭 西和賀町 6:04:44 19
18 0:42:13 菊池 忠幸 遠野市 5:50:51 16
19 0:43:02 伊藤 大樹 花巻市B 5:49:59 15
20 0:43:16 藤田 洸 釜石市 6:11:48 21
21 0:43:35 船越 敬也 宮古市 6:08:26 20