一関・盛岡間駅伝 日報駅伝 2017【一般の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第76回 一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)
(2017年11月23日)

画像

第76回 一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)が2017年11月23日(木・祝)に開催されます。郡市町村対抗の「一般の部」と学校対抗の「高校の部」の2部門ありますが、ここでは、一般の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 日報駅伝 結果・速報

2017 【一般】チーム総合結果

一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)2017 一般の部の結果は以下の通りです。一般の部は、北上市Aが5時間05分08秒で初優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 5:05:08  北上市A
  2. 5:10:20  花巻市A
  3. 5:10:31  盛岡市A
  4. 5:14:45  奥州市A
  5. 5:16:46  金ケ崎町
  6. 5:20:38  滝沢市
  7. 5:22:56  二戸郡
  8. 5:22:57  紫波郡
  9. 5:24:22  一関市
  10. 5:36:28  盛岡市B
  11. 5:37:15  久慈市
  12. 5:42:29  花巻市B
  13. 5:46:11  奥州市B
  14. 5:47:21  遠野市
  15. 5:51:11  八幡平市
  16. 5:51:11  洋野町
  17. 5:59:18  北上市B
  18. 6:00:46  下閉伊郡
  19. 6:03:03  宮古市
  20. 6:04:27  釜石市
  21. 6:06:08  西和賀町

2017 1区(9.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:09 山舘 湧真 二戸郡 0:28:09 1
2 0:28:18 小野 隼太 盛岡市A 0:28:18 2
3 0:28:36 島 智也 金ケ崎町 0:28:36 3
4 0:28:52 菅原 康平 花巻市A 0:28:52 4
5 0:28:59 小原 航洋 一関市 0:28:59 5
6 0:29:09 三留 大貴 北上市A 0:29:09 6
7 0:29:16 阿部 真哉 奥州市A 0:29:16 7
8 0:29:19 藤村 晃誠 滝沢市 0:29:19 8
9 0:29:44 工藤 郁也 八幡平市 0:29:44 9
10 0:30:20 星川 永志 紫波郡 0:30:20 10
11 0:30:42 久慈 清太朗 久慈市 0:30:42 11
12 0:30:56 八重樫 裕洸 花巻市B 0:30:56 12
13 0:30:59 難波 海 盛岡市B 0:30:59 13
14 0:31:55 小野 祐耶 奥州市B 0:31:55 14
15 0:33:02 佐々木 一基 遠野市 0:33:02 15
16 0:33:24 志和 芳郎 西和賀町 0:33:24 16
17 0:33:44 鹿糠 広行 下閉伊郡 0:33:44 17
18 0:34:17 佐々木 勝利 宮古市 0:34:17 18
19 0:34:22 秋山 燿佑 洋野町 0:34:22 19
20 0:35:16 佐藤 芳行 釜石市 0:35:16 20
21 0:37:06 折居 涼 北上市B 0:37:06 21

2017 2区(7.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:04 照井 浩章 盛岡市A 0:52:22 1
2 0:24:06 本城 蔵馬 北上市A 0:53:15 3
3 0:24:16 上山 友裕 二戸郡 0:52:25 2
4 0:24:22 工藤 光広 滝沢市 0:53:41 4
5 0:24:58 照井 正樹 花巻市A 0:53:50 5
6 0:24:59 小野寺 裕太郎 一関市 0:53:58 7
7 0:25:18 及川 和麻 金ケ崎町 0:53:54 6
8 0:25:40 菅原 宙斗 奥州市A 0:54:56 8
9 0:26:08 阿部 貴志 紫波郡 0:56:28 9
10 0:26:23 若松 瑞樹 遠野市 0:59:25 15
11 0:27:07 高橋 秀信 花巻市B 0:58:03 11
12 0:27:11 張磨 陽祐 盛岡市B 0:58:10 12
13 0:27:18 小野寺 栄光 奥州市B 0:59:13 14
14 0:27:54 中館 崇裕 釜石市 1:03:10 19
15 0:27:58 高橋 清樹 北上市B 1:05:04 21
16 0:27:59 八幡 和樹 八幡平市 0:57:43 10
17 0:28:25 竹根 祐哉 久慈市 0:59:07 13
18 0:28:41 及川 大樹 西和賀町 1:02:05 16
19 0:28:50 内村 哲也 下閉伊郡 1:02:34 17
20 0:28:51 船越 敬也 宮古市 1:03:08 18
21 0:29:30 野田 耕生 洋野町 1:03:52 20

2017 3区(10.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:46 熊谷 比呂 北上市A 1:26:01 2
2 0:33:04 清水 翔一朗 奥州市A 1:28:00 6
3 0:33:38 田中 匠瑛 盛岡市A 1:26:00 1
4 0:33:42 山崎 冬馬 滝沢市 1:27:23 4
5 0:33:49 大河原 雄平 紫波郡 1:30:17 9
6 0:33:56 村上 映人 二戸郡 1:26:21 3
7 0:34:05 阿部 亮介 花巻市A 1:27:55 5
8 0:34:09 千田 翔 一関市 1:28:07 7
9 0:34:25 李 国斉 金ケ崎町 1:28:19 8
10 0:34:53 玉澤 拓海 洋野町 1:38:45 16
11 0:36:52 新井谷 潤 久慈市 1:35:59 12
12 0:37:25 本舘 正雄 花巻市B 1:35:28 10
13 0:37:42 相馬 晃平 盛岡市B 1:35:52 11
14 0:37:50 熊谷 航 遠野市 1:37:15 14
15 0:38:37 高橋 伸也 八幡平市 1:36:20 13
16 0:38:38 志和 宏昭 西和賀町 1:40:43 17
17 0:38:50 安倍 義博 奥州市B 1:38:03 15
18 0:40:01 斎藤 顕紀 釜石市 1:43:11 18
19 0:40:11 佐々木 孝仁 北上市B 1:45:15 21
20 0:40:45 佐藤 陽平 宮古市 1:43:53 19
21 0:41:22 道畑 誠 下閉伊郡 1:43:56 20

2017 4区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:37 樋渡 翔太 北上市A 1:47:38 1
2 0:23:01 菊地 文耶 一関市 1:51:08 4
3 0:23:08 佐藤 将太郎 金ケ崎町 1:51:27 8
4 0:23:17 小川 壮聖 奥州市A 1:51:17 5
5 0:23:18 舟木 裕大 盛岡市A 1:49:18 2
6 0:23:23 西舘 直貴 二戸郡 1:49:44 3
6 0:23:23 林 克博 花巻市A 1:51:18 6
8 0:23:59 関根 芳樹 滝沢市 1:51:22 7
9 0:24:12 西 紘史 久慈市 2:00:11 11
9 0:24:12 佐藤 秀幸 遠野市 2:01:27 13
11 0:24:40 佐々木 佑輔 紫波郡 1:54:57 9
12 0:24:41 伊藤 英樹 花巻市B 2:00:09 10
13 0:25:01 大森 亮平 盛岡市B 2:00:53 12
14 0:25:24 千田 布美夫 奥州市B 2:03:27 15
15 0:26:04 佐藤 大介 西和賀町 2:06:47 17
16 0:26:49 大下 稔樹 洋野町 2:05:34 16
17 0:26:55 菊池 直樹 北上市B 2:12:10 21
18 0:27:03 山本 雄太郎 八幡平市 2:03:23 14
19 0:27:33 酒井 佳樹 釜石市 2:10:44 18
20 0:27:36 大石 義樹 下閉伊郡 2:11:32 19
21 0:28:05 中沢 翔馬 宮古市 2:11:58 20

2017 5区(11.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:44 新田 慧 北上市A 2:23:22 1
2 0:36:21 岩井 優也 紫波郡 2:31:18 8
3 0:36:25 古舘 優 花巻市A 2:27:43 4
4 0:36:32 小橋 新 久慈市 2:36:43 10
5 0:37:18 山田 拓斗 盛岡市A 2:26:36 2
6 0:37:25 澤村 和友 金ケ崎町 2:28:52 6
7 0:37:30 千田 悠人 奥州市A 2:28:47 5
8 0:37:31 円舘 和馬 二戸郡 2:27:15 3
9 0:38:59 阿部 飛雄馬 滝沢市 2:30:21 7
10 0:40:11 菊池 翔 遠野市 2:41:38 13
11 0:40:36 吉田 幸志 盛岡市B 2:41:29 12
12 0:40:43 橋場 英雄 宮古市 2:52:41 18
13 0:40:57 及川 裕貴 奥州市B 2:44:24 14
14 0:41:13 久保田 健太 花巻市B 2:41:22 11
15 0:41:43 菊池 諒介 北上市B 2:53:53 19
16 0:42:14 佐藤 匠 一関市 2:33:22 9
17 0:42:34 舘石 盛行 洋野町 2:48:08 16
18 0:42:41 小野寺 理 八幡平市 2:46:04 15
19 0:44:00 大坪 貴明 西和賀町 2:50:47 17
20 0:44:34 畠山 誠 下閉伊郡 2:56:06 20
21 0:46:02 藤田 洸 釜石市 2:56:46 21

2017 6区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:17 佐藤 賢哉 北上市A 2:50:39 1
2 0:27:36 佐藤 広隆 奥州市A 2:56:23 4
3 0:28:11 岩渕 慎矢 盛岡市A 2:54:47 2
4 0:28:12 千葉 善幹 花巻市A 2:55:55 3
5 0:28:14 阿部 清孝 滝沢市 2:58:35 7
6 0:28:23 中瀬 薫 一関市 3:01:45 9
7 0:28:26 斉藤 時勝 金ケ崎町 2:57:18 5
8 0:29:15 中山 広志 盛岡市B 3:10:44 11
9 0:29:22 細川 耕希 紫波郡 3:00:40 8
10 0:29:52 菊池 俊孝 釜石市 3:26:38 20
11 0:30:34 下斗米 裕弥 二戸郡 2:57:49 6
12 0:30:44 佐藤 公盛 下閉伊郡 3:26:50 21
13 0:30:47 多田 直倖 遠野市 3:12:25 12
14 0:31:47 菅原 恵太 西和賀町 3:22:34 17
15 0:31:58 大村 毅 奥州市B 3:16:22 14
16 0:32:06 柾谷 幸宏 久慈市 3:08:49 10
16 0:32:06 宮川 泰季 花巻市B 3:13:28 13
18 0:32:11 細川 慧 八幡平市 3:18:15 15
19 0:32:18 小野寺 勝彦 北上市B 3:26:11 19
20 0:33:06 堅谷 真 洋野町 3:21:14 16
21 0:33:27 島田 恵太 宮古市 3:26:08 18

2017 7区(8.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:04 柿木 郁人 北上市A 3:17:43 1
2 0:27:27 瀬川 翔太 花巻市A 3:23:22 3
3 0:27:59 長澤 晃也 盛岡市A 3:22:46 2
4 0:28:20 浅利 政喜 奥州市A 3:24:43 4
5 0:28:43 千葉 雄大 金ケ崎町 3:26:01 5
6 0:29:16 佐藤 優介 一関市 3:31:01 9
7 0:29:25 五十嵐 晃一 滝沢市 3:28:00 7
8 0:29:32 圓谷 幸史 紫波郡 3:30:12 8
9 0:29:52 山田 智 二戸郡 3:27:41 6
10 0:29:57 内野 俊 洋野町 3:51:11 16
11 0:31:14 長内 将宏 久慈市 3:40:03 10
11 0:31:14 行川 裕治 花巻市B 3:44:42 13
13 0:31:19 千葉 義弘 盛岡市B 3:42:03 11
14 0:31:35 村上 伸哉 奥州市B 3:47:57 14
15 0:31:46 中村 学 宮古市 3:57:54 18
16 0:32:00 菊池 春樹 遠野市 3:44:25 12
17 0:32:07 小野 克也 北上市B 3:58:18 19
18 0:32:25 小野 順市 下閉伊郡 3:59:15 20
19 0:32:31 川又 講平 八幡平市 3:50:46 15
20 0:33:19 佐藤 貴弘 釜石市 3:59:57 21
21 0:34:16 伊藤 盛彦 西和賀町 3:56:50 17

2017 8区(7.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:44 長野 志伸 花巻市A 3:47:06 3
2 0:24:19 宇部 雄太 盛岡市A 3:47:05 2
3 0:24:31 藤原 裕規 北上市A 3:42:14 1
4 0:24:55 髙橋 祥基 奥州市A 3:49:38 4
4 0:24:55 関口 賢 滝沢市 3:52:55 6
6 0:25:05 米倉 将周 一関市 3:56:06 8
7 0:25:59 柴田 和成 盛岡市B 4:08:02 11
8 0:26:00 千田 祐太 金ケ崎町 3:52:01 5
9 0:26:05 佐藤 淳 紫波郡 3:56:17 9
10 0:26:24 上山 誠 二戸郡 3:54:05 7
11 0:26:29 鳴海 昭紀 奥州市B 4:14:26 14
12 0:26:49 栗林 達也 久慈市 4:06:52 10
13 0:27:20 畠山 秀治 花巻市B 4:12:02 12
14 0:27:26 川又 昭人 八幡平市 4:18:12 15
15 0:27:43 水野 肇 下閉伊郡 4:26:58 19
16 0:27:56 及川 勝政 北上市B 4:26:14 17
17 0:28:09 三田 啓介 釜石市 4:28:06 21
18 0:28:58 長岡 圭祐 宮古市 4:26:52 18
19 0:29:18 菊池 忠幸 遠野市 4:13:43 13
20 0:29:20 舘市 駿 洋野町 4:20:31 16
21 0:30:30 佐々木 涼太 西和賀町 4:27:20 20

2017 9区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:29 小原 将貴 北上市A 4:04:43 1
2 0:22:41 松原 彩人 花巻市A 4:09:47 2
3 0:22:44 柴田 良幸 盛岡市A 4:09:49 3
4 0:22:46 山崎 幸一 奥州市A 4:12:24 4
5 0:23:34 遠藤 祐貴 金ケ崎町 4:15:35 5
6 0:23:45 国枝 怜 滝沢市 4:16:40 6
7 0:23:50 大河原 瑛一 紫波郡 4:20:07 8
8 0:23:53 中川原 章彦 洋野町 4:44:24 16
9 0:24:01 千葉 洋太 一関市 4:20:07 9
9 0:24:01 佐藤 優気 北上市B 4:50:15 17
11 0:24:04 谷地 良太 久慈市 4:30:56 10
12 0:24:11 平 秀紀 奥州市B 4:38:37 13
13 0:24:18 早川 真 盛岡市B 4:32:20 11
14 0:24:27 古舘 正輝 二戸郡 4:18:32 7
15 0:24:37 藤嶋 洸 八幡平市 4:42:49 15
16 0:24:47 伊藤 大樹 花巻市B 4:36:49 12
17 0:25:14 野呂 汰成 遠野市 4:38:57 14
18 0:26:08 吉田 雅昂 西和賀町 4:53:28 19
19 0:26:25 川畑 勝也 下閉伊郡 4:53:23 18
20 0:26:53 野田 重幸 釜石市 4:54:59 20
21 0:28:17 高田 幹雄 宮古市 4:55:09 21

2017 10区(6.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:30 佐藤 一 盛岡市A 4:32:19 2
2 0:22:35 中山 貴史 花巻市A 4:32:22 3
3 0:22:49 菊地 拓人 北上市A 4:27:32 1
4 0:23:10 井上 拓巳 金ケ崎町 4:38:45 5
5 0:23:19 佐藤 潤 奥州市A 4:35:43 4
6 0:23:49 大河原 龍馬 紫波郡 4:43:56 8
7 0:24:00 桝本 和大 盛岡市B 4:56:20 10
8 0:24:11 守村 京祐 滝沢市 4:40:51 6
9 0:24:19 金今 裕樹 一関市 4:44:26 9
10 0:24:26 田村 孝 八幡平市 5:07:15 15
11 0:25:09 須藤 一成 二戸郡 4:43:41 7
12 0:25:11 高橋 利彦 北上市B 5:15:26 17
13 0:25:12 大澤 雄幹 花巻市B 5:02:01 12
14 0:25:18 佐々木 俊彦 奥州市B 5:03:55 13
15 0:26:10 斎藤 達也 釜石市 5:21:09 18
16 0:26:23 山本 大介 洋野町 5:10:47 16
17 0:26:38 刈屋 道人 宮古市 5:21:47 20
18 0:27:12 漆久保 拓也 久慈市 4:58:08 11
19 0:27:14 大衡 真基 遠野市 5:06:11 14
20 0:27:56 佐々木 優育 下閉伊郡 5:21:19 19
21 0:28:31 小野寺 秀哉 西和賀町 5:21:59 21

2017 11区(11.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:36 菊池 峻 北上市A 5:05:08 1
2 0:37:58 江本 英卓 花巻市A 5:10:20 2
3 0:38:01 朝倉 敏典 金ケ崎町 5:16:46 5
4 0:38:12 鳥居 邦彦 盛岡市A 5:10:31 3
5 0:39:01 菊池 裕 紫波郡 5:22:57 8
6 0:39:02 髙橋 和生 奥州市A 5:14:45 4
7 0:39:07 日影 輝 久慈市 5:37:15 11
8 0:39:15 本城 昇 二戸郡 5:22:56 7
9 0:39:27 藤原 孝志 下閉伊郡 6:00:46 18
10 0:39:47 高岡 豊 滝沢市 5:20:38 6
11 0:39:56 佐々木 慶徳 一関市 5:24:22 9
12 0:40:08 中屋敷 創也 盛岡市B 5:36:28 10
13 0:40:24 百鳥 光太 洋野町 5:51:11 15
14 0:40:28 長野 信悟 花巻市B 5:42:29 12
15 0:41:10 浅沼 高徳 遠野市 5:47:21 14
16 0:41:16 平山 貴士 宮古市 6:03:03 19
17 0:42:16 村田 雅宏 奥州市B 5:46:11 13
18 0:43:18 山田 毅 釜石市 6:04:27 20
19 0:43:52 木野 渉 北上市B 5:59:18 17
20 0:43:56 高橋 涼 八幡平市 5:51:11 15
21 0:44:09 加藤 篤 西和賀町 6:06:08 21