一関・盛岡間駅伝 日報駅伝 2016【高校の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第75回 一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)
(2016年11月23日)

画像

第75回 一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)が2016年11月23日(水・祝)に開催されます。郡市町村対抗の「一般の部」と学校対抗の「高校の部」の2部門ありますが、ここでは、高校の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

一般: 2018 2017 2016 2015
高校: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2016 日報駅伝 結果・速報

2016 コース・区間距離

高校の部は、東北銀行北上支社前をスタート地点、盛岡市東北銀行本店前をフィニッシュ地点とする6区間49.2kmに渡って開催されます。各区間のコース・区間距離は以下の通りです。

【2016 高校の部(6区間 49.2km)】

区間 距離 コース
1区 8.5km 東北銀行北上支店前
→ 花巻 (公設地方卸売市場前)
2区 8.6km → 花巻・宮野目 (花巻市交流会館前)
3区 7.4km → 花巻・石鳥谷 (ジョイス石鳥谷店南側)
4区 6.8km → 紫波 (紫波警察署前)
5区 6.7km → 矢巾 (徳田小学校前)
6区 11.2km → 盛岡市・東北銀行本店前

2016 チーム総合結果

一関・盛岡間駅伝2016、高校の部の結果は以下の通りです。一関学院が2時間37分01秒で頂点に立ちました。前回、22年ぶりに王者に返り咲いた専大北上は、約40秒差で2位に終わっています。

【チーム総合結果】

  1. 2:37:01  一関学院
  2. 2:38:20  専大北上
  3. 2:46:19  盛岡中央
  4. 2:47:55  大船渡東
  5. 2:50:10  盛岡工業
  6. 2:53:43  花巻北
  7. 2:53:50  盛岡大付
  8. 2:54:28  盛岡四
  9. 2:54:51  水沢工業
  10. 2:55:46  千厩
  11. 2:56:06  花巻東
  12. 2:58:25  盛岡市立
  13. 3:00:19  久慈
  14. 3:05:08  黒沢尻工業
  15. 3:06:35  一関一
  16. 3:15:58  軽米
  17. 3:20:07  西和賀

2016 1区(8.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:23 浅井 崚雅 一関学院 0:26:23 1
2 0:27:28 千葉 勇輝 専大北上 0:27:28 2
3 0:27:52 杉山 里空 盛岡中央 0:27:52 3
4 0:27:53 吉田 拓郎 盛岡四 0:27:53 4
5 0:28:05 松川 雅虎 花巻東 0:28:05 5
6 0:28:07 三浦 駿斗 盛岡工業 0:28:07 6
7 0:28:13 千葉 洸汰 大船渡東 0:28:13 7
8 0:28:31 石川 大綺 盛岡大付 0:28:31 8
9 0:28:46 中村 舜 花巻北 0:28:46 9
10 0:29:10 千葉 隼也 千厩 0:29:10 10
11 0:30:03 佐々木 玖弥 盛岡市立 0:30:03 11
12 0:30:23 三浦 見 久慈 0:30:23 12
13 0:31:00 及川 大輝 水沢工業 0:31:00 13
14 0:31:23 小山 隆太 黒沢尻工業 0:31:23 14
15 0:32:13 大清水 樹 軽米 0:32:13 15
16 0:36:48 田中 光平 西和賀 0:36:48 16
17 0:38:40 阿部 慶吾 一関一 0:38:40 17

2016 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:45 柿木 郁人 専大北上 0:54:13 1
2 0:27:52 佐藤 陸 一関学院 0:54:15 2
3 0:27:57 吉田 優斗 盛岡中央 0:55:49 3
4 0:28:59 井上 朱羅 盛岡工業 0:57:06 4
5 0:29:02 小川 大輔 盛岡大付 0:57:33 7
6 0:29:19 菊地 暖 大船渡東 0:57:32 6
7 0:29:33 佐藤 蓮 盛岡四 0:57:26 5
8 0:29:54 佐藤 諒 盛岡市立 0:59:57 10
9 0:30:02 菅原 耀介 花巻東 0:58:07 8
10 0:30:21 菅原 右安 水沢工業 1:01:21 12
11 0:30:29 菊池 真 花巻北 0:59:15 9
12 0:30:48 金野 竜幸 千厩 0:59:58 11
13 0:30:53 米倉 悠葵 一関一 1:09:33 16
14 0:31:10 舘場 航汰 久慈 1:01:33 13
15 0:32:43 佐藤 佑樹 黒沢尻工業 1:04:06 14
16 0:33:16 鶴飼 新 軽米 1:05:29 15
17 0:34:27 三浦 海都 西和賀 1:11:15 17

2016 3区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:26 今川 深透 専大北上 1:17:39 1
2 0:23:47 澤田 大輝 一関学院 1:18:02 2
3 0:24:39 近村 有吾 盛岡中央 1:20:28 3
4 0:24:44 小笠原 悠輔 盛岡工業 1:21:50 4
5 0:25:28 新沼 皓平 大船渡東 1:23:00 5
6 0:26:15 三浦 大和 千厩 1:26:13 9
7 0:26:23 久保 晃太郎 盛岡大付 1:23:56 6
8 0:26:39 佐藤 良樹 水沢工業 1:28:00 12
9 0:26:52 川村 快人 盛岡市立 1:26:49 11
10 0:26:59 三浦 颯太 一関一 1:36:32 16
11 0:27:11 馬場 航太朗 花巻北 1:26:26 10
12 0:27:29 新井谷 亘輝 久慈 1:29:02 13
13 0:27:31 三浦 直登 花巻東 1:25:38 7
14 0:27:52 森谷 怜 黒沢尻工業 1:31:58 14
15 0:28:22 松井 僚亮 盛岡四 1:25:48 8
16 0:29:12 沢田 涼将 軽米 1:34:41 15
17 0:31:49 照井 凜平 西和賀 1:43:04 17

2016 4区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:16 廣野 智也 専大北上 1:39:55 1
2 0:22:20 及川 瑠音 一関学院 1:40:22 2
3 0:23:03 古内 伶弥 大船渡東 1:46:03 4
4 0:24:13 古舘 光彦 盛岡工業 1:46:03 4
5 0:24:20 畑山 直輝 千厩 1:50:33 9
6 0:24:23 平澤 文太 花巻東 1:50:01 7
7 0:24:36 桐山 大輝 盛岡四 1:50:24 8
8 0:24:37 高橋 侃汰 盛岡中央 1:45:05 3
9 0:24:43 水野 太陽 盛岡大付 1:48:39 6
10 0:25:12 川村 亮太 花巻北 1:51:38 10
11 0:25:17 石川 博斗 水沢工業 1:53:17 12
12 0:25:30 大谷 蓮 久慈 1:54:32 13
13 0:25:48 田中 大夢 盛岡市立 1:52:37 11
14 0:26:01 大木 雄斗 一関一 2:02:33 15
15 0:27:23 髙橋 龍希 黒沢尻工業 1:59:21 14
16 0:27:37 戸巻 純 西和賀 2:10:41 17
17 0:28:52 瀧澤 一輝 軽米 2:03:33 16

2016 5区(6.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:13 下舘 真樹 一関学院 2:01:35 1
2 0:22:02 照井 大輔 専大北上 2:01:57 2
3 0:23:13 柴田 葉 花巻北 2:14:51 9
4 0:23:24 髙橋 瞭太 盛岡中央 2:08:29 3
5 0:23:52 照井 紀之 盛岡四 2:14:16 6
6 0:23:53 中田 優佑 大船渡東 2:09:56 4
7 0:24:28 佐藤 拓土 盛岡工業 2:10:31 5
8 0:24:48 澤口 裕大 花巻東 2:14:49 8
9 0:24:56 小島 拓 千厩 2:15:29 10
9 0:24:56 岩渕 大志 一関一 2:27:29 15
11 0:25:18 佐々木 研介 水沢工業 2:18:35 11
12 0:25:36 五日市 樹志 久慈 2:20:08 13
13 0:25:48 高橋 斗夢 黒沢尻工業 2:25:09 14
14 0:25:59 曲戸 昂大 盛岡大付 2:14:38 7
15 0:26:55 川村 遼 盛岡市立 2:19:32 12
16 0:28:44 泉川 大和 西和賀 2:39:25 17
17 0:29:54 久保田 光祐 軽米 2:33:27 16

2016 6区(11.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:26 小原 拓未 一関学院 2:37:01 1
2 0:36:16 千田 悠人 水沢工業 2:54:51 9
3 0:36:23 八重樫 尚輝 専大北上 2:38:20 2
4 0:37:50 山崎 冬馬 盛岡中央 2:46:19 3
5 0:37:59 菅原 雄真 大船渡東 2:47:55 4
6 0:38:52 堀内 郁哉 花巻北 2:53:43 6
7 0:38:53 高橋 旺雅 盛岡市立 2:58:25 12
8 0:39:06 金子 暖慈 一関一 3:06:35 15
9 0:39:12 古川 大翔 盛岡大付 2:53:50 7
10 0:39:39 菊池 章太 盛岡工業 2:50:10 5
11 0:39:59 須藤 瑠斗 黒沢尻工業 3:05:08 14
12 0:40:11 武藤 陽 久慈 3:00:19 13
13 0:40:12 佐藤 大樹 盛岡四 2:54:28 8
14 0:40:17 皆川 虎之介 千厩 2:55:46 10
15 0:40:42 深澤 柊也 西和賀 3:20:07 17
16 0:41:17 森 海斗 花巻東 2:56:06 11
17 0:42:31 門前 拓希 軽米 3:15:58 16