一関・盛岡間駅伝 日報駅伝 2015【高校の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第74回 一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)
(2015年11月23日)

画像

第74回 一関・盛岡間駅伝(日報駅伝)が2015年11月23日(月・祝)に開催されました。郡市町村対抗の「一般の部」と学校対抗の「高校の部」の2部門ありますが、ここでは、高校の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

一般: 2018 2017 2016 2015
高校: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2015 日報駅伝 結果・速報

2015 【高校】チーム総合結果

一関・盛岡間駅伝2015、学校対抗の「高校の部」の結果は以下の通りです。専大北上が1993年の第52回大会以来22年ぶり7回目の優勝を飾りました。

【2015 チーム総合結果】

  1. 2:37:00  専大北上
  2. 2:38:21  一関学院
  3. 2:42:31  盛岡中央
  4. 2:47:34  水沢工業
  5. 2:48:45  大船渡東
  6. 2:51:49  盛岡工業
  7. 2:51:55  一関高専
  8. 2:53:51  盛岡第四
  9. 2:56:06  千厩
  10. 2:57:41  花巻東
  11. 2:58:09  盛岡市立
  12. 2:59:02  盛岡大付
  13. 2:59:13  黒沢尻工業
  14. 3:01:51  花北青雲
  15. 3:07:10  黒沢尻北
  16. 3:07:30  西和賀
  17. 3:08:01  盛岡北
  18. 3:12:24  北上翔南

【2015 区間賞】

  • 第1区 26:48 工藤 淳平 (一関学院)
  • 第2区 26:31 小原 拓未 (一関学院)
  • 第3区 23:28 柴田 笙平 (一関学院)
  • 第4区 22:05 長野 志伸 (専大北上)
  • 第5区 21:24 今川 深透 (専大北上)
  • 第6区 36:00 廣野 智也 (専大北上)

2015 1区(8.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間順やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:48 工藤 淳平 一関学院 0:26:48 1
2 0:26:50 千葉 勇輝 専大北上 0:26:50 2
3 0:27:36 千田 悠人 水沢工業 0:27:36 3
4 0:28:13 山﨑 年樹 大船渡東 0:28:13 4
5 0:28:30 照井 浩章 盛岡第四 0:28:30 5
6 0:28:32 吉田 優斗 盛岡中央 0:28:32 6
7 0:29:01 佐々木 優太 盛岡工業 0:29:01 7
8 0:29:07 千葉 隼也 千厩 0:29:07 8
9 0:29:08 下門 幹汰 花巻東 0:29:08 9
10 0:29:32 菊地 文耶 一関高専 0:29:32 10
11 0:29:37 久保 晃太郎 盛岡大付 0:29:37 11
12 0:30:04 高橋 旺雅 盛岡市立 0:30:04 12
13 0:30:39 加藤 学 花北青雲 0:30:39 13
14 0:30:48 小山田 貴輝 盛岡北 0:30:48 14
15 0:31:02 橘 拓真 黒沢尻工業 0:31:02 15
16 0:31:16 千田 洸斗 北上翔南 0:31:16 16
17 0:32:01 井上 智貴 黒沢尻北 0:32:01 17
18 0:32:36 深澤 柊也 西和賀 0:32:36 18

2015 2区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:31 小原 拓未 一関学院 0:53:19 1
2 0:27:02 柿木 郁人 専大北上 0:53:52 2
3 0:27:38 邉見 柊斗 盛岡中央 0:56:10 3
4 0:28:36 菅原 孝也 水沢工業 0:56:12 4
5 0:28:47 小原 航洋 一関高専 0:58:19 6
6 0:29:35 菅原 雄真 大船渡東 0:57:48 5
7 0:30:07 佐藤 風真 盛岡工業 0:59:08 8
8 0:30:15 佐藤 大樹 盛岡第四 0:58:45 7
9 0:30:19 小川 大輔 盛岡大付 0:59:56 9
10 0:30:20 須藤 瑠斗 黒沢尻工業 1:01:22 12
11 0:30:54 金子 潤之介 盛岡北 1:01:42 14
12 0:30:55 藤野 佑 千厩 1:00:02 10
13 0:31:21 佐藤 諒 盛岡市立 1:01:25 13
14 0:31:32 松岡 大晴 花巻東 1:00:40 11
15 0:31:59 阿部 響 花北青雲 1:02:38 15
16 0:33:17 菊池 文太 黒沢尻北 1:05:18 16
17 0:35:26 藤戸 雄大 西和賀 1:08:02 18
18 0:35:27 佐々木 竜太 北上翔南 1:06:43 17

2015 3区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:28 柴田 笙平 一関学院 1:16:47 1
2 0:23:39 加藤 希績 専大北上 1:17:31 2
3 0:24:06 山崎 冬馬 盛岡中央 1:20:16 3
4 0:25:23 千葉 洋海 大船渡東 1:23:11 5
5 0:25:28 菊池 章太 盛岡工業 1:24:36 6
6 0:25:39 髙橋 葉太 水沢工業 1:21:51 4
7 0:25:49 三浦 大和 千厩 1:25:51 9
8 0:25:59 林 雄輝 盛岡大付 1:25:55 10
9 0:26:27 及川 佑弥 黒沢尻工業 1:27:49 12
10 0:26:30 梅川 龍哉 西和賀 1:34:32 17
11 0:26:32 川畑 正博 花巻東 1:27:12 11
12 0:26:51 皆川 大生 一関高専 1:25:10 7
13 0:26:59 桐山 大輝 盛岡第四 1:25:44 8
14 0:27:12 宮田 勇希 盛岡市立 1:28:37 13
15 0:27:30 熊谷 大輝 黒沢尻北 1:32:48 16
16 0:28:13 晴山 慶祐 花北青雲 1:30:51 14
17 0:29:21 千田 柊都 北上翔南 1:36:04 18
18 0:30:43 齊藤 公貴 盛岡北 1:32:25 15

2015 4区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:05 長野 志伸 専大北上 1:39:36 2
2 0:22:47 小原 睦史 一関学院 1:39:34 1
3 0:23:06 村上 悠侑斗 盛岡中央 1:43:22 3
4 0:23:14 横井 海人 盛岡工業 1:47:50 6
5 0:23:16 古内 伶弥 大船渡東 1:46:27 5
6 0:23:25 池田 丈礼 盛岡北 1:55:50 14
7 0:23:52 高浜 英司 水沢工業 1:45:43 4
8 0:24:07 瀬川 将平 一関高専 1:49:17 7
9 0:25:08 吉田 啓人 盛岡第四 1:50:52 8
9 0:25:08 渡邊 智之 花北青雲 1:55:59 15
11 0:25:09 板谷 晨昂 盛岡市立 1:53:46 13
12 0:25:18 小山 隆太 黒沢尻工業 1:53:07 12
13 0:25:25 畑山 直輝 千厩 1:51:16 9
14 0:25:40 菅原 耀介 花巻東 1:52:52 11
15 0:26:04 皆川 紘汰 北上翔南 2:02:08 18
16 0:26:08 長澤 幸汰 黒沢尻北 1:58:56 16
17 0:26:15 早川 衡之 西和賀 2:00:47 17
18 0:26:40 齋藤 鴻至 盛岡大付 1:52:35 10

2015 5区(6.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:24 今川 深透 専大北上 2:01:00 1
2 0:22:14 齋藤 昂大 一関学院 2:01:48 2
3 0:22:51 近村 有吾 盛岡中央 2:06:13 3
4 0:23:47 伊藤 智征 一関高専 2:13:04 7
5 0:23:59 芦埜 翔太 盛岡工業 2:11:49 6
6 0:24:07 水野 樹羅 大船渡東 2:10:34 5
7 0:24:08 及川 大輝 水沢工業 2:09:51 4
8 0:24:33 佐藤 翔 花巻東 2:17:25 10
9 0:25:04 曲戸 昂大 盛岡大付 2:17:39 11
10 0:25:12 佐藤 蓮 盛岡第四 2:16:04 8
11 0:25:27 鴨澤 裕紀 黒沢尻工業 2:18:34 12
12 0:25:28 小野寺 優斗 千厩 2:16:44 9
13 0:25:39 千葉 康太郎 花北青雲 2:21:38 14
14 0:26:04 齋藤 達矢 盛岡市立 2:19:50 13
15 0:26:19 髙橋 大輝 黒沢尻北 2:25:15 15
16 0:27:02 北村 竜二 西和賀 2:27:49 17
17 0:28:11 髙橋 拓也 北上翔南 2:30:19 18
18 0:30:14 川村 慧 盛岡北 2:26:04 16

2015 6区(11.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:00 廣野 智也 専大北上 2:37:00 1
2 0:36:18 山田 拓斗 盛岡中央 2:42:31 3
3 0:36:33 藤村 秦也 一関学院 2:38:21 2
4 0:37:43 及川 嵩弘 水沢工業 2:47:34 4
5 0:37:47 吉田 拓郎 盛岡第四 2:53:51 8
6 0:38:11 小久保 龍弥 大船渡東 2:48:45 5
7 0:38:19 畑山 滋元 盛岡市立 2:58:09 11
8 0:38:51 沼﨑 友哉 一関高専 2:51:55 7
9 0:39:22 皆川 虎之介 千厩 2:56:06 9
10 0:39:41 北村 直輝 西和賀 3:07:30 16
11 0:40:00 小笠原 悠輔 盛岡工業 2:51:49 6
12 0:40:13 牧野 優樹 花北青雲 3:01:51 14
13 0:40:16 平野 祐貴 花巻東 2:57:41 10
14 0:40:39 折居 涼 黒沢尻工業 2:59:13 13
15 0:41:23 石川 大綺 盛岡大付 2:59:02 12
16 0:41:55 髙橋 大河 黒沢尻北 3:07:10 15
17 0:41:57 山﨑 夢真 盛岡北 3:08:01 17
18 0:42:05 後藤 政宣 北上翔南 3:12:24 18