一関・盛岡間駅伝 日報駅伝 2019【一般の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2019 日報駅伝
第78回 一関・盛岡間駅伝

(2019年11月23日)

画像

第78回 一関・盛岡間駅伝 (日報駅伝) が2019年11月23日 (土・祝)、岩手県一関市~盛岡市で開催されます。郡市町村対抗の「一般の部(11区95.0km)」と学校対抗の「高校の部(6区49.2km)」の2部門ありますが、ここでは、一般の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2019 日報駅伝

2019 チーム結果

日報駅伝 2019 一般の部の結果は以下の通りです。一般の部は、滝沢市が5:04:36で制しました。

【チーム結果】

  1. 5:04:36  滝沢市
  2. 5:05:31  奥州市A
  3. 5:08:29  花巻市A
  4. 5:11:06  金ケ崎町
  5. 5:11:30  盛岡市A
  6. 5:14:43  北上市A
  7. 5:17:30  紫波郡
  8. 5:18:52  一関市
  9. 5:20:59  久慈市
  10. 5:23:18  二戸郡
  11. 5:26:58  八幡平市
  12. 5:30:19  奥州市B
  13. 5:32:08  花巻市B
  14. 5:34:06  盛岡市B
  15. 5:36:10  大船渡市
  16. 5:38:43  遠野市
  17. 5:44:40  宮古市
  18. 5:53:44  洋野町
  19. 5:54:41  下閉伊郡
  20. 6:00:31  北上市B
  21. 6:06:14  釜石市
  22. 6:12:02  西和賀町

2019 1区(9.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:55 佐藤 稜汰 金ケ崎町 0:27:55 1
2 0:28:25 清水 翔一朗 奥州市A 0:28:25 2
3 0:28:31 村上 映人 二戸郡 0:28:31 3
4 0:28:52 菅田 和馬 遠野市 0:28:52 4
5 0:28:53 長柴 翔 宮古市 0:28:53 5
6 0:29:13 工藤 光広 滝沢市 0:29:13 6
7 0:29:27 下舘 真樹 一関市 0:29:27 7
8 0:29:31 佐藤 賢哉 北上市A 0:29:31 8
9 0:29:51 久慈 清太朗 久慈市 0:29:51 9
10 0:29:55 石川 大綺 盛岡市A 0:29:55 10
11 0:29:56 小梨 陽希 大船渡市 0:29:56 11
12 0:30:06 工藤 郁也 八幡平市 0:30:06 12
13 0:30:15 西郷 孝一 紫波郡 0:30:15 13
14 0:30:24 八重樫 裕洸 花巻市B 0:30:24 14
15 0:31:03 中村 舜 花巻市A 0:31:03 15
16 0:31:22 菅原 右安 奥州市B 0:31:22 16
17 0:32:59 百鳥 光太 洋野町 0:32:59 17
18 0:33:22 鹿糠 広行 下閉伊郡 0:33:22 18
19 0:33:33 金野 拓也 盛岡市B 0:33:33 19
20 0:33:55 髙橋 裕雅 西和賀町 0:33:55 20
21 0:36:38 高橋 清樹 北上市B 0:36:38 21
22 0:37:11 伊藤 貫慈 釜石市 0:37:11 22

2019 2区(7.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:30 阿部 真哉 奥州市A 0:51:55 1
2 0:23:45 松原 彩人 花巻市A 0:54:48 6
3 0:23:49 本城 蔵馬 北上市A 0:53:20 4
4 0:24:00 杉山 里空 滝沢市 0:53:13 3
5 0:24:09 吉田 拓郎 盛岡市A 0:54:04 5
6 0:24:37 佐藤 将太郎 金ケ崎町 0:52:32 2
7 0:25:22 佐々木 大耀 久慈市 0:55:13 8
8 0:25:37 菊池 裕 紫波郡 0:55:52 11
9 0:25:54 及川 裕貴 奥州市B 0:57:16 15
10 0:25:57 桝本 和大 盛岡市B 0:59:30 17
11 0:26:13 菊地 文耶 一関市 0:55:40 10
12 0:26:17 伊藤 英樹 花巻市B 0:56:41 13
13 0:26:27 平山 貴士 宮古市 0:55:20 9
14 0:26:33 上山 友裕 二戸郡 0:55:04 7
15 0:27:14 菊池 忠幸 遠野市 0:56:06 12
16 0:27:15 小久保 龍弥 大船渡市 0:57:11 14
17 0:27:25 角掛 洋一 八幡平市 0:57:31 16
18 0:27:52 山田 毅 釜石市 1:05:03 21
19 0:28:33 畠山 誠 下閉伊郡 1:01:55 18
20 0:28:58 高橋 利彦 北上市B 1:05:36 22
21 0:29:08 及川 大樹 西和賀町 1:03:03 19
22 0:30:56 野田 耕生 洋野町 1:03:55 20

2019 3区(10.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:45 藤村 晃誠 滝沢市 1:25:58 3
2 0:32:52 佐々木 飛鳥 八幡平市 1:30:23 10
3 0:32:58 島 智也 金ケ崎町 1:25:30 1
4 0:33:43 田中 匠瑛 盛岡市A 1:27:47 4
5 0:33:50 古舘 優 花巻市A 1:28:38 5
6 0:33:52 小原 航洋 一関市 1:29:32 7
7 0:34:00 馬場 康生 洋野町 1:37:55 18
8 0:34:02 髙橋 祥基 奥州市A 1:25:57 2
9 0:34:28 吉川 幸汰 宮古市 1:29:48 8
10 0:34:43 外舘 凌 久慈市 1:29:56 9
10 0:34:43 大河原 雄平 紫波郡 1:30:35 11
12 0:35:30 新田 慧 北上市A 1:28:50 6
13 0:36:09 及川 公章 大船渡市 1:33:20 13
14 0:36:25 吉田 幸志 盛岡市B 1:35:55 17
15 0:36:49 本城 昇 二戸郡 1:31:53 12
16 0:37:22 小野 祐耶 奥州市B 1:34:38 15
17 0:37:58 佐藤 秀幸 遠野市 1:34:04 14
18 0:39:00 嶋田 宏章 花巻市B 1:35:41 16
19 0:39:47 佐藤 貴弘 釜石市 1:44:50 21
20 0:39:56 小野寺 勝彦 北上市B 1:45:32 22
21 0:40:25 新屋 一郎 下閉伊郡 1:42:20 19
22 0:40:38 佐々木 涼太 西和賀町 1:43:41 20

2019 4区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:40 浅利 政喜 奥州市A 1:47:37 1
2 0:22:11 長野 志伸 花巻市A 1:50:49 5
3 0:22:26 照井 浩章 盛岡市A 1:50:13 4
4 0:22:34 杉村 航平 滝沢市 1:48:32 3
5 0:22:42 細川 耕希 紫波郡 1:53:17 8
6 0:22:53 岩渕 慎矢 金ケ崎町 1:48:23 2
7 0:23:01 小原 将貴 北上市A 1:51:51 6
8 0:23:15 三澤 望 奥州市B 1:57:53 13
9 0:23:20 千葉 洋太 一関市 1:52:52 7
10 0:23:50 長内 将宏 久慈市 1:53:46 9
11 0:24:04 齊藤 創也 盛岡市B 1:59:59 17
12 0:24:12 太田 陽之 花巻市B 1:59:53 16
13 0:24:44 門前 拓希 二戸郡 1:56:37 12
14 0:25:19 佐藤 靖 遠野市 1:59:23 15
15 0:25:32 八幡 和樹 八幡平市 1:55:55 11
15 0:25:32 大山 友樹 大船渡市 1:58:52 14
17 0:25:33 佐藤 陽平 宮古市 1:55:21 10
18 0:25:41 馬場 博文 北上市B 2:11:13 21
19 0:26:55 高鷹 健佑 西和賀町 2:10:36 20
20 0:27:10 佐藤 芳行 釜石市 2:12:00 22
21 0:27:26 道畑 誠 下閉伊郡 2:09:46 19
22 0:28:12 村田 健将 洋野町 2:06:07 18

2019 5区(11.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:26 岩井 優也 紫波郡 2:28:43 6
2 0:35:28 佐々木 詩音 八幡平市 2:31:23 9
3 0:36:11 小橋 新 久慈市 2:29:57 7
4 0:36:24 樋渡 翔太 北上市A 2:28:15 4
5 0:36:35 大澤 太一 滝沢市 2:25:07 2
6 0:36:42 佐藤 広隆 奥州市A 2:24:19 1
7 0:37:21 李 国斉 金ケ崎町 2:25:44 3
8 0:37:35 瀬川 翔太 花巻市A 2:28:24 5
9 0:37:47 円舘 和馬 二戸郡 2:34:24 11
10 0:37:49 工藤 淳平 一関市 2:30:41 8
11 0:38:45 千葉 洸汰 大船渡市 2:37:37 13
12 0:39:11 難波 海 盛岡市B 2:39:10 15
13 0:39:30 小野寺 敬 花巻市B 2:39:23 16
14 0:39:47 中道 翔太 洋野町 2:45:54 18
15 0:40:08 小川 壮聖 奥州市B 2:38:01 14
16 0:40:20 佐々木 一基 遠野市 2:39:43 17
17 0:41:15 橋場 英雄 宮古市 2:36:36 12
18 0:41:51 佐藤 守 下閉伊郡 2:51:37 19
19 0:42:02 馬場 航太朗 北上市B 2:53:15 20
20 0:42:17 東 太陽 盛岡市A 2:32:30 10
21 0:44:56 三田 啓介 釜石市 2:56:56 21
22 0:47:08 大坪 貴明 西和賀町 2:57:44 22

2019 6区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:09 阿部 清孝 滝沢市 2:52:16 1
2 0:27:31 一ノ澤 哲郎 花巻市A 2:55:55 4
3 0:27:57 佐藤 拓也 奥州市A 2:52:16 1
4 0:27:59 西 紘史 久慈市 2:57:56 6
5 0:28:12 宇部 雄太 盛岡市A 3:00:42 9
6 0:28:19 朝倉 敏典 金ケ崎町 2:54:03 3
7 0:28:56 菊地 拓人 北上市A 2:57:11 5
8 0:29:14 中瀬 薫 一関市 2:59:55 8
9 0:29:17 西舘 直貴 二戸郡 3:03:41 11
10 0:29:21 阿部 貴志 紫波郡 2:58:04 7
11 0:30:16 大和 真吾 花巻市B 3:09:39 16
12 0:30:17 佐藤 潤 奥州市B 3:08:18 12
13 0:30:18 佐藤 公盛 下閉伊郡 3:21:55 19
14 0:30:22 大森 亮平 盛岡市B 3:09:32 15
15 0:30:48 鈴木 健司 釜石市 3:27:44 21
16 0:30:57 伊藤 淳 大船渡市 3:08:34 13
17 0:31:01 折居 涼 北上市B 3:24:16 20
18 0:31:27 高橋 伸也 八幡平市 3:02:50 10
19 0:31:54 浅沼 高徳 遠野市 3:11:37 17
20 0:32:05 中村 学 宮古市 3:08:41 14
21 0:33:47 堅谷 真 洋野町 3:19:41 18
22 0:35:32 三浦 海都 西和賀町 3:33:16 22

2019 7区(8.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:55 布谷 基 滝沢市 3:19:11 1
2 0:27:12 大谷 宗平 盛岡市A 3:27:54 8
3 0:27:38 菊地 亮 北上市A 3:24:49 5
4 0:28:14 山崎 幸一 奥州市A 3:20:30 2
4 0:28:14 千葉 善幹 花巻市A 3:24:09 4
6 0:28:49 佐々木 幸英 金ケ崎町 3:22:52 3
6 0:28:49 関根 芳樹 八幡平市 3:31:39 10
8 0:28:57 星川 永志 紫波郡 3:27:01 6
9 0:29:09 佐藤 匠 一関市 3:29:04 9
10 0:29:25 安倍 義博 奥州市B 3:37:43 12
11 0:29:43 栗林 達也 久慈市 3:27:39 7
12 0:29:47 関口 綾 二戸郡 3:33:28 11
13 0:30:04 千田 翔平 大船渡市 3:38:38 13
14 0:30:48 中舘 弥寿夫 盛岡市B 3:40:20 14
14 0:30:48 小林 泰則 花巻市B 3:40:27 15
14 0:30:48 上川原 伸 釜石市 3:58:32 21
17 0:31:03 佐々木 雅頌 遠野市 3:42:40 17
18 0:31:27 源田 大成 洋野町 3:51:08 18
19 0:32:41 小野 順市 下閉伊郡 3:54:36 19
20 0:32:42 石井 建一 北上市B 3:56:58 20
21 0:33:05 船越 敬也 宮古市 3:41:46 16
22 0:37:29 戸巻 純 西和賀町 4:10:45 22

2019 8区(7.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:12 山田 拓斗 盛岡市A 3:51:06 6
2 0:23:42 菅原 康平 花巻市A 3:47:51 3
3 0:23:57 石田 良 奥州市A 3:44:27 2
4 0:24:34 行川 裕治 花巻市B 4:05:01 13
5 0:24:38 高岡 豊 滝沢市 3:43:49 1
6 0:24:42 千葉 義則 一関市 3:53:46 8
7 0:24:53 杉本 祐一 遠野市 4:07:33 15
8 0:25:01 菊池 諒介 北上市A 3:49:50 5
9 0:25:11 斉藤 時勝 金ケ崎町 3:48:03 4
10 0:25:19 髙野 和文 紫波郡 3:52:20 7
11 0:25:35 下斗米 裕弥 二戸郡 3:59:03 11
12 0:25:44 小野寺 栄光 奥州市B 4:03:27 12
13 0:25:52 千葉 義弘 盛岡市B 4:06:12 14
14 0:26:09 中目 洸磨 久慈市 3:53:48 9
15 0:26:52 川又 講平 八幡平市 3:58:31 10
16 0:26:53 宇名澤 和明 洋野町 4:18:01 18
17 0:27:32 大石 義樹 下閉伊郡 4:22:08 19
18 0:27:39 刈屋 道人 宮古市 4:09:25 17
19 0:27:40 藤田 洸 釜石市 4:26:12 21
20 0:27:46 佐藤 大介 西和賀町 4:38:31 22
21 0:28:37 武林 祐介 北上市B 4:25:35 20
22 0:29:36 澤田 恵人 大船渡市 4:08:14 16

2019 9区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:46 阿部 稔 奥州市A 4:06:13 1
2 0:21:57 鳥居 邦彦 盛岡市A 4:13:03 5
3 0:22:03 林 克博 花巻市A 4:09:54 3
4 0:22:32 国枝 怜 滝沢市 4:06:21 2
5 0:22:50 高橋 直人 一関市 4:16:36 8
6 0:23:21 佐藤 祐次 金ケ崎町 4:11:24 4
7 0:23:23 阿部 悠大 奥州市B 4:26:50 12
8 0:23:32 圓谷 幸史 紫波郡 4:15:52 7
9 0:23:34 古舘 正輝 二戸郡 4:22:37 10
10 0:23:52 早川 真 盛岡市B 4:30:04 14
11 0:24:07 佐藤 凌 北上市A 4:13:57 6
12 0:24:29 千葉 敦司 大船渡市 4:32:43 15
13 0:24:37 伊藤 大樹 花巻市B 4:29:38 13
14 0:24:54 藤嶋 洸 八幡平市 4:23:25 11
15 0:25:12 佐々木 源暉 久慈市 4:19:00 9
16 0:25:50 菊地 敦也 遠野市 4:33:23 16
17 0:25:56 志和 宏昭 西和賀町 5:04:27 22
18 0:26:01 及川 勝政 北上市B 4:51:36 20
19 0:26:44 三浦 頌太 宮古市 4:36:09 17
20 0:26:56 川畑 勝也 下閉伊郡 4:49:04 19
21 0:27:13 宇名澤 悠太 洋野町 4:45:14 18
22 0:27:29 古川 由憲 釜石市 4:53:41 21

2019 10区(6.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:40 梅津 德朴 奥州市A 4:27:53 1
2 0:21:48 柴田 良幸 盛岡市A 4:34:51 5
3 0:21:59 中山 貴史 花巻市A 4:31:53 3
4 0:22:14 小野寺 健 滝沢市 4:28:35 2
5 0:22:31 釜石 和 二戸郡 4:45:08 10
6 0:22:57 千田 祐太 金ケ崎町 4:34:21 4
7 0:23:04 小野寺 裕太郎 一関市 4:39:40 8
8 0:23:12 越場 孝 紫波郡 4:39:04 7
9 0:23:16 本舘 正雄 花巻市B 4:52:54 13
10 0:23:30 高橋 健治 北上市A 4:37:27 6
11 0:23:38 鳴海 昭紀 奥州市B 4:50:28 12
12 0:23:57 田村 孝 八幡平市 4:47:22 11
13 0:24:01 柾谷 幸宏 久慈市 4:43:01 9
14 0:24:11 柳村 武史 盛岡市B 4:54:15 14
15 0:24:43 宮守 基光 大船渡市 4:57:26 15
16 0:25:23 木野 渉 北上市B 5:16:59 20
17 0:25:43 野呂 汰成 遠野市 4:59:06 16
18 0:26:15 小野寺 秀哉 西和賀町 5:30:42 22
19 0:26:40 熊谷 諒 下閉伊郡 5:15:44 19
20 0:26:44 田中 飛佑馬 宮古市 5:02:53 17
21 0:27:07 中館 崇裕 釜石市 5:20:48 21
22 0:27:52 髙山 太尊 洋野町 5:13:06 18

2019 11区(11.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:01 菊池 翔 滝沢市 5:04:36 1
2 0:36:36 阿部 亮介 花巻市A 5:08:29 3
3 0:36:39 長澤 晃也 盛岡市A 5:11:30 5
4 0:36:45 澤村 和友 金ケ崎町 5:11:06 4
5 0:37:16 藤原 裕規 北上市A 5:14:43 6
6 0:37:38 東海林 元 奥州市A 5:05:31 2
7 0:37:58 新井谷 潤 久慈市 5:20:59 9
8 0:38:10 山舘 湧真 二戸郡 5:23:18 10
9 0:38:26 昆 直樹 紫波郡 5:17:30 7
10 0:38:44 高橋 祐輝 大船渡市 5:36:10 15
11 0:38:57 藤原 孝志 下閉伊郡 5:54:41 19
12 0:39:12 佐々木 慶徳 一関市 5:18:52 8
13 0:39:14 宮川 泰季 花巻市B 5:32:08 13
14 0:39:36 小野寺 理 八幡平市 5:26:58 11
15 0:39:37 橘 大輔 遠野市 5:38:43 16
16 0:39:51 千田 布美夫 奥州市B 5:30:19 12
16 0:39:51 目移 和行 盛岡市B 5:34:06 14
18 0:40:38 中川原 章彦 洋野町 5:53:44 18
19 0:41:20 志和 芳郎 西和賀町 6:12:02 22
20 0:41:47 三浦 勝利 宮古市 5:44:40 17
21 0:43:32 佐々木 孝仁 北上市B 6:00:31 20
22 0:45:26 斉藤 達也 釜石市 6:06:14 21