一関・盛岡間駅伝【日報駅伝】2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021 日報駅伝
第81回 一関・盛岡間駅伝

(2021年11月23日)

画像

第80回 一関・盛岡間駅伝 (日報駅伝) が 2021年11月23日 (火)、岩手県一関市~盛岡市で開催されます。郡市町村対抗の「一般の部 (11区95.0km) 」と学校対抗の「高校の部 (6区49.2km) 」の2部門で実施。ここでは、日報駅伝 2021 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 日報駅伝
    • 一般の部
    • チーム結果
    • 01区(9.1km)
    • 02区(7.5km)
    • 03区(10.7km)
    • 04区(6.9km)
    • 05区(11.6km)
    • 06区(8.5km)
    • 07区(8.6km)
    • 08区(7.4km)
    • 09区(6.8km)
    • 10区(6.7km)
    • 11区(11.2km)
    • 高校の部
    • チーム結果
    • 01区(8.5km)
    • 02区(8.6km)
    • 03区(7.4km)
    • 04区(6.8km)
    • 05区(6.7km)
    • 06区(11.2km)

 

別の記事へリンク 

結果:2021
一般:2020  2019  2018  2017  2016  2015
高校:2020  2019  2018  2017  2016  2015
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021 日報駅伝

結果は競技後に掲載します。第80回 一関・盛岡間駅伝は、2021年11月23日 (火) に開催。一般の部は08:00に、高校の部は10:30にスタートです。

参考

 

 

 

 

 

2020 日報駅伝

2020 日報駅伝
第79回 一関・盛岡間駅伝

(2020年11月23日)

画像

第79回 一関・盛岡間駅伝 (日報駅伝) が2020年11月23日 (月)、岩手県一関市~盛岡市で開催されます。郡市町村対抗の「一般の部(11区95.0km)」と学校対抗の「高校の部(6区49.2km)」の2部門ありますが、ここでは、一般の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

2020 チーム結果

日報駅伝 2020 一般 の結果は以下の通りです。一般の部は、盛岡市Aが5:12:40で制しました。

チーム結果

  1. 5:12:40  盛岡市A
  2. 5:13:05  奥州市A
  3. 5:15:30  花巻市A
  4. 5:16:08  北上市A
  5. 5:18:13  滝沢市
  6. 5:20:43  紫波郡
  7. 5:30:52  二戸郡
  8. 5:36:11  一関市
  9. 5:39:27  宮古市
  10. 5:42:02  大船渡市
  11. 5:42:31  洋野町
  12. 5:46:08  八幡平市
  13. 5:46:21  花巻市B
  14. 5:48:03  奥州市B
  15. 5:51:04  盛岡市B
  16. 5:53:35  遠野市
  17. 5:54:46  釜石市
  18. 5:56:27  久慈市
  19. 5:59:10  下閉伊郡
  20. 6:00:09  北上市B
  21. 6:20:06  西和賀町
  • –  金ケ崎町

 

 

 

 

2020 1区(9.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

2020年11月23日 日報駅伝スタート(一般の部)

動画: 総合メディア局デジタル戦略部(センター)

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:28:46佐藤 稜汰金ケ崎町0:28:461
20:28:50玉澤 拓海洋野町0:28:502
30:28:51長柴 翔宮古市0:28:513
40:29:50工藤 光広滝沢市0:29:504
50:29:59阿部 佑真盛岡市A0:29:595
60:30:00樋渡 翔太北上市A0:30:006
70:30:15菅田 和馬花巻市A0:30:157
80:30:28杉本 祐一遠野市0:30:288
90:30:30伊藤 光也紫波郡0:30:309
100:30:33浅利 政喜奥州市A0:30:3310
110:31:14下門 弥央花巻市B0:31:1411
120:31:17山本 裕貴八幡平市0:31:1712
130:31:26遠藤 由也二戸郡0:31:2613
140:31:46及川 公章大船渡市0:31:4614
150:31:58小原 航洋一関市0:31:5815
160:32:17杉本 大治盛岡市B0:32:1716
170:32:33小川 壮聖奥州市B0:32:3317
180:33:05佐々木 大耀久慈市0:33:0518
190:33:39鈴木 健司釜石市0:33:3919
200:33:40菊池 諒介北上市B0:33:4020
210:35:17鹿糠 広行下閉伊郡0:35:1721
220:39:56髙橋 裕雅西和賀町0:39:5622

 

2020 2区(7.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:44阿部 真哉奥州市A0:54:174
20:23:48田中 匠瑛盛岡市A0:53:473
30:24:35松原 彩人花巻市A0:54:506
40:24:39宇部 雄太宮古市0:53:301
50:24:47岩渕 慎矢金ケ崎町0:53:332
60:24:55芳賀 亘滝沢市0:54:455
60:24:55菊池 裕紫波郡0:55:258
80:25:02菊地 拓人北上市A0:55:027
90:25:12三澤 望奥州市B0:57:4512
100:25:52関口 綾二戸郡0:57:1811
110:26:01佐々木 慶徳一関市0:57:5913
120:26:26水野 駿下閉伊郡1:01:4319
130:26:39中道 翔太洋野町0:55:299
140:26:44佐藤 秀幸遠野市0:57:1210
150:27:00角掛 洋一八幡平市0:58:1714
160:27:14金野 拓也盛岡市B0:59:3117
170:27:43平田 峻士大船渡市0:59:2916
180:28:09伊藤 大樹花巻市B0:59:2315
190:28:10日影 輝久慈市1:01:1518
200:28:11及川 大樹西和賀町1:08:0722
210:28:23小野 克也北上市B1:02:0320
220:28:58佐藤 貴弘釜石市1:02:3721

 

2020 3区(10.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:29村上 映人二戸郡1:30:4710
20:33:53佐藤 広隆奥州市A1:28:103
30:34:03本城 蔵馬北上市A1:29:054
40:34:18李 国斉金ケ崎町1:27:511
50:34:19吉田 拓郎盛岡市A1:28:062
60:34:26馬場 康生洋野町1:29:557
70:34:30杉山 里空滝沢市1:29:155
80:34:45瀬川 翔太花巻市A1:29:356
90:35:18佐々木 政宗紫波郡1:30:438
100:35:41高橋 祐輝大船渡市1:35:1012
110:35:43千葉 洋太一関市1:33:4211
120:36:44八重樫 裕洸花巻市B1:36:0713
130:37:16三浦 頌太宮古市1:30:469
140:38:48小野寺 実奥州市B1:36:3314
150:38:51高橋 涼八幡平市1:37:0816
160:39:14佐々木 裕亮北上市B1:41:1719
170:39:24齊藤 創也盛岡市B1:38:5517
180:39:32新屋 一郎下閉伊郡1:41:1518
190:39:35佐々木 雅頌遠野市1:36:4715
200:40:04佐々木 源暉久慈市1:41:1920
210:40:35吉田 晃一釜石市1:43:1221
220:43:21宇都宮 浩人西和賀町1:51:2822

 

2020 4区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:45小野寺 陸奥州市A1:50:551
20:23:32佐藤 賢哉北上市A1:52:374
30:23:43杉村 航平滝沢市1:52:585
40:23:50高橋 佑輔花巻市A1:53:256
50:23:58柴田 良幸盛岡市A1:52:042
60:24:06阿部 貴志紫波郡1:54:497
70:24:44佐々木 幸英金ケ崎町1:52:353
80:24:47古舘 正輝二戸郡1:55:348
90:25:00工藤 政好盛岡市B2:03:5515
100:25:06林 克博花巻市B2:01:1313
110:25:14菊池 涼一関市1:58:5611
120:25:30千葉 敦司大船渡市2:00:4012
130:26:09源田 大成洋野町1:56:049
140:26:11小野寺 勝彦北上市B2:07:2818
150:26:48及川 翔太奥州市B2:03:2114
160:27:07八幡 和樹八幡平市2:04:1516
170:27:11平山 貴士宮古市1:57:5710
180:27:44藤田 洸釜石市2:10:5620
190:28:03畠山 誠下閉伊郡2:09:1819
200:30:00菊池 翔遠野市2:06:4717
210:30:02越戸 和輝久慈市2:11:2121
220:30:11山﨑 浩行西和賀町2:21:3922

 

2020 5区(11.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:39岩井 優也紫波郡2:30:286
20:36:43藤村 晃誠滝沢市2:29:413
30:37:18工藤 友喜盛岡市A2:29:221
40:37:34小野 隼太金ケ崎町2:30:094
50:37:35新田 慧北上市A2:30:125
60:37:45古舘 優花巻市A2:31:107
70:38:05小橋 新久慈市2:49:2618
80:38:37髙橋 祥基奥州市A2:29:322
90:39:24忍 和明釜石市2:50:2019
100:39:28吉川 幸汰宮古市2:37:259
110:39:55千葉 洸汰大船渡市2:40:3512
120:40:46佐藤 匠一関市2:39:4211
130:40:57本城 昇二戸郡2:36:318
140:41:25中川原 章彦洋野町2:37:2910
150:41:28佐々木 一基遠野市2:48:1517
160:41:43早川 真盛岡市B2:45:3814
170:42:00小野寺 理八幡平市2:46:1516
180:42:35小野寺 栄光奥州市B2:45:5615
190:42:44遠藤 延寿西和賀町3:04:2322
200:42:49宮川 泰季花巻市B2:44:0213
210:43:22馬場 航太朗北上市B2:50:5020
220:44:34佐藤 守下閉伊郡2:53:5221

 

2020 6区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:36清水 翔一朗奥州市A2:57:081
20:27:55阿部 健裕紫波郡2:58:233
30:28:06原 怜央盛岡市A2:57:282
40:28:30菊地 亮北上市A2:58:425
40:28:30椎名 翔海花巻市A2:59:407
60:28:39朝倉 敏典金ケ崎町2:58:486
70:28:54高岡 豊滝沢市2:58:354
80:30:01佐藤 公盛下閉伊郡3:23:5320
90:30:02西舘 直貴二戸郡3:06:338
100:30:03中瀬 薫一関市3:09:4511
110:30:50安倍 義博奥州市B3:16:4614
120:31:09三田 啓介釜石市3:21:2919
130:31:16百鳥 光太洋野町3:08:459
140:31:23大和 真吾花巻市B3:15:2513
150:31:28中村 学宮古市3:08:5310
150:31:28多田 広樹遠野市3:19:4317
170:31:57大森 亮平盛岡市B3:17:3515
180:32:01長内 将宏久慈市3:21:2718
190:32:02永井 陽一八幡平市3:18:1716
200:33:16高鷹 健佑西和賀町3:37:3922
210:33:35千葉 俊佑大船渡市3:14:1012
220:35:07及川 勝政北上市B3:25:5721

 

2020 7区(8.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:31立花 光星盛岡市A3:24:591
20:27:54石田 良奥州市A3:25:022
30:28:02佐藤 将太郎金ケ崎町3:26:503
40:28:17藤原 裕規北上市A3:26:594
50:28:46阿部 亮介花巻市A3:28:266
60:29:04昆 直樹紫波郡3:27:275
70:29:18関根 芳樹八幡平市3:47:3514
80:29:29佐藤 優介一関市3:39:149
90:29:35新井谷 潤久慈市3:51:0216
100:29:55松本 功也二戸郡3:36:288
110:30:37守村 京祐滝沢市3:29:127
120:30:42黒澤 仁義宮古市3:39:3511
130:30:44谷地 良太洋野町3:39:2910
140:30:56小野寺 宣人奥州市B3:47:4215
150:31:05菊池 知之花巻市B3:46:3013
160:31:17菅野 卓思北上市B3:57:1420
170:31:33中村 淳一大船渡市3:45:4312
180:31:35熊谷 航遠野市3:51:1817
190:32:54山田 毅釜石市3:54:2319
200:33:39大山 幸真下閉伊郡3:57:3221
210:33:51山影 智美盛岡市B3:51:2618
220:34:40大坪 貴明西和賀町4:12:1922

 

2020 8区(7.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:06照井 浩章盛岡市A3:49:051
20:24:14阿部 稔奥州市A3:49:162
30:24:15千葉 善幹花巻市A3:52:415
40:24:16小原 将貴北上市A3:51:153
50:25:01佐藤 祐次金ケ崎町3:51:514
50:25:01高橋 直人一関市4:04:159
70:25:21圓谷 幸史紫波郡3:52:486
80:25:30吉田 匠志滝沢市3:54:427
90:25:31服部 勇佑二戸郡4:01:598
100:26:03菊池 秀哉大船渡市4:11:4612
110:26:11漆久保 拓也久慈市4:17:1316
120:26:33柳村 武史盛岡市B4:17:5917
130:26:40村上 伸哉奥州市B4:14:2214
140:26:50堅谷 真洋野町4:06:1910
150:27:02高橋 秀信花巻市B4:13:3213
160:27:54川又 講平八幡平市4:15:2915
170:28:11小野 順市下閉伊郡4:25:4320
180:28:15船越 敬也宮古市4:07:5011
190:28:16斉藤 達也釜石市4:22:3919
200:28:55石井 建一北上市B4:26:0921
210:29:21若松 瑞樹遠野市4:20:3918
220:29:54及川 央西和賀町4:42:1322

 

2020 9区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:41久保田 健太花巻市A4:15:224
20:22:54伊藤 玄盛岡市A4:11:591
30:23:06折居 涼北上市A4:14:213
40:23:08及川 裕貴奥州市A4:12:242
50:23:42澤村 和友金ケ崎町4:15:335
60:23:52根津 友樹滝沢市4:18:347
70:24:07大河原 瑛一紫波郡4:16:556
80:24:21桝本 和大宮古市4:32:1110
90:24:31藤嶋 洸八幡平市4:40:0015
100:24:52小園 守奥州市B4:39:1413
110:24:56遠藤 凌平一関市4:29:119
120:25:11大山 友樹大船渡市4:36:5712
130:25:14坂下 岬二戸郡4:27:138
140:25:49菊池 啓太遠野市4:46:2817
150:25:56冨澤 貴紀釜石市4:48:3519
160:26:03笹山 明花巻市B4:39:3514
170:26:18佐藤 大介北上市B4:52:2720
180:27:16佐々木 謙二洋野町4:33:3511
190:27:24佐々木 啓之盛岡市B4:45:2316
200:27:50道畑 誠下閉伊郡4:53:3321
210:28:00加藤 篤西和賀町5:10:1322
220:30:08阿部 洋久慈市4:47:2118

 

2020 10区(6.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:39梅津 德朴奥州市A4:35:031
10:22:39太田 陽之花巻市A4:38:014
30:23:11佐々木 健二滝沢市4:41:457
40:23:18宮野 芳樹盛岡市A4:35:172
50:23:34小田嶋 祐平北上市A4:37:553
60:23:54千田 祐太金ケ崎町4:39:275
70:24:11田村 孝八幡平市5:04:1113
80:24:15小笠原 隆大二戸郡4:51:288
90:24:19小野寺 卓一関市4:53:309
100:24:37佐藤 淳紫波郡4:41:326
110:25:02高橋 利彦北上市B5:17:2920
120:25:05伊藤 英樹花巻市B5:04:4015
130:25:11佐藤 弘和奥州市B5:04:2514
140:25:15佐藤 智浩盛岡市B5:10:3816
150:25:16宮崎 真久慈市5:12:3717
160:25:34宮守 基光大船渡市5:02:3112
170:25:58舘崎 孝史宮古市4:58:0910
180:26:09川畑 勝也下閉伊郡5:19:4221
190:26:22村田 健将洋野町4:59:5711
200:26:26古川 由憲釜石市5:15:0119
210:27:33小野寺 秀哉西和賀町5:37:4622
220:27:47工藤 晃耶遠野市5:14:1518

 

2020 11区(11.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:28畠山 浩熙滝沢市5:18:135
20:37:23長澤 晃也盛岡市A5:12:401
30:37:29一ノ澤 哲郎花巻市A5:15:303
40:38:02山崎 幸一奥州市A5:13:052
50:38:13佐藤 凌北上市A5:16:084
60:39:11西郷 孝一紫波郡5:20:436
70:39:20橘 大輔遠野市5:53:3516
80:39:24山舘 湧真二戸郡5:30:527
90:39:28藤原 孝志下閉伊郡5:59:1019
100:39:31千田 翔平大船渡市5:42:0210
110:39:45上川原 伸釜石市5:54:4617
120:40:26中舘 弥寿夫盛岡市B5:51:0415
130:41:18橋場 英雄宮古市5:39:279
140:41:41本舘 正雄花巻市B5:46:2113
150:41:57工藤 郁也八幡平市5:46:0812
160:42:20志和 芳郎西和賀町6:20:0621
170:42:34舘石 盛行洋野町5:42:3111
180:42:40馬場 博文北上市B6:00:0920
190:42:41千葉 義則一関市5:36:118
200:43:38大村 毅奥州市B5:48:0314
210:43:50梶谷 直高久慈市5:56:2718
島 智也金ケ崎町

 

第79回日報駅伝(一般の部)

動画: 総合メディア局デジタル戦略部(センター)

 

タイトルとURLをコピーしました