一関・盛岡間駅伝 日報駅伝 2020【一般の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020 日報駅伝
第79回 一関・盛岡間駅伝

(2020年11月23日)

画像

第79回 一関・盛岡間駅伝 (日報駅伝) が2020年11月23日 (月)、岩手県一関市~盛岡市で開催されます。郡市町村対抗の「一般の部(11区95.0km)」と学校対抗の「高校の部(6区49.2km)」の2部門ありますが、ここでは、一般の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2020 日報駅伝

2020 チーム結果

日報駅伝 2020 一般 の結果は以下の通りです。一般の部は、盛岡市Aが5:12:40で制しました。

【チーム結果】

  1. 5:12:40  盛岡市A
  2. 5:13:05  奥州市A
  3. 5:15:30  花巻市A
  4. 5:16:08  北上市A
  5. 5:18:13  滝沢市
  6. 5:20:43  紫波郡
  7. 5:30:52  二戸郡
  8. 5:36:11  一関市
  9. 5:39:27  宮古市
  10. 5:42:02  大船渡市
  11. 5:42:31  洋野町
  12. 5:46:08  八幡平市
  13. 5:46:21  花巻市B
  14. 5:48:03  奥州市B
  15. 5:51:04  盛岡市B
  16. 5:53:35  遠野市
  17. 5:54:46  釜石市
  18. 5:56:27  久慈市
  19. 5:59:10  下閉伊郡
  20. 6:00:09  北上市B
  21. 6:20:06  西和賀町
  • –  金ケ崎町

2020 1区(9.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

2020年11月23日 日報駅伝スタート(一般の部)

動画: 総合メディア局デジタル戦略部(センター)

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:46 佐藤 稜汰 金ケ崎町 0:28:46 1
2 0:28:50 玉澤 拓海 洋野町 0:28:50 2
3 0:28:51 長柴 翔 宮古市 0:28:51 3
4 0:29:50 工藤 光広 滝沢市 0:29:50 4
5 0:29:59 阿部 佑真 盛岡市A 0:29:59 5
6 0:30:00 樋渡 翔太 北上市A 0:30:00 6
7 0:30:15 菅田 和馬 花巻市A 0:30:15 7
8 0:30:28 杉本 祐一 遠野市 0:30:28 8
9 0:30:30 伊藤 光也 紫波郡 0:30:30 9
10 0:30:33 浅利 政喜 奥州市A 0:30:33 10
11 0:31:14 下門 弥央 花巻市B 0:31:14 11
12 0:31:17 山本 裕貴 八幡平市 0:31:17 12
13 0:31:26 遠藤 由也 二戸郡 0:31:26 13
14 0:31:46 及川 公章 大船渡市 0:31:46 14
15 0:31:58 小原 航洋 一関市 0:31:58 15
16 0:32:17 杉本 大治 盛岡市B 0:32:17 16
17 0:32:33 小川 壮聖 奥州市B 0:32:33 17
18 0:33:05 佐々木 大耀 久慈市 0:33:05 18
19 0:33:39 鈴木 健司 釜石市 0:33:39 19
20 0:33:40 菊池 諒介 北上市B 0:33:40 20
21 0:35:17 鹿糠 広行 下閉伊郡 0:35:17 21
22 0:39:56 髙橋 裕雅 西和賀町 0:39:56 22

2020 2区(7.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:44 阿部 真哉 奥州市A 0:54:17 4
2 0:23:48 田中 匠瑛 盛岡市A 0:53:47 3
3 0:24:35 松原 彩人 花巻市A 0:54:50 6
4 0:24:39 宇部 雄太 宮古市 0:53:30 1
5 0:24:47 岩渕 慎矢 金ケ崎町 0:53:33 2
6 0:24:55 芳賀 亘 滝沢市 0:54:45 5
6 0:24:55 菊池 裕 紫波郡 0:55:25 8
8 0:25:02 菊地 拓人 北上市A 0:55:02 7
9 0:25:12 三澤 望 奥州市B 0:57:45 12
10 0:25:52 関口 綾 二戸郡 0:57:18 11
11 0:26:01 佐々木 慶徳 一関市 0:57:59 13
12 0:26:26 水野 駿 下閉伊郡 1:01:43 19
13 0:26:39 中道 翔太 洋野町 0:55:29 9
14 0:26:44 佐藤 秀幸 遠野市 0:57:12 10
15 0:27:00 角掛 洋一 八幡平市 0:58:17 14
16 0:27:14 金野 拓也 盛岡市B 0:59:31 17
17 0:27:43 平田 峻士 大船渡市 0:59:29 16
18 0:28:09 伊藤 大樹 花巻市B 0:59:23 15
19 0:28:10 日影 輝 久慈市 1:01:15 18
20 0:28:11 及川 大樹 西和賀町 1:08:07 22
21 0:28:23 小野 克也 北上市B 1:02:03 20
22 0:28:58 佐藤 貴弘 釜石市 1:02:37 21

2020 3区(10.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:29 村上 映人 二戸郡 1:30:47 10
2 0:33:53 佐藤 広隆 奥州市A 1:28:10 3
3 0:34:03 本城 蔵馬 北上市A 1:29:05 4
4 0:34:18 李 国斉 金ケ崎町 1:27:51 1
5 0:34:19 吉田 拓郎 盛岡市A 1:28:06 2
6 0:34:26 馬場 康生 洋野町 1:29:55 7
7 0:34:30 杉山 里空 滝沢市 1:29:15 5
8 0:34:45 瀬川 翔太 花巻市A 1:29:35 6
9 0:35:18 佐々木 政宗 紫波郡 1:30:43 8
10 0:35:41 高橋 祐輝 大船渡市 1:35:10 12
11 0:35:43 千葉 洋太 一関市 1:33:42 11
12 0:36:44 八重樫 裕洸 花巻市B 1:36:07 13
13 0:37:16 三浦 頌太 宮古市 1:30:46 9
14 0:38:48 小野寺 実 奥州市B 1:36:33 14
15 0:38:51 高橋 涼 八幡平市 1:37:08 16
16 0:39:14 佐々木 裕亮 北上市B 1:41:17 19
17 0:39:24 齊藤 創也 盛岡市B 1:38:55 17
18 0:39:32 新屋 一郎 下閉伊郡 1:41:15 18
19 0:39:35 佐々木 雅頌 遠野市 1:36:47 15
20 0:40:04 佐々木 源暉 久慈市 1:41:19 20
21 0:40:35 吉田 晃一 釜石市 1:43:12 21
22 0:43:21 宇都宮 浩人 西和賀町 1:51:28 22

2020 4区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:45 小野寺 陸 奥州市A 1:50:55 1
2 0:23:32 佐藤 賢哉 北上市A 1:52:37 4
3 0:23:43 杉村 航平 滝沢市 1:52:58 5
4 0:23:50 高橋 佑輔 花巻市A 1:53:25 6
5 0:23:58 柴田 良幸 盛岡市A 1:52:04 2
6 0:24:06 阿部 貴志 紫波郡 1:54:49 7
7 0:24:44 佐々木 幸英 金ケ崎町 1:52:35 3
8 0:24:47 古舘 正輝 二戸郡 1:55:34 8
9 0:25:00 工藤 政好 盛岡市B 2:03:55 15
10 0:25:06 林 克博 花巻市B 2:01:13 13
11 0:25:14 菊池 涼 一関市 1:58:56 11
12 0:25:30 千葉 敦司 大船渡市 2:00:40 12
13 0:26:09 源田 大成 洋野町 1:56:04 9
14 0:26:11 小野寺 勝彦 北上市B 2:07:28 18
15 0:26:48 及川 翔太 奥州市B 2:03:21 14
16 0:27:07 八幡 和樹 八幡平市 2:04:15 16
17 0:27:11 平山 貴士 宮古市 1:57:57 10
18 0:27:44 藤田 洸 釜石市 2:10:56 20
19 0:28:03 畠山 誠 下閉伊郡 2:09:18 19
20 0:30:00 菊池 翔 遠野市 2:06:47 17
21 0:30:02 越戸 和輝 久慈市 2:11:21 21
22 0:30:11 山﨑 浩行 西和賀町 2:21:39 22

2020 5区(11.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:39 岩井 優也 紫波郡 2:30:28 6
2 0:36:43 藤村 晃誠 滝沢市 2:29:41 3
3 0:37:18 工藤 友喜 盛岡市A 2:29:22 1
4 0:37:34 小野 隼太 金ケ崎町 2:30:09 4
5 0:37:35 新田 慧 北上市A 2:30:12 5
6 0:37:45 古舘 優 花巻市A 2:31:10 7
7 0:38:05 小橋 新 久慈市 2:49:26 18
8 0:38:37 髙橋 祥基 奥州市A 2:29:32 2
9 0:39:24 忍 和明 釜石市 2:50:20 19
10 0:39:28 吉川 幸汰 宮古市 2:37:25 9
11 0:39:55 千葉 洸汰 大船渡市 2:40:35 12
12 0:40:46 佐藤 匠 一関市 2:39:42 11
13 0:40:57 本城 昇 二戸郡 2:36:31 8
14 0:41:25 中川原 章彦 洋野町 2:37:29 10
15 0:41:28 佐々木 一基 遠野市 2:48:15 17
16 0:41:43 早川 真 盛岡市B 2:45:38 14
17 0:42:00 小野寺 理 八幡平市 2:46:15 16
18 0:42:35 小野寺 栄光 奥州市B 2:45:56 15
19 0:42:44 遠藤 延寿 西和賀町 3:04:23 22
20 0:42:49 宮川 泰季 花巻市B 2:44:02 13
21 0:43:22 馬場 航太朗 北上市B 2:50:50 20
22 0:44:34 佐藤 守 下閉伊郡 2:53:52 21

2020 6区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:36 清水 翔一朗 奥州市A 2:57:08 1
2 0:27:55 阿部 健裕 紫波郡 2:58:23 3
3 0:28:06 原 怜央 盛岡市A 2:57:28 2
4 0:28:30 菊地 亮 北上市A 2:58:42 5
4 0:28:30 椎名 翔海 花巻市A 2:59:40 7
6 0:28:39 朝倉 敏典 金ケ崎町 2:58:48 6
7 0:28:54 高岡 豊 滝沢市 2:58:35 4
8 0:30:01 佐藤 公盛 下閉伊郡 3:23:53 20
9 0:30:02 西舘 直貴 二戸郡 3:06:33 8
10 0:30:03 中瀬 薫 一関市 3:09:45 11
11 0:30:50 安倍 義博 奥州市B 3:16:46 14
12 0:31:09 三田 啓介 釜石市 3:21:29 19
13 0:31:16 百鳥 光太 洋野町 3:08:45 9
14 0:31:23 大和 真吾 花巻市B 3:15:25 13
15 0:31:28 中村 学 宮古市 3:08:53 10
15 0:31:28 多田 広樹 遠野市 3:19:43 17
17 0:31:57 大森 亮平 盛岡市B 3:17:35 15
18 0:32:01 長内 将宏 久慈市 3:21:27 18
19 0:32:02 永井 陽一 八幡平市 3:18:17 16
20 0:33:16 高鷹 健佑 西和賀町 3:37:39 22
21 0:33:35 千葉 俊佑 大船渡市 3:14:10 12
22 0:35:07 及川 勝政 北上市B 3:25:57 21

2020 7区(8.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:31 立花 光星 盛岡市A 3:24:59 1
2 0:27:54 石田 良 奥州市A 3:25:02 2
3 0:28:02 佐藤 将太郎 金ケ崎町 3:26:50 3
4 0:28:17 藤原 裕規 北上市A 3:26:59 4
5 0:28:46 阿部 亮介 花巻市A 3:28:26 6
6 0:29:04 昆 直樹 紫波郡 3:27:27 5
7 0:29:18 関根 芳樹 八幡平市 3:47:35 14
8 0:29:29 佐藤 優介 一関市 3:39:14 9
9 0:29:35 新井谷 潤 久慈市 3:51:02 16
10 0:29:55 松本 功也 二戸郡 3:36:28 8
11 0:30:37 守村 京祐 滝沢市 3:29:12 7
12 0:30:42 黒澤 仁義 宮古市 3:39:35 11
13 0:30:44 谷地 良太 洋野町 3:39:29 10
14 0:30:56 小野寺 宣人 奥州市B 3:47:42 15
15 0:31:05 菊池 知之 花巻市B 3:46:30 13
16 0:31:17 菅野 卓思 北上市B 3:57:14 20
17 0:31:33 中村 淳一 大船渡市 3:45:43 12
18 0:31:35 熊谷 航 遠野市 3:51:18 17
19 0:32:54 山田 毅 釜石市 3:54:23 19
20 0:33:39 大山 幸真 下閉伊郡 3:57:32 21
21 0:33:51 山影 智美 盛岡市B 3:51:26 18
22 0:34:40 大坪 貴明 西和賀町 4:12:19 22

2020 8区(7.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:06 照井 浩章 盛岡市A 3:49:05 1
2 0:24:14 阿部 稔 奥州市A 3:49:16 2
3 0:24:15 千葉 善幹 花巻市A 3:52:41 5
4 0:24:16 小原 将貴 北上市A 3:51:15 3
5 0:25:01 佐藤 祐次 金ケ崎町 3:51:51 4
5 0:25:01 高橋 直人 一関市 4:04:15 9
7 0:25:21 圓谷 幸史 紫波郡 3:52:48 6
8 0:25:30 吉田 匠志 滝沢市 3:54:42 7
9 0:25:31 服部 勇佑 二戸郡 4:01:59 8
10 0:26:03 菊池 秀哉 大船渡市 4:11:46 12
11 0:26:11 漆久保 拓也 久慈市 4:17:13 16
12 0:26:33 柳村 武史 盛岡市B 4:17:59 17
13 0:26:40 村上 伸哉 奥州市B 4:14:22 14
14 0:26:50 堅谷 真 洋野町 4:06:19 10
15 0:27:02 高橋 秀信 花巻市B 4:13:32 13
16 0:27:54 川又 講平 八幡平市 4:15:29 15
17 0:28:11 小野 順市 下閉伊郡 4:25:43 20
18 0:28:15 船越 敬也 宮古市 4:07:50 11
19 0:28:16 斉藤 達也 釜石市 4:22:39 19
20 0:28:55 石井 建一 北上市B 4:26:09 21
21 0:29:21 若松 瑞樹 遠野市 4:20:39 18
22 0:29:54 及川 央 西和賀町 4:42:13 22

2020 9区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:41 久保田 健太 花巻市A 4:15:22 4
2 0:22:54 伊藤 玄 盛岡市A 4:11:59 1
3 0:23:06 折居 涼 北上市A 4:14:21 3
4 0:23:08 及川 裕貴 奥州市A 4:12:24 2
5 0:23:42 澤村 和友 金ケ崎町 4:15:33 5
6 0:23:52 根津 友樹 滝沢市 4:18:34 7
7 0:24:07 大河原 瑛一 紫波郡 4:16:55 6
8 0:24:21 桝本 和大 宮古市 4:32:11 10
9 0:24:31 藤嶋 洸 八幡平市 4:40:00 15
10 0:24:52 小園 守 奥州市B 4:39:14 13
11 0:24:56 遠藤 凌平 一関市 4:29:11 9
12 0:25:11 大山 友樹 大船渡市 4:36:57 12
13 0:25:14 坂下 岬 二戸郡 4:27:13 8
14 0:25:49 菊池 啓太 遠野市 4:46:28 17
15 0:25:56 冨澤 貴紀 釜石市 4:48:35 19
16 0:26:03 笹山 明 花巻市B 4:39:35 14
17 0:26:18 佐藤 大介 北上市B 4:52:27 20
18 0:27:16 佐々木 謙二 洋野町 4:33:35 11
19 0:27:24 佐々木 啓之 盛岡市B 4:45:23 16
20 0:27:50 道畑 誠 下閉伊郡 4:53:33 21
21 0:28:00 加藤 篤 西和賀町 5:10:13 22
22 0:30:08 阿部 洋 久慈市 4:47:21 18

2020 10区(6.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:39 梅津 德朴 奥州市A 4:35:03 1
1 0:22:39 太田 陽之 花巻市A 4:38:01 4
3 0:23:11 佐々木 健二 滝沢市 4:41:45 7
4 0:23:18 宮野 芳樹 盛岡市A 4:35:17 2
5 0:23:34 小田嶋 祐平 北上市A 4:37:55 3
6 0:23:54 千田 祐太 金ケ崎町 4:39:27 5
7 0:24:11 田村 孝 八幡平市 5:04:11 13
8 0:24:15 小笠原 隆大 二戸郡 4:51:28 8
9 0:24:19 小野寺 卓 一関市 4:53:30 9
10 0:24:37 佐藤 淳 紫波郡 4:41:32 6
11 0:25:02 高橋 利彦 北上市B 5:17:29 20
12 0:25:05 伊藤 英樹 花巻市B 5:04:40 15
13 0:25:11 佐藤 弘和 奥州市B 5:04:25 14
14 0:25:15 佐藤 智浩 盛岡市B 5:10:38 16
15 0:25:16 宮崎 真 久慈市 5:12:37 17
16 0:25:34 宮守 基光 大船渡市 5:02:31 12
17 0:25:58 舘崎 孝史 宮古市 4:58:09 10
18 0:26:09 川畑 勝也 下閉伊郡 5:19:42 21
19 0:26:22 村田 健将 洋野町 4:59:57 11
20 0:26:26 古川 由憲 釜石市 5:15:01 19
21 0:27:33 小野寺 秀哉 西和賀町 5:37:46 22
22 0:27:47 工藤 晃耶 遠野市 5:14:15 18

2020 11区(11.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:28 畠山 浩熙 滝沢市 5:18:13 5
2 0:37:23 長澤 晃也 盛岡市A 5:12:40 1
3 0:37:29 一ノ澤 哲郎 花巻市A 5:15:30 3
4 0:38:02 山崎 幸一 奥州市A 5:13:05 2
5 0:38:13 佐藤 凌 北上市A 5:16:08 4
6 0:39:11 西郷 孝一 紫波郡 5:20:43 6
7 0:39:20 橘 大輔 遠野市 5:53:35 16
8 0:39:24 山舘 湧真 二戸郡 5:30:52 7
9 0:39:28 藤原 孝志 下閉伊郡 5:59:10 19
10 0:39:31 千田 翔平 大船渡市 5:42:02 10
11 0:39:45 上川原 伸 釜石市 5:54:46 17
12 0:40:26 中舘 弥寿夫 盛岡市B 5:51:04 15
13 0:41:18 橋場 英雄 宮古市 5:39:27 9
14 0:41:41 本舘 正雄 花巻市B 5:46:21 13
15 0:41:57 工藤 郁也 八幡平市 5:46:08 12
16 0:42:20 志和 芳郎 西和賀町 6:20:06 21
17 0:42:34 舘石 盛行 洋野町 5:42:31 11
18 0:42:40 馬場 博文 北上市B 6:00:09 20
19 0:42:41 千葉 義則 一関市 5:36:11 8
20 0:43:38 大村 毅 奥州市B 5:48:03 14
21 0:43:50 梶谷 直高 久慈市 5:56:27 18
島 智也 金ケ崎町

第79回日報駅伝(一般の部)

動画: 総合メディア局デジタル戦略部(センター)