【郡市対抗熊日駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第43回 郡市対抗熊日駅伝大会(2017年2月12日)

画像

郡市対抗熊日駅伝の第43回大会が2017年2月12日(日)に開催されました。ここでは、熊日駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 郡市対抗熊日駅伝 結果・速報

2017 【男子】チーム総合結果

郡市対抗熊日駅伝 2017の結果は以下の通りです。第43回大会は、熊本市が5:31:57で3連連続9回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 5:31:57  熊本市
  2. 5:32:46  球磨郡
  3. 5:36:08  玉名郡
  4. 5:38:44  宇城市
  5. 5:38:52  八代市
  6. 5:42:01  天草市
  7. 5:43:33  玉名市
  8. 5:43:51  上天草市
  9. 5:44:44  菊池郡市
  10. 5:44:55  上益城郡
  11. 5:45:22  水俣市
  12. 5:45:47  宇土市
  13. 5:46:04  山鹿市
  14. 5:48:04  阿蘇郡市
  15. 5:52:04  人吉市
  16. 5:54:42  芦北郡
  17. 5:58:37  荒尾市
  18. 6:00:35  下益城郡
  19. 6:45:40  八代郡

 

 

 

2017 1区(3.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:21竹割 真熊本市0:10:211
20:10:24加茂野颯汰菊池郡市0:10:242
30:10:24岩下 翔哉阿蘇郡市0:10:243
40:10:31米村 拓大宇城市0:10:314
50:10:33永井 駿球磨郡0:10:335
60:10:34家入 勇翔山鹿市0:10:346
70:10:35廣田 公明下益城郡0:10:357
80:10:35嘉富 楓荒尾市0:10:358
90:10:36西中 慈音上天草市0:10:369
100:10:36南畝 聖蓮水俣市0:10:3610
110:10:37大嶋 力八代市0:10:3711
120:10:39家入 涼輔上益城郡0:10:3912
130:10:40濵田 朝陽芦北郡0:10:4013
140:10:41木下 蓮音人吉市0:10:4114
150:10:50奥村 玲王八代郡0:10:5015
160:10:51内野 輝玉名郡0:10:5116
170:11:04紫垣 仁宇土市0:11:0417
180:11:12小西 晴也玉名市0:11:1218
190:11:18平田 葵天草市0:11:1819

 

 

2017 2区(7.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:50土屋 隼己人吉市0:33:311
20:23:13古川 隼熊本市0:33:342
30:23:27北川 遼馬球磨郡0:34:004
40:23:32國本 尚希芦北郡0:34:125
50:23:35高津 浩輝阿蘇郡市0:33:593
60:23:52溝口 純平玉名郡0:34:438
70:23:55福島 匠吾宇土市0:34:5910
80:24:01吉野 将悟菊池郡市0:34:256
90:24:06奥村 辰徳宇城市0:34:377
100:24:07戸高茉央亜上益城郡0:34:469
110:24:14松下 雄大玉名市0:35:2613
120:24:33松下 健星上天草市0:35:0911
130:24:34有村 颯太水俣市0:35:1012
130:24:34浦川 良夢天草市0:35:5216
150:24:51福田 大樹下益城郡0:35:2614
160:24:54今村 真路山鹿市0:35:2815
170:25:28片山 海人八代市0:36:0517
180:25:40伊藤 和哉荒尾市0:36:1518
190:27:38永田 翔八代郡0:38:2819

 

 

2017 3区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:35井川 龍人芦北郡1:08:471
20:34:48荒木 宏太玉名郡1:09:313
30:34:51田上 建玉名市1:10:176
40:35:11古川 大晃八代市1:11:1611
50:35:26右田 綺羅下益城郡1:10:527
60:35:31郷 明日翔阿蘇郡市1:09:302
70:35:41吉村 晃世球磨郡1:09:414
80:36:05緒方 卓思水俣市1:11:1510
90:36:08大藏 洋人熊本市1:09:425
100:36:27端羽 星宇城市1:11:048
110:36:40松本 瞬上天草市1:11:4914
120:36:42西﨑 智也天草市1:12:3416
130:36:48佐藤 大和菊池郡市1:11:139
140:36:55島村 洸史宇土市1:11:5415
150:36:59増田 晃大上益城郡1:11:4513
160:37:08井上 尚樹山鹿市1:12:3617
170:37:56西 聡太朗人吉市1:11:2712
180:39:05戸谷 圭佑荒尾市1:15:2018
190:43:30櫻井 翔吾八代郡1:21:5819

 

 

2017 4区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:53西田 壮志 NSR八代市1:45:093
20:34:58佐藤 映斗阿蘇郡市1:44:281
30:34:59有田 大将玉名市1:45:164
40:35:10宮本虎太郎玉名郡1:44:412
50:35:53藤岡 賢蔵下益城郡1:46:457
60:36:01地下 翔太球磨郡1:45:426
70:36:11倉田 剛志水俣市1:47:268
80:36:18岡田 浩一上益城郡1:48:0311
80:36:18渡邉 暁雄山鹿市1:48:5415
100:36:27窪田 貴大上天草市1:48:1613
110:36:44荒木 翼芦北郡1:45:315
120:36:47山下龍一郎宇土市1:48:4114
130:36:48徳澄 聖也人吉市1:48:1512
140:36:50春田 賢志菊池郡市1:48:0310
150:36:55洲崎 遥平天草市1:49:2917
160:37:14松本 圭悟荒尾市1:52:3418
170:37:54田尻 悠成宇城市1:48:5816
180:38:14山本 遼熊本市1:47:569
190:46:31岡本 隼八代郡2:08:2919

 

2017 5区(3.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:11鶴川 正也熊本市1:59:079
20:11:18溝上 稜斗水俣市1:58:448
30:11:24田島公太郎宇城市2:00:2211
40:11:34山瀬 大孝玉名市1:56:502
50:11:42佐々木瑠希球磨郡1:57:244
60:11:45吉村 大寿上益城郡1:59:4810
70:11:52石坂 夏輝下益城郡1:58:377
80:11:55山﨑 真也天草市2:01:2416
90:11:58雜賀 大賢芦北郡1:57:295
100:12:07益田 郁也上天草市2:00:2312
110:12:08塚本 大樹阿蘇郡市1:56:361
120:12:11池田 海翔玉名郡1:56:523
130:12:13高見小次郎宇土市2:00:5415
140:12:19前田 昂洋荒尾市2:04:5318
150:12:23松本 晃八代郡2:20:5219
160:12:28竹上 直希八代市1:57:376
170:12:36横井 優斗人吉市2:00:5113
180:12:44生野亮太朗山鹿市2:01:3817
190:12:49手嶋 涼菊池郡市2:00:5214

 

 

2017 6区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:18:30生田 寛熊本市2:17:375
20:18:50上野 晃臣宇城市2:19:128
30:19:05渡辺 哲浩上天草市2:19:2810
40:19:34福原 雅史玉名郡2:16:261
50:19:38下堀公太郎玉名市2:16:282
60:19:40鶴田 舞杜球磨郡2:17:043
70:19:41松永 匡史上益城郡2:19:2911
80:19:53上島 航平菊池郡市2:20:4513
90:19:56井上 伸孝宇土市2:20:5014
100:19:58春田 聖州八代市2:17:354
110:20:00吉村 銀平山鹿市2:21:3817
120:20:08鳥越 天斗人吉市2:20:5915
130:20:10吉田 涼太天草市2:21:3416
140:20:31入口 海水俣市2:19:159
150:21:07齊藤 昌宏下益城郡2:19:4412
160:21:12中下 政照芦北郡2:18:416
170:22:26山室 健阿蘇郡市2:19:027
180:23:03西嶋輝一朗荒尾市2:27:5618
190:24:35鳥居 浩暉八代郡2:45:2719

 

2017 7区(7.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:05新田 颯山鹿市2:45:4311
20:24:22菱刈 大貴球磨郡2:41:262
30:24:26吉田 将基宇城市2:43:387
40:24:32緒方 貴典阿蘇郡市2:43:346
50:24:33嶋田 将人玉名郡2:40:591
60:24:37荒木 諭志熊本市2:42:144
70:24:40早﨑 泰晟上益城郡2:44:098
80:24:46澤田 祐大天草市2:46:2013
90:25:15下堀 修平玉名市2:41:433
100:25:29磯田 章太水俣市2:44:449
110:25:42黒木 集八代市2:43:175
120:26:01福田伊那努上天草市2:45:2910
130:26:09白濱 貴博人吉市2:47:0814
140:26:20守川 陽一宇土市2:47:1015
150:26:30坂口 大夢菊池郡市2:47:1516
160:27:09井手口大志芦北郡2:45:5012
170:27:25作原 響太八代郡3:12:5219
180:27:41城戸 英二荒尾市2:55:3718
190:28:51渡辺 重幸下益城郡2:48:3517

 

2017 8区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:38福住 賢翔熊本市3:13:522
20:31:55米良 瑛介球磨郡3:13:211
30:32:32尾﨑 陸宇城市3:16:105
40:32:44富田誠至郎天草市3:19:049
50:33:15山本 滉太八代市3:16:326
60:33:18津留健太郎玉名郡3:14:173
70:33:28宮川 雄斗宇土市3:20:3813
80:33:36山下 駿上益城郡3:17:458
90:33:38岡本 遼玉名市3:15:214
100:34:00森本 幸司阿蘇郡市3:17:347
100:34:00熊部 賢寿人吉市3:21:0814
120:34:15城 拓磨菊池郡市3:21:3015
130:34:21北村 淳稀上天草市3:19:5011
140:34:28宮崎 真悟山鹿市3:20:1112
150:34:30黒川 大地水俣市3:19:1410
160:35:40梅田慎太郎下益城郡3:24:1517
170:35:57齋藤 三平芦北郡3:21:4716
180:36:24山村 康仁荒尾市3:32:0118
190:45:24梅田 大資八代郡3:58:1619

 

 

2017 9区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:31樅木 謙雄球磨郡3:38:521
20:26:15古賀 孝志熊本市3:40:072
30:26:27松田 和也玉名郡3:40:443
40:27:04倉田 大吾水俣市3:46:1810
50:27:08濱本 貢天草市3:46:129
60:27:11沖田 祐一宇城市3:43:214
70:27:14本明 大和八代市3:43:466
80:27:18内野 誠治山鹿市3:47:2911
90:27:24岩永 浩明菊池郡市3:48:5414
100:27:41西田 貴裕上天草市3:47:3112
110:27:46高山 堅志宇土市3:48:2413
120:27:56一瀬 雅人上益城郡3:45:418
130:28:03上原 一真阿蘇郡市3:45:377
140:28:10川口 颯太人吉市3:49:1815
150:28:12池上 晃一玉名市3:43:335
160:29:14小村 一樹下益城郡3:53:2917
170:29:28江島 智彦荒尾市4:01:2918
180:30:15大島 博文芦北郡3:52:0216
190:36:37村上 和好八代郡4:34:5319

 

 

2017 10区(7.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:53髙木 大輔玉名郡4:03:373
20:23:13池島 篤史熊本市4:03:202
30:23:25谷永 雄一上天草市4:10:5611
40:23:33田中 光樹水俣市4:09:518
50:23:36田本 一了八代市4:07:225
60:23:39七ツ矢 亮菊池郡市4:12:3313
70:23:44築嶋 康佑山鹿市4:11:1312
80:23:52峯脇 哲也宇城市4:07:134
90:23:55椎葉 勇斗球磨郡4:02:471
100:24:07梅田 大輔阿蘇郡市4:09:447
110:24:13三次 良玉名市4:07:466
120:24:20川端 翔大天草市4:10:329
130:24:39松村 勝宇土市4:13:0314
140:25:06清﨑 優太上益城郡4:10:4710
150:25:11松田 賢一荒尾市4:26:4018
160:25:27服部 翼人吉市4:14:4515
170:25:34山下 真司芦北郡4:17:3616
180:26:19吉本 拓磨下益城郡4:19:4817
190:27:38丸山 喬大八代郡5:02:3119

 

2017 11区(4.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:13:40東原 愛斗宇土市4:26:4313
20:13:48入田 優希八代市4:21:105
30:13:56中山 凜斗宇城市4:21:094
30:13:56國本 大生芦北郡4:31:3216
50:14:07持田 竜汰熊本市4:17:272
60:14:08原田明都夢水俣市4:23:597
70:14:14井上 拓優天草市4:24:468
80:14:23小山 将治荒尾市4:41:0318
90:14:29倉本 謙志球磨郡4:17:161
100:14:30楢﨑 隼人菊池郡市4:27:0314
110:14:32後藤 将希上益城郡4:25:1910
120:14:36麓 逸希下益城郡4:34:2417
130:14:47塩井広太郎玉名郡4:18:243
140:14:57田所 功妃山鹿市4:26:1012
150:15:03岩本 信弘玉名市4:22:496
160:15:04松永 大寛上天草市4:26:0011
170:15:05椎葉 港翔人吉市4:29:5015
180:15:13上田 俊輔阿蘇郡市4:24:579
190:15:55稲本 眞人八代郡5:18:2619

 

2017 12区(11.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:48加藤 純平熊本市4:51:151
20:34:00児玉 朋大荒尾市5:15:0317
30:34:15杉枝 真二球磨郡4:51:312
40:34:42梅本 和海八代市4:55:524
50:34:45池田 達哉玉名郡4:53:093
60:35:22益田 桂多上天草市5:01:229
70:35:23山本 航平天草市5:00:097
80:35:26齊藤 友章宇城市4:56:355
90:35:39岡﨑 亮上益城郡5:00:588
100:36:05衛藤 剛菊池郡市5:03:0812
110:36:26木本 圭哉山鹿市5:02:3611
120:36:44井下 元気玉名市4:59:336
130:36:58小牧龍太郎宇土市5:03:4114
140:37:24土屋 佑太人吉市5:07:1415
150:38:16山下 友洋水俣市5:02:1510
160:38:43郷 良尚阿蘇郡市5:03:4013
170:39:54平塚 大祐芦北郡5:11:2616
180:40:40岩田 裕貴下益城郡5:15:0418
190:42:23木下 功史八代郡6:00:4919

 

 

2017 13区(4.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:13:44内田 征冶宇土市5:17:2511
20:14:04田中淳之介菊池郡市5:17:1210
30:14:05内山 祐希宇城市5:10:405
30:14:05磯口 祥吾上天草市5:15:278
50:14:08永井 智久球磨郡5:05:392
60:14:09園木 大斗熊本市5:05:241
70:14:24髙井良知紀荒尾市5:29:2717
80:14:29田中 泰世天草市5:14:386
80:14:29遠山 奨悟芦北郡5:25:5516
100:14:41中野 清正八代市5:10:334
110:14:46山下 優心上益城郡5:15:449
120:14:55本村 哲也山鹿市5:17:3112
120:14:55岡 亮介人吉市5:22:0915
140:14:58松村 大輝玉名郡5:08:073
150:15:11柴尾 和希玉名市5:14:447
160:15:13廣田 宗眞下益城郡5:30:1718
170:15:33関本 成剛八代郡6:16:2219
180:15:43山崎 護佑阿蘇郡市5:19:2314
190:15:46森山 裕雅水俣市5:18:0113

 

2017 14区(8.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:33片瀬 誠熊本市5:31:571
20:27:07福田 哲哉球磨郡5:32:462
30:27:21田上 朋史水俣市5:45:2211
40:27:23大田 侑典天草市5:42:016
50:27:32野田 悟菊池郡市5:44:449
60:28:01靏 彰吾玉名郡5:36:083
70:28:04田尻 貴之宇城市5:38:444
80:28:19境 一海八代市5:38:525
90:28:22藤川 拓瑞宇土市5:45:4712
100:28:24杉森 洋介上天草市5:43:518
110:28:33東 尚樹山鹿市5:46:0413
120:28:41高津 康頌阿蘇郡市5:48:0414
130:28:47新村 頼雄芦北郡5:54:4216
140:28:49三村 陽光玉名市5:43:337
150:29:10井上 俊祐荒尾市5:58:3717
160:29:11光橋 広祐上益城郡5:44:5510
170:29:18谷 亮輔八代郡6:45:4019
180:29:55木村 淳信人吉市5:52:0415
190:30:18福田 雄太下益城郡6:00:3518

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました