【第73回 びわ湖毎日マラソン 2018】エントリーリスト(招待選手一覧)

スポンサーリンク

第73回 びわ湖毎日マラソン大会(2018年3月4日)
兼 ジャカルタ 2018 アジア競技大会 日本代表選考会
兼 MGCシリーズ 2017-2018 ~ 東京2020オリンピック 日本代表選考会 ~

びわ湖毎日マラソン2018画像
img via: びわ湖毎日マラソン | 毎日新聞社

第73回 びわ湖毎日マラソンが2018年3月4日(日)に開催されます。大会まで目前に迫り、エントリーリスト(招待選手・一般参加選手)が発表されました。ここでは、びわ湖毎日マラソン 2018のエントリーリストを掲載していきます。

参考 

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016
招待選手: 2018 2017 2016

【番組VTR】3/4(日)第73回びわ湖毎日マラソン大会

動画: JAAF 日本陸連

スポンサーリンク

2018 エントリーリスト

2018 招待選手一覧

びわ湖毎日マラソン 2018の海外招待選手・国内招待選手は以下の通りです。今回もそうそうたる実力者が名を連ねています。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

MGCファイナリスト誕生に期待!「びわ湖毎日マラソン」前日記者会見コメント

動画: JAAF 日本陸連

【2018 海外・国内招待選手】

No. 選手 所属 最高記録 最高記録の大会
1 エゼキエル チェビー (27) ケニア 2:06:07 ’16 アムステルダム 5位
2 アベラ クマ (27) エチオピア 2:05:56 ’14 ベルリン 3位
3 タデッセ アブラハム (35) スイス 2:06:40 ’16 ソウル国際 4位
4 アルバート コリル (24) ケニア 2:08:40 ’17 ウィーン 1位
5 ダニエル メウッチ (32) イタリア 2:10:56 ’17 世界陸上ロンドン 6位
6 モハメド ジアニ (25) モロッコ 2:13:40 ’17 広州 5位
7 サムソン ゲブレヨハネス (26) エリトリア 2:14:25 ’17 プラハ 8位
8 ジェイク ロバートソン (28) ニュージーランド 1:00:01 ’18 ヒューストンハーフ 1位
31 佐々木 悟 (32) 旭化成 2:08:56 ’15 福岡国際 3位
32 野口 拓也 (29) コニカミノルタ 2:08:59 ’17 ゴールドコースト 1位
33 メラク アべラ (23) 黒崎播磨 2:09:27 ’16 別府大分 1位
34 深津 卓也 (30) 旭化成 2:09:31 ’16 びわ湖毎日 5位
35 丸山 文裕 (27) 旭化成 2:09:39 ’16 びわ湖毎日 6位
36 竹ノ内 佳樹 (25) NTT西日本 2:10:01 ’17 福岡国際 7位
37 マイケル ギザエ (23) スズキ浜松AC 2:10:46 ’17 福岡国際 8位
38 伊藤 太賀 (31) スズキ浜松AC 2:10:52 ’17 別府大分 5位
39 マチャリア ディラング (23) 愛知製鋼 1:00:30 ’15 全日本実業団ハーフ 2位
40 村山 謙太 (25) 旭化成 2:16:58 ’16 東京 30位

2018 ペースメーカー

【2018 ペースメーカー】

No. 選手 所属 最高記録 最高記録の大会
51 マリウス キプセレム (29) ケニア 2:06:11 ’16 ロッテルダム
52 アラン キプロノ (28) ケニア 2:09:38 ’14 フランクフルト
53 アビヨット アビネット (28) 八千代工業 1:01:21 ’17 全日本実業団ハーフ

2018 一般参加選手

【2018 一般参加選手】

No. 選手 所属 登録
陸協
101 今井 正人 (33) トヨタ自動車九州 福岡
102 大﨑 翔也 (26) 中電工 広島
103 鈴木 忠 (29) スズキ浜松AC 静岡
104 岩田 勇治 (30) MHPS 長崎
105 クリスチャン パチェコ (24) ペルー
106 倉田 翔平 (25) GMOアスリーツ 東京
107 飯沼 健太 (30) SGHグループ 京都
108 棟方 雄己 (28) カネボウ 東京
109 馬場 圭太 (31) Honda 埼玉
110 鈴木 洋平 (23) 愛三工業 愛知
111 福田 穣 (27) 西鉄 福岡
112 片川 準二 (26) スズキ浜松AC 静岡
113 松尾 修治 (26) 中電工 広島
114 西山 凌平 (24) トヨタ紡織 愛知
115 永井 秀篤 (25) DeNA 東京
116 松本 翔 (32) 日税ビジネス 東京
117 北澤 健太 (27) 八千代工業 埼玉
118 石田 亮 (29) 自衛隊体育学校 埼玉
119 斉藤 翔太 (25) JR東日本 東京
120 ムンクバヤル
ナランドゥラム (27)
モンゴル
121 中尾 勇生 (34) SMILEY ANGEL 静岡
122 森井 勇磨 (27) 京都陸協 京都
123 阿部 豊幸 (31) NTT西日本 大阪
124 小山 大介 (30) 中電工 広島
125 吉元 真司 (27) 黒崎播磨 福岡
126 池田 麻保呂 (31) アスカムR.C 愛知
127 村本 一樹 (25) 住友電工 兵庫
128 ニック ホースプール (36) ニュージーランド
129 東 徹 (42) 大和走友会 広島
130 清谷 匠 (29) 中国電力 広島
131 森 貴樹 (36) モントブラン 千葉
132 山内 英昭 (32) 浜松ホトニクスRC 静岡
133 渥美 祐次郎 (25) 東京大学 愛知
134 森田 知行 (33) カネボウ 東京
135 清水 弥寿允 (32) 大阪府警 大阪
136 岩橋 俊幸 (34) 和歌山RC 和歌山
137 四辻 剛 (21) トヨタSC 愛知
138 齋藤 拓也 (30) 日税ビジネス 東京
139 上田 泰輔 (30) 三菱自動車岡崎 愛知
140 依田 崇弘 (34) 山梨陸協 山梨
141 久本 駿輔 (27) GRlab 大阪
142 荒木 祐哉 (21) 新潟市陸協 新潟
143 桟敷 正志 (35) 三重陸協 三重
144 樽木 将吾 (26) 小田原市役所 神奈川
145 大西 毅彦 (33) ひらまつ病院 佐賀
146 新庄 浩太 (27) NTT西日本 大阪
147 スコット バウズ (31) アメリカ
148 江本 悟司 (45) 三菱自動車岡崎 愛知
149 及川 佑太 (25) YKK 富山
150 長江 隆行 (45) SWAC 東京
151 髙橋 雅人 (24) TRACK TOKYO 東京
152 山地 伸哉 (29) 三重陸協 三重
153 中島 弘貴 (28) GRlab兵庫 兵庫
154 ブラッドレー
クローカー (37)
オーストラリア
155 前田 洋輔 (32) パナソニックES 大阪
156 久波 慎 (25) JR東海 東京
157 清本 芳史 (39) 産業医大RC 福岡
158 和田 瞬 (35) 石川陸協 石川
159 辻 友寛 (30) N.F.A 三重
160 ザッカリー ニューマン (36) オーストラリア
161 有重 和人 (38) JR西日本陸上 山口
162 能城 秀雄 (41) 住友不動産エスフォルタ 東京
163 掛布 晃 (31) ぬまちゃんず 愛知
164 藤永 紘基 (32) 三菱重工名古屋 愛知
165 細森 大輔 (23) YKK 富山
166 宮村 和樹 (32) 内田治療院 東京
167 枡本 裕真 (24) 福井陸協 福井
168 桝本 剛史 (21) 立命館大学 奈良
169 清原 和博 (26) 橋本走友会 神奈川
170 原口 孝徳 (27) 東京陸協 東京
171 藤原 敏 (40) 湯沢雄勝陸協 秋田
172 大橋 真弥 (24) 石巻RC 宮城
173 神谷 真規 (37) TWRC 愛知
174 渡邉 祐二 (24) KYB 岐阜
175 溝田 槙悟 (25) 戸上電機製作所 佐賀
176 伊澤 聡 (28) 平塚市役所 神奈川
177 東本 裕斗 (30) JA三重中央 三重
178 金野 人史 (32) 吉崎倶楽部 青森
179 友森 敬一郎 (26) 東ソー 山口
180 下村 悟 (43) パナホーム 滋賀
181 山本 采矢 (23) 滋賀陸協 滋賀
182 齊藤 友章 (40) GGRC熊本 熊本
183 河野 陽一 (34) JP日本郵政 東京
184 瀬尾 良平 (41) TEAM 奈良 奈良
185 藤野 浩一 (46) ヤンボーSC 広島
186 髙田 由基 (34) 愛知陸協 愛知
187 藤原 健太郎 (27) 神戸市陸協 兵庫
188 粟田 貴明 (25) GRlab兵庫 兵庫
189 富張 裕紀 (34) 横浜市陸協 神奈川
190 竹中 俊樹 (32) 和歌山RC 和歌山
191 藤村 章太 (23) 学習院大学 香川
192 森川 友道 (39) 豊中市役所RC 大阪
193 山口 拓海 (25) ぬまちゃんず 愛知
194 三好 優太 (24) GRlab兵庫 兵庫
195 井下 裕貴 (22) 東京国際大学 埼玉
196 藤田 圭太 (34) 東京陸協 東京
197 伏木 蒼太郎 (23) 筑波大学同好会 茨城
198 園田 英義 (30) TPAC 愛知
199 深浦 祐哉 (38) Go up 東京
200 備後 雅徳 (32) トヨタSC 愛知
201 宮垣 浩平 (35) Freemax 大阪
202 東田 薫 (30) 宇宙人友の会 大阪
203 上田 康至 (36) 徳島AC 徳島
204 沖 和彦 (31) 沖ランニングクラブ 滋賀
205 森藤 潤 (37) 廿日市市陸協 広島
206 中島 章雄 (30) 和歌山RC 和歌山
207 西沢 紀元 (41) 昭和電工大町 長野
208 佐藤 栄寿 (38) あぶくまAC 宮城
209 小中 良太 (33) 神戸市陸協 兵庫
210 佐々木 正志 (40) 東京陸協 東京
211 岡野 徹 (26) ユニバ-SC 兵庫
212 小林 季生 (24) CITY RUNNER 長野
213 曽宮 道 (38) 静岡陸協 静岡
214 藤田 悠 (39) 岩国市陸協 山口
215 瀬口 啓太 (29) 湯布院ハンモックAC 福岡
216 伊東 和也 (27) 下伊那郡陸協 長野
217 川原 一起 (35) 筑紫AC 福岡
218 吉川 昌宏 (34) 杵築市陸協 大分
219 大久保 明彦 (38) 静岡陸協 静岡
220 尾形 直樹 (35) 栃木陸協 栃木
221 大山 研二 (41) RUNS 茨城
222 平下 修 (40) 高知県庁RC 高知
223 設楽 啓太 (26) 日立物流 千葉
224 福田 哲哉 (38) 九州武蔵精密 熊本
225 中野 哲也 (49) 庄内RT 愛知
226 関 辰弥 (32) 戸田陸協 埼玉
227 蒲池 直樹 (33) 本城陸上クラブ 福岡
228 中村 祐希 (24) 呉市陸協 広島
229 薮谷 忠大 (45) 蒼穹クラブ 京都
230 桂 聡史 (34) 太陽が丘JC 京都
231 安田 遊 (33) WindRun 大阪
232 嘉屋 考真 (27) 岩国市陸協 山口
233 吉田 理人 (23) 京都陸協 京都
234 松尾 維大 (30) クボタ 大阪
235 土井 洋志 (37) さくら組 兵庫
236 福岡 祐作 (41) 脚膝倶楽部 福岡
237 伊藤 育生 (41) 千葉陸協 千葉
238 鈴木 義尚 (47) 名古屋市消防局 愛知
239 永井 誠 (43) 埼玉陸協 埼玉
240 上田 譲 (37) 大阪市立大学陸友会 大阪
241 山本 浩平 (27) 熊本県庁 熊本
242 杉山 秀人 (28) 横浜市陸協 神奈川
243 関 才門 (30) 筑波大学同好会 茨城
244 谷口 幸治 (46) KYB 岐阜
245 大村 一 (39) 塩尻市陸協 長野
246 渡部 裕之 (44) 奈良陸協 奈良
247 生駒 佑人 (37) ランナーズグループ 東京
248 阿部 健太郎 (39) 埼玉陸協 埼玉
249 竹内 俊樹 (27) 大和市陸協 神奈川
250 山中 孝一郎 (36) 東京陸協 東京
251 新田 龍宏 (29) 東京陸協 東京
252 土屋 秀徳 (39) 上田市陸協 長野
253 細澤 幸輝 (24) 三重大学 三重
254 松本 浩 (45) 海老川の力 千葉
255 廣瀬 史明 (45) 福岡陸協 福岡
256 今田 真哉 (26) GRlab兵庫 兵庫
257 村戸 雄輝 (37) ハートブレイク 神奈川
258 鮫島 英資 (23) KLC 兵庫
259 皆越 晃 (30) T&F.net KOBE 兵庫
260 河合 謙一 (33) 東京陸協 東京
261 小野 喜之 (39) 倉敷福田走友会 岡山
262 岩川 純也 (27) 住友化学 大阪
263 河内 正輝 (31) 三菱自動車岡崎 愛知
264 西山 優 (25) 奈良陸協 奈良
265 磯松 紀広 (38) 作.AC北海道 北海道
266 宇山 徳彦 (37) 関東RC 東京
267 岩田 一希 (28) GRlab 大阪
268 杉山 悠 (33) 栃木陸協 栃木
269 藤本 拓 (28) トヨタ自動車 愛知
270 中村 匠吾 (25) 富士通 東京
271 其田 健也 (24) JR東日本 東京
272 髙橋 裕太 (24) 大塚製薬 徳島
273 河合 代二 (26) トーエネック 愛知
274 籔下 響大 (23) 大阪ガス 大阪
275 芝田 俊作 (24) 大阪府警 大阪
276 小島 大明 (27) 中央発條 愛知
277 細川 勇介 (28) 大阪ガス 大阪
278 窪田 忍 (26) トヨタ自動車 愛知
279 谷原 先嘉 (24) 大阪府警 大阪
280 的場 亮太 (28) 小森コーポレーション 茨城
281 吉田 憲正 (30) SUBARU 群馬
282 熊谷 拓馬 (27) 住友電工 兵庫
283 酒井 拓欣 (21) TPAC 愛知
284 戸塚 透 (22) 東京国際大学 埼玉
285 高柳 佳怜 (22) 中京大学 愛知
286 大山 佳郎 (22) 龍谷大学 大阪
287 岡田 和樹 (21) 関西大学 奈良
288 寺西 諒祐 (23) 龍谷大学 大阪
289 林 俊宏 (26) 守山35普連 愛知
290 杉浦 直 (27) 磐田市体協 静岡
291 岩見 高尚 (32) クラブR2九州 福岡
292 木村 大地 (22) 宮城陸協 宮城
293 衣斐 俊彦 (25) GRlab 大阪
294 鈴木 恵介 (23) 上智大学 東京
295 廣谷 優一 (29) トヨタSC 愛知
296 藤田 大夢 (22) 大分陸協 大分
297 木下 晋治 (22) 麗澤大学 愛知
298 佐藤 傑 (28) 千葉陸協 千葉
299 菅沼 智也 (30) SMILEY ANGEL 静岡
300 今井 隆生 (27) 坂戸陸協 埼玉
301 割田 雄貴 (27) ぬまちゃんず 愛知
302 鳥羽 大地 (25) 長野市陸協 長野
303 室山 智 (25) 能生陸上クラブ 新潟
304 髙瀨 裕行 (33) スポーツショップランナー 富山
305 大森 郁夫 (35) 三島走友会 静岡
306 平岩 篤弥 (25) TEAM KAKERU 愛知
307 李銘勝 (29) 台湾
308 曲直瀬 生 (22) 学習院大学 神奈川
309 紀嘉文 (34) 香港
310 伊藤 太樹 (29) YAMATE AC 愛知
311 古定 正彬 (26) 福井市陸協 福井
312 菱田 直弥 (30) 大垣体連 岐阜
313 本間 聡 (34) 豊栄駅伝クラブ 新潟
314 出原 祥磨 (25) 川崎重工 兵庫
315 段床 健太 (35) 神崎郡陸協 兵庫
316 山口 大徳 (29) TRACK TOKYO 東京
317 山室 陽平 (30) GRlab兵庫 兵庫
318 多田 駿介 (22) 東京工業大学 東京
319 宮野 翔也 (20) びわこ学院大学 兵庫
320 中村 太一 (37) 大阪長居AC 大阪
321 菊地 悠人 (25) 東京陸協 東京
322 山田 純平 (21) 千葉大学 静岡
323 田中 佳祐 (29) 富士通 千葉
324 馬場 雅人 (22) 東京情報大学 千葉
325 松村 優樹 (25) Honda 埼玉
326 髙谷 将弘 (31) JR東日本 東京
327 松田 憲彦 (26) 警視庁 東京
328 森本 卓司 (30) 中国電力 広島
329 塩田 好彬 (30) トヨタ紡織 愛知
330 村山 徳宏 (30) 八千代工業 埼玉
331 作田 直也 (23) JR東日本 東京
332 山田 翔太 (30) プレス工業 神奈川
333 菅井 宏人 (22) 山梨学院大学 山梨
334 國司 寛人 (24) 名古屋大学 静岡
335 栃木 渡 (22) 順天堂大学 栃木

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第73回 びわ湖毎日マラソンは、2018年3月4日(日)12:30にスタートです。

関連

スポンサーリンク

SNSシェアボタン