【第74回 びわ湖毎日マラソン 2019】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第74回 びわ湖毎日マラソン大会
兼 ドーハ世界陸上 2019 日本代表選考会
兼 MGCシリーズ 2018-2019 ~ 東京 2020 オリンピック 日本代表選考会 ~
(2019年3月10日)

びわ湖毎日マラソン2019画像
img via: びわ湖毎日マラソン | 毎日新聞社

第74回 びわ湖毎日マラソンが2019年3月10日 (日) 、滋賀県 皇子山陸上競技場発着の日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコースで開催されます。ここでは、びわ湖毎日マラソン 2019 の招待選手一覧一般参加選手一覧を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2019 びわ湖毎日マラソン エントリーリスト

2019 招待選手一覧

びわ湖毎日マラソン 2019 の招待選手・一般参加選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2019 招待選手一覧】

No. 選手 年齢 所属 自己記録
1 デリベ ロビ 28 エチオピア 2:05:58
2 スティーブン キプロティッチ 30 ウガンダ 2:06:33
3 アーネスト ゲノ 23 ケニア 2:06:41
4 ベンソン セウレイ 34 バーレーン 2:07:37
5 スティーブン モコカ 34 南アフリカ 2:07:40
6 アウグスティノ パウロ サレ 21 タンザニア 2:07:46
7 アマヌエル メセル 28 エリトリア 2:08:17
8 アセファ テフェラ 21 エチオピア 2:08:34
9 アルフォンス フェリックス シンブ 27 タンザニア 2:09:10
10 サラエディーン ブナスル 28 モロッコ 2:09:29
31 マチャリア ディラング 24 愛知製鋼/KEN 2:07:53
32 山本 憲二 29 マツダ 2:08:48
33 川内 優輝 32 埼玉県庁 2:08:14
34 山本 浩之 32 コニカミノルタ 2:09:12
35 マイケル ギザエ 24 スズキ浜松AC/KEN 2:09:21
36 佐々木 悟 33 旭化成 2:08:56
37 兼実 省伍 28 中国電力 2:10:19
38 大石 港与 30 トヨタ自動車 2:10:39
57 アラン キプロノ [PM] 29 ケニア 2:09:38
58 テイツ エキル [PM] 27 ケニア 2:07:43
59 ガブリエル ジェラルド ゲイ [PM] 22 タンザニア 1:01:13

2019 一般参加選手一覧

【2019 一般参加選手一覧】

No. 選手 年齢 所属
101 松村 康平 32 MHPS
102 石川 末廣 39 Honda
103 清谷 匠 30 中国電力
104 菊地 賢人 28 コニカミノルタ
105 ヤレド アスメロン 39 星槎道都大学/エリトリア
106 セルオド バトオチル 37 NTN/モンゴル
107 山﨑 翔太 28 ヤクルト
108 エゼキエル チェボティビン 26 サンベルクス/ケニア
109 本田 匠 27 旭化成
110 五ヶ谷 宏司 31 JR東日本
111 市田 宏 26 旭化成
112 佐藤 歩 31 MHPS
113 丸山 文裕 28 旭化成
114 早川 翼 28 トヨタ自動車
115 服部 翔大 27 Honda
116 大塚 良軌 32 愛知製鋼
117 菊池 貴文 27 SGHグループ
118 トーマス ドカント 32 オーストラリア
119 池田 宗司 32 ヤクルト
120 松尾 修治 27 中電工
121 押川 裕貴 28 トヨタ自動車九州
122 髙田 千春 37 JR東日本
123 バヤンバジャブ ツェベンラブダン 28 モンゴル
124 高田 翔二 28 スズキ浜松AC
125 ブラッド ミロシェビッチ 29 オーストラリア
126 ジュリアン スペンス 33 オーストラリア
127 リース エドワーズ 28 オーストラリア
128 風見 尚 35 愛三工業
129 トーマス フレイザー 37 アイルランド
130 天野 正治 29 NTN
131 大森 澪 23 富士通
132 熊谷 拓馬 28 住友電工
133 板垣 辰矢 31 札幌国際大学
134 髙田 大樹 23 山陽特殊製鋼
135 山内 英昭 33 浜松ホトニクス
136 森井 勇磨 28 京都陸協
137 ニック アール 34 イギリス
138 中川 剛 31 NTT西日本
139 ブラディ スレルフォール 31 オーストラリア
140 張嘉哲 35 台湾
141 ダニエル ジョーンズ 28 ニュージーランド
142 矢島 久樹 37 能生陸上クラブ
143 菊地 海斗 21 流通経済大学
144 石田 康雄 31 セキノ興産
145 平田 治 41 TEAM奈良
146 青木 優 28 カネボウ
147 岩橋 俊幸 35 和歌山RC
148 森 貴樹 37 モントブラン
149 四辻 剛 22 トヨタSC
150 開上 知弘 30 金沢市役所AC
151 溝田 槙悟 26 戸上電機製作所
152 千葉 優 30 埼玉陸協
153 室塚 健太 33 自衛隊体育学校
154 上田 泰輔 31 三菱自動車岡崎
155 大六野 秀畝 26 旭化成
156 早野 吉信 30 下伊那郡陸協
157 大西 毅彦 34 京都陸協
158 中尾 勇生 35 SMILEY ANGEL
159 及川 佑太 26 YKK
160 河合 代二 27 トーエネック
161 市塚 遊 29 さいたま市陸協
162 枡本 裕真 25 東京陸協
163 依田 崇弘 35 山梨陸協
164 大橋 真弥 25 石巻RC
165 掛布 晃 32 ぬまちゃんず
166 前田 洋輔 33 パナソニックES
167 清本 芳史 40 産業医科大学RC
168 桟敷 正志 36 三重陸協
169 徐志堅 29 香港
170 野崎 真 35 TWRC
171 川崎 雄哉 34 長崎陸協
172 辻 友寛 31 N.F.A
173 福田 将治 31 東ソー
174 今木 一充 36 ACたまがわ
175 小中 良太 34 神戸市陸協
176 細森 大輔 24 YKK
177 安藤 貴信 21 北九州市立大学
178 長江 隆行 46 SWAC
179 神谷 真規 38 TWRC
180 東本 裕斗 31 JA三重中央
181 外池 快太郎 32 東京陸協
182 友森 敬一郎 27 東ソー
183 中村 直樹 41 大阪陸協
184 宮村 和樹 33 内田治療院AC
185 藤田 圭太 35 東京陸協
186 山本 采矢 24 滋賀陸協
187 廣谷 優一 30 トヨタSC
188 髙橋 雅人 25 TRACK TOKYO
189 ブラッド カールフェルド 39 オーストラリア
190 瀬尾 良平 42 エクセディRC
191 清水 弥寿允 33 大阪府警
192 吉田 理人 24 京都陸協
193 川原 一起 36 筑紫AC
194 杉山 秀人 29 横浜市陸協
195 テイラー バターフィールド 36 アメリカ
196 浜田 浩佑 32 GRlab
197 富張 裕紀 35 TMRC
198 白土 瑞樹 26 札幌エクセルRC
199 長谷部 匠 22 綾部陸協
200 森川 友道 40 豊中市役所RC
201 和田 瞬 36 石川陸協
202 三好 優汰 25 GRlab兵庫
203 川瀬 裕輔 42 NPRC
204 池亀 透 27 名古屋大学
205 小澤 智宏 30 東京都庁
206 宮垣 浩平 36 Freemax
207 沖 和彦 32 沖ランニングクラブ
208 森藤 潤 38 廿日市市陸協
209 中島 章雄 31 和歌山RC
210 村戸 雄輝 38 ハートブレイク
211 佐藤 栄寿 39 あぶくまAC
212 東 徹 43 大和走友会
213 佐々木 正志 41 東京陸協
214 小林 優史 29 アシックスRC
215 藤田 悠 40 岩国市陸協
216 伊東 和也 28 下伊那郡陸協
217 下村 悟 44 パナソニックホームズ
218 備後 雅徳 33 トヨタSC
219 大久保 明彦 39 静岡陸協
220 東田 薫 31 宇宙人友の会
221 尾形 直樹 36 栃木陸協
222 嘉屋 考真 28 岩国市陸協
223 山室 陽平 31 GRlab兵庫
224 岡野 祥大 27 山口県庁
225 梅本 和海 28 熊本県庁
226 草野 信洋 36 絆RC
227 中野 哲也 50 庄内RT
228 関 辰弥 33 戸田陸協
229 中村 祐希 25 呉市陸協
230 小野 智之 34 まどかRC
231 薮谷 忠大 46 蒼穹クラブ
232 安田 遊 34 WindRun
233 大下 徹 30 福山市陸協
234 平垣内 章久 46 呉市陸協
235 余村 直彦 33 大阪走友会
236 土井 洋志 38 さくら組
237 上田 譲 38 大阪市立大学
238 鈴木 正章 37 ボッシュ
239 中川 卓也 34 豊中市消防局
240 谷口 幸治 47 KYB
241 大村 一 40 塩尻市陸協
242 渡部 裕之 45 奈良陸協
243 坂口 広大 28 川崎市陸協
244 赤川 竜一 27 日高市陸協
245 小椋 裕介 25 ヤクルト
246 阿部 健太郎 40 埼玉陸協
247 岩見 高尚 33 クラブR2九州
248 大辻 夏樹 35 びわこタイマーズ
249 服部 真也 32 宮崎市陸協
250 藤野 浩一 47 ヤンボーSC
251 髙橋 翔太 26 板野郡陸協
252 神田 朝日 26 西武台AC
253 河合 謙一 34 東京陸協
254 片岡 哲朗 34 愛知県庁クラブ
255 工藤 雄大 28 甲斐市陸協
256 西山 優 26 奈良陸協
257 河内 正輝 32 三菱自動車岡崎
258 磯松 紀広 40 作.AC北海道
259 宇山 徳彦 38 関東RC
260 城本 尚斗 27 和歌山県庁
261 アビヨット アビネット 29 八千代工業/エチオピア
262 ワークナー デレセ 23 拓殖大学/エチオピア
263 髙橋 裕太 25 大塚製薬
264 寺内 將人 25 愛知製鋼
265 高田 康暉 25 住友電工
266 谷原 先嘉 25 大阪府警
267 高瀬 無量 30 日清食品グループ
268 木村 慎 25 Honda
269 秋澤 啓尚 23 横須賀市陸協
270 永信 明人 25 大阪府警
271 小川 雄一朗 31 NTN
272 湯田 晟旭 25 愛知陸協
273 相葉 直紀 28 中電工
274 渡辺 力将 28 NTT西日本
275 藤村 行央 31 住友電工
276 アロン プロフォード 27 ニュージーランド
277 杉本 隼 24 滋賀陸協
278 迫田 和也 25 警視庁
279 森本 卓司 31 中国電力
280 横田 佳介 22 中京大学
281 江本 悟司 46 三菱自動車岡崎
282 山口 敏生 24 札幌国際大学
283 野村 翼 20 三菱自動車岡崎
284 枡田 雄太 22 明治大学
285 岩瀬 喬 35 岡崎クラブ
286 江川 大志 23 トヨタSC
287 荒木 数也 24 Top Gear
288 曲直瀬 生 23 学習院大学
289 利根川 裕雄 47 アルプスツール
290 岡本 拓也 27 静岡陸協
291 ニコラス サンセリ 32 カナダ
292 山口 大徳 30 TRACK TOKYO
293 金谷 智顕 21 皇學館大学
294 中田 崇志 39 関東RC
295 水越 進一 22 星槎道都大学
296 金子 智春 23 東京理科大学
297 浮津 照也 22 名古屋大学
298 大森 郁夫 36 三島走友会
299 外村 翼 29 GRlab
300 渡辺 暁雄 36 熊本山鹿RC
301 杉浦 直 28 磐田市体協
302 佐藤 傑 29 東京陸協
303 古定 正彬 27 福井市陸協
304 城西 廉 23 TRACK TOKYO
305 友井 悠人 29 CITYRUNNER
306 石谷 公平 26 延岡市陸協
307 諸熊 祥希 23 三菱自動車岡崎
308 原田 幸秀 34 三菱重工名古屋
309 田野 誠也 26 香川RC遊
310 山中 孝一郎 37 東京陸協
311 田中 良範 37 藤沢市役所
312 岡本 和晃 25 蒼穹クラブ
313 岡本 渉 31 太陽が丘JC
314 中村 太一 38 大阪長居AC
315 山田 純平 22 千葉大学
316 荒川 凱斗 28 大阪陸協
317 瀬口 啓太 30 住電RC
318 今﨑 俊樹 29 大阪ガス
319 小林 光二 30 SUBARU
320 松舘 悠斗 21 星槎道都大学
321 山本 大貴 22 中央学院大学
322 有井 渉 25 JR東日本
323 土居森 諒 23 環太平洋大学
324 熊代 拓也 23 和歌山陸協
325 三井田 陸斗 22 環太平洋大学

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第74回 びわ湖毎日マラソンは、2019年3月10日 (日 ) 12:30にスタートです。

関連

【びわ湖毎日マラソン】30秒スポット

動画: JAAF 日本陸連