【第71回 びわ湖毎日マラソン 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 びわ湖毎日マラソン大会
(2016年3月6日)

びわ湖毎日マラソン
img via: びわ湖毎日マラソン公式サイト

リオ五輪への最終選考レース、第71回びわ湖毎日マラソンが2016年3月6日(日)に開催。中本健太郎選手の復帰、柏原竜二選手の国内初マラソン、川内優輝選手が己のプライドを懸けて一般参加、そしてペースメーカーは設楽悠太選手。すべてが豪華すぎです。

関連 びわ湖毎日マラソン 招待選手一覧・エントリーリスト

間違いなく史上最高の盛り上がりを魅せる第71回大会で、果たしてどんなドラマが待っているのか。ここからは、びわ湖毎日マラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2016 びわ湖毎日マラソン 結果・速報

2016 招待選手・主な一般参加

びわ湖毎日マラソン2016の招待選手・一般参加選手については別の記事でも書いていますが、改めて載せておきます。すべてのエントリー選手の確認は以下の記事をご覧ください。

関連 びわ湖毎日マラソン 招待選手・エントリーリスト

海外招待選手(7名)

No. 選手 国籍 自己最高 大会
1 タデセ トラ (28)欠場 エチオピア 2:04:49 2013 ドバイ 3位
2 シュミ デチャサ (26)欠場 バーレーン 2:06:43 2014 ハンブルグ 1位
3 ルーカス ロティッチ (25) ケニア 2:07:17 2015 ハンブルグ 1位
4 ヘンリク ゾスト (34) ポーランド 2:07:39 2012 びわ湖毎日 2位
5 シュラ キタタ (19) エチオピア 2:08:53 2015 上海 3位
6 ムニョ ソロモン
ムタイ (23)
ウガンダ 2:10:42 2015 ハノーバー 4位
7 アルフォンス フェリクス
シンブ (24)
タンザニア 2:12:01 2015 ゴールドコースト 6位

国内招待選手

No. 選手 所属 自己最高 大会
31 セルオド バトオチル (34) NTN/モンゴル 2:08:50 2014 福岡国際 3位
32 藤原 正和 (35) 欠場 Honda 2:08:12 2003 びわ湖毎日 3位
33 酒井 将規 (29) 九電工 2:09:10 2014 東京 12位
34 石川 末廣 (36) Honda 2:09:10 2013 びわ湖毎日 6位
35 足立 知弥 (30) 旭化成 2:09:59 2014 福岡国際 5位
36 山本 亮 (31) 欠場 SGHグループ 2:08:44 2012 びわ湖毎日 4位
37 前田 和浩 (34) 九電工 2:08:00 2013 東京 4位
38 中本 健太郎 (33) 安川電機 2:08:35 2013 別府大分 2位

主な一般参加選手

  • 101 川内 優輝 (29) (埼玉県庁)
  • 102 黒崎 拓克 (30) (コニカミノルタ)
  • 103 池田 宗司 (29) (ヤクルト)
  • 104 福山 良祐 (35) (Honda)
  • 105 外丸 和輝 (28) (トヨタ自動車)
  • 106 谷川 智浩 (27) (コニカミノルタ)
  • 107 森田 知行 (31) (カネボウ)
  • 108 荻野 皓平 (26) (富士通)
  • 109 深津 卓也 (28) (旭化成)
  • 110 米澤 類 (28) (中国電力)
  • 111 高橋 憲昭 (33) (DeNA)
  • 112 北島 寿典 (31) (安川電機)
  • 113 野口 拓也 (27) (コニカミノルタ)
  • 126 松本 翔 (30) (日税ビジネス)
  • 157 柏原 竜二 (26) (富士通)
  • 171 上野 裕一郎 (30) (DeNA)

【びわ湖マラソン】本日、第71回びわ湖毎日マラソン大会の記者会見が行われ、国内招待選手から酒井将規(九電工)選手、石川末廣(Honda)選手、足立知弥(旭化成)選手、前田和浩(九電工)選手、中本健太郎(安川電機)選手が登壇しました。…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2016年3月5日

2016 男子マラソン 総合結果

びわ湖毎日マラソン2016の結果は以下の通りです。

ルーカスロティッチ選手(ゲニア)が2時間09分11分で優勝を飾りました。日本人トップは2時間09分16秒・2位の北島寿典選手。最も注目される川内優輝選手は7位でした。

【2016 男子マラソン 総合結果】

順位 記録 選手 所属 10km 20km 中間 30km 40km
1 2:09:11
(07:02)
ルーカス
ロティッチ
ケニア 0:29:51
(29:51)
0:59:55
(30:04)
1:03:17 1:30:27
(30:32)
2:02:09
(31:42)
2 2:09:16
(06:34)
北島 寿典 安川電機 0:30:11
(30:11)
1:00:33
(30:22)
1:03:54 1:31:37
(31:04)
2:02:42
(31:05)
3 2:09:19
(07:10)
アルフォンス
フェリクス
シンブ
タンザニア 0:29:51
(29:51)
0:59:56
(30:05)
1:03:17 1:30:28
(30:32)
2:02:09
(31:41)
4 2:09:25
(06:47)
石川 末廣 Honda 0:30:11
(30:11)
1:00:33
(30:22)
1:03:54 1:31:37
(31:04)
2:02:38
(31:01)
5 2:09:31
(06:43)
深津 卓也 旭化成 0:30:12
(30:12)
1:00:33
(30:21)
1:03:54 1:31:38
(31:05)
2:02:48
(31:10)
6 2:09:39
(06:55)
丸山 文裕 旭化成 0:30:10
(30:10)
1:00:32
(30:22)
1:03:53 1:31:37
(31:05)
2:02:44
(31:07)
7 2:11:53
(06:55)
川内 優輝 埼玉県庁 0:30:11
(30:11)
1:00:56
(30:45)
1:04:25 1:32:50
(31:54)
2:04:58
(32:08)
8 2:12:06
(07:31)
中本 健太郎 安川電機 0:30:12
(30:12)
1:00:33
(30:21)
1:03:54 1:31:39
(31:06)
2:04:35
(32:56)
9 2:12:56
(07:36)
井上 大仁 MHPS長崎 0:30:13
(30:13)
1:00:33
(30:20)
1:03:54 1:31:46
(31:13)
2:05:20
(33:34)
10 2:13:27
(07:07)
池田 宗司 ヤクルト 0:30:12
(30:12)
1:01:13
(31:01)
1:04:41 1:33:26
(32:13)
2:06:20
(32:54)
11 2:14:57
(09:24)
ムニョ
ソロモン
ムタイ
ウガンダ 0:29:51
(29:51)
0:59:55
(30:04)
1:03:17 1:31:14
(31:19)
2:05:33
(34:19)
12 2:14:58
(07:18)
松宮 隆行 愛知製鋼 0:30:18
(30:18)
1:03:01
(32:43)
1:06:38 1:35:09
(32:08)
2:07:40
(32:31)
13 2:15:00
(07:47)
田村 英晃 JR東日本 0:30:18
(30:18)
1:01:27
(31:09)
1:04:59 1:33:28
(32:01)
2:07:13
(33:45)
14 2:15:42
(07:32)
長谷川 清勝 JR東日本 0:30:11
(30:11)
1:01:13
(31:02)
1:04:41 1:33:40
(32:27)
2:08:10
(34:30)
15 2:15:42
(08:17)
マイナ
ディション
カルクワ
重川材木店 0:30:56
(30:56)
1:01:35
(30:39)
1:05:00 1:32:50
(31:15)
2:07:25
(34:35)
16 2:16:09
(09:50)
シュラ
キタタ
エチオピア 0:29:51
(29:51)
0:59:16
(29:25)
1:02:36 1:30:25
(31:09)
2:06:19
(35:54)
17 2:16:18
(07:49)
高橋 憲昭 DeNA 0:30:12
(30:12)
1:00:46
(30:34)
1:04:14 1:33:41
(32:55)
2:08:29
(34:48)
18 2:16:32
(07:51)
佐々木 寛文 日清食品
グループ
0:30:34
(30:34)
1:01:38
(31:04)
1:05:05 1:33:53
(32:15)
2:08:41
(34:48)
19 2:16:33
(07:09)
佐藤 淳 早稲田大 0:32:12
(32:12)
1:04:43
(32:31)
1:08:09 1:36:51
(32:08)
2:09:24
(32:33)
20 2:17:09
(07:29)
加藤 德一 ヤクルト 0:30:13
(30:13)
1:01:46
(31:33)
1:05:26 1:35:22
(33:36)
2:09:40
(34:18)
21 2:17:14
(07:29)
荻野 皓平 富士通 0:30:11
(30:11)
1:01:32
(31:21)
1:05:11 1:35:28
(33:56)
2:09:45
(34:17)
22 2:17:37
(06:58)
福山 良祐 Honda 0:30:14
(30:14)
1:02:05
(31:51)
1:05:43 1:36:48
(34:43)
2:10:39
(33:51)
23 2:17:47
(07:14)
岡本 直己 中国電力 0:30:18
(30:18)
1:03:01
(32:43)
1:06:38 1:36:41
(33:40)
2:10:33
(33:52)
24 2:17:53
(07:35)
大谷 康太 JFEスチール 0:31:01
(31:01)
1:02:57
(31:56)
1:06:34 1:36:17
(33:20)
2:10:18
(34:01)
25 2:17:54
(07:10)
酒井 将規 九電工 0:30:12
(30:12)
1:02:02
(31:50)
1:05:44 1:36:54
(34:52)
2:10:44
(33:50)
26 2:17:56
(08:20)
前田 和浩 九電工 0:30:12
(30:12)
1:00:40
(30:28)
1:04:09 1:33:21
(32:41)
2:09:36
(36:15)
27 2:17:56
(07:56)
松藤 大輔 カネボウ 0:30:12
(30:12)
1:01:16
(31:04)
1:04:50 1:34:49
(33:33)
2:10:00
(35:11)
28 2:17:59
(07:15)
五十嵐 祐太 JR東日本 0:30:26
(30:26)
1:02:35
(32:09)
1:06:12 1:36:13
(33:38)
2:10:44
(34:31)
29 2:18:11
(07:51)
森橋 完介 大東文化大 0:32:07
(32:07)
1:04:11
(32:04)
1:07:37 1:36:16
(32:05)
2:10:20
(34:04)
30 2:18:23
(08:19)
谷川 智浩 コニカミノルタ 0:30:13
(30:13)
1:00:45
(30:32)
1:04:11 1:33:22
(32:37)
2:10:04
(36:42)
31 2:18:29
(07:28)
中村 高洋 京セラ鹿児島 0:31:43
(31:43)
1:04:11
(32:28)
1:07:37 1:36:16
(32:05)
2:11:01
(34:45)
32 2:18:31
(07:23)
高林 祐介 トヨタ自動車 0:30:48
(30:48)
1:03:27
(32:39)
1:07:00 1:36:41
(33:14)
2:11:08
(34:27)
33 2:18:53
(07:58)
中尾 勇生 スズキ浜松
AC
0:30:36
(30:36)
1:02:05
(31:29)
1:05:34 1:34:44
(32:39)
2:10:55
(36:11)
34 2:18:55
(07:25)
後藤 敬 西鉄 0:30:12
(30:12)
1:01:59
(31:47)
1:05:34 1:36:17
(34:18)
2:11:30
(35:13)
35 2:19:06
(08:19)
福田 穣 八千代工業 0:30:46
(30:46)
1:02:29
(31:43)
1:06:01 1:35:18
(32:49)
2:10:47
(35:29)
36 2:19:08
(07:42)
足立 知弥 旭化成 0:30:13
(30:13)
1:01:46
(31:33)
1:05:24 1:35:28
(33:42)
2:11:26
(35:58)
37 2:19:25
(08:33)
園田 隼 黒崎播磨 0:30:12
(30:12)
1:00:44
(30:32)
1:04:11 1:33:30
(32:46)
2:10:52
(37:22)
38 2:19:28
(08:39)
出口 和也 旭化成 0:30:11
(30:11)
1:00:43
(30:32)
1:04:08 1:34:14
(33:31)
2:10:49
(36:35)
39 2:19:44
(07:07)
井戸 浩貴 早稲田大 0:32:12
(32:12)
1:06:29
(34:17)
1:09:52 1:39:13
(32:44)
2:12:37
(33:24)
40 2:20:16
(07:58)
佐久間 祥 亜細亜大 0:31:04
(31:04)
1:03:41
(32:37)
1:07:15 1:37:13
(33:32)
2:12:18
(35:05)
41 2:20:24
(07:55)
内藤 寛人 愛知製鋼 0:31:43
(31:43)
1:04:11
(32:28)
1:07:41 1:37:41
(33:30)
2:12:29
(34:48)
42 2:20:48
(07:57)
藤山 哲隆 住友電工 0:30:39
(30:39)
1:03:18
(32:39)
1:06:57 1:37:11
(33:53)
2:12:51
(35:40)
43 2:21:05
(07:57)
辻 茂樹 大塚製薬 0:30:14
(30:14)
1:02:22
(32:08)
1:05:58 1:36:05
(33:43)
2:13:08
(37:03)
44 2:21:09
(08:46)
石田 亮 自衛隊
体育学校
0:30:11
(30:11)
1:00:33
(30:22)
1:03:54 1:32:07
(31:34)
2:12:23
(40:16)
45 2:21:31
(07:36)
松井 将器 東京工業大 0:31:05
(31:05)
1:03:18
(32:13)
1:06:49 1:37:07
(33:49)
2:13:55
(36:48)
46 2:21:39
(08:29)
松宮 祐行 日立物流 0:30:13
(30:13)
1:01:54
(31:41)
1:05:29 1:36:04
(34:10)
2:13:10
(37:06)
47 2:21:44
(07:30)
土屋 貴幸 東海大 0:32:44
(32:44)
1:05:56
(33:12)
1:09:34 1:39:42
(33:46)
2:14:14
(34:32)
48 2:21:52
(07:40)
飯沼 健太 SGH
グループ
0:31:21
(31:21)
1:04:51
(33:30)
1:08:32 1:39:25
(34:34)
2:14:12
(34:47)
49 2:21:54
(07:21)
岩橋 俊幸 和歌山RC 0:32:51
(32:51)
1:06:13
(33:22)
1:09:52 1:40:20
(34:07)
2:14:33
(34:13)
50 2:21:59
(07:14)
辻井 三嗣 城西大 0:32:43
(32:43)
1:05:56
(33:13)
1:09:34 1:39:52
(33:56)
2:14:45
(34:53)
51 2:22:15
(07:50)
桟敷 正志 三重陸協 0:33:03
(33:03)
1:06:01
(32:58)
1:09:35 1:39:52
(33:51)
2:14:25
(34:33)
52 2:22:15
(08:43)
柏原 竜二 富士通 0:30:11
(30:11)
1:00:34
(30:23)
1:03:55 1:33:16
(32:42)
2:13:32
(40:16)
53 2:22:33
(08:54)
野口 拓也 コニカミノルタ 0:30:10
(30:10)
1:00:46
(30:36)
1:04:22 1:35:02
(34:16)
2:13:39
(38:37)
54 2:22:40
(07:42)
森田 知行 カネボウ 0:30:36
(30:36)
1:03:10
(32:34)
1:06:48 1:38:01
(34:51)
2:14:58
(36:57)
55 2:22:41
(09:09)
室塚 健太 DeNA 0:30:11
(30:11)
1:00:34
(30:23)
1:04:01 1:33:31
(32:57)
2:13:32
(40:01)
56 2:22:41
(07:43)
久保岡 諭司 JFEスチール 0:31:05
(31:05)
1:03:48
(32:43)
1:07:25 1:37:48
(34:00)
2:14:58
(37:10)
57 2:22:41
(08:02)
黒木 文太 安川電機 0:30:12
(30:12)
1:00:33
(30:21)
1:04:01 1:37:00
(36:27)
2:14:39
(37:39)
58 2:22:42
(07:44)
黒﨑 拓克 コニカミノルタ 0:31:43
(31:43)
1:04:27
(32:44)
1:08:09 1:39:08
(34:41)
2:14:58
(35:50)
59 2:22:48
(07:48)
山﨑 竹丸 金太郎SC 0:32:43
(32:43)
1:05:56
(33:13)
1:09:34 1:39:53
(33:57)
2:15:00
(35:07)
60 2:23:07
(07:34)
江本 悟司 三菱自動車岡崎 0:33:20
(33:20)
1:07:14
(33:54)
1:10:53 1:41:15
(34:01)
2:15:33
(34:18)
61 2:23:08
(07:57)
樽木 将吾 小田原市役所 0:32:42
(32:42)
1:05:57
(33:15)
1:09:35 1:39:53
(33:56)
2:15:11
(35:18)
62 2:23:09
(08:16)
上野 裕一郎 DeNA 0:30:14
(30:14)
1:00:32
(30:18)
1:03:53 1:33:55
(33:23)
2:14:53
(40:58)
63 2:23:13
(08:17)
外丸 和輝 トヨタ自動車 0:30:13
(30:13)
1:01:29
(31:16)
1:04:58 1:36:15
(34:46)
2:14:56
(38:41)
64 2:23:14
(08:50)
米澤 類 中国電力 0:30:13
(30:13)
1:01:16
(31:03)
1:04:50 1:34:52
(33:36)
2:14:24
(39:32)
65 2:23:35
(07:59)
川口 将宏 ヤクルト 0:30:13
(30:13)
1:00:59
(30:46)
1:04:36 1:35:44
(34:45)
2:15:36
(39:52)
66 2:23:37
(07:12)
鈴木 卓也 愛三工業 0:30:11
(30:11)
1:03:33
(33:22)
1:07:11 1:40:11
(36:38)
2:16:25
(36:14)
67 2:23:55
(08:38)
田口 裕弥 トヨタ紡織 0:30:36
(30:36)
1:03:04
(32:28)
1:06:42 1:36:45
(33:41)
2:15:17
(38:32)
68 2:23:57
(07:50)
平井 章宏 八千代工業 0:31:43
(31:43)
1:04:11
(32:28)
1:07:45 1:38:43
(34:32)
2:16:07
(37:24)
69 2:24:07
(07:45)
中島 弘貴 GRlab兵庫 0:33:21
(33:21)
1:07:14
(33:53)
1:10:53 1:41:15
(34:01)
2:16:22
(35:07)
70 2:24:14
(07:47)
矢澤 健太 芝浦工業大 0:33:22
(33:22)
1:07:24
(34:02)
1:11:04 1:41:15
(33:51)
2:16:27
(35:12)
71 2:24:17
(08:06)
ベンジャンミン
マクロナン
オーストラリア 0:34:01
(34:01)
1:08:04
(34:03)
1:11:45 1:41:47
(33:43)
2:16:11
(34:24)
72 2:24:30
(08:21)
門出 康孝 TEAM ITO 0:32:44
(32:44)
1:05:56
(33:12)
1:09:34 1:39:52
(33:56)
2:16:09
(36:17)
73 2:25:00
(07:34)
樋口 真大 Y. W. C 0:33:43
(33:43)
1:08:05
(34:22)
1:11:46 1:42:11
(34:06)
2:17:26
(35:15)
74 2:25:01
(07:33)
ザック
ニューマン
オーストラリア 0:34:20
(34:20)
1:08:47
(34:27)
1:12:32 1:43:04
(34:17)
2:17:28
(34:24)
75 2:25:07
(08:30)
上田 隼平 上武大 0:31:25
(31:25)
1:03:41
(32:16)
1:07:15 1:37:41
(34:00)
2:16:37
(38:56)
76 2:25:08
(09:11)
松岡 紘司 マツダ 0:30:19
(30:19)
1:01:53
(31:34)
1:05:24 1:36:04
(34:11)
2:15:57
(39:53)
77 2:25:25
(08:23)
北澤 健太 八千代工業 0:30:11
(30:11)
1:01:11
(31:00)
1:04:49 1:36:36
(35:25)
2:17:02
(40:26)
78 2:25:49
(07:50)
鈴木 聖夫 クラブR2
東日本
0:33:21
(33:21)
1:07:15
(33:54)
1:10:54 1:42:03
(34:48)
2:17:59
(35:56)
79 2:25:56
(07:33)
マシュー
ダビー
オーストラリア 0:34:19
(34:19)
1:08:46
(34:27)
1:12:31 1:43:09
(34:23)
2:18:23
(35:14)
80 2:26:12
(08:33)
野崎 真 TWRC 0:33:21
(33:21)
1:07:24
(34:03)
1:11:09 1:41:48
(34:24)
2:17:39
(35:51)
81 2:26:16
(07:30)
森 貴樹 流通経済
大学クラブ
0:33:21
(33:21)
1:07:24
(34:03)
1:11:09 1:42:57
(35:33)
2:18:46
(35:49)
82 2:26:26
(09:18)
橋本 隆光 小森コーポ 0:30:19
(30:19)
1:02:14
(31:55)
1:05:51 1:37:10
(34:56)
2:17:08
(39:58)
83 2:26:42
(07:57)
片山 弘之 徳島市陸協 0:32:44
(32:44)
1:06:02
(33:18)
1:09:47 1:40:58
(34:56)
2:18:45
(37:47)
84 2:26:43
(08:07)
磯村 俊祐 東ソー 0:32:45
(32:45)
1:06:02
(33:17)
1:09:47 1:41:48
(35:46)
2:18:36
(36:48)
85 2:26:44
(08:04)
金野 人史 吉崎倶楽部 0:33:43
(33:43)
1:08:07
(34:24)
1:11:47 1:42:43
(34:36)
2:18:40
(35:57)
86 2:26:53
(09:46)
大西 淳貴 サンベルクス 0:31:43
(31:43)
1:04:15
(32:32)
1:07:52 1:38:12
(33:57)
2:17:07
(38:55)
87 2:26:55
(09:05)
阪上 孝輝 ボッシュ 0:32:37
(32:37)
1:05:56
(33:19)
1:09:34 1:40:02
(34:06)
2:17:50
(37:48)
88 2:27:04
(08:11)
千葉 優 Honda 0:31:17
(31:17)
1:04:02
(32:45)
1:07:40 1:39:39
(35:37)
2:18:53
(39:14)
89 2:27:23
(08:24)
東 徹 大和走友会 0:32:47
(32:47)
1:06:34
(33:47)
1:10:20 1:41:38
(35:04)
2:18:59
(37:21)
90 2:27:26
(07:37)
米倉 伸一 宮崎市陸協 0:33:20
(33:20)
1:07:32
(34:12)
1:11:19 1:43:17
(35:45)
2:19:49
(36:32)
91 2:27:28
(08:47)
掛布 晃 ぬまちゃんず 0:32:43
(32:43)
1:05:56
(33:13)
1:09:34 1:40:07
(34:11)
2:18:41
(38:34)
92 2:27:30
(08:41)
セルオド バトオチル NTN 0:29:52
(29:52)
1:00:33
(30:41)
1:03:55 1:35:22
(34:49)
2:18:49
(43:27)
93 2:27:31
(07:59)
奧宮 俊祐 武蔵UMC 0:33:25
(33:25)
1:07:24
(33:59)
1:11:10 1:42:39
(35:15)
2:19:32
(36:53)
94 2:27:31
(09:11)
谷本 旭洋 住友電工 0:30:11
(30:11)
1:01:35
(31:24)
1:05:09 1:36:51
(35:16)
2:18:20
(41:29)
95 2:27:35
(09:07)
鈴木 忠 スズキ浜松
AC
0:30:51
(30:51)
1:03:40
(32:49)
1:07:14 1:38:49
(35:09)
2:18:28
(39:39)
96 2:27:42
(07:53)
岡野 祥大 山口県庁 0:33:32
(33:32)
1:08:01
(34:29)
1:11:45 1:43:28
(35:27)
2:19:49
(36:21)
97 2:27:57
(07:49)
下村 悟 パナホーム 0:33:55
(33:55)
1:08:25
(34:30)
1:12:10 1:43:43
(35:18)
2:20:08
(36:25)
98 2:28:03
(08:20)
鎌田 広海 流通経済大 0:33:20
(33:20)
1:07:23
(34:03)
1:11:09 1:42:46
(35:23)
2:19:43
(36:57)
99 2:28:08
(07:49)
神谷 真規 TWRC 0:34:00
(34:00)
1:08:07
(34:07)
1:11:49 1:43:31
(35:24)
2:20:19
(36:48)
100 2:28:21
(08:01)
石田 啓 守山35普連 0:33:53
(33:53)
1:08:06
(34:13)
1:11:46 1:43:26
(35:20)
2:20:20
(36:54)
101 2:28:26
(08:10)
江口 徹 宗像市陸協 0:34:29
(34:29)
1:09:15
(34:46)
1:13:06 1:44:37
(35:22)
2:20:16
(35:39)
102 2:28:27
(08:07)
渥美 祐次郎 東京大 0:34:20
(34:20)
1:09:19
(34:59)
1:13:07 1:44:37
(35:18)
2:20:20
(35:43)
103 2:28:28
(08:31)
平下 修 高知県庁RC 0:32:52
(32:52)
1:06:26
(33:34)
1:10:13 1:41:57
(35:31)
2:19:57
(38:00)
104 2:28:33
(08:26)
齊藤 友章 GGRC熊本 0:33:02
(33:02)
1:06:06
(33:04)
1:09:47 1:40:58
(34:52)
2:20:07
(39:09)
105 2:28:37
(07:32)
山田 健太郎 香川RC遊 0:33:54
(33:54)
1:09:07
(35:13)
1:13:07 1:45:01
(35:54)
2:21:05
(36:04)
106 2:28:40
(08:23)
岩山 海渡 茨城陸協 0:32:45
(32:45)
1:06:07
(33:22)
1:09:55 1:42:09
(36:02)
2:20:17
(38:08)
107 2:28:45
(09:02)
氏原 健介 警視庁 0:30:14
(30:14)
1:01:31
(31:17)
1:05:02 1:36:51
(35:20)
2:19:43
(42:52)
108 2:28:47
(07:41)
長江 隆行 SWAC 0:34:18
(34:18)
1:09:23
(35:05)
1:13:11 1:44:47
(35:24)
2:21:06
(36:19)
109 2:28:57
(08:22)
枡本 裕真 立命館
同好会
0:33:02
(33:02)
1:06:58
(33:56)
1:10:46 1:42:50
(35:52)
2:20:35
(37:45)
110 2:29:05
(08:08)
外池 快太郎 東京陸協 0:33:45
(33:45)
1:08:47
(35:02)
1:12:37 1:44:15
(35:28)
2:20:57
(36:42)
111 2:29:14
(07:41)
竹内 俊樹 大和高校
教員クラブ
0:34:04
(34:04)
1:08:47
(34:43)
1:12:36 1:44:16
(35:29)
2:21:33
(37:17)
112 2:29:31
(07:53)
阿部 健太郎 埼玉陸協 0:33:43
(33:43)
1:08:07
(34:24)
1:11:48 1:44:06
(35:59)
2:21:38
(37:32)
113 2:29:32
(08:29)
嘉屋 考真 岩国市陸協 0:34:33
(34:33)
1:09:19
(34:46)
1:13:04 1:44:05
(34:46)
2:21:03
(36:58)
114 2:29:36
(08:29)
佐藤 貴俊 東京都庁 0:33:27
(33:27)
1:08:13
(34:46)
1:12:01 1:43:44
(35:31)
2:21:07
(37:23)
115 2:29:39
(07:34)
清本 芳史 産業医大RC 0:34:22
(34:22)
1:09:20
(34:58)
1:13:13 1:45:44
(36:24)
2:22:05
(36:21)
116 2:29:39
(08:23)
髙橋 慎 JR東海 0:33:45
(33:45)
1:08:12
(34:27)
1:12:01 1:43:43
(35:31)
2:21:16
(37:33)
117 2:29:39
(08:22)
佐藤 史弥 上武大 0:31:43
(31:43)
1:05:56
(34:13)
1:09:54 1:43:15
(37:19)
2:21:17
(38:02)
118 2:29:41
(07:53)
村戸 雄輝 ハート
ブレイク
0:34:30
(34:30)
1:09:21
(34:51)
1:13:11 1:45:01
(35:40)
2:21:48
(36:47)
119 2:29:47
(08:20)
長江 定矢 T. G. K 0:33:21
(33:21)
1:07:24
(34:03)
1:11:10 1:42:46
(35:22)
2:21:27
(38:41)
120 2:29:47
(08:30)
石井 大輔 見次クラブ 0:33:25
(33:25)
1:08:02
(34:37)
1:11:48 1:43:17
(35:15)
2:21:17
(38:00)
121 2:29:51
(08:03)
柘植 翔太 東京学芸大 0:34:19
(34:19)
1:09:18
(34:59)
1:13:06 1:44:51
(35:33)
2:21:48
(36:57)
122 2:29:52
(09:22)
前田 洋輔 パナソニック
ES
0:32:45
(32:45)
1:06:01
(33:16)
1:09:47 1:41:38
(35:37)
2:20:30
(38:52)
123 2:29:56
(08:17)
河田 健太郎 慶應義塾大 0:34:02
(34:02)
1:08:12
(34:10)
1:12:01 1:43:57
(35:45)
2:21:39
(37:42)
124 2:30:20
(08:04)
土井 陵 ファイヤー・ディーン 0:34:29
(34:29)
1:09:22
(34:53)
1:13:13 1:45:13
(35:51)
2:22:16
(37:03)
125 2:30:22
(09:12)
荒木 孝文 ウィングAC 0:33:23
(33:23)
1:08:02
(34:39)
1:11:47 1:43:24
(35:22)
2:21:10
(37:46)
126 2:30:26
(08:14)
桂 聡史 太陽が丘JC 0:34:19
(34:19)
1:09:18
(34:59)
1:13:08 1:45:00
(35:42)
2:22:12
(37:12)
127 2:30:43
(09:02)
小山 真一 第1空挺団 0:32:44
(32:44)
1:05:57
(33:13)
1:09:35 1:41:57
(36:00)
2:21:41
(39:44)
128 2:30:51
(08:48)
東本 裕斗 JA
三重中央
0:33:42
(33:42)
1:08:07
(34:25)
1:11:49 1:43:29
(35:22)
2:22:03
(38:34)
129 2:30:52
(08:00)
尾形 直樹 東京陸協 0:34:31
(34:31)
1:09:21
(34:50)
1:13:12 1:45:04
(35:43)
2:22:52
(37:48)
130 2:31:15
(09:18)
平田 治 TEAM奈良 0:32:26
(32:26)
1:05:56
(33:30)
1:09:33 1:41:17
(35:21)
2:21:57
(40:40)
131 2:31:16
(07:55)
ディーン
フェルバイ
オーストラリア 0:34:20
(34:20)
1:08:47
(34:27)
1:12:35 1:44:51
(36:04)
2:23:21
(38:30)
132 2:31:19
(07:58)
諏訪 通久 上州AC 0:34:03
(34:03)
1:08:48
(34:45)
1:12:39 1:45:14
(36:26)
2:23:21
(38:07)
133 2:31:25
(08:57)
萩原 英雄 伊那市陸協 0:33:53
(33:53)
1:08:30
(34:37)
1:12:22 1:43:57
(35:27)
2:22:28
(38:31)
134 2:31:28
(09:26)
中田 崇志 関東RC 0:34:31
(34:31)
1:09:19
(34:48)
1:13:05 1:44:47
(35:28)
2:22:02
(37:15)
135 2:31:29
(08:13)
園田 英義 TPAC 0:33:21
(33:21)
1:07:24
(34:03)
1:11:09 1:43:54
(36:30)
2:23:16
(39:22)
136 2:31:34
(08:13)
能城 秀雄 住友不動産
エスフォルタ
0:33:42
(33:42)
1:08:47
(35:05)
1:12:46 1:45:21
(36:34)
2:23:21
(38:00)
137 2:31:37
(09:56)
都築 広一 TPAC 0:33:20
(33:20)
1:07:23
(34:03)
1:11:10 1:42:48
(35:25)
2:21:41
(38:53)
138 2:31:46
(08:38)
勝田 レイトン 大分陸協 0:34:19
(34:19)
1:09:17
(34:58)
1:13:09 1:45:03
(35:46)
2:23:08
(38:05)
139 2:32:01
(09:47)
大久保 明彦 富士宮AC 0:32:51
(32:51)
1:06:19
(33:28)
1:10:01 1:41:15
(34:56)
2:22:14
(40:59)
140 2:32:34
(08:18)
池亀 透 名古屋大 0:33:01
(33:01)
1:06:07
(33:06)
1:09:49 1:43:32
(37:25)
2:24:16
(40:44)
141 2:32:35
(08:15)
髙瀬 裕行 スポーツ
ショップランナー
0:33:55
(33:55)
1:08:48
(34:53)
1:12:40 1:45:23
(36:35)
2:24:20
(38:57)
142 2:32:45
(08:04)
福岡 祐作 脚膝倶楽部 0:33:42
(33:42)
1:08:06
(34:24)
1:11:47 1:43:53
(35:47)
2:24:41
(40:48)
143 2:32:49
(10:01)
藤田 悠 岩国市陸協 0:33:54
(33:54)
1:08:21
(34:27)
1:12:09 1:43:38
(35:17)
2:22:48
(39:10)
144 2:32:59
(10:59)
島 智也 岩手陸協 0:33:46
(33:46)
1:08:21
(34:35)
1:12:10 1:43:24
(35:03)
2:22:00
(38:36)
145 2:33:03
(10:59)
森田 清貴 上武大 0:31:17
(31:17)
1:02:52
(31:35)
1:06:22 1:36:09
(33:17)
2:22:04
(45:55)
146 2:33:04
(09:26)
牛腸 和宏 千葉陸協 0:34:00
(34:00)
1:08:48
(34:48)
1:12:38 1:44:16
(35:28)
2:23:38
(39:22)
147 2:33:07
(11:08)
佐久間 建 自衛隊
体育学校
0:30:11
(30:11)
1:01:16
(31:05)
1:04:50 1:36:17
(35:01)
2:21:59
(45:42)
148 2:33:07
(12:33)
藤原 舜 広島経済大 0:33:01
(33:01)
1:05:59
(32:58)
1:09:33 1:39:53
(33:54)
2:20:34
(40:41)
149 2:33:20
(10:17)
藤森 憲秀 中国電力 0:30:13
(30:13)
1:01:48
(31:35)
1:05:40 1:40:05
(38:17)
2:23:03
(42:58)
150 2:33:24
(08:15)
西村 好康 蒼穹クラブ 0:34:30
(34:30)
1:09:21
(34:51)
1:13:12 1:46:01
(36:40)
2:25:09
(39:08)
151 2:33:32
(08:43)
髙田 由基 愛知陸協 0:34:19
(34:19)
1:09:19
(35:00)
1:13:05 1:45:28
(36:09)
2:24:49
(39:21)
152 2:33:42
(07:59)
藤原 敏 湯沢雄勝
陸協
0:34:03
(34:03)
1:08:47
(34:44)
1:12:35 1:45:01
(36:14)
2:25:43
(40:42)
153 2:33:43
(11:34)
上田 泰輔 三菱自動車
岡崎
0:33:20
(33:20)
1:07:14
(33:54)
1:10:53 1:41:30
(34:16)
2:22:09
(40:39)
154 2:33:53
(09:38)
佐藤 栄寿 あぶくまAC 0:34:20
(34:20)
1:09:20
(35:00)
1:13:08 1:45:01
(35:41)
2:24:15
(39:14)
155 2:33:57
(09:03)
榎木 伴成 ぬまちゃんず 0:34:02
(34:02)
1:08:47
(34:45)
1:12:37 1:44:54
(36:07)
2:24:54
(40:00)
156 2:34:03
(08:37)
薮谷 忠大 蒼穹クラブ 0:34:29
(34:29)
1:09:22
(34:53)
1:13:14 1:46:12
(36:50)
2:25:26
(39:14)
157 2:34:13
(09:25)
高橋 幸二 千葉陸協 0:33:42
(33:42)
1:09:35
(35:53)
1:13:31 1:45:07
(35:32)
2:24:48
(39:41)
158 2:34:24
(09:35)
林 裕介 新日鐵住金君津 0:34:02
(34:02)
1:08:46
(34:44)
1:12:35 1:45:03
(36:17)
2:24:49
(39:46)
159 2:34:30
(09:02)
片岡 哲朗 愛知県庁
クラブ
0:34:31
(34:31)
1:09:18
(34:47)
1:13:06 1:45:27
(36:09)
2:25:28
(40:01)
160 2:34:34
(08:25)
池島 篤史 GGRC熊本 0:33:20
(33:20)
1:08:06
(34:46)
1:11:56 1:45:05
(36:59)
2:26:09
(41:04)
161 2:34:35
(08:46)
松尾 維大 大阪陸協 0:34:22
(34:22)
1:09:19
(34:57)
1:13:08 1:45:00
(35:41)
2:25:49
(40:49)
162 2:34:39
(09:59)
備後 雅徳 トヨタSC 0:34:02
(34:02)
1:08:47
(34:45)
1:12:31 1:43:49
(35:02)
2:24:40
(40:51)
163 2:34:43
(09:30)
要 雄喜 モロモローズ 0:34:30
(34:30)
1:09:19
(34:49)
1:13:07 1:45:14
(35:55)
2:25:13
(39:59)
164 2:34:47
(09:25)
インリン
モク
シンガポール 0:34:01
(34:01)
1:08:04
(34:03)
1:11:46 1:43:05
(35:01)
2:25:22
(42:17)
165 2:34:54
(09:00)
森本 善智 TEAM奈良 0:34:20
(34:20)
1:09:19
(34:59)
1:13:08 1:45:32
(36:13)
2:25:54
(40:22)
166 2:35:05
(08:57)
佐藤 和彦 高田自衛隊 0:33:20
(33:20)
1:07:24
(34:04)
1:11:10 1:46:09
(38:45)
2:26:08
(39:59)
167 2:35:12
(08:32)
伊藤 育生 海老川の力 0:33:21
(33:21)
1:07:24
(34:03)
1:11:09 1:45:16
(37:52)
2:26:40
(41:24)
168 2:35:17
(09:41)
ムンクバヤル
ナランドゥラム
モンゴル 0:31:43
(31:43)
1:04:39
(32:56)
1:08:27 1:42:30
(37:51)
2:25:36
(43:06)
169 2:35:20
(09:20)
佐藤 竜也 GAZELLE 0:34:03
(34:03)
1:08:47
(34:44)
1:12:33 1:44:43
(35:56)
2:26:00
(41:17)
170 2:35:39
(09:09)
前原 眞吾 埼玉県警察 0:34:19
(34:19)
1:09:19
(35:00)
1:13:09 1:45:07
(35:48)
2:26:30
(41:23)
171 2:35:41
(09:14)
宮村 和樹 内田治療院
AC
0:33:02
(33:02)
1:07:09
(34:07)
1:10:54 1:42:59
(35:50)
2:26:27
(43:28)
172 2:35:44
(10:38)
矢野 祥一 名古屋大 0:33:41
(33:41)
1:08:05
(34:24)
1:11:49 1:43:51
(35:46)
2:25:06
(41:15)
173 2:35:48
(10:04)
辰巳 慶宏 TPAC 0:32:35
(32:35)
1:05:57
(33:22)
1:09:35 1:41:48
(35:51)
2:25:44
(43:56)
174 2:36:08
(08:45)
原 良和 蒼穹クラブ 0:34:32
(34:32)
1:09:48
(35:16)
1:13:46 1:47:16
(37:28)
2:27:23
(40:07)
175 2:36:10
(09:09)
近藤 敏明 埼玉陸協 0:34:32
(34:32)
1:09:21
(34:49)
1:13:16 1:46:28
(37:07)
2:27:01
(40:33)
176 2:36:28
(09:21)
藤原 健太郎 京都陸協 0:33:23
(33:23)
1:08:07
(34:44)
1:12:00 1:45:16
(37:09)
2:27:07
(41:51)
177 2:36:32
(09:19)
森藤 潤 廿日市市
陸協
0:33:54
(33:54)
1:08:21
(34:27)
1:12:09 1:44:36
(36:15)
2:27:13
(42:37)
178 2:36:32
(09:53)
平垣内 章久 呉市陸協 0:33:01
(33:01)
1:06:09
(33:08)
1:09:58 1:45:13
(39:04)
2:26:39
(41:26)
179 2:36:39
(09:18)
和田 瞬 TEAM白山 0:33:23
(33:23)
1:07:38
(34:15)
1:11:26 1:43:23
(35:45)
2:27:21
(43:58)
180 2:37:17
(09:30)
朝倉 和眞 厚木市陸協 0:32:52
(32:52)
1:06:29
(33:37)
1:10:08 1:45:13
(38:44)
2:27:47
(42:34)
181 2:37:17
(09:45)
三輪 晋大朗 NTN 0:31:02
(31:02)
1:03:28
(32:26)
1:07:04 1:38:47
(35:19)
2:27:32
(48:45)
182 2:37:18
(09:46)
トーマス
コンスウエイト
イギリス 0:33:42
(33:42)
1:08:07
(34:25)
1:11:52 1:44:46
(36:39)
2:27:32
(42:46)
183 2:37:20
(09:31)
岩月 崇 館倶楽部 0:33:53
(33:53)
1:08:37
(34:44)
1:12:33 1:46:08
(37:31)
2:27:49
(41:41)
184 2:37:24
(11:49)
秋元 佑介 第1空挺団 0:32:44
(32:44)
1:05:57
(33:13)
1:09:36 1:41:47
(35:50)
2:25:35
(43:48)
185 2:37:31
(10:53)
三野 貴史 松戸市陸協 0:30:13
(30:13)
1:02:26
(32:13)
1:05:58 1:38:25
(35:59)
2:26:38
(48:13)
186 2:38:22
(12:50)
松村 拓希 東京国際大学RC 0:32:44
(32:44)
1:06:35
(33:51)
1:10:19 1:41:50
(35:15)
2:25:32
(43:42)
187 2:38:22
(12:39)
河野 隼人 SUBARU
RC
0:33:02
(33:02)
1:07:24
(34:22)
1:11:10 1:43:34
(36:10)
2:25:43
(42:09)
188 2:38:40
(10:19)
川崎 友輝 滋賀陸協 0:30:26
(30:26)
1:03:27
(33:01)
1:07:10 1:40:24
(36:57)
2:28:21
(47:57)
189 2:38:55
(11:45)
土井 洋志 神戸市陸協 0:34:20
(34:20)
1:09:19
(34:59)
1:13:09 1:45:47
(36:28)
2:27:10
(41:23)
190 2:38:59
(11:28)
嶋津 航 新発田市
陸協
0:34:06
(34:06)
1:09:14
(35:08)
1:13:08 1:45:47
(36:33)
2:27:31
(41:44)
191 2:39:04
(09:34)
平井 幹 京都大 0:33:42
(33:42)
1:08:48
(35:06)
1:12:42 1:46:41
(37:53)
2:29:30
(42:49)
192 2:39:20
(11:19)
桃澤 大祐 上伊那郡
陸協
0:32:12
(32:12)
1:04:47
(32:35)
1:08:23 1:39:56
(35:09)
2:28:01
(48:05)
193 2:39:31
(09:36)
谷本 貴久 滋賀大 0:33:46
(33:46)
1:08:32
(34:46)
1:12:25 1:45:17
(36:45)
2:29:55
(44:38)
194 2:39:39
(09:46)
廣瀬 史明 福岡陸協 0:34:19
(34:19)
1:09:19
(35:00)
1:13:08 1:45:10
(35:51)
2:29:53
(44:43)
195 2:40:00
(10:13)
辻 友寛 三重陸協 0:33:42
(33:42)
1:08:06
(34:24)
1:11:47 1:44:18
(36:12)
2:29:47
(45:29)
196 2:40:08
(12:47)
小川 雄一朗 NTN 0:30:13
(30:13)
1:01:53
(31:40)
1:05:26 1:37:49
(35:56)
2:27:21
(49:32)
197 2:40:30
(12:00)
山中 孝一郎 東京陸協 0:33:43
(33:43)
1:08:30
(34:47)
1:12:21 1:44:47
(36:17)
2:28:30
(43:43)
198 2:40:34
(14:43)
深浦 祐哉 Harriers 0:33:03
(33:03)
1:06:19
(33:16)
1:09:55 1:40:24
(34:05)
2:25:51
(45:27)
199 2:40:53
(11:25)
山吹 昌寛 物見山
クラブ
0:34:19
(34:19)
1:09:22
(35:03)
1:13:15 1:46:28
(37:06)
2:29:28
(43:00)
200 2:42:23
(13:42)
加田 将士 NTT西日本 0:30:11
(30:11)
1:05:06
(34:55)
1:08:52 1:45:24
(40:18)
2:28:41
(43:17)

2016 5km地点スプリット

上位通過選手、5kmごとのスプリットタイム(ラップタイム)は以下の通りです。

  1. 0:14:57  シュラ キタタ
  2. 0:14:57  [PM] サムエル キプリモ コスゲイ
  3. 0:14:57  ルーカス ロティチ
  4. 0:14:57  セルオド バトオチル
  5. 0:14:57  カーサ メカショ
  6. 0:14:57  ムニョ ソロモン ムタイ
  7. 0:14:58  アルフォンス フェリクス シンブ
  8. 0:15:03  [PM] 圓井 彰彦
  9. 0:15:03  [PM] 設楽 悠太
  10. 0:15:03  野口 拓也
  11. 0:15:04  丸山 文裕
  12. 0:15:04  ヘンリック ショスト
  13. 0:15:04  池田 宗司
  14. 0:15:04  鈴木 卓也
  15. 0:15:04  外丸 和輝
  16. 0:15:04  荻野 皓平
  17. 0:15:04  北島 寿典
  18. 0:15:04  石田 亮
  19. 0:15:04  柏原 竜二
  20. 0:15:04  佐久間 建
  21. 0:15:04  辻 茂樹
  22. 0:15:04  清谷 匠
  23. 0:15:04  久保岡 諭司
  24. 0:15:05  川崎 友輝
  25. 0:15:05  室塚 健太
  26. 0:15:05  谷本 旭洋
  27. 0:15:05  黒木 文太
  28. 0:15:05  北澤 健太
  29. 0:15:05  井上 大仁
  30. 0:15:05  加田 将士
  31. 0:15:05  松宮 隆行
  32. 0:15:05  鈴木 忠
  33. 0:15:05  松宮 祐行
  34. 0:15:06  福山 良祐
  35. 0:15:06  川内 優輝

2016 10km地点スプリット

  1. 0:29:51 (14:54)  [PM] サムエル キプリモ コスゲイ
  2. 0:29:51 (14:54)  シュラ キタタ
  3. 0:29:51 (14:54)  ムニョ ソロモン ムタイ
  4. 0:29:51 (14:54)  ルーカス ロティチ
  5. 0:29:51 (14:54)  カーサ メカショ
  6. 0:29:51 (14:53)  アルフォンス フェリクス シンブ
  7. 0:29:52 (14:55)  セルオド バトオチル
  8. 0:30:10 (15:07)  [PM] 圓井 彰彦
  9. 0:30:10 (15:07)  [PM] 設楽 悠太
  10. 0:30:10 (15:06)  ヘンリック ショスト
  11. 0:30:10 (15:07)  野口 拓也
  12. 0:30:10 (15:06)  丸山 文裕
  13. 0:30:11 (15:06)  室塚 健太
  14. 0:30:11 (15:07)  荻野 皓平
  15. 0:30:11 (15:07)  石田 亮
  16. 0:30:11 (15:07)  佐久間 建
  17. 0:30:11 (15:07)  柏原 竜二
  18. 0:30:11 (15:05)  出口 和也
  19. 0:30:11 (15:05)  川内 優輝
  20. 0:30:11 (15:07)  北島 寿典
  21. 0:30:11 (15:06)  加田 将士
  22. 0:30:11 (15:07)  鈴木 卓也
  23. 0:30:11 (15:06)  谷本 旭洋
  24. 0:30:11 (15:07)  清谷 匠
  25. 0:30:11 (15:04)  石川 末廣
  26. 0:30:11 (15:06)  北澤 健太
  27. 0:30:11 (15:04)  長谷川 清勝
  28. 0:30:12 (15:07)  黒木 文太
  29. 0:30:12 (15:08)  池田 宗司
  30. 0:30:12 (15:05)  松藤 大輔
  31. 0:30:12 (15:06)  高橋 憲昭
  32. 0:30:12 (15:04)  髙瀬 泰一
  33. 0:30:12 (15:05)  中本 健太郎
  34. 0:30:12 (15:06)  酒井 将規
  35. 0:30:12 (15:05)  後藤 敬
  36. 0:30:12 (15:05)  深津 卓也
  37. 0:30:12 (15:05)  園田 隼
  38. 0:30:12 (15:06)  前田 和浩

2016 15km地点スプリット

  1. 0:44:31 (14:40)  シュラ キタタ
  2. 0:44:46 (14:55)  [PM] サムエル キプリモ コスゲイ
  3. 0:44:47 (14:56)  ムニョ ソロモン ムタイ
  4. 0:44:47 (14:56)  ルーカス ロティチ
  5. 0:44:48 (14:57)  カーサ メカショ
  6. 0:44:57 (15:06)  アルフォンス フェリクス シンブ
  7. 0:45:02 (15:10)  セルオド バトオチル
  8. 0:45:18 (15:08)  [PM] 圓井 彰彦
  9. 0:45:18 (15:08)  [PM] 設楽 悠太
  10. 0:45:19 (15:08)  清谷 匠
  11. 0:45:19 (15:09)  ヘンリック ショスト
  12. 0:45:19 (15:08)  佐久間 建
  13. 0:45:19 (15:08)  北島 寿典
  14. 0:45:19 (15:08)  川内 優輝
  15. 0:45:19 (15:09)  丸山 文裕
  16. 0:45:19 (15:07)  黒木 文太
  17. 0:45:20 (15:09)  石川 末廣
  18. 0:45:20 (15:09)  石田 亮
  19. 0:45:20 (15:08)  高橋 憲昭
  20. 0:45:20 (15:09)  北澤 健太
  21. 0:45:20 (15:09)  出口 和也
  22. 0:45:20 (15:08)  中本 健太郎
  23. 0:45:20 (15:08)  深津 卓也
  24. 0:45:21 (15:09)  前田 和浩
  25. 0:45:21 (15:10)  室塚 健太
  26. 0:45:21 (15:10)  柏原 竜二
  27. 0:45:21 (15:08)  川口 将宏
  28. 0:45:21 (15:11)  野口 拓也
  29. 0:45:21 (15:10)  荻野 皓平
  30. 0:45:21 (15:09)  園田 隼
  31. 0:45:22 (15:09)  谷川 智浩
  32. 0:45:22 (15:11)  長谷川 清勝
  33. 0:45:22 (15:08)  上野 裕一郎
  34. 0:45:22 (15:09)  井上 大仁

2016 20km地点スプリット

  1. 0:59:16 (14:45)  シュラ キタタ
  2. 0:59:55 (15:08)  ルーカス ロティチ
  3. 0:59:55 (15:09)  [PM] サムエル キプリモ コスゲイ
  4. 0:59:55 (15:08)  ムニョ ソロモン ムタイ
  5. 0:59:56 (14:59)  アルフォンス フェリクス シンブ
  6. 1:00:00 (15:12)  カーサ メカショ
  7. 1:00:31 (15:13)  [PM] 圓井 彰彦
  8. 1:00:32 (15:14)  [PM] 設楽 悠太
  9. 1:00:32 (15:10)  上野 裕一郎
  10. 1:00:32 (15:13)  丸山 文裕
  11. 1:00:33 (15:14)  北島 寿典
  12. 1:00:33 (15:13)  中本 健太郎
  13. 1:00:33 (15:13)  石田 亮
  14. 1:00:33 (15:13)  石川 末廣
  15. 1:00:33 (15:31)  セルオド バトオチル
  16. 1:00:33 (15:13)  深津 卓也
  17. 1:00:33 (15:11)  井上 大仁
  18. 1:00:33 (15:14)  黒木 文太
  19. 1:00:34 (15:13)  柏原 竜二
  20. 1:00:34 (15:13)  室塚 健太
  21. 1:00:40 (15:19)  前田 和浩
  22. 1:00:43 (15:23)  出口 和也
  23. 1:00:44 (15:23)  園田 隼
  24. 1:00:45 (15:23)  谷川 智浩
  25. 1:00:46 (15:25)  野口 拓也
  26. 1:00:46 (15:26)  高橋 憲昭
  27. 1:00:56 (15:37)  川内 優輝
  28. 1:00:59 (15:38)  川口 将宏
  29. 1:01:00 (15:41)  清谷 匠
  30. 1:01:11 (15:51)  北澤 健太
  31. 1:01:13 (15:41)  池田 宗司
  32. 1:01:13 (15:51)  長谷川 清勝

2016 25km地点スプリット

  1. 1:14:26 (15:10)  シュラ キタタ
  2. 1:15:12 (15:17)  ルーカス ロティチ
  3. 1:15:12 (15:17)  ムニョ ソロモン ムタイ
  4. 1:15:13 (15:17)  アルフォンス フェリクス シンブ
  5. 1:15:29 (15:29)  カーサ メカショ
  6. 1:15:57 (16:02)  [PM] サムエル キプリモ コスゲイ
  7. 1:15:57 (15:25)  [PM] 設楽 悠太
  8. 1:15:57 (15:25)  丸山 文裕
  9. 1:15:57 (15:24)  中本 健太郎
  10. 1:15:57 (15:24)  北島 寿典
  11. 1:15:57 (15:24)  石田 亮
  12. 1:15:57 (15:24)  石川 末廣
  13. 1:15:58 (15:25)  深津 卓也
  14. 1:15:58 (15:25)  井上 大仁
  15. 1:16:05 (15:31)  柏原 竜二
  16. 1:16:07 (15:35)  上野 裕一郎
  17. 1:16:28 (15:54)  室塚 健太
  18. 1:16:40 (15:56)  園田 隼
  19. 1:16:40 (16:00)  前田 和浩
  20. 1:16:40 (15:55)  谷川 智浩
  21. 1:16:42 (15:59)  出口 和也
  22. 1:16:49 (16:16)  セルオド バトオチル
  23. 1:16:53 (16:07)  高橋 憲昭
  24. 1:16:53 (15:57)  川内 優輝
  25. 1:17:04 (15:29)  マイナ ディション カルクワ
  26. 1:17:08 (15:55)  池田 宗司
  27. 1:17:08 (15:55)  長谷川 清勝
  28. 1:17:17 (16:31)  野口 拓也
  29. 1:17:18 (15:47)  リアム アダムス
  30. 1:17:18 (15:51)  田村 英晃
  31. 1:17:27 (15:49)  佐々木 寛文

2016 30km地点スプリット

  1. 1:30:25 (15:59)  シュラ キタタ
  2. 1:30:27 (15:15)  ルーカス ロティチ
  3. 1:30:28 (15:15)  アルフォンス フェリクス シンブ
  4. 1:31:14 (16:02)  ムニョ ソロモン ムタイ
  5. 1:31:37 (15:40)  北島 寿典
  6. 1:31:37 (15:40)  丸山 文裕
  7. 1:31:37 (15:40)  石川 末廣
  8. 1:31:38 (15:40)  深津 卓也
  9. 1:31:39 (15:42)  中本 健太郎
  10. 1:31:46 (15:48)  井上 大仁
  11. 1:31:54 (15:57)  [PM] サムエル キプリモ コスゲイ
  12. 1:32:07 (16:10)  石田 亮
  13. 1:32:50 (15:46)  マイナ ディション カルクワ
  14. 1:32:50 (15:57)  川内 優輝
  15. 1:33:16 (17:11)  柏原 竜二
  16. 1:33:21 (16:41)  前田 和浩
  17. 1:33:22 (16:42)  谷川 智浩
  18. 1:33:26 (16:18)  池田 宗司
  19. 1:33:28 (16:10)  田村 英晃
  20. 1:33:30 (16:50)  園田 隼
  21. 1:33:31 (17:03)  室塚 健太
  22. 1:33:40 (16:32)  長谷川 清勝
  23. 1:33:41 (16:48)  高橋 憲昭
  24. 1:33:44 (16:26)  リアム アダムス
  25. 1:33:53 (16:26)  佐々木 寛文
  26. 1:33:55 (17:48)  上野 裕一郎
  27. 1:34:14 (17:32)  出口 和也
  28. 1:34:44 (16:34)  中尾 勇生
  29. 1:34:49 (17:21)  松藤 大輔
  30. 1:34:52 (17:17)  米澤 類

2016 35km地点スプリット

  1. 1:45:58 (15:31)  ルーカス ロティチ
  2. 1:45:59 (15:31)  アルフォンス フェリクス シンブ
  3. 1:46:49 (15:12)  丸山 文裕
  4. 1:46:49 (16:24)  シュラ キタタ
  5. 1:47:04 (15:27)  北島 寿典
  6. 1:47:04 (15:27)  石川 末廣
  7. 1:47:04 (15:26)  深津 卓也
  8. 1:47:25 (16:11)  ムニョ ソロモン ムタイ
  9. 1:47:42 (16:03)  中本 健太郎
  10. 1:48:16 (16:30)  井上 大仁
  11. 1:48:48 (15:58)  川内 優輝
  12. 1:49:24 (17:17)  石田 亮
  13. 1:49:29 (16:39)  マイナ ディション カルクワ
  14. 1:49:40 (16:14)  池田 宗司
  15. 1:49:56 (16:28)  田村 英晃
  16. 1:50:33 (16:53)  長谷川 清勝
  17. 1:50:33 (16:40)  佐々木 寛文
  18. 1:50:34 (16:53)  高橋 憲昭
  19. 1:50:47 (17:26)  前田 和浩
  20. 1:50:56 (17:34)  谷川 智浩
  21. 1:51:03 (15:54)  松宮 隆行
  22. 1:51:17 (17:47)  園田 隼
  23. 1:51:40 (17:56)  リアム アダムス
  24. 1:51:44 (17:30)  出口 和也
  25. 1:52:12 (17:28)  中尾 勇生
  26. 1:52:14 (17:25)  松藤 大輔
  27. 1:52:20 (16:52)  荻野 皓平
  28. 1:52:21 (16:59)  加藤 德一
  29. 1:52:27 (17:09)  福田 穣
  30. 1:52:30 (16:14)  中村 高洋

2016 40km地点スプリット

  1. 2:02:09 (16:11)  ルーカス ロティチ
  2. 2:02:09 (16:10)  アルフォンス フェリクス シンブ
  3. 2:02:38 (15:34)  石川 末廣
  4. 2:02:42 (15:38)  北島 寿典
  5. 2:02:44 (15:55)  丸山 文裕
  6. 2:02:48 (15:44)  深津 卓也
  7. 2:04:35 (16:53)  中本 健太郎
  8. 2:04:58 (16:10)  川内 優輝
  9. 2:05:20 (17:04)  井上 大仁
  10. 2:05:33 (18:08)  ムニョ ソロモン ムタイ
  11. 2:06:19 (19:30)  シュラ キタタ
  12. 2:06:20 (16:40)  池田 宗司
  13. 2:07:13 (17:17)  田村 英晃
  14. 2:07:25 (17:56)  マイナ ディション カルクワ
  15. 2:07:40 (16:37)  松宮 隆行
  16. 2:08:10 (17:37)  長谷川 清勝
  17. 2:08:29 (17:55)  高橋 憲昭
  18. 2:08:41 (18:08)  佐々木 寛文
  19. 2:09:24 (16:32)  佐藤 淳
  20. 2:09:36 (18:49)  前田 和浩
  21. 2:09:40 (17:19)  加藤 德一
  22. 2:09:45 (17:25)  荻野 皓平
  23. 2:10:00 (17:46)  松藤 大輔
  24. 2:10:04 (19:08)  谷川 智浩
  25. 2:10:18 (17:15)  大谷 康太
  26. 2:10:20 (17:44)  森橋 完介
  27. 2:10:33 (17:14)  岡本 直己
  28. 2:10:39 (16:54)  福山 良祐
  29. 2:10:44 (17:41)  五十嵐 祐太
  30. 2:10:44 (17:00)  酒井 将規

2016 ゴール地点スプリット

  1. 2:09:11 (07:02)  ルーカス ロティチ
  2. 2:09:16 (06:34)  北島 寿典
  3. 2:09:19 (07:10)  アルフォンス フェリクス シンブ
  4. 2:09:25 (06:47)  石川 末廣
  5. 2:09:31 (06:43)  深津 卓也
  6. 2:09:39 (06:55)  丸山 文裕
  7. 2:11:53 (06:55)  川内 優輝
  8. 2:12:06 (07:31)  中本 健太郎
  9. 2:12:56 (07:36)  井上 大仁
  10. 2:13:27 (07:07)  池田 宗司
  11. 2:14:57 (09:24)  ムニョ ソロモン ムタイ
  12. 2:14:58 (07:18)  松宮 隆行
  13. 2:15:00 (07:47)  田村 英晃
  14. 2:15:42 (07:32)  長谷川 清勝
  15. 2:15:42 (08:17)  マイナ ディション カルクワ
  16. 2:16:09 (09:50)  シュラ キタタ
  17. 2:16:18 (07:49)  高橋 憲昭
  18. 2:16:32 (07:51)  佐々木 寛文
  19. 2:16:33 (07:09)  佐藤 淳
  20. 2:17:09 (07:29)  加藤 德一
  21. 2:17:14 (07:29)  荻野 皓平
  22. 2:17:37 (06:58)  福山 良祐
  23. 2:17:47 (07:14)  岡本 直己
  24. 2:17:53 (07:35)  大谷 康太
  25. 2:17:54 (07:10)  酒井 将規
  26. 2:17:56 (08:20)  前田 和浩
  27. 2:17:56 (07:56)  松藤 大輔
  28. 2:17:59 (07:15)  五十嵐 祐太
  29. 2:18:11 (07:51)  森橋 完介
  30. 2:18:23 (08:19)  谷川 智浩
  31. 2:18:29 (07:28)  中村 高洋
  32. 2:18:31 (07:23)  高林 祐介
  33. 2:18:53 (07:58)  中尾 勇生
  34. 2:18:55 (07:25)  後藤 敬
  35. 2:19:06 (08:19)  福田 穣
  36. 2:19:08 (07:42)  足立 知弥
  37. 2:19:25 (08:33)  園田 隼
  38. 2:19:28 (08:39)  出口 和也
  39. 2:19:44 (07:07)  井戸 浩貴
  40. 2:20:16 (07:58)  佐久間 祥
  41. 2:20:24 (07:55)  内藤 寛人
  42. 2:20:48 (07:57)  藤山 哲隆
  43. 2:21:05 (07:57)  辻 茂樹
  44. 2:21:09 (08:46)  石田 亮
  45. 2:21:31 (07:36)  松井 将器
  46. 2:21:39 (08:29)  松宮 祐行
  47. 2:21:44 (07:30)  土屋 貴幸
  48. 2:21:52 (07:40)  飯沼 健太
  49. 2:21:54 (07:21)  岩橋 俊幸
  50. 2:21:59 (07:14)  辻井 三嗣
  1. 2:22:15 (08:43)  柏原 竜二 → Twitterのツイート
  2. 2:27:30 (08:41)  セルオド・バトオチル