【びわ湖毎日マラソン 2020】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第75回 びわ湖毎日マラソン大会
第104回 日本陸上選手権 男子マラソン
MGCファイナルチャレンジ 東京五輪 2020 日本代表選考会
(2020年3月8日)

びわ湖毎日マラソン2020画像
img via:びわ湖毎日マラソン | 毎日新聞社

第75回 びわ湖毎日マラソン大会が2020年3月8日 (日)、滋賀県皇子山陸上競技場発着の日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコースで開催されます。ここでは、びわ湖毎日マラソン 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 びわ湖毎日マラソン

2020 招待選手一覧

びわ湖毎日マラソン 2020 の招待選手・ペースメーカーは以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2020 招待選手・ペースメーカー】

No.選手所属PB
1エバンス チェベト (31)ケニア2:05:00
2フィレックス ケモンゲス (24)ウガンダ2:05:12
3フィレックス キプロティチ (31)ケニア2:05:33
4サムエル ドゥング (31)ケニア2:06:02
5アブディ ナジーイ (31) 欠場オランダ2:06:17
6スティーブン モコカ (35)南アフリカ2:07:40
7サラエディーン ブナスル (29)モロッコ2:07:52
8アルフォンス
フェリックス シンブ (28)
タンザニア2:08:27
9ダーリス アヤラ (30)パラグアイ2:10:27
31マチャリア ディラング (25)愛知製鋼2:07:53
32ゼーン ロバートソン (30)欠場スズキ浜松AC2:08:19
33川内 優輝 (33)あいおいニッセイ
同和損保
2:08:14
34マイケル ギザエ (25)スズキ浜松AC2:09:21
35荻野 皓平 (30)富士通2:09:36
36大塚 祥平 (25)九電工2:10:12
37野口 拓也 (31)コニカミノルタ2:08:59
38鈴木 健吾 (24)富士通2:10:21
39山本 浩之 (33) 欠場コニカミノルタ2:09:12
56エドウィン コエチ (27)ケニア2:07:13
57アラン キプロノ (30)ケニア2:09:38
58ガブリエル
ジェラルド ゲイ (23)
ウガンダ0:59:42
59阿部 弘輝 (22)明治大学27:56.4

 

2020 一般参加選手

【2020 一般参加選手】

No.選手所属
101寺田 夏生 (28)JR東日本
102作田 直也 (25)JR東日本
103丸山 文裕 (29)旭化成
104リアム アダムス (33)オーストラリア
105ポール クイラ (30)JR東日本(KEN)
106早川 翼 (29)トヨタ自動車
107藤村 行央 (32)住友電工
108山下 伸一 (34)滝ケ原自衛隊
109佐藤 歩 (32)MHPS
110郡司 貴大 (28)小森コーポレーション
111バヤンバジャブ
ツェベンラブダン (29)
モンゴル
112松本 稜 (29)トヨタ自動車
113ムンクバヤル
ナランドゥラム (29)
モンゴル
114松村 康平 (33)MHPS
115住田 優範 (24)愛知製鋼
116トーマス
レインホールド (29)
ナミビア
117ベンハミッシュ
セントローレンス (38)
オーストラリア
118朝賀 勇也 (32)高田自衛隊
119橋本 隆光 (30)小森コーポレーション
120牧野 冴希 (32)大日本印刷
121ダニエル
ムイバ キトニー (26)
TRACK TOKYO(KEN)
122柴田 拓真 (25)小森コーポレーション
123其田 健也 (26)JR東日本
124張 嘉 哲 (36)東京陸協(TPE)
125熊谷 拓馬 (29)住友電工
126大谷 健太 (32)JFEスチール
127土久岡 陽祐 (31)JFEスチール
128杉本 隼 (25)滋賀陸協
129四辻 剛 (23)トヨタSC
130代田 修平 (28)カネボウ
131渡邉 清紘 (33)NDソフト
132村本 一樹 (27)住友電工
133山口 敏生 (25)札幌国際大学AC
134中川 剛 (32)サブゼロ豊岡
135森 貴樹 (38)モントブラン
136髙田 大樹 (24)山陽特殊製鋼
137山内 英昭 (34)浜松ホトニクス
138甲斐 大貴 (25)ラフィネグループ
139久本 駿輔 (29)GRlab
140古川 大晃 (24)九州大学
141奥野 翔弥 (26)トヨタ自動車九州
142曽宮 道 (40)静岡陸協
143市塚 遊 (30)さいたま市陸協
144上田 泰輔 (32)三菱自動車岡崎
145矢島 久樹 (38)能生陸上クラブ
146佐竹 一弘 (32)滝ケ原自衛隊
147福田 将治 (32)東ソー
148嘉屋 考真 (29)岩国市陸協
149山本 修平 (28)トヨタ自動車
150ディーン メンジーズ (32)オーストラリア
151監物 稔浩 (29)NTT西日本
152児玉 雄介 (33)朝霞市陸協
153枡本 裕真 (26)東京陸協
154ヨッヘン ユーリ (36)ドイツ
155瀬口 啓太 (31)兵庫ハンモックAC
156伊藤 太樹 (31)愛知陸協
157マシュー ハドソン (35)オーストラリア
158辻野 恭哉 (24)NTN
159須崎 裕也 (26)川崎市役所
160長谷部 匠 (23)綾部陸協
161浜田 浩佑 (33)GRlab
162平田 治 (42)TEAM奈良
163岩瀬 喬 (36)TPC
164松原 恭祐 (22)大阪経済大学
165野崎 真 (36)TWRC
166秋澤 啓尚 (24)ランニング・デポ
167友森 敬一郎 (28)東ソー
168掛布 晃 (33)ぬまちゃんず
169山田 祐生 (27)東京陸協
170ニコラス サンセリ (33)カナダ
171辻 友寛 (32)N.F.A
172辻川 諒 (22)九州大学
173横田 佳介 (23)中京大学
174松岡 直希 (39)三重陸協
175前田 洋輔 (34)パナソニックLS
176ジョージ へドレー (29)オーストラリア
177宮越 大輔 (30)物見山クラブ
178田中 良幸 (30)日本製鉄君津
179桟敷 正志 (37)三重陸協
180江浪 修平 (26)日鉄ステンレス
181安田 昌倫 (32)愛知製鋼
182富張 裕紀 (36)東京RC
183杉枝 真二 (40)SKY VILLAGE
184中島 弘貴 (30)GRlab兵庫
185草野 信洋 (37)コマネチRC
186小中 良太 (35)神戸市陸協
187ダグラス ハマロック (29)オーストラリア
188中島 章雄 (32)和歌山RC
189河野 陽一 (36)JP日本郵政
190緑川 優 (24)栃木陸協
191岡 純平 (28)大阪陸協
192神谷 真規 (39)TWRC
193坂口 広大 (29)川崎市陸協
194山本 達也 (35)大阪陸協
195長江 隆行 (47)SWAC
196クリストファー
ランシー (35)
オーストラリア
197佐藤 傑 (30)東京陸協
198瀬尾 良平 (43)エクセディRC
199原口 孝徳 (29)東京陸協
200村田 優一 (22)ボッシュ
201中村 直樹 (42)大阪陸協
202藤田 圭太 (36)東京陸協
203山中 孝一郎 (38)東京陸協
204ダニエル ハート (29)オーストラリア
205藤野 浩一 (48)ヤンボーSC
206迫田 祐二 (29)自衛隊体育学校
207樫谷 正之 (35)海部陸協
208嵜本 晃次 (38)芦屋市陸協
209吉田 理人 (25)叶匠寿庵
210杉山 秀人 (30)横浜市陸協
211河内 正輝 (33)三菱自動車岡崎
212野本 哲晃 (44)TEAM野人
213寺井 翔太 (32)GRlab兵庫
214白土 瑞樹 (27)札幌エクセルAC
215金野 人史 (34)モントブラン
216廣谷 優一 (31)トヨタSC
217中村 徹 (30)柏崎市役所
218相原 佑康 (39)東大クラブ
219興梠 聡志 (31)宮崎市陸協
220ショーン ウェレック (28)アメリカ
221島田 博行 (53)大阪長居AC
222中尾 勇生 (36)SMILEY ANGEL
223森藤 潤 (39)廿日市市陸協
224勘舎 方敬 (38)Team M×K
225西澤 紀元 (43)昭和電工大町
226中村 幸成 (22)山梨学院大学
227東 徹 (44)大和走友会
228ショーン
スティーブン (38)
オーストラリア
229依田 崇弘 (36)山梨陸協
230渡久地 政海 (25)沖縄陸協
231矢島 雄平 (26)千曲市陸協
232東本 裕斗 (32)JA三重中央
233岡本 渉 (32)太陽が丘JC
234マシュー フォックス (33)オーストラリア
235藤田 悠 (41)岩国市陸協
236古定 正彬 (28)福井市陸協
237伊東 和也 (29)下伊那郡陸協
238三好 優汰 (26)GRlab兵庫
239近藤 剛司 (36)豊田自動織機
240清水 雅人 (37)浦安ランナーズクラブ
241宮垣 浩平 (37)Freemax
242須永 義伸 (37)DREAM
243伏木 蒼太郎 (25)東京陸協
244田野 誠也 (27)香川RC遊
245加世田 雅之 (24)千葉陸協
246衣斐 俊彦 (27)GRlab兵庫
247大辻 夏樹 (36)びわこタイマーズ
248下村 悟 (45)パナソニックホームズ
249磯村 俊祐 (36)東ソー
250疊田 大輝 (25)天満屋
251大澤 太一 (32)岩手自衛隊
252池田 麻保呂 (33)CR2中日本
253板垣 洋平 (41)立川市陸協
254関 穂嵩 (21)日本文理大学
255中野 洸介 (23)さいたま市陸協
256山村 征希 (30)横浜市陸協
257西村 好康 (37)蒼穹クラブ
258山室 陽平 (32)GRlab兵庫
259澤井 玄 (23)作.AC北海道
260川崎 雄哉 (35)滝ケ原自衛隊
261備後 雅徳 (34)トヨタSC
262ニコラス インペイ (38)イギリス
263蒲池 直樹 (35)本城陸上クラブ
264江口 徹 (35)JP日本郵政
265宮原 武也 (44)千葉韋駄天AC
266安田 遊 (35)WindRun
267冨髙 一成 (31)北九州RiC
268太田 智也 (31)東京陸協
269河野 修平 (34)大阪陸協
270岩見 高尚 (34)クラブR2九州
271正崎 大士 (30)大阪陸協
272東田 薫 (32)芥川ランナーズ
273阿部 健太郎 (41)埼玉陸協
274藤井 貴大 (25)日鉄日新製鋼
275平 敏治 (37)戸上電機製作所
276江本 英卓 (37)東京陸協
277川瀬 裕輔 (43)NPRC
278外池 翔太郎 (31)千葉陸協
279石谷 公平 (27)延岡市陸協
280前田 達朗 (33)関東RC
281長柄 良明 (43)エンジン技術部
282林 俊宏 (28)守山35普連
283宮本 寛司 (24)和歌山RC
284川西 治雄 (42)チームサンタ
285外村 翼 (30)GRlab
286池島 篤史 (46)GGRC熊本
287野田 良生 (24)熊本大学
288小野 智之 (35)まどかRC
289新田 龍宏 (31)東京陸協
290瀬畠 弘詞 (38)パナソニックLS
291田村 亮 (29)上州アスリートクラブ
292廣瀬 史明 (47)福岡陸協
293廣岡 隆二 (40)宇佐市陸協
294桂 聡史 (36)太陽が丘JC
295岡 秀哲 (37)大阪市役所
296谷口 隆司 (45)姫路市陸協
297デビッド ラッセル (37)オーストラリア
298沖 和彦 (33)沖ランニング
299安田 砂土志 (43)日高陸協
300谷口 幸治 (48)KYB
301久島 功 (39)尾道市陸協
302松木 隼也 (30)TEAM P-man
303吉田 泰一朗 (21)新潟大学
304岩月 崇 (45)富士松AC
305西山 優 (27)TEAM奈良
306羽川 英一 (39)茅野市陸協
307パトリック ムワカ (27)愛三工業
308細谷 恭平 (24)黒崎播磨
309山本 翔馬 (24)NTT西日本
310松村 和樹 (27)愛知製鋼
311米田 大輝 (28)大阪府警
312谷原 先嘉 (26)大阪府警
313市山 翼 (23)埼玉医科大学G
314小山 裕太 (26)トーエネック
315内田 健太 (24)埼玉医科大学G
316下 史典 (23)富士通
317小澤 直人 (22)甲賀AC
318吉岡 幸輝 (23)中央発條
319ケビン バット (29)アイルランド
320関戸 雅輝 (32)NTT西日本
321渡邊 力将 (29)NTT西日本
322牧野 俊紀 (28)中電工
323小岩 慎治 (23)山陽特殊製鋼
324森井 勇磨 (29)ひらまつ病院
325山田 直樹 (21)日本薬科大学
326木村 勇貴 (27)NTT西日本
327本多 寛幸 (23)日高屋
328三木 海刀 (22)芝浦工業大学
329飯野 汰一 (24)TRACK TOKYO
330岡本 拓也 (28)マイティマウスTT
331渡邊 賢 (23)東ソー
332小田 淳史 (24)愛媛大学
333中島 幸蔵 (22)学習院大学
334雨宮 大地 (22)明治学院大学
335土門 将輔 (22)学習院大学
336江本 悟司 (47)三菱自動車岡崎
337黒川 大輔 (22)京都産業大学
338石田 光一 (23)東京経済大学
339佐藤 直也 (21)帝京科学大学
340冨田 直樹 (22)龍谷大学
341山口 大樹 (25)京都教育大学
342横内 悠 (26)TRACK TOKYO
343鈴木 聖夫 (38)CR2中日本
344金子 隼也 (25)ももんが動物園
345江川 大志 (24)トヨタSC
346緒方 樹 (21)トヨタSC
347寺嶋 誠二 (25)SRC
348伊藤 洸介 (32)飯田市陸協
349山岸 広海 (24)能生陸上クラブ
350上野 大輔 (21)トヨタSC
351川口 大聖 (22)北海学園大学
352坂本 陽平 (30)てるみんRC
353熊岡 寛訓 (29)NTN磐田
354山口 大徳 (31)TRACK TOKYO
355村山 悠斗 (20)トヨタSC
356吉河 孝朗 (26)Team Hally
357諸熊 祥希 (24)三菱自動車岡崎
358山本 崇博 (31)静岡陸協
359飯田 豊 (22)上智大学
360園田 英義 (32)TPAC
361野永 健宏 (37)日野自動車
362小川 洋介 (22)防衛大学校
363佐藤 裕太 (22)関東学院大学
364大山 研二 (43)RUNS
365佐藤 駿太郎 (22)駿河台大学
366齋藤 俊平太 (31)横浜市陸協
367李 卓 謙 (26)香港
368李 銘 勝 (31)台湾
369杉浦 直 (29)スポーツタウンメイセイ
370木村 雅幸 (37)鳳来RT
371岡久 広 (25)京都陸協
372福迫 誠 (39)いぶすきSC
373佐藤 直仁 (43)パナソニックLS
374原田 幸秀 (35)三菱重工名古屋
375有村 誠太朗 (21)千葉陸協
376山口 雄也 (26)GRowing MAN
377中村 太一 (39)大阪長居AC
378東田 直樹 (32)TEAM奈良
379吉本 大介 (22)東ソー
380坂田 昌駿 (25)中央発條
381富安 央 (24)JR東日本
382川崎 友輝 (27)滋賀ユナイテッド
383岩佐 快斗 (22)中央大学
384山本 篤志 (22)大阪経済大学
385外岡 拓磨 (23)NTN
386鈴木 覚 (30)スポーツタウンメイセイ

 

2020 結果・速報(リザルト)

結果は競技後に掲載します。第75回 びわ湖毎日マラソンは、 2020年3月8日 (日) 09:15 にスタートです。

参考

 

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました