【沖縄県男子総合駅伝 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020大会 中止のお知らせ

2020年12月開催予定の第13回 沖縄県男子総合駅伝は、新型コロナウイルス感染症 (COVID-19) の影響により、2021年へ延期することが決定しました。

参考: 沖縄陸協

第12回 沖縄県男子総合駅伝
(2019年12月22日)

画像

第12回 沖縄県男子総合駅伝が2019年12月22日 (日)、名護市陸上競技場発着の駅伝コース 7区間48.6kmで開催されます。ここでは、沖縄県男子総合駅伝 2019 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 沖縄男子駅伝

別の記事へリンク 

結果: 2019 2018 2017

スポンサーリンク

2019 沖縄県男子総合駅伝

2020 チーム結果

沖縄県男子総合駅伝 2020 男子の結果は以下の通りです。第12回大会は、沖縄国際大が2:34:01で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:34:01  沖縄国際大
  2. 2:35:09  沖縄陸協 [OP]
  3. 2:45:30  金秀アスリートクラブ
  4. 2:46:03  名桜大
  5. 2:46:48  那覇西高
  6. 2:50:02  琉球大
  7. 2:50:12  沖縄電力㈱
  8. 2:50:58  国頭地区消防本部
  9. 2:53:11  名護高
  10. 2:57:01  糸満市消防本部
  11. 2:57:29  名護市消防本部
  12. 3:00:44  エコパル舎
  13. 3:04:03  那覇市消防局
  14. 3:05:22  沖縄郵政
  15. 3:08:32  うるま市消防
  16. 3:10:26  マリン消防
  17. 3:11:16  浦添市消防本部
  18. 3:19:46  東部消防チームイエロー

2020 1区(7.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:45 外間 勇太 沖縄陸協 [OP] 0:21:45 1
2 0:21:51 宮城 武斗 沖縄電力㈱ 0:21:51 2
3 0:22:09 宮城 壱成 金秀アスリートクラブ 0:22:09 3
4 0:22:24 伊是名 祐希 沖縄国際大 0:22:24 4
5 0:23:23 稲田 哲伸 名桜大 0:23:23 5
6 0:23:42 仲宗根 徳 沖縄郵政 0:23:42 6
7 0:24:03 渡慶次 貴博 那覇西高 0:24:03 7
8 0:24:04 西川 朋秀 琉球大 0:24:04 8
9 0:24:46 屋部 純誠 名護高 0:24:46 9
10 0:24:48 中島 直幸 エコパル舎 0:24:48 10
11 0:24:50 内間 平 国頭地区消防本部 0:24:50 11
12 0:25:00 安里 正巳 糸満市消防本部 0:25:00 12
13 0:25:20 比嘉 成之 名護市消防本部 0:25:20 13
14 0:25:58 遠藤 圭次郎 マリン消防 0:25:58 14
15 0:26:01 兼城 清彦 那覇市消防局 0:26:01 15
16 0:26:17 下地 教仁 浦添市消防本部 0:26:17 16
17 0:26:19 松田 幸一郎 東部消防チームイエロー 0:26:19 17
18 0:26:37 久野 辰吏 うるま市消防 0:26:37 18

2020 2区(4.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:06 玉那覇 圭佑 沖縄国際大 0:36:30 2
2 0:14:11 瑞慶覧 裕介 沖縄陸協 [OP] 0:35:56 1
3 0:15:11 島袋 翔太朗 那覇西高 0:39:14 6
4 0:15:16 上原 秀臣 名桜大 0:38:39 4
5 0:15:38 関口 晃毅 琉球大 0:39:42 7
6 0:16:07 神谷 東企 金秀アスリートクラブ 0:38:16 3
7 0:16:13 大城 達哉 糸満市消防本部 0:41:13 11
8 0:16:17 古堅 和毅 国頭地区消防本部 0:41:07 9
9 0:16:20 岸本 陽平 名護高 0:41:06 8
10 0:16:26 玉城 知治 名護市消防本部 0:41:46 12
11 0:16:31 西平 智洋 那覇市消防局 0:42:32 14
12 0:16:44 比嘉 北斗 うるま市消防 0:43:21 16
13 0:16:49 池本 泰典 沖縄電力㈱ 0:38:40 5
14 0:16:51 大城 康秀 東部消防チームイエロー 0:43:10 15
15 0:17:03 米山 卓志 エコパル舎 0:41:51 13
16 0:17:28 金城 貴徳 沖縄郵政 0:41:10 10
17 0:17:34 當山 翔吾 浦添市消防本部 0:43:51 17
18 0:18:18 比嘉 紘之 マリン消防 0:44:16 18

2020 3区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:37 與那嶺 恭兵 沖縄陸協 [OP] 0:57:33 1
2 0:21:47 大城 直也 沖縄国際大 0:58:17 2
3 0:22:32 大城 希月 名桜大 1:01:11 3
4 0:22:49 山本 真二 沖縄電力㈱ 1:01:29 4
5 0:23:24 瀬底 正樹 那覇西高 1:02:38 6
6 0:24:03 玉城 孝介 名護高 1:05:09 8
7 0:24:16 呉屋 秀將 金秀アスリートクラブ 1:02:32 5
8 0:24:37 宮国 駿 琉球大 1:04:19 7
9 0:24:39 金城 守 エコパル舎 1:06:30 10
10 0:24:47 新垣 幸之助 国頭地区消防本部 1:05:54 9
11 0:25:23 宮里 祐貴 東部消防チームイエロー 1:08:33 13
12 0:26:04 仲榮真 盛一 名護市消防本部 1:07:50 12
13 0:26:25 伊敷 圭梧 糸満市消防本部 1:07:38 11
14 0:26:29 大城 辰 那覇市消防局 1:09:01 14
15 0:27:11 山内 一晃 うるま市消防 1:10:32 16
16 0:28:06 喜友名 雄亮 沖縄郵政 1:09:16 15
17 0:29:07 大城 靖 マリン消防 1:13:23 17
18 0:32:02 知念 祐介 浦添市消防本部 1:15:53 18

2020 4区(7.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:35 池田 一生 沖縄国際大 1:21:52 1
2 0:24:35 照屋 友貴 沖縄陸協 [OP] 1:22:08 2
3 0:24:53 慶田本 碧 那覇西高 1:27:31 4
4 0:25:23 吉村 瑞樹 金秀アスリートクラブ 1:27:55 5
5 0:26:04 宇良 宗隆 国頭地区消防本部 1:31:58 8
6 0:26:05 鮫島 有貴 名桜大 1:27:16 3
7 0:26:16 高嶺 博文 浦添市消防本部 1:42:09 18
8 0:26:20 本底 曜 琉球大 1:30:39 7
9 0:26:44 大塚 真人 沖縄電力㈱ 1:28:13 6
10 0:26:49 東 泰隆 糸満市消防本部 1:34:27 11
11 0:26:56 島袋 李陸 名護高 1:32:05 9
12 0:27:08 宮原 宏徳 名護市消防本部 1:34:58 12
13 0:27:19 山内 貴由 エコパル舎 1:33:49 10
14 0:27:50 熊澤 優紀 マリン消防 1:41:13 17
15 0:29:52 神谷 彰 那覇市消防局 1:38:53 13
16 0:30:13 宮里 一希 沖縄郵政 1:39:29 14
17 0:30:22 山城 昌太 うるま市消防 1:40:54 16
18 0:31:43 儀保 吉樹 東部消防チームイエロー 1:40:16 15

2020 5区(6.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:31 久貝 勇輝 沖縄国際大 1:41:23 1
2 0:20:29 下地 由祐 沖縄陸協 [OP] 1:42:37 2
3 0:21:28 長嶺 雄大 那覇西高 1:48:59 3
4 0:21:49 飯田 健太 琉球大 1:52:28 7
5 0:22:55 仲村 康助 名桜大 1:50:11 4
6 0:22:58 新垣 裕太 国頭地区消防本部 1:54:56 8
6 0:22:58 當銘 伸吾 名護市消防本部 1:57:56 11
8 0:23:01 賀数 雄也 金秀アスリートクラブ 1:50:56 5
9 0:23:09 蔵盛 章仁 糸満市消防本部 1:57:36 10
10 0:23:14 久高 茂広 マリン消防 2:04:27 15
11 0:23:21 嶺井 政寿 名護高 1:55:26 9
12 0:23:50 下田 登志光 沖縄電力㈱ 1:52:03 6
13 0:24:32 新門 秀明 うるま市消防 2:05:26 16
14 0:24:51 照喜名 翔太 那覇市消防局 2:03:44 13
15 0:24:56 仲宗根 徳之 沖縄郵政 2:04:25 14
16 0:25:10 具志堅 弘昭 エコパル舎 1:58:59 12
17 0:26:37 根間 一英 浦添市消防本部 2:08:46 18
18 0:28:02 湯川 仁一 東部消防チームイエロー 2:08:18 17

2020 6区(11.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:41 濱崎 達規 沖縄陸協 [OP] 2:16:18 2
2 0:33:46 仲間 孝大 金秀アスリートクラブ 2:24:42 3
3 0:34:53 當真 佑太 沖縄国際大 2:16:16 1
4 0:35:14 渡久地 政海 沖縄電力㈱ 2:27:17 6
5 0:35:19 比嘉 鷹揚 国頭地区消防本部 2:30:15 8
6 0:36:50 須恵 隆気 名桜大 2:27:01 4
7 0:37:13 三浦 竣也 琉球大 2:29:41 7
8 0:37:35 国吉 健太郎 那覇市消防局 2:41:19 13
9 0:37:40 上原 英恵 浦添市消防本部 2:46:26 15
10 0:38:10 八木 結 那覇西高 2:27:09 5
11 0:38:28 大城 雄貴 名護市消防本部 2:36:24 10
12 0:39:04 大城 裕幹 名護高 2:34:30 9
13 0:39:09 島袋 直人 糸満市消防本部 2:36:45 11
14 0:39:24 具志堅 守 沖縄郵政 2:43:49 14
15 0:41:01 宮里 俊 うるま市消防 2:46:27 16
16 0:41:30 奥田良 直紀 エコパル舎 2:40:29 12
17 0:42:21 比嘉 徳明 マリン消防 2:46:48 17
18 0:48:23 野原 正也 東部消防チームイエロー 2:56:41 18

2020 7区(5.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:45 田原 明宗 沖縄国際大 2:34:01 1
2 0:18:41 久米 涼 名護高 2:53:11 9
3 0:18:51 下地 晃太 沖縄陸協 [OP] 2:35:09 2
4 0:19:02 岩木 翔 名桜大 2:46:03 4
5 0:19:39 比嘉 幹太 那覇西高 2:46:48 5
6 0:20:15 座間味 弘樹 エコパル舎 3:00:44 12
7 0:20:16 又吉 洋一郎 糸満市消防本部 2:57:01 10
8 0:20:21 円光 涼 琉球大 2:50:02 6
9 0:20:43 金城 拓磨 国頭地区消防本部 2:50:58 8
10 0:20:48 伊川 正康 金秀アスリートクラブ 2:45:30 3
11 0:21:05 東 祥一郎 名護市消防本部 2:57:29 11
12 0:21:33 玉城 学 沖縄郵政 3:05:22 14
13 0:22:05 小谷 和輝 うるま市消防 3:08:32 15
14 0:22:44 安谷屋 秀虎 那覇市消防局 3:04:03 13
15 0:22:55 前加良 太作 沖縄電力㈱ 2:50:12 7
16 0:23:05 桃原 貴大 東部消防チームイエロー 3:19:46 18
17 0:23:38 當山 聡 マリン消防 3:10:26 16
18 0:24:50 嘉味田 朝 浦添市消防本部 3:11:16 17

2018 沖縄県男子総合駅伝

第11回 沖縄県男子総合駅伝
(2018年12月23日)

画像

第11回 沖縄県男子総合駅伝が2018年12月23日 (日・祝) 、名護市陸上競技場発着の駅伝コース 6区間45.4kmで開催されます。ここでは、沖縄県男子総合駅伝 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 沖縄男子駅伝

別の記事へリンク 

結果: 2019 2018 2017

2018 チーム結果

沖縄県男子総合駅伝 2018の結果は以下の通りです。第11回大会は、沖縄国際大Aが2:25:55で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:25:55  沖縄国際大A
  2. 2:28:10  沖縄陸協クラブ [OP]
  3. 2:30:09  北山高A
  4. 2:31:30  沖縄国際大B
  5. 2:32:26  那覇西高
  6. 2:32:32  名桜大
  7. 2:35:33  金秀アスリートクラブ
  8. 2:36:54  北山高B
  9. 2:39:37  陸上自衛隊56普連
  10. 2:40:45  名護高
  11. 2:42:10  沖縄電力㈱
  12. 2:42:31  沖縄大
  13. 2:42:34  名護市消防本部
  14. 2:43:37  浦添市消防本部
  15. 2:43:59  島尻消防
  16. 2:44:04  琉球大A
  17. 2:45:05  糸満消防
  18. 2:46:41  豊見城市駅伝チーム[OP]
  19. 2:48:06  エコパル舎
  20. 2:48:27  糸満・沖工高合同チーム
  21. 2:48:31  国頭地区 消防本部
  22. 2:48:38  本部町今帰仁村消防組
  23. 2:53:38  沖縄郵政
  24. 2:54:07  うるま市消防本部A
  25. 2:56:41  金武地区消防
  26. 3:00:25  琉球大B
  27. 3:01:46  チームイエロー
  28. 3:02:24  マリン消防
  29. 3:15:34  うるま市消防本部B

2018 1区(7.2km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:18 宮城 壱成 金秀アスリートクラブ 0:22:18 1
2 0:22:47 宮城 武斗 沖縄電力㈱ 0:22:47 2
3 0:23:03 伊波 伶一 北山高A 0:23:03 3
4 0:23:09 田原 明宗 沖縄国際大B 0:23:09 4
5 0:23:12 當真 佑太 沖縄国際大A 0:23:12 5
OP 0:23:18 久高 準 沖縄陸協クラブ [OP] 0:23:18 OP
6 0:23:48 本村 大和 沖縄大 0:23:48 6
7 0:23:53 銘苅 春史 那覇西高 0:23:53 7
8 0:24:27 喜屋武 響 北山高B 0:24:27 8
9 0:24:29 仲村 康助 名桜大 0:24:29 9
10 0:24:35 屋部 純誠 名護高 0:24:35 10
11 0:24:54 玉城 明輝人 糸満・沖工高合同チーム 0:24:54 11
12 0:25:00 本底 曜 琉球大A 0:25:00 12
13 0:25:08 宇良 宗隆 国頭地区 消防本部 0:25:08 13
14 0:25:09 國吉 大吾 島尻消防 0:25:09 14
15 0:25:17 島田 鏡平 琉球大B 0:25:17 15
16 0:25:18 比嘉 成之 名護市消防本部 0:25:18 16
17 0:25:19 仲村 康司 金武地区消防 0:25:19 17
OP 0:25:22 里村 博隆 豊見城市駅伝チーム[OP] 0:25:22 OP
18 0:25:28 米山 卓志 エコパル舎 0:25:28 18
19 0:25:40 安里 正巳 糸満消防 0:25:40 19
20 0:25:42 武田 雅 浦添市消防本部 0:25:42 20
21 0:26:02 山城 昌太 うるま市消防本部A 0:26:02 21
22 0:26:04 川満 穂鷹 陸上自衛隊51普連 0:26:04 22
23 0:26:37 遠藤 圭次郎 マリン消防 0:26:37 23
24 0:27:02 林 路駆 本部町今帰仁村消防組 0:27:02 24
25 0:27:11 嶺井 理央 チームイエロー 0:27:11 25
26 0:28:44 新垣 栄貴 沖縄郵政 0:28:44 26
27 0:29:31 花城 貴之 うるま市消防本部B 0:29:31 27

2018 2区(7.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:09 大城 直也 沖縄国際大A 0:48:21 2
OP 0:25:17 与那嶺 恭兵 沖縄陸協クラブ [OP] 0:48:35 OP
2 0:25:23 新城 龍祐 北山高A 0:48:26 3
3 0:25:38 棚原 憲哉 金秀アスリートクラブ 0:47:56 1
4 0:26:15 金城 龍己 沖縄国際大B 0:49:24 4
5 0:26:38 吉村 瑞樹 名桜大 0:51:07 6
6 0:26:47 国吉 尋矢 北山高B 0:51:14 8
7 0:27:02 山本 真二 沖縄電力㈱ 0:49:49 5
8 0:27:18 成田 龍斗 陸上自衛隊52普連 0:53:22 16
9 0:27:23 三ッ岩 森之 沖縄大 0:51:11 7
10 0:27:33 川奈 優輝 琉球大A 0:52:33 11
10 0:27:33 上原 英恵 浦添市消防本部 0:53:15 14
12 0:27:45 富田 将史 糸満・沖工高合同チーム 0:52:39 12
13 0:27:47 瀬底 正樹 那覇西高 0:51:40 9
14 0:27:52 金城 千夏羅 名護高 0:52:27 10
15 0:27:57 平良 裕 沖縄郵政 0:56:41 23
16 0:28:00 島袋 庄太 本部町今帰仁村消防組 0:55:02 21
17 0:28:01 内間 平 国頭地区 消防本部 0:53:09 13
18 0:28:02 宮原 宏徳 名護市消防本部 0:53:20 15
19 0:28:15 大城 俊 島尻消防 0:53:24 17
20 0:28:23 金城 守 エコパル舎 0:53:51 18
21 0:28:47 熊澤 優紀 マリン消防 0:55:24 22
22 0:29:03 又吉 洋一郎 糸満消防 0:54:43 19
23 0:29:32 大城 貫太 琉球大B 0:54:49 20
OP 0:29:50 上地 彪雅 豊見城市駅伝チーム[OP] 0:55:12 OP
24 0:30:44 久野 辰吏 うるま市消防本部A 0:56:46 24
25 0:31:52 新里 勝太 金武地区消防 0:57:11 25
26 0:32:37 宮里 祐貴 チームイエロー 0:59:48 26
27 0:34:44 比嘉 利樹 うるま市消防本部B 1:04:15 27

2018 3区(7.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:44 外間 勇太 沖縄国際大A 1:11:05 1
OP 0:23:08 針渕 隼 沖縄陸協クラブ [OP] 1:11:43 OP
2 0:23:45 大城 希月 名桜大 1:14:52 4
3 0:23:47 比嘉 良悟 那覇西高 1:15:27 6
4 0:24:07 源河 開偉 北山高A 1:12:33 2
5 0:24:14 野原 新隆 沖縄国際大B 1:13:38 3
6 0:25:06 宮城 佳樹 陸上自衛隊53普連 1:18:28 11
7 0:25:29 大城 裕幹 名護高 1:17:56 9
8 0:25:31 飯田 健太 琉球大A 1:18:04 10
9 0:25:48 外間 凌雅 沖縄大 1:16:59 8
OP 0:25:53 本村 健史 豊見城市駅伝チーム[OP] 1:21:05 OP
10 0:26:21 大塚 真人 沖縄電力㈱ 1:16:10 7
11 0:26:26 松田 正輝 名護市消防本部 1:19:46 15
12 0:26:32 東 泰隆 糸満消防 1:21:15 16
13 0:26:34 新垣 幸之助 国頭地区 消防本部 1:19:43 13
14 0:27:05 神谷 東企 金秀アスリートクラブ 1:15:01 5
14 0:27:05 島袋 冬羽 糸満・沖工高合同チーム 1:19:44 14
16 0:27:17 渡口 怜 北山高B 1:18:31 12
17 0:27:32 山内 貴由 エコパル舎 1:21:23 17
18 0:28:12 富山 竜二 島尻消防 1:21:36 18
19 0:28:17 諸喜田 寿 本部町今帰仁村消防組 1:23:19 20
20 0:28:23 下地 教仁 浦添市消防本部 1:21:38 19
21 0:28:38 津波 成将 うるま市消防本部A 1:25:24 23
22 0:29:02 喜友名 雄亮 沖縄郵政 1:25:43 24
23 0:29:13 當山 聡 マリン消防 1:24:37 22
24 0:29:15 松岡 政康 琉球大B 1:24:04 21
25 0:31:06 儀保 吉樹 チームイエロー 1:30:54 26
26 0:31:26 新里 勝五 金武地区消防 1:28:37 25
27 0:33:06 謝花 喜彦 うるま市消防本部B 1:37:21 27

2018 4区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:54 比嘉 航斗 那覇西高 1:37:21 4
2 0:21:55 久貝 勇輝 沖縄国際大A 1:33:00 1
3 0:22:15 比嘉 龍 北山高B 1:40:46 7
OP 0:22:23 下地 由祐 沖縄陸協クラブ [OP] 1:34:06 OP
4 0:22:37 東江 樹 沖縄国際大B 1:36:15 3
5 0:23:07 久米 涼 名護高 1:41:03 8
6 0:23:14 安田 有輝 名桜大 1:38:06 5
7 0:23:20 當山 魁人 北山高A 1:35:53 2
8 0:24:24 関口 晃毅 琉球大A 1:42:28 10
9 0:24:26 廣瀬 悠大 陸上自衛隊54普連 1:42:54 12
10 0:24:34 榮 晴也 糸満・沖工高合同チーム 1:44:18 13
11 0:24:37 大城 俊 浦添市消防本部 1:46:15 17
12 0:24:46 大城 啓太 糸満消防 1:46:01 16
13 0:24:55 古堅 和毅 国頭地区 消防本部 1:44:38 14
14 0:25:04 仲榮眞 盛一 名護市消防本部 1:44:50 15
15 0:25:05 上原聖 金秀アスリートクラブ 1:40:06 6
16 0:25:08 向井 二紀 沖縄大 1:42:07 9
17 0:25:46 大嶺 淳 エコパル舎 1:47:09 18
OP 0:25:54 赤嶺 輝 豊見城市駅伝チーム[OP] 1:46:59 OP
18 0:26:13 福島 大志 島尻消防 1:47:49 19
19 0:26:28 新門 秀明 うるま市消防本部A 1:51:52 21
20 0:26:30 池本 泰典 沖縄電力㈱ 1:42:40 11
21 0:27:13 金城 貴徳 沖縄郵政 1:52:56 22
22 0:27:40 當眞 巧 金武地区消防 1:56:17 25
23 0:27:53 山城 直之 本部町今帰仁村消防組 1:51:12 20
24 0:28:23 久貝 義経 マリン消防 1:53:00 23
25 0:28:36 桃原 貴大 チームイエロー 1:59:30 26
26 0:28:53 比嘉 賢人 うるま市消防本部B 2:06:14 27
27 0:31:15 岩崎 宏紀 琉球大B 1:55:19 24

2018 5区(10.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:47 池田 一生 沖縄国際大A 2:07:47 1
2 0:34:55 仲間 孝大 金秀アスリートクラブ 2:15:01 6
3 0:35:11 稲田 哲伸 名桜大 2:13:17 4
OP 0:35:19 照屋 友貴 沖縄陸協クラブ [OP] 2:09:25 OP
4 0:35:36 源河 夢叶 北山高A 2:11:29 2
OP 0:35:57 角田 智史 豊見城市駅伝チーム[OP] 2:22:56 OP
5 0:36:12 脇田 進 陸上自衛隊55普連 2:19:06 8
6 0:36:28 外間 郁也 那覇西高 2:13:49 5
7 0:36:30 星野 勢七 沖縄国際大B 2:12:45 3
8 0:36:33 石川 孝治 島尻消防 2:24:22 16
9 0:36:36 大内 翔斗 北山高B 2:17:22 7
10 0:37:11 大城 雄貴 名護市消防本部 2:22:01 12
11 0:37:12 渡久地 政海 沖縄電力㈱ 2:19:52 9
11 0:37:12 高嶺 博文 浦添市消防本部 2:23:27 13
13 0:37:33 奥田良 直紀 エコパル舎 2:24:42 17
14 0:37:45 水野 僚馬 金武地区消防 2:34:02 23
15 0:38:07 島袋 直人 糸満消防 2:24:08 15
16 0:38:08 玉城 洋一郎 本部町今帰仁村消防組 2:29:20 20
17 0:38:50 向井 陸 沖縄大 2:20:57 11
18 0:38:59 玉城 孝介 名護高 2:20:02 10
19 0:39:05 具志堅 守 沖縄郵政 2:32:01 22
20 0:39:59 宮里 俊 うるま市消防本部A 2:31:51 21
21 0:40:37 宮里 竜志 琉球大B 2:35:56 25
22 0:41:09 宮国 駿 琉球大A 2:23:37 14
23 0:41:27 比嘉 徳明 マリン消防 2:34:27 24
24 0:41:56 松田 幸一郎 チームイエロー 2:41:26 26
25 0:43:14 金城 翔理 糸満・沖工高合同チーム 2:27:32 18
26 0:43:18 親川 優 国頭地区 消防本部 2:27:56 19
27 0:44:53 上江洲 清政 うるま市消防本部B 2:51:07 27

2018 6区(5.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:08 伊是名 祐希 沖縄国際大A 2:25:55 1
2 0:18:37 八木 結 那覇西高 2:32:26 4
3 0:18:40 仲井真タイ剣人 北山高A 2:30:09 2
OP 0:18:45 下地 晃太 沖縄陸協クラブ [OP] 2:28:10 OP
4 0:18:45 稲福 北斗 沖縄国際大B 2:31:30 3
5 0:19:15 須恵 隆気 名桜大 2:32:32 5
6 0:19:18 親川 陽平 本部町今帰仁村消防組 2:48:38 20
7 0:19:32 森田 大翔 北山高B 2:36:54 7
8 0:19:37 仲里 彰悟 島尻消防 2:43:59 14
9 0:20:10 小澤 剛 浦添市消防本部 2:43:37 13
10 0:20:20 大城 康秀 チームイエロー 3:01:46 25
11 0:20:27 三浦 竣也 琉球大A 2:44:04 15
12 0:20:31 宮平 良磨 陸上自衛隊56普連 2:39:37 8
13 0:20:32 呉屋 秀將 金秀アスリートクラブ 2:35:33 6
14 0:20:33 當銘 伸吾 名護市消防本部 2:42:34 12
15 0:20:35 大田 晃生 国頭地区 消防本部 2:48:31 19
16 0:20:43 嶺井 政寿 名護高 2:40:45 9
17 0:20:55 親川 来斗 糸満・沖工高合同チーム 2:48:27 18
18 0:20:57 蔵盛 章仁 糸満消防 2:45:05 16
19 0:21:34 西銘 海斗 沖縄大 2:42:31 11
20 0:21:37 玉城 学 沖縄郵政 2:53:38 21
21 0:22:16 比嘉 北斗 うるま市消防本部A 2:54:07 22
22 0:22:18 金城 皓次 沖縄電力㈱ 2:42:10 10
23 0:22:39 大城 英明 金武地区消防 2:56:41 23
24 0:23:24 名嘉真 安彦 エコパル舎 2:48:06 17
OP 0:23:45 岩下 誠 豊見城市駅伝チーム[OP] 2:46:41 OP
25 0:24:27 上門 大勇 うるま市消防本部B 3:15:34 27
26 0:24:29 久野 秀泰 琉球大B 3:00:25 24
27 0:27:57 前田 哲也 マリン消防 3:02:24 26

2017 沖縄県男子総合駅伝

第10回 沖縄県男子総合駅伝
(2017年12月24日)

画像

第10回 沖縄県男子総合駅伝が2017年12月24日 (日) 、名護市陸上競技場発着の駅伝コース 6区間45.4kmで開催されます。ここでは、沖縄県男子総合駅伝 2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2017 沖縄男子駅伝

別の記事へリンク 

結果: 2019 2018 2017

2017 チーム結果

沖縄県男子総合駅伝 2017の結果は以下の通りです。第11回大会は、沖縄国際大Aが2:28:57で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:28:57  沖縄国際大A
  2. 2:29:37  琉球物流株式会社
  3. 2:33:47  名護高
  4. 2:35:03  知念高
  5. 2:39:58  沖縄国際大B
  6. 2:40:43  陸上自衛隊那覇
  7. 2:40:46  豊見城市駅伝チーム [OP]
  8. 2:43:18  浦添市消防本部
  9. 2:43:28  名桜大
  10. 2:44:18  金秀商事株式会社
  11. 2:44:42  島尻消防
  12. 2:45:18  糸満市消防本部
  13. 2:46:04  琉球大A
  14. 2:46:43  宮古高
  15. 2:46:57  沖縄郵政
  16. 2:47:59  名護市消防本部
  17. 2:48:33  沖縄電力株式会社
  18. 2:50:04  那覇市消防局
  19. 2:50:07  エコパル舎
  20. 2:57:48  沖縄市役所
  21. 2:58:32  琉球大B
  22. 2:58:45  マリン消防
  23. 3:01:22  うるま市消防本部A
  24. 3:16:17  チームイエロー
  • –  うるま市消防本部B
  • –  国頭地区 消防本部

2017 1区(7.2km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:12 宮城 壱成 金秀商事株式会社 0:22:12 1
2 0:22:25 照屋 友貴 琉球物流株式会社 0:22:25 2
3 0:22:52 津波 尚吾 沖縄国際大A 0:22:52 3
4 0:23:32 稲福 北斗 沖縄国際大B 0:23:32 4
5 0:23:40 玉城 佑己 知念高 0:23:40 5
OP 0:24:12 金城 智大 豊見城市駅伝チーム [OP] 0:24:12 OP
6 0:24:13 宮国 駿 琉球大A 0:24:13 6
7 0:24:15 玉城 孝介 名護高 0:24:15 7
8 0:24:18 大島 卓也 宮古高 0:24:18 8
9 0:24:33 内間 平 国頭地区 消防本部 0:24:33 9
10 0:24:46 又吉 洋一郎 糸満市消防本部 0:24:46 10
11 0:24:51 上原 秀臣 名桜大 0:24:51 11
12 0:25:06 久高 茂広 マリン消防 0:25:06 12
13 0:25:11 大城 俊 島尻消防 0:25:11 13
14 0:25:32 座間味 弘樹 エコパル舎 0:25:32 14
15 0:25:45 宮城 佳樹 陸上自衛隊那覇 0:25:45 15
16 0:25:50 比嘉 成之 名護市消防本部 0:25:50 16
17 0:26:00 宮城 裕一 琉球大B 0:26:00 17
18 0:26:05 下地 徹 沖縄電力株式会社 0:26:05 18
19 0:26:11 仲宗根 徳之 沖縄郵政 0:26:11 19
20 0:26:15 山城 昌太 うるま市消防本部A 0:26:15 20
21 0:26:41 下地 教仁 浦添市消防本部 0:26:41 21
22 0:27:13 瑞慶山 剛 沖縄市役所 0:27:13 22
23 0:27:45 大城 辰 那覇市消防局 0:27:45 23
24 0:30:11 松田 幸一郎 チームイエロー 0:30:11 24
比嘉 利樹 うるま市消防本部B

2017 2区(7.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:09 与那嶺 恭兵 琉球物流株式会社 0:47:34 1
2 0:25:33 大城 直也 沖縄国際大A 0:48:25 3
3 0:25:41 棚原 憲哉 金秀商事株式会社 0:47:53 2
4 0:26:00 崎山 喜志 名護高 0:50:15 5
5 0:26:13 東江 樹 知念高 0:49:53 4
6 0:26:39 上原 英恵 浦添市消防本部 0:53:20 12
7 0:27:22 田原 明宗 沖縄国際大B 0:50:54 6
8 0:27:38 金城 守 エコパル舎 0:53:10 11
9 0:27:43 アルバラード
奨吏ディエゴ
宮古高 0:52:01 7
OP 0:27:47 里村 博隆 豊見城市駅伝チーム [OP] 0:51:59 OP
10 0:27:52 平良 裕 沖縄郵政 0:54:03 16
11 0:28:01 松田 正輝 名護市消防本部 0:53:51 14
11 0:28:01 大塚 真人 沖縄電力株式会社 0:54:06 17
13 0:28:07 大城 達哉 糸満市消防本部 0:52:53 8
14 0:28:12 下地 海帆 陸上自衛隊那覇 0:53:57 15
15 0:28:13 須恵 隆気 名桜大 0:53:04 10
16 0:28:36 仲里 彰悟 島尻消防 0:53:47 13
17 0:28:40 宮里 俊 うるま市消防本部A 0:54:55 19
18 0:28:45 下地 遼 琉球大A 0:52:58 9
19 0:29:35 比嘉 徳明 マリン消防 0:54:41 18
20 0:30:07 大城 貫太 琉球大B 0:56:07 20
21 0:30:09 兼城 清彦 那覇市消防局 0:57:54 21
22 0:30:41 与儀 剛史 沖縄市役所 0:57:54 22
23 0:34:22 高宮 佑基 うるま市消防本部B
24 0:36:34 島袋 隼人 チームイエロー 1:06:45 23
宇良 宗隆 国頭地区 消防本部

2017 3区(7.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:21 池田 一生 沖縄国際大A 1:11:46 3
2 0:23:44 下地 由祐 琉球物流株式会社 1:11:18 1
3 0:23:45 久米 涼 名護高 1:14:00 4
OP 0:23:48 大城 希月 豊見城市駅伝チーム [OP] 1:15:47 OP
4 0:23:51 針渕 隼 金秀商事株式会社 1:11:44 2
5 0:24:30 玉那覇 圭佑 知念高 1:14:23 5
6 0:24:34 成田 龍人 陸上自衛隊那覇 1:18:31 7
7 0:25:10 具志堅 守 沖縄郵政 1:19:13 10
8 0:26:09 國吉 大吾 島尻消防 1:19:56 11
9 0:26:14 新本 晃士 沖縄国際大B 1:17:08 6
10 0:26:15 安里 正巳 糸満市消防本部 1:19:08 9
11 0:26:39 武田 雅 浦添市消防本部 1:19:59 12
12 0:26:41 須藤 耕 宮古高 1:18:42 8
13 0:26:57 仲榮眞 盛一 名護市消防本部 1:20:48 15
14 0:27:05 古堅 和毅 国頭地区 消防本部
15 0:27:07 金城 武 沖縄電力株式会社 1:21:13 16
16 0:27:12 岩木 翔 名桜大 1:20:16 13
17 0:27:19 島田 鏡平 琉球大A 1:20:17 14
17 0:27:19 具志堅 友弥 那覇市消防局 1:25:13 20
19 0:27:45 遠藤 圭次郎 マリン消防 1:22:26 18
20 0:28:11 座喜味 史郎 エコパル舎 1:21:21 17
21 0:28:23 内間 奨之 沖縄市役所 1:26:17 21
22 0:29:02 屋富祖 誠 うるま市消防本部A 1:23:57 19
23 0:30:21 松岡 正康 琉球大B 1:26:28 22
24 0:31:47 新垣 海斗 チームイエロー 1:38:32 23
25 0:32:54 湧川 善斗 うるま市消防本部B

2017 4区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:37 久貝 勇輝 沖縄国際大A 1:34:23 1
2 0:23:16 山城 樹 名護高 1:37:16 4
3 0:23:27 桃原 歩夢 知念高 1:37:50 5
4 0:23:30 仲村 將吾 沖縄国際大B 1:40:38 6
5 0:23:36 安田 有輝 名桜大 1:43:52 8
6 0:24:04 仲間 樹 琉球物流株式会社 1:35:22 2
7 0:25:15 川奈 優輝 琉球大A 1:45:32 12
OP 0:25:16 赤嶺 輝 豊見城市駅伝チーム [OP] 1:41:03 OP
8 0:25:16 下門 勇気 陸上自衛隊那覇 1:43:47 7
9 0:25:30 普天間 巧 島尻消防 1:45:26 10
10 0:25:31 神谷 東企 金秀商事株式会社 1:37:15 3
11 0:25:34 東 泰隆 糸満市消防本部 1:44:42 9
12 0:25:40 大城 雄貴 名護市消防本部 1:46:28 15
13 0:25:57 大城 俊 浦添市消防本部 1:45:56 13
14 0:26:02 小林 裕樹 琉球大B 1:52:30 20
15 0:26:23 友寄 皇 那覇市消防局 1:51:36 19
16 0:26:36 宮里 哲哉 マリン消防 1:49:02 18
17 0:26:45 富里 泰成 沖縄電力株式会社 1:47:58 16
18 0:26:49 上地 洋一 宮古高 1:45:31 11
19 0:26:54 大嶺 淳 エコパル舎 1:48:15 17
20 0:27:05 玉城 学 沖縄郵政 1:46:18 14
21 0:27:54 佐次田 義人 沖縄市役所 1:54:11 22
22 0:28:28 親川 優 国頭地区 消防本部
23 0:28:56 津波 成将 うるま市消防本部A 1:52:53 21
24 0:30:10 銘苅 大志 うるま市消防本部B
25 0:34:00 山内 勇輝 チームイエロー 2:12:32 23

2017 5区(10.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:58 仲間 孝大 琉球物流株式会社 2:10:20 1
2 0:36:06 外間 勇太 沖縄国際大A 2:10:29 2
3 0:36:34 當真 佑太 名護高 2:13:50 3
4 0:36:52 脇田 進 陸上自衛隊那覇 2:20:39 6
5 0:37:17 石川 孝治 島尻消防 2:22:43 8
OP 0:37:18 角田 智史 豊見城市駅伝チーム [OP] 2:18:21 OP
6 0:37:26 古見 仁也 知念高 2:15:16 4
6 0:37:26 山本 真二 沖縄電力株式会社 2:25:24 15
8 0:37:31 高嶺 博文 浦添市消防本部 2:23:27 9
9 0:38:21 国吉 健太郎 那覇市消防局 2:29:57 19
10 0:38:25 我如古 照季 宮古高 2:23:56 11
11 0:38:38 比嘉 鷹揚 国頭地区 消防本部
12 0:38:45 水野 僚馬 沖縄郵政 2:25:03 13
13 0:38:50 星野 勢七 沖縄国際大B 2:19:28 5
14 0:39:09 島袋 直人 糸満市消防本部 2:23:51 10
15 0:39:33 樋口 知哉 琉球大A 2:25:05 14
16 0:39:37 喜友名 俊二 エコパル舎 2:27:52 17
17 0:40:10 熊澤 優紀 マリン消防 2:29:12 18
18 0:40:11 飯田 健太 琉球大B 2:32:41 20
19 0:40:40 仲村 康助 名桜大 2:24:32 12
20 0:40:47 宮原 宏徳 名護市消防本部 2:27:15 16
21 0:42:08 根路銘 直樹 沖縄市役所 2:36:19 21
22 0:42:13 玉城 大喜 チームイエロー 2:54:45 23
23 0:44:05 伊川 正康 金秀商事株式会社 2:21:20 7
24 0:46:27 山内 一晃 うるま市消防本部A 2:39:20 22
25 0:46:51 謝花 喜彦 うるま市消防本部B

2017 6区(5.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:28 金城 龍己 沖縄国際大A 2:28:57 1
2 0:18:56 吉村 瑞樹 名桜大 2:43:28 8
3 0:19:17 尾尻 琢磨 琉球物流株式会社 2:29:37 2
4 0:19:47 新垣 展 知念高 2:35:03 4
5 0:19:51 小澤 剛 浦添市消防本部 2:43:18 7
6 0:19:57 上原 大政 名護高 2:33:47 3
7 0:20:04 仲眞 和樹 陸上自衛隊那覇 2:40:43 6
8 0:20:07 西平 智洋 那覇市消防局 2:50:04 17
9 0:20:30 永山 匠 沖縄国際大B 2:39:58 5
10 0:20:44 當銘 伸吾 名護市消防本部 2:47:59 15
11 0:20:59 円光 涼 琉球大A 2:46:04 12
12 0:21:03 新垣 幸之助 国頭地区 消防本部
13 0:21:27 藏盛 章仁 糸満市消防本部 2:45:18 11
14 0:21:29 比嘉 竜一 沖縄市役所 2:57:48 19
15 0:21:32 津波古 彬 チームイエロー 3:16:17 23
16 0:21:54 喜友名 雄亮 沖縄郵政 2:46:57 14
17 0:21:59 富山 竜二 島尻消防 2:44:42 10
18 0:22:02 新門 秀明 うるま市消防本部A 3:01:22 22
19 0:22:15 比嘉 隆 エコパル舎 2:50:07 18
OP 0:22:25 嶺井 雄宇 豊見城市駅伝チーム [OP] 2:40:46 OP
20 0:22:47 運天 凱飛 宮古高 2:46:43 13
21 0:22:58 糸数 裕樹 金秀商事株式会社 2:44:18 9
22 0:23:09 國仲 裕治 沖縄電力株式会社 2:48:33 16
23 0:25:51 岩崎 宏紀 琉球大B 2:58:32 20
24 0:25:57 上門 大勇 うるま市消防本部B
25 0:29:33 仲西 聖哉 マリン消防 2:58:45 21